Оценка параметров нефтеперспективных неоднородных толщ на основе сейсмической AVO-инверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Маловичко, Лилия Рамисовна

  • Маловичко, Лилия Рамисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 144
Маловичко, Лилия Рамисовна. Оценка параметров нефтеперспективных неоднородных толщ на основе сейсмической AVO-инверсии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Маловичко, Лилия Рамисовна

ВВЕДЕНИЕ.-

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЛИЗА АМПЛИТУД СЕЙСМИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ В УСЛОВИЯХ

СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ СРЕД.

1.1. Особенности геологического строения северо-восточной окраины Восточно-Европейской платформы.

1.1.1. Тектоника.

1.1.2. Основные сейсмокомплексы и отражающие горизонты.

1.2. Особенности геологического строения Варандей-Адзьвинской структурной зоны.

1.2.1'. Тектоника.

1.2.2. Стратиграфия и основные отражающие горизонты.

1.3. Факторы, влияющие на амплитудные характеристики сейсмических волн.

1.3.1. Геометрическое расхождение, частичная регистрация энергии продольных волн.

1.3.2. Тип порозаполнителя коллектора.

Выводы^.

2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ АУО-АНАЛИЗА ДЛЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

2.1. Возникновение и основные принципы АУО-анализа.

2.1.1. Зависимость коэффициента отражения от угла падения.

2.1.2. Постановка прямой и обратной задач в АУО.

2.2. Развитие метода, обзор направлений и способов представления! данных.

2.2.1. Атрибуты АУО. Основные проблемы и ограничения моделирования, обработки и визуализации АУО-атрибутов.

2.2.2. АУО-инверсия.

2.2.3. Азимутальный АУО-анализ.

2.3. Перспективы АУО-анализа.

Выводы.- 59

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПРЯМОЙ И ОБРАТНОЙ ЗАДАЧ АУО ДЛЯ СЛОЖНЫХ ОТРАЖАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.- 60

3.1. Решение прямой задачи для модели, состоящей из двух полупространств и пласта.-66

3.1.1. Алгоритм решения.- 66

3.1.2. Тестирование алгоритма.- 70

3.2. Решение прямой задачи для модели, состоящей из двух полупространств и нескольких пластов.- 73

3.2.1. Алгоритм решения.- 74

3.2.2. Тестирование алгоритма.- 79

3.3. Решение обратной задачи. Тестирование алгоритма решения обратной задачи и результаты моделирования.- 80

Выводы <.- 90

4. АЗИМУТАЛЬНЫЙ АУО-АНАЛИЗ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ЗБ ДЛЯ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.- 92

4.1. Предпосылки,возникновения и методологические основы определения ориентации трещин в карбонатных коллекторах, при помощи азимутального АУО-анализа.- 92

4.2. Практические примеры определения направления трещиноватости карбонатных пород.- 96

4.2.1. Шершневское месторождение (динамическая обработка сейсмограмм, выравнивание кратности, картопостроение).- 96

4.2.2. Тобойское, Медынское и Мядсейское месторождения (динамическая обработка сейсмограмм, выравнивание кратности, учет влияния пространственной.геометрии наблюдениий, картопостроение).- 101

Выводы.- 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров нефтеперспективных неоднородных толщ на основе сейсмической AVO-инверсии»

Представляемая работа посвящена изучению параметров сложно-построенных нефтяных коллекторов на основе амплитудных характеристик упругих колебаний, полученных при проведении- сейсморазведочных работ методом отраженных волн по методике общей глубинной точки (MOB ОГТ).

