Оценка радиозащитного потенциала деанола ацеглумата, фумаровой кислоты и фумарата 3-гидроксипиридина при действии ионизирующего излучения разного качества на клеточные линии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Купцова Полина Сергеевна

  • Купцова Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Купцова Полина Сергеевна. Оценка радиозащитного потенциала деанола ацеглумата, фумаровой кислоты и фумарата 3-гидроксипиридина при действии ионизирующего излучения разного качества на клеточные линии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купцова Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности ингибирующего действия плотно- и редкоионизирующего излучения на биологические системы: механизмы, различия и последствия

1.2 Лучевая терапия онкологических заболеваний

1.2.1 Лучевая терапия с использованием гамма-излучения

1.2.2 Адронная терапия

1.2.3 Биологическая эффективность ионизирующего излучения

1.3 Радиопротекторы

1.3.1 Механизмы защитного действия радиопротекторов

1.3.2 Фармакологические стратегии сохранения нормальных тканей

от радиационного поражения

1.3.3 Использование новых подходов в проведении лучевой терапии для защиты нормальных тканей

1.3.4 Перспективные соединения в качестве потенциальных радиопротекторов

1.4 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Методика культивирования клеток

2.2 Исследуемые соединения

2.3 Источники ионизирующего излучения и условия облучения

2.4 Методики проведения тестов

2.4.1 Методика определения клоногенной активности

2.4.2 Методика определения времени удвоения клеток

2.4.3 Методика проведения МТТ-теста

2.4.4 Расчет фактора изменения дозы (ФИД)

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Подбор рабочих концентраций и времени предлучевого инкубирования исследуемых соединений

3.1.1 Определение токсичности и рабочих концентраций фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина, деанола ацеглумата и цистамина

3.1.2 Определение времени предлучевого инкубирования нормальных клеток человека в растворах фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина, деанола ацеглумата и цистамина

3.2 Исследование возможного радиозащитного потенциала фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии гамма-излучения на нормальные клетки человека

3.3 Исследование возможного радиозащитного потенциала соединений при действии гамма-излучения на опухолевые клетки человека (оценка селективности)

3.4 Исследование возможного радиозащитного потенциала фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии протонного излучения на клетки человека

3.5 Исследование возможного радиозащитного потенциала фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии тяжелых ионов углерода 12 на клетки человека

3.6 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритм пересчета дозировок соединений из систем in vivo в концентрации для клеточных культур in vitro

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка меры радиочувствительности клеток D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка радиозащитного потенциала деанола ацеглумата, фумаровой кислоты и фумарата 3-гидроксипиридина при действии ионизирующего излучения разного качества на клеточные линии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Широкое использование источников ионизирующего излучения в медицине, энергетике, промышленности и других сферах жизни создает риски неконтролируемых авариных ситуаций и, следовательно, опасность лучевого поражения людей [10]. Дополнительным фактором риска является нестабильная геополитическая обстановка, повышающая вероятность возникновения военных конфликтов с применением ядерного оружия [146]. В этих условиях разработка эффективных и безопасных радиопротекторов приобретает не только медицинское, но и стратегическое значение.

Воздействие ионизирующего излучения на организм человека и животных, независимо от дозы, индуцирует развитие стохастических и детерминированных радиационных эффектов. Стохастические эффекты, такие как онкологические заболевания, не имеют дозового порога и характеризуются вероятностной природой возникновения. Детерминированные эффекты, включая острую и хроническую лучевую болезнь, стерилизацию и лучевые ожоги, обладают четким дозовым порогом и демонстрируют выраженную зависимость «доза-эффект» [6]. Для людей порогом возникновения детерминированных эффектов считается разовая доза 0,25 Зв. Важно отметить, что низкие дозы ионизирующего излучения обладают значительным биологическим воздействием, вызывая комплекс молекулярных повреждений, включающий генерацию реактивных кислородных соединений. Это приводит к структурным и функциональным нарушениям в ДНК и белках, что в конечном итоге может вызвать клеточную гибель, тератогенные эффекты или инициацию канцерогенеза [124].

