Оценка роли воспалительных и микробиологических изменений при синдроме раздраженного кишечника у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Типикина, Мария Юрьевна

  • Типикина, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 180
Типикина, Мария Юрьевна. Оценка роли воспалительных и микробиологических изменений при синдроме раздраженного кишечника у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ород Санкт-Петербур. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Типикина, Мария Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о функциональных расстройствах кишечника

1.2 Современный взгляд на механизмы развития синдрома раздраженного кишечника

1.2.1 Нарушение кишечной мо торики. Висцеральная гиперчувстви тельноеть

16

1.2.2 Висцеральная гиперчувс тви тельное ть кишки

1.2.3 Регулирующая система кишечника

1.2.4 Оценка роли микробиологических изменений при синдроме раздраженного кишечника. Синдром избыточного

бактериального роста

20

1.2.5 Роль инфекции в развитии СРК

1.2.6 Воспаление ири СРК

1.2.7 Хронический коли т при СРК

1.3 11ринципы лечения де тей с СРК

1.3.1 Коррекция моторики

1.3.2 Коррекция дисбиотических нарушений

1.3.3 Коррекция воспалительных нарушений

1.3.4 Гипно т ерагшя. Когни тивно-поведенческая т ерапия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика групп

2.2 Ме тоды исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический метод исследования

2.2.2 Специальные методы исследования

2.2.3 Традиционные методы обследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический метод исследования

2.2.2Специальные методы исследования

2.2.3 Традиционные методы обследования

2.3 Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Клинические особенности.синдрома раздраженного кишечника у детей

3.1 Структура синдрома раздраженного кишечника у де тей

3.2 Клинико-анамнестичсские особенности у детей с СРК

Глава 4, Воспалительные изменения в слизистой оболочке толстой кишки при

синдроме раздраженного кишечника у детей

4.1 Эндоскопическая картина толстой кишки у детей сСРК

4.2 Па томорфологические особенное ти СРК у де тей

74

. V '

4.3 Уровень провоспали тельных цитокинов в ССТГК при СРК

4.4 Уровень фекального кальпротектина при СРК

4.5 Висцеральная гиперчувствительность при СРК

Глава 5. Изменения кишечной микробиоты при синдроме раздраженного

кишечника у детей

5.1 Изменение кишечной микробиоты по данным посева кала

5.2Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке

Глава 6. Сравнительная оценка эффективности терапии синдрома

раздраженного кишечника ,у де тей

6.1 Купирование симп томов СРК.*

6.2 Изменение уровня кальпротектина

121

6.3 Изменение показателей водородного дыхательного теста

123

6.4 Изменение показателей кишечной микробиоты после курса лечения

6.5 Изменение висцеральной гиперчувствительности прямой кишки

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список ли тера туры

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИ- болевой индекс

БКН - белково-калорийная недос та т о чнос ть

ВИ- воспали тельный индекс

I ЭР - гас троозофагеальный рефлюкс

ДГР- дуоденогастральный рефлюкс

ДЖВП-дискинезии желчевыводящих путей

ДИ - диспепсический индекс

ДК-дендритные клетки

ДЭС-диффузная эндокринная система

ИЭЛ - ин траэпи тслиальные лимфоцит ы

КОВ - колопиеобразующая единица

МЭЛ - межэгш телиальные лимфоци т ы

неПИСРК — непост инфекционный синдром раздраженного кишечника ОКИ-острая кишечная инфекция

ОПЧ-объемно-пороговая чувствительность прямой кишки

ПИСРК-постинфекционный синдром раздраженного кишечника

СИБР-синдром избыточного бактериального роста

COIK-слизистая оболочка толстой кишки

СРК-синдром раздраженного кишечника

УПФ-условно-пат огенная флора

ФК- фекальный кальпротектин

ФКС— фиброколоноскопия

ФСС — фибросигмоскопия

ХГД- хронический гас тродуодени т

1Ц-КГ-центральная нервная система

ЭНС-эн теральная нервная система

5-АСК-5-аминосалициловая кислота.