Актуальность работы связана со смещением сейсморазведочных работ в районы с более сложными геологическими условиями, где объектами поисков становятся относительно небольшие по размерам и сложнопостроенные газовые и нефтяные залежи. Например, в пределах Пермского края нефтегазоносные интервалы представлены переслаиванием преимущественно маломощных (от 2 до 20 м) пластов. Часто латеральное прослеживание продуктивных пачек осложняется наличием фациальных нарушений и разломов. В таких условиях происходит ухудшение качества прогнозов классических методов сейсморазведки, возникают ошибки определения глубин, мощностей и петрофизических параметров перспективных на нефть и газ отложений. В работе пермских геофизиков А.П. Лаптева, И.Ю. Митюниной и др. (1998) отмечается, что в период с 197680 до 1995-98 гг. произошло почти 3-кратное сокращение средних площадей структур подготовленных сейсморазведкой - с 9.0 до 3.2 км . Средняя ошибка расхождений данных глубокого бурения и сейсморазведки по Пермскому краю при подготовке таких малоразмерных структур составила 19 м. Все это привело к увеличению количества «пустых» структур. Если, до начала 1990-х годов (1976-90 гг.) доля "пустых" структур составляла 50%, то в 1990-е годы их процент увеличился до 68.

Задачу оценки характеристик подобных сложных геологических объектов успешно решают с использованием современных технологий динамической обработки данных сейсморазведки, в частности AVO-анализа (Amplitude Versus Offset) - изучения изменения амплитуд отраженных волн с удалениями (Smith, Gidlow, 1987; Castagna, Backus, 1993; Ruger, 2001;

Нефедкина, 1999, 2002; Воскресенский, 2001, 2006; Бусыгин, 2002; Санфиров, Фатышн, 2003; Шалаева, 2004).

Цель работы состоит в совершенствовании технологий AVO-анализа данных сейсморазведки, позволяющих повысить эффективность прогнозирования свойств нефтеперспективных толщ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить типичные особенности основных продуктивных горизонтов нефтяных месторождений Северной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и проанализировать параметры скоростных и плотностных моделей, в том числе с учетом различного типа насыщения (газ, нефть, вода).

2. Количественно оценить влияние изменения упругих свойств вмещающей среды и типа коллектора на наблюдаемые в волновых полях AVO эффекты.

3. Разработать и опробовать на типичных моделях алгоритмы решения прямой и обратной задач AVO в условиях тонкослоистых сред.

4. Разработать и опробовать на реальных данных специальный граф обработки данных трехмерной сейсморазведки MOB ОГТ, способствующий оценке направления трещиноватости низкопористых карбонатных пород при помощи азимутального AVO-анализа.

Объектами исследований являются тонкослоистые карбонатные и терригенные коллекторы углеводородов Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций.

Личный вклад автора. Диссертация является логическим завершением восьмилетних научно-исследовательских работ соискателя в ОАО «Пермнефтегеофизика» и обучения в аспирантуре Пермского государственного университета. Все программы решения прямой и обратной задач AVO, расчета синтетических сейсмограмм и оценки параметров трещиноватости созданы автором. Построение моделей и расчеты петрофизических параметров также выполнены автором. Большая частьнаучно-исследовательских работ выполнялась в рамках договоров с ООО «ПермНИПИнефть», в которых диссертант принимала непосредственное участие в качестве автора глав ¡отчетов по темам:

- «Разработка методики комплексной интерпретации сейсмических, геолого-геофизических и акустических измерений для выявления высокопроницаемых трещинных зон в рифовых массивах и дифференцированной оценки сложнопостроенных коллекторов (на примере им. Архангельского и Шершневского месторождений)»;

- «Разработка методики комплексирования геолого-геофизических методов с целью подсчета запасов углеводородов в сложнопостроенных карбонатных резервуарах (на примере Тобойского, Медынского и Мядсейского месторождений)»;

- «Разработка комплексной геолого-геофизической методики изучения литолого-фациального строения живетско-тиманской толщи на эталонных участках Башкирского свода и южной части Верхнекамской впадины с целью картирования баровых ловушек».

В работе защищаются следующие положения:

1. Модель нефтеперспективных неоднородных толщ из двух полупространств и последовательности тонких слоев между ними, оптимизирующая количественное их изучение на основе сейсмического АУО-анализа.

