«Оценка статико – динамических показателей при хроническом болевом синдроме у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Новикова Светлана Григорьевна

  • Новикова Светлана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 242
Новикова Светлана Григорьевна. «Оценка статико – динамических показателей при хроническом болевом синдроме у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Светлана Григорьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Актуальность дальнейшего исследования хронической

боли в спине

1.2. Эпидемиология хронической боли в спине

1.3. Основные звенья патогенеза хронической боли в спине

1.4. Ноцицептивная и антиноцицептивная системы и их изменения

в процессе хронизации боли

1.5. Хроническая боль в спине как заболевание

функциональных систем

1.6. Роль саногенетических реакций в противоболевом реагировании

1.7. Психологические составляющие хронической боли

1.8. Дегенеративные изменения позвоночника

1.9. Неврологические проявления при дегенеративных

изменениях позвоночника

1.10. Клинические синдромы дегенеративных изменений поясничного уровня

1.11. Диагностика дегенеративных изменений позвоночника и статико-динамических показателей при хронических болях в спине

1.12. Статико-динамические показатели при хронической боли в спине

1.13. Лечение хронических болей

Глава 2. Общая характеристика больных, методы исследования и лечения

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2. Результаты инструментальных исследований

3.3. Результаты лечения

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС- центральная нервная система ПДС -позвоночно- двигательный сегмент КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно- резонансная томография ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

LANSS- Leeds Assesment of Neuropathic Symptoms and Signs (шкала оценки невропатических симптомов и признаков)

Т - индекс тревожности

НПВС- нестероидные противовоспалительные средства ЦОГ- циклооксигеназа

СИОЗС- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СИОЗСН- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, норадреналина

ЖКТ - желудочно- кишечный тракт

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Боль в спине - наиболее распространенное состояние в структуре обращаемости за медицинской помощью. Результаты эпидемиологического исследования, включавшего опрос более 46 тысяч жителей разных стран Европы и Израиля, показали, что хронической болью в спине (без уточнения локализации) страдает 24%, болью в поясничной области - 18%, а болью в шее - 8% населения [245].

Боль воспринимается и воспроизводится как сигнал о нарушении обработки информации с периферии в центральной нервной системе. Чем больше боль, тем больше дисфункцинальных и дезрегулирующих механизмов в моторных и сенсорных сетях с изменением осязательного восприятия и моторного контроля, уменьшением супраспинального торможения, нарушением рефлекторной деятельности [65, 110].

Проводимое лечение хронического болевого синдрома спины не дает стойкого эффекта даже при многократных курсах терапии, так как методы медикаментозного лечения разработаны для острой боли и с каждым последующим курсом не обретают клинического эффекта. Стереотипы лечебных подходов базируются на медикаментозной терапии, между тем возможности других факторов воздействия недооцениваются и незаслуженно забываются, хотя эффективность воздействия в отдельных клинических случаях превышает возможности медикаментозной терапии [72].

Отмечено слабое воздействие медикаментозной терапии на ортопедические показатели, являющиеся дополнительным источником патологической болевой импульсации и формирования патологической алгической системы [212, 306].

Хроническая скелетно - мышечная боль является резистентным к лечению состоянием, приводящим к прогрессирующей потере

трудоспособности и большим экономическим затратам по лечению и диагностике.

В настоящее время актуален поиск маркеров, связывающие субъективные и объективные показатели болевых ощущений для оценки эффективности проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оценка статико – динамических показателей при хроническом болевом синдроме у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника»»

Цель работы

Изучение статико-динамических показателей при хроническом болевом синдроме у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне различных методов лечения.

Задачи исследования

1. Оценка статико-динамических показателей у больных с грыжами межпозвонковых дисков при дегенеративно - дистрофических изменениях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Оценка выраженности болевого синдрома и изменения состояния личностной и ситуационной тревожности у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника до и после лечения.

3. Оценка эффективности медикаментозного, рефлексотерапевтического и комбинированных методов лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации.

4. Изучение взаимосвязи статико-динамических параметров с выраженностью и характером болевого синдрома.

