Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шевелева, Наталья Александровна

  • Шевелева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Шевелева, Наталья Александровна. Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевелева, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез метаболического синдрома

1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома

1.3. Взаимосвязь составляющих метаболического синдрома с изменениями в тканях пародонта

1.4. Этиопатогенез хронического генерализованного пародонтита

1.5. Критерии диагностики и клиника хронического генерализованного пародонтита

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2.Обследование пациентов с метаболическим синдромом

2.2.1. Антропометрическое исследование

2.2.2. Оценка углеводного обмена

2.2.3. Оценка липидного обмена

2.2.4. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы

2.3. Определение стоматологического и пародонтологического статуса

2.3.1. Клинические методы

2.3.2. Рентгенологическое обследование

2.4. Специальные методы исследования

2.4.1. Ультразвуковая допплерография

2.4.2. Ультразвуковая денситометрия

2.5. Статистические методы обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования соматического статуса больных

3.1.1. Результаты антропометрического исследования

3.1.2. Результаты исследования углеводного обмена

3.1.3. Результаты исследования липидного обмена

3.1.4. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы

3.2. Результаты клинического обследования тканей лародонта

3.2.1. Результаты оценки стоматологического статуса

3.2.2. Результаты оценки пародонтологического статуса

3.2.2.1. Результаты клинических исследований

3.2.2.2. Результаты рентгенологического исследования

3.2.2.3. Оценка состояния пародонта у больных с МС

3.3. Результаты специальных методов исследования

3.3.1. Результаты допплерографии

3.3.2. Результаты исследования состояния костной ткани

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ЗДК - зубодесневой карман

ИГ - индекс гигиены

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МПК - минеральная плотность кости

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НУО - нарушение углеводного обмена

ОП - остеопороз

ПИ - пародонтальный индекс

ПК - пародонтальный карман

ПКТ - плотность костной ткани

СД - сахарный диабет

СЗ - скорость звука

ССС - сердечно-сосудистая система

ХГП - хронический генерализованный парадонтит

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями на сегодняшний день являются заболевания пародонта (Иванов B.C., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 1987; Лемецкая Т.И. и др., 1998). Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) средней и тяжелой степени тяжести встречается у 40% населения после 25 лет, в то время как другие признаки поражения пародонтального комплекса (кровоточивость, отечность десны) отмечаются у 75% (Бурдули В.Н., 2009; Kim J., Amar S., 2006). Метаболический синдром (МС) также является важной медико-социальной проблемой во всем мире. Согласно данным ВОЗ количество больных с синдромом инсулинорезистентности, которые имеют значительный риск развития сахарного диабета 2-го типа, в Европе приближается к 40-60 миллионам человек (Шишкин А.Н. с соавт., 2007). Распространённость МС в индустриальных странах составляет 10-20%, в США -25% (среди населения старше 30 лет) (Ford E.S., 2002). В Российской Федерации по данным проекта WHO MONICA среди мужчин и женщин 25-64 лет 39,5% имеют 2 или более критериев МС, 3 и более критериев отмечены у 10,7% (Никитин Ю.П. с соавт., 2001). Именно поэтому МС относится к наиболее актуальным проблемам современной медицины.

Заболевания пародонта являются актуальной проблемой современной стоматологии, поскольку не только обладают высокой распространенностью и склонностью к прогрессированию, но и оказывают многогранное воздействие на зубо-челюстной аппарат и организм в целом (Грудянов А.И., 2004). Решающее значение в патогенезе заболеваний пародонта имеют воспалительно-деструктивные изменения тканей пародонта как следствие бактериальной инвазии (Бурдули В.Н., 2009; Loesche W.J., 1998; Jagannathachary S., 2010). Тем не менее, степень этих изменений достаточно разнообразна, даже при одинаковом спектре бактериальных агентов. Существует предположение о наличии влияния общесоматических заболеваний на степень патологических изменений в пародонте.

В патогенезе ХГП немаловажное значение имеют сахарный диабет (СД) и артериальная гипертензия (АГ).

