Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Буриков, Александр Владимирович

  • Буриков, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Буриков, Александр Владимирович. Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буриков, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Влияние фактического питания на состояние иммунитета у здоровых детей.

1.2. Влияние различных ингредиентов питания на состояние иммунологической реактивности.

1.3. Витамины и иммунитет.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1 Методы исследования обмена железа в организме школьников в разное время года.

2.1.1. Определение баланса железа в организме.

2.1.2. Определение содержания железа в плазме и форменных элементах крови, моче, кале и суточных рационах питания.

2.2. Определение физической работоспособности.

2.3. Методы определения гематологических и иммунологических показателей.

2.3.1. Определение относительного и абсолютного количества

Т и В - популяций лимфоцитов в переферической крови.

2.3.2. Определение иммуноглобулинов.

2.3.3. Определение размеров и концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

2.3.4. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.3.5. Метод определения хемилюминесценции.

2.3.6. Определение некоторых показателей иммунитета у школьников в оздоровительно-спортивном лагере.

2.4. Математическая обработка эксперементальных данных.

Глава III. Оценка фактического питания старших школьников в разное время года.

3.1. Содержание основных веществ в суточных рационах питания.

3.2. Энергетическая ценность суточного рациона питания.

3.3. Витамины.

3.4. Минеральные вещества.

Резюме.

Глава IV. Обмен железа в организме старших школьников в разное время года.

4.1. Динамика красного ростка крови.

4.2. Динамика содержания железа в и форменных элементах крови в разное время года.

4.3. Суточный баланс железа.

4.4. Динамика физической работоспособности.

Резюме.

Глава V. Состояние иммунологической реактивности у старших школьников в течение учебного года.

5.1. Изменение показателей клеточного иммунитета.

5.2. Изменение показателей гуморального иммунитета.

5.3.Изменение показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов.

5.4.Показатели теста спонтанной и стимулированной хемилюминесценции.

Резюме.

Глава VI. Влияние приема витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на обмен железа, меди и марганца, некоторые токазатели неспецифических факторов иммуной защиты и физическую работоспособность у старших школьников.

6.1. Изменение некоторых показателей обмена железа, меди и марганца.

6.1.1. Изменение содержания железа, гемоглобина и числа эритроцитов в крови.

6.1.2. Изменение концентрации меди и марганца в плазме и форменных элементов в крови.

6.1.3. Суточный баланс железа, меди и марганца в организме школьников.

6.2. Изменение некоторых показателей иммунитета и физической работоспособности.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников»

Широкие клинико-экспериментальные исследования, проведенные в последнее время во многих странах, свидетельствуют, что недостаточность энергии и пластических материалов, поступающих в организм с пищей - одна из основных причин повышенной восприимчивости к инфекциям, которая является следствием существенных изменений в иммунной системе (А.А.Джумагазиев, 1980; Н.Е.Войтко с соавт., 1985; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996).

Изучение причин, обусловливающих проявление иммунологической недостаточности даже у практически здоровых людей, представляет собой интерес в связи с ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и неопластических заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играют нарушения иммунной системы (П.К.Анохин, 1975;JI.H. Альбертон, Т.А.Гичева, В.Д.Суржинов, 1989).

В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (витаминов, микроэлементов, белков и др.) на функции отдельных популяций иммуноцитов. Установлено, например, что в сложном механизме реализации эффекторных иммунных реакций важную роль играет белок (R.R.Hook, D.P.Hutcheson, 1976; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996). Дефицит железа тоже может служить причиной многообразных нарушений специфических и неспецифических механизмов защиты. При недостаточности поступления железа в организм отмечалось падение активности фагоцитоза и бактериальной способности нейтро-филов за счет разнообразных метаболических нарушений в них (Л.А.Апполонова, И.Л.Идельсон, 1970; Л.М.Казакова, В.С.Гараничев, 1984; А.А.Булгаков с соавт., 1989; P.B.Ottaway, 1994, 1995). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что дефицит тиамина, рибофлавина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты и других витаминов вызывают резкое снижение резистентности к бактериям, вирусам, возбудителям паразитарных болезней (К.Д.Плецитый, 1981,1982, 1984, 1988, 1990, 1993; А.Д.Плецитый с соавт., 1984,1987;В.Б.Спиричев с соавт., 1990,1991; Anderson et al,1993,1995).