Научная новизна

Впервые системные изменения статики, движения и баланса при хроническом болевом синдроме под воздействием медикаментозной, рефлекторной и комбинированной терапии оценены как диагностические маркеры болевого синдрома с определением их взаимной обусловленности

и пропорциональности. Определена зависимость изменения этих показателей от вида применяемой терапии.

Практическая значимость:

1. Для объективизации оценки болевого синдрома у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового уровня целесообразно использовать показатели статики, движения и баланса тела. Выбор терапии осуществлять по выраженности этих показателей.

2. Оценку эффективности проведенного лечения целесообразно проводить по пропорциональности изменений статико-динамических показателей и интенсивности болевого синдрома.

3. На основе статико-динамических показателей возможна разработка преемственного алгоритма ведения больных с хроническим болевым синдромом при дегенеративном заболевании позвоночника.

Внедрение результатов исследования

Результаты научного исследования Новиковой С.Г. внедрены в практику работы городской поликлиники №175 Департамента здравоохранения города Москвы, филиал № 3, филиал №4.

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. Автором лично проведена работа по клинико-инструментальному обследованию пациентов, анализу клинико-инструментальных показателей, статистической обработке полученных данных и анализу результатов исследования. Формулировка положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций принадлежит лично автору.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены на заседании общества неврологов ВАО г. Москвы 2015 г. Результаты проведенного исследования были изложены на XXII Российской Научно-практической конференции с международным участием «Боль -болезнь. От теории к практике» г. Волгоград. 15- 17 сентября 2016 г.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры неврологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова 28 июня 2017 года ( протокол заседания № 62)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста. Включает 92 таблицы, 56 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов диагностики и лечения, результатов исследования, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 325 источников из них- 239 отечественных, 86 - зарубежных.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка статико - динамических показателей у больных с дегенеративными изменениями позвоночника имеет теоретическую и практическую значимость.

2. Изменения параметров статики, движения и баланса тела возможно оценивать, как возможные маркеры объективизации выраженности болевого ощущения с разработкой адекватной терапии хронической скелетно -мышечной боли.

3. Умеренные повышения индекса тревожности, не имеющего корреляционной связи с болью, возможно рассматривать как показатель эмоционального реагирования при хроническом болевом синдроме, имеющего адаптивное значение в стратегиях противоболевого реагирования.

4. Пропорциональные изменения и закономерности изменения объективных и субъективны показателей при медикаментозных, немедикаментозных и комбинированных методах лечения позволяют использовать показатели статики, движения и баланса тела для оценки эффективности проводимой терапии и разработки преемственного алгоритма ведения больных с хроническим болевым синдромом при дегенеративном заболевании позвоночника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность дальнейшего исследования хронической боли в спине

Боль в пояснично-крестцовой области - один из самых распространенных хронических болевых синдромов. Хроническая боль в спине представляет наибольшие трудности для лечения. Недостаточная эффективность обезболивания в острой стадии может быть фактором хронизации болевого синдрома. Хроническая боль - ведущая причина заболеваемости. Хронической болью страдают в среднем 15-20% пациентов в популяции. Заболеваемость хроническими болевыми синдромами продолжает неуклонно расти. Источником хронической боли может быть любая ткань в организме, при этом чувство боли может поддерживаться различными медиаторами и различными механизмами хронизации. Интерпретируется хроническая боль как объединенная патология периферических тканей, нервной системы и эмоциональной сферы. Часто хроническая боль имеет комбинированное происхождение, особенно у пожилых людей [38, 78]. Купирование хронического болевого синдрома в спине является основной задачей при лечении данной категории больных. При этом у 80 % пациентов боли проходят под воздействием лечения в течение месяца, однако у остальных они принимают хроническое течение. Проводимое лечение, не дает стойкого эффекта даже при многократных курсах терапии. Лечение хронической боли с каждыми последующими курсами не обретает клинического эффекта. Стереотипы лечебных подходов в клинической практике базируются на медикаментозной терапии, между тем, возможности других факторов воздействия недооцениваются и незаслуженно забываются, хотя эффективность воздействия в отдельных клинических случаях превышает возможности медикаментозной терапии. Анализ исходов лечения больных с хронической болью в спине при

дистрофических поражениях поясничного отдела при традиционной консервативной терапии установил, что в 11,5 % случаев возникает хронизация болевого синдрома, а в 4,5 % случаев было проведено оперативное лечение в связи с декомпенсацией заболевания [27]. Актуальным является проблема безопасности терапии, связанная с частыми побочными эффектами наиболее часто применяемых при болях в спине нестероидными противовоспалительных препаратов (лекарственная гастроэнтеропатия, токсический гепатит, заболевания почек и крови, кардиоваскулярные). В связи с этим оправданы поиски новых и безопасных методов лечения болей в спине, которые могли бы повысить эффективность существующих методов лечения [136].

