Оценка состояния тяжелых металлов в черноземах южно-европейской группы степной почвенно-биоклиматической области в системе агроландшафта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Гукалов, Владимир Николаевич

  • Гукалов, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 359
Гукалов, Владимир Николаевич. Оценка состояния тяжелых металлов в черноземах южно-европейской группы степной почвенно-биоклиматической области в системе агроландшафта: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2015. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гукалов, Владимир Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Экологическое состояние почвенного покрова чернозема

обыкновенного

II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

IV. 1. Содержание тяжелых металлов в черноземах изучаемых

агроландшафтов

IV. 2. Комплексная оценка состояния тяжелых металлов в изучаемых почвах

IV.2.а. Депонирующая способность почв по отношению к тяжелым

металлам

Г\Л2.б. Скорость перехода ионов из твердой фазы в раствор, как фактор

корректировки плодородия почв и ПДК тяжелых металлов

в почвах

IV.2.в. Содержание в почвах положительно и отрицательно

заряженных комплексных соединений тяжелых металлов

Г/.2.г. Содержание водорастворимых форм тяжелых металлов

в почвах, как индикатор эффективных произведений

растворимости их осадков, эффективных констант

нестойкости комплексов и констант ионного обмена в

системе почва-раствор

IV.2.д. Изменение содержания тяжелых металлов в структурных

отдельностях почв разного размера

IV. 3. Информационная оценка состояния тяжелых металлов в

изучаемых почвах

Р/.З.а. Математические структурные взаимосвязи между свойствами

почв, как индикатор плодородия и деградации почв

Р/.З.б. Динамика изменения содержания тяжелых металлов в изучаемых почвах в течение 10 лет, как параметр информационной оценки состояния тяжелых металлов в почвах

IV.3.в. Взаимосвязь загрязнения почв тяжелыми металлами и

интенсивности развития почвообразовательных процессов

IV.3.г. Поэтапное изменение свойств почв при загрязнении их тяжелыми металлами

IV.3.д. Изменение содержания тяжелых металлов по профилю почв,

как фактор корректировки плодородия почв и ПДК

ГУ4. Энергетическая оценка состояния тяжелых металлов в изучаемых

почвах

IV. 5. Взаимосвязь состояния тяжелых металлов в компонентах

агроландшафтов Краснодарского края

[У.5.а. Изменение содержания тяжелых металлов в пространстве в пределах поля

IV.5.б. Изменение содержания тяжелых металлов в почвах по элементам

рельефа

ГУ5.в. Содержание тяжелых металлов в водной среде

IV. 5.г Содержание тяжелых металлов в воздушной среде, в испарениях из почв и в продуктах транспирации из растений

1У.5.д. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почвах, растениях, водах, в кормах, в продуктах животноводства, в навозе

V. УТОЧНЕНИЕ ПДК И ПДУ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И ПОЛЯХ С УЧЕТОМ ПРОТЕКАЮЩИХ В ПОЧВАХ ПРОЦЕССОВ И РЕЖИМОВ

VI. СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

УЛ. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния тяжелых металлов в черноземах южно-европейской группы степной почвенно-биоклиматической области в системе агроландшафта»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение степени загрязнения почв и других компонентов экологической системы, усиление интенсивности антропогенного воздействия на систему, возрастающие требования к экологической безопасности, необходимость получения более высоких урожаев требует детализации оценки состояния ионов в почвах, в т.ч. тяжелых металлов.

Черноземы южно-европейской группы, степной почвенно-биоклиматической области хорошо изучены в генетическом и агрономическом отношении. Однако данных за последнее время очень мало. Содержание многих из них определяли также в сельскохозяйственной продукции (зерно, молоко) (Благодатский С.А. и др., 1994).

Оценка состояния тяжелых металлов в почвах и других компонентах ландшафта имеет большое народнохозяйственное значение. Однако, несмотря на большое количество работ по данному вопросу и ряд фундаментальных исследований в решении проблемы остается ряд спорных и нерешенных вопросов. С нашей точки зрения, к ним, в первую очередь, следует отнести следующие.

