Оценка прогноза и минимальной резидуальной болезни при В-клеточном хроническом лимфолейкозе с использованием метода многоцветной проточной цитофлуориметрии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Кисиличина, Дарья Григорьевна

  • Кисиличина, Дарья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 113
Кисиличина, Дарья Григорьевна. Оценка прогноза и минимальной резидуальной болезни при В-клеточном хроническом лимфолейкозе с использованием метода многоцветной проточной цитофлуориметрии.: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кисиличина, Дарья Григорьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о нормальной дифференцировке В-лимфоцитов

1.2. В-клеточный хронический лимфолейкоз

1.2.1. Эпидемиология B-XJ1JI

1.2.2. Современные представления о патогенезе B-XJIJ1

1.1.2. Диагностика B-XJ1J1

1.1.3. Клинические стадии B-XJ1J1

1.1.4. Современные методы лечения B-XJ1J1

1.3. Прогностические факторы В-ХЛЛ

1.3.1. Основные факторы прогноза течения В-ХЛЛ

1.3.2. Оценка экспрессии CD38 опухолевыми клетками В-ХЛЛ

1.3.3. Оценка экспрессии ZAP-70 опухолевыми клетками В-ХЛЛ

1.4. Минимальная резидуальная болезнь

1.4.1. Понятие минимальной резидуалъной болезни (МРБ) в онкогематологии

1.4.2. Ответ на терапию как фактор риска при В-ХЛЛ

1.4.3. Современные методы оценки остаточного клона при В-ХЛЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты, включенные в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общий клинический анализ крови

2.2.2. Морфологическое исследование лейкоцитов периферической крови и подсчет миелограммы

2.2.3. Иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии: общие принципы

2.2.4 Иммунофенотипирование при первичной диагностике

2.2.5. Оценка экспрессии ZAP-70 методом проточной цитофлуориметрии

2.2.6. Иммунофенотипирование при оценке ремиссии (анализ МРБ)

2.2.7. Оценка мутационного статуса IgVH-генов

2.2.8. Определение МРБ при В-ХЛЛ методом ПЦР с пациент-специфичными праймерами

2.2.9. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение результатов иммунофенотипического определения CD38 и ZAP-70 с данными молекулярно-генетического анализа мутационного статуса IgVH-генов

3.1.1. Оценка экспрессии ZAP-70 методом проточной цитофлуориметрии

3.1.2. Определение экспрессии маркера СВ38 методом проточной цитофлуориметрии

3.1.3. Оценка значимости показателей экспрессии 2АР-70 и С038 в качестве суррогатных маркеров мутационного статуса УН-генов

3.2. Оценка значения иммунофенотипических маркеров СБ38 и 2АР-70 в прогнозе В-ХЛЛ на основании данных о времени до начала терапии

3.3. Результаты мониторирования остаточного клона при В-ХЛЛ

3.3.1. Результаты оценки ответа на терапию, полученные с помощью метода проточной цитофлуориметрии

3.3.2. Сравнение методов многоцветной проточной цитофлуориметрии и пациент-специфичной ПЦР-РВ для оценки МРБ при В-ХЛЛ

3.3.3. Исследование кинетики элиминации остаточного клона

3.3.4. Значение исследования костного мозга для определения качества ремиссии при финальной оценке ответа

3.3.5 Особенности б-цветной проточной цитофлуориметрии для оценки МРБ при В-ХЛЛ

3.3.6. Определение значения показателя МРБ на основании данных о выживаемости больных с В-ХЛЛ

3.4. Распределение иммунофенотипических маркеров С038 и 7,АР-10 в зависимости от финального МРБ-статуса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген AT - антитело

B-XJIJ1 - В-клеточный хронический лимфолейкоз

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ДЭ - диагностическая эффективность

