Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Осилов, Карен Константинович

  • Осилов, Карен Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 123
Осилов, Карен Константинович. Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осилов, Карен Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История применения свежезамороженной плазмы

1.2 Показания к применению свежезамороженной плазмы

1.3 Осложнения, связанные с применением компонентов крови

1.4 Пути снижения посттрансфузионных осложнений

1.5 Эволюция показаний к применению СЗП

1.6 Вирусинактивация донорской плазмы метиленовым синим

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Метод инактивации вирусов

2.3 Методы и этапы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования биохимических и коагулологических свойств плазмы до и после вирусинактивации

3.2 Результаты бактериологического исследования плазмы до и после вирусинактивации

3.3 Результаты исследования гематологических показателей крови

3.4 Результаты исследования газового состава крови

3.5 Результаты исследования биохимических показателей крови

3.6 Результаты исследования гемодинамических показателей

3.7 Результаты иммунологических исследований

3.8 Осложнения послеоперационного периода

3.9 Сравнительный анализ продолжительности нахождения пациентов

в ОРИТ и в стационаре

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ACT - активированное время свертывания

HBV - вирус гепатита В

НЬ — гемоглобин

HCV - вирус гепатита С

Hct - гематокрит

HTLV -Т-лимфотропный вирус человека IL - интерлейкин

Ра02- парциальное давление кислорода РаС02- парциальное давление углекислого газа PLT - тромбоциты

Ру02 - парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови

RBC — эритроциты

SaC>2- артериальная сатурация

SvC>2—венозная сатурация

TNF-a - фактор некроза опухоли-а

vWF - фактор фон Виллебранда

vs - (сокр. от лат. versus - против) обозначение противопоставления чего-либо WNV - вирус Западного Нила

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АИК — аппарат искусственного кровообращения

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВИ - вирусинактивация

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ВПС — врожденный порок сердца

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

2, 3-ДФГ - 2,3-Дифосфоглицерат

ИК — искусственное кровообращение

MHO - международное нормализованное отношение

МС-СЗП - свежезамороженная плазма, обработанная метиленовым синим

ОО АВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОПН — острая почечная недостаточность

OJ111H - острая почечно-печеночная недостаточность

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПВ — протромбиновое время

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РК - радикальная коррекция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СЗП — свежезамороженная плазма

ТМА — транспозиция магистральных артерий

ТФ — тетрада Фалло

ЦВД — центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКМО — экстракорпоральная мембранная оксигенация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого»

ВВЕДЕНИЕ

«Хирургия сердца - это долгий путь и результат всего научно-технического прогресса в целом, в частности, в сфере медицины от первых шагов в области анатомии, микроскопии, химии, физики, математики, электричества и т.д. - до современных операций на открытом сердце» (В.И. Бураковский. 1982).

С каждым годом стремительно возрастает объем кардиохирургической помощи населению. В настоящее время примерно около 700 тысяч человек ежегодно подвергается операциям на открытом сердце. Такая необходимость связана с тем, что на долю сердечнососудистых заболеваний в общей структуре смертности приходится 51%. (Л.А. Бокерия. 1996).

За последние несколько десятилетий достижения кардиохирургии позволили значительно расширить круг выполняемых оперативных вмешательств и при этом сократить летальность после операций во много раз, как в зарубежной практике, так и у нас в стране. Получили развитие новые направления в области хирургии сердца и сосудов: лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемическая болезнь сердца, сложные нарушения ритма, лечение сочетанных поражений коронарных и магистральных артерий, операции у больных, повторно оперированных на сердце, операции при аневризмах и расслоениях аорты и т.д. (Л.А. Бокерия. 1997).

Операция на открытом сердце, наряду с лечением наследственных и системных заболеваний, тяжелых форм висцеральной патологии, хирургическими вмешательствами высокой степени сложности, занимают ведущее место в перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России. (Л.А.Бокерия. 2008)

Профилактика и коррекция нарушений состояния системы гемостаза — проблема, которая не теряет своей актуальности и по настоящий день. Хирургическая агрессия приводит к активации системы гемостаза, которая в случае срыва ее компенсаторных возможностей способствует развитию как тромботических, так и геморрагических осложнений. Частота этих осложнений в кардиохирургической практике остается довольно высокой. (Ю.В. Белов, 2009)

Переливание компонентов аллогенной крови наряду с лечебным эффектом несет риск осложнений. Мировой тенденцией является рестриктивная тактика назначения компонентов крови - только по показаниям, только в ситуации, когда без переливания крови клинический прогноз ухудшится [Григорьянц Р.Г., Трансфузионная заместительная терапия в кардиохирургии / XVI Ежегодная научная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 20-22.06.2012].