В военных условиях эти эффекты могут приобретать массовый характер, что требует наличия эффективных средств защиты как для военного персонала, так и для гражданского населения и сельскохозяйственных животных.

Особую актуальность проблема радиационной защиты приобретает в контексте онкологической практики. Несмотря на прогресс в методах лучевой терапии, повреждающему действию ионизирующего излучения подвергаются не только опухолевые, но и здоровые ткани. Согласно статистике, в 2023 году лучевая терапия как самостоятельный метод применялась у 7,0% онкологических больных, а в составе комбинированного лечения - у 28,2% [20, 29]. При этом объем поражения здоровых тканей напрямую коррелирует с частотой и тяжестью побочных эффектов, включая лучевые поражения слизистых, кожи и сосудистой системы [9, 94]. Применение радиопротекторов способно повысить терапевтический индекс лучевой терапии, определяемый как соотношение степени повреждения опухолевых клеток к уровню поражения здоровых тканей при заданной дозе облучения [65]. Это достигается за счет снижения радиационно-индуцированного повреждения нормальных тканей при сохранении или усилении цитотоксического воздействия на опухолевые клетки [98, 166].

Следовательно, одной из важнейших задач в радиобиологии и клинической онкологии является поиск и разработка радиопротекторов, которые могут использоваться для защиты нормальных тканей от повреждающего действия ионизирующего излучения [79]. Большинство известных радиопротекторов характеризуются рядом существенных ограничений, среди которых выделяется острая и хроническая токсичность. При многократном применении данные соединения способны накапливаться в организме, оказывая негативное воздействие на жизненно важные органы, такие как печень, почки и другие, что ограничивает их клиническую применимость и требует разработки более безопасных альтернатив [65, 149]. Кроме того, используемые радиозащитные средства не обеспечивают защиту здоровых тканей организма при пролонгированном или фракционированном облучении низкой интенсивности [129].

Перспективным направлением в решении этой проблемы является исследование соединений с выраженной антиоксидантной активностью, но при этом обладающих низкой токсичностью [53, 63]. Защитный эффект

антиоксидантов при действии ионизирующего излучения на организм связан прежде всего с их способностью подавлять процессы свободно-радикального окисления и повышать активность антиоксидантных систем организма. В качестве объектов исследования были выбраны деанола ацеглумат, фумаровая кислота и фумарат 3-гидроксипиридина, поскольку эти соединения обладают выраженными антиоксидантными свойствами, что делает их перспективными кандидатами для использования в качестве радиозащитных средств [3, 27, 107].

Деанола ацеглумат известен своей способностью стабилизировать клеточные мембраны и улучшать энергетический метаболизм, что подтверждается исследованиями, демонстрирующими его эффективность в снижении оксидативного стресса [38]. Фумаровая кислота как естественный метаболит цикла Кребса обладает способностью нейтрализовать активные формы кислорода (АФК) и снижать уровень оксидативного стресса, что делает ее перспективным радиопротектором [28, 62]. Фумарат 3-гидроксипиридина, сочетающий свойства фумаровой кислоты и 3-гидроксипиридина, усиливает антиоксидантный потенциал и активирует антиоксидантные ферменты, такие как супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза [55, 56, 57].

Механизм действия этих соединений связан с нейтрализацией свободных радикалов, которые образуются под воздействием ионизирующего излучения и приводят к повреждению клеточных структур, включая ДНК, липиды и белки [24, 164]. Таким образом, выбор данных соединений для исследования обусловлен их уникальными антиоксидантными свойствами, низкой токсичностью и перспективностью для дальнейшего изучения в качестве радиопротекторов.

Помимо радиационной защиты людей, эти соединения потенциально могут использоваться и для защиты сельскохозяйственных животных, что имеет критически важное значение для обеспечения продовольственной безопасности в условиях радиационных аварий или военных конфликтов.

