Оценка роли экспрессии раково-тестикулярных антигенов в саркомах мягких тканей для прогноза течения заболевания и эффективности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Комаров, Юрий Игоревич

  • Комаров, Юрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 142
Комаров, Юрий Игоревич. Оценка роли экспрессии раково-тестикулярных антигенов в саркомах мягких тканей для прогноза течения заболевания и эффективности терапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Юрий Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................6

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................9

1.1. Общая характеристика........................................................................................13

1.2. Стадирование сарком мягких тканей.................................................................14

1.3. Методы лечения больных саркомами мягких тканей......................................15

1.3.1. Оперативное лечение....................................................................................15

1.3.2. Лучевая терапия.............................................................................................15

1.3.3. Химиотерапия................................................................................................16

1.4. Общие подтипы мягкотканных сарком и потенциальные цели для лечения 18

1.4.1. Высоко злокачественная недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома (НПС/ЗФГЦ).......................20

1.4.2. Липосаркома..................................................................................................20

1.4.3. Лейомиосаркома............................................................................................21

1.4.4. Синовиальные саркомы................................................................................22

1.4.5. Ангиосаркомы................................................................................................23

1.4.6. Рабдомиосаркомы..........................................................................................23

1.5. Новые механизмы развития заболевания и потенциальные возможности лекарственной терапии.................................................................................................24

1.5.1. Ингибиторы тирозинкиназ...........................................................................24

1.5.2. Инсулин-подобный фактор роста................................................................25

1.5.3. mTOR ингибиторы........................................................................................26

1.5.4. Ингибиторы ангиогенеза..............................................................................26

1.5.5. Ингибиторы P53/HDM2................................................................................27

1.5.6. Ингибиторы MET/ALK.................................................................................28

1.5.7. Маркеры чувствительности к цитостатической и таргетной терапии для больных с саркомами мягких тканей.......................................................................28

1.6. Иммунотерапия в лечении больных саркомами мягких тканей.....................30

1.6.1. Раково-тестикулярные антигены.................................................................30

1.6.2. Роль MAGE антигена....................................................................................32

1.6.3. Роль NY-ESO антигена.................................................................................35

1.6.4. Спонтанные регрессы у больных саркомами, экспрессирующими РТА 37

1.6.5. Применение CTL-A4 ингибитора в лечении больных саркомами мягких тканей 37

1.7. Методы оценки эффективности лекарственной терапии у больных

саркомами мягких тканей.............................................................................................39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................40

2.1. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование.............................40

2.1.1. Окрашивание микропрепаратов окраской гематоксилином и эозином........40

2.1.2. Иммуногистохимическое исследование...........................................................41

2.2. Молекулярно-генетическое исследование..........................................................43

2.2.1. Выделение РНК................................................................................................43

2.2.2. Определение экспрессии мРНК при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени..........................................................43

2.2.3. Детекция транслокаций и амплификаций.....................................................46

2.2.4. Выявление мутаций во фрагментах 9 и 20 экзона гена Р1КЗСА................47

2.4. Приготовление аутологичной дендритноклеточной вакцины..........................48

2.4.1. Получение ДК...................................................................................................49

2.4.3. Криоконсервация ДК.............................:.........................................................51

2.4.5. Размораживание ДК.........................................................................................51

2.4.3. Источник антигенов для изготовления ДК вакцины....................................52

2.5. Дизайн исследования: изучение эффективности химиотерапии у больных саркомами мягких тканей в зависимости от уровня экспрессии генов...................53

2.5.1. Пациенты, включенные в исследование........................................................53

2.5.2. Оценка клинической эффективности проводимой цитотоксической терапии........................................................................................................................55

2.5.3. Статистический анализ....................................................................................56

2.6. Дизайн исследования: изучение клинического применения дендритно-клсточных вакцин у больных саркомами мягких тканей.........................................56

2.6.1. Критерии включения.......................................................................................56

2.6.2. Режим вакцинотерапии.......................................................................................58

2.6.3. Критерии оценки.................................................................................................59

2.6.4. Оценка содержания основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток ......................................................................................................................................60

2.6.7. Статистический анализ.......................................................................................63

3. РЕЗУЛЬТАТЫ...........................................................................................................63

3.1. Оценка факторов влияющих на прогноз и течение заболевания у больных саркомами мягких тканей.............................................................................................68

