Оценка производительности горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на основе математического моделирования и анализа промысловых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Чжоу Цяофэн

  • Чжоу Цяофэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 145
Чжоу Цяофэн. Оценка производительности горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на основе математического моделирования и анализа промысловых данных: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Цяофэн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН

1.1 Обобщение анализа промысловых данных по методу ГДИС

1.2 Обобщение методов анализа промысловых данных по добыче

1.2.1 Классический метод кривых падения добычи по Арпсу

1.2.2 Классический метод кривых падения добычи по Фетковичу

1.2.3 Современный метод кривых падения добычи по Блэсингейму

1.2.4 Современный метод кривых падения добычи по Агарвалу-Гарднеру

1.2.5 Текущее состояние исследования методов анализа промысловых данных по добыче

1.3 Анализ состояния исследования ГС после проведения ГРП

1.4 Обобщение и анализ известных методов подсчета запасов углеводородов

1.4.1 Обобщение метода аналогий для подсчета запасов

1.4.2 Обобщение объемного метода подсчета запасов

1.4.3 Обобщение метода кривых падения добычи

1.4.4 Обобщение метода материального баланса подсчета запасов

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ПО ДОБЫЧЕ В ГС С МГРП

2.1 Обобщение и анализ режимов течения флюида в ГС с МГРП

2.2 Гидродинамическая модель течения флюида в ГС с МГРП на неустановившемся режиме

2.2.1 Построение модели ГС с МГРП на неустановившемся режиме

2.2.2 Идентификация и анализ псевдолинейного режима течения в ГС с МГРП

2.2.3 Определение параметров трещин МГРП в ГС на основе анализа промысловых данных по добыче

2.2.4 Подсчет запасов углеводородов на основе анализа промысловых данных по добыче

2.3 Гидродинамическая модель течения флюида в ГС с МГРП на установившемся режиме

2.3.1 Построение модели ГС с МГРП на установившемся режиме

2.3.1.1 Математическая модель рассматриваемой задачи (вариант-1)

2.3.1.2 Математическая модель рассматриваемой задачи (вариант-2)

2.3.1.3 Сравнение результатов расчетов на основе предложенных моделей

2.3.2 Подход к определению параметров трещин МГРП в ГС

2.3.3 Анализа влияния параметров на производительность ГС с МГРП

2.3.4 Эквивалентная модель описания притока к «суперскважине»

2.3.5 Оптимизация проектирования ГРП

2.4 Выводы к главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ПО ДОБЫЧЕ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Постановка задачи анализа промысловых данных по добыче

3.2 Процедура анализа промысловых данных по добыче на основе математического моделирования

3.2.1 Процедура определения параметров пласта и трещин на основе математического моделирования

3.2.2 Процедура подсчета запасов углеводородов на основе математического моделирования

3.3 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИЗА ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ПО ДОБЫЧЕ В ГС С МГРП

4.1 Принцип анализа промысловых данных по добыче

4.2 Интерпретация промысловых данных по добыче на основе модели при неустановившемся режиме

4.2.1 Анализ промысловых данных по добыче на примере горизонтальной

нефтяной скважины с МГРП

4.2.2 Анализ промысловых данных по добыче на примере горизонтальной газовой скважины с МГРП

4.3 Интерпретация промысловых данных по добыче на основе модели при установившемся режиме

4.3.1 Определение параметров трещин ГС с МГРП

4.3.2 Оптимизация проектирования ГРП

4.4 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПЛАСТА И ТРЕЩИН

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РАСЧЕТ ДЕБИТА ГС С МГРП

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ГРП

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется увеличению добычи углеводородов путем вовлечения в разработку низкопроницаемых неоднородных коллекторов. Рентабельная разработка таких объектов возможна при активном использовании технологии бурения горизонтальных скважин (ГС) с проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП). Применение технологии ГС с МГРП при разработке нефте- и газонасыщенных низкопроницаемых коллекторов показывает высокую эффективность этой технологии как метода интенсификации добычи, так и увеличения конечной нефтеотдачи. В последние годы в Китае наблюдается увеличение потребления природных ресурсов в связи с быстрым развитием экономики. Исходя из этого, Китай уделяет существенное внимание разработке месторождений углеводородов, сложенных низкопроницаемыми коллекторами и, в том числе, добыче сланцевого газа. Разработка таких ресурсов, которыми чрезвычайно богата страна, позволит Китаю снизить зависимость от импорта углеводородного сырья и потому имеет стратегическое значение.

