Оценка состояния и морфологическая характеристика черемухи Маака (Padus Maackii (Rupr.) Kom.) на объектах озеленения г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Сафронова, Ульяна Александровна

  • Сафронова, Ульяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 122
Сафронова, Ульяна Александровна. Оценка состояния и морфологическая характеристика черемухи Маака (Padus Maackii (Rupr.) Kom.) на объектах озеленения г. Екатеринбурга: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Ульяна Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Характеристика эколого-биологических особенностей вида Раёш тааскп (Яирг.) Кот

1.2.1. Использование видов-интродуцентов в озеленении городов

1.2.2. Особенности озеленения г. Екатеринбурга

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Маршрутное обследование селитебных зон г. Екатеринбурга

3.2. Определение возраста деревьев черемухи Маака

3.3. Оценка жизненного состояния деревьев черемухи Маака

3.4. Определение морфометрических показателей деревьев черемухи Маака

3.4.1. Определение морфометрических параметров крон деревьев черемухи Маака

3.4.2. Определение морфометрических параметров листовых пластинок черемухи Маака

3.4.3. Определение массы пыли, удерживаемой листьями черемухи Маака в городских условиях

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика пространственной структуры объектов озеленения с участием черемухи Маака на территории г. Екатеринбурга

4.2. Характеристика возрастной структуры посадок черемухи Маака на территории г. Екатеринбурга

5. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕМУХИ МААКА В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

5.1. Оценка санитарного состояния деревьев черемухи Маака в озеленении г. Екатеринбурга

5.1.1. Характеристика санитарного состояния деревьев черемухи Маака в озеленении улиц г. Екатеринбурга

5.1.2. Характеристика санитарного состояния деревьев черемухи Маака в озеленении дворов г. Екатеринбурга

5.1.3. Характеристика санитарного состояния деревьев черемухи Маака в озеленении парков, скверов и бульваров г. Екатеринбурга

5.2. Динамика изменения санитарного состояния черемухи Маака в озеленительных посадках г. Екатеринбурга

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕМУХИ МААКА В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

6.1. Общая характеристика деревьев черемухи Маака в г. Екатеринбурге

6.2. Особенности развития крон деревьев черемухи Маака в озеленении г. Екатеринбурга

6.3. Характеристика формы и размеров горизонтальной проекции крон деревьев черемухи Маака в г. Екатеринбурге

6.4. Характеристика формы и размеров листовых пластинок черемухи Маака в г. Екатеринбурге

6.5. Накопление пыли на листьях черемухи Маака в городских условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Схема расположения обнаруженных посадок черемухи Маака на территории г. Екатеринбурга

Приложение 2. Характеристика обследованных объектов озеленения с участием черемухи Маака на территории г. Екатеринбурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и морфологическая характеристика черемухи Маака (Padus Maackii (Rupr.) Kom.) на объектах озеленения г. Екатеринбурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Екатеринбург является крупнейшим и быстро развивающимся транспортно-логистическим узлом на Транссибирской магистрали, научно-образовательным, промышленным, торговым и финансовым центром. Одним из основных направлений благоустройства города, обеспечивающих комфортные и здоровые условия для его жителей и гостей, должно быть реконструкция существующих и создание новых объектов ландшафтной архитектуры. Эта проблема требует научно-обоснованного подбора ассортимента видов для озеленения.

На протяжении XX века ученые Уральской опытной станции зеленого строительства Академии коммунального хозяйства, Уральского научного центра на базе Ботанического сада в Свердловске и других организаций активно разрабатывали проблему расширения ассортимента видов для озеленения городов Урала (Стельмахович, 1939; Луговых, 1959; Мамаев, 1963, 1967, 1982, 1998). По итогам исследований этого периода черемуха Маака считалась очень перспективным интродуцентом и использовалась в зеленом строительстве как вид основного ассортимента. В настоящее время существуют посадки различного возраста в различных условиях, что позволяет объективно оценить практику использования данного вида для озеленения г. Екатеринбурга в связи с изменениями экологической ситуации и старением существующих насаждений.

