Оценка радиационных рисков онкологических заболеваний для лиц, облученных малыми дозами в результате аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Нилова, Эмма Вениаминовна

  • Нилова, Эмма Вениаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 157
Нилова, Эмма Вениаминовна. Оценка радиационных рисков онкологических заболеваний для лиц, облученных малыми дозами в результате аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нилова, Эмма Вениаминовна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Влияние малых доз ионизирующего излучения и отдаленные онкологические эффекты

1.2 Методики оценки рисков развития радиационных эффектов

1.3 Деятельность Российского государственного медико-дозиметрического регистра по оценке радиационных рисков

Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Радиоэкологическая ситуация на территории Калужской области после Чернобыльской катастрофы и дозы облучения населения

2.1.1 Радионуклидный состав выпадений и характеристики радиоактивного загрязнения территорий Калужской области

2.1.2 Дозы облучения населения Калужской области

2.2 Общая характеристика исследуемых регионов

Калужской области

2.3 Методы расчета рисков

2.3.1 Расчет стандартизованных показателей

заболеваемости или смертности

2.3.2 Оценка относительных популяционных рисков

заболеваемости (смертности) и оценка атрибутивного риска

2.3.3 Методы прогноза индукции радиогенных раков

2.3.3.1 Модели прогноза

Заключение

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Динамика стандартизованных показателей заболеваемости

и смертности населения Калужской области

3.1.1 Общая онкоэпидемиологическая ситуация в Калужской

области по сравнению с Россией в целом

3.1.2 Анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в загрязненных радионуклидами районах Калужской области по сравнению с областью в целом

3.1.3 Анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в загрязненных районах области по сравнению

с контрольными районами

3.2 Результаты оценки радиационных рисков онкологических эффектов для населения загрязненных районов Калужской области

3.2.1 Анализ рисков в области по сравнению с Россией в целом

3.2.2 Анализ рисков по сравнению с областью в целом

3.2.3 Анализ рисков заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в загрязненных радионуклидами районах области по сравнению с контрольными районами

3.2.4 Относительный риск онкозаболеваемости и смертности

в соответствии со средней накопленной за 10 лет после аварии эффективной дозой внешнего и внутреннего облучения

3.3 Результаты прогноза отдаленных стохастических эффектов

3.3.1 Прогноз дополнительной смертности от радиогенных раков населения загрязненных радионуклидами районов Калужской области

3.3.2 Прогноз заболеваемости раком щитовидной железы

3.3.3 Оценка атрибутивных фактических рисков за 10 лет

после аварии, сравнение их с прогнозными значениями

Заключение

3.4 Обсуждение результатов

Выводы

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка радиационных рисков онкологических заболеваний для лиц, облученных малыми дозами в результате аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Масштабность Чернобыльской аварии, обусловленная радиоактивным загрязнением больших территорий проживания людей, поставила перед отечественным здравоохранением новые важные задачи по изучению медицинских последствий этой радиоэкологической катастрофы. Одной из наиболее актуальных с точки зрения сохранения жизни людей медицинских задач является изучение радиоиндуцированных эффектов. Согласно данным мировой литературы весьма серьезным из таких эффектов является канцерогенез [26, 64].

Изучение канцерогенной ситуации, таким образом, стало одной из актуальнейших задач онкологической службы страны. В связи с обширными радионуклидными загрязнениями территорий проживания в общую структуру канцерогенных факторов включилась и ионизирующая радиация. Сложившаяся экологическая обстановка потребовала не только контроля состояния здоровья населения загрязненных радионуклидами территорий, но и наблюдения за уровнем радиоактивного загрязнения продуктов питания людей с целью предупреждения возможных негативных последствий. Все это, а также наблюдающаяся в настоящее время тенденция к росту онкологической заболеваемости и смертности в стране и за ее пределами ставит задачу использования всех имеющихся средств системы здравоохранения, разработки и применения новых нетрадиционных подходов к управлению сложившейся канцерогенной ситуацией.

Эта задача представляется чрезвычайно важной и своевременной в связи с тем, что в первые годы после аварии, когда эпидемиологическая служба оказалась не готовой к работе в осложнившихся условиях, в специальной и пропагандистской литературе появились крайне противоречивые, мало достоверные сведения об истинных последствиях радиационного загрязнения территории проживания. Негативные последствия как переоценки, так и недооценки рисков заболеваний

очевидны и лишь подчеркивают важность и актуальность исследований в этом направлении.

