Оценка прочности и ресурса крановых конструкций с учетом усталостных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Лобов, Владимир Иванович

  • Лобов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 169
Лобов, Владимир Иванович. Оценка прочности и ресурса крановых конструкций с учетом усталостных повреждений: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние проблемы

1.2 Цель, содержание, научная новизна, практическая значимость и обсуждение работы

2. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ И РЕСУРСА КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ УСТАЛОСТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

2.1 Основные подходы к оценке прочности и ресурса конструкций при усталости

2.1.1 Традиционный подход

2.1.2 Подход на основе уравнений механики поврежденной среды (МПС). 2.2 Определяющие соотношения

2.2.1 Определяющие соотношения упругопластичности

2.2.2 Кинетические уравнения накопления повреждений

2.2.3 Критерий прочности поврежденного материала

2.2.4 Методика определения материальных параметров

2.2.5 Алгоритм расчета определяющих соотношений (МПС).

3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ КИНЕТИКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ БАЛОЧНОГО ТИПА • ПРИ МОНОТОННОМ И ЦИСЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕ-НИЯХ.

3.1 Упругопластический расчет тонкостенных балочных конструкций от монотонно возрастающей локальной нагрузки.

- 3

3.2 Численный анализ кинетики напряженно-деформированного состояния и разрушения в полосе с начальной краевой трещиной при монотонной и циклической нагрузках

3.2.1 Расчет полосы с краевой трещиной при изгибе

3.2.2 Расчет полосы с краевой трещиной при изгибе с учетом подкрепления

3.2.3 Расчет полосы с краевой трещиной при циклическом изгибе

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

КРАНОВ.

4.1 Общие положения

4.2 Статистические методы прогнозирования надежности и ресурса объекта.

4-.3 Методы прогнозирования надежности и ресурса индивидуальных объектов

4.4 Метод, основанный на математическом моделировании физических процессов деградации материала в опасных зонах металлоконструкций

4.5 Оценка прочности и ресурса металлоконструкций кранов мостового типа при монотонном и циклическом нагружениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прочности и ресурса крановых конструкций с учетом усталостных повреждений»

Одной из основных задач современного машиностроения является оценка ресурса ответственных конструктивных узлов инженерных объектов на стадии их проектирования, оценка выработанного и прогноз остаточного ресурса в процессе эксплуатации объекта, продление срока службы после отработки этими объектами нормативного срока. Особенно актуальны эти задачи для объектов, срок службы которых составляет несколько десятков лет. В частности, в условиях спада промышленного производства становится острой проблема обеспечения безопасности эксплуатации грузоподъемных машин, т. к. производственный травматизм на подъемных сооружениях, занимает в настоящее время, третье место, после угольной и горнорудной отраслей. Проблема существенно осложняется, т. к. с одной стороны парк грузоподъемных машин значительно постарел, (до 80%, грузоподъемных кранов и подъемников (вышек) выработали нормативный срок службы), а с другой стороны у владельцев машин отсутствуют финансовые возможности для обновления парка грузоподъемных машин, их замены, модернизации и замены изношенных узлов.

Эксплуатационные условия многих таких объектов характеризуются циклическими нагружениями, воздействием внешней среды, коррозией прйводящими к деградации начальных прочностных свойств конструкционных материалов и исчерпанию начального ресурса конструктивных узлов инженерного объекта. Все это вынуждает конструкторов и расчетчиков более тщательно исследовать поведение конструкционных материалов в эксплутационных условиях, добиваться лучшего понимания разнообразных процессов развития поврежденности в объеме конструктивного узла в процессе эксплуатации объекта, достоверно моделировать связанные процессы деформирования и накопления повреждений, т. к. знание только предельных состояний конструктивного узла объекта не позволяет ответить на вопрос, как скоро эти предельные состояния будут достигнуты и как они изменяются в результате накопления повреждений в материале конструктивного узла в зависимости от истории эксплуатации объекта.

Для достоверной оценки ресурса конструктивных элементов при циклических нагрузках существенное значение имеют циклические свойства конструкционных материалов. Расчет ресурса конструктивных элементов на базе конечноэлементного анализа истории неупругих деформаций в опасных зонах требует формулировки определяющих уравнений, учитывающих реальные циклические свойства материалов. Результаты экспериментальных исследований показывают,что поведение конструкционных материалов при циклическом нагружении существенно отличается от поведении при монотонных процессах деформирования. Уравнения состояния, построенные на базе монотонных нагружении и неучитывающие особенности циклического деформирования,могут привести к большим ошибкам в определении основных параметров напряженно -деформированного состояния (НДС), используемых затем для оценки ресурса материалов, и объекта в целом.

Классические методы предсказания усталостной долговечности при помощи полуэмперических формул, основанные на стабилизированном анализе процесса деформирования и связывающие параметры петель упругопластического деформирования с количеством циклов до разрушения,требуют громадного количества экспериментальной информации и справедливы только для узкого класса режимов нагружения в пределах имеющихся базовой экспериментальной информации.

Среди различных типов разрушения конструкций хрупкое разрушение конструктивных элементов, выполненных из пластических материалов, в результате процессов усталости особенно опасно и наименее теоретически и экспериментально изучено. Теоретические возможности предсказания разрушения в этих условиях в значительной степени зависят от комплексного развития экспериментальной механики, уравнений состояния и специализированных методов численного расчета, позволяющих определять реальную историю изменения напряжений и деформаций в наиболее нагруженных локальных зонах конструктивных элементов при сложных эксплуатационных режимах нагрузки. Причем, напряженно - деформированное состояние в этих зонах,как правило, имеет трехмерный характер.

