Оценка профессионального риска нарушений здоровья работников производства электродной продукции и разработка управленческих решений по его минимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат наук Ефремов, Владимир Михайлович

  • Ефремов, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 159
Ефремов, Владимир Михайлович. Оценка профессионального риска нарушений здоровья работников производства электродной продукции и разработка управленческих решений по его минимизации: дис. кандидат наук: 14.00.07 - Гигиена. Екатеринбург. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список терминов и сокращений

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы медицины труда при производстве 12 электродной продукции (обзор литературы)

1.1. Концептуальные проблемы оценки и управления 12 профессиональными рисками

1.2. Вопросы гигиены труда при получении электродной продукции

1.3. Вопросы состояния здоровья работников, занятых получением 20 электродной продукции

Глава 2. Объем и методы исследований

2.1. Исследование гигиенических факторов производства

2.2. Методы оценки состояния здоровья работающих 36 Глава 3. Гигиеническая оценка промышленных корпусов, технологии и

рабочих операций электродного производства

3.1. Краткое описание технологии, сырья и материалов 43 производства электродной продукции

3.2. Гигиеническая характеристика промышленных зданий, 49 производственных процессов и рабочих операций электродного производства на «ОАО ЭПМ-ЧЭЗ»

Глава 4. Априорная оценка профессионального риска по гигиеническим 65 критериям при получении электродной продукции

4.1. Аэрогенные факторы профессионального риска .65 4.1.1. Промышленные аэрозоли сложного химического состава

4.2. Производственный микроклимат

4.3. Шум

4.4. Вибрация

4.5. Тяжесть труда

4.6. Общая оценка условий труда

Глава 5. Апостериорная оценка профессионального риска утраты 92 здоровья рабочих, занятых получением электродной продукции

5.1. Оценка состояния здоровья рабочих занятых получением 92 электродной продукции по материалам периодических

медицинских осмотров

5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

5.3. Профессиональная заболеваемость 108 Глава 6. Основные направления и система профилактических

мероприятий по управлению профессиональными рисками в электродном производстве

6.1. Комплекс технологических и санитарно-технических 116 мероприятий, направленных на улучшение условий труда в электродном производстве.

6.2. Организационные мероприятия

6.3. Мероприятия по совершенствованию медико- 121 профилактического обслуживания рабочих электродного производства.

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

АМ-5М - аспиратор меховой сильфонный

АО «Аэромед» - акционерное общество «Аэромед» АФА-ВП-20 - аналитические аэрозольные фильтры весовые

поливинилхлоридные АФА-ХП-20 - аналитические аэрозольные фильтры химические

поливинилхлоридные ВВП - валовой внутренний продукт

ВЛР-200 - весы аналитические равноплечие

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ВШВ 003-М2 - измеритель уровня шума и вибрации

ГН - гигиенические нормативы

ГОСТ - Государственный общесоюзный стандарт

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой

трудоспособности ЗН - злокачественные новообразования

ИВТМ-7 - измеритель влажности и температуры

ИПЗ - индекс профессиональной заболеваемости

ИЭСП-6 - измеритель электростатического потенциала

КФК-3 - концентрационный фотоэлектрический фотометр

МГЛ-19.1 - малогабаритный электрохимический

газоанализатор

Метеометр МЭС- - прибор контроля параметров воздушной среды 2-ЯВША метеометр электронный

МЗ - Министерство здравоохранения

МЗ и МП РФ - Министерство здравоохранения и медицинской

промышленности Российской Федерации МОТ - Международная организация труда

МР - методическое руководство

МУ - методические указания

НПП «Эконикс» - научно-производственное предприятие «Эконикс»

НИИ - научно исследовательский институт

НПФ - научно-производственная фирма

НТД - научно-техническая документация

ОАО «ЭПМ-ЧЭЗ» - Общество с ограниченной ответственностью

«Энергопром - Челябинский электродный завод» ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и

развития

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДК - предельно допустимые концентрации

ПДУ - предельно допустимый уровень

ПЗ-50В - измеритель напряженности полей промышленной

частоты

ПР - профессиональные риски

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

РАМН - Российская академии медицинских наук

РАТ-2П-Кварц-41 - радиометр энергетической освещенности РСФСР - Российская Советская Федеративная