В настоящее время основной информационной базой для изучения заболеваемости злокачественными новообразованиями и разработки системы противораковых мероприятий является статистика онкологических заболеваний. Однако система государственной регистрации заболеваемости и смертности, функционирующая на территории России, оказалась несколько несовершенной для решения возникших после Чернобыля новых более сложных эпидемиологических задач. Так, в существующей схеме сбора информации часто работа выполняется не на должном уровне, тогда как сейчас требуется более четкий учет с многоуровневой верификацией случаев заболеваемости и смертности от онкозаболеваний для минимизации ошибок. Кроме того, ни одна из существующих норм государственной статотчетности не позволяет учитывать дозы индивидуального облучения, что является совершенно необходимым при анализе канцерогенной ситуации на загрязненных территориях и оценке уровня онкозаболеваемости среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Именно поэтому работы по изучению состояния заболеваемости различных групп населения должны иметь совершенно новую методологическую базу, включающую в себя единую технологию сбора, хранения и анализа информации о злокачественных новообразованиях, особенно на территориях, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Осуществить такой принципиально новый подход к этой проблеме позволяет Российский государственный медико-дозиметрический регистр (РГМДР), как единая система ме дико-дозиметрического мониторинга всех лиц, подвергшихся воздействию факторов Чернобыля [14, 16-17].

В связи с беспрецедентностыо по масштабам Чернобыльской аварии по сравнению со всеми радиационными катастрофами прошлого, на пути исследования

эпидемиологической ситуации имеются значительные трудности. Хотя человечество имеет некоторый печальный опыт изучения последствий радиационного воздействия на здоровье людей, все же особенности Чернобыльской аварии диктуют необходимость искать новые пути в эпидемиологическом анализе. Одной из наиболее важных особенностей такого рода является тот факт, что радиационное воздействие на состояние здоровья пострадавшего населения может быть связано с влиянием нескольких факторов, как-то стресс, уровень медицинского обслуживания, социально-экономические условия жизни, сочетанное воздействие радиации с другими вредными факторами и т.п. При этом необходимо использовать такие методы исследования, которые могли бы позволить в сложном комплексе неблагоприятных экзогенных факторов, способных повлиять на онкозаболеваемость, выделить радиационный. В связи с чем возникает вопрос об адекватном научно-обоснованном выборе контрольной группы. Имеющиеся в отечественной литературе эпидемиологические данные по онкологии пока не способны даже в приблизительной форме ответить на вопросы этиологии злокачественных новообразований и не отражают величины вклада радиационного фактора [9, 44, 48, 63]. В настоящее время нет доступных эпидемиологических данных, которые позволили бы выделить группы риска по онкологии среди взрослого населения. Вопрос о дозовой зависимости возникновения злокачественных новообразований в области малых доз является в значительной степени дискуссионным [95, 121, 151]. Оценки радиационных рисков часто противоречивы или, во всяком случае, неоднозначны. Немалые трудности в решении проблемы анализа постчернобыльких онкологических последствий вызваны тем обстоятельством, что предшествующие исследования радиационного канцерогенеза, в основном, касались достаточно больших доз облучения. Так, японским ученым удалось установить, что в диапазоне доз облучения, превышающих 0,5 Зв, наблюдается достоверное увеличение частоты

возникновения онкологических заболеваний [126, 132, 146-147]. Отличительной же особенностью Чернобыльского следа является тот факт, что под воздействие радиации попало большое число людей, а радиационные дозы оказались в рамках так называемых малых доз (до 0,3 Зв). Литературные сведения, касающиеся заболеваемости при таком диапазоне доз, хотя и немалочисленны, но достаточно противоречивы [80, 88, 94, 112, 131]. Для доз, не превышающих 0,3 Зв, предложены лишь теоретические модели расчета. В связи с чем возникает необходимость в проведении исследований в популяциях, облученных в малых дозах и с различными мощностями доз для того, чтобы проверить надежность существующих экстраполяционных моделей.

Большие трудности возникают также при интерпретации результатов анализа радиоиндуцированных эффектов в области малых доз. Можно сказать, что данная проблема не только к моменту аварии, но и в настоящее время, спустя 12 лет после ее свершения, остается во многом неясной. Накопленный опыт изучения последствий радиационного поражения людей в результате радиоэкологических катастроф [1, 3, 103, 114, 130], а также случаев профессионального облучения [50, 80, 92, 112], оказался недостаточным для формулировки заключений о радиогенных постчернобыльских рисках. Имеющиеся в литературе сведения, указывающиеся на значительный прирост заболеваемости детским раком после внутриутробного облучения в дозах порядка всего 0,01 Гр [149, 150], еще раз подчеркивают важность и актуальность тщательного изучения малодозовых чернобыльских эффектов.