Качественный и количественный состав пищевых рационов должен обеспечить потребность организма в веществах, из которых в его клетках могут синтезироваться собственные структуры, необходимые для процессов жизнедеятельности, приспособительных и защитных реакций (Алиев С,Д., Донцов В.И., 1985).

Поэтому, изучение особенностей характера питания на функционирование системы защиты организма весьма перспективно, поскольку оно создает предпосылки не только для понимания закономерностей, которые лежат в основе иммунологической реактивности, но и управления ими (S. Dreisen, 1979; R.Anderson et al, 1995).K сожалению, несмотря на важное значение влияния питания на иммунологическую реактивность организма, до сих пор продолжают оставаться малоизученным влияние фактического питания и отдельных его ингредиентов на иммунный статус у практически здоровых людей в зависимости от их профессиональной деятельности, режима двигательной активности и климатических условий в различных биогеохимических провинциях. По-видимому, именно этим объясняются слишком робкие попытки использования отдельных нутриентов в качестве добавок к рационам питания с целью иммунокоррекции (С.Ш.Рашидова., А.А.Батырбеков, И.Э. Линде, и др. Г.С .Полетаева, 1983,1984; Г.Г.Ладнова ,1996).

Таким образом, проблема комплексного изучения состояния фактического питания и иммунологической реактивности у учащейся молодежи является актуальной, поскольку ее решение позволит установить возможные причины возникновения иммунодефицитных состояний, выяснить адаптационные резервы организма и наметить профилактические мероприятия по предотвращению развития иммунологической недостаточности. Все это определяет новизну данной работы.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и основные задачи следующим образом.

Цель работы. Изучить состояние фактического питания, обмен железа и особенности иммунного статуса у юношей и девушек в течение учебного года.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние фактического питания у старших школьников в течении учебного года.

2. Изучить обмен железа в организме юношей и девушек в разное время года.

3. Исследовать состояние иммунологической реактивности у школьников старших классов в течение учебного года.

4. Изучить воздействие витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на показатели обмена некоторых биотиков, неспецифическую резистентность и физическую работоспособность.

Научная новизна исследования. Впервые проведено разностороннее, комплексное исследование состояния фактического питания в разное время года у юношей и девушек с обычным двигательным режимом. Впервые установлены причины проявления железодефицитных состояний у учащейся молодежи на фоне несбалансированного питания, больших умственных и психоэмоциональных нагрузок. Констатирован отрицательный баланс железа и низкий его уровень концентрации в плазме крови вследствие недостаточного содержания железа в рационе питания школьников. Впервые установлены закономерности динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у юношей и девушек в процессе обучения в школе. Новым в постановке исследования является анализ влияния обогащения рационов питания витаминами и микроэлементами на обмен железа, неспецифические факторы иммунной защиты и физическую работоспособность у школьников старших классов.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказано, что количество основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания учащихся старших классов не соответствует физиологическим нормативам, особенно в весенние месяцы, и что оно должно быть увеличено за счет дополнительного включения в рацион витаминов, макро- и микроэлементов. Одновременное снижение большинства показателей клеточного и гуморального иммунитета в весенний период у старших школьников, независимо от пола, предполагает проведение иммунокоррекции с помощью фармакологических средств или добавок отдельных нутриентов к рационам питания.

Высокая эффективность приема комплекса витаминов в сочетании с микроэлементами и фармакологическим адаптогеном - дибазолом дает осно-ваие рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У учащихся старших классов содержание основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания зависело от сезона и было ниже рекомендуемых норм.

2. Динамика содержания железа в крови у старших школьников носила ярко выраженный сезонный характер. Концентрация железа в рационах питания зимой оказалась выше, чем летом. Суточный баланс железа в летний и зимний периоды был отрицательным.

3. Большинство показателей гуморального и клеточного иммунитета у юношей и девушек зависели от времени года.

4. Положительное воздействие на обмен железа, показатели неспецифического иммунитета и физическую работоспособность оказывало обогащение рационов питания школьников в летний период витаминами и микроэлементами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буриков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Энергетическая ценность рационов питания и содержание в них жиров, белков (в том числе животного происхождения) и углеводов у всех школьников весной были ниже, чем осенью и не соответствовали физиологическим нормам. Обеспеченность юношей аскорбиновой кислотой, тиамином, рибофлавином, пиридоксином и макроэлементами (Са, Р, М§, К) осенью соответствовала норме, а весной содержание этих микронутриентов, главным образом витамином С, заметно сократилось. У девушек насыщенность рационов питания микронутриентами осенью и, особенно, весной была ниже необходимой потребности.

