Оценка результативности регулирования межбюджетных отношений: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Печенская, Мария Александровна

  • Печенская, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Печенская, Мария Александровна. Оценка результативности регулирования межбюджетных отношений: на примере Вологодской области: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Вологда. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печенская, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы межбюджетных отношений

1.1. Сущность межбюджетных отношений

1.2. Регулирование межбюджетных отношений и методический инструментарий их оценки

1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования межбюджетных отношений

2. Анализ состояния межбюджетных отношений региона

2.1. Основные тенденции социально-экономического развития территории как фактора межбюджетных отношений

2.2. Анализ межбюджетных отношений региона и федерального центра

2.3. Влияние реформ межбюджетных отношений и местного самоуправления на состояние муниципальных финансов

3. Направления совершенствования регулирования межбюджетных отношений региона

3.1. Разработка методического инструментария оценки результативности межбюджетного регулирования в регионе

3.2. Развитие стимулирующей и инвестиционной функций межбюджетных отношений

3.3. Совершенствование инструментов регулирования межбюджетных отношений региона

Заключение

Список источников

Приложения

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результативности регулирования межбюджетных отношений: на примере Вологодской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Межбюджетные отношения наряду с производственным, сырьевым, трудовым потенциалом и действующей налоговой системой, формируют финансовый потенциал региона, обеспечивающий поддержание стабильности его социально-экономического развития. За последнее десятилетие произошли существенные изменения в регулировании межбюджетных отношений в РФ: проведено несколько системных реформ, образован поселенческий бюджетный уровень и т.д.

Однако осуществлённых преобразований недостаточно для приведения бюджетной системы России в соответствие с принципами бюджетного федерализма. Правительство продолжает осуществлять меры по централизации бюджетных полномочий, рассматривая их как единственный способ обеспечения макростабильности и макроуправляемости огромной территорией. Налоги в России распределяются между центром и регионами в пропорции 65 к 35 не в пользу последних, что привело их к серьёзному бюджетному дефициту и долгу. Ситуация в муниципалитетах ещё более критична. Бюджеты даже крупных российских городов на 25-35% зависят от региональных дотаций1. В то же время доходная база муниципальных районов после реформы местного самоуправления 2003 года снизилась в 3,3 раза и почти в 5 раз увеличилась их трансфертная зависимость от вышестоящего уровня. Так, если в 2003 году за счёт налоговых и неналоговых доходов муниципалитеты Вологодской области покрывали 71% расходных полномочий, то в 2013 году, напротив, 62% профинансировано за счёт межбюджетпых трансфертов. При этом 95% поселений существовало на 90-98%) благодаря дотационным вливаниям из бюджета области. Всё это свидетельствует о недостаточности материально-финансового обеспечения компетенции региональных органов власти и местного самоуправления. В свою очередь, трудности полного выполнения установленных российским законодательством функций и обязательств территориальных органов власти препятствуют

1 Мнлов, В. Муниципалитеты без гроша // Известия. -2012. - Режим доступа: http://izvestia.ru/news/54I863

поставленной в России задаче повышения качества управления общественными финансами.

Необходимость дальнейшего развития межбюджетных отношений региона и совершенствование их регулирования обусловило направленность, научную и практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам трансформации отечественной бюджетной системы, существовавшей в условиях централизованного планового хозяйства, в новую, включающую несколько самостоятельных уровней, посвятили свои исследования A.M. Бабич, О.Г. Бежаев,

A.Г. Игудин, Ю.И. Любимцев, A.C. Колесов, Л.Н. Павлова, И.В. Подпорина, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, В.К. Сенчагов, В.Б. Христенко, В.Б. Шуба и другие. Проблемы федеративных отношений и региональной политики в России исследованы такими известными экономистами, как Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, P.C. Гринберг, Б.В. Губин, В.В. Ивантер, В.А. Ильин,

B.И. Клисторин, В.Н. Лексин, И.Д. Мацкуляк, П.А. Минакир, В.И. Павлов, О.Л. Рогова, А.Е. Суглобов, А.И. Татаркин, Т.В. Ускова и др.

Научное представление о механизме функционирования децентрализованных бюджетных систем отражено в работах зарубежных авторов Р. Блинденбачер, Дж. Хендерсон, Е. Ахмад, Дж. Крейг, А. Шах, В.Е. Оутс и др.