Hp - Helicobacter pylori

IFN-y - interferon gamma

Ig - immunoglobulin

IL - interleukin

ppm - particles per million

TNF - tumor necrosis factor

5-HT3 - 5-hydroxytryptamine (serotonin) receptor 3A

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли воспалительных и микробиологических изменений при синдроме раздраженного кишечника у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является часто встречающимся заболеванием органов пищеварения. По данным широкомасштабных исследований, им страдает от 10 до 20% взрослых [35, 135, 139, 194, 219J, женщины болеют чаще, чем мужчины [66, 99, 145, 150, 173, 204]. Распространенность СРК среди патологии органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) достигает 40-70% [33, 217]. Частота СРК у детей остается невыясненной, но, по данным разных источников, среди детей школьного возраста и подростков частота СРК достигает от 2-4% [110, 193] до 22% [74]. Соотношение числа девушек и юношей составляет 2-4:1 [77, 128]. Согласно данным W. El-Matary, С. Spray, В. Sandhu (2004), у 36% детей, страдающих болями в животе, диагностируется СРК [44, 74]. Реальная распространенность СРК у детей значительно выше, так как многие из них не могут детально описать свои болезненные ощущения. Симптомы СРК не всегда достигают того клинического уровня, который определяет необходимость обращения к врачу. Есть данные, что лишь у 5% больных имеют место клинически манифестные формы СРК [108]. Хотя СРК не является тяжелым заболеванием, он значительно снижает качество жизни и связан с большими экономическими потерями для общества (44, 166).

В последние годы в литературе появился термин пост инфекционный СРК, если симптомы появляются после перенесенной острой кишечной инфекции [59]. По данным ряда авторов, у 7-33% пациентов, перенесших кишечные инфекции в период от 3-4 мес. до 6 лет, развивается картина СРК [1 15, 158, 192,213,222].

В основе СРК нет определенного патофизиологического дефекта,

объясняющего все имеющиеся симптомы, то есть, по своей природе это

*

функциональное заболевание. Согласно Римским критериям III, все

■ Hi;

функциональные расстройства ЖКТ характеризуются как вариабельные комбинации хронических и рецидивирующих симптомов, которые не могут быть объяснены структурными и биохимическими изменениями [78, 220].

Причины развития СРК остаются неизвестными. Совершенно очевидно, что данная патология не является простым следствием изолированных двигательных расстройств кишечника. Детально разрабатывается концепция «висцеральной гиперчувст ви тельное ти» толстой и, особенно, прямой кишки, но и эта концепция не может в полной мере объяснить достаточно сложный и многоступенчатый механизм нарушений.

Особый интерес вызывает изучение причинно-следственных связей между нарушениями кишечной микрофлоры, изменениями в составе кишечного содержимого, степенью активности местного воспалительного процесса и функциональными расстройствами тонкой и толстой кишки.

СРК на протяжении последних 15 лет интенсивно изучается, но по-прежнему остается недостаточно изученным заболеванием с не до конца понятными патофизиологическими механизмами, трудно поддающимся лечению, что отчасти объясняется отсутствием точных диагностических методов, способных в короткие сроки установить диагноз. В детской практике эти вопросы еще менее изучены, нет точных представлений о клинических типах проявления СРК у детей, противоречивы данные о роли воспаления и микрофлоры в развитии заболевания, не разработаны эффективные лечебные подходы.

Цель работы

Оценить клиническое значение и взаимосвязь воспалительных, микробиологических изменений и висцеральной гиперчувстви тельное ти при синдроме раздраженного кишечника у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру синдрома раздраженного кишечника у детей.

2. Определить основные 'факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника у дстей.

3. Оцепить уровень воспалительной активности в слизистой оболочке толстой кишки по данным морфологии, уровню кальпро тек типа в кале и уровню провоспалительных цитокинов в слизистой оболочке толстой кишки (1Ь-8, 1РМ-у)у детей с синдромом раздраженного кишечника.

4. Оценить состояние микрофлоры кишечника по данным посева кала на дисбактериоз и по результатам водородного дыхательного теста с лактулозой у де тей с синдромом раздраженного кишечника.

5. Оценить объемно-пороговую чувствительность прямой кишки, как биологического маркера синдрома раздраженного кишечника.

