Оценка состояния и научное обоснование организационных форм повышения качества амбулаторной хирургической помощи в условиях окружного медицинского центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Есауленко, Светлана Николаевна

  • Есауленко, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 133
Есауленко, Светлана Николаевна. Оценка состояния и научное обоснование организационных форм повышения качества амбулаторной хирургической помощи в условиях окружного медицинского центра: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есауленко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ВЕДОМСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГХНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ АМБУЛАТОРНОГО ХИРУРГА

3.1. Медико-социальная оценка пациентов, обращающихся в поликлинику.

3.2. Медико-социальная характеристика контингентов, проходящих медицинские осмотры.

3.3. Субъективная оценка амбулаторными пациентами своего здоровья и их медицинская активность.

ГЛАВА IV. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ХИРУРГА

4.1. Организация и проведение амбулаторного приема.

4.2. Организация и проведение профилактических осмотров.

4.3. Работа с диспансерной группой больных.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТАМИ КАЧЕСТВА

АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и научное обоснование организационных форм повышения качества амбулаторной хирургической помощи в условиях окружного медицинского центра»

Актуальность исследования. Амбулаторно-поликлиническая помощь является самым массовым и доступным видом медицинской помощи, ее получают около 80% всех больных, обращающихся в организации здравоохранения (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Доступность амбулаторно-поликлиническбй помощи обеспечивается широкой сетью учреждений, действующих на территории РФ. В 2007 г. в России функционировало 11148 амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых медицинская помощь была оказана более 50 млн. человек. Особое место в структуре ПМСП занимает хирургическая амбулаторно-поликлиническая служба, которая является эффективным и экономически выгодным путем лечения многочисленной группы больных (Шабров А.В., Маймулов В.Г.,1997; Луч-кевич B.C.,2001; Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003; Поляков И.В.,2007; Орел В.И.,2007). В настоящее время современные методики и высокие технологии далеко раздвинули границы возможностей амбулаторной хирургии, однако наблюдается серьезный разрыв между применяемыми амбулаторными хирургами современными методиками лечения и устаревшей организационной базой. До сих пор деятельность хирургов поликлиники регламентируется нормативными документами доперестроечного периода.

Устойчивое и эффективное функционирование морского и речного флотов, рыбного хозяйства является неотъемлемым условием стабилизации, структурной перестройки и подъема экономики, обеспечения целостности, безопасности и обороноспособности страны, улучшения условий и уровня жизни населения. Особая роль морского, речного флотов и рыбного хозяйства в экономике страны предопределяет необходимость повышенного внимания со стороны государства к здоровью тружеников этих отраслей. Для преимущественного оказания медицинской помощи этой категории работников, в дополнение к имеющейся сети территориальных лечебнопрофилактических учреждений, в СССР была создана специальная система учреждений здравоохранения, включающая бассейновые больницы, поликлиники, судовые медицинские пункты, здравпункты и т.д.

В 2002 г. в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, в целях оптимизации использования средств федерального бюджета, совершенствования деятельности учреждений здравоохранения, развития и внедрения высокотехнологичной медицинской помощи, путем слияния учреждений здравоохранения на водном транспорте были организованы окружные медицинские центры (ОМЦ). На ОМЦ были возложены задачи по оказанию лечебно-профилактической, диагностической, реабилитационной и консультативной медицинской помощи ранее прикрепленному контингенту, а также другим контингентам, прикрепленным соответствующими приказами учредителя (федеральные служащие, территориальное население и др.). Несмотря на то, что ОМЦ являются новой организационной формой лечебно-профилактической помощи, функционирующей в изменившихся социально-экономических условиях, основное содержание их работы до сих пор определяется приказами МЗ СССР, в связи с чем возникает необходимость разработки и научного обоснования путей оптимизации деятельности как ОМЦ в целом, так и его отдельных служб, в т.ч. амбулаторной хирургической.

Совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи посвящено большое число научных исследований последних лет (Сор-кин Н.В.,1997; Павлов В.В.,1998; Чолоян С.Б.,2000; Ильченко 0.ю.,2002;. Элиасова Л.Г.,2002; Берников 0.г.,2007; Юрков П.Ю.,2007; Зеленова Е.В.,2008 и др.). В то же время, оценка работы и разработка путей оптимизации деятельности амбулаторной хирургической службы, действующей в структуре ОМЦ, до сих пор не являлась предметом научных исследований.

Цель исследования. На основании комплексного анализа и оценки деятельности амбулаторной хирургической службы, функционирующей в структуре ОМЦ, разработать научно-обоснованные рекомендации по её оптимизации. Задачи исследования:

1. Представить особенности медико-социальной характеристики обслуживаемых контингентов.

2. Дать оценку организации проведения амбулаторного хирургического приема, провести его хронометраж.

3. Проанализировать качество организации и эффективность проведения медицинских осмотров.

4. Оценить состояние и качество работы с диспансерной группой больных хирургического профиля.

5. Изучить мнение пациентов о качестве и эффективности деятельности амбулаторной хирургической службы.

