Оценка результатов гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Зеленин, Дмитрий Александрович

  • Зеленин, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Зеленин, Дмитрий Александрович. Оценка результатов гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленин, Дмитрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦИСТЭКТОМИЯ И РАЗНОВИДНОСТИ ГЕТЕРОТОПИЧЕС

КОЙ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ (обзор литературы).

1.1. Цистэктомия и показания к ее выполнению.

1.2. Способы гетеротопической деривации мочи.

1.2.1. Инконтенентные способы отведения мочи.

1.2.2. Континентные способы отведения мочи.

1.3. Пластика мочевого пузыря в два этапа.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.1.1. Изучение морфофункционального состояния органокомплекса.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.2.1. Методы исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОГО

ТОНКОКИШЕЧНОГО МОЧЕВОГО РЕЗЕРВУАРА.

3.1. Этапы формирования гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара в эксперименте.

3.2. Изучение функций гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара в эксперименте.

3.3. Анатомо-морфологические исследования жома и клапана гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОГО ТОНКОКИШЕЧНОГО МОЧЕВОГО РЕЗЕРВУАРА В КЛИНИКЕ.

4.1. Результаты применения гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара в клинике.

4.2. Исследование мочевыделительной системы больных с ге-теротопическим тонкокишечным мочевым резервуаром.

4.2.1. Рентгенологическое исследование гетеротопического тонкоки- шечного мочевого резервуара.

4.2.2. Эндоскопическое исследование гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара.

4.2.3. Оценка состояния верхних мочевыводящих путей после гетеротопической пластики мочевого резервуара с помощью радиоизотопных методов исследования

4.3. Морфологическое и бактериологическое исследование ге-тероскопического мочевого резервуара.

4.3.1. Морфологическое исследование слизистой оболочки гетеротопического мочевого резервуара.

4.3.2. Бактериологическое исследование мочи.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКИ МОЧЕВОГО РЕЗЕРВУАРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара»

Актуальность темы

Многие проблемы, связанные с деривацией мочи, остаются в центре внимания урологов и еще далеки от окончательного их решения [5,17,38,107, 97]. Термин «деривация», идет от латинского «derivatio», что означает отведение, а словосочетание «деривация мочи» («derivatio urinae») означает создание условий оттока мочи с помощью хирургических операций.

Выбор оптимального способа отведения мочи после удаления мочевого пузыря (МП) не всегда представляется легкой задачей. Об этом свидетельствует большое количество литературных данных, что говорит о неудовлетворенности результатами и продолжающемся поиске новых способов операций.

Мочевые резервуары не всегда предупреждают ряд специфических осложнений. Истечение мочи на переднюю брюшную стенку - частое осложнение при стомальных способах формирования мочевого резервуара, приводящее к возникновению перистомальных дерматитов — до 50% случаев. Причина их развития — контакт кожи с мочой в промежутке между кожей и кольцом мочеприемника. Перистомальные грыжи развиваются в 5-15% наблюдений а в случае их устранения оперативным путем очень часты рецидивы [96]. Нарушение резервуарной функции мочевого резервуара, резервуаро-уретеральный рефлюкс, частые обострения хронического пиелонефрита приводят к прогрессированию хронической почечной недостаточности (ХПН), особенно часто эти осложнения возникают при формировании клоачных, неизолированных от общего кишечного тракта резервуаров. Частота обострения хронического пиелонефрита при таких операциях встречается от 20 до 80% [64, 67, 83]. Процент частого обострения хронического пиелонефрита и про-грессирования ХПН снижается при разработке новых методик с созданием антирефлюксных механизмов, однако не все методики избавляют от подобных осложнений. П.В. Глыбочко и соавт. [7] отмечают прогрессирование

ХПН у 6,8% наблюдаемых пациентов после выполнения операции Mainz pouch II. С. Obek и соавт. [114] выполнили 60 больным операцию Mainz pouch II и отметили, что нагноение раны и острая почечная недостаточность были у 3,3%, уретерогидронефроз возник у 51%, острый пиелонефрит — у 8%. У 60% больных требовалась пероральноя алкализирующая терапия, а 6% из них требовалась повторная госпитализация для коррекции выраженного ацидоза и гипокалиемии.

Еще одним из распространенных осложнений раннего послеоперационного периода является обтурация дренажей, катетеров слизью, частота возникновения такого осложнения колеблется от 2 до 10% [107,133].

Из осложнений, не связанных с формированием мочевого резервуара, отмечены большинством авторов: динамическая и механическая кишечная непроходимость от 1,2-8,6 % и самый большой процент кишечной непроходимости приходится на динамическую кишечную непроходимость [73, 94,107 122,123, 134]. К поздним осложнениям можно отнести стенозы анастомозов, стенозы стом. Высокий процент стеноза аппендикостом при модификации операции Mainz pouch отмечает С. Mitchell [107] до 14,8%, стенозы идеальных стом при выполнении операций Mainz pouch, Indiana pouch, Florida pouch составляют от 3 до 11,4% [49,45, 61, 14, 134]. При операции формирования резервуара Коек частота развития несостоятельности клапана происходит в 15% случаев. Многие авторы отмечают большой процент повторных вмешательств после создания данного резервуара — до 30, что обусловлено уменьшением длины ин-вагината менее 3 см из-за ишемии тканей, его дезинвагинацией и формированием свища из отверстия образованного скрепками сшивающего аппарата у основания удерживающей трубки [107].