3.2. Оценка эффективности 1-ой линии химиотерапии у больных саркомами мягких тканей................................................................................................................69

3.2.1. Оценка медианы времени до прогрессирования..........................................69

3.2.2. Оценка эффективности 1-ой лини лекарственного лечения.......................80

3.3. Оценка эффективности 2-ой и последующих линий химиотерапии у больных саркомами мягких тканей.............................................................................................82

3.3.1. Оценка медианы времени до прогрессирования..........................................82

3.3.2. Оценка количества объективных ответов и контроля заболевания...........85

3.4. Влияние экспрессии NY-ESO-1 и MAGE A3 на общую выживаемость и эффективность лекарственного лечения больных саркомами мягких тканей.......86

3.5. Оценка нежелательных явлений и клинической эффективности вакцинотерапии на основе аутологичных дендритных клеток, нагруженных аллогенным опухолевым лизатом, содержащим РТА...............................................92

3.6. Оценка иммунологической активности химиотерапии и ДК вакцины............95

3.7. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ................................................................................101

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................121

Список сокращений

AI - Adriamycin, Ifosfamide - адриамицин, ифосфамид

AJCC - American Joint Committee on Cancer - Американский

объединенный комитет по раку ALK - Anaplastic Lymphoma Kinase - киназа анапластической лимфомы

CyVADIC - Cyclofosfamide, Vincristine, Adriamycin, dimethyltriazenoimidazole carboxamide - циклофосфамид, винкристин, адриамицин, карбоксамид диметилтриазеноимидазола ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group - Восточная объединенная группа онкологов

ЕМЕА - European Medicines Agency - Европейское агентство

лекарственных средств EVAIA - Etoposide, Vincristine, Adriamycin, Ifosfamide, DActinomycin -

этопозид, винкристин, адриамицин, ифосфамид, дактиномицин FDA - Food and Drug Administration - управление по санитарному надзору

за качеством пищевых продуктов и медикаментов FNCLCC - Fédération Nationale des Centres de Lutte Contre le Cancer -

национальная федерация центров по борьбе с раком GIST - Gastrointestinal stromal tumor - желудочно-кишечная стромальная опухоль

GM-CSF - Granulocyte-macrophage colony-stimulating factor - гранулоцитарно-

макрофатальный колониестимулирующий фактор CVD - Cisplatin, Vinblastine, Dacarbazine - цисплатин, винбластин, дакарбазин

IE - Ifosfamide, Etoposide - ифосфамид, этопозид

IL - Interleukin - интерлейкин

MAGE - Melanoma-associated AntiGEn - меланомо-ассоциированный антиген

MAID - Mesna, Adriamycin, Ifosfamide, Dacarbazine - месна, адриамицин,

ифосфамид, дакарбазин МНС - major histocompatibility complex - главный комплекс

гистосовместимости MSKCC - Memorial Sloan-Kettering Cancer Center

Онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга NCCN - National Comprehensive Cancer Network - Национальная

онкологическая сеть NCI - National Cancer Institute - национальный раковый институт

NK - Natural killer - естественные киллеры

PALETTE - PAzopanib ExpLorEd in sofT-Tissue sarcoma - группа изучения

пазопаниба при саркомах мягких тканей PD - Progressive disease - прогрессировала заболевания

PFS - Progression-free survival - время до прогрессировать

RECIST - Response Evaluation. Criteria In Solid Tumors - критерии оценки

ответа на лечение при солидных опухолях SARC - Sarcoma - группа по изучению сарком SD - Stable disease - стабилизация заболевания

TOR - Target of rapamycin - мишень действия рапамицина

TBS - Tris-Buffered Saline - трис-буфер солевой

TNF - Tumor necrosis factors - фактор некроза опухоли

TTP - Time to progression - время до прогрессирования

t(12;16) . Translocation (12; 16) - транслокация хромосом 12 и 16 VAC Vincristine, Actinomycin-D, Cyclophosphamide - винкристин,

актиномицин-D, циклофосфамид

VEGF - Vascular endothelial growth factor - фактор роста эндотелия сосудов

АДКВ - аутологичная дендритно-клеточная вакцина

ДИ - доверительный интервал

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК . дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗФГЦ - злокачественная фиброзная гистиоцитома

ИЛ - интерлейкин

кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

ЛТ - лучевая терапия

МПК - мононуклеары периферической крови

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НПС - недифференцированная плеоморфная саркома

ОАА - опухольассоциированные антигены

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РТА - раково-тестикулярные антигены

