Оценка работоспособности силиконовых демпферов крутильных колебаний судовых среднеоборотных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Степанов, Дмитрий Владимирович

  • Степанов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 164
Степанов, Дмитрий Владимирович. Оценка работоспособности силиконовых демпферов крутильных колебаний судовых среднеоборотных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Дмитрий Владимирович

Перечень сокращений, условных обозначений и символов

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса. Постановка целей и задач исследований

1.1. Анализ конструкции и эксплуатации демпферов крутильных колебаний судовых среднеоборотных дизелей

1.2. Силиконовые демпферы крутильных колебаний. Конструкция. Характеристики

1.3. Наполнители силиконовых демпферов - полиме-тилсилоксановые жидкости. Физико-химические показатели. Методы определения

1.4. Обзор проведенных исследований

1.5. Постановка целей и задач собственных исследований

Глава 2. Расчетно-экспериментальный анализ изменения физико-химических свойств демпфирующей жидкости в процессе эксплуатации демпферов

2.1. Выбор и анализ априорной информации о влиянии различных факторов на демпфирующие свойства полиметилсилоксановых жидкостей

2.2. Порядок проведения экспериментальных работ

2.3. Некоторые результаты экспериментальных исследований изменения физико-химических свойств полиметилсилоксановых жидкостей

2.4. , Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальная установка моделирования работы силиконовых демпферов.

3.1. Моделирование работы силиконовых демпферов

3.2. Описание установки. Состав и метрологические характеристики измерительной аппаратуры

3.3. Электродинамическая модель. Основные параметры и характеристики экспериментального модельного стенда

3.4. Порядок проведения эксперимента на модельной установке

Глава 4. Теоретическое и расчетно-экспериментальное исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на работоспособность силиконовых демпферов

4.1. Анализ работоспособности силиконовых демпферов на основе уравнения работ при резонансе

4.2. Анализ и выбор возможных факторов, влияющих на работоспособность силиконовых демпферов

4.3. Определение демпфирующих характеристик силиконового демпфера в зависимости от выбранных факторов

4.4. Планирование эксперимента. Регрессионный анализ результатов эксперимента.

4.5. Погрешности измерений

4.6. Выводы по главе

Глава 5.

Оценка функционирования силиконовых демпферов с использованием моторной установки с дизелем 6ЧСП 18/

5.1. Описание экспериментальной установки. Порядок проведения эксперимента

5.2. Результаты расчета экспериментальной установки на крутильные колебания

5.3. Обработка экспериментальных данных. Погрешности эксперимента

5.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности силиконовых демпферов крутильных колебаний судовых среднеоборотных дизелей»

В судовых валопроводах в процессе эксплуатации возникают знакопеременные напряжения от развития крутильных колебаний. Развитие крутильных колебаний может привести к разрушению элементов судового валопровода (поломке коленчатых валов дизелей, гребных валов, ослаблению болтовых соединений, уплотнений и т.п.).

С целью уменьшения амплитуд вынужденных и свободных (резонансных и околорезонансных) колебаний валов для большинства судов Волго-Каспийского бассейна в состав пропульсивной установки включают демпферы вязкостного трения (ДВТ).

Правилами технического надзора за судами в эксплуатации Российского Морского Регистра Судоходства (PC) [21,59,89,96,126] предусматриваются периодические контрольные испытания установки с целью проверки работоспособности демпферов крутильных колебаний после определенного срока эксплуатации. Силиконовые демпферы, наиболее широко используемые в установках с ДВС судов Волго-Каспийского бассейна, согласно техническим условиям, должны проверяться (при необходимости заменяться) после 25000.30000 часов работы, а затем через каждые 10000 часов работы, если в инструкции не указано иное.

В настоящее время ГУРом создается унифицированная методика по диагностированию, оценке технического состояния [59,126] и остаточного ресурса силиконовых демпферов (СД).

