Оценка состояния здоровья работающих при воздействии фторсодержащих соединений в современном производстве алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Калинина, Оксана Леонидовна

  • Калинина, Оксана Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 222
Калинина, Оксана Леонидовна. Оценка состояния здоровья работающих при воздействии фторсодержащих соединений в современном производстве алюминия: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Оксана Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

Глава I. Современное состояние вопросов медицины труда в алюминиевой промышленности (аналитический обзор литературы)

1.1. Проблемы сохранения здоровья населения трудоспособного возраста в Российской Федерации

1.2. Ведущие факторы профессионального риска при электролитическом способе получения алюминия

1.3. Особенности клинических проявлений поражений органов-мишеней в результате длительного воздействия фторсодер-жащих соединений, спорные и нерешенные вопросы

Глава II. Материалы, методы и объем исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы и объем клинических исследований

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников электролизного цеха ОАО «РУСАЛ» филиал «ИркАЗ - РУСАЛ» г. Шелехова

3.1. Ретроспективный анализ данных о состоянии воздушной среды электролизного цеха в динамике за 1975-2004 гг. и 20082011 гг

3.2. Гигиеническая оценка условий труда работников, занятых в современном производстве алюминия

Глава IV. Распространенность, структура и степень профессиональной обусловленности заболеваний органов дыхания и костно-мышечной системы по результатам периодических медицинских осмотров работающих

4.1. Ретроспективный анализ динамики развития профессиональной заболеваемости (1978-2011 гг.) и впервые признанной инвалидности (2005-2011 гг.) у работников «ИркАЗ -РУСАЛ»

4.2. Распространенность и структура заболеваний костно-мышечной системы и органов дыхания, значимость профессионально-производственных факторов в возникновении данной патологии

4.3. Корреляционные связи заболеваемости изучаемых систем с возрастом и стажем работающих

Глава V. Комплексная оценка состояния здоровья работников основных и вспомогательных профессий электролизного цеха современного производства алюминия по результатам углубленного стационарного обследования

5.1. Общая характеристика состояния здоровья металлургов

5.2. Характеристика профессионального флюороза, развившегося

у работников современного алюминиевого производства

5.3. Клинико-функциональные особенности профессионального токсико-пылевого бронхита

Глава VI. Обоснование диагностических критериев начальной формы профессионального флюороза, способы диагностики и прогнозирования развития заболевания у стажированных работников современного алюминиевого производства

6.1. Диагностические критерии начальной формы флюороза, способ диагностики

6.2. Прогнозирование развития и раннего выявления профессионального флюороза у металлургов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БА - бронхиальная астма

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВДП - верхние дыхательные пути

ВП - вспомогательные профессии

ВЦ - вспомогательное производство

ВПИ - впервые признанная инвалидность

ГДС - гастродуоденальная система

ГЭРБ - гастроэзофагальная рефлюксная болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДН - дыхательная недостаточность

ДлЛК - дистальный отдел левой лучевой кости

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДС - дыхательная система

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс курильщика

ИМТ - индекс массы тела

КГ СДлБК - коэффициент гиперостоза середины диафиза левой большебер-цовой кости

КГ СДлЛК - коэффициент гиперостоза середины диафиза левой лучевой кости

КГ СДпБК - коэффициент гиперостоза середины диафиза правой большебер-цовой кости

КГ СДпЛК - коэффициент гиперостоза середины диафиза правой лучевой кости

KMC - костно-мышечная система

КП ДМлЛК - костная плотность дистального метафиза левой лучевой кости КП ДМпЛК - костная плотность дистального метафиза правой лучевой кости КП ПМлБК - костная плотность проксимального метадиафиза левой больше-берцовой кости

КП ПМпБК - костная плотность проксимального метадиафиза правой боль-шеберцовой кости

ЛДФ - линейная дискриминантная функция ЛПО - литейно-прокатное отделение МПКТ - минеральная плотность костной ткани МОС - мгновенная объемная скорость после выдоха МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия НСТ - нейро-сенсорная тугоухость OA - остеоартроз

ОДА - опорно-двигательный аппарат ОП - основные профессии ОФВ - объем форсированного выдоха ОХ - остеохондроз