Социалистическая Республика РФ - Российская Федерация

СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и

нормативы

СН - санитарные нормы

ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение

здравоохранения ФЗ - Федеральный закон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка профессионального риска нарушений здоровья работников производства электродной продукции и разработка управленческих решений по его минимизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из функций государственной власти и основой ее социальной политики является преумножение трудового потенциала страны, сохранение профессионального здоровья и долголетия за счет прогрессивных технологий, сокращения заболеваемости и травматизма, что предопределяет возможности и темпы экономического развития страны (Г.Г. Онищенко, 2012).

По мнению Н.Ф. Измерова (1993), Э.И. Денисова (2006), В.А. Капцова (2002), Л.В. Прокопенко, Н.И. Симоновой (2009, 2012) современным подходом для определения роли производственных факторов в заболеваемости работающего населения, интенсивно развивающимся в последние годы в медицине труда, является концепция профессиональных рисков (ПР). Комплексная оценка ПР для здоровья работников, занятых в неблагоприятных условиях труда с количественной информацией о вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести является инструментом социально-гигиенического мониторинга, современным критерием гигиенической безопасности, научной основой прогноза здоровья, совершенствования мер всех видов профилактики и социальной защиты, ранжирования очередности их реализации, обоснованием управленческих решений (Б.А. Кацнельсон и соавт., 2001; Г.Г. Онищенко и соавт., 2004; О.Ф. Рослый и соавт., 2009).

С самого начала промышленного получения электродной продукции вопросы гигиены и медицины труда в связи с использованием в технологии их изготовления каменноугольных смол и пеков привлекали внимание гигиенистов, профпатологов, экологов и других специалистов, занятых вопросами профилактики их многофакторного вредного, в том числе канцерогенного, воздействия на биологические объекты и на человека.

Благодаря хорошим вязко-пластическим свойствам, способности образовывать коксовый состав, каменноугольный пек является идеальным

связующим материалом и широко используется во всех видах электродной продукции. Вместе с тем, JIM. Шабад (1977), А.Д. Соколов (1998) отмечали: отрицательной стороной использования пека является загрязнение производства продуктами его возгонки и термодеструкции, а также аэрозолями, образующимися при механической обработке готовых изделий, содержащими полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). В связи с этим, большое внимание заслуживает внедрение электродного связующего со сниженным содержанием канцерогенных ПАУ при сохранении его технологических свойств (Т.В. Слышкина, 2009).

Работ по оценке ПР в современном производстве электродной продукции практически нет. В гигиенической литературе описаны условия труда и некоторые показатели состояния здоровья работников электродного производства. В частности А.Д. Соколовым (1976, 2004), P.C. Тулинской (1983), показана высокая канцерогенная опасность, формирующаяся в электродной промышленности и намечены пути ее снижения. Л.П. Банниковой (1995) изучено влияние условий труда электродного производства на заболеваемость и специфические функции женского организма. В статье Л.М. Лескиной и соавт. (2012) приводится расчет профессиональных и экологических рисков на электродном предприятии г. Вязьмы.

В тоже время комплексных научных сообщений о взаимосвязи факторов профессионального риска с эпидемиологическими наблюдениями и распространенности нарушений здоровья в данном производстве в доступной нам литературе нет. Отсутствие достоверных гигиенических и эпидемиологических данных о структуре и уровнях ПР на отдельных предприятиях электродной продукции затрудняет реализацию целенаправленной профилактики нарушений здоровья работников, существенно снижает эффективность социальных программ, направленных на улучшение условий труда.

Все вышеперечисленное делает проблему комплексного изучения факторов ПР в производстве электродной продукции и влияния их на здоровье работающих весьма актуальной.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения на 2006-2010 гг.».

Цель исследования.

