Оценка результативностти стационарного лечения при мочекаменной болезни и обоснование организационно-управленческих подходов к ее повышению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Нагиев, Расул Логман оглы

  • Нагиев, Расул Логман оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 190
Нагиев, Расул Логман оглы. Оценка результативностти стационарного лечения при мочекаменной болезни и обоснование организационно-управленческих подходов к ее повышению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагиев, Расул Логман оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология МКБ.

1.2. Организационно-управленческие аспекты стационарной помощи.

1.3. Особенности и организационные пути идентификации МКБ.

1.4. Организационно-управленческие подходы лечения МКБ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3?

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базовых учреждений.

2.2. Статистическая обработка.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ МКБ.

3.1. Возрастно-половая и социально-клиническая характеристика больных.

3.2. Характеристика консервативных и хирургических методов помощи при МКБ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ МЕТОДАМИ ДИАГНОСТИКИ

БОЛЬНЫХ МКБ.

4.1. Характеристика применявшихся диагностических методов.

4.2. Управление процессом диагностики МКБ методом РКТ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ МКБ.

5.1 Анализ консервативных методов помощи при МКБ.

5.2. Критерии оценки результативности хирургических методов помощи при МКБ.

5.3. Оценка и анализ хирургических методов помощи при МКБ.

5.4. Сравнительная оценка результатов хирургических методов помощи при МКБ.

ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ]

СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ МКБ.

6.1. Выбор методов управления стационарной помощи в базовых учреждениях.

6.2. Алгоритмы управления хирургической помощью при МКБ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результативностти стационарного лечения при мочекаменной болезни и обоснование организационно-управленческих подходов к ее повышению»

Актуальность темы.

Среди урологических заболеваний, одно из ведущих мест по распространенности, тяжести клинических проявлений и последствиям занимает МКБ. Эта патология встречается во всем мире не менее чем у 1-3% населения [85, 110, 117, 231, 232, 267, 279, 309]. Больные МКБ составляют 30-40% пациентов урологических стационаров [154, 168-171, 220, 247]. Важность этой проблемы объясняется еще и тем, что наблюдается неуклонный рост случаев МКБ среди детей и молодежи [27, 129, 309]. В России за последние 4 года заболеваемость МКБ увеличилась в 1,1 раза у детей и подростков, в 1,2 раза - у взрослых [154]. По результатам предыдущих исследований, в РТ отмечено увеличение распространенности заболеваемости почечнокаменной болезни, которая наблюдалась у 97,4% больных МКБ [206].

Рост заболеваемости многие авторы [61, 129, 232, 233, 267] связывают с изменением социальных и бытовых условий, экологических факторов, состава и качества продуктов питания, питьевой воды и другими факторами. Сложный, многофакторный этиопатогенез не позволил до настоящего времени разработать эффективные методы профилактики и медикаментозного лечения уролитиаза [117, 223].

В настоящее время подход к выбору оптимального метода диагностики и лечения МКБ претерпел значительные изменения и остается одной из актуальных задач современной урологии. Совершенствование методов диагностики и лечения МКБ служит основанием для поиска новых подходов [2, 55, 56, 62-69, 103, 104, 199, 297]. Однако, оптимальное решение проблемы качества оказания медицинской помощи возможно только посредством совершенствования организации и управления здравоохранением на основе системного подхода с использованием управленческих алгоритмов [20, 34, 142, 173, 194, 235].

Важную роль в окончательной диагностике МКБ отводят лучевым методам [14-19, 135, 255]. КТ, являясь самым информативным рентгенологическим методом, по всем своим параметрам опережает ультразвуковую и экскреторную урографию [227, 284]. Тем не менее, метод широко не используется в диагностике МКБ в связи с лучевой нагрузкой и большими материальными затратами [58, 305].

Лечебные мероприятия при консервативном лечении МКБ направляются на изгнание, растворение камней и устранение калкулезного пиелонефрита [60, 61]. Однако, это не исчерпывает всех возможностей лечения МКБ, которое должно быть комплексным и включать в себя и хирургические методы [168-171, 258].

