Оценка результатов реструктуризации промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухопаров, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухопаров, Евгений Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие процесса реструктуризации на современном этапе
развития экономической науки
1.1. Подходы к определению понятия реструктуризации
1.2. Процесс реструктуризации на предприятии
Глава 2. Оценка результатов в разрезе целей субъектов реструктуризации
2.1. Объекты реструктуризации. Показатели эффективности
реструктурирования отдельных объектов
2.2. Цели, преследуемые субъектами реструктуризации. Построение
матрицы соответствия целей субъектов показателям ее
эффективности в разбивке по объектам
Глава 3. Комплексный подход к оценке результатов реструктуризации
3.1. Оценка результатов реструктуризации Ульяновского мебельного
комбината
3.2. Оценка результатов реструктуризации Ульяновского
автомобильного завода
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов реструктуризации промышленного предприятия»
Введение
Реструктуризация является одним из неотъемлемых элементов развития любой организации. Это связано, в первую очередь, с необходимостью соответствия внутренней среды компании внешней, что позволяет реализовывать имеющиеся у организации возможности и адекватно отвечать на угрозы извне. Можно увязывать необходимость реструктуризации компании с ее развитием в рамках жизненного цикла - как этап перехода от одной стадии цикла к другому. Также, часто реструктуризация увязывается с выводом компании из сложившегося кризиса и подразумевается как основной инструмент антикризисного менеджмента. В любом из этих случаев, очевидным является факт необходимости реструктуризации любой развивающейся организации в определенные моменты ее существования. Принципиальным является вопрос о том, какую именно стратегию реструктуризации выбрать и какая из них в конечном итоге будет выигрышной.
Актуальность работы определяется тем фактом, что в российской и зарубежной практике на современном этапе изучения вопросов реструктуризации отсутствует единый сложившийся подход для оценки проведенной реструктуризации. В то же время, реструктуризация является одним из неотъемлемых элементов развития любой организации. Это связано, в первую очередь, с необходимостью соответствия внутренней среды компании внешней, что позволяет реализовывать имеющиеся у организации возможности и адекватно отвечать на угрозы извне. Принципиальным является вопрос о том, какую именно стратегию реструктуризации выбрать и какая из них в конечном итоге будет выигрышной.
Степень изученности проблемы реструктуризации представляется с одной стороны высокой как в исследованиях зарубежных ученых и специалистов-практиков (Boyclco М., Shleifer A., Barberis N., Campbell P.,
Earle J., Estrin S., Bevan A., Vodachek L., etc), так и отечественных (Айвазян З.Г., Аистова М.Д. Алпатов A.A., Баев И.А., Балуев A.C., Белых Л.П., Воробьева О.С., Воробьева О.В., Гайдук К.В., Зеленцова J1.C., Калижанов Б.К., Коноков Д.Г., Лемиш Е.М., Мазур И.И., Мерзликина Г.С., Нифаева О.В., Обухова Н.И., Рычихина Н.С., Савин А.Б., Синягин А., Тутунджян А.К., Фомиченкова Л.В., Шапиро В.Д., Яковлев A.A. и др.). В то же время, большая часть авторов концентрируется на процессе проведения реструктуризации как таковом, не уделяя достаточного внимания вопросам оценки результатов реструктуризации. Также в литературе достаточно часто встречается подход к реструктуризации как инструменту антикризисного управления. Данное направление разработано такими авторами, как Александров Г.А., Баринов В.А., Кац И.Я., Коротков Э.М., Юн Г.Б. и другими.
Целью исследования является выработка комплексного подхода к оценке результатов реструктуризации. В рамках достижения данной цели можно выделить ряд задач, решаемых в рамках исследования:
- определение понятия реструктуризации;
- построение модели интерактивного процесса реструктуризации;
- рассмотрение понятия эффективности реструктуризации с точки зрения субъекта реструктуризации, выделение основных групп субъектов реструктуризации и преследуемых ими целей реструктуризации;
- определение возможных направлений реструктуризации по сферам деятельности предприятия как возможным объектам реструктуризации, определение показателей эффективности для каждого из них;
- сопоставление целей реструктуризации различных групп субъектов реструктуризации и показателей эффективности реструктуризации в разрезе основных направлений реструктуризации;
- выработка подхода к оценке результатов реструктуризации с точки зрения субъектов реструктуризации и повышения эффективности
деятельности различных объектов реструктуризации, что обеспечивает комплексность оценки.
