Оценка поврежденности роторов высокого давления паровых турбин от многоцикловой усталости для использования в системе диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Прудников, Андрей Алексеевич

  • Прудников, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 131
Прудников, Андрей Алексеевич. Оценка поврежденности роторов высокого давления паровых турбин от многоцикловой усталости для использования в системе диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прудников, Андрей Алексеевич

Содержание Стр.

Введение

1. Поврежденность металла высокотемпературных роторов в эксплуатационных условиях

1.1 Причины поврежденности паровых турбин

1.2 Поврежденность высокотемпературных роторов паровых

турбин

1.3 Условия работы металла высокотемпературных роторов паровых

9?

турбин

1.3.1 Переменные температурные напряжения. Усталость металла

высокотемпературных роторов паровых турбин

1.3.2 Ползучесть металла высокотемпературных роторов паровых турбин

1.3.3 Вибрационные нагрузки высокотемпературных роторов паровых турбин

1.4 Выводы и постановка задачи

2. Оценка накопления поврежденности от многоцикловой усталости в

64

металле ротора высокого давления

2.1 Схематизация процесса изменения напряжений в металле ротора

высокого давления и метод оценки усталостной поврежденности при

64

нерегулярном нагружении

2.2 Оценка величины статической составляющей цикла при многоцикловой усталости высокотемпературных роторов

2.3 Зависимость сопротивления усталости роторных сталей от температуры, масштабного фактора, концентрации напряжений и

асимметрии цикла

2.3.1 Влияние температуры на характеристики многоцикловой

81

усталости роторных сталей

2.3.2 Влияние концентрации напряжений, масштабного фактора,

асимметрии цикла и частоты нагружения на сопротивление усталости

2

2.4 Оценка параметров усталостной кривой, отвечающей долговечности до зарождения трещины, для материала РВД с учетом эксплуатационных факторов

2.5 Оценка поврежденности от многоцикловой усталости металла РВД с учетом эксплуатационных факторов

3. Оценка поврежденности материала РВД турбины К-800-23,5-5 в зависимости от условий эксплуатации и геометрии концентратора напряжений

3.1 Оценка влияния средних напряжений цикла на характеристики выносливости

3.2 Оценка влияния параметров снижения температуры пара и геометрии концентратора напряжений на предельную амплитуду а8

3.3 Пример оценки поврежденности от многоцикловой усталости РВД турбины К-800-23,5-5 в зоне задней галтели диафрагменного уплотнения

первой ступени

4. Оценка поврежденности материала РВД от многоцикловой усталости при

участии турбины в регулировании частоты и мощности

117

энергосистемы

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка поврежденности роторов высокого давления паровых турбин от многоцикловой усталости для использования в системе диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее важных элементов паровых турбин, определяющих их надёжность, являются роторы высокого давления (РВД). Они находятся в условиях воздействия комплекса нагрузок различного вида. В первую очередь, это центробежные нагрузки, температурные напряжения при пусковых и переходных режимах, изгибающие напряжения от прогибов и

вибрационные нагрузки.

Эксплуатационные режимы турбины, такие как пуски из различного состояния, сбросы нагрузки, остановы, т.е. переменные режимы работы вызывают в материале ротора температурные напряжения. Величины этих переменных напряжений отвечают достаточно широкому диапазону значений. При этом в материале ротора накапливается поврежденность не только от малоцикловой, но и от многоцикловой усталости. Многоцикловая усталость может проявляться и при кратковременных нерасчетных режимах работы турбины, сопровождающихся повышенной вибрацией ротора.

Известны случаи появления трещин в средней части РВД турбин К-800-240-5 на Сургутской ГРЭС-2 (аварии были трижды) и в РВД такой же турбины на Рязанской ГРЭС (дважды устраняли трещины). Причем анализ излома ротора на Сургутской ГРЭС-2, сделанный ВТИ, указывает на возможное сочетание высоких растягивающих температурных напряжений и переменных изгибных механических напряжений. Известны усталостные поломки РВД паровых турбин ТМЗ, основной причиной которых была повышенная концентрация напряжений в средней части РВД, то есть наличие повышенных локальных температурных и переменных механических изгибных (вибрационных) напряжений.