2. Динамика содержания железа в плазме крови носила ярко выраженный сезонный характер. Максимальные значения концентрации плазменного железа наблюдались в осенне-зимние месяцы, а минимальные -весной и летом, сочетаясь с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови.

3. Количество железа в рационах питания зимой у юношей и, особенно, у девушек было значительно ниже рекомендуемой нормы. Летом потребление алиментарного железа с рационом в обеих группах школьников оказалось существенно ниже, чем зимой и в три раза ниже физиологической потребности для данного возраста.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в течение года изменялись в диаметрально противоположном направлении: увеличение количества Т- и В-лимфоцитов в зимние и, особенно, в весенние месяцы сочеталось с достоверным сокращением содержания иммуноглобулинов в, М, А. Констатировано значительное повышение показателей фагоцитоза зимой, относительно осени и резкое их снижение весной в сравнении с зимним периодом. Количество ЦИК достоверно уменьшались зимой, по сравнению с осенними показателями, в обеих группах с последующим резким возрастанием ЦИК весной у юношей и относительной стабилизацией на уровне зимнего периода - у девушек.

5. Двухнедельное обогащение рационов питания витаминно-микроэлементным комплексом сопровождалось достоверным ростом количества железа, меди и марганца в плазме с одновременным увеличением концентрации гемоглобина в крови на фоне положительного суточного баланса микроэлементов в организме.

6. Добавка микронутриентов к рационам питания достоверно повышала показатели фагоцитоза, бактерицидную активность сыворотки крови, титры антител к кишечной палочке и золотистому стафилококку. Включение в витаминно-микроэлементный комплекс фармакологического адаптогена - дибазола еще в большей степени усиливало защитные силы организма. Наряду с вышеназванными изменениями показателей иммунитета, более выраженным и достоверным оказался прирост лизоцима, комплемента и бактерицидной активности сыворотки крови.

Рис. 8 Структура исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией проблема обеспечения отдельных контингентов населения продуктами питания, оказывающими антиоксидантное и иммуноститмулирующее действие приобретает все большую актуальность и требует быстрого решения этой проблемы. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных категорий населения входят в число первоочередных задач здравоохранения, при этом ключевым фактором, способствующим оптимальному алиментарному статусу и здоровью людей, является характер фактического питания . Пищевые рационы, недостаточные или избыточные по количественному и качественному составу основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), а также других нутриентов (витаминов, макро- и микроэлементов), обусловливают развитие специфических "заболеваний неправильного питания", снижение устойчивости организма к воздействию болезнетворных факторов. Недостаточность энергии и пластических материалов, поступающих в организм с пищей - одна из основных причин восприимчивости к бактериальным инфекциям, являющаяся следствием существенных изменений в иммунной системе (A.A. Kielmann, L.M.Cureio, 1970; J.P. Revillard, G. Cozon, 1990; P.Ottaway, 1994, 1995).

В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (белков, витаминов, микроэлементов) на функциональное состояние иммунной системы и отдельных ее звеньев. Изучение особенностей характера питания на функционирование системы защиты организма весьма перспективно, поскольку оно создает предпосылки не только для понимания закономерностей, которые лежат в основе иммунологической реактивности, но и управления ими (A/Dhur et al, 1991 С A. Prasad, 1995; К. Ishiguro, 1995)

В настоящее время является хорошо доказанным, что не только обеспеченность организма основными нутриентами, но и различные физические факторы, большие умственные и психо-эмоциональные нагрузки способны вызвать усиление или угнетение иммунитета у человека. Однако, несмотря на значительные успехи в области иммунологии, до сих пор практически отсутствуют исследования по изучению иммунных реакций у практически здоровых людей разного возраста и пола, в том числе у детей дошкольного и школьного возраста, в процессе их повседневной жизни, учебы, занятий оздоровительной физической культурой и т.д. Относительно мало данных по использованию микронутриентов, в частности, витаминов и микроэлементов в качестве добавок к рационам питания с целью предупреждения иммунодефицита, нет четких рекомендаций в том, каким образом и в какое время года целесообразно корригировать иммунологическую реактивность организма.