МкАТ - моноклональные антитела

МРБ - минимальная резидуальная болезнь

OAK - общий анализ крови

ПК - периферическая кровь

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

APC - allophycocyanin

АРС-Су7 - allophycocyanin-cyanine7

BCR - B-cell Receptor

BR - Bendamustine, Rituximab

CD - cluster of differentiation

ECD - energy coupled dye

FCR - fludarabine, cyclophosphamide, rituximab

FITC - fluorescein isothyocyanate

FSC - forward site scatter

HLA - human leucocyte antigens

IgVH - immunoglobulin heavy chain variable regions

LR - leukeran, rituximab

MALT - mucosal-associated lymphoid tissue

MESF - molecules of equivalent of soluble fluorochrome

MFI - mean fluorescence intensity

M-CLL - chronic lymphocytic leukemia with mutated IgVH

NK - natural killer

OS - Overall survival

PE - phycoerythrin

Pe-Cy5.5 - phycoerythrin-cyanine5

Pe-Cy7- phycoerythrin-cyanine7

PerCP - peridinin-chlorophyll-protein

PFS - progression free survival

ROC - receiver operator characteristic

SSC - site scatter

TCR - T-cell Receptor

TTFT - time to first treatment

U-CLL - chronic lymphocytic leukemia with unmutated IgVH ZAP-70 - ^-associated protein-70

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прогноза и минимальной резидуальной болезни при В-клеточном хроническом лимфолейкозе с использованием метода многоцветной проточной цитофлуориметрии.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в терапии В-клеточного хронического лимфолейкоза (В-ХЛЛ) за последнее десятилетие, данное заболевание остается гетерогенным в клинических проявлениях, а общая выживаемость больных варьирует в широких пределах. В лечении В-ХЛЛ все большее значение приобретает индивидуальный подход, который зависит как от показателей соматического статуса больного, так и от результатов оценки различных прогностических факторов течения заболевания и ответа на терапию [20, 130]. Среди молекулярных характеристик наиболее надежным прогностическим маркером, предсказывающим время до начала терапии, является мутационный статус генов вариабельного региона тяжелых цепей иммуноглобулинов, т.е. ^УН-генов. Наличие мутаций коррелирует с благоприятным прогнозом, отсутствие мутаций - с агрессивным течением [73]. Однако определение данного параметра остается недоступным для рутинной диагностики [2, 9], в связи с чем предлагается использовать суррогатные маркеры - показатели экспрессии СБ38 и 2АР-70 опухолевыми клетками В-ХЛЛ, оцениваемые с помощью метода лазерной проточной цитофлуориметрии [133]. При этом наблюдается расхождение литературных данных относительно уровня корреляции маркеров с мутационным статусом, а также их индивидуальной значимости [45].

Рассмотренные инициальные параметры В-ХЛЛ определяются при первичной диагностике и имеют наибольшее значение при выявлении заболевания именно на ранних стадиях [73]. Среди других факторов, предсказывающих течение В-ХЛЛ, особое внимание уделяется показателям ответа на терапию. Последние позволяют выявлять среди всех больных тех пациентов, у которых опухоль высокочувствительна к проводимой химиотерапии и для которых возможно снизить интенсивность лечения [117]. На

сегодняшний день качество ремиссии при B-XJIJI характеризуется с помощью критерия наличия или отсутствия минимальной резидуальной болезни (МРБ), т.е. остаточного опухолевого клона в крови или костном мозге пациента [94]. Эрадикация МРБ предопределяет выживаемость, и даже среди пациентов с полной клинико-гематологической ремиссией именно достижение МРБ-негативного статуса ассоциируется с благоприятным прогнозом [11, 125]. В настоящее время только два метода способны определять МРБ при B-XJIJI на необходимом уровне чувствительности (10"4, т.е. 1 опухолевая клетка среди 10000 нормальных клеток) - это ПЦР в реальном времени с использованием пациент-специфичных праймеров и многоцветная проточная цитофлуориметрия. Указанные подходы характеризуются разными преимуществами и недостатками, в связи с чем интерес представляет определение корреляции между получаемыми результатами и сравнительный анализ методов для применения в рутинной диагностике. Кроме того, отсутствие информации о значении используемого материала (периферическая кровь, костный мозг) и данных относительно кинетики элиминации опухолевого клона B-XJIJI на фоне современной терапии свидетельствуют о необходимости детальной оценки особенностей мониторирования противоопухолевого ответа с помощью показателя МРБ.

