Оценка риска развития осложнений при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Настуева, Аминат Мухамедовна

  • Настуева, Аминат Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Настуева, Аминат Мухамедовна. Оценка риска развития осложнений при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Настуева, Аминат Мухамедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прогнозирование острых гнойно-воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области

1.2. Клинические особенности острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.3. Патогенетические особенности одонтогенной инфекции:

1.3.1. Микробный фактор в патогенезе одонтогенной инфекции

1.3.2. Иммунный фактор в патогенезе одонтогенной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Статистический анализ заболеваемости гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в Кабардино-Балкарской республике за период 2010-2015 года

3.2. Анализ результатов клинического обследования пациентов

3.3. Оценка активности эффекторных функций нейтрофилов пациентов с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

3.4. Определение уровня антиоксидантной емкости плазмы крови пациентов с одонтогенными абсцессами, флегмонами различной распространенности и остеомиелитом

3.5. Исследование цитокинового профиля крови больных с одонтогенными абсцессами, флегмонами различной распространенности, остеомиелитом и

особенностей генетического контроля синтеза основных

цитокинов

3.6. Микробиологические особенности гнойного отделяемого пациентов с одонтогенными абсцессами, флегмонами различной распространенности,

остеомиелитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ антиген

АЛА антилизоцимная активность

АКА антикомплементарная активность

АОЕ антиоксидантная емкость плазмы крови

АФК активные формы кислорода

ВИД вторичный иммунодефицит

ИНФ интерферон

ИЛ интерлейкин

ОГВЗ острые гнойно-воспалительные заболевания

пг/мл пикограмм вещества в миллилитре сыворотки крови

СОД супероксиддисмутаза

ФНО фактор некроза опухоли

ЧЛО челюстно-лицевая область

GST глутатион- S- трансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска развития осложнений при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях»

ВВЕДЕНИЕ

Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляют около 10-20% хирургических пациентов, обращающихся в стоматологические поликлиники и более 60% больных, получающих специализированную медицинскую помощь в отделениях челюстно-лицевой хирургии [102, 125]. На долю пациентов, госпитализируемых в данные отделения с диагнозом абсцесса или флегмоны, приходится от 30% до 70% от общего числа больных [102]. По данным различных авторов от 30% до 40% стоматологических коек приходится на больных с диагнозом одонтогенного остеомиелита [112].

Достижения медицины в области исследования этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) позволили разработать новые методы лечения и диагностики [154,157,188, 210, 228]. Однако распространенность патологии не имеет тенденции к снижению, а процесс лечения остается сложным и длительным, не застрахованным от развития осложнений [42,45,62,73,181,185,207]. Одонтогенный очаг является источником эндогенной инфекции и может являться причиной висцеральной патологии [67,127]. Однако, исследования последних лет показали, что тяжелые формы острых гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО чаще развиваются в тех случаях, когда острому одонтогенному воспалительному процессу предшествуют общие инфекционные заболевания, такие как грипп, ангина, вирусный гепатит и другие. Транзиторная иммуносупрессия в разгар этих заболеваний приводит к ослаблению барьерной функции демаркационного вала вокруг причинного зуба, вызывая повреждения или сенсибилизацию новых тканевых структур [19,21,129,138]. Констатация вторичной иммунной недостаточности при воспалительных заболеваниях ЧЛО не является спорной темой и подтверждена литературными данными [93]. Поэтому для полноценной диагностики и прогнозирования течения одонтогенных инфекционных заболеваний следует располагать данными об основных патогенетически

значимых факторах противомикробной защиты с учетом особенностей этиологических агентов.

Одной из основных функций лейкоцитов является образование ими свободных радикалов. Интенсивная генерация активных форм кислорода может обладать мощным противомикробным действием, в случае баланса процессов вне - и внутриклеточного радикалообразования. При смещении равновесия во внеклеточную сторону радикалы повреждают органы и ткани макроорганизма, в особенности при низком уровне антиоксидантной защиты. В тоже время недостаточное образование активных форм кислорода приводит к длительной персистенции бактериальных агентов.

