Оценка сейсмической надежности зданий повышенной этажности как пространственных систем по критерию предельно допустимого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Дроздов, Вячеслав Вячеславович

  • Дроздов, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 162
Дроздов, Вячеслав Вячеславович. Оценка сейсмической надежности зданий повышенной этажности как пространственных систем по критерию предельно допустимого риска: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Волгоград. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов, Вячеслав Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Анализ современного состояния теории сейсмостойкости

1.1. Развитие теории сейсмостойкости

1.2. Способы представления динамических нагрузок от сейсмических воздействий

1.3. Обзор и анализ современных расчетных моделей зданий и сооружений

1.4.Вероятностные методы динамических расчетов с учетом сейсмических воздействий

1.5. Основные положения современной статистической теории сейсмостойкости

1.6. Методы вероятностной оптимизации при оценке надежности

сооружений

Выводы по главе 1

Глава II. Моделирование случайной сейсмической нагрузки в задачах расчета

сейсмостойких зданий

2.1. Характеристика случайного поля сейсмических воздействий

2.2 Спектральный анализ многокомпонентных сейсмических воздействий

2.3 Расчетная модель сейсмической нагрузки в виде нестационарного

случайного процесса

Выводы по главе II

Глава III. Расчетная пространственная стохастическая модель здания под действием сейсмических нагрузок

3.1 Динамический расчет зданий

3.2 Нахождение собственных частот и форм колебаний дискретной системы

3.3 Уравнения колебаний дискретной системы под действием сейсмической нагрузки

3.4 Методы вероятностного расчета сооружений на сейсмическую нагрузку

3.4.1 Спектральный метод

3.4.2 Метод канонических разложений

3.4.3 Метод статистических испытаний

3.5 Вероятностный расчет сооружения на действие нестационарной сейсмической нагрузки

3.6 Моделирование реализаций акселерограммы

Выводы по главе III

Глава IV. Методика оценки сейсмической надежности зданий на основе пространственной модели МКЭ

4.1. Постановка задачи оценки надежности сейсмостойких зданий

4.2. Основные зависимости теории выбросов для расчета условной и полной сейсмической надежности зданий

4.3. Расчет сейсмической надежности здания как пространственной системы

4.4. Инженерная методика оценки сейсмической надежности зданий

Выводы по главе IV

Глава V. Оценка сейсмической надежности 17 этажного жилого дома

5.1. Модель здания

5.2. Моделирование случайной сейсмической нагрузки

5.3. Вероятностный расчет здания

5.4. Оценка надежности системы

Выводы по главе V

Основные результаты и выводы

Библиографический список

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмической надежности зданий повышенной этажности как пространственных систем по критерию предельно допустимого риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Расчет и проектирование сейсмостойких зданий связаны с высокой степенью неопределенности основных расчетных параметров сейсмической нагрузки: момент возникновения землетрясения, его направление, амплитуда, спектральный состав, продолжительность являются случайными. Обеспечить надежность (безопасность) конструкций зданий на действие максимального расчетного землетрясения можно лишь с определенной степенью вероятности. Метод предельных состояний, обеспечивая в целом высокий уровень надежности проектируемых зданий и сооружений, не позволяет оценить количественно этот уровень. Вместе с тем установлено, что при расчете на безопасность вероятность отказа (риск) конструкций сейсмостойких зданий при реализации землетрясения расчетной интенсивности на 2-3 порядка превышает вероятность отказа конструкций здания на действие обычных нагрузок. Оценка уязвимости проектируемых сейсмостойких зданий исключительно важна для анализа возможных потерь в результате землетрясения, для разработки научно обоснованных превентивных и компенсационных мероприятий по повышению безопасности людей и уменьшения последствий от возможных землетрясений. Это требует перехода от метода предельных состояний к прямому методу расчета на надежность по предельно допустимому риску. При этом численная величина надежности как проектируемых, так и эксплуатируемых зданий и сооружений может быть получена только на основе применения вероятностных моделей.

Вопросы оценки сейсмической надежности зданий и сооружений с использованием показателя риска недостаточно освещены в специальной литературе, особенно это касается оценки уязвимости строительных объектов при реализации землетрясений проектной и максимальной интенсивности. Как правило, оценка надежности зданий при сейсмических воздействиях сводится к оценке риска превышения сейсмического ускорения грунтового основания заданный расчетный уровень. Существующие вероятностные

методики разработаны, преимущественно, для одномерных консольно-маятниковых моделей сооружений и моделей сейсмической нагрузки как одномерных стационарных случайных процессов в виде белого шума или со скрытой периодичностью. Вместе с тем под действием сейсмических нагрузок сооружения работают как единые пространственные системы.

