Оценка состояния некоторых функций трансплантированной почки у больных на фоне активного контроля артериального давления с использованием прямого блокатора ренина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Останина, Алла Анатольевна

  • Останина, Алла Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 114
Останина, Алла Анатольевна. Оценка состояния некоторых функций трансплантированной почки у больных на фоне активного контроля артериального давления с использованием прямого блокатора ренина: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новород. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останина, Алла Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ АД И НАЛИЧИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ТХПН ДО АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С ТХНП ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВОЙНОЙ БЛОКАДЫ РААС У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

95% ДИ

HR RR

АГ

AK

АРП

ББ

БРА

ДАД

зпт

иАПФ

ИБС

PIP

КРП

РААС

САД

сд

СКФ

тхпн

УЗДГ ХБП

хпн

ХСН

чсс

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95-процентный доверительный интервал Hazard ratio, отношение шансов Relative risk, относительный риск Артериальная гипертензия Антагонисты кальция Активность ренина плазмы Бета-блокаторы

Блокаторы рецепторов ангиотензина Диастолическое артериальное давление Заместительная почечная терапия Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента Ишемическая болезнь сердца Индекс резистентности Концентрация ренина плазмы Ренин-ангиотензин-альдостероновая система Систолическое артериальное давление Сахарный диабет

Скорость клубочковой фильтрации

Терминальная хроническая почечная недостаточность

Ультразвуковая доплерография

Хроническая болезнь почек

Хроническая почечная недостаточность

Хроническая сердечная недостаточность

Частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния некоторых функций трансплантированной почки у больных на фоне активного контроля артериального давления с использованием прямого блокатора ренина»

ВВЕДЕНИЕ.

Признаки повреждения почек и/или снижение скорости клубочковой фильтрации выявляют у каждого десятого представителя общей популяции. При этом сопоставимые цифры были получены как в индустриальных странах с высоким уровнем жизни, так и в развивающихся странах со средним и низким доходом населения. Эти данные позволяют констатировать факт высокой распространенности хронической болезни почек (ХБП) в популяции, что сопоставимо с распространенностью заболеваний, приводящих к высокому риску инвалидизации, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, а также ожирение и метаболический синдром [24].

Около 14 миллионов россиян страдают нарушениями функций почек. При этом в результате хронической почечной недостаточности (ХПН) в нашей стране ежегодно признаются инвалидами 3,1 тысячи человек. Частота встречаемости терминальной хронической почечной недостаточности (ТХПН) в Российской Федерации, вероятно, составляет 100 - 250 случаев на миллион населения [2]. По данным Еигореап11епа1А580с1а1;юпК^181:гу (2008), частота встречаемости ТХПН в странах Западной Европы в 2003 г. составила от 82 случаев на 1 млн. населения в Нидерландах до 163 случаев в Германии [27, 80].

Единственным способом лечения пациентов с ТХПН является заместительная почечная терапия (ЗПТ), которая проводится посредством диализа или пересадки донорской почки. Однако в структуре ЗПТ в России на долю трансплантации почки приходится около 21%, в то время как, в странах Европы эта цифра достигает 49 -53%. В России на 1 миллион населения приходится 5,5 случаев пересадки почки, что в 10 раз меньше минимально необходимого количества (в среднем в Европе этот показатель равен 40, а в США доходит до 60) [2].

Основными факторами, сдерживающими развитие трансплантологии в России, являются: нехватка донорских органов, высокая стоимость операции

4

и лекарственных препаратов, которые пациент должен принимать с целью предотвращения отторжения трансплантата [3]. В последнее время наметилась тенденция к увеличению числа проводимых пересадок: в 2006 году было выполнено 550 трансплантаций, то в 2008 году - до 800 таких процедур.