В свою очередь, активность нейтрофилов регулируется иммуноцитокинами, такими как интерлейкин-1р, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и другими.

Как известно, свойства микроорганизмов во многом определяют развитие заболевания. Проблемы терапии инфекционных болезней связаны с высоким персистентным потенциалом и мультирезистентностью бактериальных агентов [125].

В настоящее время существует множество способов, оценивающих состояние больного с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО и позволяющих прогнозировать течение заболевания на основании данных клинического, биохимического, гематологического, иммунологического обследования [2,3,14,73,123,142]. Однако при помощи существующих стандартных методов обследования пациентов сложно определить характер и динамику патоморфологических процессов в пораженных тканях, что представляет определенную сложность в прогнозировании течения болезни. Поэтому оценка степени риска развития осложнений при острых воспалительных заболеваниях является актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Цель исследования: выявить основные факторы осложненного течения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать частоту и структуру гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в Кабардино-Балкарской республике за период 2010 - 2015 годов.

2. Исследовать интенсивность вне- и внутриклеточного радикалообразования фагоцитами больных с одонтогенными абсцессами, флегмонами различной степени распространенности и острым остеомиелитом.

3. Определить эффективность фагоцитарной функции нейтрофилов у пациентов с одонтогенными абсцессами, флегмонами различной степени распространенности и острым остеомиелитом.

4. Изучить изменения суммарного показателя антиоксидантного потенциала - антиоксидантной емкости плазмы крови больных с гнойно-воспалительными заболеваниями одонтогенной этиологии.

5. Изучить цитокиновый профиль крови в динамике заболевания и особенности экспрессии генов цитокинов у больных с одонтогенными абсцессами, флегмонами и остеомиелитом.

6. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры гнойного отделяемого у больных с одонтогенными абсцессами, флегмонами и остеомиелитом.

7. Выявить наиболее значимые показатели для раннего прогнозирования тяжелого течения одонтогенной инфекции.

Научная новизна исследования. Впервые научно обоснована необходимость комплексной оценки показателей активности эффекторных функций нейтрофилов, антиоксидантной емкости плазмы крови и цитокинового профиля в качестве прогностических показателей течения гнойно-воспалительных заболеваний одонтогенной этиологии.

Впервые обнаружено изменение процессов радикалообразования вне- и внутри клетки лейкоцитами, выделенными из периферической крови пациентов с острым одонтогенным остеомиелитом.

Впервые выявлено, что дефицит внутриклеточных активных форм кислорода в лейкоцитах больных с острым одонтогенным остеомиелитом приводит к снижению эффективности внутриклеточного килинга бактерий и персистенции инфекционных агентов.

Впервые выявлена генетическая детерменированность низкого содержания цитокина ФНОа в плазме крови больных с острым одонтогенным остеомиелитом.

Практическая значимость работы. Выявлены основные прогностические и диагностические показатели течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. При остром одонтогенном остеомиелите выявлен низкий уровень ФНОа в плазме крови больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одонтогенные абсцессы, флегмоны различной распространенности и остеомиелит протекают на фоне дисбаланса в системе внутри- и внеклеточного радикалообразования, что приводит к длительной персистенции возбудителей заболевания.

2. В крови больных с одонтогенными абсцессами, флегмонами и остеомиелитом вслед за увеличением антиоксидантной активности плазмы крови в первые сутки госпитализации наблюдается спад уровня АОЕ на вторые сутки, сохраняющийся до окончания периода госпитализации у пациентов с флегмонами трех и более пространств и остеомиелитом.

3. В крови пациентов с одонтогенными абсцессами, флегмонами и остеомиелитом нарушено соотношение провоспалительной (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа) и противовоспалительной (ИЛ-10) групп цитокинов. Преобладает провоспалительная составляющая. Дисбаланс наиболее выражен у пациентов с распространенными флегмонами и остеомиелитом.

