Оценка ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин в условиях совместного воздействия усталости и коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Коломиец Константин Степанович

  • Коломиец Константин Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 124
Коломиец Константин Степанович. Оценка ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин в условиях совместного воздействия усталости и коррозии: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец Константин Степанович

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ НА НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН УСТАЛОСТИ И КОРРОЗИИ

1.1 Анализ возникновения трещин в металлоконструкциях

1.2 Факторы, вызывающие поврежденность несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

1.2.1 Усталостная поврежденность несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

1.2.2 Коррозионная поврежденность несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

1.3 Особенности возникновения питтингов

1.4 Совместное воздействие усталости и коррозии на несущую металлоконструкцию грузоподъемной машины

1.5 Выводы

2 МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КОРРОЗИОННОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

2.1 Количественные характеристики коррозионного процесса

2.1.1 Состав и структура материала

2.1.2 Состав и концентрация коррозионной среды

2.1.3 Кислотность коррозионной среды

2.1.4 Температура и давление коррозионной среды

2.1.5 Влияние электрического тока

2.2 Конечно-элементное моделирование влияния питтингов на напряженно-деформированное состояние элементов несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

2.3 Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ, УЧИТЫВАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ПИТТИНГОВ

3.1 Построение семейства кривых усталости в условиях переменных значений концентрации и амплитуд напряжений

3.2 Оценка действующих амплитуд напряжений и расчет на усталость

с учетом роста питтинга

3.3 Построение математических моделей

3.3.1 Построение математических моделей изменения пределов выносливости и амплитуд напряжений

3.3.2 Построение математической модели изменения теоретического коэффициента концентрации напряжений

3.4 Оценка ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин при одновременном воздействии усталости и коррозии

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПИТТИНГОВ НА НАКОПЛЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ

4.1 Техническая база

4.2 Оценка влияния множественных питтингов на распределение напряжений

4.3 Исследование накопления усталостной поврежденности на лабораторных образцах с питтингами

4.4 Выводы

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика определения остаточного ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин в условиях совместного воздействия усталости и коррозии

5.2 Показатели процесса накопления усталостной поврежденности в несущих металлоконструкциях грузоподъемных машин

5.3 Показатели процесса оценки ресурса металлоконструкций грузоподъемных машин

5.4 Алгоритм оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин в условиях совместного воздействия усталости и коррозии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Грузоподъемные машины (ГПМ) составляют основу парка технологической цепочки при выполнении погрузочных и разгрузочных работ на складах, в цехах предприятий, железнодорожных станциях и карьерах. При этом можно отметить, что по ряду причин, происходит постепенное ухудшение технического состояния ГПМ при увеличении интенсивности их использования. В основном это связано с невозможностью ряда предприятий вкладывать денежные средства в новую технику. Следствием этого является снижение надежности машины под воздействием ряда факторов при их эксплуатации.

Ответственной и самой дорогой частью ГПМ является её несущая металлоконструкция, разрушение которой может привести к аварии и техногенной катастрофе. При этом, накопленная поврежденность металлоконструкции может быть вызвана целым рядом причин: неудовлетворительное качество материала; ошибка конструктора при проектировании; дефекты при изготовлении и монтаже; превышение допустимых эксплуатационных нагрузок; отсутствие предписанного регламентного обслуживания.

Кроме этого, на металлоконструкцию воздействует окружающая среда, которая вызывает коррозию при нарушении целостности защитного покрытия. Такое повреждение приводит к уменьшению несущего сечения конструктивного элемента, что вызывает увеличение действующих напряжений. А при наличии питтингов может наблюдаться развитие усталостных трещин. Также существующие методы оценки ресурса ГПМ не учитывают влияние на прочность поверхностного слоя материала металлоконструкции адсорбции коррозионных продуктов, считая прочность металла величиной постоянной во время эксплуатации.