Заражение вирусными инфекциями реципиентов компонентами донорской крови остается серьезнейшей проблемой современной медицины и находится в фокусе внимания общества, правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и РАМН. В кардиохирургической практике, где использование компонентов донорской крови во время ИК и ЭКМО является рутинным, проблема профилактики и лечения осложнений после аллогенных гемотрансфузий остается чрезвычайно актуальной [3, 4, 5, 7, 14, 109, 122]. Использование компонентов крови от нескольких доноров только усугубляет эту проблему. Наиболее уязвимым контингентом в кардиохирургической практике являются новорожденные и дети первого года жизни, а также реципиенты донорского сердца [30, 52, 57, 69].

По данным литературы иммунологические и инфекционные осложнения, связанные с аллогенными трансфузиями составляют около 4% и являются одним из основных факторов, повышающих смертность, послеоперационную заболеваемость и приводящих к дополнительным

экономическим затратам [1, 2, 95, 106]. В связи с этим применение профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества аллогенных трансфузий от разных доноров и снижение инфекционной опасности переливаемых компонентов донорской крови, является одной из важнейших задач кардиохирургии.

Иммуногематология и трансфузиология, гемореология и гемостазеология являются одними из тех многих составляющих, которые способствуют росту кардиохирургии. Достижения в этих областях должны быть направлены на решение наиболее актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии [Л.А. Бокерия. 2008].

Проблема безопасности трансфузий остается актуальной из-за высокой инфекционной напряженности: 6-7% доноров по статистике ВОЗ являются носителями гепатитов В и С. Зараженность гепатитами Московской популяции примерно в 8-10 раз выше среднеевропейской (2% против 0,2%). В США были инфицированы СПИДом 80% детей, больных гемофилией, при использовании плазмы и других компонентов крови, ввозимых из Африки. Практически невозможно трансплантировать костный мозг, чтобы не заразить больного гепатитом (т. к. в постоперационном периоде ему переливается кровь от множества доноров) [1, 6,10, 31, 52, 81].

Накапливающиеся данные об эффективности и безопасности редукции патогенов обуславливают приверженность и согласованность усилий по внедрению технологии вирусинактивации в качестве широко применимой меры безопасности, которая дополнительно предоставит обоснованную защиту против «вновь возникающих» инфекционных болезней... [Резолюция Консультативного Комитета по безопасности и доступности крови министерства здравоохранения США, 2007 г.]

Применимо к кардиохирургии наиболее важно обратить внимание на активацию иммунной системы организма, непосредственно связанную

с трансфузией аллогенной крови [Sanchez R., Bacchetti P., Toy P. Transfusion-related acute lung injury: a case - control pilot study of risk factors. Am.J.Clin.Pathol. 2007; 128: 128-134].

Достижения современной трансфузиологии, основанные на новейших технологиях обеспечения безопасности крови и ее компонентов, позволяют подбирать трансфузионные среды от минимального количества доноров, что в свою очередь снижает выраженность иммунологического и воспалительного ответов [24, 29, 38, 46, 53, 77, 90 ].

Инактивация вирусов в свежезамороженной плазме один из наиболее важных методов обеспечения безопасности трансфузий, который может достигаться фотодинамическим методом в присутствии метиленового синего. Метиленовый синий представляет собой фенотиазиновый краситель, который впервые в клинической практике использовал Paul Ehrlich в 1890 году (как антидот при отравлении цианидами) и с 1950 года он используется как препарат, убивающий вирусы. [Zhong R, Wang Н, Yuan L, Liu J. Evaluation of quality of fresh-frozen plasma after methylene blue photoinactivation and MB removal filtration // Vox Sanguinis.- 2008.- Vol.95, Suppl. 1.- P. 317]

С 2006 года процедура вирусинактивации плазмы предусмотрена одним из наиболее авторитетных нормативных документов службы крови - рекомендованным Советом Европы «Руководством по приготовлению, использованию и гарантии качества компонентов крови» [Guide to the preparation, use and quality assurance of blood components. Recommendation № R(95)15/ 12th edition, Council of Europe, 2006.- p.268].

