Оценка психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Левадняя, Майя Олеговна

  • Левадняя, Майя Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 163
Левадняя, Майя Олеговна. Оценка психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Левадняя, Майя Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологическои готовности руководителя к управлению в условиях кризиса.

1.1. Современные подходы к изучению кризиса и антикризисного управления.

1.2. Психологическая готовность руководителя к управлению в условиях кризиса.

1.3. Теоретическая модель оценки психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса.

1.3.1. Сущность, структура и функции оценки.

1.3.2. Структурно-функциональные компоненты психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса и критерии ее оценки.

Глава 2. Эмпирическое исследование психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса.

2.1. Методы и процедура проведения эмпирического исследования.

2.2. Психологическая характеристика выборки эмпирического исследования.

2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение. ф) 2.4. Психолого-акмеологические технологии формирования и повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса»

Актуальность проблемы исследования

Развитие современной цивилизации поставило перед человеком ряд новых задач, привело к появлению принципиально новых воздействий, связанных, прежде всего с научно-технической революцией, с ускорением темпа жизни, увеличением количества изменений в единицу времени, частым возникновением ситуаций, для разрешения которых необходимо применение подходов, не укладывающихся в рамки привычных стереотипов.

Политика комплексного реформирования общества и экономики в России предъявляет качественно новые требования к личности руководителей различных уровней и сфер административно-хозяйственной деятельности, в том числе к руководителю в системе государственной службы. Управление в условиях кризиса качественно отличается от управления в стабильных условиях. Многие руководители, успешно работавшие раньше, оказываются не готовы справиться с кризисной ситуацией. В связи с этим возникла насущная потребность в изучении особенностей управленческой деятельности в условиях кризиса, психологической готовности к ней и личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих эффективное управление в переходный период.

Однако инструментарий, предназначенный для оценки психологической готовности к управлению в условиях кризиса, остается недостаточно разработанным, не позволяющим получить адекватное представление о профессионализме управленческих кадров.

Подготовка управленческих кадров является одной из самых многогранных проблем перехода российского общества к рыночным отношениям, что порождает необходимость разработки и внедрения в процесс непрерывного образования психолого-акмеологических технологий по формированию и повышению уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Разработанность проблемы исследования. Эффективное управление является предметом научного интереса социогуманитарных наук в течение многих лет. В психологии труда и управления, акмеологии связанные с ним вопросы рассматривались с точки зрения содержания управленческой деятельности (A.J1. Журавлев, Е.А. Климов, Н.В Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.JI. Свенцицкий, А.В. Филиппов); психологии управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, P.J1. Кричевский, А.С. Огнев); стиля управленческой деятельности (И.П. Волков, A.JI. Журавлев, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, Б.Д. Парыгин, Ю.В. Синягин); подбора и оценки руководящих кадров (И.В. Бизюкова, А.А. Деркач, И.Н. Дроздов).

В современных психологических исследованиях четко прослеживается научный интерес к деятельности специалистов в особых и экстремальных условиях труда (О.Н. Аллин, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, А.Н. Лисняк, В.Н. Кузнецов). Особую область изучения представляет деятельность руководителя в экстремальных ситуациях (В.Г. Зазыкин, А.В. Щербина, И.В. Перминова, A.M. Семочкин), проблема психологической готовности к ней (Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, О.Б. Дмитриева, М.С. Игельник, А.А. Тетерин)

Вместе с тем психологическая готовность к управлению в условиях кризиса и проблема ее оценки недостаточно изучены и требуют более углубленного исследования. Комплексное рассмотрение поставленной проблемы возможно с точки зрения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова), позволяющего исследовать психологическую готовность к управлению в условиях кризиса как одну из составляющих профессионального мастерства, рассматривать личность руководителя с учетом его индивидуально-психологических, половозрастных особенностей, стажа, уровня управления, сферы профессиональной деятельности. Комплексный анализ проблемы дает возможность для разработки критериев оценки психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (P.J1. Кричевский); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); теоретические и прикладные исследования акмеологического развития и профессионального становления персонала (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Цель исследования: определить критерии оценки психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса.

