Оценка состояния ледяного покрова и условий формирования тяжелых ледовых сезонов в Баренцевом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Бузин, Игорь Владимирович

  • Бузин, Игорь Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 202
Бузин, Игорь Владимирович. Оценка состояния ледяного покрова и условий формирования тяжелых ледовых сезонов в Баренцевом море: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бузин, Игорь Владимирович

Введение.

Раздел 1. Природные условия и ресурсы углеводородов Баренцева моря.

1.1 Физико-географические особенности и районирование моря.

1.2 Потенциальные ресурсы углеводородов на шельфе Баренцева моря и основные месторождения.1 б

1.3. Общая характеристика гидрометеорологического и ледового режима моря.

1.3.1 Гидрометеорологический режим.

1.3.2 Краткая характеристика ледового режима.

Раздел 2. Изменчивость сезонных и многолетних колебаний ледовитости и основных параметров климатической системы Баренцевоморского региона.

2.1 Материалы и методы, используемые в работе.

2.2 Сезонная изменчивость РКС.

2.2.1 Среднее и дисперсия.

2.2.2 Распределение экстремумов.

2.2.3 Корреляционные соотношения РКС.

2.2.4 Внутренняя структура годового хода ледовитости и температуры воды на Кольском меридиане.

2.2.5 Изменчивость средних при десятилетнем сглаживании.

2.3 Циклические колебания.

2.4. Многолетняя изменчивость.

2.5. Об особенностях РКС Баренцевоморского региона.

Раздел 3. Оценки элементов ледового режима и характеристика экстремально тяжелых ледовых условий Баренцева моря.

3.1 Оценки отдельных элементов ледового режима северо-восточной части Баренцева моря.

3.1.1 Развитие ледяного покрова на акватории.

3.1.2 Границы распространения дрейфующих льдов.

3.1.3 Возрастной состав и сплоченность ледяного покрова.

3.1.4 Толщина ровного дрейфующего льда.

3.1.5 Таяние ледяного покрова и очищение акватории.

3.1.6 Скорость образования и сокращения ледяного покрова, продолжительность ледового периода на акватории.

3.2 Условия формирования экстремально тяжелых ледовых сезонов в северо-восточной части Баренцева моря.

3.2.1 Критерии выбора.

3.2.2 Анализ тяжелых ледовых сезонов.

3.2.3 Анализ крупномасштабных атмосферных процессов в очень тяжелые ледовые сезоны.

3.2.4 Оценка совокупных характеристик экстремально тяжелых ледовых условий.

3.3 Распространение многолетних льдов в Баренцевом море.

3.3.1 Изученность проблемы.

3.3.2. Распространение многолетних льдов по архивным сведениям.

3.3.2.1 Выбор исходной информации.

3.3.2.2. Межгодовой и сезонный ход характеристик многолетних льдов.

3.3.2.3 Оценки распространения многолетних льдов в Баренцевом море.

Раздел 4. Айсберги Баренцева моря как одна из основных угроз освоения шельфовых месторождений.

4.1 Образование, морфометрия и дрейф айсбергов.

4.1.1 Продуцирующие ледники баренцевоморского региона и объемы айсбергового стока.

4.1.2 Основные морфометрические характеристики айсбергов Баренцева моря.

4.1.3 Характеристики дрейфа и пространственно-временного распределения айсбергов в Баренцевом море.

4.2 Экстремальное распространение айсбергов.

4.3 Методы и средства снижения айсберговой опасности.

4.3.1 Основные подходы и определения.

4.3.2 Концептуальная схема минимизации айсберговой и ледовой угрозы (Ice Management).

4.3.3 Средства активной борьбы с айсбергами и опыт ГУ «ААНИИ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния ледяного покрова и условий формирования тяжелых ледовых сезонов в Баренцевом море»

Актуальность проблемы.

Суммарные ресурсы углеводородного (УВ) сырья на шельфе российского сектора Баренцева моря составляют порядка 30 млрд. тонн условного топлива. Принимая во внимание эти огромные объемы, становится очевидной перспектива вовлечения указанного региона в энергетику XXI века и интенсификации хозяйственной деятельности на его акватории. Вместе с тем, успешное осуществление намеченных планов не может быть реализовано без учета воздействия природных, в том числе -гидрометеорологических и ледовых факторов. Особенно важным фактором, влияющим на концепцию добычи УВ на шельфе, выбор типа добывающего комплекса, систем отгрузки и транспортировки сырья потребителю, является ледяной покров акватории.

Планируемый период эксплуатации Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ) составляет порядка 30-50 лет. Понятно, что для создания эффективной стратегии эксплуатации необходим учет возможных изменений состояния ледяного покрова и параметров Региональной Климатической Системы (РКС) в целом. Многими исследователями (В.Ф. Захаров, З.М. Гудкович и др.) выделяются различные стадии развития климатических параметров, в арктическом регионе — «похолодание» и «потепление» Арктики, связанные с естественными квазициклическими колебаниями (период порядка 60 лет).

