Оценка продуктивных качеств яков разных хозяйственных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Андрей Михайлович

  • Попов, Андрей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Попов, Андрей Михайлович. Оценка продуктивных качеств яков разных хозяйственных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение яка

1.2. Зоотехническая характеристика яков

1.3. Особенности размножения, плодовитость и долголетие яков

1.4. Внутрипородные и хозяйственные типы сельскохозяйственных

животных и их значение для селекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исследуемого поголовья

3.2. Технология содержания подопытных яков

3.3. Кормление и содержание подопытных животных

3.4. Рост и развитие подопытного молодняка

3.4.1. Линейный рост подопытного молодняка

3.4.2. Весовой рост подопытного молодняка

3.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка

3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка яков

разного типа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивных качеств яков разных хозяйственных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Республика Бурятия отличается большим разнообразием природно-климатических условий, где есть немалые территории, приравненные к условиям Крайнего Севера. Здесь, в отдаленных и труднодоступных горных, горно-таежных районах, разводили яков, хайнаков, крупный и мелкий рогатый скот местной селекции, табунных лошадей и домашних северных оленей. В биологическом отношении - это высокоценный генофонд. Это те доноры генов, без которых невозможна работа селекционеров. Уже сейчас и особенно в будущем эти животные станут основой для селекции новых высокопродуктивных пород, и, весьма вероятно, - для пока не существующих в природе гибридов.

В настоящее время одной из актуальных и важных задач, является обеспечение населения дешевыми и высококачественными продуктами питания. В этой связи, используя биологические возможности яков по производству мяса можно добиться значительного увеличения производства экологически чистой и дешевой продукции. Необходимость эффективного использования естественных кормовых угодий требует внедрения ресурсосберегающей технологии и целенаправленной селекционной работы.

По данным ряда исследований Пржевальский Н.М. (102, 103, 104), Любимов И.М., Иванова В.В. (77), Кашкаров Д.И. (56), Денисов В.Ф. (33, 34, 35, 36, 37, 38, 39), Дружинин А.Н., Иванова В.В., Любимов И.М. (40). Колесник Н.И., (57, 58, 59, 60), Аксенова М.А., (2), Гончок Д. (28, 29), Паденко A.C. (95, 96), Мункоев К.Т. (87, 88), Атабаев О. (5), Мункоев К.Т., Цырендоржиев Ц.Д. (89) хозяйственное значение разведения яка в условиях высокогорных регионов России (Алтай, Бурятия, Тыва), стран СНГ (Киргизия, Таджикистан), а также зарубежных стран (Китай, Монголия, Афганистан) огромно. Эта проблема еще более возрастает в современных рыночных отношениях, когда необходимо производство высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной животноводческой продукции.

Яки, будучи приспособленными, к существованию в суровых климатических условиях высокогорья, нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать пастбища, недоступные другим, даже диким видам животных. Это позволяет при минимальных затратах получать продукцию с низкой себестоимостью. Хозяйственную ценность яка можно увеличивать и путем, скрещивания его с крупным рогатым скотом, получая при этом ценных гибридов первого поколения, которые имеют более высокие продуктивные качества. Они на 25-30% крупнее родительских форм. При этом убойный выход мяса увеличивается до 60% и молочная продуктивность, при высокой жирности молока Мункоев К.Т. (87), Бат-Эрдэнэ Т. (10, 11). Денисов В.Ф. (33, 36, 37) и др.

Возможности яков по производству дешевого мяса используются еще не полностью, что указывает на недостаточную изученность их биологических особенностей, продуктивных и племенных качеств.

Внутри каждой популяции, животные различаются по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Каждый тип животных своеобразно реагирует на условия внешней среды, и, следовательно, отличается от других продуктивностью и другими показателями. Чтобы специалистам лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по типовым группам - внутрипородным типам. Распределение по типам животных, позволяет селекционеру совершенствовать породу в желательном направлении (Борисенко Е.Я. (17), Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г. (63).