2. Алгоритм АУО-инверсии, основанный на использовании предложенной модели целевого интервала и анализе полных волновых форм сейсмограмм общего пункта взрыва- (ОПВ) целесообразно применять для оценки параметров тонких пластов, содержащих коллекторы в межскважинном пространстве.

3. Граф обработки данных сейсморазведки ЗД МОГТ, основанный на выравнивании кратности по азимутам и удалениям, позволяет по результатам азимутального АУО-анализа определять преобладающее направление трещиноватости карбонатных пород.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для сложных тонкослоистых моделей сред, описывающих коллекторы малой мощности, разработан алгоритм решения прямой задачи AVO-анализа;

2. Разработана, реализована и опробована на синтетических данных новая технология решения обратной задачи AVO для модели среды из тонких слоев, базирующаяся на итеративном изменении параметров модели, минимизирующим различие между реальными зарегистрированными и синтетическими сейсмограммами;

3. Создан граф обработки трехмерных данных сейсморазведки MOB ОГТ, позволяющий оптимизировать процесс изучения трещиноватости припомощи азимутального AVO-анализа.

Практическая значимость. Инверсия сейсмограмм, основанная на предложенном соискателем способе решения обратной задачи, позволяет получать параметры (толщины, скорости продольных и поперечных* волн и их соотношения) переслаивающихся коллекторов малой мощности, что должно повысить качество прогноза характеристик целевых интервалов.

Оценка направления трещиноватости карбонатных коллекторов сложного строения, с использованием» усовершенствованной методики азимутального AVO-анализа, позволяет оптимизировать их разработку.

Апробация работы и публикации. Соискателем опубликовано 9 работ, посвященных теме диссертации, включая одну статью в рецензируемом журнале «Геофизика». Основные результаты исследований представлялись на международных («Геофизика 2003» г. Санкт-Петербург; «Перспективы развития геофизических методов в XXI веке» г. Пермь 2004; «Геомодель» 2004, 2006, 2008 г. Геленджик;) и региональных конференциях (Уральская молодежная научная школа по геофизике 2004, 2005) и использовались в отчетах ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «ПермНИПИнефть».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения», изложенных на 144 страницах и включающих 48 рисунков, 10 таблиц и список использованной литературы из 104 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.А. Спасскому.

За полезные обсуждения, ценные советы и поддержку при работе над диссертацией автор благодарен к.т.н., руководителю группы математического сопровождения и спецобработки данных сейсморазведки ПОИГИ ОАО «Краснодарнефтегеофизика» И.Н. Бусыгину; д.г.-м.н. A.C. Некрасову (ООО «ПермНИПИнефть»); многим сотрудникам и ведущим специалистам ОАО «Пермнефтегеофизика», в том числе главному геофизику Н.С. Белозеровой и к.г.-м.н. А.Р. Князеву.

За творческое общение и дискуссию по многим вопросам проводившихся исследований автор благодарит к.ф.-м.н. Д.А. Маловичко.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Маловичко, Лилия Рамисовна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе геолого-геофизических данных проведен анализ параметров скоростных и плотностных моделей целевых интервалов описывающих:

- турне-фаменские отложения (Шершневское месторождение нефти, Пермский край), характеризующихся кавернозно-поровым, трещинно-поровым и порово-кавернозным типами коллекторов;

- отложения верейского горизонта (Неждановское месторождение нефти, Пермский край), включающие известняково-аргиллитовые коллекторы;

- живетско-тиманскую толщу (Андреевского месторождения нефти, Пермский край), содержащую пласты нефтенасыщенных песчаников;

- пласт "Г" карбонатной толщи овинпармского горизонта (Мядсейская площадь, Архангельская область).

Выявленные особенности строения неоднородных толщ, содержащих коллекторы, свидетельствуют, что для оптимального решения геологических задач при проведении АУО-анализа материалов сейсморазведочных работ на данных объектах целесообразно использование модели в виде двух полупространств и пачки слоев между ними.

