Оценка состояния аорты и ее ветвей у больных аневризмой брюшной аорты по данным ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Чебышева, Элла Николаевна

  • Чебышева, Элла Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 168
Чебышева, Элла Николаевна. Оценка состояния аорты и ее ветвей у больных аневризмой брюшной аорты по данным ультразвукового исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чебышева, Элла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ А ОРТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Ультразвуковое исследование.

2.2.2 Иммуногистохимическое и гистологическое исследование стенки аорты.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬ ТА ТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И УЛЬ ТРАЗВ УКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ А ОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЕЙ.

3.1.1 Аневризма инфраренального сегмента без вовлечения бифуркации.

3.1.2 Аневризма инфраренального сегмента аорты с вовлечением бифуркации и подвздошных артерий

3.1.3 Расслаивающие аневризмы

3.2. Стенка аневризмы.

3.2.1 Результаты дуплексного сканирования и трехмерной реконструкции.

3.2.2 Сопоставление данных ультразвукового и морфологического исследований стенки аневризмы

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С АНЕВРИЗМОЙ БРЮШНОЙ А ОРТЫ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты клинического и ультразвукового исследований в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Результаты клинического и ультразвукового исследований в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния аорты и ее ветвей у больных аневризмой брюшной аорты по данным ультразвукового исследования»

В последние годы отмечается увеличение частоты заболеваемости аневризмой брюшной аорты, что, по-видимому, связано с увеличением продолжительности жизни, старением популяции и широким применением в клинической практике ультразвуковых методов диагностики. Ультразвуковое исследование в В-режиме является общепризнанным методом неинвазивной диагностики аневризм брюшной аорты (БА) и является основным в скрининговом выявлении заболевания и динамическом наблюдении за размерами аневризмы. Точность ультразвукового исследования в В-режиме в диагностике аневризм составляет от 95 до 100% (Спиридонов А.А. и соавт., 1999; Попов В.А., 2000).

Нередко у больных с аневризмами брюшного отдела аорты имеются поражения ветвей брюшного отдела и дуги аорты. Так, частота окклюзирующих поражений в сонных артериях у больных с аневризмой брюшной аорты составляет от 8 до 18% (Armstrong P.J., Johanning J.M. et al., 2002). По результатам популяционного исследования, аневризмы брюшной аорты встречаются примерно в 9% наблюдений у лиц в возрасте более 65 лет, при этом в 17% случаев диагностируется атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей (Fowkes Е. et al., 1991; Alcorn H.G. et al., 1996). Учитывая имеющиеся данные о частоте сопутствующих поражений различных артериальных бассейнов, больным с аневризмой брюшной аорты необходимо проводить исследование ветвей дуги и ветвей брюшного отдела аорты.

На сегодняшний день одним из основных методов исследования брюшной аорты и магистральных артерий стало дуплексное сканирование, которое существенно потеснило ангиографическое исследование в силу своих неоспоримых преимуществ - неинвазивности, безопасности для больного и возможности неоднократного применения для оценки динамики патологического процесса. Диагностические возможности дуплексного сканирования при окклюзирующих поражениях аорты и ее ветвей оценены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Кунцевич Г.И., 1999, 2003; Лагода О.В., 1998; Thusay R., 1999; Zwebel W.S., 2000).

На современном этапе развития ультразвуковой диагностики остается актуальным вопрос об информативности ультразвуковых методов исследования в оценке состояния стенки аневризм, позволяющих наряду с количественной оценкой толщины стенки, изучать ее структуру и целостность.

Применение новых технологий, к которым относится трехмерная ультразвуковая реконструкция сосудов позволяет с качественно новых позиций подойти к оценке структурных особенностей стенки аневризмы. Внедрение в клиническую практику трехмерной реконструкции обеспечивает получение объёмного изображения аорты и ее ветвей и дает возможность оценить состояние патологического процесса в различных плоскостях (Ge J., 1998). Однако, вопрос о показаниях к применению этого метода у больных с аневризмой аорты недостаточно освещен и остается открытым.

Весьма актуальным представляется изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения аневризм брюшной аорты с помощью дуплексного сканирования. Этот вопрос нашел освещение в работах Смирнова А.С., 1990; Кохана Е.П. с соавт., 1992; Сухарева И.И., 1992; Червякова Ю.В., 2002. Однако, комплексная ультразвуковая диагностика результатов хирургического лечения аневризм брюшной аорты, включающая оценку состояния протезов, ветвей брюшного отдела и дуги аорты, а также состояния парапротезных тканей изучена не достаточно.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости рассматриваемых вопросов, нами были определены и поставлены следующие цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ повысить эффективность диагностики атеросклеротического поражения сосудов у больных с аневризмой брюшного отдела аорты по данным ультразвуковых методов исследования

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить степень и распространенность атеросклеротического поражения в ветвях аорты у больных с аневризмой брюшного отдела на основании клинических данных и результатов дуплексного сканирования в до- и послеоперационном периодах.

2. Изучить состояние стенки аневризмы аорты по данным дуплексного сканирования и трехмерной реконструкции.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения аневризм брюшной аорты по данным ультразвукового исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые разработаны ультразвуковые критерии нарушения целостности задней стенки аневризмы в зависимости от формы тромботических масс.