В то же время очень мало литературных данных о влиянии процедуры вирусинактивации метиленовым синим на лечебные свойства СЗП, что крайне актуально в кардиохирургической практике у новорожденных и детей первого года жизни. Снижение биохимических и коагулологических свойств плазмы в процессе вирусинактивации

поставило бы под сомнение ценность продукта даже учитывая его высокую инфекционную безопасность.

Мероприятия по инактивации вирусов в донорской плазме имеют один потенциальный недостаток - снижение активности и биологической эффективности препарата [Technical Manual. American Association of Blood Banks,/12th édition.//, 1996.-P.- 830-839].

Не найдя в литературе прямого ответа на этот вопрос, мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

Цель исследования:

Определить эффективность и безопасность применения вирусинактивированной плазмы в сердечно-сосудистой хирургии при коррекции сложных врожденных пороков сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Исследовать коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной свежезамороженной плазмы.

2. Исследовать влияние технологии вирусинактивации метиленовым синим на микробиологический статус вирусинактивированной СЗП.

3. Изучить иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинактивированной СЗП от одного донора.

4. Исследовать системно-воспалительную реакцию при переливании вирусинактивированной СЗП. Провести сравнительный анализ системно-

воспалительной реакции при применении вирусинактивированной и карантинизированной СЗП у новорожденных и детей первого года жизни.

5. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у новорожденных и детей первого года жизни, получающих вирусинактивированную и карантинизированную плазму.

6. На основании клинико-лабораторных исследований разработать комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с искусственным кровообращением при коррекции сложных врожденных пороков сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

Научная новизна:

Данная работа является первым в отечественной и зарубежной клинической практике исследованием, в котором изучены коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной СЗП, иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинактивированной СЗП от одного донора. На основании полученных результатов разработан комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с РЖ при коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Практическая значимость:

Разработанный метод позволяет использовать эритровзвесь и не прошедшую период карантинизации СЗП от одного донора при коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях ИК у новорожденных и детей первого года жизни, значительно снизив системную воспалительную реакцию у пациентов, и, как следствие,

сократить срок пребывания пациента в стационаре и уменьшить вероятность осложнений, связанных с трансфузией компонентов крови, повышающих риск заболеваемости и смертности в послеоперационном периоде.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Плазма, прошедшая вирусинактивацию метиленовым синим, не теряет своих биохимических свойств и клинически значимой активности факторов свертывания крови.

2. Метод инактивации вирусов в плазме крови с применением метиленового синего позволяет применять некарантинизированную СЗП в сочетании с эритроцитной взвесью от одного донора во время плановых операций в периоперационном периоде кардиохирургии.

3. Использование эритроцитной взвеси и СЗП от одного донора во время операций с ИК у новорожденных и детей первого года жизни позволяет значительно уменьшить системный воспалительный ответ и сократить время нахождения в стационаре.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения переливания крови, отделения реанимации и интенсивной терапии, всех хирургических отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН г. Москвы.

Работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук (генеральный директор - академик РАН и РАМН, профессор JI.A.

Бокерия) в отделении переливания крови (руководитель отделения -д.м.н., Р.Г. Григорьянц), в отделе анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (руководитель отделения - д.м.н., профессор Г.В. Лобачева.), в отделении анестезиологии (руководитель отделения - к.м.н. М.М. Рыбка), в отделении клинической лабораторной диагностики (руководитель отделения - д.м.н., профессор H.H. Самсонова), в отделении реконструктивной хирургии новорожденных (руководитель -д.м.н., профессор А.И. Ким), в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей (руководитель - д.м.н., профессор М.Р. Туманян)

Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Особую благодарность автор выражает лично д.м.н. Л.Г. Климович, к.м.н. Попову Д.А. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность дирекции НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор Л.А. Бокерия.) и своему научному руководителю доктору медицинских наук Р.Г. Григорьянцу за неоценимую поддержку, мудрые советы, долготерпение и снисходительность, благодаря которым была завершена эта работа.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История применения свежезамороженной плазмы

Идея использования крови с лечебными целями возникла в глубокой древности и упоминается в сочинениях античных философов. Однако в литературе до XVII в. не имеется сколько-нибудь убедительных сведений о внутрисосудистом вливании крови. Открытие в 1628 г. Гарвеем закона кровообращения послужило первым, хотя и механистическим, обоснованием к переливанию крови, и с этого времени предпринимался ряд попыток экспериментальных переливаний крови животным (Лоуэр, Маньяни и др.).

Первое достоверно известное переливание крови человеку произведено во Франции в 1667 г. философом Дени и хирургом Эммерезом, которые перелили около 250 мл крови ягненка обескровленному юноше.

Попытки переливания крови животных человеку были вскоре повторены несколькими врачами, но затем ввиду тяжелых исходов были почти оставлены. Последовал даже указ французского парламента от 10 января 1670 г., запретивший переливание крови человеку [1,2, 33] .

Переливание крови от человека человеку впервые произвел в 1819 г. английский акушер Бланделл, поставивший научные эксперименты и предложивший несколько довольно совершенных аппаратов для переливания крови.

Начало переливания крови в России связано с именем Г. Хотовицкого, предложившего производить переливание крови для спасения рожениц, погибающих от кровотечения (1830 г.). Это предложение было практически осуществлено через два года петербургским акушером Вольфом - с этого времени начинается развитие переливания крови в России.

В 40-х годах XIX в. И.В. Буяльский предложил проводить при переливании крови биологическую пробу на совместимость, а именно прекращать переливание крови в случае, как только наступала реакция. В 1847 г. И. М. Соколов произвел первое в мире переливание сыворотки человеческой крови. В 1848 г. издан «Трактат о переливании крови» А. М. Филомафитского, систематизировавшего соответствовавшие тому времени представления и приводившего собственные экспериментальные наблюдения [1, 6, 34] .

Русскими учеными того времени были разработаны показания к переливанию крови (кровопотеря, анемии, лейкемии, гнойно-септические процессы, истощение, отравление и т. п.).

В. Раутенберг предложил стабилизировать кровь химическим путем. В.В. Сутугину принадлежит идея консервирования крови.

Несмотря на ряд выдающихся исследований переливания крови продолжало во всем мире носить единичный характер, что объяснялось неумением предупредить свертывание крови вне сосудистого русла и незнанием законов совместимости, приводившим к развитию тяжелых осложнений [2, 31] .

Лишь после открытия в 1901 г. Карлом Ландштейнером трех групп крови вопросы совместимости крови при переливании получили научное обоснование. В 1907 г. Ян Янский показал, что все люди по иммунологическим признакам дифференцируются на четыре группы.

Вопрос о предотвращении свертывания крови был окончательно разрешен в 1914 г. введением в практику лимоннокислого натрия. Таким образом, появились все предпосылки для широкого распространения переливания крови как безопасного, удобного и эффективного лечебного метода.

Во время первой мировой войны переливание крови начало довольно широко применяться в английской, французской и американской армиях. Пионерами переливания крови в СССР были В. Н.

Шамов, осуществивший в 1919 г. первое переливание крови с соблюдением групповой совместимости, и H. Н. Еланский, который в 1921 г. впервые в СССР приготовил стандартные сыворотки для определения групп крови; ему же принадлежит первая советская монография по переливанию крови (1926) [2] .

Свежезамороженная плазма стала доступна с 1941 и первоначально часто использовалась в качестве средства возмещения объема. С появлением альбумина и гидроксиэтил-крахмала, а также лучшего понимания, что СЗП не показана для возмещения объема, ее в настоящее время обычно используют в случаях продолжающегося кровотечения или профилактики кровотечения у пациентов с коагулопатией, которым необходимо выполнение агрессивных процедур. Использование было распространено также на пациентов с коагулопатией без признаков активного кровотечения (например, в ОРИТ).