1. В производстве степень загрязнения почв тяжелыми металлами оценивается по их содержанию в пахотном слое, в то время, как корни растений проникают на глубину до 1 м, и поглощение ими тяжелых металлов из разных слоев неодинаково.

2. При оценке загрязнения почв тяжелыми металлами не учитывается скорость их перехода из почвы в раствор, депонирующая способность почв к тяжелым металлам, содержание отрицательно и положительно заряженных комплексных соединений тяжелых металлов в почве.

3. Ингибирующее влияние тяжелых металлов на биоту зависит от сочетания свойств почв: рН, ЕЙ, гранулометрического состава, содержания гумуса, емкости поглощения почв, обеспеченности почв биофильными элементами и т.д.

4. Содержание тяжелых металлов в пределах хозяйственных полей значительно варьирует, и в ряде случаев ярко проявляется эффект асимметрии и эксцесса. При вычислении среднеарифметических величин мы не учитываем ряд участков с более высоким уровнем загрязнения.

5. Содержание тяжелых металлов закономерно изменяется на разных элементах рельефа, и важно учитывать реальное их содержание в каждом участке, как для оценки загрязнения, так и для разработки мероприятий по оптимизации обстановки.

6. Содержание тяжелых металлов в почвах закономерно изменяется при протекании почвообразовательных процессов. При развитии дернового процесса их в верхнем слое будет больше, а при развитии подзолообразования - меньше.

7. Количество подвижных форм тяжелых металлов закономерно изменяется по сезонам года, что влияет и на устойчивость к загрязнению растений, при этом проявляется гистерезис изменения свойств почв. Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на биоту зависит от их концентрации, продолжительности воздействия, закономерности изменения воздействия во времени и в пространстве (в пределах профиля почв).

8. Влияние тяжелых металлов на почву и растения происходит при протекании ряда последовательных реакций при наличии прямых и обратных связей. В ряде случаев негативное изменение отдельных свойств почв более губительно для растений, чем содержание определенного тяжелого металла. При разработке агротехнических мероприятий мы, как правило, пытаемся исправить следствие, а не причину.

9. Состояние тяжелых металлов тесно взаимосвязано в разных компонентах ландшафта: в почве, в воде, в воздухе, в растениях, в кормах, в продукции с/х производства, в органических удобрениях. При этом также проявляются прямые и обратные связи.

10. ПДК по тяжелым металлам не разработаны для отдельных типов почв, различного гранулометрического состава, рН, ЕЪ, емкости поглощения и т.д.

11. При разработке сводного показателя загрязнения не учитывается взаимовлияние отдельных тяжелых металлов по типу синергизма и антагонизма, вес влияния отдельных тяжелых металлов на биопродуктивность.

12. Содержание тяжелых металлов отличается в разных слоях структурных отдельностей, что важно при оценке загрязнения оструктуренных почв и при разработке мероприятий по оптимизации обстановки.

13. Содержание подвижных и водорастворимых форм тяжелых металлов в почве не является аддитивным показателем, и результаты содержания изменяются при смешивании образцов.

14. Очевидно, что модели плодородия для загрязненных почв должны отличаться от моделей плодородия незагрязненных аналогов. Однако этот вопрос почти не изучается.

15. При оценке сорбции тяжелых металлов почвами и их поглощения растениями в производстве не применяются физико-химические расчеты. В то же время, например, цеолит может поглощать тяжелый металл из супеси, легкого суглинка, но не поглотит из глинистого чернозема.

16. При разработке способов фиторемедиации почв одни авторы утверждают, что происходит значительная очистка почв от тяжелых металлов, другие считают, что валовое содержание тяжелых металлов в почвах не изменяется. При разработке приемов не применяются физико-химические расчеты происходящих процессов.

17. В литературе не используется информационно-энергетическая оценка состояния тяжелых металлов в почвах.

В настоящей работе представлены результаты исследований, полученные при оценке содержания и распределения тяжелых металлов в компонентах ландшафта Краснодарского края.

Анализ образцов осуществлялся сотрудниками лабораторий кафедры общей биологии и экологии КубГАУ и ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района. На атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А» анализировались пробы почвы, воды и донных отложений, с помощью спектрометра «Квант-2.ЭТА» осуществлялся анализ кормов, проб молока, крови и экскрементов.

