Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Лескина, Людмила Михайловна

  • Лескина, Людмила Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 302
Лескина, Людмила Михайловна. Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2004. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лескина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методология оценки риска здоровью в системе социальногигиенического мониторинга (аналитический обзор).

1.1. Социально-гигиенический мониторинг как механизм управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения.

1.2. Критерии оценки техногенных экологических рисков в системе социально-гигиенического мониторинга.

1.3. Критерии оценки профессионального риска в медицине труда.

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Объем и методы исследований.

ГЛАВА 3. Риск развития хронических заболеваний у работающих в производстве феррованадиевых сплавов.

3.1. Характеристика условий труда в основных цехах производства феррованадиевых сплавов.

3.2. Влияние факторов производственной среды на риск развития хронических заболеваний.

ГЛАВА 4 Риск развития хронических заболеваний у работающих производства интегральных микросхем.

4.1. Характеристика условий труда при сборке интегральных микросхем.

4.2. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на риск развития хронических заболеваний.

ГЛАВА 5. Риск развития острых и обострения хронических заболеваний у работающих обогатительной фабрики.

5.1. Характеристика условий труда в основных цехах обогатительной фабрики.

5.2. Влияние факторов производственной среды на риск развития острых и обострения хронических заболеваний.

5.3. Влияние внепроизводственных факторов на риск развития острых и обострения хронических заболеваний.

ГЛАВА 6. Влияние экологической обстановки в г.Нижнем Тагиле на состояние здоровья населения и работающих, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

6.1. Характеристика экологической обстановки в г. Нижнем Тагиле

6.2. Сравнительный анализ показателей смертности мужского населения трудоспособного возраста г. Нижнего Тагила и Свердловской области.

6.3. Влияние вредных примесей в атмосферном воздухе на показатели смертности от различных заболеваний населения г. Нижнем

Тагиле.

6.4. Отдаленные последствия влияния экологической обстановки в городе на состояние здоровья работающих металлургического комбината.

6.4.1. Экологическое районирование г.Нижнего Тагила.

6.4.2. Формирование когорт наблюдения по гигиеническим критериям.

6.4.3 Риск смерти работающих, проживающих в зоне техногенного загрязнения металлургического комбината.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска здоровью работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) (эпидемиолого-гигиеническое исследование)»

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья работающих как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие.

Формирование и реализация социальной программы по охране здоровья работающих становится особенно актуальным на фоне проблем, возникших в течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации в период реформирования экономики и социальной сферы [8, 9, 35, 89, 202].

В первую очередь, эти проблемы связаны с резким ухудшением медико-демографической ситуации, вылившимся, по существу, в депопуляцию населения. Снижение рождаемости, рост смертности по всем определяющим классам причин, резкий рост преждевременной смертности (за последние годы он составил свыше 520 тыс. человек в год), сверхсмертность трудоспособного населения от неестественных причин, снижение средней продолжительности предстоящей жизни, могут привести, в конечном итоге, к дефициту трудового потенциала.

Низкая экономическая заинтересованность и ответственность работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников, стремление к получению быстрой прибыли приводят к усилению тенденций сокрытия предпринимателями профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости. При этом по данным Госкомстата России из 700 млн работающих практически каждый шестой находится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, что не может не отражаться негативно на состоянии здоровья и эффективности труда.

- г

Все изложенное свидетельствует о безусловной необходимости разработки теоретических и практических основ и реализации действенных мер совершенствования охраны здоровья работающих - одного из ведущих направлений государственной социальной политики с целью сохранения трудового потенциала и, соответственно экономического возрождения страны.

Актуальность проблемы

Одним из важнейших механизмом для управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения является создаваемая в России система социально-гигиенического мониторинга. Рассматривая его как инструмент для наблюдения, оценки, прогноза влияния факторов среды обитания на здоровье населения и разработки на этой основе обоснованных профилактических мероприятий для принятия управленческих решений, можно ожидать практических результатов в реализации профилактической направленности отечественной медицины [21, 162 ].

Социально-гигиенический мониторинг базируется на таком методологическом принципе, как оценка риска для здоровья [96, 123, 152, 192, 234 и др/]. Преимущество такого подхода заключается в возможности анализа ретроспективной и прогнозирования перспективной ситуации.