1.2. Эпидемиология хронической боли в спине

Изменения по типу поясничного остеохондроза рентгенологически после 50-ти лет выявляются у 50% людей, а после 70-ти - у 100% [172]. По материалам ВОЗ две трети населения земного шара страдают болями в пояснице. Данные исследований указывают, что до 40% пациентов после острого эпизода продолжают испытывать боль в поясничной области в течение 6 месяцев, а 62% отмечают повторные обострения в течение ближайшего года [206]. 27% причин боли в поясничном отделе приходится на дегенеративные изменения позвоночника с процессами грыжеобразования и протрузий дисков. Год спустя после острые боли 33% пациентов продолжают испытывать интенсивную боль в пояснице, трансформировавшуюся в хроническую [250]. По сути - это мультидисциплинарная проблема, которая включает в себя все разделы медицины. Только системный подход к анализу боли может дать достаточно четкие и всеобъемлющие представления не только о существе данного феномена, но и о механизмах его формирования и ликвидации. При односторонней попытке решения этой проблемы теряется единая

клиническая составляющая в понимании условий формирования и ликвидации болевого синдрома, его внутренней структуры и тех связей, посредством которых отдельные части его соединяются и взаимодействуют друг с другом. В структуре каждого хронического болевого синдрома находят нарушения в органах и тканях, изменение болевой рецепции и проводимости, реактивные изменения со стороны соматического и вегетативного отделов нервной системы и психоэмоциональные нарушения. Взаимодействие этих систем организма в адаптационных механизмах необходимо рассматривать в неразрывной связи. Реакция нервной системы на боль выражается не только в проведении болевой импульсации и формировании адекватного ответа на боль, но и в регуляции боли, которая ограничивает возникновение глубоких нарушений гомеостаза. К боли нужно относится как к мощному психо-, вегето- и соматотравмирующему фактору, вызывающему существенные сдвиги в организме. Хроническая боль -состояние, объединяющее взаимодействие сенсорных, мотивационных, аффективных и когнитивных процессов, это результат комплексного взаимодействия различных патогенетических механизмов [23, 109].

Механизмы хронизации болевого синдрома включают процессы вторичной гипералгезии, периферической и центральной сенситизации, за которыми стоит каскад нейрофизиологических и нейрохимических превращений, обеспечивающих поддержание этого состояния [87].

Принципиальным является положение, что острая боль - всегда симптом какого-то органического страдания, а хроническая становится самостоятельным заболеванием, при котором решающее значение имеет не патологическое повреждение тканей, а дефектность восприятия или другая дисфункция патологических процессов. Острые боли — это сенсорная реакция с последующим включением эмоционально-мотивационных, вегетативных и других факторов при нарушении целостности организма. Хроническая боль — это боль, которая продолжается сверх нормального периода заживления и имеет "надорганный" характер [59]. У 20% пациентов,

перенесших острую боль в спине наблюдается трансформация боли в хроническую [121].