6. Оценить динамику '"клинических симптомов, признаков воспалительной активности, объемно-пороговой чувствительности прямой кишки и изменений кишечного микробиоценоза па фоне различных схем лечения с включением нробиотиков, пребиотиков и препарата, корректирующего мо торику кишечника.

Научная новизна работы

1. Показана структура СРК у детей, с учетом клинических типов течения и с учетом связи с перенесенной кишечной инфекцией.

2. Впервые проведена комплексная оценка активности воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки по данным эндоскопического и морфологического исследований, уровню фекального кальпро тек тина и провоспали тельных ци токинов (1Ь-8, 1РЫ-у)удетей с СРК.

3. Установлена связь изменений кишечного микробиоценоза с активностью воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки и уровнем висцеральной чувствительности прямой кишки у детей с СРК.

4. Проведено открытое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности различных схем терапии СРК с включением пробиотиков, нребиотиков и препарата, воздействующего на моторику кишечника.

Практическая значимость

1. Показано клиническое значение воспаления в слизистой оболочке кишечника (СОК) минимальной степени в развитии висцеральной гиперчувствительноети и клинических симптомов СРК. Признаки слабого хронического воспаления, по данным гистологического исследования, обнаруживаю гея практически у всех больных с СРК, при эндоскопии - лишь в 67% случаев, что подтверждает ' целесообразность взятия биоптата и гис тологического исследования даже при визуально не измененной СОК.

2. В связи с обнаружением нарушений кишечного микробиоценоза и синдрома избы точного бактериального роста у больных с СРК, установлением связи этих нарушений с признаками воспаления и висцеральной гиперчувствительности, разработаны оптимальные схемы терапии СРК с включением пробиотиков (Энтерол, Липскс, Рела Лайф) в сочетании с пребиотиком (Закофальк) или тримебутипом (Тримедат).

Апробация и внедрение результатов и практику

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты исследования доложены на городских научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурга «Новые аспекты диет о- и фармакотерапии при патологии органов пищеварения у детей» в 2011, 2012, 2013 годах, на XIV Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2012» в 2012 году и на XV Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2013» в 2013 году; в Москве на XIX Гастроэн терологической неделе в 2013 году.

Основные материалы диссертационной работы введены в практику гастроэнтерологического отделения № 13 СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. И. Ф. Филатова» Минздрава России и педиатрического отделения № 4 Клиники ГБОУ ВПО СГ161Т1МУ Минздрава России, в преподавание на кафедре гастроэнтерологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО Ш6111МУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего

f ;

86 отечественных и 137 зарубежных источников. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 51 рисунком.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математической и статистической обработке и анализе полученных результатов. Автор лично проводил анкетный опрос родителей и детей, осмотр детей, а также исследование объемно-пороговой чувствительности прямой кишки всем детям, находившимся иод наблюдением.

Основные положения, выИосимые на защиту

1. Клинический симп томокомплекс СРК в 97,5% случаев сопровождается признаками минимального хронического воспаления СОК, которое подтверждается гистологически и характеризуется незначительным повышением уровня фекального кальпро тек тина и провоспали тельных ци токинов (IL-8, IFN-y) в СОК.

2. Степень воспалительных изменений не зависит от этиологии и клинического варианта течения СРК, но коррелирует с уровнем повышения объемно-пороговой чувствительности прямой кишки и изменениями кишечного микробиоценоза.

3. Признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке обнаружены у 85,1% детей с СРК. Они сопровождаются изменением фекальной микробиоты, которая характеризуется снижением облигатной микрофлоры и наличием УПФ.

4. Наибольшей клинической эффективностью отличается терапия СРК с одновременным назначением иробио тиков (Энтерол, Рела Лайф, Линекс) и препарата, воздействующего па моторику кишечника (Тримедат) или сочетания пребиотика (Закофальк) и пробиотиков (Энтерол, Рела Лайф, Линекс). Эффективное устранение клинических симптомов сопровождается снижением объемно-пороговой чувствительности прямой кишки, устранением дисбиотических нарушений и параллельным снижением признаков воспаления в СОТК.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о функциональных расстройствах кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является часто встречающимся заболеванием органов пищеварения. По данным широкомасштабных исследований, им страдает от 10 до 20% взрослых [35, 135, 139, 194, 219], женщины болеют чаще, чем мужчины [66, 99, 145, 150, 173, 204]. Распространенность СРК среди патологии органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) достигает 40-70% [33, 217].