Авторы делали акцент на исследовании дефектов самой системы межбюджетных отношений, в меньшей мере учитывая, что её совершенствование напрямую зависит от государственного регулирования. Поэтому вопросы оценки и повышения результативности межбюджетного регулирования исследованы недостаточно. Более того, проводимая в настоящее время в России реформа межбюджетных отношений обозначила ряд новых задач, связанных с децентрализацией бюджетных полномочий. Для этого, в частности, требуется выработка предложений по развитию стимулирующей функции межбюджетных отношений, что пока слабо отражено в существующих наработках. Таким образом, поиск решения вышеназванных проблем определил актуальность темы диссертации, её цель, задачи, научную новизну и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования - состоит в решении научной проблемы оценки результативности межбюджетного регулирования в регионе. Цель исследования обусловила постановку и решение задач:

1. Систематизация теоретических подходов к исследованию сущности межбюджетных отношений, изучение отечественного и зарубежного опыта регулирования межбюджетных отношений.

2. Комплексный анализ и выявление проблем межбюджетных отношений региона.

3. Разработка методического инструментария оценки результативности межбюджетного регулирования в регионе.

4. Разработка предложений по усилению стимулирующей функции межбюджетных отношений для повышения степени финансовой автономии и уровня достаточности финансовых ресурсов региональных органов власти.

5. Обоснование концептуальных положений бюджетной политики, направленных на повышение результативности межбюджетного регулирования в регионе.

Гипотеза исследования. Результативное регулирование межбюджетных отношений региона может быть достигнуто путём расширения организационно-экономических инструментов его реализации и усиления стимулирующей функции межбюджетных отношений.

Объектом исследования выступает регулирование межбюджетных отношений региона. Предметом исследования является оценка результативности межбюджетного регулирования региона.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», в части пунктов 2.7. Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования, 2.15. Концептуальные подходы к формированию межбюджетных отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных учёных по проблемам межбюджетных

отношений, в особенности посвящённые вопросам их регулирования. В работе использованы диалектический, системный и логический подходы, структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок. Анализ статистических данных проведён на основе методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

В качестве информационной базы исследования использовались федеральные, региональные и местные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы межбюджетных отношений; материалы Минфина России; Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики и их территориальных отделений; органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований; аналитические материалы научно-исследовательских институтов, центров и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также ресурсы Интернет и справочно-правовой системы Консультант плюс.

Защищаемые научные положения:

1. Устойчивые негативные тенденции в бюджетной сфере региона актуализируют проблему совершенствования регулирования межбюджетных отношений и оценки его результативности.

2. Совершенствование межбюджетного регулирования в регионе требует оценки его результативности, предполагающей определение степени финансовой автономии и уровня достаточности финансовых ресурсов территориальных органов власти, качества и оперативности планирования, результативности бюджетного выравнивания.

3. Развитие стимулирующей функции межбюджетных отношений, как одного из направлений достижения децентрализации бюджетных полномочий, может быть достигнуто путём дополнительного перераспределения налоговых доходов между федеральным и региональным уровнями бюджетной системы.

4. Необходимым условием совершенствования межбюджетных отношений региона является расширение использования на всех уровнях бюджетной системы комплекса инструментов их регулирования, приоритетное

значение среди которых имеют налоговые и трансфертные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании, разработке и апробации авторской методики оценки результативности межбюджетного регулирования в регионе, использование которой направлено на то, чтобы выявить недостатки управления и резервы совершенствования межбюджетных отношений, что, в конечном счёте, позволит повысить обеспеченность населения бюджетными услугами. Научную новизну раскрывают полученные лично автором результаты:

1. Доказано, что сохранение негативных тенденций функционирования территориальных бюджетных уровней и их взаимоотношений друг с другом и с федеральным центром вызвано недостаточностью результативности государственного регулирования.

2. Разработана система индикаторов и авторская методика оценки результативности межбюджетного регулирования в регионе, позволяющая федеральным, региональным органам власти и органам местного самоуправления сравнивать поставленные задачи с полученными результатами для более обоснованной корректировки применяемых инструментов регулирования.

3. Предложен и обоснован метод вертикального распределения налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами, который, по сравнению с существующими, в большей степени нацелен на создание стимулов у региональных органов власти к наращиванию доходного потенциала территории.