1.3. Основные звенья патогенеза хронической боли в спине

Патогенетически хронические боли характеризуются наличием зон первичной и вторичной гипералгезии. Первичная гипералгезия развивается в области поврежденных тканей, вторичная гипералгезия локализуется вне зоны повреждения, распространяясь на здоровые ткани. Основой первичной гипералгезии является сенситизация ноцицепторов (повышение возбудимости и чувствительности к действию альгогенов - веществ, выделяющихся из поврежденных клеток, механическим и термическим стимулам. Вторичная гипералгезия возникает в результате сенситизации центральных ноцицептивных нейронов. Сенситизированные нейроны не только генерируют разряды с увеличенной частотой, но и сохраняют повышенную активность длительное время [120]. Боль за пределами нормальной продолжительности при лечении с применением методик лечения периферической патологии при отсутствии какой-либо значимой патологии на периферии - существенная проблема в понимании хронизации боли. Сенситизация ноцицептивных путей является объяснением этой проблемы. Расширение синаптической эффективности ноцицептивных сетей может облегчить восприятие боли практически без периферического ноцицептивного входа. Это может быть результатом изменения в периферии спинного мозга, головного мозга или в комбинации этих состояний [317]. Закрепленная с течением времени пластическими процессами патологическая система, организованная в процессе сенситизации в пределах функциональной системы, становится резистентной к эндогенным механизмам регуляции. Она стабилизируется вместе с направленными против нее саногенетическими механизмами. Весь комплекс патологических и саногенетических механизмов, благодаря пластичности, теряет

взаимосвязь, и образует устойчивое патологическое состояние, как отрицательная пластическая реакция [65]. Измененный сенсорный сигнал с периферии приводит к изменению физиологических ритмов и вносит важную корреляцию между характеристиками мозговой динамики и интенсивностью патологического сигнала [278]. Если есть конфликт между мощностью входящего сигнала и сенсорной обратной связью, боль воспроизводится как сигнал о нарушении обработки информации в центрально нервной системе, задача которой контролировать любое отклонение от предсказанного ответа [312].

Понимание роли дисфункции центральных болевых систем и взаимодействия различных патогенетических механизмов в процессе передачи сенсорной информации от периферических рецепторов до центральной коры, может привести к улучшению методов ориентированной терапии, а не только к использованию противовоспалительных средств. Прогноз данного состояния неопределенный из-за возможности его рецидивирования [181].

1.4. Ноцицептивная и антиноцицептивная системы и их изменения в процессе хронизации боли

Ноцицептивная система - система восприятия, проведения и анализа болевого сигнала. Уровни оценки болевого сигнала периферической и центральной нервной системах можно представить в следующем порядке: периферическая нервная система с рецепторным аппаратом, сегментарный аппарат спинного мозга с формированием восходящих путей болевой импульсации, восходящий спинокортикальный тракт, церебральные интегративные структуры. Основными медиаторами ноцицептивной системы являются: брадикинин, гистамин, серотонин, АТФ, лейкотриены, простагландины, Н+, оксид азота, субстанция Р, нейрокинин А и др. [76].

Антиноцицептивная система - эндогенная система контроля и проведения ноцицептивных сигналов. Основной функцией антиноцицептивной системы является усиление нисходящего тормозного влияния и на нейроны заднего рога. Она объединяет структуры периферической нервной системы, спинного и головного мозга, дорсальные столбы спинного мозга, шва ядра, ретикулярную формацию, голубое пятно, черную субстанцию, красное ядро, хвостатое ядро, септальную область, ядра покрышки, гипоталамус, миндалину, специфические и неспецифические ядра таламуса, внутреннюю капсулу, фронтальную, моторную и соматосенсорную кору больших полушарий, мозжечок [9, 52]. Основными медиаторами антиноцицептивной системы являются адреналин, норадреналин, опиаты (энкефалин, эндрорфин, донорфин). Нисходящие антиноцицептивные системы модулируют сенсорный вход, исходящий из основных афферентных волокон и нейронов задних рогов спинного мозга через сертонинергические, норадренергический и опиоидные пути, при активации этих путей происходит высвобождение серотонина, норадреналина и эндогенных опиоидов, ингибирующих высвобождение возбуждающих

нейротрансмиттеров (глутамат). Эта система активируется в ответ на воздействие болевого стимула, приводя к повсеместному уменьшению болевой чувствительности, после воздействия острого болевого раздражения. При хроническом болевом синдроме нисходящая противоболевая активность ослаблена или отсутствует (потеря нисходящей аналгезии), что проявляется в дисбалансе нейромедиаторов серотонин и норадреналин, вовлеченных в развитие хронической боли, ассоциированной с центральной сенситизацией. Антиноцицептивная система тесно взаимодействует с неспецифическими церебральными системами, что позволяет регулировать эмоциональные, вегетативные, нейроэндокринные и поведенческие проявления боли [52]. К системе подавления ноцицептивной импульсации относится система «воротного контроля боли». Она регулирует поток болевой импульсации, восходящий по болевым трактам к высшим отделам системы болевой