Таким образом, настоящая работа направлена на решение проблемы изучения онкологических последствий Чернобыльской катастрофы для разработки мероприятий по их возможной минимизации.

Цель работы: Целью настоящей работы является оценка возможных радиационных рисков развития отдаленных онкологических эффектов при воздействии малых доз ионизирующего излучения среди населения загрязненных радионуклидами территорий после аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

• анализ показателей онкологической заболеваемости и смертности для выявления закономерностей и тенденций развития онкологической ситуации в загрязненных радионуклидами районах Калужской области;

• изучение фактических закономерностей риска возникновения злокачественных новообразований среди населения загрязненных радионуклидами территорий за 10-летний период после аварии;

• прогноз заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований при хроническом воздействии малых доз облучения (до 25 мЗв);

• сравнение фактических и прогнозных значений атрибутивного риска развития онкологической заболеваемости и смертности за 10 лет после аварии на ЧАЭС;

• оценка показателей заболеваемости и смертности, относительных рисков в зависимости от уровней оценочных доз ионизирующей радиации, полученных населением загрязненных территорий Калужской области за 10 лет после аварии.

Научная новизна работы

Осуществлен комплексный подход к оценке воздействия последствий Чернобыльской аварии на онкологическую ситуацию среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами вследствие этой аварии территориях. Получены значения фактических относительных и атрибутивных рисков онкозаболеваемости и смертности за первые 10 лет после аварии.

Впервые сделан предварительный прогноз пожизненной смертности от радиогенных раков и прогноз заболеваемости раком щитовидной железы среди исследуемой популяции, проживающей на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью загрязнения по 137Сб выше 1 Ки/кв.км.

Проведено сравнение фактических и прогнозируемых рисков.

Показано, что использованная для прогноза смертности от радиогенных раков модифицированная мультипликативная модель дает удовлетворительные результаты, которые не противоречат фактическим, вычисленным на настоящий момент (за 10 лет после аварии).

Пожизненный прогноз также реально оценивает сложившуюся в связи с аварией ситуацию в области.

Прогноз заболеваемости раком щитовидной железы в рамках аддитивной и мультипликативной модели не дал больших различий и с учетом медико-демографической характеристики проживающего в регионе населения составит 6-7 % случаев среди взрослого населения, 26-32 % случая среди детей и подростков.

Установлено, что ожидаемая заболеваемость и смертность для радиогенных раков (за исключением раков щитовидной железы) находится в пределах статистических погрешностей спонтанного уровня онкозаболеваемости и смертности.

Практическая значимость работы

Проведенные в данной работе радиационно-эпидемиологические исследования имеют важное значение для практической онкоэпидемиологии. Комплекс примененных методов позволил установить значения радиационных рисков онкопатологии для жителей загрязненных радионуклидами территорий. Показано, что, в основном, превышение над спонтанными показателями для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и органов дыхания произошло за счет факторов, сложившихся в области еще до аварии. За 10-летний период наблюдений

рост онкопаталогйи практически подтвердился только в отношении рака щитовидной железы.

Полученные результаты являются основанием для планирования и решения дальнейших медицинских, социальных, экологических и экономических задач, принятия управленческих решений и конкретных программ действия в условиях радиационных катастроф в конкретном регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

_Схема оценки популяционных рисков онкологических последствий для

проживающего на загрязненных территориях населения.

2 ,_Результаты исследований по динамике стандартизованных показателей

онкозаболеваемости и смертности населения загрязненных радионуклидами районах Калужской области.

3 ._Результаты оценки фактических относительных популяционных и

атрибутивных рисков онкозаболеваемости и онкосмертности населения загрязненных районов Калужской области за 10 лет после аварии.

_Использование моделей прогноза и результаты прогноза отдаленных

стохастических эффектов: дополнительной смертности от радиогенных раков и заболеваемости раком щитовидной железы населения загрязненных радионуклидами районов Калужской области.

5 ,_Результаты сравнения фактических и прогнозируемых значений рисков

онкозаболеваемости среди населения загрязненных радионуклидами территорий.

6. Результаты сравнения онкозаболеваемости и онкосмертности в соответствии с накопленной за 10 лет после аварии суммарной эффективной дозой общего облучения населения загрязненных территорий Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Нилова, Эмма Вениаминовна

ВЫВОДЫ

Итоги диссертационной работы можно обобщить следующим образом:

1. Наиболее информативным с точки зрения возможностей оценки реальных ожидаемых онкологических последствий для проживающего на загрязненных радионуклидами территориях населения представляется совокупный анализ фактической и прогнозируемой как заболеваемости, так и смертности от злокачественных новообразований и их сравнение. Использование трех различных контрольных групп при анализе фактического материала повышает надежность полученных результатов.

