Оценка прочности нефтегазопроводов в сложных инженерно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Кутузова, Татьяна Тимофеевна

  • Кутузова, Татьяна Тимофеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 132
Кутузова, Татьяна Тимофеевна. Оценка прочности нефтегазопроводов в сложных инженерно-геологических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутузова, Татьяна Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Приближенные аналитические методы расчета трубопроводов

1.2. Численные методы расчета трубопроводов как плоской стержневой системы.

1.3. Методы и программы расчета трубопроводов как пространственной стержневой системы выводы.;.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ТРУБОПРОВОДА В СЛОЖНЫХ

ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Особенности работы трубопроводов на многолетнемерзлых грунтах.

2.2. Аппроксимация упругих и пластических деформаций грунта в . процессе пространственных перемещений трубопровода

2.3. Расчетная схема трубопровода.

2.4. Расчет трубопровода по предельным состояниям

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОД РАСЧЕТА ПРОСТРАНСТВЕННОГО

ТРУБОПРОВОДА С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

3.1. Основные положения метода расчета.

3.2. Расчет напряженно-деформированного состояния трубопровода по методу сил( первая линейная итерация)

3.2.1. Выбор основной системы, определение внутренних сия и перемещений

3.2.2. Формирование матрицы податливости метода сил.

3.2.3. Формирование вектора свободных членов канонической системы уравнений.

3.2.4. Преобразование системы уравнений метода сил при изменении направления "лишних " связей.

3.2.5. Определение реактивных усилий в "лишних" связях.

3.2.6. Определение внутренних сил и перемещений в произвольном сечении трубопровода в заданной системе координат.

3.3. Организация итерационного процесса расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода ( рядовая 1-ая итерация).

3.4. Выбор величины шага итерационного процесса.:.

3.5. Оценка точности предложенного метода расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода.

3.5.1. Оценка погрешности метода на задачах, имеющих точное аналитическое решение.

3.5.2. Сравнение данного метода расчета с другими известными методами.

ВЫВОДЫ.;.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА.

4.1 . Расчет напряженно-деформированного состояния конструктивного решения прокладки подземного нефтепровода через участки многолетнемерзлого грунта

4.2. исследование работы подводного перехода нефтепровода усть

Балык - Нижневартовск через реку Обь (233 км) с целью определения режимов его безопасной эксплуатации./.

4.3. Расчет напряженно-деформированного состояния конденсатопровода «уренгой - сургут» на участках пучинистых грунтов.,.

4.4. Анализ напряженно-деформированного состояния трубопроводов

Федоровского месторождения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прочности нефтегазопроводов в сложных инженерно-геологических условиях»

Обеспечение надежности трубопроводов России, проложенных в северных и субарктических районах, где расположены основные месторождения газа и нефти Западной и Восточной Сибири, республик Коми и Саха, является сложной и актуальной задачей. Эти районы отличаются сложными природно-климатическими условиями. На протяжении тысяч километров трассы трубопроводов Западной Сибири проходят по болотам и обводненным грунтам, пересекают множество рек, водоемов, сотни километров труб укладываются в вечную мерзлоту [6].

Суровый климат Западно-Сибирского региона обусловливает глубокое сезонное промерзание грунтов: минеральных - до 3,5 м, обводненных торфяных - до 0,5 - 0,6 м. Как показали расчеты и результаты экспериментальных исследований на северных месторождениях Тюменской области, осадки трубопроводов при переходах через участки мерзлых грунтов могут достигать 3.0 м.

Наличие высокольдистых просадочных грунтов, предрасположенных к протаиванию, может стать причиной начала необратимых геокриологических процессов, снижающих степень надежности трубопроводных систем [38, 60].

В ОАО «Сибнефтепровод» разработана и реализуется программа повышения надежности магистральных нефтепроводов Западной Сибири, заключающаяся в разработке оптимальных режимов работы нефтепроводов с учетом постоянно снижающейся пропускной способности, тщательном обследовании нефтепроводов, выявлении дефектных и слабых с точки зрения напряженного состояния мест и заменой труб на этих участках [61].