К сожалению, в течение 5 лет после операции риски отторжения трансплантированной почки достигает 30% [2]. Одной из важнейших причин отторжения трансплантата и более раннего формирования сердечно-сосудистых осложнений является артериальная гипертония (АГ). Артериальная гипертония после трансплантации почки (ТП) наблюдается существенно чаще, чем в общей популяции

АГ является частым проявлением терминальной хронической почечной недостаточности [56, 135]. Высокий уровень АД является отдельным самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ТХПН [105]. С другой стороны, наличие неконтролируемого артериального давления (АД) приводит к прогрессированию почечной недостаточности у больных после трансплантации почки, несостоятельности функционирования донорского органа и преждевременного его отторжения [83, 107]. Несомненный интерес представляет вопрос об изучении динамики уровней АД у пациентов после трансплантации почки [2, 68], так как степень повышения АД после трансплантации почки влияет на состояние трансплантата или прогрессивно усиливает поражение органов мишеней, что становится агрессивным фактором ухудшения прогноза жизни пациента.

Впервые Kasiske B.L. с соавторами [83] в 1988 г. показал, что наличие АГ у пациентов с ТХПН после трансплантации почки повышает риск сердечно-сосудистых осложнений уже через четыре года. Риски сердечнососудистых осложнений у пациентов с АГ после трансплантации почки превышают в 3 - 4 раза по сравнению с популяцией соответствующего возраста [131]. В структуре смертности после отторжения трансплантата сердечнососудистые причины, ассоциированные с высоким уровнем АД, могут достигать 55% - 70% [91]. Повреждение трансплантата высоким уровнем АД ста-

новится самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений [35] и несостоятельности пересаженной почки с более быстрым формированием почечной недостаточности.

Последние исследования на больших выборках показали, что наличие АД выше 130/80 мм рт.ст. является самостоятельным фактором не только сердечно-сосудистых осложнений, но и синдрома отторжения органа [132]. В исследовании ШТЕЯТ11АК8РЬАКТАКТ было установлено, что наличие АД у реципиента после трансплантации почки выше 160/100 мм.рт.ст. повышает риски кардиоваскулярных и некардиоваскулярных осложнений более, чем в 2 раза [78]. Но в этом же исследовании не установлена нижняя граница снижения АД у пациентов после трансплантации почки.

Некоторые исследования указывают, что после трансплантации почки системный уровень АД повышается в течение 7-14 дней, что может быть рассмотрено как формирование эссенциальной гипертонии или раннее отторжение трансплантата [46, 98, 107]. Причинами формирования АГ после трансплантации почки могут быть: ранее имеющаяся АГ у реципиента или у донора. Гипертензионная реакция после операции формируется на использование иммуносупрессии, глюкокортикостероидов, стенозирование зоны шва в области соединения анастомозов почечных артерий, острого или хронического отторжения почки.

Современная теория стратификации факторов риска рассматривает суммацию изменяемых и неизменяемых факторов в определении прогноза пациента, который включен в кардиоренальный континуум. Наличие неконтролируемой АГ становится определяющим фактором, ухудшающим прогноз больных после трансплантации почки.

Неясен подход в плане агрессивной гипотензивной терапии после трансплантации и возможности применения комбинации блокаторов РААС. Препаратами выбора при ренопаренхиматозной гипертонии после трансплантации являются иАПФ, сартаны. Это обусловлено не только выраженным гипотензивным эффектом этих препаратов, но и их нефропротективным дей-

ствием. Как иАПФ, так и сартаны способны коррегировать внутриклубочко-вую гипертензию, снижать протеинурию и замедлять прогрессирование ХПН [9, 15, 33]. В отличие от других блокаторов РААС, блокаторы ангиотензина II, могут воздействовать на рецепторы ATI, которые экспрессируются в различных тканях (миокард, сосудистая стенка, почка, головной мозг, легочный интерстиций). Опосредованно снижается активность синтеза ренина, который в норме синтезируется и секретируется только клетками юкстагломерулярно-го аппарата почки. Прямое ингибирование ренина позволяет сохранить физиологический тонус РААС и устранить избыточную ее гиперактивацию. Двойная блокада у больных после трансплантации почки интересна, так как может предупреждать формирование патологического обхода формирования антиотензина 1 и 2.

Применение иАПФ или сартана в нефропротекции изучено довольно глубоко (REIN, RENAAL, IDNT). Комбинированная блокада РААС известна по исследованиям ALTITUDE и ONT ARGET, которые не показали улучшения течения сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета. Но в плане безопасности комбинированная блокада РААС оказалась менее перспективна, особенно, отмечены большая частота коллаптоидных реакций, ги-перкалийемии, острой почечной недостаточности [46, 48, 53, 59, 119].