Кроме того, система оценки риска здоровью органически вливается в систему общего управления и принятия решений, принятую в административной практике. Риск может измеряться, иметь стоимость, что позволяет проводить сравнения, осуществлять административный выбор решений, включающий их технико-экономическое обоснование, а, следовательно, такие решения, будучи реализованными, обеспечат лучший социальный эффект.

Вместе с тем, существует ряд проблем, которые затрудняют внедрение и использование методологии оценки риска в качестве инструмента деятельности санэпидслужбы, несмотря на очевидную в этом потребность практики.

Так, до настоящего времени методология оценки риска в нашей стране является инструментом научной экспертизы и в этом качестве, как правило, основывается на принципах установления причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье", либо на выполнении специальных исследований, направленных на подробное изучение механизмов биологического действия тех или иных факторов или агентов при различных экспозиционных нагрузках [66,144,164, 208 и др.].

Кроме того, результаты значительного количества исследований, проведенных авторитетными специалистами, нередко весьма непросто использовать в практике государственного санитарного надзора. Основными причинами этого являются следующие: сложность методик, их несоответствие реальным возможностям практических врачей, отсутствие четкого алгоритма практического использования, необходимость вложения значительных финансовых средств [53, 54, 61, 62,63,121,250].

Попытки неадекватного упрощения методов научной экспертизы в области оценки риска с целью снижения их стоимости и повышения оперативности, могут привести к серьезным ошибкам при формировании управленческих решений, дискредитации этого метода и, в конечном итоге, отказу от применения [131,172, 176, 229].

Помимо этого, многие исследователи значительную долю причин формирования высоких рисков нарушения здоровья населения связывают с техногенным загрязнением окружающей среды [47, 107, 131, 132, 133,185 и др.].

Так, в большинстве эколого-гигиенических исследований показано: загрязнение окружающей среды безусловно отрицательно влияет на показатели здоровья населения; наиболее чувствительно к влиянию загрязнений детское население; одним их важнейших критериев загрязнения срыды является содержание вредных веществ в атмосферном воздухе; под влиянием техногенных загрязнений увеличивается частота любых заболеваний, начиная от простудных и аллергических, кончая хронической патологией центральной нервной и сердечно-сосудистой системы.

Конечно, следует признать, что в сложившихся условиях интенсивность загрязнения окружающей среды в ряде регионов страны достигла такого уровня, что он не может не влиять на показатели состояния здоровья населения.

В то же время, безусловный приоритет техногенного загрязнения среды в формировании негативных сдвигов в состоянии здоровья не столь очевиден. Прежде всего, качество здоровья, помимо загрязнений среды обитания определяют социально-гигиенические, биологические и социально-экономические факторы [82, 85,102, 111, 114, 137, 198, 211 и др.].

Одно из ведущих мест в формировании повышенных техногенных экологических рисков принадлежит производственно-профессиональным факторам, что определяется высокой долей (более 60%) промышленных рабочих в структуре трудоспособного населения большинства промышленных городов. Производственные контингенты (т.е. работающее население) можно рассматривать по сути дела как специфическую группу риска, которая испытывает на себе двойную нагрузку внешних неблагоприятных факторов - в условиях производства и непроизводственных условиях [89, 199].

Очевидно, что выход из создавшегося положения должен находится в использовании многолетнего опыта и наработок отечественных гигиенистов в области регламентирования вредных факторов окружающей среды, а также адаптации методологической базы, основанной на мировом опыте работ по оценке и управлению риском, к реальным возможностям и потребностям санитарно-эпидемиологической службы.

При этом социально-гигиенический мониторинг условий труда является неотъемлемой составной частью государственной системы наблюдения и должен основываться на показателях, адекватно характеризующих как произт водственную среду, так и состояние здоровья работающих. Правильный выбор предмета мониторинга позволяет не только выявить вредное воздействие условий труда на работающего, но и прогнозировать изменения состояния здоровья, принимать решения на различных уровнях об устранении или смягчении этих неблагоприятных воздействий [82, 85, 98, 145, 149, 152, 171, 177 и

ДР-]

Таким образом, использование традиционных методических подходов для оценки рисков нарушения здоровья работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга оказывается недостаточным, поскольку не совсем убедительно представляется концепция о безусловной связи любого вида патологии с загрязнением среды обитания, а также представления о равномерном воздействии на все группы населения социально-гигиенических и социально-экономических факторов, влияющих на формирование здоровья.