Наибольшую опасность представляют зоны, в которых возможно

сочетание многих факторов, влияющих на надежность или выработку

ресурса. Такими зонами могут быть области паровпуска в средней части

РВД. Здесь в области концентраторов напряжений может происходить

накопление повреждений и от ползучести, и от малоцикловой усталости, и от

4

многоцикловой усталости. Поэтому задача, связанная с разработкой методик оценки надежности роторов с учетом всех перечисленных факторов остается актуальной. Методы расчета поврежденности материала роторов от малоцикловой усталости и ползучести хорошо известны и используются для оценки надежности высокотемпературных роторов. К настоящему времени нет метода оценки поврежденности роторов высокого давления от многоцикловой усталости. Такой метод позволит оценить возможность появления поврежденности материала роторов высокого давления от многоцикловой усталости и выявить режимы работы турбины, при которых

это будет происходить.

Повреждённость высокотемпературных роторов паровых турбин от малоцикловой усталости исследована в работах Трухния А.Д., Коржа Д.Д., Резинских В.Ф., Авруцкого Г.Д. . Результаты оценки поврежденности высокотемпературных роторов паровых турбин от ползучести приведены в работах ЦКТИ. Оценке остаточного ресурса паровых турбин с учетом ползучести материала посвящены работы Гаврилова С.Н., Георгиевской Е.В.,

Левченко А.И., Федоровой Л.В.

Поврежденность от многоцикловой усталости возможна лишь при сочетании высоких растягивающих температурных напряжений и переменных изгибных (вибрационных напряжений). Растягивающие температурные напряжения в материале РВД возникают при снижении температуры пара у поверхности ротора при изменении режима работы турбины. Одновременно с этим возможно появление низкочастотной вибрации, возникновение поперечной силы, действующей всредней части РВД при частичной нагрузке турбины. Так, например, для РВД турбины К-800-240-5 наибольшая поперечная сила в регулирующей ступени возникает

при снижении мощности до 500-600 МВт.

В связи с этим очень важны работы, посвященные оценке величины амплитуд изгибных напряжений от поперечной силы, низкочастотной вибрации, прогиба ротора.

Следует отметить, что работы по исследованию вибраций турбоагрегатов проводятся многими организациями. В частности работы по снижению вибраций турбоагрегата К-800-240-5 проводились в 1995-1999 г.г. Костюком А.Г., Куменко А.И,, и Некрасовым A.J1.

Оценка величины переменных изгибных напряжений в средней части РВД турбины К-800-240-5 на Сургутской ГРЭС-2 проводилась Куменко А.И. в 1999-2000г.г. Вместе с тем задача выявления структуры переменных изгибных напряжений при сочетании прогиба ротора, низкочастотной вибрации или поперечной силы является достаточно сложной и к настоящему времени нет работ в этой области.

Для оценки поврежденности от многоцикловой усталости наряду с данными по изменению температурных напряжений во времени и переменных изгибных механических напряжений необходимо иметь усталостную кривую, построенную с учетом асимметрии нагружения, концентрации напряжений, температуры, масштабного фактора. Причем асимметрия нагружения при рассматриваемой многоцикловой усталости представляет собой интенсивность напряжений и учитывает температурные напряжения, напряжения от вращения ротора и осевые напряжения.

Многоцикловой усталости роторных сталей до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Есть отдельные результаты усталостных испытаний, проведенных в ВТИ на образцах вырезанных из различных зон ротора.

В работе Трухния А.Д., Коржа Д.Д., Лебедевой А.И. на основании

расчетных зависимостей и экспериментальных данных для различных

легированных сталей и сталей близких по химсоставу и механическим

свойствам стали Р2МА приведены параметры усталостных кривых для

роторной стали Р2МА для гладких лабораторных образцов при различных

температурах. Эти данные получены на основании анализа литературных

данных. Но этого не достаточно для построения усталостных кривых для

реальной зоны РВД. Поэтому необходима методика расчета усталостных

6

кривых, учитывающая комплекс факторов, определяющих сопротивление усталости РВД в опасной зоне.

Значительная часть крупных паровых турбин имеет время наработки близкое к ресурсу. Поэтому актуальной задачей является уточнение ресурса РВД за счет учета дополнительной поврежденности от многоцикловой усталости.