2. Уровни онкозаболеваемости и смертности от рака среди населения загрязненных вследствие Чернобыльской аварии территорий Калужской области за послеаварийный период (1986-1995 гг.), в основном, определялись локальным трендом спонтанной заболеваемости, конкретным для рассматриваемого региона.

3. Выявлено некоторое возрастание онкологической заболеваемости в исследуемых районах по сравнению с областью в целом и с контрольными районами, которое отчасти может быть обусловлено ростом заболеваемости раком желудка и легкого. Анализ относительных рисков позволил предположить, что в превышение над спонтанными показателями заболеваемости и смертности для ЗН ЖКТ и органов дыхания внесли основную долю факторы, сложившиеся в загрязненных районах области еще до аварии.

4. Статистически значимый относительный популяционный риск выявлен для заболеваемости раком щитовидной железы женского населения загрязненных радионуклидами районов области, который составил И1=2,22 (95 % дов.инт.=1,14-3,31) (контроль - область) и 3,22 (95 % дов.инт.=1,42-5,02) (контроль -незагрязненные районы).

5. Прогнозные оценки для населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области (загрязнение по 137Сэ свыше 1Ки/кв.км, средняя накопленная за 10 лет после аварии эффективная доза внешнего и внутреннего облучения составляет 6.3 ± 4.9 мЗв при максимальном значении 25 мЗв) показали,

• что дополнительная смертность от радиогенных раков (за исключением рака щитовидной железы) в рассмотренных регионах Калужской области составляют незначительную часть от спонтанной смертности (в максимуме ~ 2%);

• пожизненный атрибутивный риск смерти от радиогенных злокачественных новообразований максимален для лейкемии -1.7%;

• пожизненный атрибутивный риск заболевания раком щитовидной железы составляет 6-7% среди взрослых и 26-32% среди детского населения (на момент облучения).

6. Атрибутивные риски смертности, вычисленные за 10 лет после аварии, составили для всех злокачественных новообразований 3,2 %, для ЗН ЖКТ - 3,8 %, для ЗН органов дыхания - 5,6 %, что превышает прогнозные значения рисков за такой же период времени, что, скорее всего, связано с влиянием не только радиационных, а большей частью, других экзогенных факторов. В целом для загрязненных территорий Калужской области атрибутивный риск онкозаболеваемости и смертности за первые 10 лет после аварии, составляющий в максимуме ~ 5-6 %, соизмерим с величиной стохастических флуктуаций показателей.

7. Результаты прогноза по мультипликативной модели, использованной для смертности от радиогенных раков, не противоречат фактическим, вычисленным на настоящий момент (за 10 лет после аварии). Прогноз заболеваемости раком щитовидной железы в рамках аддитивной и мультипликативной модели за рассматриваемый период не выявил больших различий, при этом говорить о приоритетности какой-либо модели представляется затруднительным вследствие малого количества выявленных случаев, что может быть решено в исследованиях более длительного промежутка времени после аварии.

8. Анализ онкозаболеваемости и онкосмертности населения загрязненных радионуклидами территорий и сравнение онкоситуации в периоды до и после аварии не выявил прямых корреляций заболеваемости и смертности с дозой.

9. Результаты проведенного эпидемиологического анализа за 1981-95 гг. и результаты прогноза свидетельствуют о том, что, в основном (за исключением рака щитовидной железы), на загрязненных территориях Калужской области не наблюдаются статистически значимые изменения показателей онкологической заболеваемости и смертности, обусловленные дополнительным воздействием ионизирующего излучения. Исходя из того, что по современным представлениям латентный период индукции радиогенных злокачественных новообразований составляет ~ 10 и более лет для большинства солидных раков, а также того, что дозы населения загрязненных радионуклидами территорий невелики, полученные результаты не противоречат данным мировой практики.

Список использованных сокращений:

ЗН - злокачественные новообразования;

ЗН ЖКТ - злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта;

ЗН ОД - злокачественные новообразования органов дыхания;

IR - коэффициент заболеваемости (англ. incidence rate);

ASR - стандартизованный показатель заболеваемости (смертности) (прямой метод стандартизации) (англ. age-standardised rate);

SIR - стандартизованное отношение заболеваемости (косвенный метод стандартизации) (англ. standardised incidence ratio);

SMR - стандартизованное отношение смертности (косвенный метод стандартизации) (англ. standardised mortality ratio);

Xc(u) - показатель смертности от причины с в возрасте и;

AR - абсолютный риск (англ. absolute risk);

RR - относительный риск (англ. relative risk);

ATR - атрибутивный риск (англ. attributable risk);

REID - пожизненный риск смерти от рака, связанного с воздействием радиации (англ. Risk Of Exposure-Induced Death);

EARirp - избыточный абсолютный риск на единицу дозы 1Гр;

ERRifp - избыточный относительный риск на единицу дозы 1 Гр.