Вероятность развития и степень тяжести пародонтита напрямую связана с СД. Механизм данной взаимосвязи остается не до конца изученным. Существуют предположения, что ведущую роль имеют нарушения трофики и микроциркуляции. В соотвествии с последними исследованиями, риск развития пародонтита у больных с СД в 2,8-3,4 раза выше (Preshaw P.M., 2012).

Выявлена связь ХГП и АГ. Главным звеном в патогенезе АГ являются нарушения в микроциркулярном русле, что оказывает негативное влияние на ткани пародонта этих больных (Вдовина JI.B., Казарина JI.H., Дубровская Е.Н., 2010).

Сахарный диабет 2-го типа и артериальная гипертензия входят в симтомо-комплекс МС, который определяется наличием у одного больного тканевой ин-сулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе, первичной артериальной гипертензии, дислипидемии и гиперлипидемии, а также абдоминального ожирения, микроальбуминурии и гиперурикемии (Беляков Н.А., 2002; Шишкин А.Н., 2008).

В 1988 году Reaven G.M. предположил, что все эти нарушения связаны единым происхождением и указал, что МС - это клинический симптомокомплекс для выявления лиц с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (Reaven G.M., Lithell Н., Landsberg L., 1996).

На настоящий момент не в полной мере изучена взаимосвязь патологических изменений в пародонте с общесоматическими нарушениями при МС.

Актуальность проблемы определяет необходимость дальнейшего изучения данного вопроса и тщательного анализа с использованием современных методов диагностики. Выяснение взаимосвязи между генерализованым пародонтитом и общесоматическими нарушениями при МС может явиться важным основанием для разработки дифференциально-диагностических критериев, методов лечения и профилактики различных форм пародонтита. Комплексный подход к лечению пародонтита и МС будет иметь положительное влияние на состояние здоровья па-

циента, улучшит контроль над проявлением основного заболевания и повысит эффективность пародонтологического лечения.

Степень разработанности исследования. Малочисленные источники зарубежной литературы, противоречивые данные в отношении характеристики состояния тканей пародонта у пациентов с метаболическим синдромом в нашей стране послужили поводом для выполнения настоящего исследования.

В представленной работе всесторонне раскрыты особенности состояния тканей пародонта у пациентов с метаболическим синдромом, с использованием передовых медицинских методов эффективной и ранней диагностики.

Цель исследования. Обоснование целесообразности комплексного подхода к лечению пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с метаболическим синдромом путем оценки состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние тканей пародонта у больных метаболического синдрома с помощью инструментальных методов.

2. Изучить связь степени тяжести патологии пародонта и величиной индекса массы тела.

3. Изучить связь степени тяжести патологии пародонта со степенью артериальной гипертензии.

4. Изучить взаимосвязь степени тяжести патологии пародонта с нарушением углеводного обмена.

5. Оценить состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом.

6. Оценить минеральную плотность костной ткани у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования. Определено состояние микроциркулятор-ного русла тканей пародонта и минеральная плотность кости как факторов, влияющих на степень тяжести хронического генерализованного пародонтита у больных с метаболическим синдромом. Установлено влияние метаболического синдрома на степень выраженности деструктивных изменений в тканях пародонта. Установлена необходимость повышения осведомлённости врачей-стоматологов терапевтического и пародонтологического профиля о клиническом значении метаболического синдрома у пациентов с заболеваниями пародонта и особенностях лечебной тактики. Обоснована целесообразность систематического пародонтологического исследования у больных с метаболическим синдромом, до развития тяжелых форм пародонтита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены особенности нарушений в тканях пародонта при метаболическом синдроме - частота, взаимосвязь со степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита, что способствует прогнозированию течения заболевания у пациентов, подбору патогенетически обоснованной терапии с учетом изменений микроциркуляции и минеральной плотности костной ткани. На основании полученных данных могут быть предложены рекомендации по своевременной диагностике и профилактике хронического генерализованного пародонтита у пациентов с метаболическим синдромом.

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность Городского центра пародонтологии и функциональной диагностики на базе Городской стоматологической поликлиники № 33.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования легли методы научного познания. Работа выполнена с учетом принципов доказательной медицины в дизайне ретроспективного анализа медицинских карт и одномоментного обследования пациентов с метаболическим синдро-

мом, обратившихся за помощью к пародонтологу. Выявлялись особенности течения, методы ранней диагностики заболевания.