Одними из важнейших источников информации о пластах являются промысловые исследования скважин. Традиционно используемый метод гидродинамических исследований скважин (ГДИС) имеет ряд недостатков и ограничений при обработке результатов исследования ГС в низкопроницаемых коллекторах. Из-за длительного времени восстановления давления в работающей скважине (связанного с чрезвычайно низкой проницаемостью пласта), более сложно определить начало и окончание периодов, соответствующих отдельным режимам течения флюида в пласте и наблюдающихся в процессе эксплуатации ГС с МГРП. С помощью традиционных методов ГДИС не представляется возможным решить обратную задачу выделения и идентификации режимов течения флюида по определению фильтрационных параметров низкопроницаемых коллекторов по той причине, что использование традиционных подходов потребует чрезвычайно продолжительного времени проведения исследований. В связи с этим, требуется создание методики анализа промысловых данных по добыче нефти и газа, которая

позволит без остановки скважины и потерь в добыче выполнять промысловые исследования скважины. Анализ промысловых данных по добыче даст возможность определить параметры трещин и пласта, выполнить подсчет запасов углеводородов, оценить производительность скважин, а также спрогнозировать динамику добычи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка производительности горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на основе математического моделирования и анализа промысловых данных»

Актуальность работы

В соответствии с широким применением технологии бурения ГС с последующим проведением в них МГРП для разработки нетрадиционных ресурсов углеводородов, требуется создание методики, позволяющей без остановки скважины и потерь в добыче выполнять промысловые исследования скважин. На сегодняшний день существующие модели, описывающие течения флюида к ГС с МГРП, не позволяют решать целый ряд задач, связанных с исследованием скважин и оптимизацией их производительности. Поэтому создание и совершенствование методов анализа промысловых данных по добыче нефти и газа в ГС с МГРП и создание моделей, позволяющих оценить производительности скважин и оптимизировать процесс разработки с применением ГС с МГРП, являются одними из важнейших задач по разработке месторождений природных углеводородов.

Целью диссертационной работы является обоснование и совершенствование методики анализа промысловых данных по добыче на основе аналитического метода и математического моделирования с целью оптимизации процессов разработки низкопроницаемых коллекторов с применением ГС с МГРП.

Основные задачи исследования

Поставленная цель исследования достигнута путем решения следующих

задач:

1. Определение параметров трещин и пласта при неустановившемся режиме в ГС с МГРП на основе анализа промысловых данных по добыче с помощью аналитического метода и математического моделирования.

2. Подсчет запасов углеводородов, приходящихся на ГС с МГРП, на основе анализа промысловых данных по добыче с использованием аналитических методов и математического моделирования.

3. Обоснование применимости предложенной методики для определения параметров пласта и трещин МГРП на примере месторождений КНР с низкопроницаемыми коллекторами в двух случаях: (а) нефтяные месторождения и (б) газовые месторождения.

4. Оценка производительности ГС с МГРП и предварительное определение параметров трещин ГС с МГРП с помощью предложенной в работе двухзональной модели при установившемся режиме.

5. Выполнение задачи оптимизации проектирования МГРП на основе предложенной двухзональной модели.

Научная новизна

1. Разработана методика анализа промысловых данных по добыче с помощью аналитического метода и математического моделирования для исследования ГС с МГРП в низкопроницаемых коллекторах без потерь в добыче, вызванных остановкой скважин.

2. Предложена новая двухзональная модель описания течения флюида в ГС с МГРП при установившемся режиме и на ее основе разработан быстро реализуемый подход к определению параметров трещин МГРП в условиях недостаточной информации при интерпретации промысловых данных.