Объект: личность руководителей органов государственной власти и самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Предмет: психолого-акмеологические характеристики личности руководителя, определяющие его психологическую готовность к управлению в условиях кризиса.

Гипотезы исследования. Уровень психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса обусловлен: 1) наличием и степенью выраженности группы личностно-профессиональных качеств, таких как гибкость и нестандартность мышления, ориентация на достижение цели и результата, независимость, социальная смелость, склонность к риску, стрессоустойчивость, степень «эмоционального выгорания»; 2) сферой управленческой деятельности руководителя: руководители самостоятельных хозяйствующих субъектов имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями органов государственной власти; 3) уровнем управления: руководители высшего уровня управления имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями среднего уровня.

В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены задачи исследования:

1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. На основе теоретического и эмпирического анализа определить понятие психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса и раскрыть его содержание.

3. Выделить психолого-акмеологические характеристики личности руководителя, выступающие в качестве детерминантов психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

4. Обосновать выделение критериев оценки психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса.

5. Разработать программу психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки руководителей и практические рекомендации, направленные на развитие личностно-профессиональных качеств руководителей, определяющих психологическую готовность к управлению в условиях кризиса.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, обобщение и интерпретация научных данных, включенное наблюдение, структурированное интервью, анкетирование (авторская разработка), психологическое тестирование (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, опросник К. Маслач «Оценка уровня выгорания», методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика измерения самоэффективности М. Шеер и Дж. Маддукс в адаптации А.В. Бояринцевой).

Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализы. Информация, собранная в ходе психологического исследования, была систематизирована и обработана с помощью компьютерной программы "SPSS". Полученные результаты были отображены графически в диаграммах, рисунках и таблицах.

Эмпирическую базу исследования составили: руководители федеральных органов исполнительной власти (Приморский край), на момент исследования являющиеся слушателями Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, а также руководители негосударственных предприятий, слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Общая численность принявших участие в исследовании составила 260 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В результате теоретико-методологического анализа проблемы психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса показано, что деятельность в условиях кризиса предъявляет особые требования к личности руководителя.

Установлено, что психологическая готовность к управлению в условиях кризиса имеет схожие функциональную структуру и содержание с психологической готовностью к экстремальным управленческим ситуациям, однако, имеются и существенные отличия. Последняя требует от руководителя овладения конкретными профессиональными умениями и навыками по оперативному разрешению экстремальных ситуаций, выработки и доведения до уровня автоматизма определенных алгоритмов действий по ликвидации или компенсации экстремальных факторов. Психологическая готовность к управлению в условиях кризиса требует наличия у руководителя качеств, позволяющих разрешать сущностные противоречия, преодоление которых возможно только путем перехода объекта в новое качество, на качественно иную ступень, находить новые возможности, задействовать имеющийся потенциал, проводить системные преобразования.

Внутренняя структура психологической готовности к управлению в условиях кризиса включает в себя операционно-деятельностный, когнитивный, мотивационный и личностный компоненты. В данной работе наибольшее внимание уделяется мотивационному и личностному компонентам, так как именно они определяют профессионализм личности.

На основе анализа содержания мотивационного и личностного компонентов разработана система критериев оценки психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса, включающая в себя: направленность мотивации, уровень самооценки и самоэффективности, локус контроля, независимость, настойчивость, социальную смелость, склонность к экспериментированию, стрессоустойчивость и уровень эмоционального выгорания.

С позиций психолого-акмеологического подхода выявлены личностные особенности руководителей разных сфер и уровней управления, чья деятельность протекает в условиях кризиса. Доказательно представлено наличие значимых различий в компонентах психологической готовности руководителей органов государственной власти и негосударственных предприятий. Руководители органов государственной власти имеют экстернальную направленность, меньшие показатели по самоэффективности в деятельности, более высокую степень «эмоционального выгорания». У них ярче выражены зависимость, осторожность в принятии решений, консерватизм и устойчивость по отношению к традиционным ценностям.

