Оценка профессионального риска изменений органа зрения у работников подвижного состава железнодорожного транспорта (гигиенические и клинические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Широкова, Наталья Валерьевна

  • Широкова, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 130
Широкова, Наталья Валерьевна. Оценка профессионального риска изменений органа зрения у работников подвижного состава железнодорожного транспорта (гигиенические и клинические аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Широкова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гигиеническая оценка условий труда работников железнодорожного транспорта как фактора риска развития профессиональной патологии

1.2 Влияние неблагоприятных факторов условий труда работников железнодорожного транспорта на орган зрения

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Гигиенические методы исследования

2.2 Офтальмологическое обследование

2.3 Методы математической обработки

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА И УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Профессиографическая характеристика труда машиниста и помощника машиниста локомотива, оценка тяжести и напряженности трудового процесса.

3.2 Оценка шума и вибрации рабочей зоны машиниста и помощника машиниста локомотивных бригад.

3.3 Оценка освещенности рабочей зоны машиниста и помощника машиниста локомотивных бригад.

3.4 Оценка микроклимата рабочей зоны машиниста и помощника машиниста локомотивных бригад.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1 Острота зрения, клиническая рефракция, состояние придаточного аппарата, переднего отрезка, хрусталика

4.2 Состояние офтальмотонуса и офтальмогидродинамики.

4.3 Биомикроскопическая оценка гемомикроциркуляции переднего сегмента глаза (ПСГ).

4.4 Состояние гемомикроциркуляции ПСГ по данным вазотонометрии передней цилиарной артерии (ПЦА).

4.5 Состояние глазного пульса.

4.6 Состояние глазного дна.

4.7 Состояние экваториальных и периферических отделов сетчатки

4.8 Оценка профессионального риска изменений органа зрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка профессионального риска изменений органа зрения у работников подвижного состава железнодорожного транспорта (гигиенические и клинические аспекты)»

Железнодорожная гигиена представляет собой самостоятельное глубоко разработанное направление в отечественной медицине труда. Изучение условий труда работников железнодорожного транспорта имеет длительную историю (Цысарь А.И. с соавт., 1998; Капцов В.А. с соавт., 2002; Панкова В.Б. с соавт., 2004).

Имеется большое количество работ, в которых отмечается, что ведущими вредными воздействиями в условиях и организации труда у работников подвижного состава железной дороги является шум, вибрация, нервно-эмоциональное напряжение и ряд других факторов (Недомерков Ю.Н. с соавт. 1989; Коршунов Ю.Н., 1990; Кудрин В.А., 1990; Цысарь А.И., 1998).

Следствием действия неблагоприятных факторов являются поражения верхних конечностей по типу вегето-сенсорного полиневрита, поражение позвоночника в виде остеохондроза, нарушения - вестибулярного аппарата, поражения центральной нервной, сердечно-сосудистой системы, возникновение кохлеарного неврита (Измеров Н.Ф. с соавт., 1996; Капцов В.А. с соавт., 2002).

В последние десятилетия интенсивно развивается концепция донозоло-гической гигиенической диагностики. Появились новые технологии и методологические возможности изучения функционального состояния органов и систем работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов (Сидоренко Г.И., 1992; Кошелев Н.Ф., 1992; Захарченко В.И., 1997; Капцов В.А, 2002).

В тоже время, в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные комплексной оценке состояния органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта с использованием современных методологических возможностей.

Учитывая, что орган зрения относится к числу профессионально значимых органов работников подвижного состава железнодорожного транспорта, 4 во многом определяющих успешность и безопасность движения поездов по маршруту, представляется актуальным исследование органа зрения у машинистов и помощников машинистов на донозологическом уровне. Можно предположить, что внедрение в систему проведения профилактических офтальмологических осмотров у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта именно принципов донозологической диагностики позволит' предотвратить риск развития офтальмопатологии, ведущей к инвали-дизации работников трудоспособного возраста (Захарченко М.П. с соавт., 1997;. Капцов В.А. с соавт., 2002).

На современном этапе развития гигиены труда представляется важным прогнозирование изменения здоровья работающих, а также обоснование его профессиональной обусловленности (Измеров Н.Ф., Каспаров А.А.,2002).

В исследованиях, посвященных состоянию органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта при воздействии неблагоприятных факторов условий труда, оценка профессионального риска изменений органа зрения у машинистов не осуществлялась. Данная задача может быть решена с использованием методологии оценки профессионального риска, что аргументировало проведение нашего исследования. Цель исследования: Научная аргументация особенностей характера и, частоты патологических изменений органа зрения работников подвижного состава железнодорожного транспорта и их возможной связи с условиями труда, оптимизация медико-санитарного обеспечения этой профессиональной группы.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условиям труда работников основных профессий подвижного состава Волгоградского отделения Приволжской железной дороги.

2. Дать профессиографическую оценку профессии машиниста и помощника машиниста, охарактеризовать их труд по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с руководством Р 2.2. 2006- 05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

3. Оценить состояние органа зрения у работников подвижного состава железнодорожного транспорта по результатам комплексного углубленного офтальмологического осмотра.