3. На основе двухзональной модели введено новое понятие «суперскважины», которая характеризуется созданием обширной зоны трещин с большой плотностью в окрестности ГС и рассматривается как эквивалентная модель притока к ГС с равномерно изменёнными свойствами в стимулированной зоне ГРП. Получена аналитическая зависимость средневзвешенной проницаемости зоны МГРП, формируемой в естественно-трещиноватых коллекторах после проведения МГРП, от длины и числа трещин, созданных в «суперскважине».

4. С помощью полученного простого аналитического решения предложенной двухзональной модели представляется возможным смоделировать пространственную сеть трещин, и использовать решение для оптимизации проектирования МГРП.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложенная методика анализа промысловых данных по добыче ГС с МГРП в низкопроницаемых коллекторах по сравнению с применением традиционного метода ГДИС не предусматривает остановку скважины и потерю добычи, вызванную её простоем, поэтому данная методика имеет большое практическое значение.

2. За счет деформации горных пород в ходе эксплуатации ГС после проведения МГРП геометрические параметры трещин могут частично изменяться. В работе представлена методика уточнения параметров пласта и определения размеров трещин в ГС после проведения МГРП, основанная на анализе промысловых данных по добыче. Доказана применимость предложенной методики на примере нефтяных и газовых месторождений КНР с низкопроницаемыми коллекторами.

3. В работе представлены два метода определения параметров низкопроницаемых коллекторов и размеров трещин ГС с МГРП на основе анализа промысловых данных по добыче: аналитический метод и математическое моделирование. Полученные результаты интерпретации промысловых данных на основе этих двух методов близки. Предложенная методика анализа промысловых данных по добыче была применена для оценки геометрических параметров трещин ГС после проведения МГРП и подсчета запасов газа, приходящихся на горизонтальную скважину на одном из участков газового месторождения КНР.

4. Предложенная новая двухзональная модель описания течения флюида в ГС с МГРП при стационарном режиме открывает возможность определить параметры трещин МГРП в условиях недостаточной информации при интерпретации промысловых данных по добыче, а также описать характеристики течения флюида в естественно-трещиноватых коллекторах с помощью «суперскважины».

5. На основе предложенной в работе двухзональной модели ГС с МГРП получено аналитическое решение задачи установившегося течения флюида и выполнена задача оптимизации проектирования ГРП с учетом экономического показателя Чистого Дисконтированного Дохода. В результате решения

оптимизационной задачи удается определить число и полудлину трещин ГРП, обеспечивающие достижение наибольшего значения экономического показателя.

6. Полученные результаты диссертационной работы использовались в процессе обучения магистрантов по предмету «Инновационные технологии разработки нефтяных месторождений с использованием систем искусственного интеллекта» и курсе «Современные методы интенсификации работы скважин» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в 2017 г.

Основные защищаемые положения

1. Методика исследования ГС с МГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов на основе анализа промысловых данных по добыче и применимость предложенной методики исследования ГС с МГРП как для нефтяных месторождений с низкопроницаемыми коллекторами, так и газовых.

2. Предложенная двухзональная модель описания течения флюида в ГС с МГРП при стационарном режиме, позволяющая определить параметры трещин МГРП в условиях недостаточной информации при интерпретации промысловых данных по добыче.

3. Предложенный подход к оптимизации проектирования МГРП на основе модели «суперскважины» с помощью аналитически полученных соотношений, позволяющий определить число и полудлину трещин гидроразрыва, обеспечивающих достижение наибольшего значения экономического показателя (чистого дисконтированного дохода).

Апробация работы и научные публикации

Основные результаты диссертационной работы были обсуждены на российских и международных научно-практических конференциях:

1. XI Всероссийской Научно-технической Конференции, (Москва, 08-10 февраля 2016 г.);

2. Российской Нефтегазовой Технической Конференции и Выставке SPE, (Москва, 24-26 октября 2016 г.);

3. 8-м Международном Молодежном Научно-практическом Конгрессе «НЕФТЕГАЗОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ», (Москва, 23-25 ноября 2016 г.);

4. 71-й Международной Молодежной Научной Конференции «Нефть и газ - 2017», (Москва, 18-20 апреля 2017 г.);