СИК - субпопуляция иммунокомпетентных кеток

ХЛ - хирургическое лечение

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли экспрессии раково-тестикулярных антигенов в саркомах мягких тканей для прогноза течения заболевания и эффективности терапии»

Введение Актуальность проблемы

Саркомы мягких тканей - гетерогенная группа злокачественных новообразований, возникающих из внескелетных мягких и соединительных тканей. Заболеваемость саркомами мягких тканей составляет 4-6 человек на 10000 населения (Алиев М. Д. и соавт., 2013). Эти опухоли характеризуются быстрым прогрессированием и ранним метастазированием, что в сочетании с частым возникновением рецидивов после оперативного лечения требует разработки эффективных методов и схем системной терапии. Несмотря на большое количество исследований, направленных на оптимизацию режимов системной терапии сарком мяпсих тканей, например, применение адыовантной химиотерапии с включением доксорубицина и ифосфамида (Frustaci S. et al., 2006; Pervaiz N. et al., 2008; Woll P.J. et al., 2012), эффективность терапии этих злокачественных новообразований остается низкой. Накопленные данные свидетельствуют о необходимости изучения факторов, влияющих на прогноз заболевания, результатов химиотерапии, а также поиска альтернативных методов лечения сарком мягких тканей.

Иммунотерапия злокачественных опухолей сегодня считается одним из наиболее многообещающих направлений в онкологии (Балдуева И.А. и соавт., 2013; Демидов JI.B. и соавт., 2012). В течение многих лет иммунотерапия обсуждается в качестве перспективного метода лечения сарком (Maki R.G., 2007; Pollack S.M. et al., 2011). Благодаря более глубокому пониманию механизмов взаимодействия опухоли с иммунной системой пациента и роли дендритных клеток (ДК), а также развитою биотехнологии стала возможной вакцинотерапия опухолей, в том числе создание противоопухолевых вакцин на основе дендритных клеток (ДК-вакцин) (Барышников А.Ю. и соавт., 2009; Кадагидзе З.Г. и соавт., 2011).

Одними из перспективных мишеней для вакцинотерапии являются раково-тестикулярные антигены (РТА) (Михайлова И.Н. и соавт., 2010). Эти иммуногенные белки в норме экспрессируются в ткани яичка у мужчин и в плаценте. После обнаружения РТА, распознаваемых цитотоксическими Т-лимфоцитами, в ткани меланомы (van der Brüggen P. et al., 1991), экспрессию этих

9

антигенов стали определять и в других злокачественных опухолях (De Plaen Е. et al., 1994; Patard J.J. et al., 1995; Dalerba P. et al., 2001; Haier J. et al., 2006). В настоящее время известно более 100 семейств генов, кодирующих раково-тестикулярные антигены, многие из которых изучаются в качестве мишеней для вакцинотерапии и адоптивной клеточной терапии (Caballero O.L. et al., 2009).

К наиболее перспективным антигенам в отношении иммунотерапии опухолей, в частности, сарком мягких тканей, относятся MAGE-A3 и NY-ESO-1. Антиген MAGE-A3 был впервые исследован в клетках меланомы (van der Bruggen P. et al., 1991). На сегодняшний день выявлено, что этот РТА обнаруживается в новообразованиях различного происхождения (Михайлова И.Н. и соавт., 2010). Было показано, что экспрессия MAGE-A3 может иметь прогностическое значение при ряде злокачественных опухолей (Duan Z. et al., 2003; Suzuki T. et al., 2007; Hussein Y.M. et al., 2011; Hussein Y.M. et al., 2012). Иммунотерапевтические агенты, созданные на основе данного РТА, применяются в комплексном лечении меланомы (Marchand M et. al., 1999). Экспрессия NY-ESO-1 также обнаруживается в различных злокачественных опухолях, в том числе в саркомах мягких тканей (Nicholaou T. et al., 2006). Описано прогностическое значение данного РТА для разных новообразований (Grah J. et al., 2008; Kim S.H. et al., 2009; Bujas T. et al., 2011; Fujiwara S. et al., 2013). P.F. Robbins были получены обнадеживающие результаты клинического исследования с использованием NY-ESO-1 специфических Т-лимфоцитов в терапии синовиальной саркомы и меланомы (Robbins P.F. et al., 2011).