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПДУ - предельно-допустимый уровень

ПЗ - профессиональная заболеваемость

ПМО - периодический медицинский осмотр

ПЛП - плечелопаточный периартроз

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ССК - среднесменные концентрации

ССП - сердечно-сосудистая патология

ТПБ - токсико-пылевой бронхит

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС - фибробронхоскопия

ФВД - функция внешнего дыхания

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХБ - хронический бронхит

ХГ - хронический гастрит

ХГД - хронический гастродуоденит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХФИ - хроническая фтористая интоксикация

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭМП - электромагнитное поле

ЭЦ - электролизный цех

AL клин - алюминиевый клин-эталон

DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия Radius UD - дистальный отдел лучевой кости SD - стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния здоровья работающих при воздействии фторсодержащих соединений в современном производстве алюминия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Высокие показатели общей заболеваемости работающего населения, сокращение периода активной трудоспособности, рост профессиональной заболеваемости, инвалидности и, в конечном итоге, ранней смертности являются одной из наиболее ведущих проблем Российской Федерации на современном этапе [92].

В последние годы, наряду с резким ухудшением здоровья работающих, наблюдается рост профессиональной заболеваемости в алюминиевой промышленности. Наиболее распространенными нозологическими формами остаются болезни органов дыхания и костно-мышечной системы, лидируя по количеству дней нетрудоспособности и причин инвалидности [23, 43]. В структуре вновь выявленной патологии преобладают хроническая фтористая интоксикация (флюороз) и токсико-пылевой бронхит [63, 82, 121, 137, 139].

Для Восточной Сибири, на территории которой расположены крупные алюминиевые заводы, состояние здоровья металлургов является социально значимой проблемой, Так, в разрезе видов экономической деятельности наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости продолжают оставаться в металлургическом производстве, составив 49,0 на 10 тыс. работающих в 2011 г., что значительно превышает показатель 2006 г. [83].

Развитие производства современного электролиза алюминия связано с внедрением технологии предварительно обожженных анодов, механизацией и автоматизацией техпроцесса, повышением мощности электролизных ванн, совершенствованием систем вентиляции и аэрации [129]. В связи с этим, наблюдается снижение в воздухе рабочей зоны концентраций газоаэрозольной смеси сложного химического состава, содержащей неорганические соединения фтора [33, 56, 67, 102].

Опыт наблюдения за стажированными работниками показывает, что проявления профессионального флюороза претерпевают изменения [58]. Клиническая картина заболевания, развивающегося в современных условиях производства,^ существенно отличается от описанной в 60-х годах. Удлинились сроки от начала контакта с фтором до развития патологии, отсутствует классический синдромокомплекс (поражение нервной и висцеральной систем). Вследствие этого исчезла необходимость выделения докостной стадии флюороза. Решающее значение в диагностике имеют клинико-рентгенологические изменения опорно-двигательного аппарата, а основным критерием стадии флюороза остается количество и выраженность признаков поражения костной ткани [11,79, 160].

Научные достижения, касающиеся патогенеза, клиники и диагностики основных профессиональных форм у работающих в алюминиевой промышленности, позволили разработать новую классификацию современных профессиональных заболеваний от комплекса промышленных факторов, где патология бронхолегочной системы впервые выделена в самостоятельном разделе, а заболевания опорно-двигательного аппарата представлены в виде остеопатии [92, 98].

Между тем, имеются значительные диагностические трудности при распознавании начальных форм остеопатии в связи с неспецифичностью, стертостью, а порой и отсутствием клинической картины на ранних стадиях, нет общепринятой классификации поражений [26]. Многие вопросы клиники и диагностики флюороза до сих пор не решены и являются дискутабельными [199], например, вопрос о характерном развитии остеопороза [64], диагностической значимости поражений суставов и позвоночника [138, 147], отсутствии сопоставимых данных по лабораторным показателям [66, 71].