Степень разработанности темы исследования. Во многих литературных источниках содержатся общие морфологическое и систематическое описания черемухи Маака. В ряде работ рассмотрены вопросы интродукции и использования данного вида в озеленении городов. До настоящего времени практически нет работ, посвященных оценке состояния черемухи Маака в городских условиях. Полностью отсутствовали сведения о масштабах и характере ее использования в городах Среднего Урала.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось: на основе изучения морфометрических и биологических характеристик черемухи Маака в условиях г. Екатеринбурга дать оценку опыта ее использования в различных объектах озеленения и разработать практические предложения для реконструкции

существующих и проектирования новых посадок данного вида. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить масштабы и особенности использования черемухи Маака в озеленении г. Екатеринбурга, выяснить роль данного вида в объектах ландшафтной архитектуры.

2. Оценить санитарное состояние черемухи Маака на объектах различного функционального назначения - во дворах, парках и на улицах города.

3. Уточнить характеристики архитектоники крон и декоративных качеств деревьев черемухи Маака.

4. Сформулировать рекомендации по дальнейшему использованию черемухи Маака в г. Екатеринбурге.

Научная новизна исследований. Впервые для района исследований изучено распространение и санитарное состояние черемухи Маака на городских озелененных территориях различного функционального назначения. Установлена пространственная и возрастная структура посадок данного вида. Дана характеристика качественных и количественных показателей формы и размеров крон деревьев в различных условиях местопроизрастания. Зафиксированы морфометрические показатели листовых пластинок и особенности их изменчивости, рассчитан переводной коэффициент для метода линейных размеров. Предложена методика определения возраста деревьев черемухи Маака.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения по интродуцированным древесным растениям г. Екатеринбурга, к которым относится и черемуха Маака. Прослежена возрастная динамика нарастания и ветвления побегов, что объясняет изменение габитуса кроны. Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и проведении реконструкции объектов озеленения в г. Екатеринбурге, для проектирования и создания новых объектов ландшафтной архитектуры.

Методология и методы исследований. В основу исследований положены методы, позволяющие последовательно выполнить все поставленные задачи: метод маршрутного обследования; визуальные методы оценки, биометрический метод, статистический анализ данных.

Положения, выносимые на защиту. В работе установлены и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

— в период с середины 1970-х до середины 90-х гг. XX в. черемуха Маака использовалась в озеленении г. Екатеринбурга как вид основного ассортимента растений;

— на улицах и во дворах вредные факторы городской среды в равной мере являются причиной гибели деревьев черемухи Маака на всех этапах онтогенеза;

— на улицах г. Екатеринбурга посадки исследуемого вида характеризуются сильно ослабленным состоянием, что не соответствует требованиям, предъявляемым к видам основного ассортимента;

— среднестатистическая горизонтальная проекция крон полностью развитых деревьев черемуха Маака в групповых посадках на территории г. Екатеринбурга имеет форму практически правильной окружности радиусом 3,5±0,06 м. В направлении пространственного ограничения этот показатель уменьшается в среднем на 21,2%, в направлении открытого пространства - увеличивается, в среднем на 26,5%;

— метод линейных размеров с использованием переводного коэффициента к = 0,641 позволяет точно определять площадь поверхности листьев черемухи Маака при объеме выборки более 15 экземпляров.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается длительностью эксперимента, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, комплексным подходом в проведении исследований, применением научно-обоснованных апробированных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные положения и результаты исследований докладывались на V и VII всеросс. науч.-техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009; 2011); на междунар. науч.-практ. конф. «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); на междунар. науч.-практ. конф. «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции» (Воронеж, 2010).

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Характеристика эколого-биологических особенностей вида Padus maackii (Rupr.) Кош.

Род PADUS MILL — ЧЕРЕМУХА - Относится к семейству розоцветные и насчитывает около 20 видов, распространенных большей частью в Восточной Азии и Северной Америке. У разных авторов нет единой точки зрения на систематику видов подсемейства сливовых (Prunoideae Fock., Rosaceae Juss) и черемухи Маака в частности (Washburn, 1965; Waters, 1986; Lee,2001). Отечественные исследователи иногда указывают сразу все варианты систематики данного вида (Царенко, 2009).

Различные виды черемух растут на плодородных почвах избыточного и проточного увлажнения, по опушкам и зарослям кустарников. Теневыносливы, но предпочитают открытые места. Зимостойки. Размножаются семенами.