Заключение

• Анализ динамики показателей онкозаболеваемости в России и в Калужской области подтвердил схожесть процессов изменения уровней онкозаболеваемости в области и России в целом. Сравнение с областью в целом и с контрольными районами выявил некоторое возрастание уровня онкологической заболеваемости в загрязненных районах, которое отчасти может быть связано с действительно возросшей заболеваемостью некоторыми формами опухолей, такими как рак желудка (ЗН ЖКТ), рак легкого, или с более полной диагностикой. Следует подчеркнуть, что абсолютное число случаев злокачественных новообразований на районном уровне невелико, и возможный рост заболеваемости и смертности в результате воздействия ионизирующей радиации может скрываться за статистическими флуктуациями наблюдаемых показателей.

• Что касается возможных популяционных маркеров, исследования в динамике с 1981 по 1995 гг. показали, что для лейкозов не выявлен рост заболеваемости и смертности в изучаемых районах в послеаварийный период как при сравнении с областью, так и при сравнении с контрольными районами. Исключение составляет рак щитовидной железы, для которого уровень показателей заболеваемости несколько превышает областной уровень и показатели контрольных районов за послеаварийный период.

• Расчет относительных рисков онкозаболеваемости населения всей Калужской показал, что доминантой, определяющей уровень онкозаболеваемости в Калужской области в целом, является общий процесс изменения онкозаболеваемости в России.

• Анализ рисков онкологических процессов среди населения трех наиболее загрязненных районов Калужской области по сравнению с областью в целом выявил, что в основном, риски для рассмотренных локализаций близки к единице или не отличаются статистически значимо от соответствующих рисков до аварии. Значимое отличие риска отмечено для онкозаболеваний органов дыхания и онкосмертности от этой причины женщин Ульяновского района в период времени после аварии от соответствующего риска по области, что может быть связано со стохастическими флуктуациями показателей и относительно небольшим объемом выборки.

• Общие тенденции онкологической ситуации в загрязненных районах по сравнению с контрольными проявились в значительном росте уровня заболеваемости и смертности от ЗН ЖКТ мужского населения всех загрязненных районов относительно контроля. При сравнении этого процесса с областью однако наблюдался высокий уровень заболеваемости и смертности от ЗН ЖКТ и до аварии.

• Для лейкозов относительный риск как заболеваемости, так и смертности населения загрязненных районов Калужской области не превысил областные показатели, а также уровень контрольных районов за весь период наблюдения. Заболеваемость раком щитовидной железы для мужского населения также не отличается значимо от областных показателей, хотя величина риска превышает 1,0. Оценки относительного риска для женщин показали, что риск выше 1,0, причем статистически значим после аварии (1111=2,22 (1,14-3,31)).

• Анализ относительных рисков за период после аварии в соответствии с уровнем оценочных доз показал, что для населения с наибольшими дозами внешнего и внутреннего облучения относительный риск заболеваемости и смертности от всех ЗН, а также ЗН некоторых локализаций несколько выше и статистически значим по сравнению с областными показателями, однако достоверного различия между уровнями доз не наблюдается. При этом сравнение ситуации до и после аварии не выявил прямой корреляции величин риска с уровнем оценочных доз.

• В этой работе впервые сделан предварительный прогноз пожизненной смертности от радиогенных раков и заболеваемости раком щитовидной железы среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях Калужской областей (загрязнение по 137 Сз свыше 1 Ки/кв.км). Прогноз учитывает медико-демографические характеристики населения, проживающего в данном регионе.

• Представленные в работе прогнозные оценки показали, что избыточная смертность от радиационно-индуцированных злокачественных новообразований составит для всего населения загрязненных районов Калужской области (110 тыс.человек) - 30 случаев солидных раков и б летальных лейкозов. Пожизненный атрибутивный риск смерти от радиогенного рака максимален для лейкемии -1.7%. Пожизненный атрибутивный риск заболевания раком щитовидной железы составляет 6-7% среди взрослых и 26-32% среди детского населения (на момент облучения).