Обоснование и разработка управленческих решений для минимизации профессионального риска нарушений здоровья работников производства электродной продукции на основе его оценки по данным комплексной гигиенической диагностики производства электродной продукции, анализа социально значимых медико-статистических показателей здоровья работников.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать условия труда в производстве электродной продукции, путем идентификации факторов профессионального риска и оценки их уровней. Провести априорную (предварительную) интегральную оценку профессионального риска нарушений здоровья работников по гигиеническим критериям превышения ПДК/ПДУ и соответствующим классам вредности и опасности условий труда.

2. Рассчитать апостериорную (окончательную) оценку профессионального риска нарушений здоровья работников в производстве электродной продукции по медико-биологическим критериям путем анализа профессиональной и онкологической заболеваемости, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ).

3. Научно обосновать и внедрить систему профилактических мероприятий (управления профессиональными рисками), направленную на минимизацию уровней вредных производственных факторов и нарушений здоровья работающих в электродном производстве.

Научная новизна работы.

На основе комплексного изучения санитарно-гигиенических условий труда и состояния здоровья работников впервые в отрасли проведена оценка профессионального риска нарушений здоровья работников в производстве электродной продукции по интегрированным гигиеническим и медико-биологическим показателям. Получены новые данные об источниках и экспозиции факторов профессионального риска в производстве электродной продукции. Установлен хронический характер и особенности профессиональной и профессионально обусловленной патологии. Впервые определен перечень рабочих мест по основным профессиональным группам с повышенным уровнем профессионального риска для организации проведения социально-гигиенического мониторинга, отработки и внедрения мер управления и снижения профессиональных рисков.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Результаты исследования внедрены в практику в виде методических рекомендаций «Управление профессиональным риском на предприятиях любой формы собственности», утвержденных решением Ученого Совета Федерального научного центра им. Ф.Ф. Эрисмана от 24.10.2011 г., протокол № 7. Рекомендации и выводы диссертационного исследования внедрены в работу ОАО «Энергопром-ЧЭЗ», практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» для разработки научно обоснованных мероприятий направленных на улучшение условий труда и снижение риска развития профессиональных заболеваний работников в производстве электродной продукции. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены и экологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактические условия труда в производстве электродной продукции характеризуются сочетанным многофакторным воздействием физических и химических факторов производственной среды, а так же тяжести трудового процесса. Анализ структуры и степени профессионального риска по гигиеническим критериям позволил оценить условия труда у большинства профессий, как вредные.

2. Изменения в состоянии здоровья работников на разных этапах технологического процесса получения электродной продукции могут проявляться в виде различных клинических форм хронических профессиональных заболеваний, повышенной частоты общих заболеваний и заболеваемости злокачественными новообразованиями. Наиболее уязвимыми органами-мишенями вредного воздействия профессиональных факторов производства электродной продукции являются дыхательная, опорно-двигательная, пищеварения, сердечнососудистая системы организма и органы слуха.

3. Профессиональный риск нарушений здоровья в производстве электродной продукции по комплексу санитарно-гигиенических и медико-биологических критериев относится к категории «высокий». Результаты оценки по степени весомости доказательств по критериям МОТ/ОЭСР следует отнести к категории 1А (доказанный профессиональный риск).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийском научно-практическом семинар-совещании «Совершенствование номативно-правовой базы в сфере охраны труда. Вопросы охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда, профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний» (г. Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (г. Екатеринбург, 2011); научно-

практической конференции «Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками в производстве алюминия» (г. Екатеринбург, 2012).

Личный вклад автора.

Автором лично составлен план и разработана программа исследований диссертационной работы. Организовано и принято непосредственное участие на всех этапах сбора первичного материала. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных, организовано внедрение их в практику. Доля участия автора в получении, обработке и анализе материалов - до 90%.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 205 источника, в том числе 145 отечественных и 60 зарубежных авторов, и приложения. Диссертация содержит 25 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Концептуальные проблемы оценки и управления профессиональными рисками

Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и сверхсмертности трудоспособного населения [45; 52; 80; 91]. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и, согласно научным прогнозам, с 2009 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек.

По данным ВОЗ, около четверти болезней связаны с профессиональной деятельностью [6]. От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, и более 20 % среди всех впервые признанных инвалидами - лица в возрасте 45—50 лет, поэтому охрана здоровья трудоспособного населения приобретает особую значимость [1; 76; 125].