5. XII Международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS», (Пенза, 30 августа 2017 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 9 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и входящих в международную базу Scopus, одна статья в зарубежном рецензируемом журнале SPE-OnePetro, одна статья в РИНЦ и 3 тезиса докладов конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 145 страницах, включая 55 рисунков, 13 таблиц и список использованной литературы из 158 наименований.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Золотухину Анатолию Борисовичу за поддержку, постоянное внимание и ценные советы, оказанные в период подготовки и выполнения диссертационной работы. Автор также хочет выразить свои уважение и благодарность заведующему кафедрой разработки и эксплуатация нефтяных месторождений, д.т.н., профессору Мищенко Игорю Тихоновичу, д.т.н. профессору Назаровой Ларисе Николаевне, всем сотрудникам кафедры и соавторам совместных работ за поддержку, помощь и содействие в работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН

Современные технологии разработки нефтяных и газовых месторождений базируются на всестороннем и детальном изучении свойств продуктивных пластов и содержащихся в них жидкостей и газов, а также изучении сложных процессов, происходящих в пластах при их эксплуатации. Исследование месторождений начинается с момента их открытия и продолжается до полной выработки извлекаемых запасов нефти и газа. Получаемая информация используется для проектирования, контроля и регулирования систем разработки месторождений, что обеспечивает необходимые темпы и степень выработки запасов при минимальных затратах. Одним из важнейших источников информации являются промысловые исследования пластов и скважин. Промысловые исследования пластов и скважин представляет собой процесс обработки и интерпретации данных динамических потоков с целью получения сведений о коллекторе и/или скважинах. Совершенствование систем разработки нефтяных и газовых месторождений связано с применяемыми на промыслах мероприятиями по интенсификации добычи нефти и газа. Промысловые исследования скважин и пластов приобретают все более важное значение как инструмент для оценки эффективности применяемых мероприятий.

Частными случаями осуществления промысловых исследований пластов и скважин являются гидродинамические исследования скважин и анализ динамики промысловых данных по добыче, сущность которых заключается в описании поведения коллекторов и определении параметров пластов и скважин. Параметры, оказывающие существенное значение на показатели разработки по мере эксплуатации месторождений, включают в себя проницаемость пласта, скин-фактор, запасы залежи, радиус дренирования и т.д. ГДИС и анализ динамики промысловых данных по добыче должны быть хорошо согласованы и скоррелированы друг с другом, что обеспечивает минимизацию неопределенности интерпретации параметров пластов и скважин. На рис. 1.1 схематично показаны основные виды промысловых исследований пластов и скважин.

Рисунок 1.1 - Промысловые исследования пластов и скважин [1]

В табл. 1.1 показаны сходства и различия между ГДИС и методом анализа динамики промысловых данных по добыче.

Таблица 1.1 - Сравнение ГДИС и анализа динамики промысловых данных по

добыче [2]

ГДИС Анализ динамики промысловых данных по добыче

Теоретические основы Теория течения флюида в пористой среде

Интервал времени Часы, сутки, недели (в редких случаях) Недели, месяцы, годы

Интересующие периоды В основном остановка скважины Период эксплуатации скважины

Источники данных Замеры во время проведения ГДИС Испытание пластов Стационарные глубинные манометры Измеренные промысловые данные по добыче Стационарные глубинные манометры

Традиционные кривые Кривые MDH (Miller, Dyes, Hutchinson) Хорнера (Horner) Грингартена (Gringarten) Арпса (Arps) Фетковича (Fetkovich)

Современные диагностиче ские кривые Log-log кривые с производной Бурде (Bourdet) Log-log кривые и кривые Блэсингейма (Blasingame) с производной Бурде (Bourdet)

Главный интересующий режим потока Радиальный режим течения (в основном) Псевдоустановившийся режим (в основном)

1.1 Обобщение анализа промысловых данных по методу ГДИС

Принято метод анализа промысловых данных на неустановившихся режимах притока (Pressure Transient Analysis) рассматривать как традиционный метод