Актуальность работы

Актуальность работы определяется необходимостью получения высоких урожаев с/х продукции хорошего качества в одном из крупных сельскохозяйственных регионов России, разработкой новых подходов к уточнению степени загрязнения почв тяжелыми металлами и ПДК тяжелых металлов в почвах.

Цель и задачи исследования

В работе изучается состояние соединений тяжелых металлов в черноземах агроландшафтов Краснодарского края в сезонной динамике, на разных элементах рельефа, под отдельными с/х угодьями в течение 10 лет с целью уточнения степени загрязнения почв и ПДК с учетом взаимосвязей между компонентами ландшафта.

В задачи исследования входило:

1. Оценка содержания тяжелых металлов в черноземах вниз по профилю на разных элементах рельефа, в сезонной динамике в течение ряда лет на базовых разрезах и мониторинговых площадках.

2. Углубленная оценка состояния тяжелых металлов в изученных почвах с учетом скорости их перехода из почвы в раствор, депонирующей способности почв, содержания в почвах комплексных соединений тяжелых металлов, взаимосвязей между содержанием тяжелых металлов и свойствами почв.

3. Оценка содержания тяжелых металлов в других компонентах ландшафта, в поверхностных водах, донных отложениях, иле, в растениях, кормах, продуктах животноводства, в экскрементах животных.

4. Разработка алгоритмов уточнения степени загрязнения почв и ПДК с учетом предлагаемой оценки состояния тяжелых металлов в почвах и взаимосвязей их состояния в разных компонентах агроландшафта.

5. Уточнение моделей плодородия исследуемых почв при загрязнении их тяжелыми металлами и путей оптимизации обстановки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния тяжелых металлов в почвах определяется закономерными взаимосвязями их состояния в почвах и других компонентах ландшафта, изменением содержания по рельефу, в сезонной динамике, в структуре почвенного покрова, по профилю почв, в углубленной оценке состояния с учетом кинетики процессов, депонирующей способности почв, констант ионного обмена, термодинамических параметров, энергетической оценки почв и поверхностных вод; в последовательном влиянии тяжелых металлов на свойства почв, протекающие процессы и режимы, эволюцию почв.

2. Состояние тяжелых металлов в отдельных компонентах ландшафта взаимосвязано и взаимообусловлено. Для описания математических структурных взаимосвязей состояния тяжелых металлов в компонентах ландшафта (почва, поверхностные воды, растительность) предлагается использовать модифицированные уравнения парной корреляции и множественной регрессии.

3. Содержание тяжелых металлов закономерно изменяется в сезонной динамике и при развитии почвообразовательных процессов. Предложены полурациональные уравнения для описания этих взаимосвязей.

4. Содержание подвижных форм тяжелых металлов закономерно

изменяется в почвах отдельных элементов рельефа, в пределах поля, по

профилю почв. Необходимо учитывать эти изменения при оценке

8

загрязнения полей тяжелыми металлами. Предложены уравнения для корректировки степени загрязнения почв полей с учетом этих факторов.

5. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах и их токсичность зависят от сочетания свойств почв (рН, гумуса, содержания илистой фракции, емкости поглощения почв, ЕЬ и т.д.). При влиянии этих факторов на подвижность тяжелых металлов отмечаются эффекты синергизма и антагонизма. Предложен алгоритм влияния свойств почв на подвижность в них тяжелых металлов.

6. Для оценки загрязнения тяжелыми металлами почв предлагается учитывать их содержание в отдельных горизонтах почвенного профиля, скорость их перехода из почвы в раствор, константы обмена в системе почва-раствор, депонирующую способность почв к тяжелым металлам, энергетическую оценку состояния почв и продуктов испарения из них. Предложены алгоритмы учета этих показателей при оценке загрязнения почв тяжелыми металлами.

7. Доказывается, что при оценке загрязнения почв тяжелыми металлами необходимо учитывать их содержание в других компонентах экологической системы и соотношение отдельных катионов, положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений.

