Оценка производственной безопасности металлургического производства: на примере литейно-прокатного комплекса ООО "ОМК-Сталь" в г. Выкса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Фомичева, Олеся Андреевна

  • Фомичева, Олеся Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 161
Фомичева, Олеся Андреевна. Оценка производственной безопасности металлургического производства: на примере литейно-прокатного комплекса ООО "ОМК-Сталь" в г. Выкса: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичева, Олеся Андреевна

Введение.

Глава!. Литературный обзор.

1.1. Травматизм и профессиональные заболевания в металлургическом комплексе России.

1.2. Аварийность в металлургическом комплексе России.

1.3. Требования к менеджменту безопасности и профессионального здоровья персонала.

1.4. Роль анализа риска в обеспечении производственной безопасности

1.5. Методы анализа риска.

1.6. Интегрированная оценка производственной безопасности.

1.7. Постановка задачи исследования.

1.8. Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика оценки риска возникновения аварий.

2.1. Металлургическое предприятие как сложная технологическая система.

2.2. Системный подход к обеспечению производственной безопасности.

2.3. Балльная система оценки опасности.

2.4. «Дерево отказов» и слабые (критические) узлы системы.

2.5. Оценка ущерба при возникновении аварий.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Метод определения вреда (ущерба) жизни и здоровью персонала в результате производственной деятельности.

3.1. Определение величины риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью персонала в результате производственной деятельности.

3.2. Определение величины риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью персонала в результате производственной травмы.

3.3. Определение величины риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью персонала в результате профессионального заболевания.

3.4. Определение величины скрытого (латентного) риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью персонала, обусловленного условиями труда.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Анализ опасностей основных подразделений ЛПК.

4.1. Преимущества металлургических мини-заводов. Технологический процесс. Системный подход к проблемам безопасности на ЛПК.

4.2. Идентификация опасных и вредных производственных факторов в электросталсплавильпом цехе (ЭСПЦ).

4.3. Идентификация опасных и вредных производственных факторов в листопрокатном цехе (ЛГЩ).

4.4. Ранжирование основных производственных подразделений ЛПК по уровню технической опасности и по уровню опасности факторов, обусловленных условиями труда.

4.5. Применение метода «Дерево отказов» для определения величины отказов (вероятности аварий) основных подразделений ЛПК.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Анализ полученных результатов и рекомендации по снижению уровня риска на ЛПК.

5.1. Мероприятия, направленные на снижение риска причинения вреда оборудованием ЛПК.

5.2. Мероприятия, направленные на снижение риска причинения вреда условиями труда работников ЛПК.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка производственной безопасности металлургического производства: на примере литейно-прокатного комплекса ООО "ОМК-Сталь" в г. Выкса»

За последние 20 лет ежегодное мировое потребление металлов "и мировой металлофонд удвоились и, соответственно, составляют около 800 млн. т и около 8 млрд. т. Можно смело утверждать, что металлы в ХХТ в. останутся основными конструкционными материалами, так как по своим свойствам, экономичности производства и потребления не имеют себе равных в большинстве сфер применения.

Металлургический комплекс, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Высокие цены па металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургии в прирост ВВП и других макроэкономических показателей.

Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5 %, в промышленном производстве - 17,3%, в экспорте — 14,2%. Доля металлургии в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет 9 %. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках — 20 %.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] металлургическое производство является опасным производственным объектом (ОПО); используемые в технологических процессах металлургических предприятий материалы и вещества, а также техническая оснащенность оборудования данного производства, обуславливают возникновение аварийных ситуаций, которые могут привести не только к значительному экономическому ущербу, но и к травмированию и гибели персонала.

Объектом исследования в данной работе является безопасность металлургического производства на примере литейно-прокатного комплекса (ЛПК) ООО «ОМК-Сталь» в г. Выкса.

Необходимо отметить, что научной концепцией безопасности труда признана аксиома о потенциальной опасности любой производственной деятельности человека, по в то же время доказывается техническая осуществимость ликвидации производственной опасности или снижения вредности ее материальных носителей до допустимого уровня.

Оценка риска возникновения аварийных ситуаций проводится в целях планирования деятельности по промышленной безопасности и охране труда на производстве, обоснования мероприятий (организационных, экономических, технических и др.) по снижению рисков до приемлемых уровней. Результаты оценки рисков при производственной деятельности используются для составления программ мероприятий по достижению целей и задач в области промышленной безопасности и охраны труда, планирования внутреннего аудита и др.

Интенсификация металлургических процессов приводит к усложнению связей в системе человек — металлургический агрегат, возрастанию антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, увеличению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Обеспечение безопасности металлургического производства зависит от совместного решения проблем экологической и производственной безопасности.