2. Разработаны показания к проведению трехмерной реконструкции у больных с аневризмой брюшной аорты.

3. Впервые с использованием ультразвуковых методов исследования проведен комплексный анализ результатов хирургического лечения аневризм брюшной аорты, включающий оценку состояния протезов, ветвей брюшного отдела, сонных артерий, а также состояния парапротезных тканей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Изучена последовательность развития клинических проявлений у больных с аневризмой брюшной аорты при сочетанных поражениях сонных, почечных, коронарных и периферических артерий.

2. На основании изучения клинических проявлений атероскле-ротического поражения ветвей брюшного отдела и дуги аорты показана высокая частота сочетанных поражений и в этой связи необходимость тщательного ультразвукового обследования больных с аневризмой брюшной аорты с целью раннего выявления окклюзирующих поражений.

3. Доказана диагностическая ценность дуплексного сканирования в оценке состояния ветвей аорты в до- и послеоперационном периодах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Единый протокол ультразвукового исследования вялестя необходимой и обязательной основой для своевременное диагностики степени и распространенности атеросклеротических поражений у больных аневризмой брюшной аорты.

2. Ультразвуковое исследование аневризмы брюшной аорты с применением метода трехмерной реконструкции позволяет повысить уровень диагностических возможностей в определении поперечного надрыва задней стенки аневризмы.

3. В отдаленном послеоперационном периоде комплексное ультразвуковое исследование аорты и ее ветвей позволяет получить информацию о динамике атеросклеротического процесса.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 19 таблицами. Список литературы содержит 67 отечественных и 188 зарубежных источника.

AAA

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность коллективу Института хирургии имени А.В. Вишневского РАМН и лично директору академику РАМН, лауреату Государственных премий СССР и РФ Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнить данную работу. Особую благодарность выражаю своим научным руководителям - заведующей отделением ультразвуковой диагностики доктору медицинских наук, профессору Галине Ивановне Кунцевич и ведущему научному сотруднику отделения сосудистой хирургии доктору медицинских наук Андрею Евгеньевичу Зотикову. Глубокую признательность за помощь в работе выражаю доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ России Борису Владимировичу Шехонину.

Сердечно благодарю всех сотрудников отделения ультразвуковой диагностики и сосудистой хирургии за поддержку и помощь в работе.

Выражаю слова благодарности заведующей кабинетом медицинской статистики кандидату медицинских наук Маргарите Васильевне Хахановой за помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чебышева, Элла Николаевна

выводы

1. У больных с аневризмой брюшной аорты по данным дуплексного сканирования частота окклюзирующих поражений в непарных висцеральных артериях составила 22,9% при отсутствии клинических признаков хронической абдоминальной ишемии; в почечных артериях — 8,2%, при наличии симтомов вазоренальной гипертензии у 7,6% больных; в периферических артериях - 53,2%, при наличии клинических признаков ишемии нижних конечностей у 34,2% больных.

2. При наличии клинических признаков очаговой неврологической симптоматики у 15,1% больных по данным дуплексного сканирования частота окклюзирующих поражений сонных артерий составила 53,2% наблюдений.

3. Ультразвуковым критерием фрагментарного отсутствия адвентиции задней стенки аневризмы является наличие гипоэхогенного линейного дефекта в стенке в сочетании с наличием тромботических масс, выступающих в виде «мыса» в просвет аневризмы.

4. Трехмерная реконструкция - новый высокоинформативный метод оценки состояния стенки аневризмы. Чувствительность метода составила 96,8%, специфичность - 100%, точность — 96,9%. Показаниями к применению трехмерной реконструкции является наличие тромботических масс, выступающих в просвет аневризмы в виде «мыса»; уточнение структурных характеристик стенки аорты.

5. В ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу аневризмы аорты, протез и его бранши функционировали в 100% случаев, в 4,1% наблюдений диагностированы парапротезные жидкостные образования.

6. В отдаленном послеоперационном периоде протез и его бранши функционировали в 100% случаев. Расширение проксимального сегмента аорты диагностировано в 24,4% наблюдений, аневризма проксимального сегмента - в 2,4% случаев. Аневризма подвздошной артерии - в 2,4% наблюдений.

7. В отдаленном послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу аневризмы аорты, в 15% случаев выявлено увеличение степени стеноза в бедренных артериях, в 22,5% - в сонных артериях. Развитие дополнительных поражений в сонных артериях диагностировано в 10% случаев, которые у 7,5% больных имели клинические проявления, что диктует необходимость проведения динамического наблюдения для своевременной диагностики и лечения оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии в аневризме тромботических масс с неровным внутренним контуром, выступающих в виде «мыса» необходимо выполнение трехмерной реконструкции аневризмы для определения целостности задней стенки.

2. Всем больным с аневризмой брюшного отдела аорты для своевременного выявления атеросклеротических изменений ветвей дуги и брюшного отдела аорты необходимо выполнение дуплексного сканирования сонных и висцеральных артерий.

3. Дуплексное сканирование рекомендуется применять для систематического динамического наблюдения за больными, оперированными по поводу аневризмы брюшной аорты.