Остается нерешенной проблема определения более безопасного снижения АД у реципиентов после трансплантации почки при наличии АГ у них и определение безопасного и эффективного контроля АД у данной категории при использовании комбинированной терапии блокаторами РААС. У пациентов после трансплантации почки при неэффективном контроле АД в течение длительного времени не было проведено ни одного исследования по эффективности и безопасности применения комбинации блокаторов РААС в случае трансплантации здоровой донорской почки.

Цель исследования.

Изучить динамику некоторых функций трансплантированной почки при использовании различных комбинаций гипотензивной терапии, включая двухкомпонентпую блокаду ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, у пациентов с артериальной гипертонией и хронической болезнью почек терминальной стадии.

Задачи исследования

1) Установить уровень безопасного снижения АД на фоне гипотензивной терапии у пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек в период подготовки к трансплантации почки;

2) Выявить оптимальный уровень АД, при котором отмечается наилучшая функция трансплантата, после оперативного вмешательства в течение первого месяца при активной титрации гипотензивных средств;

3) Определить состояние почечного кровотока у больных после трансплантации почки на фоне применения различных комбинаций гипотензивных лекарственных средств в зависимости от достижения различного уровня АД;

4) Выявить безопасность и эффективность применения двухкомпонентной блокады РААС с использованием алискирена на показатели функции трансплантата почки и установить влияние данной комбинации на белковый, минеральный, углеводный и липидный обмены у пациентов с неконтролируемой АГ через 6 месяцев после проведения трансплантации почки.

Научная новизна.

Уточнены пределы эффективного и безопасного снижения АД с помощью комбинированной гипотензивной терапии после трансплантации почки на глубину одного месяца у пациентов с терминальной стадией ХБП и АГ.

Впервые было установлено, что интенсивное снижение АД ниже 125/75

мм рт.ст. у пациентов с терминальной стадией ХБП и АГ после трансплантации почки достоверно ухудшает функцию донорского органа в течение первых семи дней после трансплантации. Повышенный уровень САД (выше 135 мм рт.ст.) более агрессивно влияет на резистентность почечного кровотока донорского органа, чем уровень ДАД (выше 85 мм рт.ст.) в течение 30 дней после трансплантации почки.

Впервые показано, что через шесть месяцев после операции пользование комбинации РААС (сартан и алискирен) в течение двухмесячной терапии ухудшает функцию трансплантата почки независимо от уровня достигнутого АД.

\

Практическая значимость

Пациенты с терминальной стадией ХБП и АГ после трансплантации почки должны получать комбинированную гипотензивную терапию в целях достижения уровня АД в пределах 125/75 - 135/85 мм рт.ст. в целях более быстрой стабилизации функции трансплантата в организме реципиента.

В течение шести месяцев доза и комбинации гипотензивных средств должны быть пересмотрены, так как происходит синдром ускользания эффекта контроля АД за счет применения иммуносупрессии и глюкокортикостерои-дов.

Для достижения целевого АД у пациентов после трансплантации почки применять комбинации блокаторов РААС с включением алискирена нецелесообразно, так как приводит к ухудшению функции трансплантата.

Положения, выносимые на защиту

1) У пациентов с терминальной стадией ХБП, имеющих артериальную гипертонию в анамнезе более пяти лет, после проведения трансплантации почки сохранялась в 100% случаев артериальная гипертония, которая потребовала усиления комбинированной гипотензивной терапии. У больных терминальной стадией ХБП нет необходимости достигать

жесткого контроля АД перед трансплантацией почки, так как при выраженном снижении системного АД происходит ухудшение функции почки.

2) На седьмые сутки после трансплантации почки оптимальный уровень АД оказался в пределах 125/75 - 135/85 мм рт.ст. Сформировалась I-образная кривая зависимости уровней АД и стабильности почечного кровотока, изменений СКФ, креатинина и протеинурии. На фоне применения иммуносупрессивной и кортикостероидной терапии в течение шести месяцев необходимо проводить коррекцию гипотензивной лекарственной терапии с увеличением доз и комбинаций препаратов в целях сохранения контроля АД, что позволит максимально сохранить функцию трансплантата.