Окончательное разрушение конструктивного элемента является результатом последовательного развития ряда сложных взаимодействующих процессов, которые с точки зрения методов механики укрупнено могут быть представлены двумя стадиями: стадией зарождения макроскопической трещины (нескольких трещин) и стадией устойчивого и неустойчивого распространения наиболее опасной макротрещины (см. рис. {А ).

Под макроскопической трещиной обычно подразумевается разрывность материала достаточно большая по отношению к микроскопическим неоднородностям и достаточно маленькая с точки зрения существования элементарного объемного элемента в рамках концепции механики сплошных сред и конечноэлементного расчета. В физике и механике эта величина в настоящее время принята ^ 1мм. Прогнозирование появления таких трещин связано с механикой поврежденной среды. Под термином "повреждение" подразумевается прогрессирующее ухудшение связей в материале под действием нагрузок окружающей среды и температуры, приводящее в итоге к разрыву объемного элемента. Этот процесс является очень сложным и не имеет в настоящее время достаточного объяснения как с точки зрения механики, так и с точки зрения физики твердого тела. В металлах и сплавах классически различают три этапа данного процесса [523:

- подготовительный этап, образование "точечных" дефектов на микроскопическом уровне, приводящее к эффектам упрочнения и разупрочнения материала (процесс стабилизации петли гистерезиса при усталости);

- этап зарождения, развития и слияния точенных дефектов в микротрещины. С макроскопической точки зрения соответствует периоду стабильной петли гистерезиса при усталости;

- этап распространения микродефектов, в ходе которого может проявиться хрупкий характер разрушения на макроуровне; с макроскопической точки зрения, соответствует разупрочнению материала на заключительной стадии деформирования (увеличение амплитуды деформаций при мягком или уменьшение амплитуды напряжений при жестком циклическом нагружениях).

Ни одна из предпринятых в настоящее время попыток связать повреждение с изменением измеримого физического параметра (магнитная проницаемость,электросопротивление, твердость, предел упругости и т.д.) в общем случае не позволила получить результаты, которые могли бы быть использованы в практических расчетах. Параметры, которые в действительности используются в инженерной практике для предсказания разрушения, являются параметрами продолжительности срока службы, а не параметрами повреждения: М /^ - отношение числа реальных циклов к числу циклов, приводящих к разрушению при усталости.

Эти параметры можно эффективно использовать только для частных случаев нагружения (циклических с постоянной амплитудой). Использование этих параметров для более сложных режимов нагружения, основывающихся, как правило на принципе линейного суммирования повреждений, может привести к большим ошибкам в оценке долговечности С <02].

В последние годы успешно развивается другой подход, основанный на введенном Ю.Н. Работновым и Л.М. Качаловым параметре поврежденности (ей = 0 - для неповрежденного, и а) = 1 для полностью разрушенного материала). Такая механика поврежденной среды, с точки зрения которой разрушаемый материал рассматривается как макроскопически однородный с зависимостью физико - механических характеристик от накопленной поврежденности, приводит к возможности глобального моделирования процессов зарождения и распространения микродефектов в результате процесса упругопластического деформирования материала и создание на этой базе методик расчетной оценки усталостной долговечности материалов и конструкций при сложных режимах циклического нагружения.[61 ]

В настоящей работе предлагается методика расчета усталостной долговечности крановых конструкций,основанная на варианте модели поврежденной среды с эволюционными уравнениями для функций поврежденности, накапливаемой в материале в результате циклических деформаций. Апробация предлагаемой методики проведена на задаче расчета прочности и ресурса металлоконструкции крана мостового типа при монотонном и циклическом нагружениях.

- 3

I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Лобов, Владимир Иванович

Основные результаты и выводы, полученные в диссертации состоят в следующем.

1. Решена важная народно-хозяйственная задача, заключающаяся в разработке методики оценки прочности и ресурса металлоконструкции грузоподъемных кранов. В зависимости от механизмов исчерпания ресурса, состояния, условий эксплуатации и индивидуальных свойств объекта это может быть:

- ста$Йеский подход, когда по данному объекту нет ретроспективных данных об условиях и истории его эксплуатации, но имеются данные об отказах и ресурсе его аналогов;

- параметрический подход, когда основным доминирующим механизмом исчерпания ресурса является коррозийное повреждение;

- подход основанный на математическом моделировании усталостной долговечности, численном моделировании развития поврежденности в каждой опасной зоне для фактической истории эксплуатации.

2. Разработана методика и алгоритм оценки прочности и ресурса металлоконструкций' грузоподъемных кранов на базе эволюционного уравнения накопления усталостных повреждений с учетом как малоцикловой усталости в местах значительной концентрации напряжений, где возможны знакопеременные пластические деформации, многоцикловой- в пределах упругой работы материала,так и в переходной области, где возможны оба механизма исчерпания ресурса.

3. Проведена оценка точности и определены границы преми-тивности определяющих МПС, лежащих в основе методики оценки прочности и ресурса крановых конструкций, путем численного решения тестовых задач о деформировании и разрушении элементов крановых конструкций балочного типа и сопоставлении их результатов с опытными данными и теоритическими результатами полученными другими исследователями. При этом

- исследовано развитие пластических деформаций и процесса накопления повреждений в балках под действием локальных нагрузок;

- проведены расчеты полосы с краевой трещиной и исследовано влияние подкрепления на кинетику НДС и процесса накопеления усталостных повреждений.

4. Представлены результаты численного моделирования процессов деформирования и разрушения в инженерных задачах прикладного характера. В новой постановке решена задача прочности и ресурса металлоконструкции крана мостового типа при монотонном и циклическом нагружениях. Выявлены качественные и количественные особенности, сопровождающие процесс накопления усталостных повреждений.