4. Осуществить оценку профессионального риска изменения органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

5. Разработать алгоритм проведения углубленного офтальмологического осмотра машинистов и помощников машинистов железнодорожного транспорта, направленный на раннее выявление профессионально обусловленных заболеваний органа зрения у работников подвижного состава железнодорожного транспорта.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлена оценка профессионального риска изменения органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта; рассчитаны относительный риск (RR), этиологическая доля (EF), а также степень профессиональной обусловленности донозологических изменений органа зрения. Показана эффективность использования комплекса современных методов исследования органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта для диагностики донозологических состояний органа зрения. Впервые на основании комплексного исследования состояния переднего сегмента глаза, гемодинамики, гидродинамики глаза, состояния глазного дна, включая крайнюю периферию сетчатки, получены новые данные о влиянии характерных производственных факторов на орган зрения у работников основных профессий подвижного состава железнодорожного транспорта.

Практическая значимость

Полученные результаты углубленного офтальмологического осмотра позволяют осуществлять раннюю доклиническую диагностику нарушений б органа зрения. Разработан алгоритм проведения углубленного офтальмологического осмотра машинистов, помощников машинистов железнодорожного транспорта с целью улучшения медико-санитарного обеспечения работников локомотивных бригад, направленный на снижение уровня заболеваемости органа зрения и сохранения профессиональной пригодности. Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта относятся к III классу 3 степени по вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействие которых приводит к развитию профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Условия и организация труда работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта являются фактором риска развития офтальмопато-логии. Рассчитанные величины относительного риска и этиологической доли для выявленных донозологических изменений органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта, а именно нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, гипотонии в ПЦА, изменениях со стороны сосудов глазного дна, а также в явлениях ПВХРД составляют RR>5; EF>81%, что относится к почти полной степени причинно-следственной обусловленности данных изменений органа зрения.

3. Разработан алгоритм проведения углубленного офтальмологического осмотра у машинистов, помощников машинистов железнодорожного транспорта, позволяющий выявлять нарушения органа зрения на донозологическом уровне.

4. Профилактический углубленный офтальмологический осмотр машинистов и помощников машинистов с использованием разработанного алгоритма позволит выявить доклинические изменения и снизить заболеваемость зрительного анализатора у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены:

• на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002-2004);

• на 59-62 ежегодных итоговых конференциях молодых ученых и студентов ВолГМУ (2001-2004);

• на VI и VII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, 2002, 2003);

• на юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (Краснодар, 2002);

• на VII и VIII Съездах офтальмологов России (Москва, 2000; 2005). Реализация и внедрение результатов работы

Работа была выполнена на кафедре общей гигиены и экологии (зав. -профессор Н.И. Латышевская) и кафедре офтальмологии (зав. - профессор А.В. Петраевский) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 243 источника (216 на русском и 27- на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Широкова, Наталья Валерьевна

выводы

1. Условия труда работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта относятся к III классу 3 степени по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Ведущими вредными производственными факторами для работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта являются шум (класс 3.1), общая вибрация (класс 3.2), неблагоприятный микроклимат (класс 3.2).

3. Доказана целесообразность использования современных методов исследования органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта при профилактических углубленных осмотрах (биомикроскопия микроциркуляторного русла переднего сегмента глаза, вазотонометрия в ПЦА, офтальмосфигмография, осмотр глазного дна, в том числе его периферии, с линзой Гольдмана) с целью выявления изменений органа зрения на до-нозологическом уровне.

4. Рассчитанные величины относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) позволяют предположить профессиональную обусловленность донозологических изменений органа зрения у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта, проявляющихся в виде нарушений микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, гипотонии в ПЦА, изменениях со стороны сосудов глазного дна, а также в явлениях ПВХРД как с факторами риска отслойки сетчатки, так и без таковых (RR>5; EF>81%; степень причинно-следственной обусловленности — почти полная).

5. ПВХРД как с факторами риска отслойки сетчатки, так и без них, отмечены у работников локомотивных бригад значительно чаще, чем у лиц группы сравнения, их частота нарастает и коррелирует с увеличением стажа работы (г = 0,88 — 0,98). Эффективной мерой профилактики отслойки сетчатки явилась проведенная периферическая лазеркоагуляция сетчатки.

6. Предложенный алгоритм проведения углубленного офтальмологического осмотра у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта эффективен для выявления профессионально обусловленных донозоло-гических нарушений органа зрения.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения развития донозологических изменений органа зрения у машинистов, помощников машинистов необходимо проведение комплексных мероприятий по улучшению условий труда и, прежде всего, доведение до гигиенических норм таких факторов как шум и вибрация.

2. Необходимо проведение углубленных профилактических офтальмологических осмотров машинистов, помощников машинистов железнодорожного транспорта при стаже работы 5-15 лет один раз в год, при стаже работы свыше 15 лет - два раза в год с использованием предложенного алгоритма офтальмологического обследования.

3. Алгоритм проведения углубленного комплексного офтальмологического осмотра работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта:

• Визометрия;

• Биомикроскопия переднего сегмента глаза, включая оценку гемомикро-циркуляции;

• Вазотонометрия в передней цилиарной артерии;

• Офтальмосфигмография;

• Тонометрия или тонография;

• Осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, включая периферические отделы сетчатки.

4. Выявленные при профилактическом офтальмологическом осмотре периферические витреохриоретинальные дистрофии с факторами риска отслойки сетчатки требуют проведения лазерного хирургического лечения. Все пациенты с наличием периферических витреохориоретинальных дистрофий без факторов риска отслойки сетчатки подлежат офтальмологическому осмотру не реже одного раза в 6 месяцев с оценкой состояния глазного дна, включая периферические отделы сетчатки, при помощи линзы Гольдмана.