6. Разработать комплекс организационных форм совершенствования амбулаторной хирургической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности медико-социальной характеристики контингентов, обслуживаемых ЮОМЦ, обращающихся за амбулаторной хирургической помощью, проходящих медицинские осмотры. Изучена действующая система организации амбулаторной хирургической помощи, функционирующая в структуре ОМЦ, проведен научный анализ организации и качества амбулаторного хирургического приема, медицинских осмотров с участием хирурга, работы с диспансерной группой больных хирургического профиля. Оценка эффективности и качества деятельности амбулаторной хирургической службы проведена с двух позиций - с объективной (путем оценки основных показателей) и с субъективной (на основании изучения мнений). Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются амбулаторные пациенты, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемой помощи.

Научно-практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации деятельности амбулаторной хирургической службы, функционирующей в структуре ОМЦ. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни обслуживаемых контингентов, клинико-статистичес-кой характеристики амбулаторного приема, медицинских осмотров, работы с диспансерной группой больных хирургического профиля могут быть использованы при планировании организации амбулаторной хирургической помощи других Окружных медицинских центров, а также в системе ведомственного здравоохранения, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества хирургической помощи позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества амбулаторного хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности поликлиники Клинической больницы №1 Южного окружного медицинского центра, Страховой медицинской компании «Эни», а также поликлиники ФГУ Росздрава г. Азова. Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении НИР № 019600102248 СПбГПМА, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы работы представлены в информационном письме «О деятельности хирургической службы поликлиники КБ №1 ЮОМЦ», утвержденном зам. главного врача Клинической больницы №1 Южного окружного медицинского центра.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальная характеристика пациентов амбулаторного хирурга, работающего в структуре ОМЦ, имеет свои особенности, связанные с особенностями обслуживаемого Центром контингента и нормативно-правовой регламентацией деятельности, которые необходимо учитывать при организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи.

2. Несмотря на то, что амбулаторная хирургическая служба Окружного медицинского центра в целом действует достаточно качественно и эффективно, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации её работы.

3. Пациенты достаточно высоко оценивают работу хирургов. Анализ мнения пациентов о качестве и эффективности деятельности хирургической службы позволяет предложить ряд мер, направленный на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг по улучшению качества деятельности ОМЦ.

4. На защиту выносится комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование деятельности амбулаторной хирургической службы, функционирующей в структуре ОМЦ, с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты и карты. Анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие - 95%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.ГЛковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбула-торно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб., 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Макроэкономика: качество жизни и проблемы развития здравоохранения» (СПб.,2008); I Всероссийского форума детских врачей (Орел, 2008); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2008).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 10 научных печатных работах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР СПбГПМА (шифр по плану 03240, № госрегистрации 01200609233).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

КБ - Клиническая больница

ОМЦ — окружной медицинский центр

ЮОМЦ - Южный окружной медицинский центр

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ЭКГ — электрокарджиография

RRS - ректороманоскопия

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Есауленко, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов, обращающихся за амбулаторной хирургической помощью, преобладают женщины (56,8%) и лица старших возрастных групп (24,1% в возрасте 60 лет и более). Чаще всего за хирургической помощью обращаются работники учреждений федерального подчинения (33,7%), предприятий (организаций) речного (морского) флота (19,0%) и пенсионеры (15,8%), на долю плавсостава приходится всего 6,8% обращающихся. Большинство амбулаторных пациентов имеют высокий уровень образования. Более четверти (25,9%) оценивают свое материальное положение как низкое или ниже среднего, среди них преобладают учащиеся и пенсионеры.

2. Особенности медико-социальной характеристики лиц, проходящих медицинские осмотры, обусловлены нормативно-правовой регламентацией этого вида деятельности хирурга. Большинство проходящих осмотры составляют мужчины (52,8%) в возрасте от 20 до 40 лет (49,7%). 73,0% проходящих осмотры являются работниками предприятий и организаций речного флота, 14,8% - морского флота, 4,6% - учреждений федерального подчинения, 4,6% - пенсионерами и инвалидами. Среди проходящих медицинские осмотры подавляющее большинство составляет плавсостав - 85,7%).

3. Большинство амбулаторных пациентов хирурга оценивают свое здоровье как плохое или скорее плохое (58,9%) и часто испытывают беспокойство по поводу его состояния (47,4%). Субъективное мнение респондентов о состоянии своего здоровья ниже объективной врачебной оценки. Только 17,6% пациентов регулярно предпринимают меры для укрепления своего здоровья, чаще эти меры принимают лица, уже имеющие третью и более группу здоровья, и пациенты в возрасте 60 лет и старше. Пациенты амбулаторного хирурга имеют низкую медицинскую активность, часто не обращаются к врачу в случае болезни, без объективных причин откладывают необходимое плановое оперативное лечение.

4. Из всех посещений хирурга 56,1% составляют первичные обращения, 86,8% посещений связаны с заболеванием, 11,7% осуществляются с профилактической целью. 53,1% пациентов на первичный прием попадают без направления. В структуре первичной заболеваемости по данным обращаемости преобладают травмы (30,7%), заболевания суставов (23,8%) и новообразования (11,7%). Уровень заболеваемости с ВУТ составляет 11,6 случая на 100 работающих, первичного выхода на инвалидность - 0,8 на 10 тыс. населения.

