Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Изотов, Дмитрий Александрович

  • Изотов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 137
Изотов, Дмитрий Александрович. Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Хабаровск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Изотов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Тенденции регионального социально-экономического 9 неравенства Китая в период 1979-2004 гг.

1.1. Реформирование экономики Китая: предпосылки и структурные 9 элементы.

1.2. Региональные аспекты реформирования экономики Китая в 24 1979-2004 гг.

1.3. Тенденции неравенства социально-экономического положения 35 регионов КНР как следствие рыночных реформ (1979-2004 гг.).

1.4. Мероприятия региональной политики, воздействующие на 45 региональное социально-экономическое неравенство Китая.

Глава 2. Факторная оценка динамики регионального социально- 58 экономического неравенства Китая в 1979-2004 гг.

2.1. Факторы, определяющие динамику регионального социально- 58 экономического неравенства Китая.

2.2. Оценка факторов, воздействующих на динамику социально- 66 экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг.

2.3. Трансфертная политика как фактор, влияющий на динамику 81 социально-экономического неравенства регионов КНР.

Глава 3. Оценка динамики социально-экономического 92 неравенства регионов Китая на среднесрочную перспективу.

3.1. Методический подход к оценке динамики социально- 92 экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу.

3.2. Оценка динамики регионального социально-экономического 103 неравенства Китая на перспективу до 2010 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.)»

Актуальность исследования. В процессе своего быстрого экономического развития Китай сталкивается с рядом внутренних проблем. Одной из них является проблема регионального социально-экономического неравенства.

Региональное неравенство существует во всех странах, оно зависит от многих факторов, в том числе и от экономических. Вместе с тем, соотношение данных факторов для каждой страны специфично. Несмотря на то, что проблема регионального неравенства КНР активно изучается отечественными и зарубежными экономистами, обращают на себя внимание разночтения в интерпретациях данного процесса, а также неполнота оценок факторов, влияющих на-него.

Существенное влияние на региональное неравенство КНР оказывают факторы, связанные с региональной политикой страны. Одной из причин беспрецедентно высокого роста национальной экономики на протяжении более чем четверти века является то, что регионы Китая, расположенные в приморской полосе, характеризующиеся довольно тесными внешнеэкономическими связями, развитой транспортной инфраструктурой, стали развиваться быстрее других регионов страны, что привело к усилению регионального неравенства. Увеличивающееся во время реформ региональное неравенство КНР поставило во главу угла политику государственного вмешательства в региональное развитие с целью смягчения данных диспропорций. Поэтому, процесс регионального неравенства КНР является отправной точкой для осуществления мероприятий региональной политики страны. Среди элементов государственного вмешательства в региональное развитие Китая выделяется трансфертная политика.

Оценка процесса регионального неравенства экономического развития в Китае, а также факторов, его определяющих не получила полного отражения в российском китаеведении. Это определило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка факторов, воздействующих на динамику регионального социально-экономического неравенства КНР.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Выполнить анализ динамики социально-экономического неравенства регионов КНР в 1979-2004 гг.

2. Выявить факторы и выполнить количественную оценку их влияния на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 19792004 гг.

3. Определить воздействие трансфертов из центрального бюджета, как инструмента региональной политики, на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 1994-2004 гг.

4. Оценить влияние трансфертной политики КНР на региональное1 неравенство в среднесрочной перспективе (до 2010 г.).

Объект исследования - региональная структура экономики Китая в период рыночных реформ.

Предмет исследования - факторы, определяющие процесс социально-экономического неравенства между регионами КНР.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам реформирования китайской экономики, вопросам региональной политики, а также исследования межрегиональных и межстрановых неравенств. В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов: В.Г. Гельбраса, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, В.В. Михеева, В.Я. Портякова, М.Л. Титаренко, А.Н. Швецова, А.Ю. Шевякова, так и зарубежных: У. Айзарда, Лю Гогуана, Ху Аньгана и др.

В работе автор руководствовался историческим подходом, общенаучными методами исследования (комплексность, системность, сравнение), а также применял статистические и эконометрические методы.

Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические обзоры Государственного статистического бюро Китая о развитии экономики страны за 1979-2004 гг., статистические ежегодники МВФ и МБРР о состоянии мировой экономики за 1979-2004 гг., материалы международных конференций, зарубежной и отечественной экономической периодики.

В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:

1. На основе анализа динамики показателей среднедушевого ВРП и средней заработной платы выявлено повышение уровня социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг. Установлено, что по показателю среднедушевого ВРП в 1979-2004 гг. произошло усиление регионального неравенства между приморскими и неприморскими регионами относительно среднего значения по стране с 1,58 до 2,12 раза; по показателю заработной платы - с 0,95 до 1,45 раза.

2. Выполнены оценки влияния макроэкономических факторов (объемы производства в первичном, вторичном и третичном секторах; экспорт и прямые иностранные инвестиции; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; розничные цены; инвестиции в основные фонды) и факторов региональной политики (доходы и расходы региональных бюджетов; трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень; государственные расходы на конечное потребление) на динамику регионального неравенства КНР в 1979-2004 гг. с использованием методов регрессионного анализа. Выявлено, что в 19922004 гг. на неравенство по среднедушевому ВРП регионов Китая наибольшее воздействие оказывали макроэкономические факторы: производство сельскохозяйственной продукции (28%), промышленное производство (27%) и торговля (15%); на неравенство по заработной плате - факторы региональной политики: доходы (61%) и расходы (18%) региональных бюджетов.

3. Установлено, что проводимая в КНР в 1994-2004 гг. региональная политика в части распределения трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень, не способствовала сокращению социально-экономического неравенства регионов страны. Воздействие трансфертов на региональное неравенство по среднедушевому ВРП составляло около 3%; по заработной плате - 10%.

4. Выполнена сценарная оценка влияния изменений трансфертной политики на региональное неравенство в среднесрочной перспективе с использованием модели АР1МА. Установлено, что в среднесрочной перспективе (до 2010 г.) трансферты, как инструмент региональной политики КНР, не окажут существенного воздействия на динамику социально-экономического неравенства между регионами, что является формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а именно переход от чисто бюджетных мер, связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики.

Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:

1. Оценена степень влияния макроэкономических факторов и факторов региональной политики на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в период 1979-2004 гг.

2. Выполнен прогноз динамики социально-экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу в зависимости от вариантов реализации трансфертной политики государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы для исследования социально-экономических процессов, происходящих в Китае, включая оценку перспектив развития на среднесрочную перспективу, с учетом динамики регионального социально-экономического неравенства, а также для оценки эффективности региональной политики КНР. Отдельные результаты работы могут быть также использованы в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004), на VII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2005), на Третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005), на VIII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на Четвертой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006), на Четвертом международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), на XI краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007), на международной научно-практической конференции «Долгосрочная, стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,3 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 307 наименований (в т. ч. 179 на иностранных языках) и трех приложений. Основной текст изложен на 115 страницах.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Изотов, Дмитрий Александрович

Заключение

Начало экономической реформы в КНР относится к концу 1978 г., когда на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва было объявлено о проведении политики «реформ и открытости». Суть преобразований состоит в коренном изменении директивной экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил страны, в постепенной замене ее новой системой, способной придать экономическому развитию динамичный характер. Опыт Китая свидетельствует о том, что поиски оптимальных методов развития экономики страны в пространстве, разработка региональной стратегии стали одним из узловых элементов практики всего экономического строительства.

Следует отметить, что китайская экономическая реформа в пространстве страны осуществляется неравномерно. С позиции инкорпорирования рыночных преобразований' в пространстве Китая выделяются как минимум два значимых момента: а) сознательный-эксперимент руководства страны в локальных территориях, с целью дальнейшего распространения удачного опыта на национальную экономику; б) элемент реформирования, впоследствии распространяемый на страну в целом, в ряде случаев существует де-факто в рамках локальной территории (регион или его часть) до процесса преобразований на национальном уровне, что объясняется значительной самостоятельностью региональных партийных и государственных органов. Вследствие этого, одной из движущих сил китайских реформ является определенный импульс со стороны региональных властей. Из этого следует, что роль регионов в продвижении экономических преобразований высока, а изучение экономики Китая в условиях рыночных реформ является неполным' без ее рассмотрения на региональном уровне.