Исходя из вышесказанного, сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями проекта Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны [42; 45; 80; 136].

Оценка профессионального риска - актуальнейшая проблема медицины труда на современном этапе. В гигиене труда ведущий принцип

обеспечения гигиенической безопасности и профилактики нарушений профессионального здоровья трудящихся, основанный на нормировании производственных факторов, должен быть дополнен современной методологией анализа профессионального риска как вероятности развития повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанных с воздействием вредных факторов рабочей среды. И при оценке профессионального риска особенное внимание должно быть обращено на объективно достоверную оценку экспозиции к вредному фактору с учетом интенсивности и времени действия [31; 47; 74; 120].

Следует подчеркнуть, что в 2011 году ФЗ № 283, в Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) [129] статья 209 введены понятия «профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Трудовым Кодексом и другими федеральными законами » и «управление профессиональными рисками -комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков».

Особое значение, в связи с этим, приобретают разработка и использование современных адекватных методов оценки и управления профессиональным риском для здоровья работающих. Тем не менее, в существующих Федеральных законах Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ [139] и в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [138] не учтен так называемый «скрытый профессиональный риск»: производственно обусловленная заболеваемость, снижение иммунитета работников и ускоренное старение организма и прочие неблагоприятные изменения в здоровье работников под воздействием разных производственных факторов, которые составляют

более 70% всех профессиональных рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием этих факторов профессионального риска [23; 31].

Системным подходом в выявлении роли производства в заболеваемости трудоспособного населения, интенсивно развивающимся в последние годы в медицине труда, является концепция профессиональных рисков [7; 19; 85; 106; 163].

Профессиональный риск определяется как вероятность нарушений здоровья и их тяжесть вследствие влияния факторов рабочей среды и трудового процесса. В качестве меры профессионального риска применяют набор показателей, отражающих условия труда и состояние здоровья работников, а также связь между этими параметрами [17; 31; 93].

Комплексная оценка профессиональных рисков для здоровья работников, занятых в неблагоприятных условиях труда с количественной информацией о вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести является инструментом санитарно-гигиенического мониторинга, современным критерием гигиенической безопасности, научной основой прогноза здоровья, совершенствования мер всех видов профилактики и социальной защиты, ранжирования очередности их реализации, обоснованием управленческих решений [50; 74; 85].

Следует отметить, что в соответствии с серией стандартов ИСО 9000, управление риском рассматривается как часть системы управления качеством продукции на производстве.

Юридической основой оценки и ограничения профессионального риска являются Конституция Российской Федерации (ст.7; 20; 37; 41) [59], Трудовой кодекс РФ (раздел X) [129], Федеральные законы от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» [139], от 19.10.2011 г. № 283«0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [137].

Теоретически концептуальная модель анализа профессионального риска разработана специалистами НИИ медицины труда РАМН с учетом требований ВОЗ и МОТ, но для её практической реализации необходимо накопление материалов по практической оценке профессионального риска для различных отраслей, производств, профессий и рабочих мест при многофакторных производственных воздействиях различной степени вредности, с учётом специфики условий труда, видов экспозиций, реальных дозовых нагрузок в отдельных производствах и региональных особенностей, анализ имеющихся ретроспективных гигиенических, клинических, эпидемиологических данных [4; 44; 73; 83; 113; 120].

1.2. Вопросы гигиены труда при получении электродной продукции

С самого начала промышленного получения электродной продукции вопросы гигиены и медицины труда в связи с использованием в технологии их изготовления каменноугольных смол и пеков, привлекали внимание гигиенистов, профпатологов, экологов и других специалистов, занятых вопросами профилактики их вредного, в том числе канцерогенного воздействия на биологические объекты, в том числе и на человека.

Благодаря хорошим вязко-пластическим свойствам и способности образовывать коксовый остаток, каменноугольный пек является идеальным связующим материалом и широко используется во всех видах электродной продукции. Отрицательной стороной его использования является загрязнение производства продуктами возгонки и термодеструкции пека, а также аэрозолями дезинтеграции, образующимися при механической обработке готовых изделий, содержащими полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) [15; 193].