Таким образом, разработка безопасных и эффективных радиопротекторов для длительного применения является одной из ключевых задач современной радиобиологии и медицины. Решение этой проблемы требует комплексного

подхода, включающего изучение фундаментальных механизмов радиационного поражения и разработку новых лекарственных форм. Успех в этом направлении позволит значительно повысить радиационную защиту как в условиях мирного времени (например, при лучевой терапии), так и в чрезвычайных ситуациях.

Описанные выше обстоятельства определяют актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день в мировой научной литературе существует значительное количество публикаций, посвященных разработке, поиску, тестированию и исследованию радиопротекторных соединений [129, 133, 149]. В последние десятилетия фокус сместился в сторону природных соединений с антиоксидантными свойствами, так как они обладают меньшей токсичностью по сравнению с синтезированными препаратами, такими как цистамин, амифостин и др. [79, 124, 133]. Тем не менее, задача разработки идеального радиопротектора, характеризующегося минимальной токсичностью при сохранении высокой степени защиты, остаётся актуальной. Поиск такого соединения продолжается, так как потенциально любое вещество, обладающее антиоксидантной активностью, может выступать в качестве радиопротектора [79, 133, 149]. Человечеству известно большое количество таких соединений, и лишь малая часть из них исследовалась на предмет наличия у них радиозащитных свойств.

Активные поиски новых протекторов среди антиоксидантов начались в начале 80-х гг. XX века с исследования витамина Е (токоферола, С29Н50О2) и его изоформ. Было показано, что инъекции токоферола повышают выживаемость мышей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в летальной дозе [152]. На данный момент показаны радиопротекторные свойства таких природных соединений-антиоксидантов, как апигенин, кофеин, ванилин, троксерутин,

куркумин, бергенин, хлорогеновая кислота, хинная кислота, гесперидин и другие [133].

Цель исследования

Оценка радиозащитного потенциала деанола ацеглумата, фумаровой кислоты и фумарата 3-гидроксипиридина при воздействии ионизирующего излучения (у-кванты, протоны, ионы 12С) на клеточные линии (Фб-hTERT, НЕК293 и SK-N-BE(2)).

Задачи исследования

1. Определить концентрации фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата, обеспечивающие минимальную цитотоксичность и максимальный радиопротекторный эффект на клеточных линиях, на основе данных МТТ-теста. Разработать схемы предлучевого инкубирования клеток с этими соединениями для достижения максимального радиопротекторного эффекта при действии гамма-излучения.

2. Изучить возможные радиозащитные эффекты фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии гамма-излучения на нормальные клетки человека по показателям клоногенного анализа и времени удвоения.

3. Изучить возможные радиозащитные эффекты фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии протонного излучения на нормальные клетки человека по показателям клоногенного анализа.

4. Изучить возможные радиозащитные эффекты фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии тяжёлых ионов 12С на нормальные клетки человека по показателям клоногенного анализа.

5. Исследовать возможные радиозащитные эффекты фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии гамма-излучения на опухолевые клетки человека по показателям клоногенного анализа и времени удвоения (оценка селективности).

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка токсичности и радиозащитной эффективности фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата в условиях in vitro на клеточных культурах линий Фб-hTERT (фибробласты человека) и HEK293 (клетки почки эмбриона человека). Установлены рабочие концентрации исследуемых соединений, обеспечивающие минимальную цитотоксичность и максимальный радиопротекторный эффект. Впервые определено время предлучевого инкубирования клеток с исследуемыми соединениями для достижения максимального радиозащитного эффекта. Показано, что для фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата оптимальное время инкубирования составляет 24 часа. Впервые проведена оценка радиозащитного эффекта фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии ионизирующего излучения разного качества (у-излучение, протонное излучение, облучение тяжелыми ионами углерода 12С) на клеточных линиях (Фб-hTERT, HEK293, SK-N-BE(2)). Использованы следующие методы оценки: клоногенный анализ, время удвоения клеток и МТТ-тест. Впервые определен фактор изменения дозы (ФИД) для исследуемых соединений при различных типах излучения: при действии у-излучения в диапазоне доз 1-12 Гр на фибробласты человека линии Фб-hTERT ФИД для деанола ацеглумата составил 2,15 ± 0,11, для фумаровой кислоты -1,73 ± 0,09, для фумарата 3-гидроксипиридина - 1,61 ± 0,08. При действии протонного излучения ФИД для деанола ацеглумата составил 1,17 ± 0,06, для фумаровой кислоты - 1,13 ± 0,06, для фумарата 3-гидроксипиридина - 1,10 ± 0,05.

