Оценка состояния периферического звена слухового анализатора у детей с перинатальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Щетинина, Юлия Владиленовна

  • Щетинина, Юлия Владиленовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 160
Щетинина, Юлия Владиленовна. Оценка состояния периферического звена слухового анализатора у детей с перинатальной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щетинина, Юлия Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и значимость проблемы.

1.2. Патогенез и факторы риска развития врожденной тугоухости.

1.3. Методы исследования слуховой функции у новорожденных и детей раннего возраста.

1.4. Профилактика и лечение тугоухости у детей. Реабилитация и современные методы коррекции нарушений слуха.

Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Клинико - инструментальные методы обследования.

2.3. Аудиологичеекое обследование.

2.4. Статистическая обработка.

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты, полученные после исследования слуховой функции у детей в возрасте от 1 до 3 лет.41>

3.2. Общая клиническая характеристика новорожденных детей.

3.3. Результаты, полученные после исследования слуховой функции в группе новорожденных детей.

3.4. Создание алгоритма диагностики нарушений слуха у новорожденных детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния периферического звена слухового анализатора у детей с перинатальной патологией»

Актуальность темы.

Проблема детской тугоухости является одной из актуальных в педиатрии и сурдологии, так как нарушения слуха у детей в раннем возрасте приводят к серьезным изменениям в психо - эмоциональном развитии ребенка. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что расстройства слуха у детей, в отличие от взрослых, приводят к серьезным отклонениям в речевом развитии, формировании интеллекта и личности ребенка в целом. Нарушения слуха у детей занимают одно из ведущих мест в структуре инвалидности.

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 600 ООО детей и подростков с нарушением слуха (48). По данным литературы на 1000 физиологических родов приходится 1 ребенок с тяжелой степенью врожденной тугоухости. Однако, учитывая трудность раннего выявления слабых и средних потерь слуха, а также односторонней тугоухости, реальная частота нарушений слуха может быть значительно выше. Кроме того, раньше недооценивалась роль кондуктивных нарушений слуха, в то время как многие авторы отмечают увеличение их удельного веса среди причин формирования тугоухости и глухоты. Вместе с тем существует мнение, что у детей первого года жизни сенсоневральная гугоухосгь в большинстве случаев сочетается с кондуктивной. Таким образом, данные о распространении слабых и средних потерь слуха, односторонней тугоухости и кондуктивных поражений требуют уточнения.

Факторы, оказывающие влияние на функциональное состояние сл>хового анализатора, весьма разнообразны и воздействуют на разных тгапах развития ребенка. Существует сложная взаимосвязь между действием различных факторов, однако этот вопрос в настоящее время недостаточно изучен. В последние годы отмечается возрастание роли перинатальной патологии в формировании тугоухости и глухоты.

Особенностью поражения органа слуха у детей раннего возраста является сочетанное воздействие ряда факторов. Вопрос о сочетании, степени выраженности и экспозиции отдельных факторов на сегодняшний день остается открытым и требует дальнейших исследований.

Отрицательные эффекты снижения слуха включают познавательный речевой и языковой факторы. При этом хорошо известно, что чем раньше выявляются нарушения слуха и начинаются реабилитационные мероприятия, тем лучше показатели речевого и психосоматического развития. Исходя из значимости данной проблемы, чрезвычайно важным является выявление нарушений слуха в первые месяцы жизни ребенка.

В то же время имеются существенные сложности в ранней диагностике врожденных и ранних нарушений слуха. Опыт зарубежных стран показывает, что эффективным является популяционный скрининг новорожденных при помощи объективных методов исследования. При всех ее преимуществах такая программа не является доступной для России в настоящий момент и это связано с экономическими причинами. Действующая на сегодняшний день в России система диагностики, к сожалению, не обеспечивает своевременного выявления патологии слухового анализатора.

Таким образом, проблема поиска диагностических программ с целью своевременною выявления нарушений слуха у детей остается чрезвычайно важной.

Одно из направлений в решении данной проблемы использование предполагаемых факторов риска в диаг ностическом поиске и, таким образом, значительное снижение количества детей нуждающихся в проведении объективных методов исследования. Однако этот вопрос до сих пор являекя спорным, так как, существует мнение о том, что вследствие низкой чувствительности и специфичности известных факторов риска, с их помощью выявляется только 50% детей со снижением слуха, остальные же выпадаю! из под наблюдения. Вероятно, это связано с тем, что к факторам риска формирования данной патологии относят все неблагоприятные факторы, которые могут иметь место в анте-, интра- и постнатальном периоде без учета их диагностической значимости.

Поэтому сохраняется необходимость дальнейшего изучения факторов риска, определение их диагностической значимости.

Кроме того, знание причин и механизмов формирования нарушений слуховой функции лежит в основе профилактики и лечения данной патологии.

Цель работы:

Оптимизировать подходы к ранней диагностике, профилактике и лечению нарушений слуха у детей с перинатальной патологией.

Задачи исследования:

1) Проанализировать основные факторы риска развития сенсоневральной тугоухости у новорожденных и детей раннего возраста.

2) Установить изаимосвязь между сочетанием, степенью выраженности тех или иных факторов, их экспозицией и наличием поражения органа слуха.

3) 11роизвести оценку состояния периферического звена слухоно! о анализатора \ детей с различной перинатальной патологией с помощью метла вызванной отоакустической эмиссии.

4) Разработать алгоритм диагностики врожденной тугоухости.