Имеющиеся данные создают платформу для разработки ДК-вакцин на основе раково-тестикулярных антигенов с целью лечения метастатических форм мягкотканных сарком, устойчивых к стандартным методам терапии. Однако для повышения эффективности использования вакцин и более полного понимания связанных с ней процессов необходима комплексная оценка состояния иммунной системы пациента на фоне химиотерапии и введения РТА+ ДК-вакцины.

Таким образом, в настоящее время актуальным является выявление

факторов, влияющих на прогрессирование злокачественного процесса и

эффективность химиотерапии сарком мягких тканей, а также разработка и

ю

обоснование режимов активной специфической иммунотерапии больных с этими опухолями.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных метастатическими формами сарком мягких тканей на основе анализа экспрессии РТА в опухоли и проведения иммунотерапии аутологичными РТА+ дендритными клетками.

Задачи

1. Изучить эффективность различных режимов системной терапии у пациентов с саркомами мягких тканей.

2. Изучить прогностическое и предиктивное значение экспрессии раково-тестикулярных антигенов (МАвЕ-АЗ, 1ЧУ-Е80-1) при проведении системной противоопухолевой терапии больных саркомами мягких тканей.

3. Изучить влияние современных схем химиотерапии у больных саркомами мягких тканей на содержание основных субпопуляций лимфоцитов.

4. Оценить безопасность и эффективность РТА+ДК-вакцинотерапии у больных саркомами мягких тканей в рамках 1-П фазы клинических исследований.

Научная новизна работы

Выполненная работа стала первым комплексным исследованием, показавшим влияние экспрессии РТА на прогноз заболевания и эффективность лекарственной терапии больных с саркомами мягких тканей. На большом проспективном материале была показана прогностическая значимость 1ЧУ-Е80-1 антигена и выявлены предиктивные факторы в отношении различных схем лечения в этой группе больных.

В работе были обобщены результаты применения инновационных иммунотерапевтических методов и клеточных технологий в прогностически неблагоприятной группе больных с распространенными саркомами мягких тканей. Разработана оригинальная методика активной специфической иммунотерапии больных саркомами мягких тканей на основе РТА и аутологичных ДК в качестве 2-ой и последующих линий лекарственного лечения.

Практическая значимость

В результате работы показана возможность применения активной специфической иммунотерапии для лечения больных саркомами мягких тканей на основании благоприятного профиля безопасности и значимой клинической эффективности данного метода лечения.

Кроме того, результатом исследования стало определение прогностического значения гистологического типа саркомы и экспрессии РТА в ходе применения стандартной противоопухолевой терапии. Всем пациентам с распространенными саркомами мягких тканей показано определение статуса экспрессии РТА с целью оптимизации дальнейшего лечения. Данное тестирование внедрено в клиническую практику ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологический подтип опухоли может быть одним из предиктивных факторов при выборе 1-й и последующих линий химиотерапии у больных метастатическими формами сарком мягких тканей.

2. Экспрессия NY-ESO-1 является неблагоприятным прогностическим фактором у больных саркомами мягких тканей.

3. Применение РТА+ДК-вакцины в лечении больных метастатическими формами сарком мягких тканей характеризуется активацией клеточного иммунитета и увеличением времени до прогрессирования заболевания.

4. Применение РТА+ДК-вакцины у больных саркомами мягких тканей во 2-ой и последующих линях терапии является клинически обоснованным.

Глава 1. Обзор литературы

Саркомы мягких тканей - гетерогенная группа заболеваний, включающая в себя более 50 гистологических подтипов (Феденко А.А. и соавт., 2011). Однако, несмотря на такое разнообразие гистологических типов, эти опухоли относятся к редким. Их суммарная доля среди всех злокачественных заболеваний составляет не более 1% (Тлегпеу Ц7. е1 а1., 1997). Учитывая разнообразный характер гистологических типов сарком мягких тканей, диагностика и лечение этих заболеваний - довольно сложная задача. Точный гистологический диагноз имеет важное значение в тактике лечения пациента. Например, до изобретения иммуногистохимического исследования, термин фибросаркома был общим для большинства мягкотканных сарком. С расширением перспектив иммуногистохимии (Реп^г N. а1., 2008) и разработкой молекулярно-генетических методов (\Voll Р.1. е! а1., 2012) появилась возможность точнее охарактеризовать тип опухоли, основываясь на генетических альтерациях и связанных с этим кариотипических изменений (Рп^аЫ Б. е! а1., 2006).