При действии ионов углерода 12С ФИД для деанола ацеглумата составил 1,09 ± 0,05, для фумаровой кислоты - 1,07 ± 0,06, для фумарата 3-гидроксипиридина - 1,00 ± 0,04.

Показано, что фумаровая кислота, фумарат 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумат оказывают радиомодифицирующий эффект, что делает их перспективными кандидатами для дальнейшего изучения в качестве возможных радиопротекторов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые экспериментальные данные о радиозащитных эффектах фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина, деанола ацеглумата, которые дополняют и расширяют существующие представления о возможности защиты нормальных клеток человека от воздействия ионизирующих излучений. Практическая значимость исследования заключается в создании инновационных решений, которые могут быть реализованы в виде новых лекарственных препаратов или биологически активных добавок, способных значительно улучшить защиту человека и животных от радиационного воздействия и обеспечить конкурентные преимущества на рынке.

Полученные в результате проведенного исследования данные используются в учебном процессе Обнинского института атомной энергетики — филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, г. Обнинск) при изучении студентами направлений подготовки 03.03.02 - Физика, 06.03.01, 06.04.01 - Биология, 14.03.02 - Ядерная физика и технологии, 31.05.01 - Лечебное дело таких дисциплин, как «Радиобиология», «Радиационная безопасность», «Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений».

Методология и методы исследования

В ходе выполнения настоящей работы для оценки эффективности радиопротекторных свойств фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии ионизирующего излучения разного качества на клетки человека была использована методика расчета фактора изменения дозы (ФИД), с помощью которой для каждой комбинации соединения, типа клеток и вида ионизирующего излучения были определены отношения равноэффективных доз облучения в присутствии и отсутствии радиомодифицирующего соединения. Поражающее действие ионизирующего излучения также исследовалось с помощью методик подсчета клоногенной активности клеток и их времени удвоения. Определение степени токсичности исследуемых соединений и времени предлучевого инкубирования было проведено с помощью МТТ-теста.

Положения, выносимые на защиту

1. При действии гамма-излучения в диапазоне доз 1-12 Гр на фибробласты человека линии Фб-hTERT деанола ацеглумат (ФИД = 2,15 ± 0,11), фумаровая кислота (ФИД = 1,73 ± 0,09) и фумарат 3-гидроксипиридина (ФИД = 1,61 ± 0,08) оказывают радиозащитное действие.

2. Применение фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата не оказывает выраженного радиозащитного действия на клеточную линию Фб-hTERT при облучении их ионами 12С за пиком Брэгга и протонами в диапазоне доз 1-12 Гр.

3. Сравнительный анализ радиозащитного действия исследуемых соединений in vitro показал, что при облучении гамма-квантами наибольшим радиозащитным потенциалом обладает деанола ацеглумат (ФИД = 2,15 ± 0,11), фумаровая кислота (ФИД = 1,73 ± 0,09), а наименьшим радиозащитным потенциалом фумарат 3-гидроксипиридина (ФИД = 1,61 ± 0,08).