Все вышесказанное определило цель исследования - оценить МРБ и иммунофенотипические маркеры (CD38, ZAP-70) в прогнозировании течения В-ХЛЛ.

Задачи исследования

1. Сопоставить результаты иммунофенотипического определения маркеров CD38 и ZAP-70 с данными молекулярно-генетического анализа мутационного статуса IgVH-генов.

2. Исследовать распределение иммунофенотипических маркеров (CD38 и ZAP-70) в прогностически разных группах больных B-XJIJI, выделенных по

показателям времени до начала терапии и по критерию наличия МРБ на момент окончания лечения.

3. Провести сравнительный анализ результатов оценки МРБ методами многоцветной проточной цитофлуориметрии и пациент-специфичной ПЦР.

4. Модифицировать стандартизованный четырехцветный протокол оценки МРБ при B-XJ1J1 для 5- и 6-цветного цитофлуориметрического анализа, сравнить возможности различных иммунофенотипических подходов.

5. Оценить кинетику элиминации опухолевого клона B-XJIJ1 в динамике современной иммунохимиотерапии B-XJTJ1.

6. Определить значение показателя МРБ на основании данных о выживаемости больных B-XJ1J1.

7. Сопоставить уровень МРБ в костном мозге и периферической крови при мониторировании опухолевой популяции на фоне терапии.

Научная новизна

В работе определено значение иммунофенотипических маркеров CD38 и ZAP-70 в прогнозе качества ответа на терапию у больных B-XJIJL Впервые показано значение исследования кинетики элиминации опухолевого клона В-ХЛЛ в процессе лечения. Выявлен пороговый уровень показателя минимальной резидуальной болезни, составляющий 0,12% клеток В-ХЛЛ от числа лейкоцитов, оценка которого после первых циклов стандартного курса терапии позволяет определить вероятность достижения МРБ-негативной ремиссии у больных В-ХЛЛ.

Практическая значимость

В работе доказана зависимость результатов исследования иммунофенотипических маркеров от используемого способа интерпретации данных для внутриклеточной тирозинкиназы ZAP-70 и от величины порогового уровня экспрессии для поверхностного маркера CD38. Определены оптимальные подходы к оценке данных параметров методом проточной цитофлуориметрии. Показана хорошая сопоставимость результатов определения МРБ методами проточной цитофлуориметрии и пациент-специфичной ПЦР (93% согласующихся данных). Разработан алгоритм мониторирования противоопухолевого ответа на

основе показателя МРБ, оцениваемого с помощью метода многоцветной проточной цитофлуориметрии. Определено значение используемого для оценки МРБ биоматериала (периферическая кровь или костный мозг) на различных этапах терапии В-ХЛЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение иммунофенотипических маркеров (CD38 и ZAP-70) позволяет прогнозировать течение заболевания и качество ответа на терапию при B-клеточном хроническом лимфолейкозе (В-ХЛЛ).

2. Многоцветная проточная цитофлуориметрия представляет собой наиболее применимый и быстрый метод диагностики минимальной резидуальной болезни при В-ХЛЛ, который может использоваться в широкой практике для мониторирования кинетики элиминации опухолевого клона.