С помощью современных прикладных расчетных комплексов, реализующих алгоритмы МКЭ, можно провести расчет конструкций сооружений любой степени сложности, в том числе и их вероятностный расчет на действие случайных нагрузок. Используемый для вероятностного анализа дискретных систем метод статистических испытаний связан с многократным расчетом системы по заданному детерминированному алгоритму. Для получения состоятельных оценок первых двух статистических моментов выходных характеристик число вариантов расчета должно составлять от 100 до 500. Для построения функции надежности требуется проведение порядка 104—105 испытаний, что затруднительно использовать в проектной практике.

Поэтому тема диссертации, посвященная дальнейшему совершенствованию вероятностных методов расчета зданий как единых пространственных систем под действием случайных сейсмических нагрузок и оценке их надежности по критерию допустимого риска, является актуальной.

Целью настоящего диссертационного исследования

является разработка методики практического вероятностного расчета и оценки сейсмической надежности зданий при использовании пространственных стохастических динамических моделей МКЭ.

Задачи:

— проведение анализа существующих методов расчета надежности сейсмостойких зданий;

— разработка модели случайной сейсмической нагрузки с учетом ее нестационарного характера;

- разработка методики прямого вероятностного расчета зданий на основе пространственной модели под действием пространственной сейсмической нагрузки в виде случайного нестационарного процесса;

- разработка методики и алгоритма расчета надежности зданий повышенной этажности по критерию предельно допустимого риска с учетом сейсмической опасности территории и уязвимости конструкций здания;

- для практического внедрения результатов исследований предложить инженерную методику оценки сейсмической надежности зданий максимально адаптированную к существующим нормативным процедурам расчета.

Методы исследования. Поставленные задачи решались аналитическими методами динамики линейных систем, теории случайных функций, теории надежности.

Научная новизна работы:

- разработана методика расчета сейсмической надежности здания как пространственной системы по критерию риска превышения его полного перемещения заданный уровень;

- выведена формула эффективного периода колебаний пространственной динамической системы, получены упрощенные зависимости для систем, работающих как резонансные фильтры;

- разработана методика и проведен расчет оценки условного и полного сейсмического риска превышения напряжениями уровня расчетного сопротивления в конструкциях на примере 17-этажного каркасно-связевого здания;

- получена аналитическая зависимость между максимальным расчетным ускорением и заданным уровнем условного сейсмического риска;

- введено понятие «индекс сейсмической надежности», что позволяет проводить оценку обеспеченности сейсмостойких зданий в соответствии с классическими методиками теории надежности;

- разработана инженерная методика оценки надежности сейсмостойких зданий по критерию предельно допустимого риска;

- в рамках корреляционной теории разработана методика моделирования реализаций акселерограмм, как нестационарного случайного процесса, учитывающая изменения амплитуды колебаний и спектрального состава во время реализации землетрясений;

- получено аналитическое решение вероятностной задачи расчета здания, представленного пространственной дискретной расчетной моделью МКЭ, на сейсмическую нагрузку в виде случайного нестационарного процесса;

- предложена новая формула для моделирования огибающих функций.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается

применением аналитических методов расчета стохастических систем, динамики сооружений и теории надежности, проверяемых сопоставлением полученных результатов с известными решениями других авторов и нормативными методами линейно-спектральной теории. Установлено качественное и количественное совпадение результатов автора с результатами, представленных в независимых источниках по данной тематике.

- Практическое значение.

- Предложены формулы для вычисления эффективного периода и дисперсии пространственной системы;

- разработана методика и рекомендации по моделированию нестационарной случайной сейсмической нагрузки как стационарного случайного вектора с независимыми составляющими;

- разработана инженерная методика расчета сейсмостойких зданий на основе стандартных программных комплексов по критерию предельно допустимого риска.