Частота СРК у детей остается не выясненной, но, rio данным разных источников, среди детей школьного возраста и подростков частота СРК достигает от 2-4% [110, 193] до 22% [74]. Соотношение числа девушек и юношей составляет 2-4:1 [77, 128J.

Согласно данным W. El-Matary, С. Spray, В. Sandhu (2004), у 36% детей, страдающих болями в животе, диагностируется СРК [44, 74]. Реальная распространенность СРК у детей значительно выше, так как многие из них fie могут детально описать свои болезненные ощущения.

Симптомы СРК не всегда достигают того клинического уровня, который

' "Ч 1 1

определяет необходимость обращения к врачу. Есть данные, что лишь у 5% больных имеют место клинически манифестные формы СРК [108]. Хотя СРК не является тяжелым заболеванием, он значительно снижает качество жизни и связан с большими экономическими потерями для общества [44, 166].

В основе СРК нет определенного патофизиологического дефекта, объясняющего все имеющиеся симптомы, то есть, по своей природе это функциональное заболевание. В 2006 году был создан четвертый с 1989 года рабочий комитет по вопросам диагностики СРК. Диагностические критерии и рекомендации но лечению СРК, известные как Римские критерии I, II и III, в

с

отличие от предложенных в 1989 году, включают диагностические критерии не только СРК, но и других функциональных расстройств кишечника [78, 112, 126, 128, 220].

В соответствии с Римскими критериями III, СРК может быть диагностирован у детей в возрасте от 4 до 18 лет [82, 128, 144]. Для диагностики СРК используются определенные критерии, включающие: наличие рецидивирующей боли в животе или дискомфорта, с частотой не менее трех дней в месяц на протяжении последних трех месяцев, с продолжительностью заболевания не менее 6 месяцев. Эти симптомы должны быть связаны не менее чем с двумя из трёх нижеследующих категорий клинических признаков [54,78]:

1. боль (или неприятные ощущения) ослабевают после акта дефекации;

2. появление боли (или дискомфорта) совпадает по времени с изменением частоты стула;

3. появление боли (или дискомфорта) совпадает но времени с изменением формы стула.

Под дискомфортом следует понимать любые неприятные ощущения, кроме боли [78].

Дополнительные симптомьгдля установления диагноза СРК [54, 78]:

1. нарушение частоты стула: более 3 раз в день или менее 3 раз в неделю;

2. нарушение формы стула: кашицеобразный, водянистый или твердый, бобовидный;

3. натуживание во время акта дефекации, или чувство неполного опорожнения кишечника, или императивный позыв;

4. выделение слизи;

5. метеоризм (вздутие живота).

t

Для более объективной оценки характера стула и времени транзита разработана международная Бристольская шкала (табл. 1) [54, 162]. Таблица 1. Бристольская шкала формы стула

Тип Характеристика стула

1 тип отдельные твердые комки, как орехи (труднопроходимые)

2 тип колбасовидный, но комковатый

3 тип колбасовидный, но с трещинами па поверхности

4 тип колбасовидный или змеевидный, гладкий и мягкий

5 тип мягкие комочки с четкими краями (легкопроходящий)

6 тип пушистые рваные кусочки, пористый кал

7 тип водянистый, без твердых кусочков, целиком жидкость 1

В соответствии с Римскими критериями III, используя Бристольскую шкалу формы стула, СРКподразделяют на четыре тина [54, 78]:

1. СРК с запором (твердый или бобовидный стул более чем при 25% из общего числа дефекаций). Допускается наличие кашицеобразного или водянистого стула при менее 25% из общего числа дефекаций.

2. СРК с диареей (кашицеобразный или водянистый стул при более 25% из общего числа дефекаций). Допускается наличие твердого или бобовидного стула при менее 25% из общего числа дефекаций.

3. Смешанный тип СРК (чередование твердого или бобовидного стула и кашицеобразного или водянистого стула при 25% и более из общего числа дефекаций).

4. Недифференцированный тип СРК (СРК с болями) - без выраженных отклонений консистенции стула (без диареи, без запора).