Кроме того, расчетные оценки выработки ресурса и остаточной долговечности роторов часто проводятся на основании режимов эксплуатации, рекомендуемых инструкциями. Такие оценки проводятся при проектировании и рекомендуются руководящими техническими материалами (РТМ), и, как правило, гарантируют высокую надежность с высокими коэффициентами запаса на весь срок эксплуатации машины. Однако, реальные режимы эксплуатации зачастую существенно отличаются от рекомендуемых и являются фактически индивидуальными не только для каждой станции, но и для каждого турбоагрегата. Это делает актуальным использовать на основе данных мониторинга работы турбины методику оценки поврежденности материала РВД с учетом всех повреждающих факторов, в том числе и дополнительной поврежденности от многоцикловой усталости. Такие оценки эксплуатационной надежности или выработки ресурса необходимо проводить для наиболее критических зон, в которых на основании эксплуатационной практики периодически выявляются видимые

повреждения в виде трещин.

В последнее время достаточно много внимания уделяется обеспечению эффективного участия тепловых энергоблоков в режимах нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ) и автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков мощности (АВРЧМ). При работе тепловых энергоблоков в АВРЧМ происходят дополнительные отклонения температуры пара на поверхности ротора в зоне паровпуска, обусловленные изменением активной мощности в диапазоне ± 5 % от номинальной

мощности согласно заданию от центральной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности.

Изменение мощности при работе в АВРЧМ может привести к переменным температурным напряжениям на поверхности ротора высокого давления в зоне паровпуска, которые не вызывают поврежденности от малоцикловой усталости, но могут привести к поврежденности материала ротора от многоцикловой усталости при асимметричном цикле нагружения.

В настоящей работе приведен метод оценки поврежденности от многоцикловой усталости материала РВД в зоне концентратора напряжений при нерегулярном нагружении. Данная поврежденность является дополнительной к поврежденности от малоцикловой усталости и ползучести. Оценка поврежденности от многоцикловой усталости проведена для РВД паровой турбины К-800-23,5-5 для различных условий работы, а также проведена оценка влияния многоцикловой усталости на поврежденность материала роторов на примере паровой турбины К-300-23,5 от переменных напряжений, возникающих при участии энергоблока в регулировании частоты и мощности энергосистемы.

1. ПОВРЕЖДЕННОСТЬ МЕТАЛЛА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РОТОРОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Причины поврежденности паровых турбин.

При проведении ремонта оборудования на ТЭС по фактическому состоянию в соответствии с нормативными документы [1,2] выполняется комплекс мероприятий по оценке текущего состояния оборудования в условиях эксплуатации, а также выявлению развивающихся дефектов и причин их появления. В соответствии с [3] на электростанциях должны создаваться информационно-экспертные системы по основным и повторяющимся дефектам и отказам. Данная информация используется в системах мониторинга (диагностики) состояния оборудования. Кроме того, эти данные необходимы при проектировании новых паровых турбин, особенно с точки зрения обеспечения заданного ресурса.

Несомненно важным является создание банка данных по дефектам, являющихся причинами отказов и повреждений основных узлов турбин. Эти данные позволяют оценить время до ремонта или замены отдельных деталей турбины, оценить ресурс основных узлов турбины, выявить наиболее повреждаемые детали турбины и провести работы по повышению их

работоспособности.

Использование банка данных по отказам, повреждениям и дефектам позволяет провести анализ надежности оборудования [4, 5]. При этом учитывается степень серьезности последствий от появления того или иного дефекта. Именно обобщение и анализ отказов позволяет выявить наиболее повреждаемые узлы данного типа турбин и повысить их надежность.

Системы диагностики, используя банки данных по дефектам, особенно тем, которые могут привести к серьезным авариям, могут предотвратить

аварийную ситуацию.

Далее приведен анализ широкого спектра отказов паровых турбин. Как

будет показано ниже доля отказов из-за повреждения роторов паровых

9

турбин достаточно мала, но, учитывая серьезные последствия таких отказов необходимо повысить точность оценки накопления поврежденности в материале роторов, чтобы принять меры для предотвращения аварийных ситуаций.

В работах [6-9] приведены причины отказов более чем 800 турбин мощностью 100 - 800 МВт различных типов и различных заводов-изготовителей за 10-летний период эксплуатации.

Анализ, проведенный в указанных выше работах, выполнен согласно принятой в энергетике методике [10-12]. Отказы турбоустановок классифицируются в соответствии с их причинами по следующим группам узлов:

• проточная часть турбин;

• узлы системы парораспределения турбин;

• узлы системы регулирования турбин;

• подшипники турбин;

• элементы маслосистем;

• вспомогательное оборудование, трубопроводы и арматура.