Для обеспечения высокой надежности эксплуатируемых трубопроводных систем в указанных условиях, а также для разработки и проектирования новых трубопроводов необходимо совершенствовать методы расчета напряженно-деформированного состояния трубопроводов. Для получения более достоверных результатов при расчете напряженно-деформированного состояния трубопроводов необходимо как можно точнее знать их пространственное положение [54]. В этом существенную помощь могут оказать аэрокосмические исследоватрубопроводных геотехнических систем и окружающей среды и могут применяться для оценки состояния трубопроводов (определение пространственного положения и динамики его изменения; выявление деформированных участков и оценки их напряженно-деформированного состояния и т.д.) [37]. Чем больше будет накоплено информации о работе трубопроводов, изменении их пространственных положений и т. д., тем точнее в будущем можно будет делать прогнозы об их дальнейшей работоспособности.

Актуальность работы

Магистральные и промысловые трубопроводы Западной Сибири прокладываются и эксплуатируются в сложных инженерно-геологических условиях, что обусловливает дополнительные нагрузки на трубопроводы, связанные со структурными изменениями свойств грунтов. Более трети территории Западной Сибири покрыты многолетнемерзлыми грунтами, более половины - грунтами с глубоким сезонным промерзанием (>2,5 м), почти треть составляют заболоченные территории и водные переходы (рис. 1). ния, которые являются составной частью работ по комплексному изучению

Талые грунты 10%

Многолет

Заболоченные территории нием 54%

Рис.1 .Характеристика инженерно-геологических условий

Западной Сибири.

Анализ распределения отказов на магистральных нефтепроводах Западной Сибири показал, что число отказов линейной части в значительной мере зависит от степени заболоченности территории и количества участков перехода (перемежающихся) грунтов различной несущей способности. Построенные на основе проведенных исследований диаграммы для нефтепровода Усть-Балык -Омск наглядно отражают эту ситуацию (рис. 2).

При прокладке трубопроводов в грунтах с низкой несущей способностью - болотистых, оттаивающих многолетнемерзлых-- происходят значительные перемещения трубопроводов, чаще всего с потерей продольной устойчивости и выходом их на поверхность, образованием арок и даже гофр. В результате на деформированных участках трубопроводов меняется их напряженное состояние [7, 8, 9, 59, 92, 93], что вызывает необходимость корректировки расчетных схем. В этих случаях выполнение прочностных расчетов, отражающих действительные условия работы трубопровода, является одним из основных элементов, обеспечивающих поддержание его высоконадежной работы.

Рис.2. Распределение отказов нефтепровода Усть-Балык - Омск по трассе.

В связи с этим основной задачей расчета трубопроводов на прочность является определение напряженно-деформированного состояния, обусловленного нагрузками и воздействиями, имеющими место в различные периоды эксплуатации и оценка уровня этого состояния, исходя из предельных.

При подземной прокладке в слабонесущих грунтах трубопровод изменяет свою геометрию в плане, а под воздействием весовых нагрузок испытывает еще и вертикальные перемещения, т.е. происходят пространственные перемещения оси трубопровода.

Исследования показали, что не учет пространственных перемещений трубопровода приводит к завышению напряжений в 2-3 раза, а расчет по формулам СНиП «Магистральные трубопровода», которые не учитывают смещения трубопровода, более чем в 3 раза.

Положение трубопровода в пространстве, формирующееся под влиянием внешних воздействий и являющееся его интегральным результатом, несет информацию о техническом состоянии трубопровода, в том числе о его напряженно-деформированном состоянии.

Исследования, проведенные автором на Севере Тюменской области, показали, что в процессе эксплуатации трубопроводов на слабонесущих грунтах возникают значительные перемещения (порядка нескольких диаметров трубы), при которых для оценки прочности становится необходимым учет геометрической нелинейности ( использование деформированной расчетной схемы и нелинейных соотношений между деформациями и перемещениями трубопровода). Не менее важен для получения достоверных результатов расчета учет физической нелинейности грунта (нелинейной зависимости между сопротивлением грунта и перемещениями трубы).