Широко распространенная операция Bricker по отведению мочи в изолированный сегмент подвздошной кишки, автор которой уже к 1954 г. располагал результатам 106 операций, к отрицательным моментам относит часто возникающую кишечную непроходимость — до 23%, стенозы кишечно-кожной стомы — до 10-15%, стриктуры мочеточниково-кишечных анастомозов, пиелонефрит — до 13% и необходимость постоянного ношения мочеприемника, что влечет за собой подтекание мочи и явления воспаления в пара-стомической области [88].

Немаловажной проблемой остается и камнеобразование в мочевых резервуарах, это часто зависит от выбора сегмента кишечника, из которого будет формироваться резервуар. При сравнении частоты камнеобразования в различных способах континентной кожной диверсии - Indiana pouch и методикой Коек, значительно реже конкременты образуются в тонкокишечных резервуарах, и составляют в среднем 3,4% против 8% [135, 117, 96]. Встречаются единичные сообщения о возникновении в области пересаженных в сигмовидную кишку мочеточников доброкачественных полипов [84] и аденокарциномы [133]. Рак толстой кишки встречается у больных в 100 раз чаще при наличии уретеро-сигмоанастомоза.

Ю.И. Журавлев и соавт. [26] отмечают, что после уретеросигмостомии послеоперационная летальность составляет 18,5% и в основном обусловлена * гнойными осложнениями верхних мочевых путей. Несмотря на техническую простоту выполнения подобных операций, они таят в себе ряд серьезных ос- ( ложнений и не всегда показаны больным, у которых имеет место несостоятельность анального сфинктера, двустороннее расширение мочеточников или короткие мочеточники, ранее проведенная лучевая терапия, ХПН, заболевания кишечника.

Ряд пациентов, которым необходимы оперативные вмешательства, лица пожилого возраста с множеством сопутствующих заболеваний, либо больные с повреждением спинного мозга или протяженными стриктурами уретры, которые нуждаются в паллиативных операциях для длительного отведения мочи [12, 29]. Необходимо помнить, что нарушение отведения мочи любого генеза влечет за собой не только патологические изменения в органах мочеполовой системы, но и изменения функционального состояния организма в целом. Поэтому стремление максимально восстановить адекватный отток мочи, улучшить функцию верхних мочевыводящих путей, социально адаптировать пациента в значительной степени перевешивает риск, с которым может столкнуться хирург, решая данную задачу.

Наиболее перспективным методом гетеротопической деривации мочи после цистэктомии и органическим поражением уретры (облитерация уретры, протяженные стриктуры) является отведение мочи в изолированный сегмент кишки с формированием кожной стомы. Однако мочевые резервуары не всегда предупреждают ряд специфических осложнений, в связи с этим возникает необходимость в усовершенствовании данного вида операций [66, 30, 53,33,94, 98]. I

Цель: разработать и дать оценку способу гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара в клинике.

Задачи исследования:

1. Разработать способ гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара при органической патологии предстательной железы, мочевого пузыря, мочеточников.

2. Оценить результаты внедренной гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара в клинике.

3. Провести функциональную оценку разработанного способа операции в хирургии органических и функциональных заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы, мочеточников.

4. Изучить функцию верхних мочевых путей до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции.

5. Определить уровень качества жизни больных до- и в разные сроки после операции с использованием специального опросника.

Научная новизна

1. В клиническую практику внедрен оригинальный способ гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого резервуара. Проведенная оценка клинических исследований показала восстановление резервуарной и удерживающей функции гетеротопическокого тонкокишечного мочевого резервуара в различные сроки после операции. На основании клинических исследований показана функциональная и органическая состоятельность сформированного гетеротопического мочевого резервуара в ранние и отдаленные сроки после операции.

2. В случае органического изменения мочеточников, особенно в дис-тальных отделах, что вызвано ранее выполненной уретерокутанеостомией (УКС), а также после лучевой терапии, требующего их резекции и соответственно значительного уменьшения их длины, способ позволил осуществить имплантацию правого мочеточника в дистальный недетубуляризированный участок мочевого резервуара, а левый - соответственно в проксимальный участок на 3 см дистальнее инвагинационного клапана.

3. Доказано положительное влияние способа на стабилизацию и улучшение функционального состояния верхних мочевыводящих путей.