Во время рыночных реформ (с 1979 г. по настоящее время) в КНР выделяются две модели локализации экономической активности в пространстве. На начальном этапе реформ (1979-1991 гг.) региональная политика Китая придерживалась модели, ориентированной на получение быстрых выгод для национальной экономики (локомотивами роста выступали приморские регионы). На современном этапе реформ (с 1992 г. по настоящее, время) в Китае принята модель регионального развития, ориентированная на экономический подъем бедных неприморских регионов, что должно привести к снижению регионального неравенства страны.

Осуществление этих двух моделей повлияло на динамику неравенства социально-экономического положения регионов Китая а, следовательно, на экономическое, развитие всей страны. Поэтому для того, чтобы, иметь полное представление о развитии КНР, необходимо.иметь представление о динамике социально-экономического неравенства его регионов.

Уровень социально-экономического неравенства регионов КНР в диссертационной работе оценивался по двум показателям регионального развития: по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника.

Выявлено; что в 1979-1991 гг. локомотивами роста национальной экономики выступали приморские регионы КНР, а с 1992 г. по настоящее время, в Китае принята модель регионального развития, ориентированная на экономический подъем неприморских регионов. В период реформ (19792004 гг.) в КНР наблюдается увеличение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника. Основным источником увеличения регионального неравенства в Китае выступают приморские регионы. Динамика увеличения регионального социально-экономического неравенства Китая более достоверна, поскольку его сокращение по показателю среднедушевого ВРП происходит вследствие сближения между собой наиболее развитых приморских регионов Китая.

На современном этапе экономических реформ была провозглашена задача по сближению региональных экономик внутреннего Китая к приморским. Для осуществления этой задачи руководство страны принимает различные меры, воздействующие на межрегиональное неравенство: меры, связанные с «дозированной» политикой открытости, с преференциальной политикой, с директивными установками по поддержке отсталых регионов со стороны развитых, с программами развития отдельных регионов, масштабным перераспределением средств через центральный бюджет.

В 1994 г. в Китае была осуществлена бюджетно-налоговая реформа, целью которой являлось способствование пропорциональному росту национальной экономики в пространстве, смягчению межрегионального неравенства. При помощи трансфертной политики руководство КНР осуществляет воздействие на межрегиональное неравенство страны.

Среди обозначенных факторов, которые отражают влияние центральных органов власти на динамику регионального неравенства Китая, более подробно рассмотрено влияние такого фактора как трансферты из центрального бюджета КНР, выделяемые на региональный уровень.

В исследовании были выделены две группы факторов, воздействующие на динамику регионального социально-экономического неравенства Китая: факторы, связанные с общим ходом экономических реформ (макроэкономические) и факторы, отражающие влияние центральных органов власти на динамику регионального неравенства (факторы региональной политики).

К первой группе факторов были отнесены: структурные переменные; переменные, отражающие взаимодействие регионов с внешними рынками товаров и капитала; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; динамика цен и инвестиции в основные фонды. Во вторую группу вошли факторы, связанные с государственной региональной политикой, которая осуществляется через множество параметров. К их числу были отнесены определенные виды государственных расходов, осуществляемых в регионе по различным каналам.

В ходе анализа выявлено, что факторы региональной политики оказывают меньшее влияние на региональное неравенство по среднедушевому ВРП, и большее - по заработной плате, чем макроэкономическая политика государства. Установлено, что в КНР снижение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника при помощи отчислений бюджетных средств на региональный уровень не наблюдается из-за направленности трансфертов не в отсталые неприморские, а в богатые приморские регионы.