Несмотря на все достижения в диагностике данной группы заболеваний и установки точного морфологического типа опухоли, не удается добиться повышения эффективности лекарственного лечения. В настоящее время ведется активный поиск новых молекул и мишеней, в том числе и воздействующих на иммунную систему человека.

1.1. Общая характеристика

Саркомы мягких тканей в основном дианостируются в детском возрасте. У взрослых существует два пика заболеваемости: с 15 до 24 лет и у людей старше 65 лет (АтапкшаИ Е.К. а1., 2013).

В гистологической структуре сарком мягких тканей преобладают лейомиосаркомы (20%), неклассифицируемые саркомы (18%), липосаркомы (10%) и злокачественные фиброзные гистиоцитомы (8%). Среди липосарком определяются хорошо дифференцированные (22%) и недифференцированные

(22%), а так же миксоидные и круглоклеточные (9%) липосаркомы (Amankwah Е.К. et al., 2013).

Локализация сарком мягких тканей различна для каждого морфологического варианта, именно с ней связано течение заболевания, прогноз и выбор тактики лечения. Так, лейомиосаркомы часто диагностируются в матке (56%) и других висцеральных органах (46%), брюшине (28%), структурах головы и шеи (20%). Липосаркомы часто локализуются на конечностях (23%) и туловище (23%) (Алиев М.Д. и соавт., 2013). Общая 5- и 7-летняя выживаемость составляет 56,8% и 46,7% соответственно. Цифра общей 5-летней выживаемости больных в зависимости от локализации заболевания распределяются следующим образом: 14,3% для опухолей средостения, 67,1% - для новообразований периферической и вегетативной нервной системы, 46,1% - для неоплазий забрюшинного пространства и 67,4% - для опухолей соединительной ткани и других локализаций сарком мягких тканей (Grimer R. et al., 2010).

1.2. Стадирование сарком мягких тканей

Для определения тактики лечения необходимо провести правильное стадирование заболевания (Кочнев В.А. и соавт., 2004).

В настоящее время используются такие системы стадирования, как двухуровневая система MSKCC, трехуровневая система NCI, основанные на гистологическом заключении, локализации и количестве некрозов в опухоли, система FNCLCC (Karavasilis V. et al., 2008; Verweij J. et al., 2000), основным моментом которой является учет количества некрозов в опухоли, митотического индекса и степени дифференцировки. Новая система AJCC (Salah S. et al., 2013) за основу приняла французскую систему, дополненную известными такими прогностическими факторами, характерными для сарком мягких тканей, как глубина опухолевого роста, размер очага, наличие или отсутствие поражения лимфатических узлов, отдаленные метастазы.

1.3. Методы лечения больных саркомами мягких тканей

Основным методом лечения больных с саркомами мягких тканей является оперативное лечение. При распространенных формах заболевания больным может проводиться лучевая терапия, а так же полихимиотерапия.

1.3.1. Оперативное лечение

Оперативное лечение - стандарт для всех больных с саркомами мягких тканей, имеющих локальное распространение заболевания, а так же для пациентов с местным рецидивом. В исследовании JJ. Lewis и соавт. (2000), включившем сведения о 1092 больных с наличием первичного очага на конечности, подвергшимся оперативному лечению, 5-летняя безрецидивная выживаемость составила около 70%, у больных, имевших локальный рецидив, по поводу которого выполнялись повторные циторедуктивные операции, 5-летняя безрецидивная выживаемость была 88 % (Lewis J.J. et al., 2000). Однако для оперативного лечения важным прогностическим фактором остается полная циторедукция с негативными краями резекции при морфологическом исследовании. В работе A. Stojadinovic и соавт. (2002) проводилось сравнение циторедуктивного оперативного лечения с микроскопической оценкой краев резекции у 1624 пациентов. Было показано, что у больных с отсутствием опухолевых клеток в краях резекции в два раза снижен риск развития локальных рецидивов по сравнению с больными, у которых в краях резекции обнаруживались опухолевые клетки. Пятилетняя безрецидивная выживаемость у пациентов с негативными краями резекции была выше (83%), чем у больных с позитивными краями резекции (75%) (Stojadinovic A. et al., 2002). Несмотря на все возможности современной хирургии, учитывая высокий риск развития локальных рецидивов и развития метастазов, в ряде случаев больным проводится лучевая терапия на область первчиного очага либо системное лекарственное лечение.