На защиту выносятся:

- методика оценки сейсмической надежности по критерию риска превышения перемещения конструкций здания как пространственной системы за заданный уровень;

- формула для . расчета эффективного периода колебаний пространственной динамической системы, в том числе с использованием упрощенных зависимостей;

- методика расчета оценки условного и полного сейсмического риска превышения напряжений в конструкциях 17-этажного каркасно-связевого здания уровень, равный расчетному напряжению;

- формула для вычисления максимального расчетного ускорения, в зависимости от заданного уровня условного сейсмического риска;

- инженерная методика оценки надежности сейсмостойких зданий, а также их расчета по критерию предельно допустимого риска;

- методика моделирования реализаций акселерограмм как нестационарного случайного вектора с учетом изменения амплитуды колебаний и спектрального состава землетрясения во время его реализации;

- вероятностная задача расчета здания, представленного пространственной дискретной моделью МКЭ, на сейсмическую нагрузку в виде случайного нестационарного процесса;

формула для моделирования огибающих функций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях ВолгГАСУ (2010, 2011, 2012 гг), на научно-технических семинарах кафедры Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений ВолгГАСУ, VI Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «1пзаа1 котр1ек8т<Зе пэкт я1уте1:1епс1ш1те81 уе 1еЫике812Пк

ргоЫетеп». (Баку, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013 г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе четыре работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и одного приложения, изложена на 162 страницах текста содержит 34 рисунка и 8 таблиц. Список используемой литературы включает 192 наименования.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ

1.1. Развитие теории сейсмостойкости

Сейсмичность России обусловлена ее принадлежностью сложному в геотектоническом отношении Евроазиатскому континенту. Только на территории Российской Федерации свыше 20% ее площади подвержено сейсмическим воздействиям, превышающим 7 баллов и требующим проведения антисейсмических мероприятий при народно-хозяйственном освоении. Более 5% территории России занимают чрезвычайно опасные 8-9-бальные зоны. К ним относятся Северный Кавказ, Алтай, Саяны, Прибайкалье, Становое нагорье, Якутия и весь Дальний Восток, включая Камчатку, Сахалин и Курильские острова. Определенную опасность в сейсмическом отношении представляет и остальная территория страны. Прежде всего, это - Европейская часть России, в том числе Кольский полуостров, Карелия, Средний Урал, Поволжье, Прикаспийская низменность, Приазовье, Волгоградская и другие области, в пределах которых возможны 6-7-балльные и более сильные землетрясения. В этих регионах расположены и продолжают строиться атомные электростанции и другие особо ответственные и экологически опасные строительные объекты, не рассчитанные на сильные сейсмические воздействия.

С каждым годом сейсмическая угроза не уменьшается, а растет по мере хозяйственного освоения сейсмоактивных, но недостаточно изученных территорий, а также в связи с активным воздействием человека на литосферную оболочку Земли (добыча твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых, строительство высотных, гидротехнических сооружений, производство крупных подземных взрывов и т.п.).

В настоящее время обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений является актуальной задачей. Оценка сейсмического риска затруднена тем, что

и

исходная информация о землетрясениях часто носит неполный характер. Применение вероятностных методов значительно облегчит получение оценки сейсмического риска, так как дефицит сейсмологической информации можно компенсировать соответствующими статистическими гипотезами.

Вопросу обоснования уровня сейсмического воздействия уделялось первостепенное внимание в теории сейсмостойкости, начиная от первых исследований до наших дней.

В 1900 году японские ученые Ф.Омори [188] и Сано [190] предложили «статическую теорию», основанную на предположении, что здания во время землятресения колеблются с теми же параметрами что и грунт. Сейсмическую нагрузку было предложено определять по формуле

S = KQ, (1.1)

где К - а/g

а — максимальное ускорение сейсмических волн у поверхности, g — ускорение свободного падения, Q — масса здания.

Н. Мононобе [187] в 1920 г. предложил рассчитывать сейсмические силы с учетом деформируемости сооружения, которое он рассматривал как систему с одной степенью свободы. Он предположил, что колебания грунта при землетрясении следуют гармоническому закону, без учета их затухания.

Несмотря на огромное значение теории Мононобе для последующего развития науки о сейсмостойкости, она имеет ряд недостатков, которые ограничивают возможность ее применения. Мононобе не учитывал наложение свободных колебаний на вынужденные, что увеличивает разрушения в первые моменты землятресения. Второй недостаток это то, что не учитываются затухания колебаний сооружения и, как следствие, невозможность определения усилий в зоне резонанса. К третьему недостатку можно отнести то, что теория Мононобе, как и теория Омори, из-за того, что в качестве расчетной модели принята система с одной степенью свободы, не дает ответа

на вопрос о характере распределения сейсмической нагрузки по сооружению, которое является системой с бесконечным числом степеней свободы.