анализа и интерпретации данных ГДИС, который является одним из важнейших источников информации о состоянии пластов и скважин [1]. В процессе проведения тех или иных мероприятий ГДИС ряд исходных данных измеряется и обрабатывается для последующего анализа и интерпретации. В последние двадцать лет использование термина ГДИС становится ограниченным за счет того, что анализ и интерпретация промысловых данных по добыче (давление и дебит) осуществляются не только в период проведения ГДИС. Более того, стационарные глубинные манометры (СГМ) широко применяются в нефтегазовой промышленности в качестве альтернативного метода получения информации о пластах и скважинах. Внедрение таких устройств открывает новые возможности в области проведения и интерпретации ГДИС. В данный момент, основными источниками информации, используемыми для анализа промысловых данных по добыче, являются традиционный ГДИС, испытание пластов, регистрация СГМ и практические данные по добыче. Принцип метода ГДИС заключается в получении и использовании оперативной и достоверной информации, определении исследуемого периода и последовательного осуществлении диагностики. При выполнении диагностики требуется подбор подходящей модели, используемой для проверки степени совмещения параметров в исследуемый период с рассчитанными данными на основе предложенной модели.

ГДИС представляет собой совокупность различных мероприятий, направленных на измерение ряда определенных параметров скважины (давление, дебит и др.) в работающих или остановленных скважинах и их регистрацию во времени. В широком смысле задача анализа промысловых данных по методу ГДИС, состоит как в получении и оценивании параметров скважин, так и в контролировании состояния объекта «пласт - скважина» по результатами наблюдений во времени и пространстве. Этим исследованиям пластов и скважин посвящены работы многих известных специалистов в области геологии, геофизики, гидромеханики и разработки месторождений, таких, как Miller C.C., Horner D.R., Gringarten A.C., Ramey H.J., Bourdet D., Puchyr P.J., Warren G.M., Shiyi Z., Rosalind A.A., Magnus N., Levitan M.M., Thomas S., Andrew C., Каневская Р.Д., Пономарев

А.И., Дуркин С.М., Пимонов Е.А., Язьков А.В., Yossra O., Wang F., Zhang G., Sun H., Zhao H. и др. Как правило, можно выделить следующие основные этапы развития технологий ГДИС.

В 1950-х годах впервые были введены диагностические кривые ГДИС (полулогарифмические, метод MDH и Хорнера) [3, 4], первоначально ориентируемые на специальный радиальный режим течения в бесконечном пласте. С помощью анализа таких диагностических кривых можно определить продуктивность скважины и основные свойства коллекторов. Были также разработаны специфицированные (характеристические) графики для других режимов течения (линейного, билинейного, псевдоустановившегося и других).

В 1970-х годах были введены методы совмещения типовых кривых на билогарифмическом графике для анализа и интерпретации данных ГДИС. В нефтегазовой промышленности существует несколько часто используемых видов типовых кривых, среди которых наиболее широко применяемыми являются типовые кривые Грингартена [5, 6].

В 1983 г. группа французских ученых во главе с Бурде [7, 8] опубликовала серию статей, где предложили использовать производную давления для анализа промысловых данных ГДИС. Производная давления представляется как более чувствительный и мощный инструмент при интерпретации данных ГДИС. Использование производной давления вместе с типовыми кривыми на одном графике дает возможность устранить недостаток метода типовых кривых, связанный с логарифмическим представлением данных. Графики с применением производной давления на билогарифмической шкале значительно повысили диагностические возможности, разрешающую способность и надежность нового поколения методов совмещения типовых кривых.

В середине 1980-х гг. с развитием компьютерной техники и науки, создание сложных моделей, выражающих реальные условия пластов и скважин, стало возможным с помощью определённых пакетов программного обеспечения [9, 10]. В настоящее время такое программное обеспечение дает возможность численно решать сложные дифференциальные уравнения, предназначенные для анализа и

интерпретации данных ГДИС. Для воспроизведения результатов промысловых исследований используются усовершенствованные математические модели, учитывающие сложную систему строения порового пространства и сложные граничные условия пластов. При решении практических задач классическими методами идентификации различных режимов течения часто встречаются проблемы, связанные с устойчивостью соответствующих алгоритмов. С использованием численных методов моделирования ГДИС диагностика пластовых моделей и идентификация режимов течения осуществляются с большей вероятностью. В настоящее время численные модели пользуются популярностью при анализе результатов исследований скважин, поскольку они позволяют решать задачи за рамками зоны действия аналитических и полуаналитических моделей. Созданные на специальных программных численные модели позволяют учитывать влияние нелинейностей, таких, как многофазный поток или течения, не подчиняющиеся закону Дарси, на результаты интерпретации исследований. Более того, такие численные модели необходимы для описания характеристик комплексных геометрических построений коллекторов и/или скважин [11, 12, 13, 14, 15].