1.3.2. Лучевая терапия

В качестве дополнительной опции у больных саркомами мягких тканей в ряде случаев возможно применение лучевой терапии в нео- или адъювантном режимах. Суммарная очаговая доза облучения составляет более 50 Гр, которая подводится в течение 5 недель. С помощью лучевой терапии возможен локальный контроль очага для определенных гистологических типов сарком мягких тканей после циторедуктивной операции, однако, она не снижает риск развития отдаленных метастазов (Hajdu S.I. et al., 1985).

Так, в исследовании J.C. Yang и соавт. (1998) лучевая терапия совместно с органосохраняющим оперативным лечением позволила уменьшить риск развития локального рецидива (наблюдение в течение 10 лет) на 22%, применение же только лучевой терапии не приводило к увеличению общей выживаемости данной группы больных (Yang J.C. et al., 1998). Несмотря на очевидные преимущества использования облучения, не все пациенты нуждаются в дополнительной адъювантной или неоадыовантной терапии. Среди отдаленных постлучевых последствий наиболее часто встречаются эпидермальные ожоги и фиброзы мягких тканей (Канаев C.B. и соавт., 2004). Так как облучение опухолей до 1 см не является традиционным, частота локальных рецидивов у таких пациентов выше, чем у больных с большими опухолями. Показаниями для обязательного использования данного метода являются определенные локализации, например, мягкие ткани головы и шеи, в которых развитие локального рецидива чревато серьезными осложнениями.

1.3.3. Химиотерапия

Учитывая высокую потенциальную летальность от рецидива саркомы

мягких тканей, нередко назначается адъювантная химиотерапия, хотя ее общая

полезность остается спорной. Данные мета-анализа из 14 исследования,

опубликованного в 1997 году, показали, что адъювантная химиотерапия с

включением в схемы доксорубицина увеличивает безрецидивную выживаемость

и время до прогрессирования у больных саркомами мягких тканей. В то время

наблюдалась тенденция к улучшению общей выживаемости с отношением рисков

16

0,89, в переводе на абсолютную выживаемость до 4% на 10 лет, однако, оно не достигло статистической значимости (Т1егпеу Ц7. е1 а1., 1997). Тем не менее, анализ подгрупп показал улучшение выживаемости у больных с первичной саркомой, локализованной на конечностях.

Проведенное в дальнейшем исследование сведений о 1953 пациентах показало увеличение общей и безрецидивной выживаемости после проведения комплексной терапии с добавлением режимов лекарственного лечения. Были показаны статистически значимые различия при использовании программ полихимиотерапии с доксорубицином и ифосфамидом и схем только с доксорубицином (Регуа1г N. е1. а1, 2008). Дальнейшими исследованиями эта статистическая достоверность была подтверждена. Например, большое рандомизированное исследование (ЕСЖТС 62931), сравнивающее когорты пациентов без и с адъювантной химиотерапией «доксорубицин + ифосфамид», не выявило разницы в показателях выживаемости. Так 5-летняя общая выживаемость у больных, получавших адъювантную химиотерапию составила 66,5%, а в группе контроля 67,8% (^о11 РЛ. е1. а1, 2012). Наоборот, итальянское исследование преимуществ адъювантной химиотерапии с включением в схемы доксорубицина и ифосфамида, проведенное с участием 104 больных, показало увеличение общей выживаемости у пациентов с первичными опухолями, локализованными на конечностях и в области таза, с увеличением абсолютной пользы от химиотерапии, достигающей 12% в течение 2 лет и 19% в течении 5 лет (Би^ас! Б. е! а1., 2006). Анализ 5-летней выживаемости по-прежнему был в пользу проведения химиотерапии (66% против 46% в контрольной группе), и медиана наблюдения составила 89,6 месяцев. Основная цель лекарственной терапии была в снижении риска развития метастазов. Учитывая представленные данные о роли адъювантной химиотерапии у пациентов с саркомами мягких тканей, подбор режимов и целесообразность ее проведения должны основываться, на индивидуальном подходе.