Пациенты, у которых нет ни диареи, ни запора, относятся к группе неспецифического СРК. Пациенты, у которых есть и диарея, и запор, но которые не попадают в группу СРК с диареей или СРК с запором, относя тся к группе СРК смешанного [78, 89] или перемежающегося типа [78, 111, 148].

Перемежающийся и смешанный типы считаются синонимами [78, 163]. Однако следует использовать термин «СРК смешанного типа», когда за один и тот же период у пациента отмечается и жидкий, и твердый стул, при этом оба составляют по 25% дефекаций и более, а термин «СРК перемежающего типа» - в случаях, когда преобладающая консистенция стула меняется со временем, то есть когда один подтип СРК сменяется другим, что бывает достаточно часто [54,78, 128].

При установлении диагноза СРК необходимо отсутствие симптомов тревоги, которые могут указывать на органическую патологию [54].

Симптомы тревоги:

1. Жалобы и анамнез: снижение массы тела, постоянные интенсивные боли в животе, ночные симптомы, наличие близких родственников, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, онкологическими заболеваниями органов ЖКГ.

2. Физикальное обследование: немотивированная лихорадка, гена томегалия, снленомегалии, признаки мальабсорбции, патология щитовидной железы.

3. Лабораторные показатели: примесь крови в стуле, анемия, воспалительные изменения в клиническом анализе крови, изменение биохимических показа телей крови. ,

Кроме того, постановка диагноза требует широкого спектра дополни тельных исследований, в том числе морфологических, бак териологических и иммунологических [78, 99].

1.2 Современный взгляд на механизмы развития синдрома раздраженного кишечника

1.2.1 Нарушение кишечной моторики. Висцеральная гинерчуветвительность

Нарушение моторной функции толстой кишки является ведущим фактором в патогенезе ведущих симптомов СРК (боль в животе, метеоризм,

запор, диарея). Изменения двигательной функции обусловлены нарушением нейрогуморальиой регуляции, баланса нейро трансми т т еров и регуля торных пептидов, контролирующих основные функции кишечника [14, 23, 64].

С помощью биомеханических и электрофизиологических методов были выделены 3 основных типа моторной деятельности толстой кишки при СРК [5В]:

1. гиперсегментарный гиперкинез (52 % больных) - повышение двигательной активности с преобладанием низкоамплитудных сегментарных сокращений;

2. дистонический гипо- или акинез (36 % больных) - резкое снижение двигательной активности с различными изменениями амплитуды сокращений и выраженными нарушениями тонуса кишечной стенки;

3. антиперистальтический гиперкинез (12 % больных) - повышение двигательной активности с наличием ан типеристальтических комплексов.

С помощью электрогастроинтест инографии было выявлено, что формирование недифференцированного типа СРК происходит в результате повышения базального и стимулированного тонуса тощей, и подвздошной кишки [71]. Результаты энтероколоиосциитиграфии показали, что для СРК характерно ускорение транзита по дистальным отделам толстой кишки (в сигмовидной кишке было отмечено в 49% случаев) и замедление - по проксимальным отделам кишечника [14,'23, 58, 64, 77, 123, 125|.

В сравнении с контролем, у больных с СРК отмечается значимо большая сократительная активность кишки в ответ на различные провоцирующие стимулы, включающие прием пищи, растяжение, стресс [123, 125]. Подобных изменений пет в желудке и толстой кишке, где ответ на стресс (снижение сократительной активности) различается с ответом на прием пищи (усиление сократительной активности) [123, 124, 125]. Также было доказано отсутствие моторных нарушений в условиях покоя, обнаружен аггравированный моторный ответ кишечника на прием пищи, описаны характерные ранние групповые сокращения, возникающие во II фазу

пищеварительного цикла работы моторного мигрирующего комплекса, обнаружено уменьшение клеток Кахаля и количества ганглиев в подслизистом нервном сплетении [5, 109]. По данным отечественных авторов [65], при регистрации электромиографических потенциалов было показано, что СРК с запорами характеризуется брадиаритмией, СРК с поносами - тахиаритмией кишечного транзита.