8. Для уменьшения степени токсичности тяжелых металлов в агрофитоценозе предлагаются пути уменьшения их подвижности и содержания в отдельных компонентах агрофитоценоза с применением сорбентов типа клиноптиолита, энтеросорбентов, осаждение в виде труднорастворимых осадков, за счет образования устойчивых комплексов с органическими лигандами, при удалении за счет фиторемедиации при увеличении их подвижности в почве и повышении биопродуктивности с применением удобрений и мелиорантов, при создании структуры почв, при применении компонентов, содержащих конкуренты тяжелым металлам при поступлении в растения.

Доказывается необходимость корректировки моделей плодородия почв при загрязнении их тяжелыми металлами.

Научная новизна

1. Впервые дана углубленная оценка состояния тяжелых металлов в компонентах ландшафта черноземов Краснодарского края - крупного производителя с/х продукции в России.

2. Установлены взаимосвязи содержания тяжелых металлов в почвах, поверхностных водах, растениеводческой и животноводческой продукции, в испарениях из почв.

3. Предложена оценка состояния тяжелых металлов в почвах с учетом дополнительных параметров - кинетики перехода ионов из почвы в раствор, депонирующей способности почв, изменения содержания тяжелых металлов в растворах десорбентов в зависимости от комплексообразующей способности экстрагентов, с учетом энергетического состояния почв и продуктов испарения из них.

4. Предложены алгоритмы для уточнения степени загрязнения почв тяжелыми металлами с учетом изменения их содержания во времени и в пространстве (в пределах структуры почвенного покрова и по профилю почв), с учетом сочетания свойств почв.

5. Предложены новые способы уменьшения токсичности тяжелых металлов в системе почва - растения - животные: 1) применение сорбентов с заданными константами ионного обмена и энтеросорбентов; 2) конкурирующее комплексообразование и образование хелатов; 3) изменение констант ионного обмена в системе почва-растение; 4) применение фиторемедиации после предварительного увеличения подвижности тяжелых металлов и увеличения биомассы за счет применения удобрений.

Предложена новая методология исследования состояния тяжелых

металлов в компонентах агроландшафта, включающая комплексное изучение

их состояния в почвах, в поверхностных водах, растениях, продуктах

испарения из почв, в сезонной и многолетней динамике. Определение

10

содержания тяжелых металлов в почвах проведено в соответствии с ГОСТ 17.4.1.02. (Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, МСХ РФ, ФГНУ "Росинформагротех", 2003, 239 с.)Предложены новые методики оценки состояния тяжелых металлов в почвах: скорости их перехода из почвы в раствор; депонирующей способности почв по отношению к ним; содержания положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений; оценка состояния в почве с учетом взаимосвязей с физико-химическими свойствами почв.

Работа выполнялась в течение 16 лет. По материалам диссертации опубликованы 4 монографии и 70 статей, в т.ч. 25 работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

При выполнении работы большую помощь оказали сотрудники кафедры общей биологии и экологии (1998-2012 г.г.) Кубанского госуниверситета. Особенно хочется отметить труд коллег: к.б.н. Мельченко А.И., Бозиной Т.В., Филобок М.Л., Демченко М.М., Корунчиковой В.В., Бережной Н.П., Высоцкой И.Ф., Переборы Е.А., Волошиной Г.В., консультировавших по изучаемым вопросам в экспедиционных, лабораторных и аналитических исследованиях.

Выражаю признательность моим учителям и наставникам за доброжелательность, помощь и ценные советы проректору по науке Кубанского государственного аграрного университета проф. Федулову Ю.П., декану факультета агроэкологии проф. Родионову А.И., зав. кафедрой общей биологии и экологии проф. Белюченко И.С., профессорам РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Савичу В.И., Белопухову С.Л., Черникову В.А.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 Экологическое состояние почвенного покрова чернозема

обыкновенного

Основные свойства почвы определяются содержанием в них органических веществ, прежде всего гумуса (Агафонов В.Е., 1994; Белюченко И.С. и др., 2006). Гумусовые вещества составляют 80-90% от общего количества содержащегося в почве органического вещества (Роде

A.А., Смирнов В.Н., 1972; Ягодин Б.А., 1982; Кауричев И.С. и др., 1989). Гумус представляет собой особую группу органических химических соединений, специфичных только для почвенных образований (Докучаев

B.В., 1949; Кононова М.М., 1963; Тюрин И.В., 1965; Александрова Л.Н., 1975).