Однако численное моделирование исследования скважины имеет свои недостатки. Главным недостатком интерпретации данных исследования скважины с помощью численных моделей заключается в получении единственного решения поставленной задачи, поэтому задача поиска наиболее логичной интерпретации путем учета всех доступных данных из всех источников, а не только результатов ГДИС, является актуальной перед нефтяными и газовыми инженерами [13, 16, 17].

Важную роль при моделировании процессов разработки месторождений углеводородов играет интерпретация данных ГДИС. Метод типовых кривых для анализа данных гидродинамических исследований в добывающей или остановленной скважинах, как и любой традиционно используемый метод, имеет свои недостатки и ограничения. Недостатком для снятия кривой падения давления (КПД) является необходимость установления режима работы скважин с постоянным дебитом. Условие данного режима на практике труднодостижимо,

особенно при длительном исследовании скважин. Использование кривой восстановления давления (КВД) предусматривает остановку скважины и потерю добычи, вызванную её простоем. Замеренные и полученные промысловые данные по добыче часто зашумлены, что приводят к ограничению внедрения традиционных методов ГДИС. При этом актуальной задачей является поиск альтернативных подходов для решения вышеуказанных проблем. Одним из альтернативных подходов является современный метод деконволюции «давление/дебит». Использование метода деконволюции стало возможным в связи с недавними успехами освоения математических методов в решении сложных задач. В последние годы все более актуальным становится применение метода деконволюции для анализа и интерпретации данных ГДИС.

Деконволюция имеет более чем 40-летнюю историю в области технологий интерпретации данных ГДИС. Известными представителями этого направления являются: Gringarten A.C., Levitan M.M., Thomas S., Andrew C., Пимонов Е.А., Язьков А.В., Yossra O., Wang F., Zhang G., Sun H., Zhao H. и другие [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].

Деконволюция имеет ряд преимуществ перед традиционными методами ГДИС:

- Во-первых, с помощью этого метода появляется возможность обрабатывать данные длительных ГДИС и идентифицировать границы пласта, тем самым значительно увеличивая радиус исследования [23, 24, 26];

- Во-вторых, метод деконволюции дает возможность преобразовать исходную информацию, исключить эффект периода влияния ствола скважины, и, таким образом, значительно сократить время «проявления» на графике участка радиального притока [23, 24, 26];

- В-третьих, деконволюция позволяет интерпретировать данные ГДИС, полученные без остановки скважины [23, 24, 26];

- В-четвертых, данный метод позволяет фильтровать отклики давления генератора от других шумов, не связанных с процессом исследований, и

извлекать из общего отклика давления сигнал, не зависящий от изменения дебита при проведении теста, т.е. для стабильного режима работы скважины [23, 24, 26]. Деконволюция также позволяет интерпретировать отклик давления при произвольно меняющемся дебите так, как будто бы скважина работала с постоянным единичным дебитом на протяжении исследуемого периода [23, 24].

Условиями применения метода деконволюции являются необходимость создания депрессии в одиночной скважине, находящейся изначально при определенных термобарических условиях, и отсутствие интерференции с соседней скважиной. Более того, метод деконволюции применяется только в случае, когда данные по давлению и дебитам согласованы с линейной системой «скважина/пласт». Объектом обработки деконволюции являются незашумленные кривые, необходимые для анализа системы «скважина/пласт» [24]. 1.2 Обобщение методов анализа промысловых данных по добыче

Анализ промысловых данных по добыче прошел различные «исторические» этапы в своем развитии:

В период до 1970 гг. целью анализа промысловых данных по добыче, в основном, являлись оценка запасов углеводородов и расчет максимального дебита и будущих дебитов скважин; в период 1970-1990 гг. оценка фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта осуществлялась на простых моделях анализа добычи с постоянным забойным давлением; в период 1990-2000 гг. с использованием нового понятия «время материального баланса» проводились обработка и интерпретация промысловых данных по добыче с переменным забойным давлением; в период с 2000 г. по настоящее время с развитием науки и техники для более эффективного анализа добычи применяются интерактивное диагностирование и численное моделирование, позволяющие прогнозировать динамику добычи нефти и газа по скважинам.