Рентгеновская абсорбциометрия (DEXA), являясь наиболее информативным методом изучения костного ремоделирования, широко используется многими отечественными и зарубежными авторами в общей практике при диагно-

стике остеопороза [164, 174, 200], однако в профессиональной патологии к данному методу сохраняется сдержанное отношение, поскольку оценку костной плотности осуществляют зачастую только по показателям стандартной рентгенографии с применением клина-эталона плотности [124].

Изложенное выше убеждает в актуальности направлений исследования, в обоснованности методических подходов к оценке состояния здоровья работающих в алюминиевой отрасли с учетом новых научных знаний и современных требований, в необходимости разработки критериев и способов, позволяющих объективно диагностировать профессиональную патологию, в том числе в преморбидном периоде ее развития.

Цель исследования: оценить состояние здоровья работающих при воздействии фторсодержащих соединений в современном производстве алюминия для выявления диагностических критериев и обоснования групп риска развития профессионального флюороза.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда работников, занятых в современном производстве алюминия.

2. Ретроспективно изучить профессиональную заболеваемость и впервые признанную инвалидность по профессиональным заболеваниям у работников алюминиевого производства.

3. Определить структуру и частоту выявления хронической патологии костно-мышечной и дыхательной систем и оценить значимость профессионально-производственных факторов в возникновении данных заболеваний.

4. Изучить клинико-функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и органов дыхания у металлургов с учетом их профессиональной деятельности и выявить особенности формирования и распространения профессиональной патологии.

5. Обосновать диагностические критерии начальной формы профессионального флюороза. Разработать прогностическую модель, позволяющую своевременно выявлять группы риска развития флюороза среди стажирован-ных работников алюминиевого производства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Выявлены особенности формирования профессиональной заболеваемости и впервые признанной инвалидности у металлургов, свидетельствующие о доминирующей роли бронхолегочной патологии в их структуре и частоте.

Установлено, что вредные производственные факторы в процессе электролиза алюминия оказывают преимущественное влияние на развитие заболеваний дыхательной и костно-мышечной систем у работников в возрасте 50-59 лет при стаже работы 20,7 ± 8,5 года (М ± 5), достигая 54,5 % частоты по результатам периодических медицинских осмотров. При этом риск возникновения хронической патологии органов дыхания возрастает в 2,3 раза, а костно-мышечной системы - в 1,8 раза.

Обоснованы диагностические критерии начальной формы флюороза: специфические (гиперостоз в левой лучевой кости, повышение эталонной плотности костной ткани в правой лучевой и левой болынеберцовой костях, повышение минеральной плотности костной ткани в правой лучевой кости и в поясничном отделе позвоночника относительно Т-критерия) и неспецифические (жалобы на боли в суставах и костях, активность щелочной фосфатазы и уровень общего кальция в сыворотке крови, рентгенологические признаки остеоартроза левого локтевого и коленных суставов).

Впервые на основе наиболее информативных показателей костного ремо-делирования, выявленных методами абсорбциометрии и эталонной рентгенографии, разработана модель прогноза риска развития флюороза среди стажи-рованных работников современного алюминиевого производства, позволяю-

щая оценить риск на индивидуальном уровне, для работника, не имеющего на сегодняшний день признаков профессионального заболевания.

Практическая значимость работы

Анализ комплексной гигиенической оценки условий труда работающих в современном производстве алюминия, после проведенной модернизации, требует дальнейшей реализации мероприятий по их улучшению.

Полученные данные о наиболее распространенных формах хронической патологии, степени их профессиональной обусловленности, особенностях развития токсико-пылевого бронхита и флюороза у работников основных и вспомогательных профессий послужат базой для разработки лечебно-профилактической тактики.

Доказана необходимость применения метода рентгеновской абсорбцио-метрии в диагностике и прогнозировании развития флюороза у работающих с фторсодержащими соединениями. Выявленные с помощью дискриминантного анализа значимые диагностические критерии начальной формы флюороза могут быть использованы в медицинских организациях в случае подозрения на возникновение заболевания и в специализированных учреждениях при установлении связи заболевания с профессией.