5) Разработать принципиальные подходы к профилактике нарушений функции периферического звена слухового анализатора у дегей с различной перинатальной патологией.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного анализа анамнеза, сведений о течении беременности, родов и раннего неонатального периода уточнены факторы риска формирования патологии слуха и установлена их диагностическая значимость.

Впервые выявлена корреляция между сочетанием, степенью выраженности и экспозицией отдельных факторов риска, таких как гипгрбилирубинемия, длительность антибактериальной терапии, сочетанное применение антибиотиков аминогликозидного ряда и петлевых диуретиков, и наличием поражения органа слуха у детей с перинатальной патологией.

Для оценки состояния периферического звена слухового анализатора проведено обследование детей с перинатальной патологией с помощью современных объективных методов исследования: ВОАЭ и КСВП.

Получены данные о частоте и характере нарушений слуха у новорожденных и в группе дегей более старшего возраста. В обеих группах установлено соотношение между сенсоневральной и кондукгивной тугоухостью, выявлена частота односторонних нарушений слуха.

Метод регистрации и анализа вызванной отоакустической эмиссии применен с целью определения шачимости факторов риска в неонатальной практике.

Впервые научно обоснованы подходы к профилактике и лечению нарушений периферического жена слуховою анализатора \ детей с перинатальной патоло! ней.

Практическая гначимость.

В результате проведенной работы уточнена роль отдельных факторов риска развития патоло! ии слуха и определена их диаг ностическая значимое! ь Разработан алгоритм раннего выявления врожденных нарушений слуха, с помощью которого стало возможным быстро и с высокой достоверное 1ыо определять риск наличия патологии слухового анализатора и формировать группу детей, нуждающихся в проведении объективных методов обследования.

Новый подход к диагностике нарушений слуха у детей не требует привлечения больших материальных ресурсов и позволяет повысить процент выявления нарушений слуха до 100% уже в первые месяцы жизни детей, значительно сузив при этом количество обследуемых детей.

На основании полученных данных о факторах риска тугоухости и глухоты открываются возможности профилактики данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Щетинина, Юлия Владиленовна

выводы.

1) Нарушения слуха различной степени тяжести на первом месяце жизни выявляются у 7% детей с перинатальной патологией. К 3-х летнему возрасту частота выявления указанных нарушений увеличивается и достигает 9%.

2) В структуре нарушений слуха у новорожденных детей с перинатальной патологией сенсоневральная тугоухость составляет 88%, кондуктивная - 6%, смешанная - 6%. С возрастом отмечается повышение значимости кондуктивных нарушений,которые к 3-м годам составляют 33%, при одновременном снижении роли сенсоневральных нарушений, на долю которых приходится 67%.

3) Высокозначимыми факторами риска формирования патологии слуха у детей раннего возраста следует считать отягощеннуя наследственность и хромосомную патологию.

4) Отдельные факторы, характеризующие состояние беременной и роженицы, оказывающие влияние на внутриутробное развитие плода, не могу г рассматриваться как самостоятельные причины формирования нарушений слуха.

5) Основное влияние на развитие нарушений слуха оказывают факторы, воздействующие на организм ребенка в постнатальном периоде. Особую значимость имеют метаболичекие нарушения: гипербилирубине\;ия (уровень и экспозиция); повышение концентрации креатинина. Установленные факты подтверждают выжность и необходимость проведения в раннем неонатальном периоде динамического мониторинга за основными биохимическими показателями и безотлагательное проведение коррекции выявляемых нарушений.

6) Среди ятрогенных факторов риска возникновения нарушений слуха следует отметить нерациональную антибактериальную терапию. Риск формирования тугоухости и глухоты возрастает при применении высоких доз, и в первую очередь антибиотиков аминогликозидного ряда и эритромицина, увеличении длительности антибактериальной терапии и сочетанием применении аминогликозидов с петлевыми диуретиками (фуросемидом).

7) Разработанный диагностический алгоритм, основанный на детальном анализе факторов риска, позволяет повысить процент выявления детей с нарушениями слуховой функции и своевременно провести комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1) У каждого новорожденного с перинатальной патологией необходимо определять степень риска формирования патологии слуха. С этой целью рекомендуется использовать диагностический алгоритм. При наличии риска развития тугоухости ребенка следует направить на обследование в специализированное учреждение.

2) У новорожденных детей с отягощенной наследственностью и/или с хромосомными болезнями следует обследовать функциональное состояние слухового анализатора, не зависимо от наличия или отсутствия других факторов риска по тугоухости и глухоте.

3) Комплексное аудиологическое обледование новорожденных и детей раннего возраста должно включать объективные методы исследования, а именно ВОАЭ и КСВП.

4) Учитывая высокую значимость гемолитической болезни новорожденного и гипербилирубинемии в формировании патологии слуховог анализатора, необходим строгий динамический мониторинг за цифрами непрямого билирубина в крови, который не должен превышать 250 мкмоль/л, оптимизация консервативной терапии гемолитической болезни.

5) Учитывая выраженный ототоксический эффект, антибиотиков аминогликозидного ряда их назначение в раннем неонатальном периоде должно быть строго по показаниям, в дозировках, не превышающих общепринятые и курсом не более 7 дней на фоне адекватной инфузионной терапии.

Рекомендуется, по возможности, избегать сочетанного применения аминогликозидов с петлевыми диуретиками. При отсутствии такой возможности, длительность сочетанного применения данных препаратов не должна превышать 3 суток.