Анализ факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях, позволяет сделать следующие выводы: 1) действующие в настоящее время нормативные документы не позволяют оценить напряженно-деформированное состояние трубопроводов с учетом особенностей работы их в сложных условиях; 2) известные методы расчета не отвечают в полной мере отмеченным выше особенностям работы трубопроводов при прокладке на,слабонесущих грунтах, эти методы и соответствующие им комплексы программ ориентированы, в основном, на расчет плоских трубопроводов (т.е., когда сам трубопровод и нагрузки, действующие на него, находятся в одной плоскости), работающих в минеральных грунтах.

В связи с этим актуальным является исследование напряженно-деформированного состояния трубопроводов, прокладываемых в сложных инженерно-геологических условиях, что определило цель и задачи исследований настоящей работы.

Цель работы - разработка научно-обоснованной методики оценки напряженно-деформированного состояния трубопроводов, эксплуатируемых в сложных инженерно-геологических условиях.

Основные задачи исследований

1. Провести анализ работы трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях Западной Сибири.

2. Оценить степень влияния различных факторов на величину напряженно-деформированного состояния трубопровода в сложных условиях эксплуатации.

3. Разработать методику расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода с учетом особенностей его работы в сложных инженерно-геологических условиях.

4. Создать алгоритм и вычислительную программу решения задачи на ЭВМ.

Методы решения задач

При решении поставленных задач использовались математические, итерационные методы, классические методы строительной механики и методы планирования инженерного эксперимента. Для подтверждения выводов и реализации предложенного в работе метода расчета использована полученная в условиях эксплуатации инженерно-технологическая информация. Научная новизна

1. Впервые при решении геометрически нелинейной задачи определения напряженно-деформированного состояния трубопровода при его пространственных перемещениях учтено влияние крутящих моментов, действующих в стенках трубы.

2. Автором получено решение, позволяющее определять напряженно-деформированное состояние трубопровода в условиях, близких к потере его устойчивости.

3. Предложенный метод позволяет установить функциональные зависимости между эквивалентными напряжениями, действующими в стенке трубы, технологическими параметрами эксплуатации трубопровода и свойствами грунтов.

4. На основе выполненных исследований и полученных зависимостей предложена и апробирована на практике методика оценки напряженно-деформированного состояния трубопровода в сложных инженерно-геологических условиях.

Практическая ценность работы

Работа выполнена в рамках программы Минтопэнерго «Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири», принятой в 1994 году.

Результаты исследований использованы при разработке по заказу Минтопэнерго «Пособия по проектированию нефтегазопромысловых трубопроводов в сложных инженерно-геокриологических условиях».

Разработанная методика оценки напряженно-деформированного состояния трубопровода нашла применение при проектировании, эксплуатации и реконструкции трубопроводов Харампурского, Федоровского месторождений, подводного перехода нефтепровода Усть-Балык - Нижневартовск через реку Обь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в работах соискателя и докладывались на:

- Областной научно-технической конференции «Применение достижений научно-технического прогресса при обустройстве нефтяных месторождений», г. Тюмень, 1-3 марта 1988 г.

- Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий», г. Тюмень, 22 мая 1998 г.

- Международной научно-технической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», г. Тюмень, Тюм.ГАСА 3-4 декабря 1998 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 106 наименований, 7 страниц приложений. Она содержит 124 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Кутузова, Татьяна Тимофеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ работы трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях и оценена степень влияния напряженно-деформированного состояния на надежность работы трубопроводов в этих условиях.

2. Анализ существующих методов расчета и собственные разработки автора позволили создать методику расчета напряженно-деформированного срстоя-ния трубопровода, учитывающую геометрическую нелинейность задачи, наличие крутящих моментов и его пространственную геометрию.

3. Исследовано влияние технологических параметров эксплуатации трубопровода и свойств грунтов на эквивалентные Напряжения, действующие в стенке трубы.

4. Разработан алгоритм и вычислительная программа решения задачи на ЭВМ.

5. Использование результатов исследования позволило обосновать конструктивные решения при прокладке трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях Харампурского месторождения; дать рекомендации по безопасной эксплуатации подводного перехода нефтепровода Усть-Балык - Нижневартовск через реку Обь; выявить зависимость напряженно-деформированного состояния от степени пучинистости грунтов на конден-сатопроводе «Уренгой - Сургут».