Таким образом, существующие подходы в оценке состояния металлоконструкций и определения их ресурса можно считать неточными. При их развитии наиболее важно получить данные по усталостной поврежденности металлоконструкций и образованию питтингов, влияние которых на кинетику

усталости исследователи не уделяли достаточного внимания, хотя совместное действие этих факторов приводит к ускоренному разрушению несущих металлоконструкций и снижению срока эксплуатации ГПМ. Причем, этим процессам подвержены не только стальные конструкции, но и, например, алюминиевые грузовые платформы, предназначенные для десантирования гусеничной техники и грузов.

В связи с этим, можно считать актуальной и имеющей важное значение для развития машиностроения научную задачу, состоящую в развитии методов оценки ресурса с учетом накопленных усталостной и коррозионной повре-жденностей в элементах несущих металлоконструкций грузоподъемных машин.

Степень разработанности темы. Основы теории поврежденности металлов под действием усталости представлены в трудах Н.Н. Афанасьева [3],

B.В. Болотина [7], В.И. Владимирова [17], В.С. Дронова [36], С.А. Головина [25], А.И. Головина [26], В.С. Ивановой [41], С. Коцаньды [55], Н.А. Махутова [58, 59], В.В. Панасюка[62], В.И. Сероштана [35], С.А. Соколова [99], П.А. Сорокина [75, 101], Л.А. Сосновского[113], В.Ф. Терентьева [109], В.Т. Трощенко [113], Р.В. Херцберга [115].

Основы теории коррозионно-механического разрушения металлов представлены в трудах А.А. Герасименко [37, 39, 40], А.С. Данилова [33, 34], Г.В. Карпенко [47], Х. Логана [56], Н.А. Махутова [58, 59], И.Г. Овчинникова [11, 77], В.В. Панасюка [62], В.В. Петрова [77], В.И. Похмурского [79], В.В. Романова [89], Г.В. Селиверстова [92, 94, 96], О.И. Стеклова [102, 103].

Основы теории коррозии металлов представлены в трудах Г.К. Берук-штиса [5], В.И. Будынкова [11], В.В. Герасимова [20, 21], А.П. Жукова [38], А.А. Герасименко [37, 39, 40], В.С. Кемхадзе [48], Я.М. Колотыркина [45, 53],

C. Крамера [118], О. Кукурса [80], Ю.Н. Михайловского [64], А.С. Неверова [66], В. Плудека [78], Х. Рачева [84], П. Роберже [121], И.Л. Розенфельда [85-

88,], И.В. Семеновой [97], В.В. Скорчелетти [98], И.Я. Сокола [105], А.М. Сухотина [107, 108], Н.Д. Томашова [112], П. Швейцера [122, 123], Л. Шрайера [116].

Однако, вопрос влияния на кинетику усталости и ресурс несущих металлоконструкций ГПМ питтингов практически не затронут.

Цель работы заключается в повышении точности оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций грузоподъемных машин при совместном воздействии усталости и коррозии.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- выполнен анализ причин возникновения питтингов в несущих металлоконструкциях ГПМ;

- исследовано влияние питтингов на изменение напряженно-деформированного состояния элементов несущих металлоконструкций ГПМ;

- разработан метод оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций ГПМ с учетом влияния питтингов и изменения амплитуды напряжений на накопление усталостной поврежденности;

- разработан алгоритм оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ;

- разработана методика определения остаточного ресурса несущих металлоконструкций ГПМ в условиях совместного воздействия усталости и коррозии и реализующее ее программное обеспечение.

Объект исследования - несущие металлоконструкции ГПМ.

Предмет исследования - совместное влияние усталости и коррозии на ресурс несущих металлоконструкций ГПМ.

Соответствие паспорту специальности - содержание диссертации соответствует п. 7 «Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации

и продления ресурса» Паспорта научной специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (машиностроение).