Разработанный способ прогнозирования развития флюороза среди стажи-рованных работников алюминиевого производства, не имеющих в настоящее время признаков остеосклеротической перестройки структуры костей, позволяет выделить группу высокого риска, с последующим проведением лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения развития флюороза. Полученные результаты позволили создать алгоритм тактики ведения стажи-рованных работников и рекомендовать его к использованию при проведении периодических медицинских осмотров, с целенаправленным исследованием опорно-двигательного аппарата и формированием групп риска развития флюороза.

Результаты работы послужили основанием для разработки способа диагностики начальной формы профессионального флюороза (заявка на изобретение № 05/191-ц от 13.03.2013), способа прогнозирования развития и раннего выявления начальной формы профессионального флюороза (заявка на изобретение № 05/95-ц от 15.03.2013), пособия для врачей «Диагностика и прогнозирование развития профессионального флюороза у работников современного производства алюминия» (утверждены Ученым советом ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН от 27.02.2013 г., протокол № 3).

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику следующих медицинских учреждений: в клинике Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН, в профпатологическом отделении МБУЗ ГКБ № 9 г. Иркутска, в ООО «РУСАЛ Медицинский Центр» г. Шелехова, в ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

Материалы исследования использованы при подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Профессиональные болезни» для системы профессионального образования студентов по специальностям 040100, 040200, 040300, утвержденного ФМС лечебного факультета ИГМУ (06.02.2012; протокол № 2).

Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней с курсами профпатологии и военно-полевой терапии Иркутского государственного медицинского университета Минздрава России, на кафедре профпатологии и гигиены Иркутской ГМАПО и учебно-образовательном центре ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса на работников современного алюминиевого производства, где ведущее значение имеют аэрозоли сложного химического состава, обусловли-

вают рост профессиональной заболеваемости и впервые признанной инвалидности, а их структура, уровень и динамика развития определяются преимущественно токсико-пылевым бронхитом.

2. В условиях современного производства алюминия характерным является формирование начальной формы профессионального флюороза, проявляющегося повышением минеральной плотности костной ткани длинных трубчатых костей и поясничного отдела позвоночника. Сочетанное применение рентгеновской абсорбциометрии и эталонной рентгенографии обеспечивает точность и объективность ранней диагностики флюороза.

3. Обоснованы специфические и неспецифические диагностические критерии начальной формы профессионального флюороза, являющиеся основой для выделения группы повышенного риска развития флюороза среди работающих с фторсодержащими соединениями.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной заболеваемости» (Иркутск, 2010), областном семинаре «Современные вопросы медицины труда и профпатологии» (Ангарск, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания Иркутской области «Актуальные проблемы лечения и реабилитации больных с профессиональными заболеваниями в условиях Сибири» (Ангарск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в журналах, сборниках материалов Всероссийских конференций, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Подготовлены две заявки на изобретения, пособие для врачей.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Выполнены планирование, организация и проведение комплексных самостоятельных медицинских исследований. Сформулированы цель и задачи, определены методы и объем работы, сформированы группы обследования, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации. Объем выполненной работы составляет примерно 90 %.

Диссертация выполнена в соответствии с инициативным планом НИР Ангарского филиала ФГБУ «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» СО РАМН - Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека «Изучение состояния здоровья работающих при воздействии фторсодержащих соединений в современном производстве алюминия».

15

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Калинина, Оксана Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. Условия труда работников, занятых в современном производстве алюминия методом электролиза, связаны с воздействием комплекса факторов профессионального риска, где ведущее значение имеют аэрозоли сложного химического состава (гидрофторид, фторсоли, диалюминий триоксид, смолистые вещества), концентрации которых при выполнении основных и вспомогательных работ выше соответствующих ПДК. Сопутствующими факторами являются: неблагоприятный микроклимат, тяжелый физический труд, вибрация и шум. Условия труда на рабочих местах металлургов, с учетом воздействия всех вредных факторов, соответствуют 3 классу 3-4 степени вредности.

2. Распространенность заболеваний костно-мышечной системы (35,3 %) во всех возрастных категориях и дыхательной системы у электролизников в возрасте 40-49 (23,4 %) и 50-59 лет (54,5 %) достоверно превышает таковую среди работников вспомогательного производства. С возрастом, пропорционально росту стажа работы по профессии, распространенность заболеваний существенно увеличивается. Болезни костно-мышечной системы имеют среднюю степень производственной обусловленности (1111=1,49; ЕР = 33,0%), болезни органов дыхания высокую (1111 = 7,62; ЕР = 87 % и Ш1 = 2,34; ЕР = 57,0%).