Весьма распространенный в декоративном садоводстве род, виды которого ценятся за ажурность кроны, светлую листву, обильное цветение и общую декоративность. Применяются в групповых и одиночных посадках, в виде подлеска в лесопарках, некоторые виды — в аллейных посадках. (Аксенов, 2000).

Черемуха Маака (Padus maackii (Rupr.) Кош.)

Распространена в Приморском и Хабаровском краях, в юго-восточных районах Амурской обл. Встречается в Северо-Восточном Китае и Корее. Растет одиночно и группами в долинах лесных горных рек и ручьев. (Солодухин, 1962; Усенко, 1984; Скупченко, 2003). Представляет собой дерево до 17 м высотой, с широкопирамидальной кроной, ствол покрыт характерной красновато-оранжевой или золотисто-желтой корой. Черемуха Маака светолюбива, морозостойка, почти не повреждается вредителями и болезнями, плодоносит обильно и ежегодно. Предпочитает плодородные, свежие почвы, ветроустойчива; устойчива в условиях города. Хорошо переносит пересадку, декоративна в любое время года. Растет быстро, легко размножается семенами. Один из лучших медоносов Дальнего Востока (Цымек, 1950; Галактионов, 1966; Усенко, 1969; Коновалова, 2007). Перспективный интродуцент для озеленения и получения быстрого декоративного эффекта, рекомендуется для одиночных и рыхлогрупповых посадок, для создания аллей. (Аксенов, 2000; Скупченко, 2003).

В пределах естественного ареала считается хорошим декоративным деревом, используется для озеленения парков, скверов, внутриквартального озеленения, рядовых посадок и аллей, групповых и одиночных посадок. Отмечено как древесное растение, наиболее эффективно снижающее шум в городах, обладает высокими фитонцидными свойствами. (Сенчукова, 1977). В условиях крупных промышленных город, таких как Уссурийск, входит в основной, доминантный состав зеленых насаждений на территории селитебной зоны. Классифицировано как широколиственное низкое дерево, мезофит (Федина, 2009). В целом, в пределах естественного произрастания черемуха Маака редко используется в зеленом строительстве (Полещук, 2009).

Padus maackii используется в культуре с 1870 года, в интродукции вне ареала широко распространена в городах европейской части России, в Сибири (Галактионов, 1966; Встовская, 1983; Шихова, 2006), есть сведения о выращивании данного вида в европейских странах и Северной Америке (Waters. Notes and Quotes..., 1986). В регионах, где климатические условия близки к экологическому оптимуму для дальневосточных интродуцентов, черемуха Маака в искусственных фитоценозах открытого грунта достигает высокого уровня адаптации и отличается высокой декоративностью (Лантратова, 2009). На территории западного региона Украины (г. Львов) исследуемый вид не теряет размеров, присущих в естественном ареале, цветет, плодоносит и дает жизнеспособные семена (Мельник, 2010). На территории Белоруссии Padus maackii рекомендуется для введения в состав второго ряда снегозадерживающих насаждений для защиты дорог как «крупномерный газоустойчивый и солевыносливый кустарник» (Сидорович, 2009).

В регионах с суровым континентальным климатом, для которых характерна морозная зима и резкие смены температур, черемуха Маака отличается относительно хорошим, но менее интенсивным, чем в условиях естественного произрастания ростом. В 2009 году в дендрарии СибГТУ (Красноярск) отмечено обмерзание до половины длины годичных побегов (Шестак, 2010). В условиях центральной Якутии Padus maackii вегетирует со второй декады мая до конца сентября. Первое цветение отмечено в 6-м году жизни, во второй декаде июня, продолжительность составила 11 дней. Плоды созревают в конце июля. Средние приросты по высоте составляют 40 см, высота в 6-летнем возрасте 260 см. Подмерзает на 30 см. Рекомендована в одиночные, групповые, аллейные посадки и в массивы (Мачахова, 2009).

1.2. Проблемы создания озелененных территорий городов

При создании озелененных территорий в городе необходим комплексный подход, учитывающий все факторы, которые будут влиять на создаваемый объект.

Современный город имеет определённую планировочную структуру, включающую так называемые функционально-планировочные образования. Это общественные центры, участки общественной застройки, селитебные зоны, участки производственной застройки, территории магистральной и улично-дорожной сети, транспортной и инженерной инфраструктуры, сеть учреждений и предприятий общественного обслуживания; рекреационные территории, образующие систему озеленённых пространств, охватывающих весь город (посёлок). Каждая зона города включает озеленённые территории различного назначения, предназначенные для различных целей: для отдыха населения, для защиты от воздействия неблагоприятных факторов, для ландшафтно-декоративного оформления застройки. Все озеленённые территории различных зон объединяются в систему озеленённых территорий города.