В работе использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объектом исследования были больные МС, находящиеся на лечении в отделении пародонтологии Городской стоматологической поликлинике № 33, клинической больнице РАН, МСЧ № 122. Предметом исследования явился анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные с метаболическим синдромом страдают более тяжелыми формами поражения пародонта, чем пациенты без метаболического синдрома.

2. Существует прямая зависимость выраженности деструктивных процессов в пародонте с выраженностью патологических изменений при метаболическом синдроме.

3. Наличие у больного полного метаболического синдрома влияет на состояние костной ткани челюстных костей в результате возникающей диабетической остеопатии.

Степень достоверности и апробация результатов. Для получения объективных научных данных автор использовал обширный комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, клинические и лабораторно-инструментальные данные, наличие групп сравнения. Всего обследовано 153 пациента. Проведена адекватная статистическая обработка полученных данных. Результаты настоящего исследования представлены и одобрены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на научно-практической конференции «СтАР - малым городам России» (Псков, 2013 г.); на VIII научно-практической конференции Ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-

Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (Санкт-Петербург, 2013 и 2014 гг.); на заседаниях кафедры факультетской терапии медицинского факультета Федерального государ-ственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет»; на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Личное участие автора в получении результатов осуществлено на всех этапах работы. Автором проведено обследование 153 пациентов. Выполнен анализ полученных клинико-лабораторных данных. Осуществлен анализ доплеров-ского ультразвукового сканирования тканей пародонта, исследована плотность костной ткани методом ультразвуковой денситометрии. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 32 рисунками. Библиографический список литературы содержит 287 источников, из которых 151 отечественный и 136 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез метаболического синдрома

В настоящее время продолжается стремительный рост частоты МС, «пандемии XXI века», по заключению экспертов ВОЗ.

Основными характеристиками МС являются увеличение массы висцерального жира, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия (Мамедов М.Н., 2004; Строев Ю.И., Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Стойкие патологические изменения углеводного, липидного, пуринового обмена в сочетании с артериальной гипертензией ведут к росту сердечнососудистых заболеваний, которые являются одной из главных причин инвалиди-зации и смертности населения развитых стран. По мнению большинства ученых основой для формирования патологии сердечно-сосудистой системы является МС (Строев Ю.И., Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Последние десятилетия этой проблеме уделяют огромное внимание врачи практически всех специальностей (Segal Р., 2005; Kahn R., 2005; Мамедов М.Н., 1999).

Существует большое количество информации о возможных проявлениях МС, но до настоящего времени отсутствует общепринятая доказанная концепция его патогенеза (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004).

Частота встречаемости МС продолжает расти и составляет около 20-40%, достигая в группе среднего и старшего возраста 40-50% (International Diabetes Federation, 2004).

По мнению Reaven G.M. (1996) у 25 % лиц среднего возраста встречается инсулинорезистентность. В США, по данным Ford E.S. (2002), МС определяется среднем у 23,7 % лиц, а в группе старше 60 лет - у 43,5 %, у мужчин несколько чаще, чем у женщин. Частота среди женщин в Иране (43 %), Омане (25 %) и Турции (40 %) выше, чем среди мужчин (25 %, 20 % и 28 % соответственно). Метаболический синдром у афроамериканок более чем в два раза выше, чем у мужчин, у латиноамериканок - на четверть выше, чем у мужчин. Частота МС у американ-

ских индейцев племени пима, по данным экспертовы ВОЗ была наиболее высокой: 58 % у женщин и 44 % у мужчин. Пораженность МС среди женщин растет более быстрыми темпами, чем среди мужчин, особенно в старших возрастных группах.

Исследования проведенные в Финляндии и Швеции показали, что МС наблюдается у 10-15 % лиц с нарушением толерантности к глюкозе, у 42-64 % лиц отмечалась с гипергликемия натощак и у 78-84 % лиц с СД. Данные о частоте МС в России отражены в монографии Алмазова В.А. с соавт. (1999), Беляковым Н.А. (2002) в руководстве «Ожирение». В настоящее время во всем мире насчитывается более 310 млн. лиц с МС.