Обнаружена зависимость между уровнем психологической готовности к управленческой деятельности в условиях кризиса и уровнем управления руководителя в системе государственной службы: руководители высшего управленческого звена имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями среднего звена. У последних выявлены экстернальная направленность, сниженные оценки по самоэффективности, наибольшая степень эмоционального выгорания. Они более тревожны, зависимы, пассивны, обладают меньшей коммуникативной активностью. При более гибком мышлении и способности к обучению они не стремятся к новому, оглядываются на авторитет вышестоящего руководства, консервативны.

Выявлены тендерные различия в уровне психологической готовности к управлению в условиях кризиса: у мужчин-руководителей среднего уровня управления в системе государственной службы по сравнению с женщинами-руководителями в большей степени выражены эмоциональный дефицит, тревожность, неудовлетворенность собой, зависимость. У них значимо ниже показатели по самоэффективности в общении.

Предложены технологии развивающей работы, позволяющие выстраивать программы психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития руководителей. Выявлена роль системы профессиональной подготовки как мощного фактора, способствующего процессу формирования и повышения уровня психологической готовности руководителей к управлению в условиях кризиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения процесса развития необходимых психолого-акмеологических качеств и формирования психологической готовности руководителей к управлению в условиях кризиса, как в сфере государственной службы, так и негосударственных организаций.

Разработанный инструментарий, предназначенный для оценки психологической готовности руководителей к управлению в условиях кризиса, может быть использован при проведении мониторинговых исследований. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для диагностики и анализа степени психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса и прогноза стилевых характеристик его деятельности в кризисных ситуациях.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также для повышения эффективности подбора и оценки управленческих кадров органов государственной власти, проведения кадровых перестановок и формирования управленческой команды.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту 1. Уровень психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса обусловлен наличием и степенью выраженности группы личностно-профессиональных качеств, таких как гибкость и нестандартность мышления, интернальный локус контроля, самоэффективность в деятельности и взаимодействии с людьми, независимость, настойчивость, социальная смелость, склонность к экспериментированию, стрессоустойчивость, степень «эмоционального выгорания».

2. Руководители самостоятельных хозяйствующих субъектов имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями органов государственной власти.

3. Руководители высшего управленческого звена в системе государственной службы имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями среднего звена.

4. Формирование и повышение уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса возможно на основе специально разработанной системы психолого-акмеологического сопровождения, включающего в себя психодиагностику, формирующие и развивающие технологии, психолого-педагогическое просвещение.

5. Разработка и внедрение в процесс непрерывного образования психолого-акмеологических технологий по развитию данных личностно-профессиональных качеств окажет положительное воздействие на процесс повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса и профессионализма кадров управления в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Полученные данные апробированы автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы» в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы в 2000 - 2003 гг.

Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Восток России: проблемы и опыт преобразований» (Хабаровск, 2000); «Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке России: история, современность, будущность» (Владивосток, 2000); «Актуализация потребностей в личностно-профессиональном развитии госслужащих» (Москва, 2001);

Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном федеральном округе» (Владивосток, 2002); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Левадняя, Майя Олеговна

Выводы. Суммируя данные, полученные по всем проведенным методикам, можно сделать следующие выводы. Наиболее высокий уровень психологической готовности к управлению в условиях кризиса можно предположить в группе руководителей-предпринимателей, так как они наименее всего подвержены эмоциональному выгоранию, имеют интернальную направленность, высокие оценки по самоэффективности в деятельности и общении, более независимы, доминантны, настойчивы, обладают социальной смелостью, аналитическим мышлением, склонны к экспериментированию.