Проверка технического состояния (ТС) выполняется методами, предусмотренными [58,59,82,89,96,154,157,158]. Анализ проб демпфирующих жидкостей и выполнение проверки торсиографированием являются равноценными методами, однако по. мнению специалистов ЦНИИ им. акад. A.H. Крылова полную картину развития крутильных колебаний дает последний способ, позволяющий разработать и рекомендовать конструктивные и режимные мероприятия для дальнейшей эксплуатации установки независимо от ТС СД.

Следует понимать, что неисправность СД не приведет к мгновенной поломке коленчатого вала (KB) или других узлов и деталей установки. Усталостное разрушение KB от действия резонансных колебаний при неисправном СД происходит через достаточно большое количество циклов на-гружения, что в свою очередь зависит от суммарного времени работы на резонансной частоте вращения, количества пусков, реверсов и т.п.

Приведенные в технических отчетах МГТУ (г. Мурманск) [21,82,127] данные указывают на тот факт, что большинство СД исправно работают в составе судовой энергетической установки (СЭУ) 70 тыс. часов и более (РТМС типа «Прометей», СРТМ пр. 502, ПСТ пр. 1332) и, напротив, недостаточно надежны и могут выходить из строя через 15-16 тыс. часов работы (ТСМ типа «Атлантик»). Аналогично, для судов Волго-Каспийского бассейна пр. 12911 РДОС типа «Моряна», пр. 1375 ЖМЗ типа «Каспий» ни одного случая выхода из строя СД, наработка которых на данный момент составляет более 45 тыс. часов, не обнаружено. В тоже время зафиксировано 14 выведенных из эксплуатации СД судов пр. 1577 типа «Волгонефть», 3 из которых не выработали назначенного срока 20 тыс. часов, б - не превысили рубеж в 30 тыс. часов (рис. 1), при этом подавляющее большинство СД отработали более 40 тыс. часов (63% от общего количества данных судов).

На современном этапе, в качестве времени проведения проверки работоспособности СД указывается не конкретный срок [58,59,96,127,157,158], а диапазон 25.30 тыс.часов, а сроки последующих очередных проверок - с учетом особенностей эксплуатации судна. Эти цифры являются усредненными. На практике используется избирательный подход к назначению срока эксплуатации и очередной проверки СД от типа механической установки судна. Учитывается также опыт эксплуатации механических установок однотипных судов, особенно тех, в составе которых неисправности СД носят массовый характер.

Проблема оценки функционального состояния СД заключается в сложности выбора комплекса информативных критериев, оптимально отражающих специфику агрегата. Например, текущее состояние демпфирующих жидкостей является косвенным показателем работоспособности СД, и, напротив, замеры крутильных колебаний не могут явиться достаточно убедительным средством прогноза последующего состояния гасителя.

Трудность разрешения данной проблемы заключается, прежде всего, в необходимости отбора информативных критериев изменений динамического, статического, теплового, вибрационного, комбинированного состояния, поскольку отдельные характеристики (морфометрические показатели) малоинформативны.

Накопленные знания далеко не исчерпывают проблему поиска функциональных критериев изменения технического состояния СД. Это обусловило необходимость разработки нового подхода, который позволял бы осуществить интегрированную оценку составляющих технического состояния предмета исследования.

30.50 тыс.

4 (28%) (1,2%)

14 (100%) (4,2%)

Рисунок 1 - Распределение выведенных из эксплуатации СД судов пр. 1577 в период 1992-1^99 г.г. по наработке до списания: В числителе первое значение указывает количество списанных СД для данного диапазона наработки, в скобках - доля от общего количества выведенных из эксплуатации. В знаменателе - доля от общего количества эксплуатируемых СД

Св. 50 тыс.ч) ч)

1 (7%) (0,3%)

3 (21%) (До 20 тыс.ч)

0,9%)

6 (44%)

-^ (20.30 тыс.ч)

1,8%) 1

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Степанов, Дмитрий Владимирович

5.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Торсиограммы, представленные на рисунке 5.4 и 5.5, свидетельст вуют, что стенд моделирования работы СД позволил адекватно моделиро вать колебания, характерные для СОД.

