Оценка сдвигоустойчивости песчаных грунтов в дорожных конструкциях при воздействии повторных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Смирнов, Владимир Михайлович

  • Смирнов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 181
Смирнов, Владимир Михайлович. Оценка сдвигоустойчивости песчаных грунтов в дорожных конструкциях при воздействии повторных нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Владимир Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1Л. Песчаные слои в дорожных конструкциях.

1.2. Анализ метода расчета дорожных одежд по сдвигу в слабосвязных материалах и подстилающих грунтах.

1.3. Величина и режим напряжений, действующих в подстилающих слоях дорожных одежд

1.4. Исследование закономерностей поведения песчаных грунтов в условиях комбинированного воздействия статических и динамических нагрузок

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. Теоретические представления о динамической сдвигоус-тойчивости песчаных грунтов в основании дорожных одежд.

3. Оборудование и методика экспериментальных исследований по оценке статической и динамической прочности песчаных грунтов.

3.1. Описание лабораторной установки.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Приготовление образцов грунта

3.2.2. Статические испытания

3.2.3. Динамические испытания

3.3. Характеристики исследованных грунтов.

4. Основные закономерности поведения песчаных грунтов при воздействии статических и кратковременных повторных нагрузок.

4.1. Результаты статических испытаний

4.2. Результаты динамических испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сдвигоустойчивости песчаных грунтов в дорожных конструкциях при воздействии повторных нагрузок»

кой надежностью. В то же время поведение песчаных грунтов оснований существенно изменяется, если наряду со статической нагрузкой действует одновременно и динамическая, и зависит не только от типа грунта и его состояния по плотности и влажности, но и от параметров действующих на грунт нагрузок (амплитуды нагрузок, частоты и скорости ее приложения, времени действия и т д В частности, работы В.А.Флорина, Н.Н.Маспова, М.Н.Гольдштейна, П.Л.Иванова и других исследователей, посвященные изучению поведения водонасыщенных песков при воздействии на них динамических нагрузок, показывают, что песчаные грунты в определенных условиях оказываются неустойчивыми к их воздействию. Однако большей частью указанные исследования были выполнены с песчаными грунтами рыхлого и естественного сложения при воздействии на них вибрационных, ударных и взрывных нагрузок. Поведение же песков, уплотненных до требуемых в дорожной практике норм, в условиях воздействия динамических многократно повторных нагрузок, имеющих параметры, близкие к реально действую и в автомобильной дороге от транспортных средств, остается до щм настоящего времени практически неизученным. В то же время вопрос о динамической сдвигоустойчивости песчаных грунтов в основании дорожных одежд, находящихся в течение довольно длительного периода в водонасыщенном состоянии, должен быть непосредственно связан с одним из важнейших критериев, используемых при расчете дорожных одежд критерием сдвигоустойчивости, соблюдение аоторого обеспечивает работу дорожной конструкции без накопления остаточных деформаций, вызванных пластическими смещениями в грунте. В настоящее время учет снижения сопротивления песчаных грунтов сдвигу в условиях кратковременного и повторного воздействия нагрузки осуществляется введением в расчет, согласно В Н 46-72, в О величину удельного сцепления С постоянного коэффициента Kj=,0,6, независимого от вида грунта и его состояния. Таким образом, идея учета повторности воздействия нагрузки на сдвигоустойчивость грунта заключается в том, что при расчете дорожной одежды по сдвигу в подстилающем грунте и слабосвязанных материалах конструктивных слоев снижается расчетное значение удельного сцепления С на 40% по сравнению с величиной, получаемой в условиях статических испытаний на сдвиг. Следует однако отметить, что величина удельного сцепления песчаных грунтов, по сравнению со связными грунтами, составляет значительно меньшую часть их полной сопротивляемости сдвигу, а в водонасыщенном состоянии практически равна нулю. В связи с этим для песчаных грунтов дренирующих слоев дорожных одежд, находящихся в расчетный период в водонасыщенном состоянии, введение, в соответствии с вен 46-72, понижающего коэффициента Kj только в величину сцепления (практически равную нулю) приводит к тому, что влияние повторности воздействия нагрузки оказывается по существу никак не учтенным в расчете. Недоучет этого влияния может привести к накоплению значительных по величине остаточных деформаций в этих слоях и вызвать в конечном счете разрушение дорожной одежды раньше расчетного срока ее службы. Возможным путем учета влияния повторного характера воздействия нагрузок на сдвигоустойчивость песчаных грунтов в рамках существующей теории расчета дорожных одежд нежесткого типа может явиться введение

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Смирнов, Владимир Михайлович

142 ВЫВОДЫ

1. Применяемый в существующем методе расчета дорожных одежд нежесткого типа способ учета повторного воздействия нагрузки при расчете по условию сдвигоустойчивости не учитывает особенностей сопротивляемости сдвигу песчаных грунтов, вследствие чего оценка их поведения при повторном кратковременном нагружении оказывается недостаточной.