В 1934 году М. Био [173] предложил спектральный метод расчёта зданий на сейсмические воздействия. Этот метод основан на построении стандартного спектра ускорений, регистрируемых при значительном количестве землетрясений. Кривая спектра определяет зависимость между нормируемыми ускорениями сооружений с одной степенью свободы и периодом его собственных колебаний. Тогда сейсмическая нагрузка в нижнем сечении здания определяется по формуле

S = C-Q, (1.2)

где С — коэффициент, который зависит от периода собственных колебаний зданий.

В этом методе ускорения конкретизируются в зависимости от основного тона собственных колебаний зданий, а в статической теории ускорение принимается всегда максимальным. Затухание колебаний М.Био также не учитывал. Важным достоинством этого метода было использование для анализа сейсмических сил реальных записей движения основания при землетрясении взамен применявшихся ранее сильно упрощенных аналитических законов.

В 1927 г. советский ученый К. С. Завриев [49] первым обратил внимание на важную роль собственных колебаний в начальной стадии землетрясения. Впоследствии это привлекло внимание и зарубежных ученых, в частности Сюэхиро [157] и Неймана [94]. К. С. Завриев исходил из предположения о том, что в начальный момент движения грунта ускорение достигает максимума. Различие в максимальных величинах сейсмических сил, получаемое по решениям Завриева и Мононобе, весьма значительно. Своими работами К. С. Завриев заложил основы динамической теории определения сейсмических сил.

С 1930 года в СССР введены нормы сейсмостойкого строительства. Развитие теории сейсмостойкости связано с работами отечественных специалистов А. Д. Абакарова [1], Я.М. Айзенберга [3, 4, 5], М.Ф. Бар штейна

[12, 13, 14], B.B. Болотина [19 - 26], И.И. Гольденблата [34, 35, 36], К.С. Завриева [49], В.К. Егупова [41, 42, 43], В.И. Ильичева [51], Б.К.Карапетяна [54], Г.Н. Карцивадзе [55], И.Л. Корчинского [65,66], В.А.Котляревского [67], C.B. Медведева [81, 82, 83], А.Г. Назарова [89 - 92], Ш.Г. Напетваридзе [93], H.A. Николаенко [96 - 107], C.B. Полякова [105, 119 - 123], В.Т. Рассказовского [131], O.A. Савинова [136], Э.А. Сехниашвили [139], А.П. Синицина [142], J1.P. Ставницера [152], Э.Е. Хачияна [162], Н.В.Шебалина [168] и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории сейсмостойки наиболее известны Дж. Блюм [174], Дж. Борджес [27], А. Велестос [192], П.Дженнингс [186], Р. Клаф [60], Н. Ньюмарк [108], Э. Розенблюэт [108], Дж. Хаузнер [181, 182] и др.

Статистические методы теории сейсмостойкости получили развитие в работах М.Ф. Барштейна [13 - 15], В.В. Болотина [19-26], A.M. Жарова [47, 48], H.A. Николаенко [96 - 107], В.П. Чиркова [163] и др., а за рубежом - в трудах Э. Ванмарке [28], С. Лай [184], Лии [185], Дж. Хаузнера [181, 182] и др.

Статистическая теория сейсмостойкости наиболее полно представлена в работах В.В. Болотина [23, 24], в которых математическим аппаратом решения является теория случайных процессов. Впервые В.В. Болотиным для описания землетрясения были применены нестационарные случайные процессы.

Статистическая теория сейсмостойкости включает в себя теорию сейсмического риска, динамику конструкций и теорию надежности.

Величина сейсмического риска определяется двумя основными факторами: сейсмической опасностью территории (вероятностью превышения интенсивности землятресения в течение срока эксплуатации) и уязвимостью сооружения (условной вероятностью отказа конструкции или сооружения). Нормативными методами расчета конструкций невозможно определить величину уровня риска вследствие заложенного в них детерминированного подхода. Для правильной оценки величины сейсмического риска необходимо использование вероятностных методов расчета.

Исследования проблемы с позиций статистической динамики и теории надежности выполнены А.Н. Бирбраером [17,18], A.A. Петровым [112 - 113], С.Г. Шульманом [170], Ю.У. Альбертом [7], H.A. Николаенко [96 - 107], Ю.П. Назаровым [89 - 92] и другими учеными.