• Фактические значения атрибутивного риска, вычисленные по реальным данным за 10 лет после аварии, укладываются в рамки прогнозных значений риска. Хотя по атрибутивному риску заболеваемости ЗН ЖКТ и органов дыхания загрязненные районы Калужской области, несколько превышают прогнозируемые. Однако совокупный анализ самих показателей заболеваемости и смертности в динамике до и после аварии, расчет относительных рисков и прогноза все же свидетельствует о том, что в превышение над спонтанными показателями для ЗН этих локализаций внесли основную долю факторы, сложившиеся в области задолго до аварии.

• Модифицированная мультипликативная модель, использованная для прогноза смертности от радиогенных раков, по которому выход солидных раков оценивался по линейной зависимости доза-эффект, лейкозов - по линейно-квадратичной модели, показала удовлетворительные результаты, которые не противоречат фактическим, вычисленным на настоящий момент (через 10 лет после аварии). Пожизненный прогноз также, вероятно, реально оценивает сложившуюся в связи с аварией ситуацию в области. Прогноз заболеваемости раком щитовидной железы в рамках аддитивной и мультипликативной модели не дал больших различий, при этом говорить о приоритетности какой-либо модели представляется затруднительным, что может быть решено в исследованиях более длительного промежутка времени после аварии. • Исследования, проведенные в данной работе по оценке фактического материала заболеваемости и смертности в загрязненных радионуклидами районах с 1981 по 1995 гг. с расчетом фактических величин рисков через 10 лет после аварии и прогнозных значений рисков, позволили раскрыть некоторые аспекты ожидаемых негативных онкологических эффектов в Калужской области после Чернобыльской аварии и могут быть использованы для выработки рекомендаций и приоритетов социальной политики, направленной на минимизацию медицинских последствий.

3.4 Обсуждение результатов

Представленный в данной работе обзор литературы и полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что у жителей, проживающих на загрязненных вследствие Чернобыльской аварии территориях, выявляются разнообразные отклонения от нормального состояния здоровья. В то же время в вопросе о причинах таких отклонений мнения исследователей расходятся. В обобщенном виде подходы к данному вопросу можно сформулировать следующим образом: одни авторы считают, что обнаруживаемые сдвиги в состоянии здоровья населения обусловлены действием радиации. Другие, к числу которых относятся и международные эксперты, изучавшие на месте эту проблему, считают, что вклада радиационного фактора в изменение здоровья населения нет, а обнаруживаемые патологические состояния или заболевания обусловлены нерадиационными причинами, которые аналогичным образом проявляются и в отношении здоровья населения не загрязненных территорий. Исключение может составлять, по их мнению, лишь патология щитовидной железы в тех случаях, когда доза радиации на этот орган превышает 2 Гр, а также ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта у тех, кто подвергся прямому воздействию радионуклидов, содержащихся в большом количестве во вдыхаемом воздухе и продуктах питания. Сегодняшний уровень знаний в области радиобиологии и радиационной медицины в большей степени подтверждает точку зрения тех авторов, которые не признают радиационное воздействие, испытываемое жителями загрязненных территорий, в качестве этиологического фактора выявляемой у них патологии. В пользу такого заключения может, в частности, свидетельствовать тот факт, что стохастические эффекты радиации (генетические повреждения, злокачественные новообразования) проявляются лишь спустя 5-10 лет после облучения. Поэтому в первое пятилетие после аварии было еще слишком рано приписывать радиации роль причины в изменении общих показателей здоровья населения контролируемых районов. Кроме того, многочисленные радиобиологические исследования и наблюдения за людьми, которые в силу своих профессиональных обязанностей подвергаются воздействию малых доз радиации, сопоставимых с теми, которые воздействуют на жителей загрязненных территорий, также не дают оснований рассматривать радиационный фактор в качестве причины широкого спектра патологических состояний.

Если учесть, что на людей, вовлеченных в Чернобыльскую трагедию, воздействовало много факторов, способствующих развитию стресса (радиофобия, психоэмоциональные расстройства, связанные с тревогой за детей, трудностями социального и экономического характера), то становятся более понятными причины сомнений относительно этиологической роли радиации в возникновении всего разнообразия отклонений от физиологического статуса, обнаруженных у лиц, подвергшихся облучению в малых дозах. Вместе с тем, необходимо учесть, что корректность исследований, направленных на выявление эффектов малых доз радиации, в первую очередь, зависит от адекватно сформированных групп наблюдения, результаты исследования которых используются в качестве сравниваемых показателей. Необходимо также иметь точные данные об индивидуальной дозе облучения, принимать во внимание семейный анамнез, эндемичность местности постоянного проживания по тому или иному заболеванию и т.д. с тем, чтобы провести дифференцировку между болезнями, вызванными радиационным фактором и другими стрессорами. Кроме того, необходимо учитывать и нерадиационные факторы, которые воздействовали на людей наряду с ионизирующей радиацией после аварии. В связи со сказанным особую актуальность приобретает методология исследований по выявлению статистически значимых отклонений в здоровье людей, подвергшихся действию малых доз радиации. Это диктует необходимость программного подхода к решению данной задачи, предусматривающего унификацию и стандартизацию методов исследования, регулярный контроль качества на всех этапах их выполнения.