2. При определенном уровне повторной кратковременной нагрузки (ниже предела прочности при статической нагрузке) возникает процесс накопления остаточных деформаций. В зависимости от уровня нагрузки он может носить характер, аналогичный затухающей, установившейся или прогрессирующей ползучести (псевдоползучести при кратковременных повторных нагрузках). При этом существует порог ползучести - уровень напряженного состояния, ниже которого ползучесть не имеет практического значения.

3. Механизм процесса накопления остаточных деформаций в песчаных грунтах, уплотненных до требуемой по нормам на проектирование дорог плотности, может быть объяснен на основе предложенной гипотезы, в соответствии с которой решающее значение в этом процессе имеет кратковременный эффект перераспределения напряжений в контактах частиц при наличии различных по деформируемости зон контактирования (контактирование через твердую фазу, через жидкую и через газообразную), возникающий в момент приложения нагрузки.

4. В диапазоне режимов нагружения, характерных для работы песчаных слоев в основании дорожных одежд (частота У = 1-4 гц, время действия нагрузки = 0,1-0,5 с, время отдыха 0,15-0,5 с), режим нагружения мало влияет на величины осевых и объемных накопленных деформаций.

5. Зависимости относительных осевых и объемных деформаций при трехосном сжатии от величины удельной осевой повторной нагрузки (для определенного числа приложений) подобны аналогичным зависимостям для статического нагружения. На этих кривых выявляются две характерные нагрузки: - ; , при которой зависимость

Л,ы^&(!*)] из линейной переходит в криволинейную и , при которой резко возрастает деформация, что может квалифицироваться как начало разрушения грунта. Эти нагрузки аналогичны со

-4 XV» ^ ПР ответствующим нагрузкам и при статическом нагружении, с которыми они связаны экспериментально установленными зависимостями: ег-ъ = где Кы - коэффициент динамической устойчивости грунта;

ОС - интенсивность снижения Кц

Величина оС зависит от степени влажности грунта &г и величины его коэффициента фильтрации Кф и может быть определена в соответствии с экспериментальными зависимостями (в интервале значений Кф = 0,25-11,6 м/сутки):

Г О'0535'^"0*1 ; 0,0323.Кф-°'036; ОС^,* 0,02

6. Определение показателей сопротивляемости песчаных грунтов сдвигу при повторном нагружении может быть осуществлено по методике, предложенной в работе на основе выявленных закономерностей. При этом в зависимости от задач могут определяться как критические, так и предельные характеристики. Предусмотрено два варианта определения сдвиговых характеристик:

- путем непосредственных испытаний при повторном нагружении на стабилометре предложенной конструкции;

- путем проведения статических испытаний на стабилометре обычной конструкции с последующим использованием установленных в яр ^ пр работе зависимостей Ь7^ и от числа приложений (см. п.5).

7. При многократных повторных воздействиях нагрузки прочкр ностные характеристики песчаного грунта, определенные через ПР и , снижаются при увеличении числа приложений нагрузки.

Величина этого снижения зависит от типа грунта, его состояния по влажности, гранулометрического состава и определяется степенью влажности грунта <5/- » его коэффициентом фильтрации Кф и количеством циклов приложения нагрузки N . Чем больше степень влажности грунта, чем меньше его коэффициент фильтрации, чем больше количество циклов воздействия нагрузки, тем в большей степени снижаются прочностные характеристики песчаных грунтов.

8. Для учета влияния повторности нагрузки при расчете дорожных одежд на работу в упругой стадии по критерию сдвигоуетойчи-вости необходимо для песчаных слоев взамен коэффициента запаса на повторность ^ = 0,6 вводить в расчет значения сдвиговых характеристик и СЦ*, установленные по предложенной методике и учитывающие повторный характер нагрузки.