Оценка пылегазовых выбросов в атмосферу угольными шахтами и совершенствование отраслевой методики инвентаризации источников загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Серёгина, Ольга Вячеславовна

  • Серёгина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 147
Серёгина, Ольга Вячеславовна. Оценка пылегазовых выбросов в атмосферу угольными шахтами и совершенствование отраслевой методики инвентаризации источников загрязнения: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серёгина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Строение тропосферы и её загрязнение пылегазовыми выбросами.

1.2. Выделение углекислого газа в шахтный воздух.

1.3. Поглощение кислорода из рудничной атмосферы.

1.4. Выделение радона в угольных шахтах.

Выводы.

Цель и идея работы. Постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

В УГОЛЬНЬТХШАХТАХ.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа в горные выработки.

2.3. Газовыделение при снижении атмосферного давления.

2.4. Выделение радона из угольных пластов и вмещающих пород.

2.5. Источники выбросов и количество выбрасываемых вредных веществ в атмосферу ш.«Дубовская».

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗООБМЕНА ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ ТРОПОСФЕРЫ С ШАХТНЫМ ВОЗДУХОМ.

3.1. Физическая модель и математическое описание вертикальной миграции радона в горные выработки.

3.2. Математическая модель выделения радона с поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта.

3.3. Математическая модель выделения радона на подготовительных и очистных участках.

3.4. Математическая модель выделения радона из шахтных подземных вод.

3.5. Физическая модель и математическое описание взаимодействия кислорода угольным пластом.

3.6. Математическое моделирование поглощения кислорода поверхностью обнажения угольного пласта.

Выводы.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ГАЗООБМЕНА АТМОСФЕРЫ С УГОЛЬНОЙ ШАХТОЙ.

4.1.Характеристика угледобывающего предприятия как источника загрязнения атмосферы.

4.2.Комплекс программных средств для расчета выбросов вредных веществ от угледобывающего предприятия.

4.3.Газообмен угольной шахты с приземным слоем атмосферы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пылегазовых выбросов в атмосферу угольными шахтами и совершенствование отраслевой методики инвентаризации источников загрязнения»

Актуальность. Зависимость общества от экологических результатов своей деятельности приобретает глобальный и всё более острый характер. На современном этапе взаимодействия хозяйственной деятельности с окружающей средой характеризуются огромными масштабами изменений естественного состояния ландшафтов, атмосферы, недр, возрастанием энергетической вооруженности, производством всё большего числа новых веществ и выбросами их в окружающую среду, увеличением количества твёрдых, жидких и газообразных отходов и другими факторами. Любые современные технологии, призванные, так или иначе, использовать природные ресурсы, направлены на реорганизацию окружающей среды. В результате применения технологий происходит деформация окружающей среды, возникают её локальные, региональные и глобальные изменения.

Добыча полезных ископаемых сопровождается изъятием вещества недр и нарушением целостности породных массивов, прилегающих к горным выработкам. Использование земельных площадей под горные отводы сопровождается следующими воздействиями на окружающую среду: загрязнение почвенного покрова прилегающих территорий; потребление водных ресурсов, которое происходит одновременно с их загрязнением и сбросами сточных вод; изъятие кислорода из атмосферы в процессе сжигания топлива и окисления вскрытых пород; загрязнение атмосферы пылегазовыми выбросами. То есть горное производство оказывает влияние на экосистемы, существование которых обусловлено лишь компонентами природной среды, воспринимаемыми человеком как ресурсы биосферы.

Горное производство, являясь одним из основных видов хозяйственной деятельности человека, приводящей к изменению природы, выражает себя в неминуемом изъятии вещества и изменении физических и химических характеристик окружающей природной среды. Программный документ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», разработанный Минэнерго России в 2000 году, предусматривает диверсификацию энергоносителей: стабилизацию доли газа в производстве первичный топливно-энергетических ресурсов (до 38,8%) и увеличение использования угля в топливно-энергетическом балансе страны,, с доведением добычи до 430 млн т. В Центральном Федеральном округе планируется создание топливной базы Рязанской ГРЭС на подмосковных углях с годовым объемом добычи угля от 1 до 1,5 млн т, а в перспективе - до 4 млн т в год. Сегодня в основных угледобывающих регионах помимо закрытия нерентабельных и технологически опасных шахт ведется реконструкция действующего шахтного и карьерного фонда, строительство новых предприятий.Увеличение объема производства в условиях рынка приведет к существенному повышению пылегазовых выбросов в атмосферу не только вследствие сжигания топлива, но и в ходе его добычи.

Актуальность проблемы возрастает в связи с докладами ООН о постоянном росте эмиссии парниковых газов в атмосфере промышленно-развитых государств, а также присоединении России к Киотскому протоколу и взятии на себя обязательств по ограничению выбросов вредных парниковых газов в атмосферу.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам регионального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.) (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт №02.740.11.0319).

В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает задача оценки пылегазовых выбросов в атмосферу угольными шахтами и совершенствование отраслевой методики инвентаризации источников загрязнения на территориях с развитой угледобывающей промышленностью.

Целью работы является уточнение закономерностей газообмена угольной шахты с атмосферным воздухом для совершенствования методики инвентаризации пылегазовых выбросов в атмосферу, позволяющей автоматизировать прогнозные расчеты и повысить эффективность мониторинга воздействий подземной угледобычи на окружающую среду.

Идея работы состоит в том, что для совершенствования методики инвентаризации пылегазовых выбросов в атмосферу, позволяющей автоматизировать прогнозные расчеты и повысить эффективность мониторинга загрязнения атмосферы, обеспечивается за счет учета поглощения кислорода угольным пластом, выделения углекислого газа и радона в горные выработки.