4. Обоснована необходимость совершенствования государственной политики в области межбюджетных отношений в части организационно-экономических инструментов и предложены направления их активизации, способствующие повышению бюджетной обеспеченности территории за счёт роста её доходного потенциала.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов по развитию межбюджетных отношений органами государственной власти и местного самоуправления при

определении направлений бюджетно-налоговой политики, при разработке методических подходов к оптимизации распределения финансовых потоков между бюджетами. Основные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе в программах подготовки бакалавров, специалистов, магистров и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 2011 г.), Международная практическая конференция «Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования» (г. Москва, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Новая экономика - новое общество» (г. Вологда, 2013 г.), Международная паучпо-практическая конференция «Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси» (г. Вологда, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г.Уфа, 2010г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и техники в интересах развития регионов России» (г. Москва, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические, демографические и исторические исследования на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурный потенциал территорий в контексте глобальных вызовов: методологические аспекты исследования» (г. Вологда, 2013 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Научный потенциал молодежи - развитию России» (г. Волгодонск, 2013 г.), Региональная научно-практическая конференция «Развитие сферы туризма: повышение эффективности использования потенциала территорий» (г. Вологда,

ИСЭРТ РАН, 2012 г.), Региональная научно-практическая конференция «Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность» (г. Вологда, РАНХиГС, 2011, 2012, 2013 гг.), Региональная научно-практическая конференция «Молодые учёные - экономике региона» (г. Вологда, ИСЭРТ РАН, 2009, 2010, 2011, 2013 гг.), Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых учёных (г. Вологда, ВоГТУ, 2010, 2012 гг.), Региональная научно-практическая конференция «Экономика региона: реальность и перспективы» (г. Вологда, СПбГИЭУ, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.).

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены в 22 научных статьях (личный вклад автора - 19,6 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертационной работы определена её общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 141 наименования и 5 приложений, проиллюстрирована 30 рисунками и 63 таблицами.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Сущность межбюджетных отношений

Современные страны независимо от государственного устройства включают в себя субнациональные административно-территориальные единицы , являющиеся неоднородными по различным характеристикам (уровню экономического развития, потребности и стоимости предоставления общественных благ и т.д.) [106, с. 1]. Существование социально-экономической дифференциации приводит к появлению проблемных территорий, характеризующихся относительно низким уровнем реальных денежных доходов населения, высоким уровнем безработицы, крайне низкой инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, низкой бюджетной обеспеченностью за счёт собственных4 доходов и т.д.

Российская Федерация, являющаяся крупнейшим государством мира (17,1 млн. км2 или 11,5% площади всей суши Земли), включает в себя 85 конституционно равноправных субъекта, сильно различающихся по площади занимаемой территории, численности и плотности населения, культурным и историческим особенностям, степени обеспеченности природными ресурсами, климатическим условиям и уровню созданного экономического потенциала. Несмотря на то, что дифференциация российских регионов в последние годы сокращается, она, по-прежнему, существенна. Судя по данным Росстата, в 2012 г. разрыв между регионами наиболее и наименее обеспеченными собственными

2 Под субнацнональными административно-территориальными единицами будем понимать субъекты РФ и муниципальные образования.

3 Дифференциация (от лат. сНЛегеШт - различие) - процесс расслоения совокупности с выделением признаков, азличие по которым в совокупности усиливается.

Согласно статье 47 БК РФ к собственным доходам бюджетов относятся налоговые и неналоговые доходы, а также доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций. Мы будем рассматривать под собственными доходами бюджета совокупность его налоговых и неналоговых доходов.

бюджетными средствами на душу населения составил 36,4 раза5 (для сравнения в 2006 году - 65,7 раз). Данные о дифференциации субъектов РФ по объёму валового регионального продукта и размеру собственных бюджетных доходов представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Масштабы межрегиональной дифференциации на душу населения в России

Показатели 2006 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

ВРИ Бюджетная обеспеченность ВРП Бюджетная обеспеченность ВРП Бюджетная обеспеченность Бюджетная обеспеченность

Наибольшее значение, тыс. рублей 773,1 110,8 977,3 148,7 1203,3 245,5 230,4

Наименьшее значение, тыс. рублей 21,9 1,7 48,2 3,0 61,8 6,4 6,3

Разрыв, раз 35,3 65,7 20,3 49,0 19,5 38,6 36,4

Среднее значение, тыс. рублей 122,8 18,2 219,4 23,3 262,3 37,2 41,5

* Бюджетная обеспеченность собственными доходами.