Наименьший уровень психологической готовности к управлению в условиях кризиса можно предположить в группе руководителей-госслужащих среднего уровня управления. Они более тревожны, зависимы, пассивны, обладают меньшей коммуникативной активностью. При более гибком мышлении и способностью к обучению, не стремятся к новому, оглядываются на авторитет вышестоящего руководства, консервативны. У них выявлена экстернальная направленность, сниженные оценки по самоэффективности, наибольшая степень эмоционального выгорания.

Наряду с вышеперечисленным в мужской половине этой группы наблюдается наибольшая неудовлетворенность собой, эмоциональный дефицит, тревожность, зависимость, что позволяет предположить низкий уровень психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

При сопоставлении результатов тестирования с самооценкой руководителями своего уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса, полученной в ходе анкетирования, выявлено и подтверждено на статистическом уровне значимости (р < 0,01), что руководители высшего управленческого звена оценивают свой уровень психологической готовности выше по сравнению с руководителями среднего звена. Эти результаты подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Установлены положительные корреляционные связи между самооценкой уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса и интернальностью в области достижений (г = 0,642, р = 0,01), самоэффективностью в деятельности (г = 0,778, р = 0,01), эмоциональной устойчивостью по фактору С (г = 0,565, р = 0,01) и отрицательная корреляция со степенью эмоционального выгорания (г = - 0,612, р = 0,01).

2.4. Психолого-акмеологические технологии формирования и повышения уровня психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса

На основе разработанного теоретико-методологического подхода и проведенного эмпирического исследования определены пути оптимизации процесса формирования и повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Безусловно, что формирование и повышение уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса следует осуществлять в контексте повышения профессионализма управленческих кадров в целом. «В то же время, психологическая готовность может быть объектом специального развития» (А.А. Деркач, 2000, с. 400).

Тем более что сами руководители органов государственной власти осознают важность и целесообразность данной работы. По результатам анкетирования (см. 2.3) выяснилось, что преобладающее большинство (79%) опрошенных руководителей считают психологическую готовность к управлению в условиях кризиса важным компонентом эффективности их деятельности. Больше половины респондентов (66%) считают, что необходимо специально формировать психологическую готовность к деятельности в условиях кризиса. И 65% опрошенных руководителей хотели бы повысить свой уровень психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Разработка психолого-акмеологических технологий формирования и повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса возможна с позиций теории общей психологической готовности и готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, разрабатываемых на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Согласно данному направлению психологическая готовность формируется по следующим направлениям

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 1998; А.А. Деркач, 2000):

- развитие мотивационного компонента; оно может быть достигнуто за счет формирования психологических установок (изучение опыта ликвидации экстремальных управленческих ситуаций, методов предвосхищения их, моделирование в деловых играх); психологический профессиональный отбор; развитие профессионализма в процессе кадрового движения;

- развитие когнитивного компонента (повышение профессиональной компетентности, приобретение опыта);

- развитие операционно-деятельностного компонента (освоение новых алгоритмов и продуктивных способов решения управленческих задач, формирование управленческих умений и навыков);

- развитие личностного компонента (развитие профессионально важных качеств до уровня акмеологических инвариант профессионализма).

Согласно трехкомпонентной концепции готовности к экстренным действиям О.А. Конопкина, JI.C. Нерсесяна и В.Н. Пушкина (1978) формирование готовности может быть представлено следующим образом: образ действия, адекватный управленческой ситуации формируется в процессе приобретения опыта и создания надежной информационной основы деятельности. Опыт связан с "освоением" различных ситуаций, их классификацией, анализом. Надежная информационная основа, базирующаяся на анализе различных потоков информации, позволяет предвосхищать возникновение экстремальных управленческих ситуаций и характер их действия;

- состояние оперативного покоя и адекватной мобилизации -должен основываться на высоком уровне психологической саморегуляции, позволяющем компенсировать возникающие негативные функциональные состояния. Иными словами, данный компонент готовности к экстренным действиям обеспечивается одной из акмеологических инвариант профессионализма. Формирование высокого уровня саморегуляции позволяет повысить стрессоустойчивость и работоспособность; адекватный психологический настрой - обеспечивается психологической подготовкой к деятельности в экстремальных ситуациях, включающим их моделирование в процессе деловых и организационно-деятельностных игр.