3. Достижение МРБ-негативной ремиссии в результате лечения В-ХЛЛ ассоциируется с достоверным увеличением показателей беспрогрессивной выживаемости вне зависимости от метода терапии.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН, ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, ГБУЗ «Банк стволовых клеток» ДЗМ 17 мая 2013 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из следующих глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждение», «Заключение», «Выводы». Список литературы включает 23 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 23 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о нормальной дифференцировке В-

лимфоцитов

Дифференцировка лимфоцитов заключается в координированной экспрессии определенного набора генов с целью формирования характерного для данной клеточной линии фенотипа [21]. Лимфопоэз - это развитие лимфоцитов от стволовой кроветворной клетки до стадии зрелого неиммунного (наивного) лимфоцита, происходит в центральных гемопоэтических органах, к которым относятся костный мозг и тимус. Зрелые неиммунные лимфоциты локализуются в периферических органах гемопоэза (селезенке, лимфатических узлах, мукозассоциированной лимфоидной ткани - MALT), на территории которых в случае распознавания антигена и получения необходимых костимулирующих сигналов они вступают на путь иммуногенеза - т.е. дальнейшей дифференцировки до стадии зрелого иммунного (эффекторного) лимфоцита [13, 119].

Во время антигеннезависимой дифференцировки в костном мозге из лимфоидного потомка стволовой кроветворной клетки формируются предшественники B-лимфоцитов. При этом осуществляется процесс реарранжировки генов иммуноглобулинов для создания молекулы иммуноглобулина в качестве B-клеточного антигенраспознающего рецептора (BCR). В самых ранних про-В-клетках начинается перестройка генов тяжелых цепей иммуноглобулинов (объединение сегментов из D- и J-областей). Следующая стадия дифференцировки - пре-пре-В-лимфоцит, характеризуется V-DJ-рекомбинацией генов иммуноглобулинов, (рис. 1). С появлением цитоплазматических ц-цепей клетка приобретает иммунофенотип пре-В-лимфоцита, в котором происходят процессы перестройки генов легких цепей иммуноглобулинов. Отличительной чертой следующего этапа равития, стадии незрелого B-лимфоцита, является появление на мембране IgM. Далее наступает период коэкспрессии IgM и IgD - клетка становится зрелым (наивным) В-

лимфоцитом. Одновременное наличие на мембране двух типов BCR - с IgM и IgD свидетельствует о завершении лимфопоэза, после чего B-клетка способна к выходу из костного мозга в кровь и затем в периферическую лимфоидную ткань [6, 23, 118, 137].

^

СКК про-В- пре-пре-В- пре-В- Зр епьшнаивньш

лимфоцит лимфоцит лимфоцит В-лимфоцит

б. в.

ЮНУ гены ЮНО гены ЮШ гены ЮКУ или \С1У гены ЮК) ог ЮУ гены

.....н+4'......оо=.....

=1 N Н : Г1= НО-Ш реарранжировка

V ¡/ =1 1= ЮКУ-Ю/ЮЬУ-и

__реарранжировка

=| ГМ= НУ-НЭ.1 реарранжировка

Рисунок 1. а. Антигеннезависимая дифференцировка В-лимфоцитов в костном мозге, б. Перестройка генов тяжелых цепей иммуноглобулинов, в. Перестройка генов легких цепей иммуноглобулинов (МуЪппёег А.Ь., 2009).

В процессе антигензависимой дифференцировки на территории периферических органов гемопоэза при связывании антигена зрелая В-клетка перемещается в терминальный центр лимфоидного фолликула, где осуществляется ее активация и деление (стадия центробласта). В центробластах происходит "переключение" класса синтезируемых антител, а гены вариабельного региона иммуноглобулинов претерпевают соматические гипермутации. Благодаря уникальному процессу соматической гипермутации, происходящему в В-лимфоцитах, на небольшом по протяженности участке (1500-2000 нуклеотидов) в районе перестроенного У-(Э)-Д-сегмента возникает