1.2.2 Висцеральная гинерчувствительность кишки

Впервые висцеральная гиперчувств и гелыюс ть у пациентов с СРК, которая является ведущим звеном в патогенезе клинических проявлений данного заболевания, была описана' в 1973 году [38, 66, 142J. Последующие исследования показали, что при СРК порог болевой чувствительности снижен на 50-70% в сравнении с нормой. В соответствие с концепцией гиперчувстви тельное ти, пациенты с СРК сильнее реагируют на сократительную активность кишки, чем группа контроля [137]. Показано, что уровень снижения сенсорного порога коррелирует с выраженное гью болевого синдрома [66, 77, 141, 170J. Однако по данным других источников, уровень висцеральной гиперчувствительности не коррелирует с тяжестью гастроинтестинальных симптомов [138]. В исследованиях W.B. Whitehead с помощью баллонно-дилятационного теста было подтверждено наличие висцеральной гиперчувствительности, которая не распространяется на восприятие соматической боли [136, 138, 221 [. В эксперименте с погружением кисти руки в холодную воду (4 °С) было показано, что общая чувствительность при функциональных расстройствах кишечника также повышена у пациентов с СРК: они быстрее, чем дети контрольной группы, испытывали неприятные ощущения и раньше заканчивали эксперимент. Однако нарушение толерантности, нродемонс трировапнос в тесте с холодной водой, не имело связи с возрастом, типом функциональных расстройств, тяжестью гастроиптестинальных симптомов [187]. Тем не

менее, большинство авторов расценивают висцеральную гиперчувстви тельность как биологический маркер СРК, которая выявляется с помощью специфичного (95%) и чувствительного (70%) метола диагнос тики -баллонно-дилатационного теста - и может использоваться для оценки эффективности терапии [5,38, 101, 109, 138J.

1.2.3 Регулирующая система кишечника

Предполагается, что при СРК нарушен процесс нисходящего подавления восприятия боли, то есть имеется центральная антиноцицсптивная дисфункция. Данное предположение основывается на результатах пози тронной эмиссионной томографии головного мозга: при проведении баллонпо-дилатационного теста у здоровых лиц происходит активация передней части ободка перешейка» коры (зона лимбической системы, которая связана с опиатными соединениями). Активация данной зоны обеспечивает снижение восприятия входящих болевых стимулов. У больных СРК происходит активация других отделов - префронтальной зоны коры головного мозга, которая с опиатами не связана |5, 58, 126, 160].

Полагают, что в генезе висцеральной гиперчувст ви тельное ти и дисмоторики при СРК также может играть роль изменение серо тонинергической системы головного мозга [78, 89], которая регулирует общий уровень активности ЦНС, участвует в регуляции процессов сна и памяти, общей двигательной активности, определяет эмоциональное состояние человека [19, 20, 21, 27]. В серо тонинергической системе головного мозга и ЖКГ определяются сходные рецепторы [105]. Энтероэндокринные клетки освобождают серотонин (5-гидрокситриптамип, или 5-ITT) в ответ на изменение давления и химического состава в просвете кишечника [22, 54].

При СРК сигнальная система 5-1ГГ находи тся в сос тоянии дисбаланса: при СРК с запорами концентрация 5-НТ в плазме снижена [58, 96], при диарейном типе повышена, по сравнению с контрольной группой [58, 199, 213J.

Гиперпродукция eepo тонина способствует усилению болевого синдрома, стимулирует перистальтику и приводит к развитию висцеральной гиперчувстви тельное ти у больных СРК. Длительное наличие висцеральной гиперчувстви тельное ти и повышенная активность серо тонинергической системы ЦНС приводят к " изменению эмоционального поведения, психологического статуса, развитию депрессивных состояний у пациентов с СРК [20].

Доказано, что диерегуля торные нарушения при функциональной патологии носят генерализованный характер. У пациентов с СРК в 48,9% случаев имеются моторные расстройства билиарного тракта, среди которых преобладают спазм сфинктера Одди и дисфункция желчного пузыря [13].

Несмотря на многочисленные исследования моторной функции кишечника, выявить специфичные для СРК нарушения не удалось: наблюдаемые изменения регистрируются у больных с органическими заболеваниями и не коррелируют с симптомами СРК.'Возможно, нарушения моторики являются неспецифической реакцией нервно-мышечного аппарата на воздействие различных этиопатогенетических факторов. Таким образом, при диагностике СРК не рекомендуется ограничиваться исследованиями только двигательной функции кишечника [5, 77, 95, 109, 128, 148, 163].