Наибольшее значение по площади распространения и степени использования в сельскохозяйственном производстве имеют черноземы обыкновенные, преобладающие на равнинах Предкавказья. Они отличаются малой гумусированностью (3,0-4,2%). Карбонатные черноземы являются наиболее плодородными почвами края. В среднем за 10 лет в черноземах обыкновенных малогумусных сверхмощных легкоглинистых в степной зоне края потери гумуса в верхнем слое снизились с 4,5 до 4,2%.

Наименьшие потери гумуса в пахотном слое отмечены в Ленинградском (в предыдущие годы район вносил на поля в среднем 10 т/га навоза) и Каневском районах (2,0%), в Брюховецком они составили 7,3%; наибольшие потери - в Новопокровском - 11,4 и в Кущевском районах -13,6%.

Основным источником поступления органического вещества в пахотные почвы являются пожнивно-корневые остатки культур севооборота и органические удобрения.

Роль тяжелых металлов в функционировании агролащцпафтных систем

ТМ разбросаны по всем группам периодической системы Менделеева, различаются по химическим и физическим свойствам, устойчивостью к воздействию воздуха и воды, кислот и щелочей; в природе встречаются с различной валентностью в простых и комплексных соединениях; наибольшей растворимостью выделяются их хлориды, сульфаты и нитраты (Гусева Т.М., 2001; Давыдова С.Л., Тачасов, 2002). В природе ТМ распространены мало и обычно рассеянно, мигрируют слабо. Значительная концентрация этих элементов отмечена в осадочных породах, преимущественно с образованием основных и ультраосновных изверженных пород силикатов, сернистых соединений железа, локально - за счет продуктов извержения вулканов и в малых количествах - в метеоритной пыли. Многие ТМ образуют весьма устойчивые окислы и нередко становятся геохимическими спутниками других элементов (Шеуджен А.Х., 2003).

Основным источником поступления большинства тяжелых металлов в почвы является материнская порода. Частично они попадают в почву с метеоритной и космической пылью, вулканическими, газовыми, жидкими и твердыми выбросами, а в приморских районах - с морскими брызгами, а также из почвенно-грунтовых вод и в процессе геохимической деятельности человека (Сапрыкин Ф.Я., 1984; Добровольский В.В., 1997 и др.). Многие металлы в горных породах входят в состав силикатов, карбонатов, фосфатов и ряда других соединений (Виноградов А.П., 1957; Во\¥еп, 1966; Голов В.И., 1986).

Тяжелые металлы активно концентрируются в гумусовом горизонте,

откуда отдельные элементы медленно вымываются, но весьма активно

поглощаются корнями растений (Андриевская Л.П., 2004; Витковская С.Е.,

2008). Свинец, кадмий и другие металлы характеризуются высокой

токсичностью и поскольку накапливаются в почве и растительных

организмах в значительных концентрациях, то по пищевым цепям они

13

непрерывно поступают и в организм человека (Волошин Е.И., 2000; 2002; Hall, Williams, 2003; Rout, Das, 2003).

В малых концентрациях большинство тяжелых металлов не оказывает выраженного негативного воздействия на жизнедеятельность растений, животных и человека, но при повышении их концентрации многие из них становятся токсичными для живых организмов. Биологическое поглощение тяжелых металлов в почвах связано со снижением их подвижности, в связи с переходом в живые организмы. При поглощении растениями и отчуждении с урожаем содержание металлов в почве снижается. Важная форма биологического поглощения металлов - их усвоение микроорганизмами. Некоторые грибы и бактерии вырабатывают вещества, способствующие поглощению металлов клетками, что снижает их токсичность (Алексеев Ю.В., 1987).

Токсический эффект металлов начинает проявляться с увеличением их концентрации: нарушается метаболизм организмов через ингибирование в них активности ферментов и изменение проницаемости клеточных мембран (Высоцкая P.A., 1993; Торшин С.П. и др., 1990; Hall, Williams, 2003; Sinha et al., 2006).