3) Комбинированная блокада РААС с использованием прямого блокатора ренина (алискирена) при снижении АД ухудшает функцию трансплантата за счет снижения СКФ, повышения уровней креатинина, мочевины и протеинурии, что увеличивает относительный риск отторжения трансплантата.

Внедрение результатов исследования

Данный метод фармакологической коррекции уровня АД и выявленной органопротекции на трансплантат у больных после трансплантации почки может быть использован не только в специализированных центрах оказания нефрологической помощи, но и врачами терапевтических специальностей (терапевты, кардиологи, эндокринологи), а также специалистами по заместительной терапии. Результаты работы внедрены в работу Приволжского окружного медицинского центра, городской клинической больницы №38 г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы

Представлены доклады на нефрологической конференции 15 мая 2014

года (Санкт-Петербург), на П-ом съезде терапевтов Приволжского федераль-

10

ного округа 25 октября 2013 года (Нижний Новгород), на 1Х-ом Национальном конгрессе терапевтов 14 ноября 2014 года (Москва), на ХУП-ой ХУШ-ой «Неделе здорового сердца» 23 марта 2013 г. и 20 марта 2014 г. (Нижний Новгород), совместном заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии 22 января 2015 г.

Публикации

По материалам диссертационной работы издано три печатные статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных описанию клинического материала, методов и результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы содержит 136 наименований, включая 35 отечественных и 101 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 21 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1. Современное понятие о хронической болезни почек и хронической почечной недостаточности.

В настоящее время в реальную клиническую практику здравоохранения России внедрен термин хронической болезни почек (ХБП), что укрепило позиции сердечно-сосудистого континуума в патофизиологическом поражении сердца, но и утвердило параллелизм изменений других органов мишеней, включая, почки [33]. Снижение функциональной активности почек, по современным представлениям, является самостоятельной и важной причиной ускоренного развития патологических изменений сердечно-сосудистой системы, что обусловлено рядом метаболических и гемодинамических нарушений, которые развиваются у больных со сниженной скоростью клубочковой фильтрации. Поражение почек выдвигают на первый план нетрадиционные, «почечные» факторы сердечно-сосудистого риска: альбуминрия/протеинурия, системное воспаление, оксидативный стресс, анемия, гипергомоцистеинемия и др. [15, 35]

Под ХБП в настоящее время понимают наличие у пациента любых маркеров, связанных с повреждением почек и персистирующих в течение более трех месяцев вне зависимости от нозологического диагноза [33]. К таким маркерам относят:

• повышенную альбуминурию/протеинтурию;

• стойкие изменения в осадке мочи (эритроцитурия, цилиндрурия, лейкоцитурия);

• изменение электролитного состава крови и мочи;

• изменения почек по данным визуализационных методов исследования;

• патоморфологические изменения в ткани почек, выявленные при прижизненной биопсии;

• стойкое снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2.

Все существующее множество хронических заболеваний почек вне зависимости от их этиологии, запуская цепочку последовательных структурно-функциональных изменений почечной паренхимы, приводит к стойкому нарушению функции почки - хронической почечной недостаточности (ХПН), терминальной почечной недостаточности (ТПН) и летальному исходу.

Таблица 1.

Распространенность ХБП в мире по данным популяционных исследований.

Страна Исследование Распространенность ХБП

1-5 стадии, % 3-5 стадии, %

США NHANES, 1999-2006 15 8,1

Китай Beijing Study, 2008 14 6,5

Япония Imai и соавт., 2007 - 18,7

Австралия AusDiab, 2008 13,4 7,7

Нидерланды PREVEND, 2005 17,6 -

Испания EPRICE, 2005 12,7 -

Конго Kinshasa study, 2009 12,4 8

Суммарный анализ многочисленных публикаций показал, что почечный и кардиоваскулярный прогноз существенно зависит от уровня расчетной СКФ (таблица 1). В классификации ХБП было предложено разделять ее на пять стадий [64, 103]. Согласно данной классификации, ТХПН отмечается у пациента при снижении СКФ менее 15 мл/мин/1,73 м2, что требует проведения заместительной почечной терапии (ЗПТ): диализа или трансплантации донорской почки.