4. Низкое содержание ФНОа у больных с острым одонтогенным остеомиелитом связано с нарушением экспрессии генов данного цитокина.

5. Течение одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний определяется полимикробным характером микрофлоры с высоким персистентным потенциалом возбудителей.

6. Наиболее значимыми в прогнозе течения изученных в работе ГВЗ ЧЛО показателями являются:

- низкий уровень внутриклеточной продукции свободных радикалов;

- низкий уровень антиоксидантной емкости плазмы крови больных на вторые сутки госпитализации;

- высокий уровень содержания цитокинов провоспалительной группы (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа) и низкий уровень ИЛ-10 в плазме крови пациентов, сохраняющийся на протяжении 10-14 дней на фоне проводимой терапии.

- низкая концентрация ФНОа в плазме крови больных с острым одонтогенным остеомиелитом;

- значительная доля строго-анаэробных возбудителей в составе смешанной микрофлоры гнойного отделяемого.

Личный вклад автора в работу. Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в выборе и обосновании основных критериев для прогнозирования течения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний; сборе клинического материала для работы; анализе полученных данных и разработке практических рекомендаций.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования доложены на научно-практических конференциях, конгрессах, опубликованы в печати.

Результаты исследования внедрены в практику работы челюстно-лицевого стационара Республиканской клинической больницы и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии;

кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: в журналах, рекомендованных ВАК - 5 статей; в сборниках международных конференций и симпозиумов - 7 статей; в местной печати - 3 научные работы.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины», Нальчик, 2012; Международной конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы, Нальчик, 2012; Международной конференции «Вопросы и перспективы развития медицинской науки и практики на современном этапе» Нальчик, 2012; 5-ой Международной конференции «Инновации в современной медицине», Нальчик, 2013; Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013», Санкт-Петербург, 2013; Международной конференции « Актуальные вопросы стоматологии», Самара, 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика», Москва, 2014; Научно-практической конференции СКФО «Актуальные теоретические и практические вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона», Нальчик, 2014; Европейском конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов, Прага, 2014; 10-ой Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2015; Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2015; Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии», Москва, 2015.

На совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, детской стоматологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФБГОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 112 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 228 источников, в том числе 146 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прогнозирование острых гнойно-воспалительных заболеваний в

челюстно-лицевой области

Прогнозирование течения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области остается актуальной проблемой стоматологии вследствие высокой распространенности и возможности развития тяжелых осложнений. По оценкам ряда авторов удельный вес больных с гнойно-воспалительными заболеваниями составляет около 60% в общей структуре заболеваемости челюстно-лицевых стационаров и имеет тенденцию к росту [70]. Сложившаяся картина, по мнению большинства исследователей обусловлена следующими факторами [9,20,70,93, 119,166,174]:

1. недостаточным уровнем профилактики кариеса зубов, а также лечения осложненных форм кариеса зубов;

2. несвоевременным обращением пациентов к врачу-стоматологу;

3. снижением чувствительности одонтогенной микрофлоры к антибиотикам, что в свою очередь, обусловлено нерациональным назначением препаратов стоматологами и врачами других специальностей; свободным доступом к любому антибактериальному средству в аптечных сетях.

4. учащением случаев атипичных форм заболевания, вызванного слабовирулентной флорой, при которой общие либо местные симптомы плохо выражены, что может служить причиной отсроченного радикального хирургического лечения.

5. возрастающей аллергизацией населения и снижением уровня реактивности иммунной системы при ухудшении экологической ситуации, что обуславливает агрессивное течение разлитых флегмон, остеомиелита с развитием тяжелых осложнений (тромбофлебит лица, септическая пневмония, тромбоз пещеристого синуса, менингит, сепсис, медиастенит вплоть до возникновения полиорганной недостаточности).