Научная новизна состоит в том, что установлена связь между развитием усталостного и коррозионного процессов воздействия на несущие металлоконструкции грузоподъемных машин, которая впервые учитывает влияние накопления коррозионной поврежденности на напряженно-деформированное состояние элемента металлоконструкции, вследствие которого происходит снижение его несущей способности из-за уменьшения сечения, роста концентрации напряжений из-за питтинга и изменения физико-механических свойств металла.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные метод оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций ГПМ с учетом влияния питтингов и изменения амплитуды напряжений на накопление усталостной поврежденности и алгоритм оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ углубляют и конкретизируют область применения машин, агрегатов и процессов, как области науки и техники, в сфере решения задач оценки ресурса и безопасной эксплуатации ГПМ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики определения остаточного ресурса несущих металлоконструкций ГПМ в условиях совместного воздействия усталости и коррозии и реализующего ее программного обеспечения для оценки ресурса металлоконструкций различных технологических машин, работающих в подобных условиях.

Реализация работы. Результаты данной работы реализованы в ООО ИТЦ «Кран-сервис», г. Тула, при оценке ресурса несущих металлоконструкций грузоподъемных машин и используются при подготовке студентов по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении исследования применялись расчетные методики конструкционной прочности и механики разрушения, методы визуального и магнитного нераз-рушающего контроля, математическое моделирование и элементы математической статистики, конечно-элементное моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

- Численное обоснование изменчивости напряженно-деформированного состояния элементов несущих металлоконструкций ГПМ, характеризуемого теоретическим коэффициентом концентрации напряжений, по мере роста глубины питтинга.

- Зависимости амплитуды действующих в несущих металлоконструкциях напряжений и теоретического коэффициента концентрации напряжений от числа циклов нагружения с учетом коррозионной поврежденности.

- Метод оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций ГПМ с учетом влияния питтингов и изменения амплитуды напряжений на накопление усталостной поврежденности.

- Алгоритм оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ.

- Методика определения остаточного ресурса несущих металлоконструкций ГПМ в условиях совместного воздействия усталости и коррозии.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений и выводов подтверждается исследованиями на многоцикловую усталость, проведенными на испытательной машине на лабораторных образцах. Кроме этого, достоверность результатов обуславливается корректным использованием теоретических положений, правильным выбором математических моделей, соответствующих происходящим процессам при накоплении усталостной поврежденности в металлоконструкциях ГПМ.

Апробация результатов. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в издании, индексируемом в информационно-аналитической системе научного цитирования Scopus.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2015-2021 гг. на международной молодежной научно-практической конференции «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование» (г. Курск, 2015 г.), международной научно-практической конференции «Инновации в науке -инновации в образовании» (г. Новочеркасск, 2016 г.), международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании - СТНО-2017» (г. Рязань, 2017 г.), международной научно-технической конференции «Наземные транспортные-технологические комплексы и средства» (г. Тюмень, 2017 г.), XXI международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2018» (г. Москва, 2018 г.), научно-технической конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Воронеж, 2021 г.).

Личный вклад соискателя заключается в численном обосновании изменчивости напряженно-деформированного состояния элементов несущих металлоконструкций ГПМ по мере роста глубины питтинга; в установлении зависимости амплитуды действующих в несущих металлоконструкциях напряжений и теоретического коэффициента концентрации напряжений от числа циклов нагружения с учетом коррозионной поврежденности; в разработке метода оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций ГПМ с учетом влияния питтингов и изменения амплитуды напряжений на накопление усталостной поврежденности; в построении алгоритма оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ; в разработке методики определения остаточного ресурса несущих металлоконструкций ГПМ в усло-

виях совместного воздействия усталости и коррозии и реализующего ее программного обеспечения; апробации результатов исследования; подготовке публикаций по выполненной диссертационной работе.

Личный вклад соискателя в работы, опубликованные в соавторстве: [1, 68, 69, 72] - разработан алгоритм оптимизации допустимого значения относительной глубины питтинга и периодичности контрольных осмотров несущих металлоконструкций ГПМ; [16, 51, 61, 95, 96] - разработан метод оценки ресурса элементов несущих металлоконструкций ГПМ с учетом влияния питтингов и изменения амплитуды напряжений на накопление усталостной поврежденности; [94] - установлена зависимость амплитуды действующих в несущих металлоконструкциях напряжений и теоретического коэффициента концентрации напряжений от числа циклов нагружения с учетом коррозионной поврежденности; [51] - проведен анализ методов контроля коррозионной поврежденности несущих металлоконструкций ГПМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы. Содержит 106 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 55 рисунков, список литературы из 123 наименований и приложение на 2 страницах. Общий объем диссертации 124 страницы.