Выше представлены общие схемы формирования готовности. Приоритет тех или иных составляющих зависит от индивидуального подхода, учета личностных особенностей руководителя. Отмеченные характеристики психологической готовности должны конкретизироваться в разработке типовых и индивидуальных программ формирования и повышения психологической готовности к деятельности в условиях кризиса.

Так, например, упор может делаться на развитие волевых качеств руководителя и уровня его саморегуляции. Волевые качества необходимы для адекватного реагирования на сам факт появления непредвиденных ситуаций, мобилизации на успешную деятельность. Высокий уровень саморегуляции позволяет не только сохранять высокий уровень работоспособности, но и компенсировать возникающие негативные функциональные состояния.

Основным путем повышения уровня саморегуляции и ее развития является аутопсихологический тренинг, включающий в себя: мышечную релаксацию, расслабление, аутотренинг, самовнушение, самоприказ, самоконтроль, переключение, приемы сенсорного репродуцирования образов и др. (JT.C. Нерсесян, 1992; Л.Б. Забелова, 1997; О.И. Жданов, 1998).

В работах А.П. Ситникова (1996), И.В. Перминовой (1997) акцент в процессе оптимизации управленческой деятельности делается на развитии организаторских качеств и умений, позволяющих преодолеть субъективные негативные качества: экстернальность, ориентированность только на контроль, технократичность, снижение мотивации. Данное развитие эффективно осуществляется с помощью специальных психологических тренингов типа "Развитие организаторских способностей". В результате прохождения тренинга осваивается модель продуктивного решения организаторских задач.

Для повышения сплоченности коллектива и способности слаженно действовать, что особенно важно в условиях кризиса, может применяться социально-психологический тренинг (А.А. Деркач, С.А. Анисимов, Н.И. Конюхов, Е.П. Костенко, 1997). Практика применения данного вида тренингов показывает, что они снимают излишнее психическое напряжение в отношениях между членами коллектива, формируют оптимальный стиль групповой деятельности, повышают общий настрой группы.

Так как в кризисных ситуациях возможно появление негативных психических состояний, при которых эффективность межличностных взаимодействий снижается, необходимо повышение уровня коммуникативной компетентности руководителей органов государственной власти. На это направлены специально разработанные тренинги (А.А. Деркач, Г.И. Марасанов, 1995) и психотехнологии (А.Ю. Панасюк, 1998). Результаты тренингов свидетельствуют, что расширяется поведенческий репертуар при межличностном взаимодействии, осваиваются эффективные способы общения, ведения переговоров, разрешения конфликтных ситуаций.

Для эффективного руководства необходимо профессиональное сочетание различных стилей управления. Но в условиях кризиса наиболее адекватным, как правило, оказывается авторитарный или директивный стиль руководства. Действительно, в таких ситуациях командные методы руководства позволяют экономить время, мобилизовывать исполнителей, повышать их ответственность. Демократический стиль недостаточно эффективен, скорее всего, в силу того, что сами экстремальные ситуации жестко лимитируют время на принятие и реализацию управленческих решений, а коллегиальные методы руководства сопряжены со значительными затратами времени. Неэффективным является и либеральный стиль руководства. Поэтому при формировании психологической готовности к управлению в условиях кризиса одним из направлений может быть работа над выработкой индивидуального эффективного стиля руководства (А.Н. Морозов, 1997).

Еще одним из направлений в работе с руководителями может быть изучение технологий формирования управленческой команды (Ю.В. Синягин, 1996). При этом отмечены несколько ориентации в формировании команды: под эффективное решение профессиональных задач, по личностному сходству с руководителем, по критериям управляемости и исполнительности, по критерию профессионализма.