На прединвестиционных стадиях разработки шельфовых месторождений требуется анализ исторических архивов, фондовых материалов и литературных источников для получения статистических оценок пространственных (положение границ льда, ледовитость, возраст, сплоченность, и др.) и временных (даты образования льда и очищения моря, продолжительность ледового/безледного периодов, изменение площади и др.) характеристик ледового режима.

Выполненная работа содержит диагностическое исследование поведения наиболее важных параметров климатической системы баренцевоморского региона в различные периоды, включая период «глобального потепления», наблюдающийся в настоящее время. Кроме того, значительная часть работы посвящена изучению основных элементов ледового режима Баренцева моря и в особенности - его Северо-Восточной части, включая их различные экстремальные проявления (тяжелые ледовые сезоны, вторжения многолетних льдов и айсбергов), что делает ее результаты актуальными на прединвестиционных и последующих стадиях разработки шельфовых месторождений. Цели и задачи диссертационной работы.

Основная цель работы - оценить сезонную и многолетнюю изменчивость состояния ледяного покрова и экстремальных проявлений его параметров для задач освоения УВ месторождений Баренцева моря. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Характеристика потенциальных ресурсов УВ в Баренцевом море и природных факторов, влияющих на их освоение.

2. Оценки сезонной изменчивости ледовитости и параметров РКС — среднее и дисперсии, экстремумы, внутренняя структура, инерция процессов и корреляционные связи, изменчивость по десятилетним периодам, а также анализ частотно-временных спектров.

3. Исследование многолетней изменчивости ледовитости и других параметров РКС с учетом сезонных тенденций, циклических процессов и описание возможного механизма развития РКС за период 1928-2007 гг.

4. Характеристика элементов ледового режима на прединвестиционных стадиях освоения шельфовых месторождений в Северо-Восточной части Баренцева моря.

5. Оценка условий формирования экстремально тяжелых ледовых сезонов в СВ части Баренцева моря и выноса двухлетних льдов в район ШГКМ.

6. Оценка продуктивности ледников архипелагов (Шпицберген, ЗФИ, Новая Земля), пространственно-временное распределение айсбергов и случаи экстремально южного их распространения. Научная новизна диссертации

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В ходе исследований выявлены противонаправленные тенденции в рядах ледовитости Баренцева моря и некоторых элементов РКС, предпринята попытка объяснения этого феномена,

2. Рассмотрены условия формирования экстремально тяжелых ледовых сезонов в СВ части Баренцева моря (районе сосредоточения наиболее значительных ресурсов УВ сырья), выявлены природные сценарии их образования,

3. Дополнены и уточнены сведения о распространении многолетних льдов в Баренцевом море за период 1955-2007 гг. При этом ряд результатов получен впервые (соотношения сплоченности и размеров полей на границах зон распространения этих льдов, карты их экстремального продвижения, вероятностные характеристики распространения многолетних льдов различной сплоченности). Вскрыты механизмы распространения многолетних льдов в суровые годы,

4. На основании всех доступных источников рассмотрены случаи экстремального распространения айсбергов, показано, что в отдельные годы наблюдаются «аномальные вбросы» айсбергов на акваторию центральной и южной части Баренцева моря, вызванные предшествующими продолжительными ветровыми потоками северных направлений,

Практическая значимость.

В диссертации содержится описание различных параметров ледового режима Баренцева моря и его СВ части, в том числе их экстремумов и особо опасных явлений. Исследуемые параметры во многом соответствуют перечню элементов, рекомендованных нормативным документом СП 11-1142004 («Инженерные изыскания на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазовых сооружений») в части «Характеристики состояния ледяного покрова». Такой подход делает результаты настоящего исследования актуальными на различных стадиях разработки УВ месторождений, расположенных на шельфе замерзающих морей.

Практическая значимость выполненной автором работы заключается в использовании результатов исследований различными потребителями ледовой информации. Часть полученных результатов вошла в ряд научно-технических отчетов по бюджетной и хоздоговорной тематике и используется в настоящее время организациями и компаниями, ведущими разработку шельфовых месторождений Баренцева моря (ООО «Севморнефтегаз», StatoilHydro, TOTAL). При непосредственном участии автора разработан раздел «Состояние ледяного покрова» Локальных Технических Условий (ЛТУ) для Штокмановского ГКМ, которые являются основным документом для обоснования инвестиций, экономических расчетов и проектирования платформы. Апробация работы.