Эффективное разведение яков и сохранение их генофонда, невозможно без научно обоснованной племенной работы, новые условия производства требуют, сокращения срока оценки животных по продуктивным качествам, поскольку не весь получаемый молодняк удовлетворяет необходимым требованиям. В этой связи обоснование и выделение типичных животных и в

дальнейшем проведение с ними целенаправленной селекции является важной

и актуальной задачей.

Цель исследования - определение желательного хозяйственного типа яков на основе изучения продуктивных, адаптационных и функциональных возможностей организма, обеспечивающих производство максимального количества продукции при минимальных затратах труда и средств. Для достижения поставленной цели поставлены и решались следующие задачи:

- Дать зоотехническую характеристику взрослого поголовья яков.

- Изучить экстерьерные и конституциональные особенности яков.

- Изучить рост и развитие подопытного молодняка от рождения до 18 месячного возраста.

- Дать оценку мясной продуктивности молодняка разных типов;

- Обосновать экономическую эффективность выращивания молодняка яков разных хозяйственных типов до 18-месячного возраста. Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических

условиях дана комплексная оценка продуктивных качеств и разработаны основные показатели яков разных типов телосложения. Практическая значимость работы.

Обоснован желательный тип яков окинской популяции для использования их в мясном направлении. Разработаны минимальные требования для оценки и отбора желательного типа. В ООО «Нэгэдэл» по результатам бонитировки создано селекционное ядро.

Разработан и утвержден план селекционной племенной работы, предусматривающий рост поголовья яков с 4211 голов в 2011 году до 5000 2015 году, что в процентном соотношении на 119% выше уровня 2011 года; увеличение живой массы быков с 352 кг в 2011г. до 370 кг. в 2015 г., коров с 204 кг - до 212 кг., повышение молочности с 64 кг - до 69 кг.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе «Разработка инновационных технологий производства и переработки

сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и использования генофонда животных аборигенных и заводских пород в экологической зоне Байкальского региона» регистрационный номер государственной регистрации 01201156750.

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях с международным участием в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2007-2011); на ученых советах технологического факультета (2009, 2010, 2011 гг.); на расширенном заседании кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2012); на коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2011 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка. Материал изложен на 123 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 11 приложений, библиографический список включает 149 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Попов, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Зона разведения яков охватывает огромные территории с различными природно-климатическими и экономическими условиями. Под действием этих условий, у них формируются своеобразные типы, обладающие специфическими хозяйственно-полезными качествами.

2. Оценка яков разных типов показывает, что они характеризуются ярко выраженными особенностями, которые хорошо наследуются потомством. При одинаковых условиях кормления и содержания бычки высокорослого типа к 18-месячному возрасту достигают живой массы 223 кг, сверстники среднего типа 208,3 кг, компактного - 190,6 кг. За период от рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост у яков высокорослого типа составил 413 г, или на 7,1 % выше, чем у животных среднего типа, и на 17 % выше, чем у компактных.

3. При контрольном убое яки высокорослого типа по убойной массе превосходят сверстников среднего и компактного типа на 7,9 и 16,6 кг соответственно.

4. По содержанию мышечной ткани туши яков высокорослого типа имеют превосходство. При этом коэффициент мясности у них составил 3,31, что на 0,04-0,06, или 1,2-1,8 % больше чем у животных среднего и компактного типа.

5. По химическому составу мясо яков высокорослого типа содержит большее количество белка, что указывает на более высокую питательную ценность данного продукта.

6. Наибольшая прибыль получена от реализации яков высокорослого типа, которая составила 4383,5 рублей, что выше по сравнению с аналогами: среднего типа на 553 рубля, или на 14,4 %, компактного типа на 1134, или на 34,9 %. По уровню рентабельности высокорослые бычки превосходили бычков среднего типа на 15,8 % и бычков компактного типа на 32,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Службе племенного животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, специалистам, занимающимся разведением яков, необходимо создавать селекционные ядра по разведению животных высокорослого типа.

2. В племенных репродукторах по разведению яков осуществлять проведение селекции с учетом метода разведения, проведения отбора и подбора по консолидации и распространению животных высокорослого типа.

3. Для повышения выхода мясной продукции яководства производить реализацию молодняка на мясо в 18 месячном возрасте.