Результаты обработки статистических данных, приведенные в работе [6], проводилась для выборок по каждому типу турбин, представленных в таблице 1.1. Необходимо отметить, что среди однотипных турбин, входящих в каждую анализируемую группу, имелись турбины разных модификаций с различной наработкой; кроме того, они несколько отличались друг от друга качеством изготовления, сборки, ремонта и условиями эксплуатации (износ оборудования, количество пусков, качество используемой воды и др.). В связи с этим результаты данного анализа дают лишь качественную оценку надежности групп и отдельных элементов оборудования. Хотя и эти данные позволяют в целом оценить наиболее повреждаемые узлы рассмотренных паровых турбин.

Для турбин каждого типа общее число отказов за период было принято

за 100 %, и затем на основе этих данных определена доля отказов, вызванных

ю

дефектами деталей узлов турбины в соответствии с принятой классификацией.

Выявлено, что доли отказов из-за дефектов элементов каждого узла практически для всех типов турбин, представленных в таблице 1.1, имеют близкие значения. При этом наибольшее число отказов приходится на элементы системы регулирования и подшипники турбин.

Причинами отказов турбин из-за элементов системы регулирования наиболее часто являются: повреждения регулятора скорости, повреждения золотников и сервомоторов высокого давления и промперегрева, повреждения трубопроводов системы регулирования. Отказы турбин из-за подшипников в равной мере происходят из-за опорных и из-за упорных (упорно- опорных) подшипников. При этом причиной отказов, как правило, являются: дефекты баббитовой заливки (подплавление, выкрашивание, натиры); подплавление, выплавление, механическое повреждение или износ

упорных колодок; дефекты сборки подшипников [7-9 ].

Таблица 1.1 Типы и количество анализируемых турбоустановок [6].

Туобоустановка Количество

турбинами типа турбоустановок

Т-180-130 ЛМЗ 17

К-200-1Э0ЛМЗ 163

К-3 00-240 ЛМЗ 89

К-500-240 ЛМЗ 6

К-800-240 ЛМЗ 19

К-100-90 ЛМЗ 95

К-150-130 ХТЗ 84

К-300-240 ХТЗ 76

К-500-240 ХТЗ 10

Т-250-240 ТМЗ 29

Т-175-130 ТМЗ 15

Т-100-130ТМЗ 190

Р-100-130ТМЗ 22

ПТ-135-130 ТМЗ 31

Следует отметить, что дефекты в подшипниках вносят изменение в вибрационное состояние ротора и могут вызвать повышенные вибрационные нагрузки. При ремонте подшипников также зачастую происходят конструктивные изменения, которые приводят к снижению демпфирующих свойств подшипников и вызывают повышение низкочастотной вибрации ротора на отдельных режимах работы турбины.

Для отдельных типов турбин возможны отклонения от общей картины. Например, для турбин Т-175/180-130 и ПТ-135/140-130 наиболее характерны дефекты проточной части — более 40 % общего числа отказов (трещины в дисках, трещины вала ротора, поломка лопаток, нарушения бандажных связей). Нарушение бандажных связей, демпферных проволок зачастую вызывает усталостное разрушение рабочих лопаток. При этом ротор турбины подвергаемся воздействию переменных нагрузок, которые могут внести в материал ротора поврежденность от могоцикловой усталости.

Для турбины Т-100-130 (Т-100/110-130) характерны дефекты элементов системы парораспределения — 20,6 % отказов (обрыв штоков клапанов, их изгиб; трещины в корпусах клапанов; повреждения сопловых коробок клапанов; дефекты кулачкового распределительного устройства).

На рисунке 1.1 представлены данные по распределению отказов турбин, усредненные по всем типам анализируемого оборудования.

В работе [6] приведен анализ поврежденности турбин по нескольким направлениям:

• дефекты, выявленные при выполнении одного капитального ремонта;

• дефекты, выявленные при выполнении нескольких капитальных ремонтов одной турбины;

• дефекты, выявленные при выполнении нескольких капитальных ремонтов группы однотипных турбин на одной ТЭС;

• дефекты, выявленные при выполнении капитальных ремонтов однотипных турбин на разных ТЭС.

