Оценка сейсмической нагрузки на здания и сооружения при их реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Воробьев, Василий Геннадьевич

  • Воробьев, Василий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 195
Воробьев, Василий Геннадьевич. Оценка сейсмической нагрузки на здания и сооружения при их реконструкции: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Василий Геннадьевич

раздела Наименование раздела №№ страниц

Оглавление

Введение

1 Анализ состояния исследуемого вопроса

1.1 Краткий обзор развития методов теории сейсмостойкости и ее современное состояние

1.1.1 Развитие методов оценки сейсмической опасности и сейсмологических прогнозов

1.1.2 Развитие методов расчетов зданий и сооружений на сейсмические воздействия

1.1.3 Совершенствование сейсмостойких конструкций

1.2 Анализ методов антисейсмического усиления при реконструкции зданий и сооружений на урбанизированных территориях

1.3 Анализ методов теории надежности и риска и их применение в задачах теории сейсмостойкости

1.4 Цель и метод исследований

2 Основные задачи обеспечения сейсмостойкости при реконструкции сооружений

2.1 Постановка задачи определения расчетной сейсмичности зданий и сооружений с позиций обеспечения заданного уровня их надежности и безопасности

2.2 Задача определения допустимого уровня надежности сооружения

2.3 Оценка влияния срока службы сооружения на его расчетную балльность.

2.4 Выводы по главе

3 Использование теории сейсмического риска для выбора решений по реконструкции зданий и сооружений

3.1 Постановка задачи определения расчетной сейсмичности сооружений с позиций обеспечения заданного уровня сейсмического риска

3.2 Задача определения требуемого уровня сейсмического риска при эксплуатации здания или сооружения

3.3 Использование оценок риска при определении расчетных сейсмических нагрузок на сооружение при заданных сценариях разрушения

3.4 Выводы по главе

4 Обеспечение сейсмостойкости архитектурно-исторических памятников

4.1 Обзор сложившейся практики антисейсмического усиления архитектурно-исторических памятников

4.2 Анализ существующего архитектурно-исторического наследия и постановка задачи по его антисейсмическому усилению при реставрации

4.3 Методика определения степени антисейсмического усиления архитектурных памятников на основе методов теории надежности и управления риском

4.4 Выводы по разделу

5 Рекомендации по учету надежности сооружения при их усилении

5.1 Рекомендации по заданию расчетной балльности при проектировании и реконструкции сооружений различного назначения

5.2 Критерии целесообразной степени антисейсмического усиления зданий

5.3 Примеры реконструкции зданий в высокосейсмичных районах

5.4 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмической нагрузки на здания и сооружения при их реконструкции»

Как и все науки, теория сейсмостойкого строительства не стоит на месте, постоянно развиваясь. Вполне естественно, что все ее достижения применялись к новому строительству. Но темпы развития ее весьма велики и время смены одних общепризнанных гипотез другими оказывается существенно меньшим, чем сроки службы зданий, построенных с их использованием. В результате некогда построенные сейсмостойкие здания и сооружения оказываются расчитанными на сейсмические нагрузки гораздо меньшие, чем требовалось бы по вновь открывшимся обстоятельствам.

Аналогичная ситуация вскрывается и по мере развития сейсмологии, когда все новые обширные территории попадают в категорию сейсмически опасных.

Особенности социального и экономического развития приводят к тому, что происходят глобальные структурные изменения в промышленности и в социальной жизни, в результате чего объективно возникает потребность в реконструкции зданий с изменением их функционального назначения. Это порождает потребность в методах оценки сейсмической безопасности и безотказности зданий, а также в объективно обоснованных критериях уровня сейсмической модернизации зданий и сооружений при их реконструкции.

И, наконец, потребность в ремонтно-восстановительных работах после землетрясений различной интенсивности связана с разрешением тех же самых проблем.

К данному вопросу традиционно интерес возрастал после очередного разрушительного землетрясения. Большим количеством авторов было разработано много различных методов повышения сейсмостойкости зданий и сооружений. Вопросы совершенствования систем сейсмоусиления и сейсмоза-щиты зданий и сооружений и соответствующих расчетов входили в перечни важнейших научно-технических проблем, утверждаемых президиумом АН СССР и РАН, в планы работ ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко (г. Москва) и Центра сейсмостойкого строительства и инженерной защите от стихийных бедствий (г. Петропавловск-Камчатский) и других ведущих организаций.