Как известно, большинство одонтогенных ГВЗ вызываются резидентной микрофлорой полости рта, т.е. развитие заболевания фактически свидетельствует об аутосенсибилизации вследствие снижения компенсаторных возможностей иммунной системы [67,127]. Пусковым механизмом может явиться транзиторная иммуносупрессия, вызванная такими инфекционным заболеваниями как грипп, ангина и другие [19,21,129,138]. Констатация вторичной иммунной недостаточности при воспалительных заболеваниях ЧЛО не является спорной темой и подтверждена литературными данными [93, 177,193,226].

Следует отметить, что стандартное лечение большинства ГВЗ ЧЛО предусматривает хирургическое вмешательство с последующим применением антибактериальной и симптоматической терапии[124, 136,156,182, 176, 189, 214]. При этом отсутствуют четко определенные показания к проведению иммуннокоррекции [84,100]. В то же время имеется множество работ в литературе посвященных коррекции иммунометаболических нарушений с использованием лекарственных препаратов [85,88,32,55,104,169,202,225] и немедикаментозных методов лечения [44,147,201].

В настоящее время существует множество способов, оценивающих состояние больного с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО и позволяющих прогнозировать течение заболевания на основании данных клинического, биохимического, гематологического, иммунологического обследования [2,3,57, 79, 123, 186].

В 2004 году А.А. Дрегалкиной была предложена методика оценки тяжести состояния больных с одонтогенными флегмонами и прогнозирования течения заболевания [48]. Тяжесть состояния оценивали по таким критериям, как возраст, частота пульса, частота дыхания, температура тела, количество лейкоцитов в общем анализе крови, скорость оседания эритроцитов. Также учитывался тип воспалительного процесса в мягких тканях (гнойный, гнилостно-некротический, гнойно-некротический) и локализация (подглазничная, щечная, скуловая, поднижнечелюстная, подподбородочная

области; височная, крыловидно-нижнечелюстная, подъязычная области, челюстно-язычный желобок, околоушно-жевательная область, корень языка; подвисочная и крыловидно-небная ямки, глазница, окологлоточное пространство, дно полости рта, клетчаточные пространства шеи). На основании данных анамнеза и объективного обследования определялась сопутствующая соматическая патология - сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хронический бронхит. Затем при помощи разработанной шкалы определяли значимость каждого показателя в баллах. Полученные данные суммировали и определяли степень тяжести, прогноз и рекомендуемые лечебные мероприятия. Результаты исследования показали, что степень тяжести течения и прогноза усугубляются с увеличением суммарного числового показателя шкалы. К факторам неблагоприятного прогноза относятся частота пульса 91 и более в минуту, частота дыхания 31 и более в минуту, температура тела ниже 37,0оС ; 39,1 °С и выше, количество лейкоцитов в общем анализе крови менее 4 тыс/мкл и более 20 тыс/мкл, СОЭ 41 мм/час и выше. Однако, следует отметить, что наличие у больного таких изменений выявляется уже на поздних стадиях, в разгар заболевания, тогда как стандарты современного обследования диктуют необходимость раннего прогнозирования. По нашему мнению предлагаемый способ более подходит к диагностическим методам и служит цели определения тяжести уже развившегося заболевания, однако не дает возможности прогнозировать тяжесть развития гнойного процесса в динамике.

В 2004 году был опубликован метод прогноза развития гнойных ран при флегмонах ЧЛО, разработанный О.В. Цымбаловым, Н.А. Неделько, А.А. Евглеевским и В.А. Демченко [106]. Метод сводится к вычислению тканевого индекса нейтрофильных гранулоцитов раневого отделяемого посредством определения активности хроматина ДНК, активности миелопероксидазы, содержания катионных белков и гликогена. Индекс определяется при вскрытии флегмоны и на третьи сутки лечения. При повышении значений индекса

определяют благоприятный тип заживления, а при снижении на 100% прогнозируют затяжное заживление раны с риском развития осложнений.

В сущности, анализируют данные объективного и лабораторного исследований, тем самым сопоставляя разнородные характеристики воспалительного процесса компьютерные программы прогнозирования последних лет. Одна из таких программ разработана в 2012 году группой авторов Г.П. Рузиным, Е.Н. Вакуленко, Д.С. Демяник, О.О. Ткачевым. Выбранные авторами клинические показатели вносятся в соответствующие графы программы и подвергаются компьютерной обработке, составляется карта прогностического риска, на основе которой проводится лечение [118].