В гигиенической литературе описаны условия труда и некоторые показатели состояния здоровья работников электродной продукции.

В отечественной литературе первые сведения об условиях труда на электродных заводах относятся к началу пятидесятых годов. Опубликованные материалы были посвящены оценке запыленности производственных помещений лишь на отдельных участках электродных заводов (дозировочные и смесильные отделения) [3; 12; 53; 55]. Разрабатывались и внедрялись материалы по оздоровлению труда на некоторых участках Московского электродного завода. А.И. Кузьменых отметил значительную запыленность воздуха в некоторых производственных помещениях смесильно-прессового цеха и предложил устройство обеспыливающих установок у загрузочного отверстия прокалочной печи и дозировочного бункера [65]. Н.Я. Янышева (1977) [51], указывая на возможность развития пневмокониоза от графитовой пыли, отмечала высокую запыленность воздуха (до 300-371 мг/м3) при механической обработке изделий на электродных заводах. Т.Г. Сажина (1964-1980 гг.) [108; 109; 110] сообщила ряд данных, характеризующих состояние воздушной среды в электродном цехе Уральского алюминиевого завода. В работах А.Д. Соколова и соавторов (1976) [123] и JI.A. Маратканова (1979) [68] имеются указания на высокие уровни запыленности воздуха в местах дробления, дозирования и размола нефтяного и пекового кокса при производстве электродных изделий. Однако ни один из указанных авторов не приводит подробной и полной характеристики всех факторов производственного риска электродного производства.

Начиная с 1960 года, комплексные исследования условий труда и состояния здоровья рабочих на электродных заводах проводились кафедрой общей гигиены Челябинского медицинского института, результаты которых были опубликованы в ряде статей P.C. Тулинской (1976, 1983, 1985, 1987) [129; 130; 132; 133; 134; 135]. В указанных работах дается оценка комплекса неблагоприятных факторов электродного производства на всех этапах технологического процесса; сообщаются результаты исследования

заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих, общей и профессиональной заболеваемости; приводятся данные о влиянии неблагоприятных факторов электродного производства на специфические функции женского организма, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, иммунологический статус; освещается вопрос об онкологической опасности производства, связанной с использованием сырья (каменноугольная смола, пек, антраценовое масло, пековый кокс), содержащего полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в том числе бенз(а)пирен - признанный индикатор группы ПАУ.

R.B. Baggs (1997) [152] установил, что содержание бенз(а)пирена в каменноугольной смоле доходит до 1,5%. По данным A. Misiewicz (1982) [181] содержание бенз(а)пирена в разных образцах пека составляет от 2,6 до 3,9%, а в образцах дегтя 0,91 до 2,31%.

Разное содержание бенз(а)пирена в каменноугольной смоле по данным различных авторов можно объяснить разным химическим составом сырья- каменноугольного угля и различным термическим воздействием на него [182]. В пеке из каменного угля Чехословакии обнаружено 2,6-3,97% бенз(а)пирена, а в пеке из каменного угля Венгрии - 2,26% бенз(а)пирена [183].

Основным источником смолистых веществ, в том числе ПАУ, является расплавленный каменноугольный пек. Смолистые вещества содержатся также в пыли непрокаленного кокса. Содержание смолистых веществ и бенз(а)пирена в воздушной среде производственных помещений электродных заводов и источники их выделения исследовали З.А. Грузь, B.C. Антоновская и др. (1987) [13]; P.C. Тулинская (1985) [129]; В.Г. Константинов (1976) [58]; А.Д. Соколов (1975-2004) [96; 121; 122; 123, 124]; A.B. Криницина, Е.Г. Медведева (1981) [64].

Результаты исследований указанных авторов показали, что содержание смолистых веществ и бенз(а)пирена на рабочих местах основных профессий электродных заводов превышает предельно

допустимые уровни, что свидетельствует о потенциальной канцерогенной опасности данного производства.

Канцерогенные свойства каменноугольной смолы, пека и пековых дистиллятов связывали с наличием в их составе бенз(а)пирена и других полициклических углеводородов [51; 55;76; 100].