Материалы и результаты настоящего исследования были представлены на: Сессиях ГУ «ААНИИ» по итогам научно-исследовательских работ (С.Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), 6-й Международной конференции «Освоение шельфа Арктических морей России (RAO/CIS OFFSHORE, С.-Петербург, 2003), 1-й Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза (Ницца, Франция, 2004), XIII Гляциологическом симпозиуме (С.-Петербург, 2004), 14-й и 16-й Международных конференциях Общества инженеров по шельфовым и полярным исследованиям (ISOPE), (Тулон, Франция, 2004; Сан-Франциско, США, 2006), 1-й Международной конференции проекта «Климат и Криосфера» (СНС) Всемирной программы исследования климата (WCRP) (Пекин, КНР, 2005), 18-й и 19-й Международных конференциях по строительству портовых и морских инженерных сооружений в арктических условиях (РОАС) (Потсдам, США, 2005; Далянь, КНР, 2007), 3-й Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа» (Мурманск, 2006), Российско-Британском Семинаре проекта BRIDGE («Построение долговременного партнерства для исследований климатических изменений в Арктике и северных районах ») (С.-Петербург, 2007), Научной Конференции «Моря высоких широт и морская криосфера» (С.-Петербург, 2007), Международной конференции по вопросам адаптации к изменению климата (Мурманск, 2008), 3-м Норвежско-Российском семинаре по арктическим шельфовым исследованиям «Совместные исследования и инновации для нефтегазовой отрасли, работающей в Арктике» (С.-Петербург, 2008). Работа над темой диссертации была частично поддержана грантом РФФИ 05-05-64732-а ("Образование, динамика и разрушение айсбергов в арктических морях России"). Диссертационная работа обсуждалась на совместном семинаре лаборатории «Арктик-шельф» и ОЛРиП, а также секции Океанологии и Ледоведения ГУ «ААНИИ». Результаты исследований, проведенных автором по теме диссертационной работы, отражены в 36 печатных работах, в том числе 15 тезисах докладов. Некоторые результаты вошли в состав научно-технических отчетов (по тематике РФФИ, ЦНТП и хоздоговорные), выполненных в период работы над диссертацией.

Личный вклад автора выражается в выборе темы, сборе и обработке информации, обобщении полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту.

1) Новые характеристики внутригодовой изменчивости параметров ледовитости (и их связи с климатическими характеристиками температуры воды и воздуха).

2) Механизм, объясняющий противоположные тенденции в развитии ледовых условий в летний и осенне-зимний периоды.

3) Закономерности формирования экстремально тяжелых ледовых условий и особенности распространения двухлетних льдов и айсбергов.

Структура и объем работы.

Настоящая диссертационная работа состоит из Введения, 4-х разделов, Заключения, Списка литературы включающего 216 источников. Общий объем работы составляет 202 страницы, включая 52 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Бузин, Игорь Владимирович

Заключение

Итогом диссертационной работы является оценка сезонной и многолетней изменчивости состояния ледяного покрова и экстремальных проявлений его характеристик для задач освоения углеводородных месторождений Баренцева моря. В процессе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

1. На основе практических приложений теории периодически коррелированных случайных процессов выявлены особенности распределения средних, дисперсий, экстремумов, корреляционных соотношений в изменениях ледовитости, температуры воды и воздуха для разных климатических периодов XX века - эпох потепления и похолодания.

2. Было выявлено, что вековые тренды среднемесячных величин ледовитости, температуры воздуха, градиента давления изменяют знак при переходе от осенне-зимнего сезона к весенне-летнему.

3. Установлены существенные различия ледовых характеристик в северной и южной частях северо-восточной части Баренцева моря. Они проявляются в сроках появления и исчезновения льда в этих частях, вероятности положения кромки льдов, толщине ровного льда.

4. Установлено, что одной из главных причин формирования тяжелых ледовых условий в северо-восточной части моря является устойчивые северные и восточные переносы в холодный период года, сопровождающиеся выносом многолетних льдов из Арктического бассейна и Карского моря в рассматриваемый район и в целом в Баренцево море. Другими факторами, влияющими на формирование тяжелых ледовых сезонов являются количество остаточных льдов и температура поступающих атлантических вод.

5. Представлены оценки айсберговой продуктивности архипелагов и островов региона, пространственно-временная изменчивость распространения айсбергов, проанализированы случаи их экстремального южного проникновения, вызванные продолжительным действием (3-5 месяцев) воздушных переносов с северной составляющей.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь при подготовке диссертационной работы: профессору, д.г.н. З.М. Гудковичу (руководство диссертацией), д.г.н Г.К. Зубакину (обсуждение всех этапов работы), коллективу лаборатории «Арктик-шельф» (помощь и поддержку во время работы над диссертацией), всем уважаемым соавторам за совместную работу над различными публикациями; Дементьеву A.A., Александрову Е.А, Брязгину H.H., Алексеенкову Г.А., Иванову В.В. (предоставление и уточнение рядов данных метеорологических элементов), Иванову Н.Е. (предоставление программного обеспечения и консультации по методам обработки временных рядов), Глазовскому А.Ф. (ИГ РАН) (предоставленные материалы и обсуждение проблемы айсбергового стока с ледников баренцевоморского региона).