Исследования, направленные на уточнение расчетных сейсмических нагрузок на реконструируемые здания, на определение необходимого и достаточного объема работ по сейсмической модернизации в зависимости от срока службы и функционального назначения здания продолжают оставаться актуальными. Решение данной задачи стало основной целью данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчета при сейсмической модернизации реконструируемых зданий и сооружений с учетом срока их службы и функционального назначения.

Научная новизна работы заключается в следующем: • усовершенствована методика определения расчетных сейсмических нагрузок на реконструируемые здания и сооружения, а также на реставрируемые архитектурно-исторические памятники, с учетом срока их службы и с использованием методов теории надежности и теории управления риском;

• предложена методика принятия технических решений по сейсмической модернизации зданий и сооружений при реконструкции, а также по усилению архитектурно-исторических памятников;

• установлена связь между показателями надежности и риска;

• на основании обработки статистических материалов выявлены объективно существующие приемлемые показатели сейсмостойкости и сейсмобезо-пасности зданий и сооружений;

• предложена методика оптимизации расчетных сейсмических нагрузок в зависимости от уровня сейсмического усиления здания или сооружения;

• предложены критерии корректировки функции здания или сооружения на предпроектной стадии в зависимости от показателей безопасности и безотказности здания;

• предложена методика определения безопасного и безотказного срока службы здания или сооружения с заданной функцией при заданном уровне ответственности.

Практическая ценность работы. Основная практическая ценность диссертационной работы заключается в обосновании расчетных сейсмических нагрузок, и в подборе необходимого и достаточного комплекса технических мероприятий по сейсмическому усилению исходя из критериев сейсмической безопасности, безотказности и экономической эффективности.

Разработанная методика позволяет проводить расчеты по оптимизации расчетных сейсмических нагрузок в зависимости от уровня сейсмического усиления здания.

На способ определения расчетного срока службы здания или сооружения в сейсмически опасных регионах получен патент №2215104 на изобретение, для которого не было выявлено прототипа.

Достоверность основных положений диссертации подтверждается тем, что они согласуются с опытом прошлых землетрясений, а также их соответствием результатам, полученным другими авторами по отдельным вопросам, рассмотренным в диссертации.

Реализация работы. Выполненные исследования использованы:

• в практической деятельности при сейсмической модернизации реконструируемых зданий и сооружений, а также при реставрации архитектурно-исторических памятников в г. Черкесске и в Карачаево-Черкесской Республике;

• при разработке решений, положенных в основу патента РФ №2215104 «Способ определения расчетного срока службы здания или сооружения»;

• при выполнении научно-исследовательских работ по анализу сейсмостойкости реконструируемых зданий по методике, утвержденной в Центре сейсмостойкого строительства и инженерной защите от стихийных бедствий, и выполнявшейся Центром в г. Петропавловск-Камчатский.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Воробьев, Василий Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Проблемы реконструкции и реставрации сооружений старой застройки занимают существенное место в общей проблеме сейсмостойкого строительства. По мере развития урбанизированных территорий значимость задач реконструкции и реставрации постоянно возрастает. Во всем мире этим вопросам посвящено большое количество научно-исследовательских и проектных разработок и наблюдается тенденция их увеличения. Однако рассматриваемые задачи решаются до настоящего времени бессистемно. В большинстве случаев решения о степени антисейсмического усиления тех или иных объектов принимаются субъективно. Усиление и зданий и сооружений и их восстановление после землетрясений производится в большинстве случаев на базе действующих норм, разработанных для нового строительства.

Между тем, задача реконструкции здания существенно отличается от аналогичной задачи для нового строительства. Это связано с рядом отличительных признаков:

• эксплуатируемые сооружения имеют дефекты и приобретенные повреждения, как от сейсмических, так и от эксплуатационных нагрузок;

• остаточный срок службы эксплуатируемого сооружения отличается от вновь строящегося;

• эксплуатируемые сооружения имеют устаревшие конструктивные формы, использование которых не регламентируется современными нормами или вовсе ими запрещается;

• в течение срока эксплуатации зданий может изменяться их функциональное назначение;

• стоимость и трудоемкость работ антисейсмического усиления эксплуатируемого здания принципиально отличается от аналогичной стоимости и трудоемкости работ по усилению вновь строящегося;

• у большей части зданий, для которых осуществляется сейсмическая модернизация, отсутствует возможность прекращения их эксплуатации на время проведения работ.