Многие металлы, включая цинк, марганец и кобальт, входят в состав всех живых организмов. К весьма распространенным металлам относится также марганец, атом которого на внешнем энергетическом уровне имеет 2 электрона; в соединениях находится в различной степени окисления (Шеуджен А.Х., 2003; Водяницкий Ю.Н., 2005а; 20056). 2-валентный марганец в почвенном растворе активно взаимодействует с анионами Cl", SO42", NO3" и образует растворимые соли.

Подвижность многих тяжелых металлов снижается фосфатами почвы,

образующими с ними труднорастворимые соединения. Например, с Zn

устойчивые комплексы образуют гуминовые и фульвокислоты почв. В

природных условиях многие ТМ нередко встречаются в ионных формах,

образующих отрицательно заряженные комплексные соединения. Например,

14

кобальт в кислой среде относительно подвижен, но не мигрирует в силу активной сорбции глинистыми минералами, оксидами железа и марганца (Бреус, Садриева И.П., 1997; Волошин Е.И., 1997; Овчаренко М.М., 1997; Шеуджен А.Х., 2003).

При низком уровне рН в почвенном растворе происходит обмен ионов

94- 9-4-

Со и Мп , осаждающихся на поверхности оксидов, с образованием Со(ОН)2, с увеличением рН сорбция кобальта оксидами марганца резко усиливается (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В гумидных ландшафтах кобальт из почвы выщелачивается, и потому его содержание в растениях низкое. В нечерноземных областях бывшего СССР известны заболевания домашних животных из-за дефицита кобальта (Жигулина Е.В., 2006). Бедны тяжелыми металлами песчаные почвы лесных районов. В сухом климате металлы мигрируют в почвах слабо, и их дефицит наблюдается редко (Добровольский В.В., 1999). Марганец в форме бикарбоната активно перемещается по почвенному профилю; на кислых почвах его нерастворимые формы не образуются (Пейве Я.В., 1961; Потатуева Ю.А., 2001); подвижность Cu, Mn, Zn и Со на кислых почвах усиливается. Весьма подвижными во всех средах считаются бор, йод, фтор (Садовникова JI.K., Зырин Н.Г., 1985; Ягодин Б.А., 1996; Плеханова И.О., Савельева В.А., 1999).

Почвенные минеральные и органические коллоиды обладают выраженными способностями поглощать катионы. Основная часть находящихся в почвах тяжелых металлов растениями не используется; доступные формы кобальта, меди и марганца используются растениями на 10-25%, а молибдена и цинка - всего около 1% (Ильин В.Б., 2000; Евсеева Т. и др., 2003; Кошелева Н.Е. и др., 2006). Основной причиной такого положения является вхождение многих элементов в состав почвенных минералов, которые разрушаются очень медленно и потому растениями не усваиваются (Chao, 1972; Орлов Д.С. и др., 1989). В увлажненной почве некоторые металлы (особенно 2-валентные) хорошо растворяются, а при

окислении образуются формы с большей валентностью, отличающиеся

15

меньшей доступностью растениям (Каталымов MB., 1957; Пейве Я.В., 1961; Власюк П.А., Климовицкая З.М., 1969; Петербургский A.B., 1979; Матюхин Р.И., 2005).

В условиях промывного режима ТМ мигрируют в почве с инфильтрационными водами в нижние горизонты, хотя наибольшее их содержание приурочено к верхнему пахотному слою (Горбатов B.C., 1989; Овчаренко М.М. и др., 1996; Глазовская М.А., 1997; Кошелева Н.Е. и др., 2002). Концентрация Со в почвенных растворах находится на уровне 1-10 мкг/л (Зырин Н.Г. и др., 1979).

Содержание марганца в пахотном слое заметно колеблется в зависимости от типа почв: в лесостепи - до 0,2, а в черноземе - до 0,29% (Виноградов А.П., 1957; Давыдова С.Л., Тагасов В.И., 2002). Подвижность тяжелых металлов в почве и их поступление в растения сильно варьируют и зависят от биологии и экологии возделываемой культуры, сроков её уборки, почвенных и климатических условий, характера развития почвообразовательного процесса, а также от их химических и физических особенностей и специфики ландшафта (Козаченко В.И., 1987; Лупина A.A., 2002; Белюченко И.С., 2005).