В последние два десятилетия, благодаря появлению новых диагностических и лечебных методов, произошли значительные изменения в оказании стационарной помощи больным МКБ. Неудовлетворительные, результаты «открытых» операций, высокий уровень послеоперационных осложнений, длительные сроки физиологической и социальной адаптации оперированных больных побудили клиницистов к поиску принципиально новых подходов к лечению уролитиаза. Так, ДЛТ и эндоскопические методы, «революционировали» тактику лечения во всех клинических формах МКБ [63, 64, 67, 143, 149, 154, 304]. Несмотря на развитие новых технологий в лечении МКБ, «открытое» оперативное вмешательство также не утратило своей клинической значимости [96]. Однако, результативность, а также возможность применения различных методов хирургической помощи для каждого отдельного больного остаются спорными, так как каждый из этих методов имеет определенные преимущества и недостатки [223, 225, 278].

Неизбежным следствием любого лечения является вероятность осложнений, которые могут быть связаны как непосредственно с применяемой методикой, так и с неправильным определением показаний [59]. Поэтому, в настоящее время, когда расширились возможности малоинвазивных и неинвазивных хирургических методов помощи при МКБ, еще большую актуальность приобрели вопросы выбора адекватной тактики и методов лечения тех или иных клинических форм и осложнений данного заболевания [10, 282, 283]. Отсутствие стандартов стационарной медицинской помощи при МКБ ограничивает организационно-управленческие решения по оптимизации методов управления лечебно-диагностическим процессом, что диктует необходимость расширения и глубокого анализа данной проблемы.

Опубликовано большое количество исследований, в которых выявлена клиническая эффективность лечения МКБ различными методами в отдельности [37, 118, 264, 265]. Необходимость научного обоснования и результативного управления лечебным процессом при МКБ в каждой отдельной клинической ситуации определяет актуальность проведения данного диссертационного исследования.

Необходима разработка диагностического и лечебного алгоритма, позволяющего обосновать тактику оказания стационарной помощи при МКБ. При этом, для выработки четких показаний и противопоказаний к использованию различных методов лечения необходимо учитывать возможность медицинских учреждений региона по оказанию помощи больным МКБ.

Обнаружив весьма значительную частоту госпитализаций пациентов с уролитиазом в клиниках РТ, мы подвергли анализу эту группу больных. На основании этого определена основная цель данной работы.

Цель работы: Научное обоснование адекватных организационно-управленческих подходов к повышению результативности стационарной помощи больным мочекаменной болезнью, госпитализированным в урологические отделения многопрофильных больничных учреждений.

Задачи исследования:

1. Углубленный клинико-статистический анализ историй болезни госпитализированных в урологические отделения крупных многопрофильных больничных учреждений Республики Татарстан.

2. Обоснование организационно-управленческих подходов диагностического процесса с точки зрения адекватного использования соответствующих методик.

3. Оценка непосредственных результатов и проведение сравнительного анализа примененных хирургических методов помощи в урологических отделениях региона.

4. Разработка оптимальных организационных подходов управления тактикой стационарной медицинской помощи при мочекаменной болезни и предложение путей совершенствования урологической службы для повышения результативности лечения больных с данной патологией.

Предмет и объект исследования:

Годовые отчетные материалы базовых учреждений, статистические источники, опубликованные по линии Минздрава, а также официальные публикации Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан; истории болезни госпитализированных в урологические отделения Республиканской клинической больницы МЗ РТ г. Казани, медсанчасти ОАО «Татнефть» г. Альметьевска, больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны и городской многопрофильной больницы №3 г. Нижнекамска за 5 лет; данные рентгеновской компьютерной томографии больных, госпитализированных в урологическое отделение Республиканской клинической больницы МЗ РТ г. Казани за 2 года.

Методы исследования:

Медико- и клинико-статистический анализ архивных материалов по данным анамнеза заболевания, обследования, клиническому течению и результатам лечения.

Клинико-статистический анализ диагностических возможностей рентгеновской компьютерной томографии.

Научная новизна полученных результатов:

Впервые на репрезентативном клинико-статистическом материале представлена системная характеристика структуры больных мочекаменной болезнью, получивших стационарное лечение в ведущих урологических отделениях различного уровня.

Оценена результативность существующих хирургических методов лечения мочекаменной болезни в регионе.

Разработаны организационно-управленческие подходы повышения результативности и качества стационарной медицинской помощи, основанные на методическом и алгоритмическом обеспечении лечебно-диагностического процесса.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования существенно расширяют теоретические знания о структуре госпитализированных больных по поводу мочекаменной болезни в крупные урологические отделения многопрофильных больничных учреждений Республики Татарстан.