множество мутаций, часть из которых приводит к аминокислотным заменам и меняет белковую последовательность вариабельного региона антитела. Такое созревание В-лимфоцитов происходит при взаимодействии с Т-клетками [76, 126]. Другие наивные В-клетки реагируют с Т-независимыми антигенами, к которым относятся преимущественно липополисахариды бактерий (небелковые антигены), и тогда развитие В-лимфоцитов осуществляется вне терминального центра, в маргинальной зоне фолликула, без участия Т-лимфоцитов [87]. При этом так же могут происходить соматические гипермутации генов вариабельного региона иммуноглобулинов. Результатом антигензависимого созревания В-лимфоцитов (при взаимодействии с Т-лимфоцитами либо по Т-независимому пути) является образование В-клеток памяти или плазматических клеток (рис. 2). Таким образом, все В-клетки, прошедшие развитие по Т-зависимому пути, а также часть В-лимфоцитов осуществивших имммуногенез вне терминального центра фолликула, будут характеризоваться наличием признаков соматической гипермутации в генах вариабельного региона иммуноглобулинов. В результате таких запланированных генетических изменений зрелые иммунные В-клетки приобретают новые свойства для своих антигенсвязывающих рецепторов, что в ряде случаев приводит к повышению аффинности антитела к антигену [110].

ф

Наивный В -лимфоцит

[ Антигены

В-клетки марпшальной зоны

У

Т-не зависимый путь

Соматические птер мутации в ряде случаев

В-клетка памяти

Плазматическая клетка

В-клеткицентра фолликула

У,

Т-зависимый путь

Соматические гнпер мутации обязательно

Ф

В-клетка памяти

Плазматическая клетка

Рисунок 2. Современная упрощенная дифференцировки В-лимфоцитов.

схема

антигензависимои

Рассмотренный процесс созревания сопровождается изменением спектра экспрессируемых в В-клетках молекул, необходимых для осуществления взаимодействия лимфоцитов с другими клетками или растворимыми медиаторами. Эффект обеспечивается запуском внутриклеточных сигнальных каскадов различных молекул, в основном ассоциированных с СО 19, при этом сигналы передаются в ядро посредством запуска каскадов молекулярных взаимодействий, в ходе которых происходит фосфорилирование тирозинсодержащих последовательностей белков [21].

1.2. В-клеточный хронический лимфолейкоз

1.2.1. Эпидемиология B-XJIJ1

В-клеточный хронический лимфолейкоз (B-XJIJI) - лимфопролиферативное заболевание, составляющее около 30% всех лейкозов у взрослых и около 25% всех неходжкинских лимфом [70]. Частота его непосредственно связана с возрастом и в Европейских странах составляет 4:100.000 в год, а у лиц старше 80 лет более 30:100.000 в год [59]. Медиана возраста на момент установления диагноза в Европейских странах составляет около 70 лет [103], при этом менее 10% заболевших моложе 40 лет [58].

1.2.2. Современные представления о патогенезе B-XJIJ1

История изучения В-ХЛЛ начинается с 1856 г., когда R. Virchow впервые

связал увеличение лимфатических узлов и селезенки с лимфоцитозом периферической крови, а в последующем, в 1903 г. W. Turk дал детальное описание клинической картины данного заболевания. В 60-х гг. XX века D. Galton и W. Dameshek предположили, что В-ХЛЛ является гомогенной болезнью, возникающей из длительно живущих, иммунологически некомпетентных лимфоцитов, которые со временем накапливаются в организме. Несмотря на то, что первое описание В-ХЛЛ было опубликовано более 150 лет назад, этиология данного заболевания остается невыясненной, не найден нормальный клеточный аналог опухолевых клеток В-ХЛЛ [86]. В зависимости от локализации опухоли, особенностей течения заболевания в классификации, предложенной А.И. Воробьевым и М.Д. Бриллиант (1985 г., с изменениями и дополнениями 1999 г.), выделено несколько форм ХЛЛ -доброкачественная, прогрессирующая, опухолевая, селезеночная, абдоминальная, костномозговая. С появлением современных диагностических критериев выделение указанных форм заболевания утратило свое значение, тем не менее для В-ХЛЛ характерны гетерогенность клинических проявлений и своеобразие течения от больного к больному [15].