Сказанное позволяет заключить, что для задач антисейсмического усиления при реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений необходимо проводить отдельные исследования и создавать соответствующую нормативную базу.

2. Основополагающим для проведения реконструкции эксплуатируемой застройки является установление расчетного уровня сейсмического воздействия, на которое и будет усиливаться сооружение. Для решения поставленного вопроса может быть использован подход, основанный на достаточно разработанных в настоящее время методах теории надежности и управления риском.

3. При использовании методов теории надежности уровень сейсмического воздействия определяется из условия:

Р(1,Т,с1)<[Р(с1)] где Р(1,Т,с1) - вероятность возникновения повреждения уровня за расчетный срок службы сооружения Т при уровне расчетной нагрузки I, [Р(ф] — допустимая вероятность превышения для уровня ущерба, равного с1.

Для задания функции Р(1) в работе использован Пуассоновский поток распределения вероятностей, для которого счет времени ведется в системе отсчета здания, т.е. остаточный срок его существования с течением времени убывает.

Для целей реставрации и реконструкции автором предложено учитывать сроки службы зданий и сооружений, которые определяются с учетом сотря-саемости региона землетрясениями расчетной сейсмичности и с учетом их уровня ответственности. Это предложение автора защищено патентом РФ №2215104 «Способ определения расчетного срока службы здания или сооружения»

Для оценки допустимой вероятности отказа здания [Р(ф] в работе использован метод сбалансированного риска. Для этого были обработаны статистические данные об ущербах и несчастных случаях применительно к региону Карачаево-Черкесской республики и получены рекомендуемые значения вероятностей отказа для различных уровней ущербов &

Предложенный подход с одной стороны позволил учесть фактические временные рамки работы реконструируемого сооружения, а с другой стороны обеспечил возможность многоуровневого проектирования при реконструкции зданий и сооружений.

4. При использовании методов теории сейсмического риска уровень сейсмического воздействия определяется из условия нижн где Я - сейсмический риск при заданном уровне усиления сооружения I, [К-нижн] и [Яверхн] - "нижняя" и "верхняя" границы допускаемого сейсмического риска.

В работе рассмотрены дополнительные критерии целесообразности антисейсмического усиления, основанные на понятии риска. В частности, предложен подход, основанный на обеспечении эффективности антисейсмического усиления. При этом известные формулы АН СССР и более поздних исследований уточнены с учетом расчетного срока службы здания или сооружения, косвенного ущерба, вызванного приостановкой функционирования объекта по назначению на время проведения ремонтно-восстановительных работ, а также морального износа здания.

Для оценки допустимого риска были проведены исследования с использованием статистических данных по Карачаево-Черкесской республике. При этом была получена информация о величине удельных показателей социального риска, приходящегося на единицу валового регионального продукта, что позволило установить предельные значения допустимого риска, которых оказалось возможным достичь при сейсмической модернизации зданий.

5. В результате проведенной работы было установлено, что при определении допустимого риска зданий и сооружений необходим учет их морального старения в течение срока службы. В противном случае необоснованно завышаются затраты на поддержание их существования, что приводит к перераспределению средств в пользу морально устаревших зданий, не способных обеспечивать функции, обусловленные запросами времени, и отвлечению средств от нового строительства.

На основе анализа общеэкономических характеристик в работе оценены требуемые показатели ущерба, которые позволяют еще на предпроектной стадии принять решение о целесообразности того или иного уровня работ по сейсмической модернизации зданий при их реконструкции. В ходе выполненного анализа установлены временные интервалы эксплуатации, при превышении которых при заданной сотрясаемости вероятны их отказы от землетрясений расчетной интенсивности.

6. В работе проведена детализация методики расчета сейсмического риска. При оценке экономического эффекта в затратной части выделены капитальные вложения на сейсмическую модернизацию здания при реконструкции, восстановление при разноуровневых отказах и косвенный ущерб из-за прекращения полноценной эксплуатации по намеченному назначению на сроки, необходимые для проведения ремонтов. В доходной части рассматривается ожидаемая расчетная прибыль от эксплуатации сооружения. На основе выполненных исследований в работе получена зависимость, которая позволяет решать такие задачи, как оценка:

• оптимальной степени усиления сооружения при одноуровневом проектировании.

• допустимого риска сейсмостойкого строительства.