Актуальным в лечении сарком мягких тканей является лечебная

химиотерапия. В основном отдаленные метастазы возникают в висцеральных

17

органах: легких (18-39%), лимфатических узлах (30-49%), костях (27-33%) (Amankwah Е.К. et al., 2013). Это усложняет выполнение циторедуктивных оперативных вмешательств. По чувствительности к химиотерапии саркомы мягких тканей были разделены на 6 групп: опухоли с обязательным применением химиотерапии (альвеолярные и эмбриональные рабдомиосаркомы), химиочувствительные (синовиальные саркомы, лейомиосаркомы матки, миксоидные/круглоклеточные саркомы), умеренно чувствительные (плеоморфные липо саркомы, миксоидные фибросаркомы, эпителиоидные саркомы, плеоморфные рабдомиосаркомы, лейомиосаркомы, злокачественные шванномы, ангиосаркомы), умеренно не чувствительные (недифференцированные липосаркомы, светлоклеточные саркомы, эндометриальные стромальные саркомы) и химиорезистентные (альвеолярные саркомы мягких тканей, внескелетные миксоидные хондросаркомы) (Grimer R. et al., 2010).

1.4. Общие подтипы мягкотканных сарком и потенциальные

цели для лечения

Наиболее распространёнными подтипами сарком мягких тканей являются GIST, лейомиосаркома, высоко- и недифференцированная плеоморфная саркома, липосаркома и синовиальная саркома. Каждая гистологическая группа составляет 15 до 20% от всех сарком мягких тканей.

Первой линией стандартной химиотерапии для лечения диссеминированных форм сарком мягких тканей является монотерапия доксорубицином, клиническая эффективность которой по данным разных авторов составляет от 20% до 45% (Bramwell V.H. et al., 2003;. Karavasilis V. et al., 2008). Проведенные сравнительные исследования по изучению активности цитостатиков в качестве первой линии химиотерапии не показали достоверных различий. В рандомизированном исследовании II фазы J. Verweij и соавт. (2000) показано, что при сравнении доксорубицина и доцетаксела частота ответов на доксорубицин составляла 30%, в то время, как количество ответов на доцетаксел не достигло статистической

значимости, и исследование было прекращено (Verweij J. et. al., 2000).

18

Во вторую линию химиотерапии для больных с метастатическими саркомами мягких тканей включен ифосфамид, который также может использоваться в качестве дополнительного агента совместно с доксорубицином в первой линии лекарственного лечения. Ифосфамид является препаратом выбора в качестве первой линии химиотерапии в случаях, когда использования антрациклиновых антибиотиков противопоказано. Например, у больных с заболеванием сердечнососудистой системы или у пациентов, уже получавших антрациклиновые антибиотики в высоких дозах в качестве нео- или адъювантного лечения. Клинические исследования показывают дозозависимый эффект от лечения ифосфамидом. У больных метастатической формой синовиальной саркомы было показано, что химиотерапия с включением ифосфамида увеличивало время до прогрессирования по сравнению с режимами без ифосфамида в качестве первой линии химиотерапии (медиана PFS 8,5 мес и 2,5 мес соответственно, р=0,002) (Salah S. et al., 2013). Рекомендуемая доза ифосфамида на цикл лечения составляет от 9-10 т/и2 (van Oosterom А.Т. et al., 2002).

В качестве второй линии лекарственного лечения также используются режимы химиотерапии с включением гемцитабина и доцетаксела. Однако контроль заболевания (количество полных и частичных регрессов, и стабилизация заболевания) при такой терапии составил 53%, медиана времени до прогрессирования - 4,8 месяцев, а медиана общей выживаемости не превышала 18 месяцев (Кауа А.О. et al., 2012).

Схемы химиотерапии с включением двух агентов (доксорубицин и ифосфамид) в качестве первой линии продемонстрировали увеличение времени до прогрессирования, не повысив при этом показатель общей выживаемости. Также эти режимы были более токсичными по сравнению с монотерапией. В связи с этими сведениями сделан вывод о том, что данные режимы полихимиотерапии могут быть использованы у больных с удовлетворительным общим статусом и у пациентов с перспективой положительного ответа (Bramwell V.H. et al., 2003).