3. Проведенный мониторинг состояния здоровья работников основных и вспомогательных профессий электролизного цеха алюминиевого завода показал, что аэрозоли сложного химического состава вызывают развитие ток-сико-пылевого бронхита (36,2 % случаев) с более характерными клиническими проявлениями, функциональными нарушениями в 76,0 % случаев, при этом распространенность ХОБЛ составляет 50,0 %. При фибробронхоскопи-ческом исследовании признаки субатрофических и атрофических изменений слизистой оболочки бронхов (65,8 %) сочетаются с минимальной степенью активности воспаления. Профессиональный бронхит имеет главенствующую роль в структуре профессиональной заболеваемости и первичной инвалидности, обусловливая тенденцию к их неуклонному росту.

4. Длительный контакт с соединениями фтора (в среднем 26,7 ± 8,0 лет) приводит к возникновению профессионального флюороза (13,3 %) в виде остеопатии начальной степени, не имеющей клинического проявления в 30,0 % случаев. Специфичным ранним признаком остеопатии является гиперминерализация длинных трубчатых костей и позвоночника, выявляемая методами двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и эталонной рентгенографии.

5. Наиболее информативными показателями в диагностике начальных проявлений профессионального флюороза являются: жалобы на боли в суставах и костях конечностей, активность щелочной фосфатазы и уровень общего кальция в сыворотке крови, эталонная плотность дистального метафиза правой и коэффициент гиперостоза середины диафиза левой лучевых костей, эталонная плотность проксимального метадиафиза левой большеберцовой кости в сочетании с рентгенологическими признаками поражения левого локтевого и коленных суставов, минеральная плотность по значению Т-критерия в правой лучевой кости и в поясничном отделе позвоночника.

6. Предложенный алгоритм тактики ведения стажированных работников электролизного цеха алюминиевого производства с формированием модели прогноза развития профессионального флюороза, может быть использован для оптимизации процесса доклинической диагностики и определения групп риска и диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные объективные данные по общей заболеваемости у работников не только ЭЦ алюминиевого завода, но и вспомогательного производства, особенностях формирования профессиональной заболеваемости и инвалидности у металлургов, необходимо использовать в работе учреждений практического здравоохранения для организации и проведения профилактических мероприятий.

2. В отношении лиц вспомогательных профессий ЭЦ алюминиевого завода необходимо проводить диагностические, лечебные и профилактические мероприятия такие же, как и у работающих основных профессий.

3. Для диагностики начальной формы профессионального флюороза в профпатологических отделениях должны применяться следующие методы исследования: клинические (выяснение жалоб на боли в суставах и костях), лабораторные (определение активности ЩФ и уровня кальция в крови), инструментальные (эталонная рентгенография костей голеней и предплечий с захватом проксимальных суставов, рентгеновская абсорбциометрия дисталь-ного отдела правой лучевой кости и поясничного отдела позвоночника). Критериями ранней диагностики флюороза необходимо считать: гиперостоз в левой лучевой кости, повышение эталонной плотности костной ткани в правой лучевой и левой большеберцовой костях, минеральной плотности костной ткани в правой лучевой кости и в поясничном отделе позвоночника относительно Т-критерия, активность щелочной фосфатазы и уровень общего кальция в сыворотке крови, клинико-рентгенологические признаки остеоартроза левого локтевого, коленных суставов.

4. Применение в медицинских организациях алгоритма тактики ведения стажированных работников с расчетом прогноза по математической модели, разработанной с учетом значимых критериев (признаков костного ремодели-рования) и факторов риска профессионального флюороза, в том числе, на этапе донозологической формы, позволит повысить эффективность проведения периодических медицинских осмотров, своевременно заподозрить развитие флюороза, выделить группы риска и диспансерного наблюдения, обоснованно и индивидуально по отношению к каждому работнику назначить профилактические мероприятия и решить экспертные вопросы.