1.2.4 Оценка роли микробиологических изменений при синдроме раздраженного кишечника. Синдром избыточного бактериального pocia

Состав микрофлоры человека зависит от особенностей иммунных реакций, питания, образа жизни, перенесенных инфекций и средс тв их лечения, а также имеющейся хронической патологии [57, 76, 146]. Доказано, что

ь

микрофлора фекалий больных СЩ< существенно отличается от микрофлоры здоровых лиц [18, 67, 92, 134, 218]. Важность дисбиотичсских изменений при СРК заключается в способности кишечной микрофлоры вырабатывать нейротрансмит теры, влияющие на ЭНС, что, в свою очередь, изменяет

секрецию, моторику кишечника и порог висцеральной чувствительности [30]. Финскими авторами методом количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявлены значимые различия в содержании некоторых родов бактерий, таких как Coprococcus, Collinsella и Coprobacillus [218]. Результаты количественного анализа микрофлоры толстой кишки при СРК свидетельствуют о существенном снижении облигатной флоры (бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков). Представители условно-патогенной микрофлоры (стафилококки, гемолитические штаммы кишечной палочки, протей, грибы рода Candida) высеваются часто из фекалий больных СРК, но их различие с показателями здоровых лиц недостоверно [16, 131J.

В современных исследованиях особое значение придается изучению связи синдрома избы точного бактериального роста (СИБР) с разви тием хронических заболеваний кишечника [4, 18, 212]. По данным разных источников, СИБР был обнаружен у 30-85% больных СРК [4, 211, 152, 171, 175, 190, 195, 209]. СИБР -патологическое состояние, при котором в просвете проксимального отдела тонкой кишки обнаруживавтсяп£олее, чем 105 КОБ/мл. Как правило, СИБР характеризуется избыточным ростом преимущественно фекальной микрофлоры, включая 141 штамм аэробов (таких, как Streptococci (60-71%), Escherichia coli (36-69%), Staphylococci (13-25%), Micrococci (22%), Klebsiella (1120%)) и 117 штаммов анаэробов (таких, как Bacteroides 39%, Lactobacillus 25%, Clostridium 20%) [52, 54, 90, 107, 208, 211]. СИБР инициирует воспалительные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки, которые, в свою очередь, усиливают клинические проявления кишечных дисфункций. В ряде случаев СИБР является причиной развития микроскопического воспаления тонкой кишки: уплощение ворсинок, патологические изменения крипт, увеличение интраэпителиальиых лимфоцитов (ИЭЛ) [52, 151, 211]. Важно отметить, что при наличии СИБР в просвете тонкой кишки отмечается нарушение уровня секреторного IgA, что может иметь отражение в нарушении механизмов контроля численности бактерий [17, 52]. Многие авторы отмечают наличие СИБР и его участие в патогенезе при СРК [18, 26,

92, 143, 172, 207, 211], но существует и противоположное мнение о том, что СИБР не играет никакой существенной роли в патогенезе СРК |210].

В результате измененной кишечной микрофлоры, вырабатываются вещества (свободные желчные кислоты, гидроксиды жирных кислот, бактериальные токсины, нротеазы) и различные метаболиты (фенолы, биогенные амины и др.), влияющие на моторику кишечника и состояние его рецепторного аппарата [16, 29,31,60, 93, 140, 185, 208, 211). Особое значение имеют короткоцепочечные монокарбоновые кислоты и их соли, концентрация которых у больных СРК снижена. При СРК изменяется бактериальный протеолиз, что влияет на слизеобразование. В результате нарушения энергообеспечения слизистой оболочки кишечника развивается гипоксия, нарушается трофика, усугубляется дисбактериоз, изменяется функция бокаловидных клеток и состав гликопротеинов, что, в свою очередь, снижает защитные функции слизистой оболочки и влияет на порог болевой чувствительности. В результате создается порочный замкнутый круг, способствующий поддержанию возникших изменений моторики и чувствительности рецеп торного аппарата кишечника [11,29].