По данным British Committee for Standards in Haematology, Blood Transfusion Task Force использование СЗП в практике больниц повысилось более чем на 20 % за последние несколько лет, однако 34 % переливаний плазмы проводились по показаниям, не указанным в гайдлайне [19, 54, 59, 98, 108].

1.2 Показания к применению свежезамороженной плазмы

В процессе совершенствования кардиохирургии, анестезиологии, трансфузиологии и ИК менялась тактика трансфузионного обеспечения операций на сердце, где одним из принципов было сокращение объема гемотрансфузий при сохранении кислородно-транспортной функции крови [23].

В нашей стране в условиях недостаточного количества специфических концентрированных компонентов плазмы,

соответствующих фармакологических препаратов трудно переоценить значение трансфузий СЗП как эффективного лечебного средства при ряде заболеваний. Особо следует отметить следующее обстоятельство — основная масса данных об эффективности СЗП была получена в тот период, когда на рынке отсутствовали факторы гемостаза в виде лекарственных препаратов. В настоящее время в большинстве из перечисленных случаев при наличии препаратов плазмы (белковых и специфических концентратов факторов свертывания) и кровезаменителей использование СЗП можно ограничить, а в ряде случаев предпочтительно обойтись без трансфузий плазмы [13, 22, 28, 33, 34].

На сегодняшний день общепризнанными показаниями для назначения переливаний свежезамороженной плазмы являются:

- острый синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), осложняющий течение шоков различного генеза (септического, геморрагического, гемолитического) или вызванный другими причинами (эмболия околоплодными водами, краш-синдром, тяжелые травмы с размозжением тканей, обширные хирургические операции, особенно на легких, сосудах, головном мозге, простате), синдром массивных трансфузий

- острая массивная кровопотеря (более 30% объема циркулирующей крови) с развитием геморрагического шока и ДВС-синдрома;

- болезни печени, сопровождающиеся снижением продукции плазменных факторов свертывания и, соответственно, их дефицитом в циркуляции (острый фульминантный гепатит, цирроз печени);

- передозировка антикоагулянтов непрямого действия (дикумарин и другие);

- при выполнении терапевтического плазмафереза у больных с тромботической тромбоцитопенической пурпурой (болезнь Мошковиц), тяжелых отравлениях, сепсисе, остром ДВС-синдроме;

- коагулопатии, обусловленные дефицитом плазменных физиологических антикоагулянтов.

Не рекомендуется переливать плазму свежезамороженную с целью восполнения объема циркулирующей крови (для этого есть более безопасные и более экономичные средства) или для целей парентерального питания. С осторожностью следует назначать переливание плазмы свежезамороженной у лиц с отягощенным трансфузиологическим анамнезом, при наличии застойной сердечной недостаточности [26, 32].

1.3 Осложнения, связанные с применением компонентов крови

В литературе разных лет многими авторами описано большое количество осложнений, связанных с массивными гемотрансфузиями, объединяемых в так называемые «синдром массивных трансфузий» и «синдром гомологичной крови», вызванные иммунобиологической несовместимостью между вводимой больному кровью, совместимой по ABO и резус-фактору, от нескольких доноров и кровью больного-реципиента, обусловленной внутригрупповым многообразием компонентов крови: белки плазмы, лейкоциты, тромбоциты [7, 22, 23, 45,46,56,88,113].

Благодаря освоению техники кровосберегающих хирургических вмешательств, применению ряда методик удалось снизить объем операционной кровопотери. Однако проведение плановых хирургических вмешательств зачастую требует переливания крови во время и после операции. Следует помнить, что переливание гомологичной крови может приводить к ряду опасных осложнений, таких как иммунологическая несовместимость, перенос с кровью ряда возбудителей инфекционных, паразитарных и вирусных заболеваний [2, 9, 25, 32, 53, 81, 108, 122].

При переливании крови длительных сроков хранения возможны реакции, связанные с метаболическими изменениями вследствие повышения в крови уровня плазменного калия, аммония, содержания свободного гемоглобина, повышения кислотности и цитрата натрия. Также изменяются функциональные свойства эритроцитов, которые при длительных сроках хранения хуже переносят кислород из-за уменьшения сродства к нему гемоглобина. Это связанно с уменьшением уровня 2,3-дифосфоглицерата (2,3-ДФГ), уровень которого снижается при заборе крови, а после двухнедельного хранения 2,3-ДФГ исчезает полностью [2, 9, 26, 53,61,81, 108, 122].