В настоящее время одной из наиболее важных проблем в теории сейсмостойкости является проблема моделирования сейсмических процессов и определения достоверных характеристик записей сейсмических колебаний. В условиях дефицита сейсмологической информации особое значение приобретают задачи статистического моделирования землетрясений, которые ставились и успешно решались в работах Я.М. Айзенберга [3-5, 144], М.Ф. Барштейна [13 - 15], В.В. Болотина [18 - 25], В.А. Котляревского [67], B.J1. Мондруса [87], H.A. Николаенко [96 - 107], A.A. Петрова [118], В.А. Пшеничкиной [126, 127], В.П. Чиркова [163] и др.

В работе Хаузнера [181, 182] показано, что для широкого диапазона периодов собственных колебаний может быть получен хороший прогноз работы сооружений при сейсмических воздействиях, если принять, что ускорения грунта являются отрезками дробного белого шума, представляющими собой последовательность мгновенных импульсов.

Наиболее распространенной моделью землетрясения является стационарный гауссовский процесс. Эта модель используется при расчете сооружений на сейсмостойкость в работах В.В. Болотина [19], М.Ф. Барштейна [14], Н. Ньюмарка [108], Э. Розенблюэта [108], Я.М. Айзенберга [3], H.A. Николаенко [104], Ю.П. Назарова [91] и других авторов. М. Шинозука [191] использовал для моделирования землетрясений нестационарные гауссовские процессы.

В.В. Болотин предложил рассматривать сейсмическое ускорение в виде суммы произведений функций времени двух типов

а

a{t\q)= ^Ak(t\q)(pk(t\q), (1.3)

к = 1

где Ajç (t\q) - псевдоогибающие функции, изменяющиеся достаточно

медленно на отрезках порядка преобладающих периодов сотрясения и равные нулю вне отрезка Те продолжительности сотрясения.

Значительное количество исследований посвящено проблемам сейсмического риска и сейсмической уязвимости. Эти вопросы освещены в трудах М.А. Клячко [61], А.П. Синицыина [142], Г.Л. Коффа [68], С. Шаха [166], Р. Дуарте [178]. По терминологии В.В. Болотина «сейсмический риск» -это вероятность возникновения на данной площадке землетрясения интенсивностью более некоторого расчетного уровня интенсивности сейсмической опасности территории.

На основе исследований последних 30 лет сложилось современное понимание инженерных требований к сейсмостойкому строительству в целом. Эти требования сформированы в работах Я.М. Айзенберга [3], И.И. Голденблата [34-36], Д. Доврика [177], Л.С. Килимника [58], H.A. Николаенко [100], C.B. Полякова [119], Р. Порка [189], М. Фардиса [179] и других специалистов.

В инженерной практике расчет на сейсмостойкость основан на квазистатическом подходе, отражающем многолетний опыт расчета, проектирования и эксплуатации промышленных и гражданских зданий.

При квазистатическом подходе сейсмостойкость обеспечивается расчетом на некоторые статические нагрузки, получаемые умножением масс конструкций на расчетное значение ускорений а*. В неявной форме квазистатический подход содержит элементы оценки сейсмического риска.

В.В. Болотиным [17] получена зависимость расчетного ускорения а„ от срока службы сооружения Т, предельно допустимого риска Н*, интенсивности потоков сотрясений Я

am = (o)q(Tu !¡л)[2 \п(со0тЕЛТ/жН* )]12 , (1.4)

которая пригодна практически начиная с Н*/ЛТ<0,\.

Эта формула выведена для системы с одной степенью свободы.

Здесь и=и(0 - перемещение системы относительно колеблющегося основания;

0)о - собственная частота;

ц<\ - коэффициент пластичности, учитывающий снижение предельных значений при нелинейных факторах;

а2и- дисперсия выходного процесса и(0

Те - продолжительность интенсивной фазы землетрясения.

В настоящее время для инженерных расчетов на сейсмостойкость используется СП 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах» [148]. Все расчеты выполняются для упругой стадии работы конструкций. Расчетное значение узловой сейсмической нагрузки определяется по следующим формулам:

О'5)

М^Кф^Ахф^П*, (1.6)

где

К, - коэффициент, который учитывает неупругую стадию работы конструкции и допускаемые в ней повреждения;

Qk - вес сооружения, приведенный к соответствующему узлу к расчетной модели, который определяется с учетом существующих нагрузок на конструкцию;

А - коэффициент сейсмичности, зависимый от сейсмичности площадки строительства;

Хх - коэффициент, в котором учитывается спектр длин сейсмических

волн;

(51 - коэффициент динамичности для /-го тона собственных колебаний

сооружения, который зависит от расстояния от эпицентра землетрясения до рассчитываемой конструкции, категории грунта по сейсмическим свойствам и периода /-го тона свободных колебаний;

момент инерции относительноу-й оси массы к-го узла;

К - коэффициент, учитывающий способность сооружения к диссипации

энергии колебаний.