чувствительности. Два механизма закрывают «ворота»: 1. импульсы, проходящие по тонким «болевым» волокнам глубоких тканей, подавляется контрраздражением поверхности кожи механически, термически и химически с проведением импульсов по «толстым» волокнам; 2. активация нисходящих тормозных импульсов, активирующих интернейроны, расположенные в поверхностных слоях задних рогов с ингибированием клеток студенистого вещества, предотвращая передачу информацию выше [61].

Патофизиологическими механизмами хронизации боли являются нарушение модуляции боли и сенситизация ноцицептивных нейронов. Появление болевого синдрома возможно при активации ноцицепторов, реагирующих на повреждающие стимулы с выделением альгогенов, которые избирательно связываясь с соответствующими рецепторами на мембране периферических терминалей ноцицепторов, повышают проницаемость Са2+ и через ионные каналы с возбуждением ноцицепторов. Под термином «сенситизация ноцицепторов» понимается повышение их возбудимости, которая характеризуется увеличением спонтанной активности, повышением чувствительности нейронов к механическим стимулам. Патофизиологической основой "первичной гипералгезии" является сенситизация ноцицепторов со снижением порога их активации, увеличением частоты и длительности разрядов в нервных волокнах с усилением афферентного ноцицептивного потока. Индуцированное ноцицептивной стимуляцией высвобождение глутамата и нейропептидов из центральных терминалей С-афферентов вызывает стойкие изменения возбудимости ноцицептивных нейронов дорсального рога, ядер таламуса и соматосенсорной зоны коры больших полушарий. Увеличение послеразрядов и расширение рецептивных полей приводит к формированию вторичной гипералгезии с повышением болевой чувствительности вне зоны повреждения. Сенситизированные нейроны в ответ на раздражения не только генерируют разряды с увеличенной частотой, сохраняют повышенную

активность более продолжительное время. Формируется феномен «взвинчивания» с увеличением частоты потенциалов действия. Каскад патофизиологических процессов, сформированный в порочный круг, при хронизации боли следующий: раздражение ноцицепторов при повреждении тканей - выделение альгогенов и сенситизация ноцицепторов в области повреждения - усиление ноцицептивного афферентного потока с периферии -сенситизация нейронов на разных уровнях центральной нервной системы (ЦНС)- рефлекторное сокращение мышц, сенситизация ноцицепторов и развитие локальных болезненных мышечных гипертонусов. Локусы болезненных мышечных уплотнений еще больше усиливаю афферентный поток ноцицептивных импульсов в структуры ЦНС с сенситизацией еще большего количества центральных ноцицептивных нейронов. Выраженность и продолжительность сенситизации зависит от характера и продолжительности повреждения тканей [9, 121].

Невропатическая боль связана с изменениями в возбудимости сенсорных нейронов в периферических нервах, ганглиях и центральных соединениях. Выработка цитокинов вызывает повышение возбудимости ноцицептивных нейронов путем изменения свойств ионных каналов этих нейронов и изменения, связанные с транскрипцией генов (Miller R.J., Jung H., 2009). Происходит сенситизация кортико-кортикального синаптического уровня афферентным сенсорным притоком. Формируется порочный круг восходящих, нисходящих и трансспинальных рефлекторных связей в ответ на продолжительную болевую афферентацию [25].

1.5. Хроническая боль в спине как заболевание функциональных систем

Хронические боли в спине - это заболевание целостного организма и его важнейших функциональных систем. Чем глубже диссоциации между функциональными системами, тем не менее стойки и непродолжительнее ремиссии, которые при неблагоприятном воздействии могут сменяться

рецидивами. Если купирование болевого синдрома сопровождается выравниванием указанных сдвигов, то ремиссии становятся более полноценными и продолжительными. Ремиссию при вертеброгенной патологии следует рассматривать как сложный компенсаторно-восстановительный процесс, происходящий в различных физиологических системах [90].