1 ВЛИЯНИЕ НА НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН УСТАЛОСТИ И КОРРОЗИИ

1.1 Анализ возникновения трещин в металлоконструкциях

Несущая металлоконструкция ГПМ является основным элементом, который воспринимает эксплуатационные нагрузки и обеспечивает работоспособное состояние машины. Поэтому при проведении диагностики металлоконструкции на неё обращают самое пристальное внимание с целью определения её технического состояния, чтобы исключить возможные аварии и разрушение [35, 42, 82, 91].

Если обратиться к ГОСТ 27.002-2015, то можно рассмотреть металлоконструкцию ГПМ, как механическую систему. При этом выделив возможные ее состояния и их сочетания. К ним относят: исправное; неисправное; работоспособное; неработоспособное; рабочее, нерабочее, предельное; опасное; пре-дотказное. При этом металлоконструкция может находиться в одном из этих состояний или их сочетаний, а переход между состояниями будет являться стохастическим параметром [35, 93].

При этом сам процесс перехода можно описать следующим образом. Если изначально считать, что металлоконструкция ГПМ находится в исправном состоянии, то в процессе эксплуатации происходит воздействие на неё различных факторов: окружающей среды; эксплуатационных нагрузок; внутренних процессов в материале, что в свою очередь, может вызывать переход в следующее состояние [93].

Можно отметить, что к настоящему времени накоплена достаточно большая статистика по отказам и повреждениям металлоконструкций ГПМ. Если обратиться к источникам [14, 15, 19, 35, 93], то можно выделить характерные места трещинообразования мостовых кранов: концевые балки в районе букс ходовых колес, а также соединения стенки и нижнего пояса; зоны соединения концевых и главных балок в местах расположения накладок; в главных балках в верхнем поясе в зоне стыков тележечных рельсов; в местах перехода

нижнего пояса главной балки от наклонного участка к горизонтальному, а также в зонах установки кронштейнов механизмов.

Анализ конечно-элементной модели мостового крана (рисунок 1.1) показал, что вышеперечисленные места появления трещин являются концентраторами напряжений [111].

Рисунок 1.1 - Конечно-элементная модель мостового крана

Достаточно широко изучены также вопросы влияния климатических факторов и воздействий атмосферных явлений на свойства материалов и надежность конструкций [12, 54].

В состав металлоконструкций ГПМ входят как непрерывные, так и дискретные объекты диагностирования, условия работоспособности которых формируются неодинаково. Критерием работоспособности непрерывного объекта, если выразить его математически, будет выполнение одностороннего

или двустороннего неравенства, которое ограничивает параметры, характеризующие выполнение возложенных функций [35]:

2 > 2н;2 < 2в или 2н ^ 21 ^ 2в, 1 = 1,...,к , С1.1)

где - текущее значение; 2н и 2в - нижнее и верхнее допустимые значения

параметров.

Задача определения работоспособности непрерывных объектов диагностирования сводится к проверке неравенств (1.1). Условие работоспособности определяется степенью отклонения текущей характеристики 2^ от номинальной, лежащей между границами 2н и 2в.

Дискретный объект при определении его работоспособности рассматривается как преобразователь вектора входных воздействий

X = (х1,Х2,...,хп) в выходной вектор У = (у1,У2,...,Ут), где хп и ут - значения сигналов на соответствующих входе и выходе; п и т - числа входов и выходов объекта диагностирования. Для входного вектора Xк должен наблюдаться выходной Ук. И, соответственно, критерием работоспособности будет соответствие входных векторов к выходным [35, 93].

Постепенно накапливаясь, изменения физико-механических свойств материала металлоконструкции вызывают изменение параметров рабочих режимов. Вследствие этого нарушается правильное функционирование металлоконструкции ГПМ и всей машины в целом, что может привести к отказу. Кроме этого нужно отметить влияние нагрузок: весовых, технологических, инерционных, динамических, ударных, ветровых, температурных, распределенных от снега, воды, льда и т.д. [29, 93].