Реакция почвенного раствора является важнейшим фактором, определяющим доступность металлов и их накопление в растительной продукции (Овчаренко М.М., 1998; Меркушева м.Г. и др., 2001; Протасова H.A., Щербаков А.П., 2003). В кислых почвах подвижность соединений металлов контролируют, в основном, органические вещества и полуторные окислы. Специфичность распределения металлов в различных почвах обусловливается содержанием в них гумуса, реакцией среды, гранулометрическим составом, окислительно-восстановительными свойствами, концентрацией углекислого газа, емкостью поглощения. Например, емкость поглощения цинка гумусом в 4 раза выше, чем глиной, и в составе органо-минеральных комплексов металлы могут переноситься за

пределы почвенного профиля (Елпатьевский П.В., Аржанова B.C., 1985; Алексеев Ю.В., 1987; Овчаренко М.М., 1997; Ратников А.Н. и др., 2007).

Комплексные соединения металлов непрочны и в почве легко разрушаются под действием многих факторов, среди которых следует выделить деятельность микробных сообществ. Стабильность комплексных соединений металлов уменьшается в такой последовательности: Hg2+> Cu2+> Ni2+ > Pb2+ > Co2+ > Zn2+ > Cd2+ > Fe2+ > Mn2+ > Mg2+ > Ca2+ (Алексеев Ю.В., 1987).

В почвах тяжелые металлы концентрируются в основном в пахотном слое, что иногда приводит к избыточному накоплению токсичных солей в растворе и в растительной продукции (Böhmer, 1989; Ильин В.Б., 1991; Demuth et al., 1993; Шильников И.А. и др., 1997). Гранулометрический состав почвы определяет её удельную поверхность, содержание тяжелых металлов в глинистой фракции и интенсивность их водной миграции (Алексеев Ю.В., 1987; Овчаренко М.М., 1997). В суглинках при pH > 5 тяжелые металлы остаются в верхних слоях, а при снижении pH < 5 их подвижность повышается (Skokart, 1986), и отмечается переход в нижние слои.

Процессы окисления и восстановления металлов в почве протекают при участии микроорганизмов (Громов Б.В., 1989; Hughes, 1989; Гельцер Ф.Ю., 1990; Starling, 1990; Колесников С.И., 1999). Все связанные с деятельностью микроорганизмов процессы окисления металлов происходят более активно в аэробных условиях; процессы микробиологического восстановления металлов проходят интенсивнее в анаэробных условиях, в заболоченных почвах и при кислой реакции среды (Звягинцев Д.Г., 1978; Gadd, 1990; Baden, 1995).

С увеличением концентрации тяжелых металлов начинает проявляться их токсический эффект. Установлено, что токсическое действие на микроорганизмы, растения и животных проявляется в основном в нарушении их метаболизма через ингибирование активности ферментов, изменении

проницаемости клеточных мембран и т.д. (Торшин С.П. и др., 1990).

17

Тяжелые металлы оказывают влияние на развитие популяций микроорганизмов в почве (Гузев B.C. и др., 1986). Весьма чувствительны к избытку металлов аммонифицирующие, олигонитрофильные, некоторые спорообразующие бактерии, актиномицеты, менее чувствительны -целлюлозолитические бактерии и бактерии, использующие минеральный азот, наиболее устойчивы микроскопические грибы (Громов Б.В., Павленко Г.В., 1989; Левин C.B. и др., 1989; Колесников С.И. и др., 2001).

Некоторые авторы отмечают, что при наличии тяжелых металлов в почве нарастает численность микрофлоры (Кобзев В.А., 1980; Булавко Г.И., 1982; Загуральская Л.М., Зябченко с.С., 1994) и микрофауны (Гиляров М.С., 1965; Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А., 1971). Такой феномен объясняется гибелью чувствительных микроорганизмов и активным развитием устойчивых форм, которые используют для своего питания энергетический материал погибших клеток. Немало публикаций, в которых анонсируется отсутствие достоверных изменений численности популяций микроорганизмов в загрязненных почвах, что объясняется значительной зональной вариабельностью их численности (Звягинцев Д.Г., Гол им бег В.Е., 1983, Левин C.B. и др., 1989).