Предметом исследования является процесс реструктуризации в разрезе ожидаемых результатов с точки зрения различных её субъектов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие процесс реструктуризации.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и российских авторов по вопросам теории управления, реструктуризации предприятий, антикризисного управления, оценки эффективности деятельности компаний.
Фактологической основой исследования являются управленческие, бухгалтерские отчеты предприятий, годовые и квартальные отчеты эмитентов, отчеты о деятельности государственных органов, официальные публикации Федеральной службы государственной статистики РФ.
Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного подхода к оценке результатов реструктуризации, позволяющего оценить результаты реструктуризации как с точки зрения отдельных субъектов, так и по отдельным направлениям реструктуризации. Наиболее существенными результатами исследования, имеющими научную новизну, являются:
• уточнено понятие реструктуризации с точки зрения ее сущности и места в жизненном цикле предприятия;
• разработана модель интерактивного процесса реструктуризации, ориентированная на целеполагание с учетом интересов различных субъектов реструктуризации по основным ее направлениям;
• определены и классифицированы по преследуемым целям основные субъекты реструктуризации, под которыми понимаются лица и институты, способные прямо или косвенно влиять на прохождение процесса реструктурирования предприятия. Определены цели, преследуемые каждой группой субъектов в ходе реструктуризации;
• определены основные сферы деятельности предприятия, являющиеся объектами реструктуризации. Сформирован набор показателей, отражающих результаты реструктуризации каждой из выделенных сфер;
• построена матрица соответствия показателей эффективности реструктуризации целям субъектов, на базе которой предлагается проводить комплексную оценку результатов реструктуризации.
• разработан подход к сопоставлению результатов реструктуризации с точки зрения различных субъектов реструктуризации и различных сфер деятельности предприятия как объектов реструктуризации через использование интегральных нормированных показателей динамики индикаторов эффективности реструктуризации.
Практическая значимость исследования состоит в выработке подхода к комплексной оценке результатов реструктуризации, что позволяет на стадии планирования реструктуризации выбрать наиболее приемлемый вариант реструктуризации из множества альтернатив, на стадии реализации процесса реструктуризации - отслеживать успешность его реализации, и по завершении реструктуризации позволяет дать оценку результатов процесса. Подход может быть применен на любых предприятиях любой отрасли промышленности.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (п. 1.1.28. - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) паспорта специальностей ВАК РФ.
Апробация результатов исследования была осуществлена в рамках ряда научно-практических конференций: вторая и третья всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика», международная конференция «Инноватика-2010». Предложенный подход использован при разработке
карты стратегических целей компании «Ульяновский мебельный комбинат» что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 5 работ (1,6 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определена целью и задачами исследования.
Во введении дается оценка актуальности работы, уточняются цель и задача исследования, определяется его предмет и объект.
В первой главе на базе анализа существующих подходов к определению реструктуризации уточняется понятие реструктуризации, ее причин и целей, объектов и места в жизнедеятельности организации, устанавливаются связи с родственными терминами - реорганизация, реформирование и реинжиниринг. На основании существующих подходов к пониманию процесса реструктуризации формируется модель интерактивного процесса реструктуризации, ориентированная на целеполагание с учетом интересов различных субъектов реструктуризации по основным ее направлениям. Определяются и классифицируются по преследуемым целям основные субъекты реструктуризации, под которыми понимаются лица и институты, способные прямо или косвенно влиять на прохождение процесса реструктурирования предприятия.
Во второй главе выделяются основные сферы деятельности предприятия (производственная, организационно-правовая и управленческая, а также финансовая), которые являются объектами реструктуризации. На базе анализа существующих подходов к оценке результатов реструктуризации формируется набор показателей, отражающих результаты реструктуризации каждой из выделенных сфер. Через сопоставление выделенных ранее групп субъектов реструктуризации с основными группами заинтересованных сторон в рамках стейкхолдерской теории определены цели, преследуемые каждой группой субъектов в ходе реструктуризации. Построена матрица соответствия показателей эффективности
реструктуризации целям субъектов, на базе которой предлагается проводить комплексную оценку результатов реструктуризации. Построена модель соотношения целей и задач различных субъектов реструктуризации, на базе которой предлагается прогнозирование возможных конфликтов интересов в ходе реструктуризации.