Большой интерес представляет изучение специфических маркеров воспаления-цитокинов, которые могут быть прогностически более значимыми в определении патогенеза острой воспалительной реакции. Цитокинзависимые иммунодефициты, т.е смещение баланса в сторону про- или противовоспалительной групп отражает основное патогенетическое звено хирургической инфекции. Объективизация стадии заболевания без учета таковых данных затрудняется [22]. Исследованию содержания цитокинов как в крови так и в ротовой жидкости больных с ГВЗ ЧЛО посвящены многие работы [57,69,86,98,102,107,119] однако, на вопрос влияния дисбаланса на клиническое течение и прогноз заболевания однозначного ответа не получено.

Одним из передовых направлений в прогнозировании течения воспалительного процесса становится изучение экспрессиии генов различных факторов иммунитета. Например, уделяется пристальное внимание поиску ассоциаций вариантов генов цитокинов, определяющих баланс иммунореактивности [171,178,184,194,217]. В 2012 году В.В. Викторовым проведено исследование, посвященное выявлению генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов, ассоциированных с повышенным риском развития тяжелого течения острых воспалительных заболеваний ЧЛО у детей. Выявление у больного генетических маркеров полиморфных локусов

генов цитокинов Т№а (-308G>A), LTаь(252A>G), IL8т(-251T>A) ассоциируется с риском развития тяжелого течения заболевания [29].

Таким образом, острые гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО относятся к широко распространенной стоматологической патологии. Несмотря на открытие новых методов обследования, прогнозирование течения и исхода заболевания представляют значительную сложность. Это оказывает неблагоприятное влияние на продолжительность лечения, качество жизни пациентов, а при развитии осложнений может приводить к летальным исходам. Поэтому разработка и применение в клинической практике новых методов эффективного прогнозирования тяжести клинического течения и оценки степени риска развития осложнений при острых воспалительных заболеваниях являются актуальной проблемой челюстно - лицевой хирургии.

1.2. Клинические особенности острых гнойно-воспалительных заболеваний

челюстно-лицевой области

Источники, вызывающие воспалительный процесс в челюстно-лицевой области условно можно разделить на следующие группы:

- одонтогенные - зубы с осложненной формой кариеса, через апикальные отверстия которых инфекционные агенты попадают в периодонт, кость, окружающие мягкие ткани;

- гингивальные - это костные карманы при острой форме пародонтита;

- мукостоматогенные - язвенно - некротические стоматиты;

- интраоссальные - нагноившиеся кисты, кистогранулемы, периоститы, остеомиелит. Также Бернадский Ю.И. выделяет саливаторные, риногенные и тонзилогенные источники инфицирования [20].

На рисунке 1 схематично изображена взаимосвязь между клиническими формами воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Рисунок 1. Взаимосвязь между клиническими формами воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

(http: //www. referat. ru/referats/view/3636).

При небольшом токсическом воздействии микроорганизмов, их умеренной концентрации и адекватной реакции иммунных сил организма развивается ограниченный гнойный очаг - абсцесс [3].

Местные жалобы при абсцессе могут быть различными-от ограничения открывания рта до болезненного глотания и зависят от мышц, вовлеченных в процесс. Общее состояние больных характеризуется как удовлетворительное -температура тела может быть субфебрильной, отмечается общее недомогание. В крови наблюдается нормальное количество лейкоцитов или лейкопения, СОЭ в пределах нормы или незначительно повышена до 11-20 мм/ч [78].