Таким образом, проблема комплексного изучения состояния фактического питания, воздействия умственных и психо-эмоциональных нагрузок на систему иммунной защиты у учащейся молодежи в течение учебного года является актуальной, поскольку ее решение позволит установить возможное проявление иммунодефицитных состояний и наметить пути их предупреждения.

Наблюдения проводились в течение двух лет на 74 практически здоровых школьниках 9 - 10-х классов. Первую группу ( 43 человека) составили юноши, вторую группу ( 31 человек) составили девушки. Структура исследований представлена на рис 8.

На первом этапе исследований изучали состояние фактического питания опросно-анкетным методом, обмен железа в организме и иммунологическую реактивность у юношей и девушек в течение учебного года.

На втором этапе наблюдений с целью предупреждения железодефицитных состояний, повышения некоторых показателей иммунной защиты и физической работоспособности у школьников, была предпринята попытка коррекции обмена железа и улучшения иммунологической реактивности путем включения в рационы питания комплекса витаминов, микроэлементов и фармакологического адаптогена - дибазола в период 2-х недельного пребывания в летнем оздоровительно-спортивном лагере.

Гигиеническая оценка количественной и качественной полноценности пищевых рационов у юношей и девушек старших классов показала, что содержание основных нутриентов в рационах было ниже рекомендуемых норм. Причем потребление белков, в том числе животного происхождения, а также жиров, углеводов и аскорбиновой кислоты с пищей в весенний период оказалось достоверно меньше, чем осенью (И.М.Монмадов, 1983).

При изучении обмена железа в организме школьников удалось установить, что динамика содержания железа в плазме крови в течение года носила ярко выраженный сезонный характер. В осенний период, относительно лета, у всех обследуемых наблюдалось заметное возрастание концентрации железа в этой фракции крови, а в весенние и, особенно, летние месяцы имело место резкое сокращение его количества. Отмеченные сезонные колебания плазменного железа сочетались с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови.

Из литературы известно, что плазменное железо является одним из основных показателей обмена и запасов его в организме и что концентрация этого биотика в плазме зависит от целого ряда причин: уровня депонированного железа, количества поступления железа с пищей и усвоения его в кишечнике, функционального состояния печени, способности костного мозга к утилизации железа для процессов синтеза гемоглобина и других факторов ( Р.Л.Марцишанская с соавт., 1968; С.И.Рябов, 1970; А.А.\^аршск а1, 1970; Н.Мипго, 1977). Поэтому возрастание уровня плазменного железа у всех обследованных школьников в осенние месяцы свидетельствует об увеличении резервных фондов металла, а снижение его количества в зимние и, особенно, в весенне-летние месяцы, указывает на частичное истощение запасов железа в органах и тканях организма. Похожие сезонные изменения содержания железа в плазме крови в различных регионах страны отмечали и другие авторы (Л.П.Лаврова, 1970; Л.А.Чигорина, 1970; Л.К.Пятницкая, 1977; И.П.Гладких, 1988 и др.). Можно предположить, что отмеченные нами сезонные колебания уровня плазменного железа обусловлены не только особенностями обмена веществ в разное время года, но и различным поступлением железа и витаминов, в первую очередь аскорбиновой кислоты, с продуктами питания. Известно, что усвоение количества негемовых форм железа снижается при дефиците в рационах питания аскорбиновой кислоты, уровень которой в пищевых продуктах с увеличением сроков хранения прогрессивно сокращается, что в свою очередь и является следствием резкого снижения С-витаминной обеспеченности организма в зимне-весенние, а в некоторых регионах и в летние месяцы. Не исключено, что большее потребление легкоусвояемых форм железа, главным образом животного происхождения в осенние месяцы в сочетании с достаточным количеством аскорбиновой кислоты в овощах и фруктах, сопровождается накоплением железа в системах организма. И, наоборот, в зимние и, особенно, весенне-летние месяцы, когда превалируют в питании растительные и молочные продукты с низкой концентрацией гемового железа, происходит постепенное снижение запасов микроэлементов в организме, что, в свою очередь, отражается на уровне плазменного железа.