В третьей главе на примере предприятий Ульяновской области, ООО «Ульяновский мебельный комбинат» и ОАО «УАЗ» проводится анализ результатов реструктуризации с использованием предлагаемого подхода. Для оценки реструктуризации с точки зрения различных субъектов реструктуризации и различных сфер деятельности предприятия как объектов реструктуризации предложено использование интегральных нормированных показателей динамики индикаторов эффективности реструктуризации. На примере ОАО «УАЗ» показывается возможность адаптирования предлагаемого подхода к оценке результатов реструктуризации с точки зрения различных субъектов к условиям ограниченности данных о деятельности предприятия обязательными нормами раскрытия информации открытыми акционерными обществами.
В заключении излагаются итоговые результаты и выводы исследования.
Таким образом, диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка (169 источников), общим объемом 180 страниц, в том числе 19 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухопаров, Евгений Николаевич
Заключение
Соответствие внутренней среды компании внешней является одним из факторов успеха на рынке. Это позволяет реализовывать имеющиеся у организации возможности и адекватно отвечать на угрозы извне. Именно поэтому реструктуризация как инструмент перестройки компании является одним из неотъемлемых элементов процесса развития любой организации.
В то же время, на современном этапе изучения вопросов реструктуризации среди исследователей не сложилось единого подхода к четкому определению термина «реструктуризация». Выделяя противоречия и сходства в 40 встречающихся в российской практике определениях можно зафиксировать общее понимание реструктуризации как интерактивного процесса оптимизации всех сфер функционирования предприятия для достижения стоящих перед ним стратегических целей, исходя из сложившихся условий внешней и внутренней среды, и являющегося непременным условием перехода организации с одной стадии жизненного цикла на другой. При этом одним из ключевых моментов, на которых акцентируется большинство определений реструктуризации, является определение цели реструктуризации.
Целеполагание реструктуризации сопряжено с формированием видения бизнеса и как минимум - постановкой стратегических целей и задач. Уже на этом этапе могут проявляться противоречия. Например, задача сохранения коллектива, которая преследуется наемными работниками, может противоречить задаче оптимизации управления человеческими ресурсами, которую ставят собственники предприятия, а расширение самостоятельности подразделений и их руководителей, которое считает необходимым менеджмент среднего уровня - усилению контроля за ресурсами, в котором заинтересован топ-менеджмент. Фактически, это цели различных субъектов реструктуризации и каждый из субъектов реструктуризации преследует задачу получения максимальной выгоды для себя, соответственно - имеет свое понимание задач реструктуризации. Чтобы четко представлять цели, которые могут достигаться в ходе реструктуризации, следует определить круг заинтересованных лиц и их интересы. Именно незаинтересованность ряда субъектов реструктуризации в ней называется исследователями в числе наиболее важных факторов, мешающих проведению реструктуризации на предприятии.
Анализируя основные группы субъектов реструктуризации, выделяемые исследователями данного вопроса, можно выделить несколько основных заинтересованных сторон в процессе реструктуризации. Это собственники предприятия, контрагенты, государство, а также наемный персонал - менеджмент и прочий персонал. Подобная классификация субъектов реструктуризации соотносится с основными группами заинтересованных сторон в узком смысле в рамках стейкхолдерской теории, можно вести речь о применимости основных положений данной теории к реструктуризации как частному случаю управления бизнесом.
Следует отметить, что у каждой из групп заинтересованных сторон существуют свои, уникальные цели, преследуемые в ходе реструктуризации. В рамках исследования идентифицированы данные цели на базе рассмотрения вопросов реструктуризации и в рамках стейкхолдерской теории. Для собственников, которые зачастую в рамках исследования вопросов реструктуризации ошибочно понимаются как единственные субъекты реструктуризации, наибольший интерес представляет увеличение стоимости бизнеса и через него - повышение собственного благосостояния. Государство в обобщенном виде в процессе реструктуризации предприятия заинтересовано в максимальной занятости экономически активного населения, росте реальных налоговых поступлений в бюджет. При более расширенном понимании роли государства в экономике оно может быть заинтересовано и в финансовой устойчивости конкретного предприятия. Экономические контрагенты в общем случае видят своей целью продолжение сотрудничества на выгодных для себя условиях, кроме того поставщики и кредиторы заинтересованы в платежеспособности компании, а потребители - в наличии товаров и услуг и их качестве. Топ-менеджмент, фактически осуществляющий функцию управления предприятием, преследует цель максимизации собственного дохода при минимальной ответственности перед акционерами, а также в обретении наилучшего социального статуса. Наконец, для рядовых служащих основными целями реструктуризации являются максимально возможное сохранение и создание новых рабочих мест, соблюдение прав в части выполнения действующего законодательства, коллективных договоров и соглашений, уровень оплаты труда на предприятии и качество организации рабочих мест, а также возможность карьерного роста.