Нечеткость методических подходов к решению перечисленных вопросов заметно отражается на социально-экономических приоритетах при разработке системы мер по реабилитации населения в регионах с высокой техногенной нагрузкой: существенно большее внимание привлекается к проблемам загрязнения атмосферы городов, в то время как реальные условия труда и доля популяции, прямо или косвенно подверженная их влиянию, признаются вопросами, относящимися к ведению собственно промышленных предприятий и являющимися частными задачами гигиены труда, как научно-практической дисциплины.

Следовательно, актуальность темы диссертации определяется назревшей необходимостью создания единых научных основ для оценки рисков нарушения здоровья работающего населения в системе социально-гигиенического мониторинга, вскрытия закономерностей, лежащих в основе формирования здоровья трудовых коллективов и населения, проживающего вблизи промышленных предприятий, адресного распределения ресурсов при решении задач оптимизации демографических процессов и экономической ситуации.

Цель исследования. Научное обоснование системы оценки риска нарушения здоровья работающих и населения трудоспособного возраста, проживающего в зоне техногенного загрязнения в условиях проведения социально-гигиенического мониторинга.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать научное обоснование критериев и методов оценки риска нарушения здоровья работающих и населения трудоспособного возраста, проживающего в зоне техногенного загрязнения промышленного предприятия.

2. Выявить закономерности формирования хронической заболеваемости у работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности воздействию вредных производственных факторов различной интенсивности, и оценить распространенность и риск развития хронических заболеваний как критерии профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

3. Определить риск развития острых и обострения хронических заболеваний у работающих, подвергающихся воздействию комплекса производственных и непроизводственных факторов, и оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности как критерий профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

4. Установить риск смерти от различных заболеваний работающих, подвергающихся воздействию опасных условий труда, и оценить стандартизованный относительный риск смерти, как критерий профессионального риска в системе СГМ «Производственная среда и здоровье».

5. Выявить влияние загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города на состояние здоровья населения трудоспособного возраста и оценить показатели смертности от различных заболеваний как критерии риска в системе СГМ «Окружающая среда и здоровье населения».

6. Оценить состояние здоровья работающих, проживающих в зоне техногенного загрязнения промышленного предприятия, и определить роль профессиональных и экологических факторов в формировании показателей смертности от различных заболеваний.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основе комплексных социально-гигиенических исследований, выполненных на предприятиях с различной степенью вредности и опасности факторов производственной среды, с использованием различных показателей состояния здоровья работающих, показано, что в системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье» наиболее перспективным объектом для слежения являются случаи хронических заболеваний, а в качестве критериев оценки риска здоровью выступают показатели распространенности и риска развития хронических заболеваний.

Проведенное эпидемиологическое исследование выявило достоверно высокий риск развития хронических бронхитов среди работающих и увеличение его со стажем работы в отделении гидро- и электрометаллургии производства феррованадиевых сплавов, что позволяет отнести данный вид патологии к профессионально обусловленным заболеваниям.

Установлено, что производственно-профессиональные факторы малой интенсивности, воздействующие на работающих производства интегральных микросхем, повышают риск развития отдельных хронических заболеваний. «Внешнее благополучие» относительно ПДК и ПДУ может иметь неблагоприятные последствия в результате комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

Показано влияние загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на показатели смертности населения и обоснована целесообразность использования многолетних данных официальной статистики о смертности населения и концентрациях загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы в системе социально-гигиенического мониторинга «Окружающая среда и здоровье населения».

На примере города, где градообразующим фактором является крупный металлургический комбинат, определена роль профессиональных и экологических факторов в формировании повышенных уровней смертности работающих.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Разработаны критерии и показатели для оценки степени влияния вредных производственно-профессиональных факторов в системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье».

Разработаны Методические рекомендации «Методы изучения смертности промышленных рабочих» (Утверждены Минздравом СССР 2.2.9.20, №5187-90).

Разработаны «Методические рекомендации по применению и использованию аналитических эпидемиологических исследований в медицине труда» (находятся на утверждении).

Результаты исследований явились научной основой при разработке:

Санитарные правила «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий» (пересмотр СН-245-71) СН 2.2.1.1312-03.

Санитарные правила «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту» СН 2.2.2.1327-03.