Целостный организм рассматривается как совокупность множества составляющих его саморегулирующихся функциональных систем молекулярного, гомеостатического и поведенческого уровней в их тесной взаимосвязи. Все функциональные системы, в соответствии с их значимостью, выстраиваются в определенном иерархическом порядке, в котором доминирующую роль играет ведущая в биологическом или социальном плане функциональная система в данный момент времени. Другие субдоминирующие системы, в соответствии с их значимостью, выстраиваются в определенном иерархическом порядке в соответствии с их значимостью и необходимой активностью в функционировании организма в этот период времени на основании мультипараметрического взаимодействия. При изменении деятельности одной из систем происходит динамическая реорганизация системы функционального взаимодействия. На основании этой реорганизации поддерживается гомеостаз в целом, обеспечивающий жизнедеятельность и адаптацию к условиям обитания [218]. Оптимальное осуществление функциональной системой запрограммированного результата возможно при условии отсутствия конкурирования с этой системой активности других систем. Смена возбуждения и торможения является автоматическим процессом. Отсутствие торможения конкурирующих систем представляет собой дезрегуляторную патологию. Сформированная при хронической боли патологическая алгическая система, где отсутствует или значительно изменена система автоматического подавления гиперактивации доминирующей функциональной системы, закрепляется пластическими процессами и становится центральным патофизиологическим механизмом

патологической боли. Эти процессы обуславливают характер и особенности клинического появления болевого синдрома и делают их резистентными к лечебным средствам [110].

Боль - интегративная функция, результат суммации различных импульсов взаимодействия биологических, психологических и социальных переменных и зависит от тяжести и последствий для индивидуума, мобилизующая различные функциональные системы для защиты организма от воздействия вредящего фактора и включает такие компоненты, как сравнение, ощущение, память, мотивации, вегетативные, соматические и поведенческие реакции, эмоции [239]. Чем совершеннее механизмы регуляции, тем точнее их мера реализации и осуществления функций и лежащих в их основе процессов контроля боли [65]. Процессы контроля боли сопровождаются изменением механизмов ауторегуляции взаимодействия функционального взаимодействия различных систем [36].

1.6. Роль саногенетических реакций в противоболевом реагировании

Безболевое реагирование - скоординированная конфигурация всех поступающих сигналов с любого уровня, обеспечивающее нормальное, упорядоченное функционирование организма, что является генетически заданной программой, при отклонении от которой возникает нарушение функционирования и сигнализируется как боль. При отклонении в суммарном потенциале того или иного рода от заданной программы возникает клинически значимое отклонение от нормального функционирования [281].

Ликвидация патологических изменений в функционировании осуществляется пластическими и другими, связанными между собой саногенетическими процессами, которые должны соответствовать особенностям каждой стадии выздоровления. Саногенез - это динамический комплекс защитно-приспособительных процессов, возникающих при

воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, и развивающихся на всем протяжении болезни (от состояния предболезни до выздоровления) и направленных на восстановление нарушенной саморегуляции организма. На соматическом уровне - это автоматические механизмы самоорганизации и саморегуляции биосистемы. Процесс индуцируется патогенезом и начинается с момента воздействия патогенного агента на организм. В нормальных условиях защитно-приспособительные реакции совершаются при активации защитных адаптационных механизмов. Конечная цель работы саногенеза - возвращение индивида к состоянию здоровья [163].

Для активации саногенеза необходимо активировать различные горизонтально и вертикально расположенные связи с целью восстановления поврежденного взаимодействия функциональных систем на различных уровнях как в процессе лечения, так и после его окончания [63]. Реализацией запуска саногенеза лечебным процессом является интегральный ответ организма с восстановлением механизмов контроля боли [36].

Запуск саногенетических процессов сопровождается расходом адаптационной энергии в зависимости от интенсивности воздействующего фактора внешнего воздействия (суммарный потенциал действия всех повреждающих биологических и социальных агентов, вызывающих десинхронизацию в анализе суммарных сигналов с отклонением от нормы и регистрирующийся как боль. По выраженности болевого реагирования можно судить об уровне повреждающего фактора на коррекцию которого был потрачен адаптационный фактор [274].