После определения целей реструктуризации, принципиальным оказывается вопрос о том, какую именно стратегию реструктуризации выбрать - и какая из них в конечном итоге будет выигрышной. Одним из основных этапов проведения процесса реструктуризации является разработка поэтапного плана реструктуризации. В его рамках оптимальным будет разработка нескольких вариантов реструктуризации и их моделирование в различных внешних условиях. Ключевым аспектом в этом случае становится оценка результатов реструктуризации по каждому из вариантов. В то же время, в российской и зарубежной практике отсутствует единый сложившийся подход для оценки проведенной реструктуризации. Практически все существующие подходы к оценке результатов проведения реструктуризации базируются на априорном понимании собственника бизнеса как единственного выгодоприобретателя результатов реструктуризации. Данный подход, ввиду наличия нескольких, а не одного субъекта реструктуризации представляется ошибочным. Таким образом, оценка результатов должна базироваться на комплексном подходе с точки зрения учета интересов всех субъектов реструктуризации.
Направления процесса реструктуризации также не однонаправлены, следует выделить три основных сферы деятельности предприятия, представляется возможным их структурировать следующим образом:
- производственная сфера, в т.ч. техническая и технологическая;
- организационно-правовая и управленческая;
- финансовая.
На основе анализа существующих подходов к определению результатов реструктуризации было установлено, что наиболее перспективным является подход, оценивающий каждую из сфер по отдельности с последующим сведением оценки результатов реструктуризации каждой сферы в единый обобщающий показатель.
Определив набор показателей, отражающих эффективность реструктуризации каждой из этих сфер, было проведено соотнесение их с целями субъектов реструктуризации и установлено соответствие. На этом основании построена матрица показателей эффективности реструктуризации, с использованием которой представляется возможным оценить как результаты реструктуризации по отдельно взятым сферам реструктуризации, так успешность реструктуризации с точки зрения каждой заинтересованной стороны.
Возможность применение данной матрицы было рассмотрено на примере реструктуризации Ульяновского мебельного комбината и Ульяновского автомобильного завода. В отношении УМК была проведена оценка результатов проведенной в 2006-2010 годах реструктуризации, второго ее этапа. Проведенная оценка позволила говорить только о частичном достижении основных целей. При этом отмечено, что в наилучшую динамику демонстрировали те показатели эффективности, которые имели четко идентифицируемые заинтересованные стороны. Применение разработанной матрицы, а также методики нормализованных показателей динамики позволило определить характер реструктуризации -наиболее эффективно проходила реструктуризация производственной сферы при несколько отстающей по динамике сфере финансов. На базе принципов комплексного проведения реструктуризации была предложена новая карта стратегических целей Ульяновского мебельного комбината и стратегические показатели, соответствующие системе Balanced Scorecards, которые легли в основу разработки плана следующего этапа реструктуризации.
На примере реструктуризации ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в 2004-2008 годах и 2008-2010 годах была оценена возможность использования предлагаемого подхода в условиях ограниченности данных. Была определена основная выигравшая в результате реструктуризации сторона - в обоих рассматриваемых периодах ею были собственники. Была дана оценка направлениям проведения реструктуризации - если в 2004-2008 годах проводилась реструктуризация производства в ущерб развитию финансовой сферы, то в 2008-2010 годах, в условиях кризисной реструктуризации предприятие вынуждено было устранять перекос в развитии. Также, был проведен анализ результатов участия одной из заинтересованных сторон, государства, в реструктуризации компании в 20082010 годах. За этот период в виде отмены части налогов, субсидирования отдельных расходов и субсидий на стимулирование продаж продукции УАЗа государством было потрачено в общей сложности порядка 7 млрд.рублей. Полученная отдача для государства выражалась в виде роста на 3,1 млрд.рублей налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды при снижении численности персонала. Можно констатировать, что в целом участие государства в данной реструктуризации было невыгодно для него. Результатом этого явилась частичная отмена льгот на данный момент и рассмотрение вопроса о полной отмене государственной поддержки. Причиной подобного решения стало с одной стороны нецелевое предоставление льгот органами власти, без встречных обязательств со стороны предприятии, с другой - отсутствие учета интересов государства при реструктуризации.