Система озеленённых территорий города может быть мощным средообразующим фактором, позволяющим решать градостроительные, оздоровительные, рекреационные и архитектурно-художественные задачи (Озеленение..., 1987; Теодоронский, 2003).

Растения, используемые в озеленении, должны выдерживать повышенные температуры и пониженную влажность воздуха, повышенное содержание в нем пыли и газов, уплотнение и загрязнение почвы токсическими веществами и т.д. (Соколова, 2004, 2007). Из-за большого количеством искусственных источников освещения и более высокой температуры воздуха в городских посадках происходит увеличение сроков активной вегетации у растений, в результате, древесные растения не успевают физиологически подготовиться к периоду покоя, что приводит к снижению зимостойкости и морозостойкости. Удлинение продолжительности вегетации ведет к ускорению процессов старения (Ведерников, 2007).

К основным причинам распада насаждений относят: повышение рекреационных нагрузок и возникновение стихийной дорожной сети; нарушение норматива размещения растений, высокую плотность насаждений; несоответствие используемых видов экологическим условиям озеленяемой территории; отсутствие

сбалансированного соотношения между деревьями и кустарниками; отсутствие системы планомерного формирования и ухода за насаждениями (Озеленение..., 1987; Теодоронский, 2006). Часто создание новых посадок и реконструкция старых осуществляются медленно и не своевременно (Петункина, 2003).

Большинство интродуцированных растений в условиях города отличается более высокой устойчивостью по сравнению с аборигенными видами. По всей вероятности, это связано с большей пластичностью в приспособляемости их к новым экологическим факторам (Чуваев, 1972). При этом интродуцируемые виды в озеленении городов испытывают двойное давление - неблагоприятных природно-климатических факторов нового района обитания и промышленных загрязнений (Мамаев, 1991).

Для сохранения и обогащения естественных лесных ландшафтов, повышения их эстетической ценности, устойчивости и долговечности в условиях высоких рекреационных нагрузок используется метод создания пейзажных групп. Наилучшие декоративные качества имеют простые групп, а также смешанные и сложные, породный состав которых не превышает 2-3 видов (Крамская, 2012). Черемуха Маака в сочетании с березой повислой и липой сердцевидной рекомендованы для оформления открытых полян и лужаек, видовых точек и опушек в сосновых насаждениях (Агапова, 1986). В период вегетации декоративность посадок обусловлена цветом и фактурой листвы (\Уутап, 1942; Коновалов, 1951; Конашова, 2004). Художественная выразительность деревьев и кустарников в зимний период снижается, поэтому предпочтительно использовать лиственные деревья с привлекательной архитектоникой кроны и ствола (ТгесИа, 2002; Крамская, 2012).

Существует мнение, что обеспечить устойчивое развитие городских и пригородных лесов с сохранением их оптимальной возрастной структуры и видового состава, функциональной значимости и эстетической ценности можно лишь путем создания искусственных насаждений. В условиях интенсивных рекреационных нагрузок предпочтительней искусственные насаждения с куртинно-полянной структурой, где плотные биогруппы деревьев и кустарников чередуются с открытыми участками. Основную нагрузку принимают на себя открытые пространства, а в искусственных насаждениях сохраняется лесная обстановка и создается свойственный лесу микроклимат. Такие посадки отличаются наибольшими показателями устойчивости и декоративности (Рысин, 2001).

1.2.1. Использование видов-интродуцентов в озеленении городов

Большинство интродуцированных растений в условиях города отличается более высокой устойчивостью по сравнению с аборигенными видами. По всей вероятности, это связано с большей пластичностью в приспособляемости их к новым экологическим факторам (Чуваев, 1972; Ведерников, 2007).