2. На примере модели среды для Шершневского месторождения, описывающей турне-фаменские нефтенасыщенные отложения и вышележащую толщу пород, оценено влияние геометрии и упругих параметров вмещающей среды на АУО-эффекты. Для этого проводилось численное моделирование отраженных сейсмических волн в горизонтально слоистой среде. Полученные синтетические сейсмограммы корректировались за геометрическое расхождение и невертикалыюсть выхода сейсмических волн. Установлено, что для условий Шершневского месторождения влияние геометрического расхождения на результаты АУО-анализа существенно и его необходимо корректно учитывать. Невертикальность прихода сейсмических волн к датчикам оказывает незначительное влияние на амплитуды.

3. Для условий Неждановского месторождения, с использование^^ методики Гассмана-Био-Гиртсмы, проведен учет влияния флюидонасыщенися: на плотностные и упругие свойства коллектора. Расчеты проводились для модели среды, состоящей из четырех слоев мощностью1 от 4 до 617 м хзг полупространства. В результате расчетов были получены три модификациих-эг скоростной и плотностной модели среды, содержащие водо-, нефте и газонасыщенный коллекторы. Для этих моделей были рассчитаны сейсмограммы ОПВ. Сравнительный анализ волновых картин синтетических: сейсмограмм и участка реального сейсмического разреза ОГТ позволил предположить наличие нефтепроявлений в верейских отложениях между ОГТ 180-220. В рекомендованной на этом участке скважине впоследствии: были получены притоки нефти.

4. Предложен и программно реализован алгоритм решения: обратной задачи АУО, необходимый для уточнения особенностей строения: пород продуктивного интервала, для модели среды из двух полупространств, и пачки* слоев между ними. Алгоритм основан на моделировании "интегральных" коэффициентов отражения от пачки пластов с^ использованием метода ЯТ-матриц и на итеративном улучшении исходном: модели, направленной на минимизацию невязки между синтетическими и: наблюденными сейсмограммами. Для различных модификаций моделей: сред, в том числе и модели, описывающей живетско-тиманскую толщу (Андреевское месторождение), исследована точность и помехоустойчивости» алгоритма. Показано, что даже для сложных моделей (не относящихся к классу горизонтально-слоистых) и для зашумленных «наблюденных» сейсмограмм с использованием предложенного алгоритма можно получить, приемлемые оценки «истинных» параметров моделей.

5i Для оптимизации процесса- проведения азимутального' AVO-анализа предложен специальный граф обработки данных трехмерной сейсморазведки MOB ОГТ. Особенностью графа является:

- выравнивание кратности по удалениям и азимутам, основанное на анализе карт и диаграмм, построенных для разных бинов;

- использование технологии геостатистической фильтрации данных трехмерной сейсморазведки MOB ОГТ, направленной на уменьшение регулярных искажений параметров суммарных кубов данных - следов геометрии наблюдений.

С использованием предложенного графа обработки данных трехмерной сейсморазведки и азимутального AVO-анализа, построены карты параметров интервальных скоростей и амплитуд, характеризующих направление трещиноватости:

- верхнедевонско-турнейских (ОГ IIP-(Cit-D3fm)) отложений Шершневского месторождения нефти,

- косьвинских (ОГ IIks-(GiVi)), ливенских (ОГ IIIcv-lv(D3l*3))5 овинпармских (ОГ III,-A(Dil)) и саргаевских (ОГ III,m-(D3tm)) отложений Тобойского, Мядсейского и Медынского месторождений нефти.

Построенные карты были использованы при планировании оптимального.размещения эксплуатационных скважин. С применением карт параметров трещиноватости по Шершневскому месторождению были сделаны геологические выводы, на основании которых заказчиком проведена корректировка планов эксплуатационного бурения. Для 6 горизонтальных скважин было изменено направление проложения стволов. В. результате, средний дебит этих скважин увеличился в 6 раз по сравнению с дебитами, имевшимися ранее.