По современным представлениям латентный период индукции радиогенных злокачественных новообразований составляет ~ 10 лет для большинства солидных раков, 2 года для лейкозов и 5 лет для рака щитовидной железы. То есть прошедший после аварии период времени уже достаточен для возникновения радиогенных раков.

Поэтому прогноз отдаленных стохастических эффектов воздействия ионизирующего излучения необходим и на ранних стадиях эпидемиологических исследований для предварительной оценки ущерба для здоровья жителей загрязненных радионуклидами районов после Чернобыльской катастрофы.

По данным Белоруссии 23 % ее земель (46,5 тыс.кв.км) оказались загрязнены радионуклидами. У проживающих на террриториях с плотностью загрязнения 5551480 кБк/м2 с момента катастрофы сформированы, по оценкам специалистов, дозы общего облучения в среднем 50 - 60 мЗв (выше максимальных значений доз по Калужской области в 2 раза), с плотностью загрязнения менее 555 кБк/м2 - 20-40 мЗв. Эпидемиологический мониторинг онкологической заболеваемости за 9-летний период после аварии в Беларуси выявил рост злокачественных новообразований щитовидной железы, легкого из рассмотренных в нашей работе локализаций рака. Также были выявлены тенденции к изменению заболеваемости раком молочной железы, мочевого пузыря и почки [40, 41]. Заболеваемость лейкозами в послечернобыльский период у жителей Беларуси не превысил пиковые значения заболеваемости в дочернобыльский период. Не выявлено также роста заболеваемости раком желудка. В последние годы в республике наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости этой локализацией рака, хотя сам показатель остается высоким. Достоверный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями легких был отмечен как у мужчин, так и у женщин в Гомельской области Беларуси, в Могилевской области - только у мужчин, причем за послеаварийный период произошло снижение скорости роста заболеваемости раком легкого в данной области [41].

Изучение возможных радиационных раков после аварии на Чернобыльской АЭС на наиболее загрязненных радионуклидами территориях Украины среди трех категорий новообразований солидных раков, гемобластозов и рака щитовидной железы выявило достоверный рост частоты последнего [48]. Заболеваемость раками щитовидной железы выросла особенно у детей и подростков, и более чем в 60 % случаев злокачественные опухоли щитовидной железы являются радиационно-индуцированными [148].

За 10 летний период после аварии средневзвешенная эффективная доза общего облучения для жителей 4 областей России, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС (Брянской, Калужской, Тульской и Орловской) составила 5-80 мЗв. По нашим результатам относительных популяционных рисков онкозаболеваемости в этих четырех областях по отношению к России в целом [15] риски злокачественных новообразований для большинства локализаций близки к единице как до, так и после аварии. Наблюдаемое для некоторых локализаций изменение величины риска в послеаварийный период заключено в пределах погрешностей оценок относительно доаварийного периода.

По данным Московского онкологического института им. П.А.Герцена [13, 29], где вместе с 4 указанными областями анализируются Рязанская и Курская области, стандартизованные по полу и возрасту показатели свидетельствуют о наиболее высокой онкологической заболеваемости в Брянской области (наиболее загрязненной) и Рязанской (наименее загрязненной) (по 1994 г.). Убедительной разницы по уровню заболеваемости между чистыми и различной степени загрязненными радионуклидами областями не выявлено [29].

По исследованиям гемобластозов в Брянской области [44] на территории 6 загрязненных радионуклидами районов в 1986 г. фиксирован эксцесс заболеваемости острым лимфолейкозом среди детей (относительный риск составил 6.13, р=0.07). В последующие 7 лет относительный риск для всех форм гемобластозов не превысил 1,0 как для детей, так и для всего населения загрязненных территорий этой области.

Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что в Тульской, Брянской, Калужской и Орловской областях риск заболеваемости злокачественными новообразованиями в детском возрасте выше, чем в среднем по России [9], хотя эта оценка ориентировочна и раскрывает лишь тенденции. Исключение составляет рак щитовидной железы у детей, который требует более углубленных исследований [9].