На сегодняшний день по характеру клинического течения и молекулярным особенностям выделяют два варианта B-XJIJ1. Так, у некоторых больных с B-XJIJI в IgVH-генах выявляются соматические гипермутации, при этом говорят о М-CLL (chronic lymphocytic leukemia with mutated IgVH), и такое заболевание характеризуется благоприятным прогнозом. В других случаях характерно отсутствие гипермутаций (U-CLL, chronic lymphocytic leukemia with unmutated IgVH) и быстрое прогрессирование. В связи со столь значительными различиями в статусе IgVH-генов и клиническом течении ранее высказывалось предположение о существовании под видом B-XJIJI двух отдельных заболеваний [54, 62, 73]. Для первого варианта рассматривалось происхождение опухолевых B-лимфоцитов из зрелых B-клеток, а при U-CLL считалось, что лейкемический клон развивается из наивных B-клеток. Однако в последнее десятилетие представление о лимфомогенезе претерпело существенные изменения в связи с накоплением новой информации о биологии опухолевых клеток и нормальных лимфоцитов. Так, что обе формы заболевания имеют схожие профили генной экспрессии, свидетельствующие о контакте с антигеном и происхождении опухоли из зрелых B-лимфоцитов антигензависимых стадий дифференцировки [65, 84]. На рисунке 3 схематично представлено современное предположение о том, что развитие клона B-XJIJI идет либо из иммунных B-лимфоцитов памяти, прошедших развитие по Т-зависимому пути и имеющих признаки соматической гипермутации (вариант M-CLL), либо из контактировавших с антигеном, но не реализовавших запланированных мутаций в IgVH-генах, B-клеток маргинальной зоны (вариант U-CLL).

Т-зависимый путь, соматическая гнпер мутация

Ф

Наивный В-лимфоцит

I Л

ИммунныеВ-лимфоциты U-CLL

Т-лимфоцит

ИммунныеВ-лимфоциты

M-CLL

Генетические поломки, стимуляции BCR, взаимодействия с мпкроокруженпем

Т-незавнсимый путь без соматической гппер мутации

Рисунок 3. Модель патогенеза двух вариантов B-XJIJI: клон B-XJIJI берет начало либо из иммунных B-лимфоцитов памяти, прошедших развитие по Т-зависимому пути и имеющих признаки соматической гипермутации (вариант M-CLL), либо из контактировавших с антигеном, но не реализовавших запланированных мутаций в IgVH-генах, B-клеток маргинальной зоны (вариант U-CLL) (Gaidano G. et al., 2012).

Открытым остается вопрос об антигенах, взаимодействие с которыми приводит к пролиферации B-лимфоцитов с развитием клона B-XJIJI, но наиболее вероятно участие в данном процессе аутоантигенов [46, 47]. Так, по мнению Ricardo G. et al, оба варианта данного заболевания (M-CLL и U-CLL) являются результатом множественных столкновений B-лимфоцитов с аутоантигенами, а

именно с апоптотическими тельцами, которые запускают сигналинг с BCR, а также механизмы редакции рецептора и экспрессии CD5 в В-клетках [126].

В противоположность рассмотренному варианту существуют и другие гипотезы о происхождении В-ХЛЛ. Согласно одному из предположений, первоначальные события, которые впоследствии приведут к лимфомогенезу, происходят в гемопоэтических стволовых клетках [82]. Однако убедительных доказательств в пользу таких убеждений до сих пор не получено.

1.1.2. Диагностика В-ХЛЛ

В-клеточный хронический лимфолейкоз - опухоль, возникающая из лимфоцитов антигензависимых стадий дифференцировки и характеризующаяся накоплением в кроветворной, лимфатической и других тканях опухолевых клеток с уникальным иммунофенотипом.

Основными диагностическими критериями В-ХЛЛ являются: абсолютный лимфоцитоз в периферической крови более 5000 в 1 мкл; коэкспрессия моноклональными В-клетками антигенов CD5 и CD23, относительное количество пролимфоцитов менее 55% [109].