Практическая значимость

Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе исследований апробирован и применяется в клинике способ формирования гетеротопического мочевого резервуара, направленный на уменьшение осложнений в раннем послеоперационном периоде и улучшение качества жизни больных в отдаленные сроки после операции. Обобщение и оценка клинического материала позволили сформулировать показания к проведению восстановительных операций при органическом и функциональном поражении мочевого пузыря, предстательной железы, мочеточников. При этом важное практическое значение имеет возможность осуществлять выбор операции на основании доступных для хирургических отделений методов исследований. Среди полученных результатов важное практическое значение имеют рекомендации по до-, интра- и послеоперационной профилактике осложнений.

Реализация результатов исследования Изложенные в работе положения и методики операций используются в практике ФГУ «2 Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка Минобороны Российской Федерации», в урологическом центре

ФГУ «7 Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ», на кафедре хирургии и военно-полевой хирургии Томского военного медицинского института (г. Томск), Научно-исследовательском институте гастроэнтерологии им. Г.К. Жерлова СибГМУ (Томская обл. г. Северск).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Разработанный способ операции позволяет его применять с «короткими» мочеточниками, а также после цистэктомии с выведением мочеточников на кожу при отсутствии прогрессирования основного заболевания или непереносимости мочеточниковых интубаторов, когда невозможно выполнить ортотопическую пластику мочевого пузыря.

Данный способ операции не нарушает функцию верхних мочевыводя-щих путей, а в отдаленные сроки после операции предотвращает прогресси-рование хронической почечной недостаточности.

Сформированный гетеротопический тонкокишечный мочевой резервуар с жомом и клапаном обеспечивает профилактику постцистэктомических расстройств, способствуя восстановлению качества жизни оперированных больных.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва 2007, 2008); научно-практической конференции (Севастополь, 2007); научно-практической конференции урологов Дагестана (Махачкала, 2008); Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, из них 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2009140457 (057547) от 27.11.2009 г. Принята к печати 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 136 источников (82 отечественных и 54 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зеленин, Дмитрий Александрович

114 ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ гетертопнческой тонкокишечной пластики мочевого резервуара позволяет его применять и при «коротких» мочеточниках, состояние которых обусловлено органическими изменениями их дис-тальных отделов, после цистэктомии с выведением мочеточников на кожу при отсутствии прогрессирования основного заболевания, непереносимости мочеточниковых интубаторов.

2. Исследования в клинике гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара показали его полную состоятельность в различные сроки послеоперационного периода. Размер созданного мочевого резервуара менялся 'в различные сроки после оперативного вмешательства с 87±22,5 мл в раннем сроке после операции до 350±50 мл к 3-му месяцу, а к 6-му месяцу после операции и в отдаленные сроки средний объем составил.420±3 5 мл. На верхних значениях величины объема созданного гетеротопического тонкокишечного мочевого резервуара он сопровождался изменением овоидной формы ближе к шаровидной.

3. Гетеротопический мочевой резервуар непосредственно подвергается воздействию мочи, претерпевая различную степень морфологических изменений, однако это не влияет на его функциональную активность и жизнеспособность. Сформированный жом и клапан обеспечивают профилактику недержания мочи, способствуя улучшению качества жизни оперированных больных.

4. Функциональное состояние верхних мочевых путей в ранние сроки, а особенно в отдаленные, улучшается на 30-40%, прекращается прогрессиро-вание хронической почечной недостаточности, а в 10% функция почек восстанавливается полностью.

5. Изменение уровня качества жизни от «неудовлетворительного», до операции и в раннем послеоперационном периоде, до «удовлетворительного» в ближайшие и в отдаленные сроки после операции свидетельствует о надежности разработанного способа и его положительном влиянии не только на физическое, но и на моральное состояние пациента, что особенно важно для пациентов трудоспособного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция формирования гетеротопического мочевого резервуара показана больным после цистэктомии при «коротких» мочеточниках, состояние которых обусловлено органическими изменениями их дистальных отделов, после цистэктомии с выведением мочеточников на кожу при отсутствии про-грессирования основного заболевания, непереносимости мочеточниковых интубаторов, а также когда невозможно выполнить ортотопическую пластику мочевого пузыря в силу распространенности опухолевого процесса, планируемой послеоперационной лучевой терапии, анатомических особенностей больного.

2. В целях надежного механизма удержания мочи при формировании гетеротопического мочевого резервуара необходимо создание удерживающих механизмов с помощью формирования инвагинационного клапана и жома.

3. Предотвратить дезинвагинацию клапана позволяет использование при его формировании двух дополнительных эллипсовидных серозно-мышечных разрезов оболочки кишки и их последующее сшивание между собой.

4. В раннем и ближайшем послеоперационном периоде после гетерото-пической пластики мочевого резервуара, для профилактики инфекционно-воспалительных реакций необходимо проведение антибиотикопрофилактики продолжительностью до 6-8 мес препаратами группы фторхинолонов и нит-рофуранов.

5. В целях профилактики ретроградного заброса мочи и профилактики восходящего пиелонефрита целесообразно выполнение антирефлюксного уретеронеоанастомоза.