5. Хирурги поликлиники работают с большой перегрузкой, что связано как с превышением плана посещений, так и со значительно превышающим нормативы временем, затрачиваемым на прием пациентов, — 26,8 мин. Большая часть времени приема уходит на оформление документов — 22,6%, одевание и раздевание больного - 21,1%, дачу советов и рекомендаций - 16,7%. Более рациональная организация хирургического приема могла бы значительно сократить как число посещений, так и время приема.

6. План профилактических осмотров хирургами выполняется в полном объеме. Проводимые осмотры весьма эффективны — в результате осмотров у 26,5% пациентов выявляются заболевания. Уровень заболеваемости по данным осмотров составляет 292,7%о и с возрастом значительно увеличивается. В структуре выявляемой патологии преобладают варикозная болезнь нижних конечностей, геморрой, деформирующий артроз, грыжи, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. По результатам осмотра 23,2% пациентов берутся под диспансерное наблюдение, 2,8% направляются на стационарное, а 0,7% — на амбулаторное лечение, 4,9% проводится дополнительное обследование.

7. Среди состоящих под диспансерным наблюдением хирурга преобладают больные с варикозной болезнью нижних конечностей (45,2%), грыжами (18,3%), новообразованиями (15,1%) и геморроем (10,7%). Своевременность постановки на учет составляет 66,7%, основной причиной несвоевременной постановки является позднее обращение в поликлинику. Большая часть больных имеют реабилитационные программы и регулярно осматриваются врачом. Из методов восстановительного лечения чаще всего используются медикаментозная терапия (73,4% программ), физиотерапия (61,6%), гирудотерапия (60,3%). Большинство пациентов получают все показанные и назначенные обследования, 49,2% реабилитационных программ выполняются в полном объеме. В то же время, 21,2% диспансерных больных находятся без должного врачебного наблюдения, что в основном связано с их нежеланием и недисциплинированностью, а также особенностями работы.

8. Деятельность хирургической службы в целом пациенты оценивают весьма высоко - на 4,63 балла, медицинский персонал вежлив и внимателен, график работы удобен для большинства пациентов, больные недолго ожидают приема, врачи перед назначением лечения обычно обсуждают с пациентом стоимость выписываемых лекарств, проверяют его наличие в аптеках. Индекс удовлетворенности деятельностью хирургической службой весьма высок - 89,9%.

9. Несмотря на общую высокую оценку пациентами деятельности хирургической службы, для дальнейшего улучшения её качества имеются неиспользованные резервы. Больным достаточно сложно вызвать хирурга на дом, многим неудобно добираться до поликлиники, части больных не всегда просто провести лабораторные и инструментальные исследования, недоступны дополнительные платные услуги, почти треть не знают стоимости и перечня этих услуг. Чаще всего проблемы имеют молодые пациенты и пациенты пенсионного возраста. Основными причинами неудовлетворенности амбулаторных больных являются: плохое качество или результаты лечения (37,1% неудовлетворенных), высокая стоимость лечения (33,5%), проведение большого числа ненужных, по мнению респондентов, обследований, анализов (20,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и сог{иальногоразвития РФ целесообразно:

• подготовить и утвердить документы, регламентирующие деятельность ОМЦ и их отдельных служб;

• разработать и утвердить новые, учитывающие современные социально-экономические условия, внедрение новых организационных форм обслуживания и результаты настоящего исследования, приказ «Об организации медико-санитарного обеспечения работников морского, речного флотов и рыбного хозяйства» и инструкцию «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров плавсостава морского, речного, рыбопромыслового флота и лиц, поступающих в учебные заведения по подготовке специалистов для работы на судах»;

• пересмотреть в сторону уменьшения рекомендованную плановую нагрузку хирургов при проведении амбулаторного приема.

2. Руководству Южного окружного медицинского центра и поликлиники КБ №1 следует:

• пересмотреть плановые показатели объемов помощи, оказываемой амбулаторными хирургами;

• организовать на базе поликлиники КБ №1 центр амбулаторной хирургии, дневной стационар хирургического профиля;

• организовать работу кабинета доврачебного приема;

• компьютеризировать рабочие места врачей и формализовать учетную документацию;

• предусмотреть возможность предоставления скидок на платные услуги пенсионерам и учащимся;

• обеспечить большую доступность прохождения больными УЗИ, ЭКГ,

ФГДС, рентгенологического обследования, биохимического анализа крови;

• оптимизировать систему медицинских осмотров путем внедрения новых современных технологий скрининговой диагностики;

• внедрить постоянно действующую систему социологических опросов пациентов, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений.

3. Амбулаторным хирургам необходимо:

• улучшить качество работы с диспансерной группой больных;

• обеспечить пациентов информацией о платных медицинских услугах;

• не допускать привлечения финансовых средств больных к обеспечению лечения, осуществляемого в рамках бюджета и ОМС;

• обеспечить в необходимых случаях большую доступность вызова врача на дом;

• в каждом случае получать информированное согласие больных на проведение обследований, процедур, объяснять необходимость их проведения.