1.4.1. Высоко злокачественная недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гмстиоцнтома

(НПС/ЗФГЦ)

Термин «высоко злокачественная недифференцированная плеоморфная саркома» эволюционировал в последние десятилетия. НПС впервые была описана как отдельная группа в 1970-х и считалась наиболее распространенной среди мягкотканных сарком (Hajdu S.I. et al., 1985). Позднее был выделен подтип GIST, который вытеснил все другие подтипы как наиболее распространенный гистологический вариант. Некоторые фенотипические черты НПС/ЗФГЦ были характерны и для плеоморфных, гигантоклеточных, воспалительных, ангиоматоидных и миксоидных сарком. Выявленные в последние годы типы НПС/ЗФГЦ теперь классифицированы как отдельный подтип миксофибросаркомы с более высоким риском рецидива (Mutter R.W. et al., 2012). НПС - анеуплоидные опухоли. Для НПС было установлено, что применение не только ифосфамида и доксорубицина, но и гемцитабина и доцетаксела показывает хорошую эффективность (25% ответа на доцетаксел и 36% в комбинации его с гемцитабином) (Maki R.G., 2007). В рандомизированном исследовании II фазы по изучению комбинации гемцитабина и доцетаксела или только гемцитабина, выполненной SARC, уровень объективных ответов достигал 8% для гемцитабина в монорежиме и 16% для комбинации гемцитабина и доцетаксела, однако, количество больных, включенных в данное исследование с гистологическим типом НПС/ЗФГЦ, было не достаточно, чтобы говорить о значимой разнице данных цифр (Maki R.G. et al., 2007).

1.4.2. Л ипо саркома

Хотя этиология липосарком недостаточно известна, существуют три

основных генетических подтипа, в том числе хорошо дифференцированных и

недифференцированных липосарком, которые составляют более половины всех

опухолей. Миксоидные и круглоклеточные липосаркомы обычно характеризуются

t(12;16) транслокацией, кодирующей транскрипцию FUS-CHOP гена,

20

представленную в 40% липосарком, и плеоморфных липосарком, являющихся анеуплоидные и имеющими много общего с НПС. Транскрипция гена FUS-CHOP обнаружена в миксоидной и круглоклеточной липосаркомах, взаимодействие этих белков является онкогенными в силу изменений в характере экспрессии генов. CHOP является негативным фактором транскрипции и регулятором СААТ-связывающего белка, отвечающим за адипогенез (Aragon-Ching J.B. et al., 2012).

Представляет интерес использование в лечение миксоидных и круглоклеточных липосарком препарата трабектидина (Ионделис) (Forni С. et al., 2009; Blay J.Y. et al., 2008), приводящего к нарушению образования FS-CHOP промоутеров за счет частичной инактивации FUS-CHOP онкогена. Наоборот, хорошо дифференцированные липосаркомы имеют относительно простой кариотип, включающий в основном диплоидный набор, за исключением хромосом содержащих амплификацию 12q. Увеличение дедифференцировки также вызывает изменения в генотипе и в большей степени усиление 12q локусов, в том числе HDM2, CDK4 и других генов. HDM2, локализованный в 12ql5, и CDK4, локализованный в 12ql4.1, играют важную роль в онкогенезе, препятствуя супрессии опухолевых генов (Italiano A. et al., 2007).

1.4.3. Лейомиосаркома

Лейомиосаркома часто характеризуется анеуплоидией. Использование

комбинированных методов оценки экспрессии генов позволило выделить

определенные молекулярные подтипы лейомиосарком, были выявлены

пецифические прогностические значения на основе 5 различных маркеров

(ACTG2, CASQ2, SLMAP, CFL2, MYLK). Традиционные режимы химиотерапии с

включением антрациклиновых антибиотиков и ифосфамида могут быть

использованы при метастатических заболеваниях. Кроме того, при данном

гистотипе опухолей показывает свою эффективность и дакарбазин. При

лейомиосаркомах оказались действенными и режимы химиотерапии с

гемцитабином и доцетакселом (O'Cearbhaill R. et al., 2010). Во II фазе

клинических исследований эффективность гемцитабина и комбинации

21

гемцитабин + доцетаксел у больных с лейомиосаркомой матки составила 19% и 24% соответственно, у больных же с лейомиосаркомой других локализаций она была 14% и 5% соответственно (Pautier P. et al., 2012). Использование комбинации гемцитабина и доцетаксел а также статистически увеличило время до прогрессирования и показатель общей выживаемости в одном из рандомизированных исследований, хотя данные Французских ученых не показало значимых различий применения данного режима в сравнении с гемцитабином в монорежиме (Maki R.G., 2007).

1.4.4. Синовиальные саркомы

Синовиальные саркомы - веретеноклеточные саркомы, имеющие

определенную транслокацию t(X;18)(pll;qll), возникающую более чем в 90%

случаев с перегруппировкой в двух генах SS18 и в одном из трех тесно связанных

с ним генов (SSX1, SSX2, SSX4), расположенных на X хромосоме.