В последние десятилетие появились многочисленные сообщения отечественных и зарубежных авторов о возросшей роли минорных антигенов в возникновении реакции аллоиммунизации и развитии посттрансфузионных осложнений. На клеточной мембране эритроцитов находится более 450 различных антигенных детерминантов. Существует не менее 20 отдельных антигенных систем групп крови. Однако в повседневной практике основное внимание уделяется только трем системам антигенов - ABO, резус (Rh) и Kell. Поэтому практически невозможно полностью обеспечить совместимость крови больного и донора по всем антигенным системам клеток и белков. Вследствие этого при каждой гемотрансфузии возникает разной степени выраженности реакция несовместимости, в результате которой развивается изосенсибилизация и иммунное разрушение переливаемой среды. Последствием этого является снижение лечебного эффекта и развитие тяжелых осложнений [13, 22, 36, 52, 59, 81, 117].

По данным I.S. Yovin, G. Stelzig et al. от 10 до 14% случаев смертельных исходов в ОРИТ в последние годы обуславливают фатальные посттрансфузионные осложнения.

Инфекционные осложнения, развивающиеся вследствие переливания компонентов крови, заготовленных от инфицированных

доноров, создали серьезную проблему во многих странах мира. В настоящее время методы профилактики данных осложнений значительно улучшены. Однако нужно признать, что возможность получения компонентов крови, полностью свободных от инфекционных агентов, является практически недостижимой [20, 26]. На сегодняшний день известно свыше 50 инфекционных заболеваний, потенциально опасных по риску передачи при гемотрансфузии. Тот обязательный контроль донорской крови, который в настоящее время проводится при ее заготовки на инфицированность вирусами гепатитов В и С, ВИЧ и сифилиса не обеспечивают абсолютную безопасность трансфузионной терапии. Даже если предположить, что компоненты крови станут более безопасными в связи с большим количеством лабораторных тестов или внедрением вирусинактивации и методов карантинизации, что приведет к повышению стоимость крови, создать абсолютно безопасную трансфузионную терапию невозможно. [The 25th Congress of International Society of Blood Transfusion. Oslo. June 27-July 2, 2000.// Vox Sang. 2001. V.74. Suppl. 1 pp. 203-239.].

При использовании компонентов крови на современном уровне рассматриваются принципы иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии. Ранее совместимость по системе ABO и Rhesus обеспечивала безопасность трансфузий компонентов крови, позволяла избегать немедленных или быстро развивающихся осложнений, опасных для жизни. Все остальные осложнения, связанные с несовместимостью крови по другим эритроцитарным (минорным), тромбоцитарным и лейкоцитарным антигенам, не относятся к немедленным. Для их развития требуется сенсибилизация, развивающаяся во времени и связанная с многочисленными трансфузиями [39, 41, 43, 44, 45, 48, 60, 96, 97].

При значительной сенсибилизации пациента к антигенным структурам лейкоцитов и тромбоцитов могут возникнуть осложнения с

опасными для жизни последствиями. Следствием HLA-сенсибилизации лейкоцитов может быть образование иммунных комплексов, которые вызывают осложненную ситуацию в капиллярах, клубочковой системе почек, HLA-антитела приводят к осложненному течению беременности. На сегодня известны 23 системы групп крови, а общее число антигенов с учетом антигенов эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазменных белков составляет более 600. Генетическая и антигенная чужеродность белковой структуры донорской крови неизбежно вызывает иммунологические реакции с неблагоприятными последствиями для организма реципиента [31, 52, 114, 120, 129]. Для предупреждения аллоиммунизации реципиента необходимо фенотипирование доноров, широкий скрининг антиэритроцитарных антител у доноров, больных и беременных с тем, чтобы заранее выделить группу лиц, имеющих наиболее высокую степень риска развития посттрансфузионных осложнений. К переливанию компонентов аллогенной крови следует относиться как к операции трансплантации ткани со всеми вытекающими из этого последствиями - возможным отторжением клеточных и плазменных компонентов крови донора [52, 56, 61, 74, 75].