Приказ Минздрава России от 28.03.03г. №126 «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных продуктов».

Постановление Минтруда России от 31.03.03г. №13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4466 от 29.04.03).

Постановление Минтруда России от 31.03.03г. №14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4548 от 15.05.03).

Постановление Минтруда России №45 от 04.07.03 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи». (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр. №4901 от 15.07.03).

Постановление правительства РФ «О порядке предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда» (проект):

- Перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, и Правила по порядку его применения.

- Перечень производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, и Правила по порядку его применения.

- Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых работникам устанавливается повышенная оплата труда.

- Положение и условия предоставления компенсаций (повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращенное рабочее время) на основе единого подхода оценки условий труда по гигиеническим критериям, утвержденным Минздравом России. Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (на утверждении в Минздраве России).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на Международном симпозиуме «Предупреждение риска», Москва, 1992 г.; на научно-практической конференции в Магнитогорске, 1997 г., на научно-практической конференции «Промышленная экология-97», Санкт-Петербург, 1997 г.; на IY Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 1999г.; на Всероссийской конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания в современных условиях», Москва, 2001 г., на Сессии Отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия, Москва, 2002 г.

По материалам диссертации опубликовано 31 научные работы.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся либо ответственным исполнителем темы № 02.2.00 1 02344, № 01.2.00 1 02018, либо ответственным исполнителем раздела темы №01.86.0122996, № 01.9.10046237, № 01.9.70002040. Является соавтором 7 утвержденных нормативно-методических документов.

Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение целей исследования и постановка задач; организация и координация исследований, а также личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; выбор научно-методических подходов и методов исследований и их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений и концепций; разработка рекомендаций, написание научных отчетов; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту

1. В системе социально-гигиенического мониторинга «Производственная среда и здоровье» наиболее перспективным критерием оценки профессионального риска, позволяющим дать объективную, достоверную и разностороннюю характеристику неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья работающих являются показатели распространенности и риск развития хронических непрофессиональных заболеваний.

2. В системе социально-гигиенического мониторинга «Окружающая среда и здоровье населения» адекватным и доступным источником информации для анализа и оценки техногенных экологических рисков являются данные официальной статистики: многолетние данные повозрастной смертности населения (базы данных Госкомстата России) и концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы (базы данных Росгидромета), позволяющие выявить влияние экологической обстановки на состояние здоровья населения.

3. Крупный металлургический комбинат, расположенный в центре жилой застройки города, является основным источником промышленных выбросов, формируя повышенные уровни загрязнения в радиусе до 4 км приземного слоя атмосферы теми же химическими веществами, которые определяют и загрязнение воздуха производственных помещений основных цехов комбината. В результате работающие и население подвергаются воздействию химического фактора того же состава, но различной степени интенсивности.

4. Сходство техногенного загрязнения воздуха производственных помещений металлургического комбината и атмосферного воздуха города повлекло за собой подобные отдаленные последствия для состояния здоровья работающих и населения, что нашло свое отражение в высоких рисках смерти от болезней органов дыхания, болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований органов дыхания.

5. Среди неблагоприятных факторов среды обитания одно из ведущих мест в формировании повышенных рисков смерти работающего населения принадлежит производственно-профессиональным факторам. Проживание в районах, расположенных на значительном удалении от металлургического комбината не способно полностью нейтрализовать негативное влияние вредных условий труда на здоровье работающих.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Лескина, Людмила Михайловна