Степень достоверности результатов исследования

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с использованием программы Microsoft Excel 2019. Для проверки статистической значимости различий между группами применялся t-критерий Стьюдента, так как выборочные средние значения имели нормальное распределение. Статистическая значимость различий определялась при пороговом значении p < 0.05. Каждый эксперимент выполняли в трёх-пяти повторных опытах, что обеспечило статистическую достоверность и воспроизводимость результатов. Визуализация результатов исследования осуществлялась с помощью построения графиков в программах Microsoft Excel 2019 и SigmaPlot 11.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 1.5.1. «Радиобиология», изучающей прямое и косвенное действие ионизирующих излучений на биологические объекты, стохастические и не стохастические эффекты, зависимости: доза-эффект и время-эффект (п. 1); закономерности биологического ответа на воздействие ионизирующих излучений и разработка эффективных средств и способов управления радиобиологическими эффектами (п. 2); острое действие ионизирующего излучения (п. 3); механизмы формирования клеточных, молекулярных, генетических изменений в клетках человека при действии различных видов излучений с разными физическими характеристиками (п. 4); механизмы клеточной радиочувствительности и радиорезистентности; модификации радиочувствительности клеток (п. 6); противолучевую защиту (п. 11), биологическое действие радиопротекторов (п. 15), в диссертационной работе представлен анализ закономерностей комбинированного действия фумаровой кислоты, фумарата 3-гидроксипиридина и деанола ацеглумата при действии

ионизирующего излучения разного качества (гамма-кванты, протоны, ионы углерода 12) на нормальные и опухолевые клетки человека.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в формулировании темы, постановке цели и задач, дизайне экспериментов, проведении экспериментов, в анализе полученных результатов, построении графиков, расчетах, статистической обработке данных, в формулировке основных положений и выводов работы, подготовке материалов для публикации статей в научных журналах и в обсуждениях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: VIII конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиологии и радиобиологии» (Обнинск, 2022); VII Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования филиала № 2 Государственного научного центра - института биофизики «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск, 2023); Школе-конференции молодых учёных и специалистов «Ильинские чтения 2022» (Москва, 2022); XXVI Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2023); IX Международной конференции молодых ученых: вирусологов, биотехнологов, биофизиков, молекулярных биологов и биоинформатиков (Новосибирск, 2022);

XXV Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2022); III Международной молодежной конференции «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве» (Обнинск, 2024); II Международной молодежной конференции «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве» (Обнинск, 2023); XIII Международной конференции ученых-биологов» Симбиоз-Россия 2022» (Пермь, 2022); I Международной молодежной конференции «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве» (Обнинск, 2022).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования и индексирующихся в базе данных Scopus.

Получен патент на полезную модель № 218495 U1 «Контейнер для охлаждения облучаемых биологических образцов».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 153 страницах. Работа содержит 25 рисунков и 2 таблицы. Список использованной литературы состоит из 166 источников, 102 из которых опубликованы на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности ингибирующего действия плотно- и редкоионизирующего излучения на биологические системы: механизмы, различия и последствия

Результатом действия ионизирующего излучения на биологический объект является процесс поглощения энергии и взаимодействия с веществом [30]. Вследствие этого в веществе происходят физико-химические, биофизические и биохимические процессы, которые приводят к морфологическим и функциональным изменениям биологического объекта (молекулы, клетки, ткани, органа, организма) [51, 64].

Современные протоколы лучевой терапии в онкологической практике предусматривают использование различных типов ионизирующего излучения, обладающих существенными различиями в биологическом действии, глубине проникновения и пространственном распределении дозы. В клинических условиях применяют два основных класса излучений: электромагнитное (рентгеновское и у-лучи) и корпускулярное (а- и в-частицы, электронные пучки, нейтронное, протонное и углеродное излучение) [15, 17]. Классификация излучений основана на показателе линейной передачи энергии (ЛПЭ) - ключевом параметре, характеризующем средние энергетические потери заряженных частиц на единицу пути за счет процессов ионизации и возбуждения атомов среды. Значение ЛПЭ определяется физическими характеристиками частиц - их зарядом и кинетической энергией [64].

В радиобиологической практике выделяют: 1) плотноионизирующие излучения (ЛПЭ >10 кэВ/мкм) - а-частицы, нейтронные пучки, дейтроны, п-мезоны, протоны и тяжелые ионы; 2) редкоионизирующие излучения (ЛПЭ <10 кэВ/мкм) - в-частицы, у-кванты и рентгеновские лучи. Данный параметр имеет принципиальное значение для прогнозирования радиобиологических эффектов,

поскольку прямо коррелирует с относительной биологической эффективностью излучения.