Как отмечается в работах [90, 93], задача по информационному обеспечению экспертизы объектов повышенной опасности актуальна и по сей день, что вызывает необходимость в разработке новых методов и подходов в диагностике.

А с учетом того, что в эксплуатации находится большое количество объектов с истекшим нормативным сроком службы, и при этом часть ГПМ работает в тяжелом или весьма тяжелом режимах и подвергается воздействию коррозионных процессов возникла необходимость в совершенствовании расчетного подхода оценки ресурса несущих металлоконструкций.

Наиболее важно получить данные по усталостному повреждению металлоконструкций и образованию питтингов, т. к. совместное действие этих факторов приводит к быстрому разрушению металлоконструкций и снижению срока эксплуатации грузоподъёмных машин.

1.2 Факторы, вызывающие поврежденность несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

1.2.1 Усталостная поврежденность несущих металлоконструкций грузоподъемных машин

При изучении процесса усталостного разрушения металлов обычно выделяют два этапа [9, 18, 93, 117, 119, 120]. Первый - это образование и развитие микро- и макроповреждений, который также можно назвать этапом зарождения усталостной макротрещины или стадией рассеянной поврежденности. В течение этого этапа происходит генерирование дислокаций с последующим зарождением полос скольжения, состоящих из продолжительных экструзий и интрузий материала в поверхностном и приповерхностном слое. При этом, дальнейшее циклирование приводит к объединению полос в пачки и зарождению микротрещин, которые могут располагаться в направлении перпендикулярном касательным напряжениям. Вторым этапом обычно считают момент объединения микротрещин в усталостную макротрещину и её развитие, оканчивающееся разрушением поврежденного элемента. Этот этап также называют этапом локальной поврежденности и его продолжительность зависит от свойств материала и условий нагружения. Важным моментом является то, что

напряжения в основном сосредоточены у вершины усталостной макротрещины, которая является локальной концентрацией. Развитие трещины при этом происходит в плоскости нормальных растягивающих напряжений [93].

Необходимо также отметить, что образование усталостной макротрещины может происходить при различных условиях действующих напряжений. На рисунке 1.2 [3, 12, 110] можно увидеть полную кривую усталости, которая ограничена пределом прочности и пределом выносливости. В том случае, если амплитуда будет превышать предел текучести, то говорят про малоцикловую усталость (линия АБВ на рисунке). При таком виде усталости можно наблюдать две характерные области. В области I (см. рисунок 1.2) - циклической ползучести, накопление поврежденности пластичных металлов, к которым можно отнести и крановые стали, будет носить квазистатический характер, при котором будет наблюдаться образование шейки в месте будущего излома. Важной особенностью циклирования в зоне этой области будет рост пластических деформаций при открытой петле гистерезиса. В области II фрактогра-фия позволяет выделить зону усталостного разрушения. При этом петля гистерезиса уже будет замкнутой. Критерием перехода от одной области малоцикловой усталости к другой является пороговое напряжение, которое обозначено на рисунке 1.2 величиной оп. Также можно отметить, что при этом переходе меняется и механизм накопления деформаций структуры металла, что в некоторых случаях дает перегиб кривой усталости. Как отмечают исследователи [3, 12], в таком случае окончательный долом элемента происходит в его центральной части сечения из-за стабильного развития и распространения множественных усталостных макротрещин.

Более полную картину по многоцикловой усталости дает обобщенная диаграмма (рисунок 1.3) [109]. По ней можно отследить характерные моменты развития и накопления поврежденности пластичных конструкционных сталей, которые при статическом нагружении имеют на кривой выраженный предел текучести.