Разработанные нами алгоритмы управления тактикой медицинской помощи могут быть использованы в целях совершенствования лечебно-диагностического процесса и, в итоге, для повышения качества и обшей результативности стационарной медицинской помощи больным мочекаменной болезнью.

Методические подходы по оценке и повышению результативности хирургического лечения больных при мочекаменной болезни могут быть включены в программы последипломного образования врачей урологов, а также специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За исследуемый период, в изучаемых базовых учреждениях, доля больных мочекаменной болезнью в структуре госпитализированных урологических больных имеет тенденцию к увеличению и, в подавляющем большинстве случаев госпитализации, была диагностирована локализация мочевых конкрементов в верхних мочевых путях.

2. Применение алгоритма управления процессом диагностики мочекаменной болезни является основой для повышения качества диагностической помощи больным, госпитализированным в стационары с данной патологией.

3. Только комплексное использование организационных подходов управления тактикой стационарной медицинской помощи при мочекаменной болезни является основой повышения результативности хирургического лечения, оказываемого в урологических отделениях.

4. Совершенствование организации и управления стационарной медицинской помощью, повышение эффективности науки и внедрение ее результатов в работу больничных учреждений должно быть ориентировано на конечные результаты улучшения здоровья больных.

Личный вклад соискателя:

Составлен план, определены методики и программы диссертационного исследования, собран первичный материал и проведен его анализ, результаты исследования внедрены в практику. Проанализированы архивные материалы (8973 историй болезни) больных, госпитализированных в четыре крупных урологических отделения региона, а также диагностические возможности компьютерной томографии у 106 больных. Разработаны критерии оценки результатов хирургических методов лечения, а также алгоритмы управления процессом диагностики и хирургической помощи в условиях стационара.

Внедрение результатов работы:

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения урологии медсанчасти ОАО «Татнефть» г. Альметьевска, больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны, городской многопрофильной больницы №3 г. Нижнекамска, отделения хирургии Буинской центральной районной больницы, отделения онкоурологии клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР», кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ДПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ДПО «Ижевская государственная медицинская академия», кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Разработано учебное пособие для врачей на тему «Стационарное лечение больных мочекаменной болезнью и оценка его результативности», утвержденное МЗ Республики Татарстан (протокол №1/2 от 25.02.2008г.).

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференции «Актуальные вопросы урологии и оперативной нефрологии» г.Наб.Челны, 2004), конференции Пленума правления Российского общества урологов «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (г.Абзаково, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (г.Москва, 2005), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (г.Казань, 2005; 2006), конференции «Общественное здоровье и здравоохранение» (г.Альметьевск, 2005; г.Казань, 2007).

Публикации:

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК. Общий объем публикаций составил 1,75 у.п.л., в том числе процент личного авторского участия - 0,75 у.п.л.

13

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нагиев, Расул Логман оглы

3. Результаты исследования, методика и оценка результативности стационарной медицинской помощи госпитализированным больным по поводу мочекаменной болезни, могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения факультетов последипломного образования врачей медицинских вузов для повышения квалификации организаторов здравоохранения.

4. В выборе метода хирургического удаления камней почек (за исключением коралловидных камней) и мочеточника следует отдавать предпочтение дистанционной литотрипсии; стабильно высокий результат может быть получен на основе использования «открытых» операций и эндоскопических методов для удаления камней мочевого пузыря; при гнойно-деструктивных осложнениях калькулезного пиелонефрита предпочтение следует отдавать нефрэктомии.

5. С целью повышения результативности хирургических методов помощи при мочекаменной болезни, в урологических отделениях необходимо иметь оборудование различного типа, а также высококвалифицированные кадры, владеющие перспективными технологиями (эндоскопическое оборудование и аппарат дистанционной литотрипсии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая рост госпитализации и увеличение числа больных мочекаменной болезнью трудоспособного возраста, необходимо проводить профилактические осмотры данной группы населения с целью раннего выявления заболеваемости.

2. Комплексный подход к проблеме повышения результативности стационарной помощи больным мочекаменной болезнью, предполагает внедрение алгоритмов управления в деятельность урологической службы для повышения клинической эффективности и прогнозирования лечебно-диагностического процесса.