Основные научные положения, сформулированные в работе, состоят в следующем: интенсивность пылегазовых выбросов в атмосферу от негазовых угольных шахт обусловлена источниками пылевыделений и выбросов газов поверхностного технологического комплекса на промплощадках, а также процессами миграции радона, поглощения кислорода углем и выделения углекислого газа из угольных пластов; валовые выбросы радона в приземный слой атмосферы на территории действующей шахты зависят от удельной активности подземных вод по радону, содержания рассеянного урана в разрабатываемых угольных пластах и вмещающих породах; и поглощение атмосферного кислорода в горных выработках происходит за счет низкотемпературного окисления поверхности обнажения угольных пластов и отбитого угля в очистных и подготовительных забоях, а интенсивность этого процесса зависит от константы скорости взаимодействия кислорода с углем, константы динамического равновесия процесса сорбции и коэффициента кнудсеновской диффузии кислорода в угле; и валовые выбросы углекислого газа в приземный слой атмосферы пропорциональны величине поглощения атмосферного кислорода в горных выработках с угловым коэффициентом близким к единице.

Новизна разработанных научных положений состоит в следующем: и разработаны математические модели поглощения атмосферного кислорода, валовых выбросов углекислого газа и радона в приземный слой атмосферы, отличающиеся тем, что учтено влияние протяженных газоотдающих поверхностей, контактирующих с вентиляционными струями, и аэрогазодинамических характеристик очистных и подготовительных участков; и усовершенствована методика инвентаризации источников пылега-зовых выбросов от угольных шахт Подмосковного бассейна, отличающаяся тем, что наряду с источниками пылегазовых выбросов, расположенными на поверхности, учитывается поглощение кислорода угольным пластом, а также выделения углекислого газа и радона в шахтный воздух; в разработан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс расчета пылегазовых выбросов в приземные слои атмосферы от источников поверхностного технологического комплекса угольных шахт, а также проводить вычислительные эксперименты при моделировании различных геоэкологических и геотехнологических условий.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20%) и большим объемом вычислительных экспериментов.

Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствована методика инвентаризации источников пылегазовых выбросов от угольных шахт Подмосковного бассейна, для повышения эффективности заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения № 2ТП - Воздух «Сведения об охране атмосферного воздуха».Также разработаны и апробированы комплекты программных средств для инвентаризации пылегазовых выбросов от источников поверхностного технологического комплекса типовой угольной шахты Подмосковного бассейна, а также комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать инженерные расчеты поглощения кислорода угольным пластом, а также выделения углекислого газа и радона в шахтный воздух.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Усовершенствованные методы оценки воздействия на атмосферу при разработке угольных месторождений подземным способом были использованы на угледобывающих предприятиях Ерунаковской угольной компании, ООО «Прокопьев-скуголь» и ОАО «Мосбассуголь». На основе материалов диссертации разработан комплекс эффективных геоэкологических мероприятий по контролю за пылегазовыми выбросами угольных шахт. Научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам, а также в учебном процессе по направлению «Горное дело».

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ, на 3-ей Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2007 г.), на 3-ей Международной конференции по проблемам рационального природопользования (г. Тула, 2010 г.), на 8-ой международной научно-практической конференции по Освоению минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения (г. Воркута 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 139 наименований.

Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. Э.М. Соколову, д-ру техн. наук, проф. Е.И. Захарову за методическую помощь, сотрудникам кафедр аэрологии, охраны труда и окружающей среды, геотехнологий и геотехники ТулГУ за содействие при проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Серёгина, Ольга Вячеславовна

Основные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Усовершенствована методика инвентаризации источников пылегазовых выбросов от угольных шахт Подмосковного угольного бассейна, на основе изучения закономерностей миграции радона, поглощения кислорода и выделения углекислого газа из угольных пластов, что позволило дополнить форму федерального статистического наблюдения 2ТП - Воздух «Сведения об охране атмосферного воздуха».

2. Разработаны и апробированы комплексы программных средств для расчета пылегазовых выбросов от источников поверхностного технологического комплекса типовой углекислотообильной шахты, а также комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать расчеты поглощения кислорода угольным пластом, а также выделения углекислого газа и радона в шахтный воздух.

3. Динамика выделений углекислого газа и поглощения кислорода в углекислотообильных шахтах обусловлена физико-химическими процессами при диффузном газообмене рудничного воздуха с поверхностью обнажения угольного пласта. Изменение концентрации кислорода в шахтной атмосфере, при стабильном давлении воздуха, обусловлено поглощением кислорода за счет низкотемпературного окисления поверхности обнажения угольных пластов и отбитого угля на очистных и подготовительных забоях.

131

4. Основным источником радоновыделения при разработке угольных месторождений Подмосковного бассейна является рассеянный в виде микропримесей уран, фоновая концентрация которого в отвалах превышает в 2 раза его фоновую концентрацию в почве.

5. Для автоматизации инженерно-технических расчетов пылегазовы-делений горных предприятий разработан комплекс программ на объектно-ориентированном языке Borland 8.0 Architect Edition.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований уточнены закономерности газообмена углекислото-обильной угольной шахты с атмосферным воздухом для совершенствования методики инвентаризации пылегазовых выбросов в атмосферу, позволяющей автоматизировать прогнозные расчеты и повысить эффективность мониторинга воздействий подземной угледобычи на окружающую среду, что имеет важное значение для угольной промышленности России.