Попадая в новые условия существования, растение встречает необычное для себя сочетание факторов среды. Наиболее четко проявляются изменения климата; чаще всего это изменение — от более тёплого к менее теплому, поскольку богатство флоры явно положительно коррелирует с суммой температур региона. На Урал подавляющее большинство видов-интродуцентов (более 9/10 древесных растений) завезено из районов с более теплым климатом (Дальний Восток, Северная Америка, Центральная и Южная Европа), Кроме термического режима, большую, а иногда даже решающую, роль играет увлажненность климата. Не менее значимы для выживания экзотов в месте интродукции специфические условия почвенно-минерального питания. Также решающее значение для успеха интродукции может иметь характер взаимосвязей растения с биотической средой. Это касается не только потребности в спутниках — микоризообразующих грибах. Существует масса других организмов, живущих в почве, а также огромное количество насекомых, поселяющихся на надземной части растения и могущих лимитировать его введение в культуру, несмотря на прочие оптимальные факторы существования (Ильмовые, сосна Веймутова).

Растительность городов находится в неблагоприятных почвенных условиях при одновременном угнетающем воздействии воздушных интоксикантов на фотосинтезирующий аппарат. В результате интродуцируемые виды испытывают двойное давление — неблагоприятных природно-климатических факторов нового района обитания и промышленных загрязнений. Данное обстоятельство уменьшает сопротивляемость интродуцентов и требует применения специальных средств нейтрализации вредных воздействий техносферы (Мамаев, 1991).

1.2.2. Особенности озеленения г. Екатеринбурга

С самого начала своего существования Екатеринбург (позднее Свердловск, затем снова Екатеринбург), значительно выделялся из числа других городов, как по уровню промышленности, так и по численности населения. Долгое время

благоустройству и озеленению уделялось очень мало внимания. Главные улицы во всю ширину проезжей части мостили булыжником, остальные, которых было более 75%, зарастали сорной травой. Из зеленых насаждений общего пользования было два небольших сквера, площадью 0,34 и 0,85 га, и два бульвара, протяженностью 0,8 и 0,3 км, за которыми не было надлежащего ухода. До революции в Екатеринбурге было много частных садов. Насаждения создавались в основном из местных пород: лиственницы сибирской, ели обыкновенной, липы мелколистной, березы пушистой, рябины обыкновенной. Из интродуцентов активно использовались тополь бальзамический и душистый, яблоня сибирская; в некоторых садах встречались дуб черешчатый, клен остролистный, ясень пушистый, клен ясенелистный, ель Энгельмана, орех маньчжурский, груша уссурийская, черемуха Маака. Местные виды брали для посадки из окрестных лесов, тополь бальзамический размножали вегетативно (Луговых, 1959).

Проблему расширения ассортимента видов для озеленения городов Урала в советский период разрабатывали ученые Уральской опытной станции зеленого строительства Академии коммунального хозяйства, Уральского научного центра на базе Ботанического сада в Свердловске и других организаций (Стельмахович, 1939; Луговых, 1959; Мамаев, 1963, 1967, 1982, 1998). Одним из главных поставщиков разнообразных по своему характеру и свойствам деревьев и кустарников для интродукции традиционно был Дальний Восток (Петухова, 1958; 1961).

Растительность в населенных пунктах имеет большое значение для улучшения экологической обстановки. В связи с этим в 1986 г. группой сотрудников Ботанического сада и Института экологии растений и животных УрО АН СССР под общим руководством С. А. Мамаева проведена работа по изучению состояния растительных сообществ, созданных человеком на территориях крупных промышленных центров на примере г. Свердловска. В результате поквартального обследования зеленых насаждений центральной части г. Свердловска (120 кварталов) были выявлены следующие характерные особенности:

Для улиц г. Свердловска характерны видовое разнообразие древесных пород на протяжении одной улицы и однорядовые посадки. Для выполнения насаждениями санитарно-гигиенических и эстетических функций эффективной оказывается двурядная посадка деревьев с бордюром из кустарника. Из 30 обследованных улиц (исключая пр. Ленина) на 11 произрастает по два ряда деревьев, кустарники имеются

только на 12 улицах, отдельными посадками. Многие улицы озеленены не полностью. Доминантами являются клен ясенелистный, тополь бальзамический и ясень пенсильванский. Спорадически представлены — липа сердцевидная, яблоня, береза повислая, вяз гладкий, тополь гибридный пирамидальный серебристый «Свердловский», яблоня краснолистная.