Содержание железа в форменных элементах крови, главным образом в эритроцитах, в течение года тоже подвергалось заметным колебаниям, которые по своей направленности были, примерно, одинаковыми как у юношей, так и у девушек. В осенние месяцы, относительно летнего периода, наблюдалось достоверное увеличение концентрации железа в клетках крови в обеих группах школьников, достигая максимальных значений в годичном цикле наблюдений. Зимой и весной просматривалось постепенное снижение уровня эритроцитарного железа, приближая его к исходному летнему периоду. Примечательно, что несмотря на существенные колебания количества железа в форменных элементах крови у школьников обеих групп в течение года, концентрация его практически не выходила за пределы физиологической нормы для данного возраста. Обращает на себя внимание тот факт, что у юношей на всех этапах наблюдения насыщенность железом клеток крови оказалась на более высоком уровне, нежели у девушек.

Представление о нормах потребления микронутриентов, в частности железа, в организме при различных физиологических состояниях дают результаты балансовых исследований. Наши наблюдения показали, что содержание железа в суточных рационах питания старших школьников зимой и, особенно, летом, оказалось в 2 - 3 раза ниже рекомендуемых норм, что и обусловило отрицательный суточный баланс железа в организме. Следовательно, можно сделать вывод, что поступление алиментарного железа в организм с рационом питания в летнее время года и, отчасти, зимой является недостаточным и что оно должно быть увеличено до необходимых для растущего организма норм.

Характерно, что физическая работоспособность школьников по показателю ИГСТ тоже зависела от времени года: увеличиваясь осенью, относительно исходного уровня, ИГСТ достиг своих максимальных значений в зимние месяцы. Весной отмечалось снижение показателя физической работоспособности практически до исходного уровня у школьников обеих групп по сравнению с зимним периодом.

Исследования иммунологической реактивности у школьников в течение учебного года позволили установить определенные закономерности изменения некоторых показателей специфической иммунной защиты. Если относительное и абсолютное количество лимфоцитов в течение года у всех исследуемых не подвергалось заметным колебаниям, не зависело от пола школьников и находилось в пределах физиологической нормы, то динамика других показателей клеточного иммунитета - Т- и В-лимфоцитов носила ярко выраженный сезонный характер (Л.Ковуальчук,1990). В обеих группах школьников в зимние и, особенно, весенние месяцы наблюдалось существенное и достоверное увеличение количества Т- и В-клеток в крови.

Изменения показателей гуморального иммунитета ( иммуноглобулинов классов О, М, А) в течение учебного года оказались диаметрально противоположными по сравнению с динамикой Т- и В-лимфоцитов. В частности, концентрация иммуноглобулинов всех трех классов заметно сокращалась в обеих группах школьников в зимние и, особенно, в весенние месяцы, относительно осени (К. Мопее!:, 1993). Наряду с сезонной динамикой содержания иммуноглобулинов отмечались достоверные различия между группами. Так, весной количество иммуноглобулинов классов й и М у девушек оказалось достоверно выше, нежели у юношей ( Р<0,001).

Показатели фагоцитоза - фагоцитарная активность и фагоцитарное число тоже зависели от времени года. Достоверно возрастая зимой, по сравнению с осенним периодом, они существенно сокращались весной, относительно зимы ( Р<0,05), практически достигая исходных осенних величин (Н.В.Харковенко с соавт.,1996). В осенне-зимние месяцы показатели фагоцитоза были достоверно выше у юношей, по сравнению с девушками.

Изменения количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в течение года не всегда были однонаправленными у юношей и их одноклассниц. Если зимой, относительно осени, содержание ЦИК достоверно ( Р<0,001), уменьшалось в обеих группах школьников, то в конце учебного года у юношей имело место значительное возрастание уровня ЦИК (Р<0,001), по сравнению с осенне-зимним периодом, в тоже время у девушек этот показатель иммунитета оставался на зимнем уровне, т.е. был достоверно ниже исходной величины ( Р<0,001). В осенне-зимние месяцы у девушек количество ЦИК было существенно выше, нежели у юношей ( Р<0,001).

Тест спонтанной и стимулированной хемилюминесценции в среднем в году у девушек оказался значительно выше (Р<0,001), по сравнению с юношами, косвенно указывая на наличие у них возможного бактерионосительства (вероятнее всего золотистого стафилококка или гемолитического стрептококка), или же существования очагов инфекции (скрытых или явных) (Ь.Б-СЬа1е1еп, 1981 ;К.Огипс1,1983 ;О.ВгШенп & а1,1984).