Помимо коэкспрессии CD5 и CD23 моноклональные В-клетки при В-ХЛЛ имеют следующие особенности иммунофенотипа: слабая экспрессия антигенов CD20, CD79b, CD22, CD81 и мембранных иммуноглобулинов, наличие на опухолевых лимфоцитах маркера CD43, отсутствие FMC7. Существуют и редкие варианты В-ХЛЛ с отсутствием CD23, слабой экспрессией CD5, относительно высокой плотностью маркеров CD20, FMC7, поверхностных иммуноглобулинов [4].

Морфологически лимфоциты периферической крови при В-ХЛЛ характеризуются небольшими размерами (7-10 мкм), округлым ядром, глыбчатым распределением хроматина, отсутствием нуклеол, узкой цитоплазмой (рис. 4). Встречаются клетки цитолиза. В некоторых случаях В-ХЛЛ могут преобладать клетки с морфологией атипичных лимфоцитов [8, 22].

Наличие более 10%, но менее 55% пролимфоцитов свидетельствует о трансформации B-XJIJI в пролимфоцитарный лейкоз (рис. 5).

^ отт г v

т ф ^

у JL •

^ л 3 у^Гч Лк

Рисунок 4. Периферическая кровь Рисунок 5. Периферическая кровь больного B-XJIJ1. больного с трансформацией В-ХЛЛ в

пролимфоцитарный лейкоз.

При выявлении в периферической крови менее 5000 в 1 мкл B-клеток с характерными для В-ХЛЛ морфологией и иммунофенотипом устанавливаются варианты лимфомы из малых лимфоцитов (при наличии лимфаденопатии и/или спленомегалии) или моноклонального B-клеточного лимфоцитоза (в отсутствие внекостномозговых очагов и клинических проявлений заболевания).

В костном мозге при В-ХЛЛ количество лимфоцитов более 30%. Анализ пунктата костного мозга не является обязательным для установления диагноза В-ХЛЛ, однако целесообразен для определения причин сопутствующих анемии и/или тромбоцитопении, а также рекомендован перед началом проведения терапии и по ее завершению.

1.1.3. Клинические стадии В-ХЛЛ

При В-ХЛЛ используются системы клинического стадирования, предложенные К. Rai и J. Binet (таблица 1) [5]. По классификации К. Rai, используемой в Северной Америке, выделяют низкий риск (стадия 0),

промежуточный или средний риск (стадии I и II) и высокий риск (стадии III и IV) [122]. Система стадирования B-XJTJT по J. В inet, наиболее широко применимая в Европе, выделяет 3 стадии в соответствии с низким, промежуточным и высоким риском: А, В и С [31].

Таблица 1

Системы клинического стадирования B-XJ1JI

Стадии XJIJI по К. Rai Стадии ХЛЛ по J. В inet

Стадия 0 Лимфоцитоз в крови более 15*10%. Стадия А Содержание гемоглобина -более 100 г/л, тромбоцитов -более 100*10%, увеличение лимфатических узлов в 1-2 областях.

Стадия I Лимфоцитоз сочетается с увеличением лимфатических узлов.

Стадия II Лимфоцитоз сочетается со спленомегалией и (или) гепатомегалией независимо от увеличения лимфатических узлов. Стадия В Содержание гемоглобина -более 100 г/л, тромбоцитов -более 100*109/л, увеличение лимфатических узлов 3 и более областях.

Стадия III Лимфоцитоз и снижение уровня гемоглобина менее 110 г/л независимо от увеличения лимфатических узлов, селезенки, печени. Стадия С Содержание гемоглобина менее 100 г/л, тромбоцитов -менее 100* 109/л при любом количестве зон с увеличенными лимфатическими узлами и независимо от увеличения селезенки и печени.