^^ " коэффициенты пространственных форм колебаний.

СП 14.13330.2011 допускает непосредственно выполнять динамический расчет с использованием набора инструментальных записей ускорений основания при землетрясениях, наиболее опасных для сооружения, или синтезированных путем компьютерного моделирования акселерограмм.

Вероятностная природа сейсмической нагрузки учитывается при выборе нормативного спектра отклика и амплитудного коэффициента.

Величина риска превышения сейсмической нагрузки зависит от особенности зданий и сооружений и определяется двумя факторами: внешним риском Р(т) и условной вероятностью отказа конструкций Р(3). Тогда полная величина сейсмического риска для сооружения будет определяться как

(1.7)

Величина условного риска может быть получена только с применением вероятностных методов расчета.

1.2. Способы представления динамических нагрузок от сейсмических воздействий

В конце прошлого века было разработано большое количество сейсмических шкал для оценки землетрясений. В основе их лежат такие характеристики силы землетрясений, как магнитуда и интенсивность.

Магнитудой землятресения называется условная мера энергии, которая выделяется при землетрясении в виде сейсмических волн. Существуют различные шкалы магнитуд [138], различающиеся способом их определения: шкала локальной магнитуды (ML), шкала магнитуды по поверхностным волнам (MS), по объемным волнам (МВ), по сейсмическому моменту (MW) и т.д. Самой известной шкалой для оценки землетрясений является локальная шкала магнитуд Рихтера. Рихтер предложил для оценки землетрясений использовать следующую формулу

ML=\gA + f, (1.8)

где А - амплитуда колебаний земли (в микрометрах), / -корректирующая функция, зависящая от расстояния до эпицентра. Существенным недостатком этой шкалы является то, что этот способ измерения учитывал только поверхностные волны, тогда как при глубинных землетрясениях существенная часть энергии выделяется в виде объемных волн.

В настоящее время используются в основном две шкалы измерений. Магнитуда объемных волн

MB=\g(A/T) + Q(D,h), (1.9)

где Т — период волны (в секундах), Q — поправка, зависящая от расстояния до эпицентра D и глубины очага землетрясения h. Магнитуда поверхностных волн

Ms = 1ё(Л/Г) + 1,661ё£> + 3,30. (1.10)

Недостатком этих шкал является невозможность их использования для крупных землетрясений.

X. Канамори [185] предложил оценивать землетрясения на основе сейсмического момента, который определяется как

где ц - модуль сдвига горных пород, £ - площадь на которой замечены геологические разломы, и — среднее смещение вдоль разломов. Магнитуда по Канамори определяется по формуле

Шкала Канамори хорошо подходит для оценки крупных землетрясений.

Качественной характеристикой землетрясения является интенсивность, которая указывает на характер и масштаб воздействия землетрясения на поверхность земли, людей, животных и сооружения. В мире существует несколько шкал интенсивности: европейская макросейсмическая шкала (EMS), шкала японского метеорологического агентства (Shindo), модифицированная шкала Меркалли (ММ). Все эти шкалы дают бальную оценку интенсивности только при ощутимых подземных толчках по описательной и неинструментальной шкале, где, как правило, каждому количеству баллов соответствует свой уровень разрушения.

Анализ движения грунта во время землетрясения показывает существование трех фаз, определяемых распространением Р-, S- и L-волн.

Скорость распространения волн сжатия в 1,7 раза больше скорости волн сдвига. Они первыми регистрируются при землятресениях, поэтому называются первичными (primary) Р-волнами. Волны сдвига или поперечные сейсмические волны вызывают колебания грунта перпендикулярно направлению распространения волны. Поперечные (вторичные - secondary) S -волны в зависимости от плоскости движения частиц среды разделяются на два типа - горизонтальные (horizontal) SH - волны и вертикальные (vertical) SV-волны. Третий тип упругих волн - длинные или поверхностные L-волны (long wave). Они имеют еще более низкую фазовую скорость, чем S-волны и вызывают самые сильные разрушения.