Никитиным Ю.П., Казека Е.Р., Симоновой Г.И. в 2001 году было осуществлено эпидемиологическое исследование распространенности компонентов МС среди неорганизованной городской популяции в соостветствии с критериями ВОЗ. По данным проекта (WHO MONICA) среди мужчин и женщин 25-64 лет 39,5% имеют 2 или более критериев МС, 3 и более критериев отмечены у 10,7%.

Учитывая современные тенденции число лиц, страдающих МС к середине текущего столетия превысит полмиллиарда человек.

Однако, при своевременной диагностике и лечении, метаболические нарушения могут быть обратимыми, или возможна коррекция выраженности проявлений МС (Мамедов М.Н., 2004).

Массовое появление МС, проблемы здравоохранения второй половине XX века, можно рассматривать как последствие перехода человечества к относительно малоподвижному и изобильному образу жизни (Строев Ю.И, Цой М.В., Чури-лов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Крайне важными в развитии МС являются факторы внешней среды, которые провоцируют данное заболевание. К ним можно отнести избыточное употребление пищи, содержащей животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами и легкоусвояемые углеводы.

При избыточном потреблении жиров организм не справляется с их окислением, что приводит к прогрессированию ожирения (Константинов В.О., 2007; Kahn R., Buse J., Ferrannini E., Stern M., 2005).

Также возникновению ожирения и инсулинрезистентности способствует гиподинамия, что ставит ее на второе место после переедания среди факторов, провоцирующих развитие MC (Grundy S.M., Hansen В., Smith S.C., Cleeman J.I., Kahn R.A., 2004; Laaksonen D.E., Lindstrom J., Lakka T.A. et al., 2005). Снижение физической активности вызывает инсулинрезистентность за счет замедления липолиза и утилизации триглицеридов в мышечной и жировой ткани (Грунди М.С., 2007).

Одними из факторов, влияющих на развитие MC, являются генетические факторы. Определен ряд генов, сцепленных с повышенной вероятностью развития MC или обусловливающих сниженную толерантность к пищевой нагрузке (Шилов A.M. с соавт., 2003; Константинов В.О. с соавт., 2007).

Снижение эффективности информационного действия инсулина ведет к компенсаторной гиперинсулинемии и/или гипергликемии и развитию прочих компонентов MC (Строев Ю.И, Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Выявлен ген белка-переносчика длинноцепочечных свободных жирных кислот в хромосоме 4. Данный ген экспрессирован в тонком кишечнике и печени, и его мутации, широко распространенные в популяциях, связаны с инсулинорези-стентностью, повышением уровня СЖК в крови, их ускоренным окислением и всасыванием, а также риском развития MC (Строев Ю.И., 2007; Гинзбург М.М. с соавт., 1997).

В работах Жуковой В.А. (2007) и Sattar N.(2003) показано, что мутация Trp64Arg в гене р3-адренорецептора приводит к нарушению чувствительности периферических тканей к инсулину.

В формировании MC играет роль гиперактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и симпатоадреналовых реакций, усиливая инсулиноре-зистентность и снижая выработку адипонектина (Hsueh W.A., Bruemmer D., 2004; Psaty B.M., Furberg C.D., 2007).

Отмечены особенности полиморфизма генов рецепторов дофамина и лепти-на, связанные при МС с гиперактивностью симпатической нервной системы (Беляков Н.А., 2003).

Мембранно-транспортная теория патогенеза нарушений, формирующих МС, придает ключевое значение в его развитии генетическим особенностям мембранных белков-противопереносчиков ионов. При наличии сверхэкспрессивного гена 8КС9А1, управляющего натрий-протонным противопереносчиком, возникает внутриклеточное накопление и Са++, увеличение чувствительности клеток к действию ангиотензина и норадреналина, формируется АГ. Инсулин способствует экспрессии этого гена (Константинов В.О. с соавт., 2007). При исследовании красной крови у больных СД 2-го типа Ю.И. Строевым с соавт. выявлено статистически высоко достоверное (р<0,001) уменьшение объема эритроцитов при наличии инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, что может иметь под собой мембранно-генетические предпосылки (Строев Ю.И, Цой М.В, Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007)..