Рассчитано автором по данным Росстата.

Высокая степень дифференциации российских регионов по уровню социально-экономического развития объективно требует движения финансовых потоков между бюджетами, поскольку минимальные социальные стандарты проживания (минимальный размер оплаты труда, государственные пенсии, пособия, стипендии и т.д.) должны быть обеспечены на всех территориях вне зависимости от уровня их развития. Преобладающее большинство регионов и муниципалитетов получают из федерального центра финансовую поддержку, позволяющую в определённой степени сгладить между ними различия доходного потенциала. Отсюда следует, что дифференциация доходов, собираемых на территориях, а также неравномерность размещения потребителей финансовых ресурсов по регионам стали основными предпосылками возникновения взаимосвязей между бюджетами разных уровней. Перераспределённые финансовые ресурсы участвуют в воспроизводственном процессе, увеличивая возможности развития регионов и муниципалитетов. Поэтому межбюджетные отношения являются как экономической, так и политической составляющей

5 Минимальное значение (Республика Ингушетия) - 6329 тыс. рублей на человека, максимальное значение (Ямало-Ненецкий автономный округ) - 230466 тыс. рублей на человека.

общественной жизни [37, с.120]. При этом экономическая сторона решает вопросы: как и где найти деньги, как и куда эти деньги потратить. Политическая сторона связана с вопросом децентрализации функций и автономией полномочий того или иного уровня власти. Именно поэтому вопросам межбюджетных отношений уделяется весьма значительное внимание как отечественных, так и зарубежных экономистов и политиков. Исследователи-регионалисты (В.В. Ивантер, П.А. Минакир, С.Н. Леонов, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.) отмечают, что роль межбюджетных отношений повышается в условиях ограниченности финансовых ресурсов и в период реформ. Объясняется это тем, что они призваны решать наиболее актуальные проблемы устранения межтерриториальных и межуровневых диспропорций, а также осуществлять функции по обеспечению социальных гарантий [66, 69, 75, 83].

Термин «межбюджетные отношения» представляется весьма сложным и многоаспектным явлением, что обуславливает возникновение споров и разногласий при раскрытии его содержания. Несомненно, от того, насколько продуманна и корректна теоретическая трактовка основополагающих понятий, во многом зависят реальные формы и методы их реализации. Данное положение требует дополнительных и углублённых исследований сущности рассматриваемой экономической дефиниции.

Первое законодательное определение межбюджетных отношений в России трактовало их как «отношения между органами государственной власти и местного самоуправления». Бюджетный кодекс определил также основные принципы межбюджетных отношений («распределение и закрепление расходов бюджетов по уровням бюджетной системы, равенство бюджетных прав субъектов и муниципальных образований, выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности» и другие)6.

Несмотря на проблемы в практической реализации, вышеуказанное определение было закреплено в Бюджетном кодексе РФ вплоть до 2004 г. и

6 Статья 129 гласа «Межбюджетные отношения» Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 года№145-ФЗ.

называло межбюджетными отношениями абсолютно любые вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

Федеральным законом № 120-ФЗ от 20.08.2004 г. в Бюджетный кодекс внесены изменения, среди которых уточнение формулировки понятия «межбюджетные отношения» в части вопросов их возникновения («регулирование бюджетных правоотношений, организация и осуществление бюджетного процесса») (статья 6 БК РФ). На наш взгляд, несмотря на стремление усовершенствовать трактовку данного термина, она, по-прежнему, недостаточно отразила их сущность. В основном, это связано с неточностью определения субъектного состава межбюджетных отношений, отсутствием цели их возникновения и обширным спектром вопросов регулирования. К бюджетным правоотношениям согласно статье 1 БК РФ относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга; отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением. Таким образом, основания возникновения межбюджетных отношений в данном ключе являлись неоправданно широкими и охватывали практически все бюджетные отношения. В связи с этим, юристы (Н.И. Химичева, Ю.А. Крохина) обращают внимание на нецелесообразность выделения вопросов организации и осуществления бюджетного процесса в качестве самостоятельного основания возникновения межбюджетных отношений [15, с. 35]. Заметим, что вышеупомянутый закон удалил статью 129 БК РФ, тем самым, лишив межбюджетные отношения своих особенных принципов.