Флегмонозное воспаление не имеет всех классических признаков абсцесса, главным образом обусловленных ограниченностью, очерченностью зоны воспаления [8]. Хотя, безусловно, для одонтогенных флегмон характерна местная и общая симптоматика, присущая абсцессам, но более выраженная [65,83,94]. Конечно, клиника флегмон различается в зависимости от степени распространенности процесса. Для флегмон в одной-двух областях чаще характерна нормергическая реакция: температура тела от субфебрильной до 38,5оС; в анализе крови возрастает количество лейкоцитов (10-12х109/л), увеличение СОЭ до 40мм/ч.

Флегмоны двух и более областей обозначают как распространенные. В клинике распространенных флегмон различают реактивную, токсическую, терминальную фазы. Для флегмонозных поражений любой локализации характерен ряд общих признаков [8,39,222]:

1. явления значительной интоксикации, т.е. общая слабость, ознобы, учащение пульса. В лабораторных данных: значительный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ до 70мм/ч.

2. нарушение терморегуляции - температура тела повышается иногда выше 38,5 оС

3. местные клинические симптомы определяются локализацией очага поражения - для поверхностных флегмон (располагающихся подкожно) характерна разлитая припухлость, сопровождающаяся гиперемией кожи и

болезненностью при пальпации; при этом кожа в складку не собирается. При глубоком же расположении флегмоны асимметрия лица и изменения кожи отсутствуют либо выражены незначительно.

4. для всех распространенных флегмон характерным является:

1) нарушение подвижности нижней челюсти вплоть до полного сведения.

2) резкая болезненность акта жевания, глотания при вовлечении в воспалительный процесс жевательной мускулатуры.

3) нарушение речи

Определенные особенности развития и исхода флегмон наблюдаются с первичным и вторичным иммунодефицитом и у лиц старшей возрастной группы (от 60 лет). Вместе с тем индивидуальные возможности защитных реакций и систем жизнеобеспечения отличаются у каждого представителя одной и той же группы. Прогрессирующие флегмоны в пожилом и старческом возрасте встречаются чаще, чем в группах молодого и среднего возраста, при этом на фоне лабораторных данных, подтверждающих интенсивный воспалительный процесс, определяется малоболезненный, медленно нарастающий инфильтрат. Между тем профессор Ю.И. Бернадский (2000г.) описывает атипично протекающие флегмоны, составляющие 65% случаев от общего числа наблюдаемых им больных причем местные проявления заболевания на фоне общего легкого течения могут быть как маловыраженными так и значительными [20].

Одонтогенный остеомиелит — инфекционный гнойно-некротический воспалительный процесс в костной ткани челюстей (Вернадский Ю.И., 2003). Шаргородский А.Г. называет заболевание «паноститом», а Ермолаев И.И. подразумевает только гнойный процесс, сопряженный некрозом костной ткани [113]. Так или иначе данная форма остеомиелита развивается в результате внедрения одонтогенной инфекции [12,115,116.117,133,149]. Анатомическая особенность челюстных костей определяет специфический механизм развития одонтогенного остеомиелита - длительное поступление микроорганизмов в

очаг поражения обусловлено непосредственным и постоянным контактом инфицируемой ткани и микробного агента.

Острая стадия остеомиелита характеризуется интенсивными болями в области одного, а затем нескольких зубов. Общее состояние чаще средней тяжести. При ограниченных остеомиелитах температура тела может быть субфебрильной, при диффузной форме может достигать 40ос, озноб и пот являются характерными признаками интоксикации. На протяжении 2-3 дней появляется коллатеральный отек мягких тканей, увеличивается болезненность при пальпации, наблюдается значительное утолщение челюсти.

В полости рта наблюдается гиперемия и отек слизистой альвеолярного отростка как с внутренней так и с наружней стороны, подвижность и болезненная перкуссия зубов в очаге поражения. Если процесс затрагивает ветвь нижней челюсти гнойный экссудат распространяется на медиальную и латеральную крыловидную мышцы, вызывая воспалительную контрактуру. В силу анатомических особенностей остеомиелит нижней челюсти протекает особенно тяжело [187, 224]. Диффузный склерозирующий остеомиелит нижней челюсти может иметь проявления синовита, пустулеза и акне (или Сафо-синдрома) [148].