Раздел 2. Критерии оценки нефропротективных свойств.

Следует помнить о том, что в клинической практике ухудшение функционального состояния почек часто оказывается незамеченным. Для монито-рирования функции почек в рутинной практике используется уровень креати-нина, что не всегда отражает истинное положение дел функционального состояния почек в динамике. При нормальном сывороточном креатинине возможны значительные колебания скорости клубочковой фильтрации [89], особенно, у пожилых. В исследовании ГРге1с1тап и соавт. было показано, что при нормальном уровне креатинина плазмы крови у трети больных наблюдается снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по клиренсу креатинина за сутки менее 60 мл в 1 мин [63]. Креатинин является конечным продуктом метаболизма мышечной ткани и существенно зависит от мышечной массы конкретного человека. Поэтому креатинин на уровне 130 мкмоль/л может быть абсолютно нормальным значением для пациента с большой мышечной массой и, наоборот, отражать значимую почечную дисфункцию у больного с минимальной массой мышечной ткани [89]. Креатинин лишь на 90% фильтруется в клубочке и на 10% секретируется почечными канальцами, что дает возможность увеличения его секреции почечными канальцами при почечной недостаточности и приводит к неточности оценки СКФ по клиренсу креатинина. По мере старения уменьшаются и мышечная масса, и клиренс креатинина. При этом сывороточный уровень остается неизменным, что не означает неизменную функцию почки [105].

Мочевина также является плохим маркером почечной дисфункции. Мочевина представляет собой конечный продукт метаболизма белка в печени, выделяемый почкой. В связи с этим ее уровень существенно зависит от потребления белка и скорости его метаболизма. Почечный обмен мочевины также очень сложен и включает не только фильтрацию, но и реабсорбцию в проксимальных канальцах, что обеспечивает почечную рециркуляцию [89, 105]. Таким образом, рутинные тесты могут не выявлять имеющуюся дисфункцию почек, что делает проблему нефропротекции у лиц высокого риска

особенно актуальной. Жесткими конечными точками у больных с нарушенной функцией почек являются лишь смертность от ТХПН и необходимость гемодиализа и трансплантации почек.

Для того чтобы оценить нефропротективные эффекты в более сжатые сроки, у больных с начальными проявлениями почечной дисфункции во многих исследованиях используют "суррогатные" точки, такие как микроальбуминурия и степень протеинурии, скорость снижения клубочковой фильтрации, время, необходимое для удвоения уровня креатинина плазмы и др. Все эти показатели имеют непосредственное отношение к развитию и прогресси-рованию ХПН и наступлению жестких конечных точек. Разумно предполагать, что влияние на промежуточные (или суррогатные) точки при ХПН будет сопровождаться позитивными изменениями и в отношении более жестких конечных точек, что определяет прогноз больных ХТПН.

В последнее время все чаще говорится об изменении структуры смертности и формировании осложнений при ХТПН. Причинами конечных точек при ХТПН все чаще становятся сердечно-сосудистые осложнения и смертность. Этот факт предопределяет новые факторы риска у больных ХТПН, такие как степень повышения артериального давления, дислипидемия, формирование инсульта или инфаркта, внезапной коронарной смерти. После активизации второго и третьего этапов лечения ХТПН, наблюдается большой интерес в современным факторам риска у больных после трансплантации почек и анализ заболеваемости и смертности среди данной категории больных. Все чаще исследователи начинают отмечать, что эффективность контроля за факторами риска сердечно-сосудистого континуума снижают не только сердечно-сосудистую смертность у пациентов после трансплантации почки, но и сохраняют более длительно функциональную стабильность трансплантата. Наиболее агрессивным фактором, ухудшающим функциональную стабильность трансплантата, является АГ. При увеличении степени повышения АД усиливается риск поражения трансплантата, что коррелирует с длительностью АГ и ее степени.

Раздел 3. Причины формирования АГ после трансплантации почки.

Причины АГ после трансплантации почки (ТП) разнообразны [62]. Среди них: действие кортикостероидов [62, 134], гипертензивный эффект циклоспорина А и других иммуносупрессоров, дисфункция трансплантата, стеноз артерии трансплантата, прессорный эффект собственных почек реципиента [64, 88].