Озеленению дворов до 60-х годов уделялось мало внимания. Высаживалось мало растений, и ассортимент их был ограничен 3—25 видами. С изменением характера застройки жилых кварталов после 60-х годов озеленение дворов идет по типу создания скверов. Площадь под зелеными насаждениями увеличилась, расширился ассортимент растений и возросло их количество, основными видами становятся клен ясенелистный, ясень пенсильванский, тополь, яблоня, боярышник, рябина и черемуха Маака. Общий ассортимент древесно-кустарниковых растений обследованной территории (без дендропарка и скверов) включает 86 видов. В целом по городу, преобладающих видов 10: клен ясенелистный, тополь бальзамический, ясень пенсильванский, яблоня ягодная, боярышник кроваво-красный, береза, рябина обыкновенная, липа сердцевидная, кизильник блестящий, сирень обыкновенная и сирень венгерская. Состояние растений во дворах удовлетворительное, на уличных посадках растения чувствуют себя хуже: листья грязные, очень много пыли и ряд видов страдают от вредителей (Семкина, 1991).

В настоящее время в насаждениях на территории г. Екатеринбурга широкое распространение получили морозостойкие, неприхотливые к условиям местопроизрастания интродуценты, семена которых легко распространяются ветром или птицами (Кукушкина, 2012). Преобладающая в городских парках окраска коры, листвы и хвои растений формирует монотонные цветовые сочетания; в результате завышенной плотности размещения растения формируют однобокие кроны, что снижает выразительность пейзажей (Смирнова, 2012). Дворовые пространства плохо структурированы и оборудованы, а насаждения старые и требуют реконструкции (Карелина, 2012). Требуется уточнение рекомендаций по плотности посадок деревьев и кустарников и разработка ассортимента видов для создания посадок на улицах и бульварах в условиях промышленных центров Урала и Сибири (Сродных, 2009).

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Город Екатеринбург расположен в центральной части Евразийского материка, на восточном склоне южной части Среднего Урала, в пойме реки Исеть. Рядом проходит условный рубеж между двумя частями света - Европой и Азией. Географическое положение города, по данным Стратегического плана развития муниципального образования «город Екатеринбург» до 2020 года, определяется координатами 56°5Г северной широты, 60°36' восточной долготы. Муниципальное образование «город Екатеринбург» занимает площадь 1143 гектара (Решение Екатеринбургской городской Думы от 26.10.2010 № 67/30).

Екатеринбург и его окрестности расположены в умеренных широтах, климат района континентальный. В наиболее пониженной части Среднего Урала, где находится город, Уральские горы образуют своеобразный «коридор», через который происходит обмен воздушных масс, приходящих с запада и с востока. В результате, средняя годовая скорость ветра здесь гораздо больше, чем в местах, расположенных севернее и южнее.

Определяющую роль в формировании климата играют воздушные массы, приходящие с запада, с Атлантического океана. Для циклонов характерна смена теплых и холодных потоков, что приводит к частой перемене погоды. Воздушные массы, поступающие из Азиатского максимума высокого давления и из Арктики, с Карского моря, делают погоду зимой морозной и ясной, а летом - жаркой и сухой (Архипова, 2007). На климатический режим также оказывает влияние барьерная роль Уральского хребта, западные склоны которого задерживают часть влаги, поступающей с подвигающимися на восток воздушными массами. Характерной особенностью климата восточных предгорий являются температурные инверсии, приуроченные к понижениям мезорельефа. В пониженных местах из за застоя стекающего с повышений холодного воздуха образуются «морозные ямы» с более коротким вегетационным и безморозным периодом, более суровым и контрастным термическим режимом и повышенной относительной влажностью воздуха. Для средних частей склонов возвышенностей южных экспозиций характерны наиболее мягкие термические условия (Колесников, 1974).

По лесорастительному районирования Б.П. Колесникова (Колесников, 1974) район исследований располагается в зоне смешанных лесов и относится к южно-

таежному лесорастительному округу зауральской холмисто-предгорной провинции Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области.

По агроклиматическому районированию для акклиматизации растений на территории Урала, разработанной С. А. Мамаевым (1967), Екатеринбург располагается во II, умеренно холодной зоне с различной степенью увлажнения (сумма температур 1500 - 2000°); район 12 восточноуральский южнотаежный, достаточно увлажненный (сумма температур 1500 - 1800°, годовое количество осадков 420 - 480 мм). Схема районирования представлена на рисунке 1.