Содержание бенз(а)пирена в каменноугольном пеке в основном зависит от технологии его получения и в среднем составляют в среднетемпературном пеке от 0,6 до 1,66% [65] в высокотемпературных-2,21% (Свердловский НИИ гигиены труда и профзаболеваний). При определенных режимах термической обработки пека содержание бенз(а)пирена может повышаться до 2,51%. В других видах пека, например, в нефтяном, содержание бенз(а)пирена составляет 0,014-0,81%, в западносибирских пеках- 1,5-2,8% [55; 96; 116].

Бенз(а)пирен не единственный канцероген, присутствующий в каменноугольом пеке. Из пека выделены бенз(а)пирен, дибенз(а, ¡)-пирен, бенз(к)флоурентен, дибенз(а,Ь)антрацен, бенз(а)антрацен, карбазол, которые также обладают канцерогенными свойствами [116; 128; 193].

Исследования, проведенные А.Д. Соколовым с соавторами показали, что в сметах пыли при дроблении «сырого» кокса было обнаружено бенз(а)пирена 98,5 мкг/г, а в кабинах электромостовых кранов, в шихтовых дворах электродных цехов алюминиевых заводов бенз(а)пирена обнаружено до 12,5 мкг/м на рабочих местах, при предварительном дроблении нефтяного кокса концентрация бенз(а)пирена составляла

6,1 мкг/м3 [121;

124].

Степень выраженности неблагоприятных факторов производственной среды зависит от вида и состава сырьевых материалов, конструктивных особенностей применяемого оборудования, уровня механизации и автоматизации производственных операций и эффективности работы вентиляции [58; 64; 96; 134; 135].

Проводимая в последние годы на отечественных алюминиевых заводах замена среднетемпературного каменноугольного электродного пека на пек с повышенной температурой размягчения в составе анодной массы позволила снизить валовые выбросы ПАУ, улучшив санитарно-гигиенические характеристики производственной атмосферы электролизного цеха, но при этом сохранился или даже увеличился риск канцерогенной опасности. Установлено, что канцерогенные ПАУ обладают достаточной реакционной способностью и в результате реакции образуют дегидрополиконденсации, в том числе и неканцерогенные соединения [114; 123]. Показано, что процесс термоокисления снижает их генотоксичность [119; 141; 189].

Поскольку пекококсовые композиции на основе каменноугольного электродного связующего являются основным источником эмиссии (выделения) канцерогенных ПАУ в производственную атмосферу и формирование канцерогенной опасности при осуществлении всех технологических процессов получения электродной и углеграфитовой продукции, большого внимания заслуживает внедрение низко- или неканцерогенного электродного связующего с сохранением его кондиционных технологических свойств. В основе получения такого пека -моделирование состава неканцерогенных ПАУ при реализации процесса термоокисления: направленное ведение реакций дегидрополиконденсации [96; 115; 116; 119].

Важным является то, что в производственных условиях ПАУ всегда присутствует совместно с углеродистой (коксовой, графитовой) пылью, которая является хорошим сорбентом органических веществ [11; 51; 53].

В состав смешанной углеродистой пыли электродного производства входит несколько компонентов: твердый наполнитель - антрацит, каменноугольный, нефтяной, пековый и смоляной коксы, термоантрацит, графит и связующее - каменноугольный электродный пек. Содержание свободного диоксида кремния в углеродистой пыли колеблется от 0,4 до

13,3% [53; 61; 110; 200]. По своим физико-химическим свойствам коксовая и графитовая пыли близки к угольной. Но углерод в составе этих пыл ей представлен в разных модификациях. В литературе имеются сведения о том, что пыль электродного производства обладает фиброгенными свойствами [И; 76; 118; 143; 168; 179; 187].

1.3. Вопросы состояния здоровья работников, занятых получением электродной продукции

В настоящее время установлено, что углеродная пыль, не содержащая свободной двуокиси кремния, может вызвать самостоятельный вид пневмокониоза - антракоз. Это заболевание развивается у рабочих, занятых добычей, обработкой и применением каменного угля. Чаще всего антракоз развивается у рабочих угольных шахт; забойщиков, машинистов врубовых машин, рабочих бункеров и т.д. [11; 16; 53; 151; 179].