• оптимальной степени усиления сооружения при многоуровневом проектировании и разработке сценариев накопления повреждений.

7. В работе рассмотрена связь между показателями надежности и риска. При этом было установлено, что показатели вероятности отказа здания и риска, могут рассматриваться в виде измеренной в различных единицах степени повреждения здания по макросейсмической шкале, например по М8К-64. Это позволяет в зависимости от этапа выполняемой работы переходить от экономических показателей отказа к неэкономическим и наоборот. Это в свою очередь дает возможность уже на предпроектной стадии принимать те или иные технические решения по основным способам усиления здания при его сейсмической модернизации во время реконструкции, что исключает ошибки, характерные для субъективных решений при назначении различных способов сейсмоусиления.

8. В настоящее время проблеме сохранения архитектурно-исторических памятников в сейсмически опасных районах уделяется большое внимание в нашей стране и за рубежом. При этом выработано много способов повышения их сейсмостойкости, основанных на "щадящих" технологиях, среди которых: консервационное улучшение с использованием традиционных технологий; поперечные и продольные тяжи, набетонки по перекрытиям, обоймы и их взаимное сочетание; сейсмоизоляция и т.п. Это связано с тем, что основная цель реставрации памятников - сохранение их в максимально первозданном виде, т.к. их ценность заключается в самом факте их существования.

Сложности с принятием решений по сейсмоусилению памятников предопределены большим их разнообразием. Так по расположению в пространстве различаются памятники: объемного, площадного, линейного вида и точечные.

Еще одна особенность связана с тем, что "традиционные" методы и приемы строительства древности не всегда совместимы с современными технологиями и материалами. Однако приемы древних зодчих доказали свою состоятельность на практике уже тем, что архитектурно-исторические памятники просуществовали не одно столетие, пережив многие землетрясения.

Для анализа возможных вариантов реставрации памятников автором развита методика, основанная на теории надежности и риска, предложенная в главе 2 диссертации. На ее основе в работе были определены максимальные сроки, в которые могут быть осуществлены подготовительные и реставрационные работы без опасения его утраты, с учетом текущего состояния рассматриваемого памятника. Предложенный подход может быть использован и для определения срока эксплуатации памятника после осуществления того или иного уровня сейсмического усиления при реставрации. Это позволяет определить в ходе реставрации первоочередность выполнения того или иного вида работ и предотвратить растягивание по времени подготовительного периода реставрационных работ.

В работе были предложены способы определения расчетной сейсмической нагрузки для реставрируемых зданий с использованием принципа сбалансированного риска при многоуровневом проектировании. При этом методика определения приемлемых показателей отказа, базируется на непревышении сейсмической опасностью показателей, определяемых с учетом значимости памятника. Приемлемый показатель отказа определяется путем его пересчета при известном ущербе соответствующих показателей обычной застройки, с учетом того, что ущерб от повреждения памятника многократно превышает величину ущерба для аналогичных типов обычных зданий. При возможном социальном ущербе выполняется определение сейсмической нагрузки и исходя из данного показателя. В этом случае за приемлемый принимается "фоновая" смертность и травматизм от несчастных случаев, сложившиеся в наиболее развитых странах. Для заданного уровня отказа итоговая сейсмическая нагрузка выбирается из совокупности определенных по двум показателям из условия наименьшего ущерба.

9. При рассмотрении проблем, связанных с сейсмическим усилением архитектурно-исторических памятников при реставрации была выполнена их систематизация с позиций выявления необходимости выполнения работ по сейсмическому усилению. Приведены отличия в подходе к сейсмоусиле-нию памятников по сравнению с реконструкцией обычных зданий.

Так при определении расчетных нагрузок с использованием теории управления риском для приемлемого риска учтено отсутствие морального износа памятников при возрастании их "ценности " со временем.

Непосредственно стоимость памятника может устанавливаться экспертным методом, в т.ч. с участием страховых организаций, однако необходим учет "косвенной" их стоимости, связанной с тем, что они способствуют получению прибыли предприятиями, имеющими к ним отношение. Это позволило дать обоснование высокого уровня приемлемых затрат на сейсмо-усиление памятников при реставрации, что связано и с отсутствием морального их старения.

В работе определены максимальные сроки реставрации без опасения утраты памятника и предложены способы определения расчетной сейсмической нагрузки для реставрируемых зданий с использованием принципа сбалансированного риска при многоуровневом проектировании.