Плотноионизирующее и редкоионизирующее излучения характеризуются различными механизмами биологического действия [13].

Редкоионизирующее излучение опосредованно действует на вещество путем запуска окислительного стресса. В биологических системах, где содержание воды составляет 75-90% от общей массы, основной механизм радиационного повреждения реализуется через косвенное действие, обусловленное взаимодействием молекул ДНК с высокореактивными продуктами радиолиза воды [64, 133]. Ионизация молекул воды приводит к образованию сильнейших окислителей: Н+, ОН-, Н2О2, Н2. Гидроксильные радикалы (•OH) характеризуются высокой химической активностью и выраженными окислительными свойствами, что обусловлено наличием неспаренного электрона. Эти высокореактивные радикалы способны свободно диффундировать в клеточной среде, взаимодействуя практически со всеми биологическими молекулами, включая ДНК, белки и липиды мембран (рисунок 1) [161].

Ионизирующее излучение

ТТПЯМПР лрйгтчир

Косвенное действие

ДНК

Свободные радикалы

Рисунок 1 - Прямое и непрямое действие радиации [161]

Ионизирующее излучение индуцирует комплексные повреждения ДНК через прямые и опосредованные механизмы. Прямое воздействие приводит к деструкции азотистых оснований с размыканием пуриновых (гуанин, аденин) и пиримидиновых (цитозин, тимин) гетероциклических структур, разрывам фосфодиэфирного остова (однонитевые и двунитевые разрывы), образованию радиационно-модифицированных оснований [36]. Опосредованное повреждение осуществляется через генерацию активных форм кислорода (•ОН, Н2О2, Ог^"), которые окисляют дезоксирибозный остаток, индуцируют образование межмолекулярных сшивок (ДНК-ДНК, ДНК-белковых), катализируют каскад свободнорадикальных реакций. Указанные повреждения нарушают структурную целостность и кодирующую функцию ДНК, что может приводить к мутагенезу и клеточной гибели [36, 39]. Снижение интенсивности указанных патогенетических механизмов коррелирует с уменьшением вероятности развития радиационно-индуцированных повреждений клеточных структур. Добиться этого можно, в том числе, с помощью применения соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

Плотноионизирующие виды излучения характеризуются преимущественно прямым повреждающим действием на биологические структуры, обусловленным высокой плотностью ионизации вдоль траектории движения частицы. В процессе взаимодействия с молекулой ДНК такие частицы создают множественные кластерные повреждения, включая двунитевые разрывы. Особенность этих повреждений заключается в их структурной сложности, что существенно затрудняет работу систем клеточной репарации и в большинстве случаев приводит к необратимым изменениям генетического материала. Данный механизм радиационного поражения объясняет высокую относительную биологическую эффективность плотноионизирующих излучений по сравнению с редкоионизирующими (рисунок 1) [133, 161].

1.2 Лучевая терапия онкологических заболеваний

Для лечения онкологических заболеваний используются три основных метода: хирургия, лучевая терапия и химиотерапия. Ранее в большинстве случаев для лечения онкологических заболеваний применялось оперативное вмешательство, на втором месте по значимости стояла химиотерапия и только потом лучевая терапия [91]. Однако за последние 20 лет благодаря техническим достижениям, в том числе разработкам Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (МРНЦ им. А.Ф. Цыба) и Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (ФГБУ НМИЦ радиологии), радиотерапия в онкологии вышла на качественно новый уровень [34].

Потребность пациентов в лучевой терапии как в самостоятельном методе лечения или в сочетании с химиотерапией и хирургией составляет по разным данным около 80 % [75, 161]. В то же время при некоторых онкологических заболеваниях лучевая терапия незаменима, например, при раке шейки матки. Во всем мире рак шейки матки является четвертым по распространенности видом рака у женщин после рака молочной железы, колоректального рака и рака легких и ежегодно становится причиной 600 000 новых случаев и 340 000 смертей [83].