ласть циклической ползучести

Пере хо д н ы е области нагружения

М н о г о ц и к л о 5 а я усталость

Н е р а с п р о с т раня ю щ и е с я усталостные (трещины

-1-

о о ч о

Е а о

-о ^ Е =1 о о ч \о О

N с=50000 Мс

Число циклоЬ N

Рисунок - 1.3. Периоды и области многоцикловой усталости: 1 - циклическая микротекучесть; 2- циклическая текучесть; 3 - циклическое упрочнение; 4 - нераспространение микротрещин

При многоцикловой усталости можно выделить четыре области (1, 2, 3,

Первая область - циклическая микротекучесть. В пределах этой области происходят микропластические деформации, которым наиболее подвержены поверхностные и приповерхностные слои металла глубиной соизмеримой с размерами зерен [76, 109].

Первая область характеризует самое начало деформационных изменеий структуры металла. Границы зерна начинают генерировать новые дислокации, а внутри ферритных зерен наблюдается микропластическая деформация, при чем, поверхностный слой деформируется значительно сильней, чем внутренние объёмы материала [12, 70, 75, 93]. Из чего можно сделать вывод, что при том, что обычно вся структура материала подвергается небольшому пластическому микродеформированию, наибольшая плотность дислокаций будет наблюдаться в поверхностном слое.

Вторая область - циклическая текучесть (негомогенная деформация). В ней происходит негомогенное пластическое и упруго-пластическое деформирование структуры металла [93]. Также отметим, что эта область характерна снова только для металлов с выраженным пределом текучести. Физическое объяснение приведено в [109]. Автор считает, что это связано с распространением полос Чернова-Людерса в условиях циклических деформаций. Завершение этой области можно охарктеризовать раскрытием петли гистерезиса и уменьшением действующих напряжений, что вызвано разупрочнением материала. При этом разупрочнение идёт в целом по материалу, в то время как в некоторых зернах происходит обратный процесс, что уменьшает скорость разупрочнения. Этот момент также объясняется распространением фронта пластических деформаций.

Циклические нагрузки в области циклической текучести приводят к изменению некоторых характеристик и свойств металла. Например, можно от-

метить увеличение микротвердости металла, пропадает зуб и площадка текучести, меняются характеристики внутреннего трения и параметры петли магнитного гистерезиса [51, 52, 93].

Как и в предыдущей области, наибольшие изменения в структуре металла снова наблюдаются в поверхностном слое. Дислокации, которые наблюдались по границам зерен преобразуются в прямолинейные скопления и возникают экструзии и интрузии, из которых состоят единичные полосы скольжения. Также сохраняется высокая плотность дислокаций.

Третья область на рисунке 1.3 - циклическое упрочнение (разупрочнение), окончание которой характеризуется образованием усталостных макротрещин (линия Френча). Циклическое упрочнение характерно для пластичных конструкционных сталей, к которым относятся и стали, используемые в краностроении. Циклическое разупрочнение будет наблюдаться у высокопрочных металлов.

Четвертая область - это область нераспространяющихся микротрещин. При нагрузках, которые будут давать напряжения ниже предела выносливости материала, элемент конструкции может работать не получая повреждений, которые могут привести к разрушению. Обычно пороговыми значениями по наработке считают 2 млн. циклов и 5 млн. циклов. Эти значения выбираются в зависимости от коэффициента концентрации напряжений в исследуемом элементе.

Надо отметить, что при наработке элемента конструкции, не выходящей за границы первой и второй областей, хоть и есть структурные изменения материала, но при этом сами механические свойства его остаются практически неизменными. При попадании же в третью область структура и характеристики металла будут меняться значительно. Такая картина будет наблюдаться до определенного значения наработки, после которой происходит определенная стабилизация. При небольшом снижении пластичности возрастают твердость и значение предела текучести материала. Это объясняется развитием

дислокационной структуры переходящей в полосы скольжения с интрузиями и экструзиями.

Этот момент можно считать началом развития усталостных трещин субмикроскопического размера (КДЕ на рисунке 1.3) [109]. Циклическим упрочнением завершается область зарождения и развития усталостных трещин, а также изменением структуры и свойств материала, которое иллюстрирует рисунок 1.4.

Необходимо также отметить, что у пластичных металлов развитие микродеформаций и поврежденности в поверхностном слое в некоторых случаях может происходить и при напряжениях, амплитуда которых меньше предела выносливости.