Патогенетические механизмы АГ после ТП также существенно различаются. Если в одних случаях (действие кортикостероидов, дисфункция трансплантата) - это ретенция натрия и воды и расширение внеклеточного объема, то в других - активация ренин-ангиотензинной системы (прессорный эффект собственных почек, стеноз почечной артерии, хроническое отторжение трансплантата) [64].

В механизме АГ, индуцируемой действием циклоспорина А, ключевое значение имеет ингибирование кальцинейрина. Показано, что подавление функции кальцинейрина в нейронах сопровождается повышенным высвобождением нейротрансмиттеров, следствием чего является активация симпатической нервной системы. Ингибирование кальцинейрина в почках способствует задержке ими натрия и воды, а в эндотелии и гладкой мускулатуре сосудов - вазоконстрикции. Конечным результатом этих эффектов является формирование АГ [127].

Обсуждается также значение таких факторов как пересадка почки от донора с наследственной предрасположенностью к АГ или уже имеющего АГ. В этом случае рецидив АГ у реципиента зависит от высокой активности РААС в других органах и системах пораженного организма донора. Наличие нефросклероза любой этиологии, который протекает с гипертонической реакцией, указывает на тот факт, что активация РААС в организме донора воздействует не только на сосудистое звено за счет активности циркулирующей РААС в организме, но и за счет активации тканевой РААС, которая разрушает органы мишени ХТПН с другой стороны [86].

Иногда причиной АГ может быть эритроцитоз, нередко возникающий после ТП [64]. Кроме того, определенную роль играют генетические факторы.

Высокая частота гипертонии после трансплантации почек способствует увеличению риска СС осложнений и смертности у больных после трансплантации почек. Хотя высокоочищенный циклоспорин значительно улучшил результаты после трансплантации почки, он остается одной из основных причин формирования АГ после трансплантации органов. В основе патофизиологических механизмов формирования циклоспорин-индуцированной ги-пертензии лежат повышение активности симпатической нервной системы, ва-зоконстрикция сосудов почек, задержка натрия и воды.

АГ также может быть связана со снижением выживаемости трансплантата, что требует агрессивного лечебного вмешательства. Блокаторы кальциевых каналов и сартаны могут иметь некоторые преимущества по сравнению с ингибиторами АПФ для лечения АГ при стабильной функции почечного трансплантата. Тем не менее, выбор наиболее подходящего гипотензивного средства необходимо обращать внимание на возможность фарма-кокинетического взаимодействия с иммуносупрессивными препаратами. На сегодня нет общепринятой концепции гипотензивной терапии у больных после трансплантации почки, что не позволяет создать современных рекомендаций по тактическим подходам снижения артериального давления у больных после трансплантации почки.

Последние исследования с использованием иммуносупрессии на основе такролимуса вызывает меньшие риски формирования АГ по сравнению с циклоспорином. К сожалению, пациенты, получавшие такролимус и имевшие до периода трансплантации АГ, не нормализовали повышенные уровни АД, а только имели меньшее число антигипертензивных препаратов для достижения целевого АД после трансплантации. Отмечено, что переход с приема циклоспорина на такролимус показал достоверное снижение уровня АД. Таким образом, такролимус может быть ассоциирован с вероятным менее агрес-

сивным влиянием на сердечно-сосудистый риск у пациентов после трансплантации почки.

Раздел 4. Влияние повышенного артериального давления на выживаемость трансплантата.

Важной задачей консервативной терапии больных после трансплантации почки является профилактика сердечно-сосудистых событий. Ежегодный уровень смертельных и несмертельных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть) у пациентов после трансплантации почки составляет 3,5 - 5% случаев в год, что оказывается в 50 раз выше, нежели в общей популяции [107]. У 40% пациентов в течение 36 месяцев после трансплантации почки развивается то или иное сердечно-сосудистое событие [135]. Классические факторы сердечно-сосудистого риска у таких пациентов остаются теми же, что и в общей популяции (курение, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, ожирение или избыточная масса тела, артериальная гипертензия, дислипидемия), однако их патогенетическая роль значительно возрастает [54, 89 - 91, 107, 132].