Анализ регрессионных уравнений показал, что факторы региональной политики"оказывают меньшее влияние на региональные процессы в сфере производства, чем макроэкономическая политика государства. В ходе исследования было выявлено, что по показателю эластичности некоторые макроэкономические факторы (производство в сельском хозяйстве, в промышленности и в торговле) оказывают гораздо более сильное воздействие на региональное неравенство по среднедушевому ВРП, чем факторы региональной политики (доходы и расходы региональных бюджетов). По времени своего воздействия на региональное неравенство по среднедушевому ВРП Китая факторы региональной политики являются-краткосрочными. В макроэкономической политике выделяются факторы, которые смягчают региональное неравенство по среднедушевому ВРП Китая: инвестиции в основные фонды, динамика розничных цен и расходы домашних хозяйств на конечное потребление.

Что касается регионального неравенства КНР по средней заработной' плате на одного работника, то анализ регрессионных уравнений показал, что факторы региональной политики оказывают более сильное влияние на уровень регионального неравенства, чем макроэкономические факторы. Было выяснено, что макроэкономические факторы- (среди которых производство в промышленности и в транспорте, инвестиции в основные фонды и экспорт), не оказывают сильного воздействия на региональное неравенство, в отличие от факторов региональной политики. В макроэкономической политике выделяется фактор, смягчающий региональное неравенство по средней заработной плате на одного работника - производство в промышленности. В результате анализа выделен лишь один фактор региональной политики, снижающий региональное неравенство по средней заработной плате - доходы региональных бюджетов.

Среди мер региональной политики выделяются бюджетные взаимоотношения между центральным и региональным уровнями, которые осуществляются в том числе при помощи трансфертной, политики Центра. Установлено, что такой фактор региональной политики Китая как трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень, не смягчает возрастающее региональное социально-экономическое неравенство.

Выявлено, что в КНР снижение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника при-помощи отчислений бюджетных средств на региональный уровень не наблюдается из-за направленности трансфертов не в отсталые неприморские, а в богатые приморские регионы.

Более сильное влияние трансферты оказывают на региональное неравенство по средней заработной плате на одного работника (доля в суммарном факторном воздействии составляет 10%) и меньшее - по среднедушевому ВРП (доля в воздействии равна 3%).

В диссертационном исследовании были* оценены сценарии динамики регионального неравенства КНР по ВРП на душу населения- и по средней заработной плате на одного работника в 2005-2010 гг. в зависимости от изменения доли в суммарных трансфертах неприморских регионов КНР.

Выявлена инвариантность увеличения социально-экономического неравенства регионов КНР в зависимости от направлений трансфертной политики государства в среднесрочной перспективе. Исходя из этого, распределение трансфертов в КНР направлено на сохранение тенденции увеличения регионального неравенства. Распределение средств из центрального бюджета Китая на региональный уровень не способствует сокращению неравномерности регионального развития" страны по показателям среднедушевого ВРП и по средней< заработной плате на одного работника. Этот факт свидетельствует об ограниченных возможностях воздействия на результирующие показатели неравенства мерами кратко- и среднесрочной региональной политики, к числу которых может быть отнесена включенная в анализ переменная, отражающая трансферты центрального бюджета. Вероятно, проблема сглаживания региональных различий Китая должна решаться на основе других мер региональной политики. Поэтому, переход к другим механизмам сглаживания региональных различий является для КНР очевидным и единственно возможным выходом. Ограниченные возможности воздействия на социально-экономическое неравенство бюджетными мерами являются формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а именно переход, от бюджетных мер; связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики.

Существенное усиление внимания- к распределению, в пространстве страны национальными инвестиционными* ресурсами наблюдается и в России. Это свидетельствует о том, что переход от бюджетных механизмов-к механизмам пространственного перераспределения' факторов производства, к методам экономической политики, воздействующим на процессы размещения производительных сил являются универсальными, во всяком случае для транзитных и развивающихся экономик, в, которых пространственные диспропорции ярко выражены и представляют из себя один из наиболее сильных факторов, препятствующих экономическому развитию национальной экономики.