Доказано, что мутации гена адипонектина (хромосома Зq) вызывают МС и СД 2-го типа за счет пороков его продукции и мультимеризации. Все это приводит к инсулинорезистентности, СД 2-го типа, атеросклерозу (Строев Ю.И, Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Артериальная гипертензия относится к основным симптомам, входящим в понятие «метаболический синдром». При АГ происходит нарушение периферического кровообращения и, как следствие, уменьшение чувствительности тканей к инсулину. Поэтому АГ можно считать отправным пунктом в развитии МС (18отаа В., А1п^геп Р., Тиогш Т. е\ а1., 2001).

Теории патогенеза метаболического синдрома.

В настоящее время в рамках патогенеза рассматривают несколько теорий, первая из которых была глюкоцентрическая, далее ее дополнила липоцентриче-ская теория, а в настоящее время исследования развиваются в направлении липо-киновой теории МС (Строев Ю.И, Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Глюкоцентрическая теория патогенеза основывается на том, что у всех обследованных лиц с МС была выявлена тканевая резистентность к усвоению глюкозы (МакДермотт М.Т., 2001). Согласно этой теории, нарушение углеводного обмена формирует инсулинорезистентность периферических тканей, что в свою очередь ведет к гиперинсулинемии как основе развития как СД 2-го типа, так других компонентов МС, Из-за инсулинорезистентности возникает «додиабетиче-ская» гипергликемия. Гиперинсулинемия провоцирует дисфункцию эндотелия, пролиферацию сосудистых гладкомышечных клеток, развитие ожирения, что приводит к активации остальных компонентов МС (Зимин Ю.В., 1998).

Важным звеном в патогенезе метаболического синдрома в соответствии с липоцентрической теорией, является абдоминально-висцеральная жировая ткань. Одним из основных факторов при МС можно считать андроидное ожирение. По данным Я.В. Благосклонной с соавт. (2001), при андроидном типе ожирения у 88% пациентов обнаружена инсулинорезистентность, при гиноидном типе ожирения только у 32 % больных.

Компенсаторная гиперинсулинемия и гиперлептинемия стимулируют симпатическую нервную систему, способствует задержке натрия, кальция и ведет к развитию АГ. Описанная дислипидемия и гипергликемия, вкупе с гиперинсули-немией, оказывают атерогенное действие на сосуды, способствуют АГ (Ра1о8Ы А. Е1 а1., 2004).

Трансформация липоцентрической теории патогенеза МС в липокиновую произошла в связи с обнаружением эндокринных функций жировой ткани и после открытия гипоталамо-липоцитарной нейроэндокринной оси и роли лептина. (Строев Ю.И, Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Возможная очередность нарушений обмена при МС такова: на фоне полигенных наследственных дефектов, нарушения диеты, гиподинамии с формированием абдоминального ожирения, формируется липотоксическое повреждение адипоцитов, недостаточность их депонирующей функции и дефицита адипонек-тина. Это ведет к липокиновому ответу, и способствует дальнейшему развитию патогенеза МС, в частности, инсулинорезистентности. Повышение в крови лепти-

на способствует деструкции гепатоцитов и стеатозу печени (Cancurtaran М. et al., 2005).

Далее, нарушение функционирования гепатоцитов опосредованно приводит гиперинсулинемии, гипертриглицеридемии, гиперхолестеринемии, артериальной гипертензии и СД 2-го типа, Эти факторы значительно ускоряют атерогенез, что ведет к развитию сердечно-сосудистой патологии и тромботическим осложнениям (Li T.Y. et al., 2006).

Ожирение, само по себе, является доказанным фактором высокого риска развития АГ, гиперлипидемии, ассоциированных клинических состояний, ишемиче-ской болезни сердца и СД 2-го типа. Андроидное ожирение зачастую сочетается с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией и являются факторами риска развития СД 2-го типа. Гиперинсулинемия приводит к истощению инсулярного аппарата поджелудочной железы (их масса падает, нарушается конверсия проин-сулина в инсулин). В результате снижается секреция инсулина, постепенно формируется пониженная толерантность к глюкозе и сахарный диабет (Steinberg N.D. et al., 1996).