Фундаментальные работы по анализу промысловых данных по добыче, результаты которых использовались при проведении промысловых исследований, были выполнены целым рядом известных ученых: Arnold R., Cutler W.W., Arps J.J.,

Fetkovich M.J., Blasingame T.A., Palacio J.C., Doublet L.E., Anderson D.M., Agarwal R.G., Gardner D.C., Raghavan R.S., Гришин Ф.А., Силаев К.О., Драчко М.В., Закиркин В.А., Clarkson C.R., Ibrahim M., Хасанов М.М., Кременецкий М.И., Гуляев Д.Н., Морозовский Н.А., Мартынов В.Г., Ипатов А.И., Liu X., Duan Y., Zhang Q., Sun H. и др.

Анализ промысловых данных по добыче начался с обработки кривых падения добычи эмпирическим методом. Уже несколько лет анализ промысловых данных по добыче имеет постепенное развитие с момента его введения в нефтегазовую отрасль.

Использование промысловых данных по добыче со временем для оценки запасов углеводородов было впервые введено в книге «Руководство в нефтяной и газовой промышленности» [30]. В этой книге также была предложена методика определения зависимости дебита первого года после ввода месторождения в разработку от конечного коэффициента извлечения нефти (КИН). С помощью предложенной методики на основе полученных данных по дебиту скважин осуществлялась корреляция подсчета запасов углеводородов по месторождению. При допущении неустановившегося режима работы скважины с постоянным забойным давлением был построен график, характеризующий зависимость дебита по нефти первого года от конечного КИН при различных заданных темпах падения дебита.

Детальный анализ работ, посвященных оценке запасов нефти на основе анализа кривых падения добычи для нефтяных скважин, был приведен в работе [31]. На основе статистических исследований промысловых данных по скважинам автор предложил использовать логарифмическую шкалу для обработки и интерпретации кривых падения добычи. В этой же работе было произведено сравнение различных эмпирических графиков, использующихся в практике в начале 1900-х до 1940-х гг., а также были построены 2 типичных графика, характеризующихся зависимостью дебита от времени разработки в билогарифмических и полулогарифмических координатах.

Наибольшее значение из всех работ, посвященных методу кривых падения

добычи, имело известное обобщение Арпса [32], в котором он исправил неточности, свойственные предыдущим исследованиям, и усовершенствовал сам подход. В этой работе была предложена строгая система вариантов двух наиболее часто употребляемых разновидностей метода кривых падения для подсчета остаточных извлекаемых запасов нефти: а) дебит от времени; б) дебит от накопленной добычи скважин, а также рассмотрены теоретические возможные варианты этих типов кривых падения и получены соответствующие аналитические решения. Можно с уверенностью сказать, что в основу современных методов использования кривых падения добычи в целях подсчета запасов нефти положены работы и достижения Арпса. Его метод стал наиболее часто используемым при подсчете запасов залежи. 1.2.1 Классический метод кривых падения добычи по Арпсу Общее сведение о методе кривых падения по Арпсу

В 1950-е годы 20 века Арпс первым предложил системный подход к анализу промысловых данных по добыче нефтяных и газовых скважин [33, 34]. Метод кривых падения добычи по Арпсу представляет собой быстрый, удобный и эмпирический метод, применяемый при возможном отсутствии параметров пласта и без непосредственного определения коэффициента извлечения углеводородов. При применении данного метода требуется аппроксимация фактических кривых динамики добычи типовыми кривыми для прогнозирования будущих показателей добычи нефти и газа, поэтому он может быть использован для любого типа резервуара.