Достаточно перспективным направлением в повышении уровня психологической готовности руководителей к управлению в условиях кризиса, на наш взгляд, может стать формирование и развитие у так называемых традиционных менеджеров психологических и поведенческих качеств «интрапренера», человека, работающего в организации, но обладающего наклонностями и способностями предпринимателя. Так как «организации, действующие в условиях неустойчивой среды просто не могут дожидаться изменений и затем на них реагировать. Их руководители должны думать и действовать как предприниматели» (P.JI. Кричевский, 1998, с. 343).

Творческий анализ описанных выше позиций теории общей психологической готовности и готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, а также целого ряда практических направлений, разрабатываемых на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, позволил предложить оригинальную программу психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития группы руководителей органов государственной власти.

Осуществление данной программы стало возможным на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы (г. Владивосток). Опыт применения данной программы лег в основу развивающего эксперимента. В нем приняли участие слушатели очно-заочной формы обучения, проходящие профессиональную переподготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление». Срок обучения - один год, общее количество часов - 512. Количество участников программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития руководителей составило 68 человек. В данную экспериментальную группу вошли руководители-госслужащие среднего звена управления, так как они, по нашему мнению, находятся в зоне активного профессионального роста и наиболее сензитивны для профессионального развития.

Программа психолого-акмеологического сопровождения включала в себя ряд самостоятельных компонентов:

1. Психодиагностика.

Задачи:

- выявление ведущих личностно-профессиональных качеств руководителя; определение уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса;

- выявление зон личностно-профессиональных проблем и ограничений, связанных с управлением в условиях кризиса.

Процедура проведения:

- тестирование слушателей проводилось в групповой форме, продолжительность которого составляла два академических часа; обработка результатов с целью составления индивидуального психологического портрета каждого участника с временными затратами времени - два академических часа на одного слушателя;

- составление психологического портрета группы - два часа.

2. Индивидуальное консультирование.

Задачи:

- сбор информации о психологических качествах слушателя, которые не поддаются оценке методом тестирования, но проявляются при личном контакте во время собеседования; предоставление обратной связи по результатам тестирования, как в устной, так и в письменной форме;

- обсуждение возможностей для дальнейшего развития важных личностно-профессиональных качеств и компенсации проблемных зон, создающих трудности для эффективного управления в условиях кризиса.

Процедура проведения:

- консультирование проводится с каждым участником отдельно и занимает один академический час.

3. Психолого-педагогическое просвещение.

Задачи:

- устранение имеющегося дефицита психологических знаний и знаний по эффективному управлению в условиях кризиса;

- ознакомление с современными теориями профессионального стресса и способами выхода из стрессового состояния;

- изучение психологического феномена «эмоционального выгорания» в профессиональной сфере.

Процедура проведения:

- данный этап реализовывался в ходе учебной деятельности слушателей, в частности, при чтении таких дисциплин, как «Технологии управленческих коммуникаций», «Психология профессиональной деятельности государственной службы», «Этика и культура управления», «Управление персоналом»,

Конфликтология»;

- организация семинаров-практикумов по данной тематике; количество часов, отведенных на лекционные и практические занятия, соответствует учебному плану. 4. Формирующие и развивающие технологии. Задачи:

- формирование и повышение уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса;

- отработка технологий по снижению уровня эмоционального выгорания руководителей и повышению стрессоустойчивости; формирование креативного подхода к решению управленческих задач в кризисных ситуациях; развитие коммуникативных навыков, расширение репертуара коммуникативных средств, овладение различными стратегиями выхода из конфликтных ситуаций;

- овладение методами повышения эффективности работы в команде.