Следует отметить, что многие изучаемые нами показатели иммунологической реактивности у школьников (количество иммуноглобулинов в, М, А, фагоцитарная активность, фагоцитарное число, содержание ЦИК) имели низкие значения зимой или весной, что по-видимому обусловлено недостаточно сбалансированным питанием, дефицитом витаминов и микроэлементов, главным образом железа в эти времена года.

С целью предупреждения недостаточности железа и нарушений его обмена необходимо сбалансировать содержание этого биотика в пище с адекватным расходом его в процессе жизнедеятельности. Для этого необходимо увеличить или объем рациона за счет продуктов животного происхождения, или прибегнуть к обогащению пищи специальными медикаментозными добавками железа в комплексе с другими биологически активными веществами. Поскольку, как выяснилось в наших наблюдениях, существующие рационы питания в весенне-летний период не обеспечивают суточной потребности в железе и витаминах (аскорбиновой кислоте, рибофлавине, пиридоксине) мы предприняли попытку отчасти обогатить пищевые рационы школьников железом в виде фосфрена (87,5 мг) чистого элемента, медью (2 мг) и марганцем (5 мг) в виде раствора сернокислых солей в сочетании с комплексом витаминов и дибазолом ( по 0,02 г).

Двухнедельное обогащение рационов питания комплексом витаминов с микроэлементами (без дибазола) сопровождалось заметным увеличением количества плазменного железа на 46% (Р<0,001) и концентрации гемоглобина на 8% (Р<0,05) при одновременной тенденции к росту уровня железа в форменных элементах крови (на 6%) и числа эритроцитов (на 11%). Наряду с этими сдвигами отмечался существенный и достоверный прирост содержания меди (на 47%) и марганца (на 87%) в плазме и, отчасти, в клетках крови (соответственно на 8% и 13%; Р>0,05). У школьников, получавших тот же витаминно-микроэлементный комплекс, но в сочетании с дибазолом, увеличение количества железа в плазме и клетках крови составило соответственно 49% (Р<0,001) и 9% (Р>0,05), концентрация гемоглобина -7,4% (Р<0,05), числа эритроцитов - 20% (Р<0,05), содержания меди и марганца в плазме - соответственно на 55% и 57% (Р<0,001) и клетках - 23% (Р<0,05) и 13% (Р>0,05).

У юношей контрольной группы за две недели пребывания в оздоровительно-спортивном лагере дополнительный прием глюкозы к пище сопровождался лишь тенденцией к росту всех изучаемых показателей обмена железа (И.А.Корниенко с соавт., 1984;О.Оагс1пег,1977).

Обогащение рационов питания предлагаемыми витаминно-микроэлементными комплексами существенно отразилось на балансе микроэлементов в организме. В обеих группах отмечался положительный баланс железа, меди и марганца, среднесуточная задержка которых составила: в I группе - соответственно 50 мг; 3,4 мг и 3 мг и во II группе - 30 мг; 3,1 мг и 5,4 мг, что указывает на дефицит этих биотиков в организме юношей в летнее время года или повышенную потребность в них у школьников в период интенсивного роста и развития (Б.Т.Крутько, 1987).

Нельзя исключить и того факта, что высокий уровень ретенции медикаментозного железа в обеих группах обусловлен не только дефицитом железа в органах и тканях, но и положительным влиянием самих активаторов всасывания неорганических форм железа, фолиевой кислоты, витамина С и меди ( Ф.Е.Фейнштейн, 1965; Ю.М.Фузайлов, 1976; В.Н.Петров, 1982; Т.Шпаетоос!, 1975).

Обогащение рационов питания школьников микронутриентами отразилась и на некоторых показателях иммунологической реактивности организма. В частности, добавка витаминно-микроэлементного комплекса к рациону сопровождалась увеличением фагоцитарной активности и фагоцитарного числа соответственно на 34% и 33% (Р<0,001). Одновременно с этими сдвигами имело место существенное возрастание титра антител к кишечной палочке - на 92% и золотистому стафилококку - на 67% (Р<0,01). Заметно повысилась и бактерицидная активность сыворотки крови (на 40%; Р<0,001).

Добавка к витаминно-микроэлементному комплексу дибазола оказывала еще более выраженное воздействие на защитные силы организма. Так, фагоцитарная активность и фагоцитарное число возросли соответственно на 41,5% и 66,7% (Р<0,001), титры антител к кишечной палочке и золотистому стафилококку - на 225% и 150% (Р<0,001). Более выраженным и достоверным, нежели в первой группе школьников, оказался прирост комплемента, лизоцима и бактерицидной активности сыворотки крови - соответственно на 9%, 50% и 81% (Р<0,001).