Гиперинсулинемия запускает целый каскад реакций, приводящих к повышению артериального давления:

- повышает непосредственно и через индукцию гиперлептинемии активность симпатической нервной системы и концентрацию катехоламинов в крови, что приводит к увеличению сердечного выброса и к спазму сосудов;

- инсулин, как митогенный фактор, усиливает пролиферацию гладкомышеч-ных клеток резистивных сосудов, сужает их просвет и повышает общее периферическое сопротивление;

- гиперинсулинемия нарушает трансмембранные ионообменные механизмы.

Это повышает реабсорбцию натрия в почках и приводит к развитию гиперво-

лемии, повышению содержания Na++ и Са++ в стенках сосудов, способствует вазо-констрикции (Строев Ю.И., Цой М.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

МС способствует манифестации и стабилизации артериальной гипертензии (Despres J.P., 2003).

Таким образом, СД и АГ взаимоотягощают течение МС, что приводит к поражению множества органов-мишеней: сердца и сосудов, почек, головного мозга. (Kahn R., 2005).

1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома

Группа экспертов ВОЗ и Третий доклад Экспертной группы национального совета США по определению, оценке и лечению гиперхолестеринемий у взрослых (Executive summary of the Third Report of the National Cholesterol Education Program (NCEP) Adult Treatment Panel III //JAMA 2001 (ATP)) провели наиболее авторитетные исследования критериев MC.

По некоторым параметрам имелись расхождения. Роль нарушений углеводного обмена и инсулинорезистентности акцентировалась экспертами ВОЗ, а роль нарушений липидного метаболизма и критерии состояния жировой ткани принимались за основу экспертами ATP III. В связи с этим в 2005 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, 2005) был разработан «общемировой консенсус по критериям МС». Причинами его появления могут служить не только организационно-практические соображения, но и укрепление липокиновой теории патогенеза MC (Kahn R., Buse J., Ferrannini E., Stern M., 2005). В данном консенсусе главным критерием считается центральное ожирение, подтвержденное окружностью талии от 94 см для мужчин и от 80 см для женщин у европеоидов, плюс любые два из следующих критериев:

- Глюкоза сыворотки крови натощак от 5,6 мМ/л либо ранее установленный диагноз СД 2-го типа.

- Систолическое АД от 130 мм.рт.ст. или диастолическое АД от 85 мм.рт.ст. либо специальное лечение артериальной гипертензии;

- Холестерин ЛПВП меньше 1,03 мМ/л для мужчин и меньше 1,29 мМ/л для женщин или специальное лечение гипоальфалипопротеидемии;

- Триглицериды сыворотки от 1,7 мМ/л или специальное лечение гипертриглицеридемии;

По мере накопления знаний происходит расширение понятия «МС». Кроме нарушения углеводного и липидного обменов, в критерии МС включают гипертрофию миокарда, гиперурикемию, повышение концентрации фибриногена в крови, микроальбуминурию, повышение адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов, дисфункцию эндотелия, увеличение активности белков острой фазы, активности ингибиторов тканевого активатора плазминогена, повышение тонуса симпатической нервной системы, нарушение продукции регуляторных пептидов адипоцитарного происхождения - липокинов (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., Строев Ю.И., 2007).

Согласно Белякову Н.А. с соавт., «МС - это совокупность нарушений гормональной регуляции углеводного, жирового, белкового и других видов обмена под действием внешних и внутренних факторов с характерным развитием СД 2-го типа, гипертонической болезни, ожирения, атеросклероза и последующих осложнений, преимущественно, ишемического генеза».

По мнению Яеауеп О.М., МС объединяет, в первую очередь, следующие клинические и метаболические расстройства: абдоминальное ожирение (андроид-ное, гипертрофическое, «яблочное»), инсулинорезистентность и/или гиперинсу-линемию, нарушение толерантности к глюкозе, гиперурикемию, микроальбуминурию.

Критерии диагностики МС в соответствии с Рекомендациями экспертов всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома (Второй пересмотр), 2009 г.