Процедура проведения:

- данный этап реализовывался в ходе групповых тренингов, продолжительностью 16 академических часов;

- количество участников тренинга - не более 15 человек в группе;

- тренинги проводились с участием двух тренеров. Реализация программы психолого-акмеологического сопровождения позволила добиться следующих результатов: у 26 % участников программы зафиксированы позитивные изменения в коммуникативной сфере (расширение поведенческого репертуара при межличностном взаимодействии, освоение эффективных способов общения, ведения переговоров, разрешения конфликтных ситуаций), у 17% руководителей снизился уровень эмоционального выгорания, в частности по фактору «эмоциональный дефицит», у 14% снизился уровень тревожности, у 11% повысилась степень удовлетворенности собой (в мужской части группы).

В процессе индивидуального консультирования были намечены пути дальнейшего личностно-профессионального развития участников программы.

Вместе с тем, мы полагаем, что однократно проведенный курс тренинга едва ли способен сформировать или глобально изменить уровень психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса. Более корректно говорить об умеренных позитивных изменениях. Для более серьезных и стабильных результатов необходимо тщательное планирование и организация программы психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития руководителей, например, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На завершающем этапе данной программы в рамках круглого стола участники указывали на целесообразность психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности в органах государственной власти, а также на необходимость активизации такого ее компонента как формирование и повышение уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Рассматривая психологическую готовность к управлению в условиях кризиса как составляющую часть профессионализма руководителя, можно полагать, что формирование и повышение уровня психологической готовности ведет к повышению профессионализма управленческих кадров в целом.

На основании проведенной работы сформулирован ряд практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования и повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса:

- наиболее благоприятной средой для оптимизации описываемого процесса является система непрерывного образования, в частности профессиональная переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров; разработанная программа психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития руководителей может быть использована как в государственной, так и негосударственной сфере управления; руководители различной управленческой иерархии характеризуются разными уровнями психологической готовности к управлению в условиях кризиса, что следует учитывать при формировании групп слушателей; разработанный инструментарий может использоваться при проведении мониторинговых исследований управленческих кадров, а также в целях повышения эффективности подбора и проведения кадровых перестановок.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые нами гипотезы, позволило реализовать поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, данные, полученные в результате развивающего эксперимента, дают основание для формулировки следующих выводов:

1. Определено понятие психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса и раскрыто его содержание.

2. Выделены психолого-акмеологические характеристики личности руководителя, выступающие в качестве детерминант психологической готовности к управлению в условиях кризиса, на основании чего определены критерии ее оценки.

3. Выявлена взаимосвязь между уровнем психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса и степенью выраженности у него группы личностно-деловых и профессионально важных качеств, таких как интернальность, гибкость и нестандартность мышления, самоэффективность в деятельности и межличностных отношениях, практичность, независимость, склонность к экспериментированию, стрессоустойчивость, низкая степень «эмоционального выгорания».

4. Обнаружена зависимость уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса от сферы управленческой деятельности руководителя: руководители самостоятельных хозяйствующих субъектов имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями органов государственной власти;

5. Выявлена зависимость уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса от уровня управления руководителя: руководители высшего управленческого звена имеют более высокий уровень психологической готовности по сравнению с руководителями среднего управленческого звена;

6. Обнаружены достоверно значимые тендерные различия в уровне психологической готовности к управлению в условиях кризиса: у мужчин-руководителей среднего звена управления в системе госслужбы по сравнению с женщинами-руководителями в большей степени выражены эмоциональный дефицит, тревожность, неудовлетворенность собой, зависимость;

7. Доказательно представлено, что использование в процессе профессиональной переподготовки психолого-акмеологических технологий по развитию перечисленных профессионально-личностных качеств оказывает положительное воздействие на процесс повышения уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса.

Дальнейшие перспективы исследования связаны с более глубоким изучением мотивационно-ценностной сферы личности руководителя, осуществляющего деятельность в условиях кризиса, в частности, с такими психологическими феноменами, как Я-концепция, самооценка, самоэффективность и самоактуализация.

Также представляет научный интерес изучение влияния уровня психологической готовности к управлению в условиях кризиса на динамику профессионального развития личности руководителя в системе государственной службы.