Стадия IV Лимфоцитоз + тромбоцитопения ниже 100* 109/л независимо от наличия анемии и увеличения лимфатических узлов, селезенки и печени.

Обе классификации ориентируются на системную распространенность патологического процесса, не учитывая биологические особенности опухолевых клеток [129]. Современные исследования выявляют недостаточную информативность традиционных систем стадирования. Так, установлено, что классические системы по Rai и В inet не способны определить индивидуальный

прогноз течения для пациентов при постановке диагноза на ранних стадиях заболевания [142].

1.1.4. Современные методы лечения B-XJIJI

В последние десятилетия разработаны схемы терапии B-XJIJI, включающие пуриновые аналоги и моноклональные антитела (МкАТ), при использовании которых число полных ремиссий возросло до 60% и даже 70% по сравнению с менее чем 10% таковых времен монотерапии хлорамбуцилом [102]. Лечение, согласно современным рекомендациям, начинают проводить при выявлении заболевания на поздних клинических стадиях или при появлении следующих признаков прогрессирования: симптомов интоксикации, нарастающих анемии и/или тромбоцитопении, аутоиммунной анемии и/или тромбоцитопении, массивного роста селезенки и/или лимфатических узлов, прироста лимфоцитоза более, чем на 50% за 2 месяца наблюдения [71]. Одним из проявлений крайней гетерогенности клинического течения В-ХЛЛ является значительная вариабельность среди больных такого показателя, как время до начала терапии или TTFT (Time То First Treatment).

Стандартом терапии первой линии у молодых пациентов с хорошим соматическим статусом является режим FCR (флударабин, циклофосфан, ритуксимаб - МкАТ к поверхностному антигену CD20) [20, 72, 80, 136]. У больных с активным течением и аутоиммунной гемолитической анемией терапией выбора может быть режим BR (бендамустин + ритуксимаб). Для пожилых пациентов предложены режимы FCR-Lite (доза ритуксимаба увеличена вдвое, а дозы флударабина и циклофосфана снижена) и LR (лейкеран, ритуксимаб). В случаях наличия некоторых факторов высокого риска (del 17р) показана трансплантация при возможности ее проведения, а в качестве режима индукции ремиссии перед трансплантацией необходимо использовать алемтузумаб или алемтузумаб-содержащие режимы [91].

Лечение В-ХЛЛ требует дифференцированного подхода в зависимости от формы заболевания [7]. Современные тенденции в терапии В-ХЛЛ -индивидуализация подхода на основе учета конкретного варианта заболевания (с использованием прогностических факторов) и соматического статуса пациента для достижения максимального ответа при минимизации токсичности.

1.3. Прогностические факторы В-ХЛЛ

1.3.1. Основные факторы прогноза течения В-ХЛЛ

В-клеточный хронический лимфолейкоз характеризуется

вариабельностью клинического течения - выживаемость после установления диагноза может значительно варьировать от нескольких месяцев до десятилетий [130], в связи с чем уже при первичной диагностике важным становится определение варианта заболевания (агрессивный либо вялотекущий). К классическим факторам прогноза В-ХЛЛ относятся клиническая стадия заболевания [31, 122], пол и возраст пациентов [97, 104], время удвоения лимфоцитов [88, 98, 105, 139], общий соматический статус пациента [88, 114]. Кроме того, сообщается о значении уровня лейкоцитоза периферической крови на момент начала терапии, однако оптимальные для прогнозирования границы данного параметра остаются дискутабельными и варьируют по данным разных авторов [30, 79]. Относительно морфологических особенностей замечено, что более агрессивное течение характерно для В-ХЛЛ с наличием атипичных лимфоцитов или более 15% пролимфоцитов [96, 116, 121]. Рассмотренные традиционные критерии не дают возможности надежного прогнозирования варианта клинического течения, особенно при выявлении опухолевого процесса на начальных стадиях [99, 142]. В этой связи все большее количество работ посвящается поиску новых предикторов течения В-ХЛЛ [1].