По анализу статистических отчетов онкологических учреждений России [58], в 1996 г. максимальная заболеваемость, среди всех областей России, отмечена для женского населения Тульской области по раку тела матки и Орловской области по раку щитовидной железы. Заболеваемость раком тела матки у женщин Тульской области составила в этом году 15,6 на 100 тыс. при среднероссийском 11,7 на 100 тыс. Заболеваемость раком щитовидной железы в Орловской области среди женщин превысила почти в 4 раза средний показатель по России (17,5 против 4,5 на 100 тыс.). Для женщин Брянской области этот показатель в 1996 г. составил 9,2, для Тульской - 8,0 и Калужской - 2,6 на 100 тыс.

Как видно, наше исследование в целом не противоречит данным, полученным в исследованиях других загрязненных радионуклидами регионов после Чернобыльской аварии. Уровень ЗН ЖКТ и рака легкого среди населения загрязненных территорий Калужской области, превышающий спонтанный уровень, не исключает того, что хотя, в основном, риск их возникновения связан с другими. факторами (курение, употребление крепких спиртных напитков и др.), радиация может оказывать воздействие в сочетании с этими факторами в качестве дополнительного. При этом следует отметить, что онкологическая заболеваемость во всех странах мира имеет неуклонную тенденцию к росту со временем. Возможно, это объясняется увеличением продолжительности жизни людей, улучшением диагностики, а также влиянием канцерогенов различной природы, как известных, так и неизвестных человечеству. Поэтому именно динамика роста онкозаболеваний в различные периоды может характеризовать действительную тенденцию. Организация любых канцер-регистров имеет тот недостаток, что в первые годы полнота собираемых данных очень высокая, далее она выходит на некоторый уровень, который и сохраняется. Поэтому в некоторых случаях тренд заболеваемости в доаварийные годы в наших результатах явно превышает тренд после аварии, при этом сами годовые показатели имеют большой разброс и не превышают достоверно контрольные уровни. Оценка относительных рисков, которая использует интегрированные показатели за все годы до и после аварии, подтвержает данный факт, показывая, что в этих случаях риск заболеваемости после аварии не отличается значимо от риска до аварии или эти риски по величине почти совпадают.

В литературе, относящейся к прогнозу стохастических эффектов воздействия радиации после аварии на ЧАЭС, имеются публикации с прогнозом для населения России [100, 154]. В работе [100] приведены оценки дополнительной смертности от радиогенных раков (всех локализаций) и отдельно от лейкозов. Прогноз сделан для всего населения загрязненных областей России. В публикации [154] приведен прогноз заболеваемости раком щитовидной железы. Обе прогностические оценки сделаны в рамках модели абсолютного риска или аддитивной модели и без разделения по полу индивидуумов. Коэффициенты риска, использованные в [154]-константы, не зависящие от возраста при облучении и времени после облучения. В настоящее время по мнению экспертов МКРЗ для прогноза дополнительной смертности от радиогенных раков большинства локализаций предпочтительна модель относительного риска или мультипликативная модель. Кроме того, указанные прогностические оценки сделаны без учета анализа выживаемости и демографических особенностей популяций, проживающих на загрязненных территориях. Поэтому представленный в данной работе прогноз полнее раскрывает ситуацию, которая может сложиться на загрязненных радионуклидами территориях

Калужской области. Ранее в литературе отмечалось, что в целом по Калужской области пожизненное превышение радиогенных злокачественных новообразований над спонтанным уровнем может составлять не более 0,26 % [31].

Наши исследования проведены не в целом по области, выделены лишь загрязненные территории. Прогноз по отдельным локализациям дал оценки в максимуме 2% (кроме рака щитовидной железы). Пожизненный атрибутивный риск заболевания раком щитовидной железы составил 6-7% среди взрослых и 26-32% среди детского населения. Между тем, нами показано, что реальный рост злокачественных новообразований превышает прогнозы и составляет 5-6% (исключая рак щитовидной железы), что соизмеримо с величиной стохастических флуктуаций онкоэпидемио логических показателей в России. Рост заболеваемости раком щитовидной железы за 10 лет после аварии, по нашим оценкам, почти в два раза превысил областной уровень, атрибутивный риск за 1986-1995 гг. составил порядка 50%. Несомненно, что данная локализация нуждается в дальнейшем исследовании, так как пик этой заболеваемости, вероятней всего, придется на 15-20 лет после аварии.

В целом наше исследование позволило выявить основные тенденции и закономерности развития онкоситуации и оценить радиационные риски среди населения загрязненных вследствие Чернобыльской аварии территорий Калужской области по данным за 1981-1995 гг. Следует отметить, что прогноз сделан только по фактору радиационного воздействия (доза облучения). При возможности включения в исследование других факторов, могущих повлиять на онкозаболеваемость, т.е. моделирования многофакторных воздействий, наши оценки могут быть изменены.