Анализ полученных данных показывает, что применение в составе экспериментальной установки дизель 6ЧСП 18/22 - гидротормоз ЛЕ-4-45 демпфер позволяет снижать уровень амплитуд колебаний в следующем диапазоне частот и форм свободных колебаний:

1)Одноузловая форма колебаний установки. Резонансная частота колебаний и, следовательно, резонансная частота вращения KB смещается вправо:

-происходит изменение частоты колебаний с 14,5 Гц (870 кол/мин) до 14,6 Гц (876 кол/мин) при этом, когда v= 3 през увеличивается с 285 об/мин до 292 об/мин, т.е. на 2,5%. Однако как видно из графика на рис. 5.8. амплитуды колебаний на первой массе установки без демпфера, составляющие 0,0082 рад против расчетного значения 0,0077 рад, т.е. 7,5%. При испытаниях СД обнаружено, что амплитуда на первой массе установки составила 0,00771рад, коэффициент относительного уменьшения амплитуды в составил лишь 6% против 13% расчетного значения данного параметра, что говорит о неработоспособности гасителя в связи с принятыми критериями £т1п =15%. При определении резонансной амплитуды на первой массе установки с демпфером по торсиограммам, снятым с дизеля, работающего по винтовой характеристике, установлено, что расчетное значение Ai(Pe3 расч отличается от соответствующего экспериментального значения Ai,pe3 на 31,2%.

Анализ околорезонансных амплитуд, возникающих при соответствующих частотах показал, что СД не эффективен и не работоспособен: максимальное значение коэффициента относительного уменьшения амплитуды обнаружено на частотах п=419 об/мин (резонанс второго порядка) 8=2,3% и п = 209 об/мин (v=4) г = 1,1%, на остальных резонансных и околорезонасных частотах уменьшения амплитуд колебаний практически не наблюдается, или разность между двумя амплитудами составляет величину, соразмерную с погрешностью измерений.

Коэффициент демпфирования на резонансных частотах (279 об/мин) оказался ниже расчетного 4деМп = 1,283 Нмс на 37,8% и составил 0,933 Н м с. Совмещение двух графиков расчетного и экспериментального показывает эту тенденцию и на всех остальных частотах одно-узловой формы колебаний. Т.к. узел находится вне дизеля, можно сделать вывод, что во всем диапазоне частот одноузловой формы колебаний СД является не эффективным и не работоспособным.

2)двухузловая форма колебаний. Резонансные частоты колебаний и, следовательно, резонансные частоты вращения KB смещаются вправо:

-происходит изменение частоты колебаний с 33,35 Гц (1998 кол/мин) до 40 Гц (2400 кол/мин) при этом, когда v= 3 през увеличивается с бб7 об/мин до 800 об/мин, т.е. на 16,7%. Однако как видно из графика на рис. 5.8. амплитуды колебаний на первой массе установки без демпфера, составляющие 0,00104 рад против расчетного значения 0,00092 рад, т.е. 11,6%. При испытаниях СД обнаружено, что амплитуда на первой массе установки составила 0,0010рад, коэффициент относительного уменьшения амплитуды е составил лишь 4% против 30% расчетного значения данного параметра. При определении резонансной амплитуды на первой массе установки с демпфером, установлено, что расчетное значение Ai,pe3 расч отличается от соответствующего экспериментального значения Ai(pe3 на 56,4%.

Анализ околорезонансных амплитуд, возникающих при соответствующих частотах показал, что СД не эффективен и не работоспособен: максимальные значения коэффициента относительного уменьшения амплитуды обнаружено на частотах п = 374 об/мин (резонанс шестого порядка) 8=1,8% и п = 222 об/мин (v=9) в = 0,88%, на остальных резонансных и околорезонасных частотах уменьшения амплитуд колебаний практически не наблюдается, или разность между двумя амплитудами составляет величину, не превышающую погрешность измерений.