Вспомогательное оборудование, трубопроводы Узлы системы парораспределения

Узлы системы регулирования Элементы маслосистемы Подшипники Проточная часть

■ тах

■ т'т

О 5 10 15 20 25 30 35

Рисунок 1.1 Распределение отказов по основным узлам турбин различных

типов

Для практических целей, как правило, все дефекты подразделяются на дефекты, обусловленные конструкцией турбины, связанные с качеством ремонта, вызванные условиями эксплуатации с отклонениями от рекомендованных. Это позволяет внести коррективы в конструкцию турбины, практику ремонта и эксплуатации для снижения вероятности появления целого ряда дефектов и предотвращения аварийных ситуаций.

Результаты анализа отказов, приведенные в работе [9], получены на примере турбин Т-100-130 (Т-110/120-130). На рисунке 1.2 в качестве примера представлены данные по дефектам, выявленным в процессе капитальных ремонтов турбин Т-110/120-130 на Ново-Свердловской ТЭЦ и Т-100-130 на Тюменской ТЭЦ-1.

Анализ данных по повреждениям турбин, приведенный в работе [6], указывает на то, что наибольшее количество дефектов обнаруживается и устраняется в процессе ремонта проточной части турбин, не приводя аварийным остановам турбины. Примерами таких дефектов являются: разрушение выходных кромок первого венца регулирующей ступени; обрыв

к

или смещение по радиусу демпферной проволоки на ступенях давления; увеличение радиальных зазоров в надбандажных уплотнениях по ступеням давления; увеличенные радиальные зазоры в концевых и диафрагменных уплотнениях ЦВД, ЦСД, ЦНД; аксиальные задевания на гребнях переднего концевого уплотнения РВД;

Вспомогательное... Узлы системы-Узлы системы...

Элементы... Подшипники Проточная часть

I тах § тт

О 20 40 60 80

А)

Вспомогательно... Узлы системы-Узлы системы-Элементы... Подшипники Проточная часть

0

1 тах I тт

10 15 20

Б)

Вспомогательно... Узлы системы... Узлы системы...

Элементы-Подшипники Проточная часть

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Прудников, Андрей Алексеевич

выводы

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. На основе имеющихся данных о процессах, протекающих в металле средней части РВД при эксплуатации разработан метод расчета поврежденности от многоцикловой усталости.

2. Предложена методика оценки величины статической составляющей цикла при многоцикловой усталости высокотемпературных роторов, учитывающая комплекс геометрических и режимных факторов, в том числе, величину снижения температуры пара у поверхности ротора и скорость ее снижения при принудительном захолаживании и других аналогичных режимах.

3. Определены зависимости сопротивления усталости роторных сталей от температуры, масштабного фактора, концентрации напряжений и асимметрии цикла, отвечающие условиям эксплуатации РВД мощных паровых турбин.

4. Проведена оценка параметров усталостной кривой, отвечающей долговечности до зарождения трещины, для материала РВД с учетом эксплуатационных факторов.

5. На основе разработанных зависимостей проведена оценка поврежденности от многоцикловой усталости материала РВД турбины К-800-23,5-5 в зависимости от условий эксплуатации и геометрии концентратора напряжений.

Если интенсивность максимальных напряжений, учитывающая осевые и окружные температурные напряжения, а также осевые напряжения и напряжения от вращения ротора, превышает 290 МПа, что может иметь место при высоких скоростях снижения температуры пара у поверхности ротора. В этом случае, амплитуды переменных напряжений, превышающие предельное значение предела выносливости (см. табл. 3.1), должны

121 учитываться при оценке накопления поврежденности от многоцикловой усталости

При появлении амплитуды переменных напряжений от НЧВ ааэ=38 МПа поврежденность от многоцикловой усталости за период повышения температурных напряжений при снижении температуры пара на 100°С при скоростях снижения температуры пара 2-3 °С/мин следут учитывать поврежденность от многоцикловой усталости и ограничить число таких режимов. Следует учитывать, что данная поврежденность является дополнительной к поврежденности от ползучести и малоцикловой усталости.

Если скорость снижения температуры пара равна или меньше допустимой при такой же амплитуде переменных напряжений 38 МПа, многоцикловая усталость даже при таких больших амплитудах переменных напряжений не приведет к зарождению усталостной трещины.

6. Для РВД турбины К-300-23,5 проведена оценка поврежденности от многоцикловой усталости при участии турбины в регулировании частоты и мощности энергосистемы.

Для реальных условий эксплуатации ротора было получено, что изменение температуры пара на поверхности ротора на величину равную или меньшую 20 °С в режиме АВРЧМ практически не вносит поврежденность от многоцикловой усталости в металл РВД.