Несовершенство нормативной формулировки заставило исследователей проблем межбюджетных отношений по-своему определять их смысл.

Систематизация предлагаемых определений термина «межбюджетные отношения» (прил. 1) позволила выявить, что основная дискуссия развернулась вокруг вопросов, касающихся субъектного состава, оснований возникновения и сферы их действия. Изучив существующие на современном этапе представления о субъектном составе межбюджетных отношений, мы выделили четыре подхода к его пониманию (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Понимание субъектного состава межбюджетных отношений различными авторами

Подход Авторы Субъекты межбюджетных отношений

Первый A.M. Бабич, О.Н. Горбунова, B.Б. Шуба, А.Д. Селюков, О.Г. Бежаев, А.Г. Игудин, JI.II. Павлова, В.И. Гришин Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления

Второй А.И. Землин, Ю.А. Крохина, П.И. Химичева, М.В. Карасева, A.C. Колесов, H.A. Шевелева Публично-правовые образования: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования

Третий А.И. Татаркин, И.А. Пыхова Все участники бюджетного процесса (составляющие, рассматривающие, утверждающие бюджет, а также осуществляющие контроль за его исполнением)

Четвёртый Ю.И. Любимцев, O.IO. Скворцов Бюджеты всех уровней в лице их уполномоченных органов

По нашему мнению, наиболее объективной является позиция приверженцев второго подхода, которые выделяют в качестве субъектов межбюджетных отношений публично-правовые образования в лице их уполномоченных органов. Уже из семантического значения словосочетания «межбюджетные отношения» следует, что они должны возникать между бюджетами, а значит, между субъектами - собственниками бюджетных средств. Это происходит потому, что многие права (полномочия), реализуемые в бюджетной сфере, являются суверенными правами лишь государства, а не иных субъектов [52].

Весьма дискуссионным среди исследователей стал также вопрос о сфере действия межбюджетных отношений. Напрямую в законодательстве РФ он не отражён. Вместе с тем, исследователи этой проблематики в основном считают,

п

что финансовые отношения возникают как «по вертикали» , так и «по горизонтали» бюджетной системы (О.Г. Бежаев, С.А. Суспицын, В.И. Клисторин,

7 Согласимся с мнением (Ю.А. Крохина, A.C. Колесов), что в федеративном государстве вертикальные взаимоотношения между бюджетами обладают преимущественным значением, являясь государствообразующими.

A.Г. Игудин, В.Е.Селиверстов, Г.В. Петрова, A.C. Колесов и др.). Придерживаясь в нашем исследовании данной точки зрения, заметим, что межбюджетные отношения должны быть ориентированы на решение двуединой задачи вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетов. При вертикальной несбалансированности бюджетной системы межбюджетные отношения необходимы для достижения соответствия между объёмом расходных полномочий каждого уровня власти и потенциалом его доходных ресурсов. Дисбаланс бюджетной системы «по горизонтали» связан с неравномерностью социально-экономического развития территорий, дифференциацией их доходных и налоговых потенциалов.

Касательно оснований возникновения межбюджетных отношений широкий подход в законодательстве компенсируется узким подходом в экономической литературе, когда их связывают только с оказанием финансовой помощи нижестоящим бюджетам (В.М. Родионова, И.В. Подпорина, A.M. Годин,

B.П. Горегляд и т.д.). Обобщение мнений различных исследователей (В.Б. Шуба, A.C. Колесов, A.M. Бабич, М.В. Романовский, О.Г. Бежаев и т.д.) показало, что межбюджетные отношения включают в себя решение вопросов:

- распределения и закрепления доходных и расходных полномочий по уровням бюджетной системы;

- постоянного / временного разграничения регулирующих доходов;

- делегирования расходных полномочий на нижестоящие уровни;

- возмещения расходов из-за передачи полномочий / принятых решений, вызвавших дополнительные расходы или потери доходов других бюджетов;

- предоставления безвозмездной финансовой помощи другим бюджетам (дотации, субсидии, субвенции, иные трансферты);