В контрольной группе юношей за две недели отдыха в оздоровительно-спортивном лагере каких-либо заметных сдвигов в иммунологической реактивности не выявлено (В.М.Шубик,1978,1981-1985).

Обогащение рационов питания микронутриентами - витаминами и микроэлементами оказывало благоприятное влияние и на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма. Однако, и здесь увеличение ИГСТ было выше во второй "дибазоловой" группе (на 17,7%; Р<0,05), нежели в первой (на 8,6%; Р<0,05) и тем более в контрольной (на 1,7%; Р>0,05).Можно предположить, что более выраженный прирост физической работоспособности у школьников, получавших витаминномикроэлементные комплексы, по сравнению с контролем, обусловлен восстановлением микроэлементного гомеостаза в организме и, как следствие этого, увеличением концентрации гемоглобина и количества микроэлементов в клетках крови.

В настоящее время установлено, что при увеличении микроэлементов в форменных элементах крови, главным образом железа и меди, значительно возрастает активность окислительных металлоферментов, что в свою очередь может способствовать повышению функциональных возможностей организма ( Ю.М.Бала, В.М.Лифшиц, 1973; М.\Уопуоо<1, 1974; Б-Вшсе, 1975).

При оценке воздействия на организм больших психо-эмоциональных нагрузок существенное значение имеет не только функциональное состояние отдельных систем, сколько характер взаимосвязей, отражающих приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды (табл. 15).

Круглогодичные наблюдения на старших школьниках, а также исследования с витаминно-микроэлементными добавками к рационам питания позволили установить существование определенной зависимости между прямыми и косвенными показателями обмена железа с одной стороны и некоторыми показателями иммунной защиты и физической работоспособности - с другой (табл. 15). Анализ степени взаимосвязи между уровнем гемоглобина, содержания железа в крови и некоторыми показателями иммунитета (сочетания 3, 4, 5-10) говорит о возможном нарушении отдельных звеньев иммунной системы при недостаточном поступлении в организм алиментарного железа.

Таким образом, можно заключить, что даже у практически здоровых юношей и девушек могут проявляться скрытые нарушения обмена железа и иммунной системы, основной причиной которых является недостаточное поступление в организм основных пищевых веществ и микронутриентов, особенно железа и ряда витаминов, в весенне-летний период.

Корреляция между показателями обмена железа и иммунной защиты у старших школьников п/п Показатели Число анализов Коэффициент корреляции Р

1. Плазменное железо-гемоглобин 296 0,261 Р<0,01

2. Железо в форменных элементах крови - гемоглобин 296 0,204 Р<0,01

3. Плазменное железо -комплемент 58 0,382 Р<0,01

4. Плазменное железо - лизоцим 58 0,420 Р<0,01

5. Железо в форменных элементах - лизоцим 58 0,362 Р<0,01

6. Гемоглобин - лизоцим 58 0,410 Р<0,01

7. Плазменное железо -Т-лимфоциты 296 0,252 Р<0,01

8. Плазменное железо - ^ М 296 0,237 Р<0,01

9. Плазменное железо - ^ А 296 0,218 Р<0,01

10. Плазменное железо фагоцитарная активность 296 0,185 Р<0,02

И. ИГСТ - плазменное железо 296 0,243 Р<0,01

12. ИГСТ - железо в форменных элементах крови 296 0,320 Р<0,01

13. ИГСТ - медь в форменных элементах крови 58 0,362 Р<0,01

Установленное в данной работе, а также другими авторами (К.Л.Власенко с соавт., 1980; Г.Е.Аронов с соавт., 1984; Ю.Ф.Удалов, 1989; В.В.Насолодин, 1993; К.ЗиЬойсапеБ & а1, 1989; Ь.Ь.Мшап ег а1, 1990) снижение работоспособности, иммунологической реактивности, нарушение гомеостаза микроэлементов, в частности железа, в условиях напряженных умственных и психо-эмоциональных нагрузок можно нормализовать путем обогащения рационов питания микронутриентами в сочетании с фармакологическими адаптогенами.

Полученные данные позволяют рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у школьников в весенне-летний период путем обогащения суточных рационов питания микронутриентами (витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и микроэлементами - железом, медью и марганцем) в биотических дозах в сочетании с дибазолом.