Практическая ценность и реализация результатов данной работы:

- установлены наиболее характерные причины возникновения аварийных ситуаций и их взаимосвязи, приводящие к возникновению аварийных ситуаций как в целом по ЛПК, так и на основных цехах: электросталеплавильном (ЭСПЦ) и листопрокатном (ЛПЦ);

- определена вероятность остановки всего ЛПК, а также основных участков ЭСПЦ и ЛПЦ при помощи метода «Дерево отказов» с нахождением минимальных пропускных сечений и их значимости с помощью критерия Фусселя-Везели;

- произведено ранжирование основных структурных подразделений ЛПК по уровню опасных п вредных факторов;

- результаты работы прошли промышленную апробацию и рекомендованы для практического использования на ЛПК ООО «ОМК — Сталь»;

- предложен принципиально новый подход определения величины риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровья человека во время его трудовой деятельности;

- выявлены наиболее характерные причины аварийных ситуаций при ведении технологического процесса производства стали, разработаны рекомендации по предотвращению возникновения аварий и улучшению состояния промышленной безопасности.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Фомичева, Олеся Андреевна

5.3. Выводы по главе 5

1. Выполненный в настоящей работе анализ «Дерева отказов» ЛПК выявил существенный вклад в уровень опасности отказа предохранительной арматуры, а также человеческого фактора. В связи с этим:

- даны рекомендации по проведению ремонта предохранительной арматуры с целью минимизации опасности;

- предложено применение повышенных требований к индивидуальным психофизиологическим качествам оператора, что позволяет снизить риск аварийности и травматизма на 12-22 %.

2. К первоочередным мероприятиям, направленным на снижение риска от условий труда работников ЛПК относятся:

- установка звукоизолирующего кожуха закрывающего ДСП, что позволило снизить величину риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью человека во время его трудовой деятельности па 40 тыс. руб./год, что соответствует снижению на 14 %;

- проверка знаний и аттестация рабочих мест с обязательным выполнением мероприятий по устранению недочетов, выявленных в результате проведения аттестации;

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- увеличение количества медосмотров работников.

1. Обеспечение производственной безопасности металлургического производства предполагает использование процедуры анализа риска причинения вреда персоналу для обоснования и принятия эффективных управленческих решений на основе выявленных наиболее «опасных мест» в технологической системе объекта.

2. Предложен новый подход комплексной оценки опасности металлургического производства, учитывающий соединение охраны труда и промышленной безопасности.

3 Разработана методика определения величины риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровья человека во время его трудовой деятельности.

4 Оценку степени опасности металлургических предприятий с учетом индивидуальности необходимо проводить поэтапно, осуществляя сначала балльную оценку, подготавливая таким образом предприятие к необходимости сбора и систематизации исходных данных, а потом переходить к вероятностной. Целесообразно вести оценку не всего объекта в целом, а выделять технологические составляющие, отказ которых сопряжен с ущербом, обозначенным в качестве приоритетного.

5. Объектом исследования в данной рабо те был выбран процесс производства горячекатаного полосового проката в'рулонах на впервые введенном в эксплуатацию литейно-прокатном комплексе ООО «ОМК-Сгаль» в г. Выкса.

6. Литейно-прокатный комплекс (ЛПК) представляет собой сложную техническую систему, анализ которой проводили в рамках системного подхода.

7. Проведена идентификация опасных и вредных производственных факторов на ЛПК с последующим ранжированием как основных подразделений ЛПК, так и входящих в них структурных единиц, как по степени технической опасности, так и по уровню факторов, обусловленными условиями труда.

Предложен новый перечень опасных производственных факторов, характерных для металлургического предприятия, и балльная система оценки каждого из этих факторов.

8. Произведена оценка опасности производства в целом при помощи метода «Дерева отказов». Построение велось для 2 основных цехов ЛПК: ЭСПЦ и ЛПЦ как наиболее опасных, выявленных при ранжироваиии подразделений ЛПК с помощью балльной оценки.

9. Определена вероятность остановки ЛПК в целом, которая составила Р=0,928 и минимальные пропускные (аварийные) и отсечные (проходные) сочетания исходных предпосылок.

10. С использованием критерия Фусселя-Везели выявлены наиболее значимые предпосылки, на основе которых разработаны рекомендации по снижению величины наступления головного события.

Настоящий анализ выявил о существенном вкладе в уровень опасности отказ предохранительной арматуры, а также человеческого фактора.

11. Разработаны рекомендации по снижению риска от оборудования и условий труда.

Даны действенные рекомендации с целью минимизации опасности от оборудования:

- производить ремонт арматуры в специально оборудованных мастерских;

- осуществлять профессиональный отбор операторов, применения повышенные требования к индивидуальным психофизиологическим качествам оператора, что позволяет снизить риск аварийности и травматизма на 12-22 %.

Даны действенные рекомендации с целью минимизации опасности от условий труда. Необходима установка звукоизолирующего кожуха закрывающего ДСП, что позволяет снизить величину риска причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью человека во время его трудовой деятельности на 40 тыс.