1. В результате комплексных эпидемиолого-гигиенических исследований да но научное обоснование критериев и методов оценки риска нарушения здоровья работающих для использования в системе социально гигиенического мониторинга. Установлено, что наиболее перспективным объектом для слежения являются случаи хронических заболеваний, диаг нозы которых установлены в период трудовой деятельности работающих, а в качестве критериев оценки риска здоровью в системе СГМ «Производст венная среда и здоровье» выступают показатели распространенности и риска развития хронических заболеваний.2. Использование эпидемиологических методов позволило выявить законо мерности формирования хронической заболеваемости лиц, занятых в про изводстве феррованадиевых сплавов, и дать количественную оценку влия ния условий труда на состояние здоровья работающих. Показано, что воз действие наиболее токсичных соединений - пентоксида ванадия в виде аэ розоля конденсации в концентрациях, в четыре и более раз превышающих ПДК в сочетании с парами серной кислоты, повышает риск развития хро нических заболеваний органов дыхания (СОР=4,1), увеличивающийся со стажем работы (при стаже работы до 10 лет СОР=3,1, при стаже 10 лет и более СОР=9,3.3. Факторы малой интенсивности оказывают влияние на состояние здоровья работающих производства интегральных микросхем, проявляющееся в по вышенном риске развития хронических заболеваний органов дыхания (ри ниты СОР=2,8; фарингиты СОР=1,8; тонзиллиты СОР=1,7, бронхиты СОР=1,4), кожи и подкожной клетчатки (СОР=1,7), болезней глаза и его придаточного аппарата (СОР=1,3). При этом основная часть хроническая патология формируется у работающих в первые пять лет трудового стажа (СОР=1,8-4,4).4. Определен риск развития острых и обострения хронических заболеваний у работающих обогатительной фабрики, расположенной в суровых климати ческих условиях Севера. Установлено, что неблагоприятные производст венно-профессиональных факторы, воздействующие на работниц досто верно (р<0,05) увеличивают риск развития болезней органов дыхания (24,7±1,7 - 29,6±3,2 болевших лица) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,8+1,1 - 15,0±2,6 болевших лица). Существен ное влияние на состояние здоровья работающих оказывает климатический регион предыдущего места жительства. У мигрантов с юга (Украина) про цесс адаптации к условиям труда сопровождается высокими рисками воз никновения острых и обострения хронических заболеваний в первые два года трудового стажа.5. У работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности воз действию тяжелого физического труда на фоне постоянного интенсивного нагревающего микроклимата и высоких концентраций пыли, отмечен дос товерно повышенный риск смерти от болезней системы кровообращения (СОР=1,1), в частности от ишемической болезни сердца, гипертонии, ате росклеретического кардиосклероза (СОР=1,3) хронических бронхитов (СОР=1,6).6. Относительные риски (RR) смерти мужского населения трудоспособного возраста г. Н.Тагила на протяжении всего периода наблюдения были ус тойчиво выше по сравнению с контрольным регионом и составили для зло качественных новообразований органов дыхания - 1,2; для таких болезней системы кровообращения, как гипертоническая болезнь, ИБС, атероскле ротический кардиосклероз - 1,2; для хронических бронхитов - 1,3.7. На базе сопоставления двух временных рядов - уровней смертности от раз личных заболеваний мужского населения трудоспособного возраста и среднесуточных концентраций химических веществ в приземном слое ат мосферы, получены статистически значимые положительные связи между концентрациями пыли, диоксида серы, диоксида азота и фенола и уровня 230 ми смертности от болезней органов дыхания; между концентрациями ок сида углерода и диоксида серы и уровнями смертности от болезней систе мы кровообращения.8. Неблагоприятные условия труда (тяжелый физический труд на фоне посто янного интенсивного нагревающего микроклимата и высоких концентра ций пыли) в сочетании с проживанием в загрязненных районах города, расположенных вблизи металлургического комбината приводят к дополни тельной техногенной нагрузке химического фактора на организм работаю щих, что достоверно увеличивает риск смерти от хронических бронхитов (СОР=1,8); ИБС, гипертонической болезни, атеросклеротического кар диосклероза (СОР=1,4); рака трахеи, бронхов и легких (СОР=1,3), злокаче ственных новообразований кишечника (СОР=2,3).9. Проживание работающих на значительном удалении от металлургическо го комбината снижает риск смерти в связи с хроническими бронхитами (СОР=1,3), гипертонической болезни, ИБС, атеросклеротического кар диосклероза (СОР=0.9), рака трахеи, бронхов и легких (СОР=0,9), злокаче ственных новообразований кишечника (СОР=1,1), однако, не может полно стью нейтрализовать неблагоприятное воздействие вредных производст венных факторов.10. Показано, что доля влияния профессиональных факторов в формировании показателей смертности работающих, подвергающихся в процессе трудо вой деятельности воздействию тяжелого физического труда на фоне посто янного интенсивного нагревающего микроклимата и высоких концентра ций пыли, составляет: от гипертонической болезни, ИБС и атеросклероти ческого кардиосклероза - 80%, от хронических бронхитов 75%, от рака трахеи, бронхов и легких - 35%, от злокачественных новообразований ки шечника - 30%.