Коэффициент демпфирования на резонансных частотах (667 об/мин) оказался ниже расчетного ^демп = 2,108 Нмс практически на 50% и составил 1,042 Н м с.

3)трехузловая форма колебаний. Резонансные частоты колебаний оказались выше расчетных на 6% (152,3 против 160 Гц), при этом резонансная частота вращения KB составила 815 об/мин против 792 об/мин по расчету. Резонансная амплитуда при порядке v=12 составила 0,0054 рад против 0,0048 рад, соответствующее значение для установки с демпфером составило 0,0051 рад против 0,0027 рад, т.е. практически в 2 раза больше. Коэффициент демпфирования составил 1,4 Н м с против 3,64 Н м с по расчету. Коэффициент относительного уменьшения амплитуды колебаний составил чуть больше 6% против 28% по расчету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Проведен анализ конструкций и обобщен опыт эксплуатации СД СОД судов Волго-Каспийского бассейна. Данный анализ показал, что основная часть СД (169 единиц или 51%) полностью выработала свой ресурс, а 10% из них превысило его вдвое. Характерным для МДК судов Волго-Каспийского бассейна является наличие в их составе СД типа В-790 (около 74%), произведенных в Германии фирмой STE.

• Выявлено, что в процессе эксплуатации в диапазоне наработки СД типа В-790 до 60 тысяч часов происходит незначительное изменение физико-химических свойств ПМС-Ж, соответствующих предельно допустимым нормам ГОСТ 13032-77, а именно:

- наблюдается изменение вязкости ПМС-Ж в пределах 7,5. 12,6% при допускаемом уровне в 25%.

- содержание механических примесей в ПМС-Ж (до 0,4%) свидетельствует о протекающем процессе износа, характер изменения данного параметра имеет тенденцию к росту.

- изменение плотности и содержания кремния, обнаруженные при исследованиях ПМС-Ж, на 2,5% и 6% соответствуют полям допустимых изменений этих показателей.

- наблюдаемое увеличение температуры вспышки ПМС-Ж на 50% не выходит за границы допускаемых значений этого параметра (не менее 230 °С).

Используя данные анализа ПМС-Ж можно констатировать, что физикохимические свойства ПМС-Ж остаются стабильными во всем диапазоне исследованной наработки СД (0.60000 часов).

• Статистический подход к обработке данных результатов экспериментальных исследований не позволяет использовать методики определения ТС СД по текущему состоянию ПМС-Ж. Отбор проб и анализ ПМС-Ж не является информативным для определения работоспособного состояния СД. В связи с этим, требуется уточнить нормы PC, допускающие использовать анализ физико-химических свойств ПМС-Ж, применяемых в СД с целью подтверждения его работоспособности.

Разработан оригинальный стенд моделирования работы СД, который позволяет проводить испытания СД различных типов, а также оценивать основные параметры ТС СД. Стенд способен моделировать работу различных СОД с заданным количеством рабочих цилиндров, частотой вращения коленчатого вала; регулировать амплитуды и частоту колебаний, имитировать нагрузку; снимать нагрузочные и скоростные характеристики. Эксперимент на моторной установке доказал правильность выбора критериев подобия при создании стенда моделирования работы СД.

Регрессионный анализ данных ускоренных испытаний СД позволил получить обобщенную математическую статистическую модель, учитывающую влияние основных конструкционных и эксплуатационных факторов на работоспособность СД и достаточно полно описывающую ТС СД. Выявлено влияние каждого фактора на работоспособность СД. Наиболее весомое влияние на изменение коэффициента демпфирования оказывают количество ПМС-Ж и ее вязкость. При уменьшении Q с 0,106 до 0,075 кг.(на 25%) коэффициент демпфирования падает с 3,25 до 1,38 Н м с (около 60%). При увеличении вязкости на 25% коэффициент демпфирования увеличивается практически пропорционально («32,4%). Изменение радиального зазора на 25% ведет к уменьшению величины коэффициента демпфирования на 26,7%.