Оценка степени негерметичности твэлов с модернизированным топливом на работающем и остановленном реакторе ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Иванов, Никита Андреевич

  • Иванов, Никита Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Подольск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 156
Иванов, Никита Андреевич. Оценка степени негерметичности твэлов с модернизированным топливом на работающем и остановленном реакторе ВВЭР: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Подольск. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Никита Андреевич

ВВЭР

§1.6. Газовая методика НВАЭС

§1.7. Сиппинг-метод

§1.8. Пенал СОДС и штатная методика КГО на остановленном

реакторе

§1.9. Обзор иностранного опыта КГО на остановленном реакторе

§1.10. Методика с циклированием давления

§1.11. Код РТОП-КГО

§1.12. Эксперименты на стенде «ПЕНАЛ». Критерии анализа

величины дефекта

§1.13. ALARA

§1.14. Концепция нулевого дефекта

§1.15. Стенд инспекции и ремонта ТВС (СИР ТВС)

§1.16. Тенденции по модернизации топлива ВВЭР

§1.17. Цель и задачи настоящей работы

Вторая глава. Сравнительный анализ активности радионуклидов в теплоносителе первого контура при разгерметизации

топлива АЭС-2006 и ТВС-2 ВВЭР-1000

§2.1. Постановка задачи

§2.2.Основные характеристики топлива АЭС-2006

§2.3. Выбор исходных данных

§2.4. Анализ поставленной задачи

§2.5. Результаты расчетов для первого года эксплуатации

§2.6. Анализ результатов первого года эксплуатации

§2.7. Результаты расчетов для 2-го, 3-го и 4-го года эксплуатации

§2.8. Выводы

Третья глава. Оценка размера дефекта по результатам КГО на

остановленном реакторе для модернизированного топлива ВВЭР

§3.1. Определение дефектности топлива

§3.2. Постановка задачи и исходные данные

§3.3. Результаты

§3.4. Неопределенности при оценке эффективного гидравлического

диаметра дефекта

§3.5. Оценка влияния скорости сброса/наброса давления

§3.6. Выводы

Четвертая глава. Апробация использованных методик КГО на работающем

остановленном реакторе ВВЭР

§4.1. Проведенные работы по апробации

§4.2. КГО на работающем реакторе (24 топливная кампания 5 блок

НВАЭС)

§4.3. КГО на остановленном реакторе (2 блок РоАЭС в период ППР в

2011г.)

§4.4. Выводы

Пятая глава. Заключение

Перечень условных сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Активности радионуклидов в теплоносителе первого

контура при разгерметизации топлива АЭС-2006 и ТВС-2 ВВЭР-1000

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка дефектности топлива 5 блока НВАЭС в период

23-й топливной кампании

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анализ результатов пенального КГО с циклированием

давления на 3-м блоке НВАЭС в 2011г

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анализ результатов пенального КГО с циклированием давления на Калининской АЭС в 2011г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка степени негерметичности твэлов с модернизированным топливом на работающем и остановленном реакторе ВВЭР»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время ведутся работы по модернизации топлива ВВЭР и режимов его эксплуатации. Изменяются геометрические параметры топлива, повышается выгорание, внедряются более продолжительные топливные циклы, повышается мощность энергоблоков. Модернизируется топливо для действующих блоков (ВВЭР-440, ВВЭР-1000), а также разрабатываются и реализуются новые проекты энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (ВВЭР-600, АЭС-2006, ВВЭР-ТОИ). Целью проводимых усовершенствований является повышение технико-экономических показателей установки, при этом должен обеспечиваться высокий уровень безопасности. Методики и критерии, применяемые для обеспечения безопасности АЭС, должны быть своевременно адаптированы с учетом вводимых изменений параметров эксплуатации ВВЭР.

При эксплуатации реакторов ВВЭР возможна разгерметизация твэлов, последствием чего является выход радиоактивных продуктов деления в теплоноситель. Наличие крупных дефектов в твэлах может приводить к вымыванию фрагментов топлива из негерметичного твэла и попаданию их в теплоноситель. Это в свою очередь несет опасность сильного радиационного загрязнения первого контура. Чтобы не допустить выхода радиоактивных продуктов в теплоноситель выше установленных норм, проводится контроль герметичности оболочек (КГО) твэлов.

Проблема выявления негерметичных ТВС реакторов типа ВВЭР включает в себя две составляющие: это процедуры КГО на работающем и на остановленном реакторе. Контроль активности реперных радионуклидов в теплоносителе первого контура на работающем реакторе позволяет установить факт появления негерметичных твэлов и (при соответствующем уровне анализа данных) оценить их основные параметры (число дефектных твэлов, размер дефекта, выгорание и др.). Процедура проверки ТВС в ходе остановки реактора на планово-предупредительный ремонт (ППР) имеет целью точную идентификацию негерметичных ТВС и определение степени их дефектности для решения вопроса о дальнейшем обращении с негерметичным топливом.

Негерметичные ТВС, в зависимости от размера дефекта в оболочке твэла, хранятся либо в бассейне выдержки, либо в гермопенале. Проблема хранения негерметичного топлива в гермопеналах заключается в их ограниченном количестве на АЭС. При обосновании радиационной безопасности возможно дальнейшее «дожигание» в активной зоне ТВС с небольшим размером дефекта.

В настоящее время проводятся работы по внедрению стенда инспекции и ремонта ТВС (СИР ТВС), который должен обеспечить возможность удаления негерметичного твэла из ТВС с целью ее дальнейшей эксплуатации или отправки на завод регенерации (ЗР) топлива. Решение о возможности ремонта в СИР негерметичной ТВС может быть принято только при наличии достоверной информации о параметрах дефекта и оценке состояния оболочки твэла с использованием данных по условиям эксплуатации негерметичной ТВС. Это требуется, чтобы не допустить разрушения дефектного твэла в процессе операций на стенде.

Имеющиеся средства, методики и критерии КГО на реакторах типа ВВЭР необходимо усовершенствовать и своевременно адаптировать в соответствии с проводимыми изменениями параметров эксплуатации, характеристик и геометрии топлива. Решение данного вопроса ведет за собой повышение радиационной безопасности и увеличение эффективности использования топлива.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является:

1. Исследование особенностей выхода продуктов деления из негерметичных твэлов при работе реакторной установки (РУ) АЭС-2006.

2. Адаптация усовершенствованных методик оценки степени негерметичности твэлов по данным КГО на остановленном реакторе для модернизированного топлива ВВЭР.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

1. Расчетная оценка активности радионуклидов в теплоносителе первого контура при разгерметизации топлива ВВЭР-1000 (ТВС-2) и топлива АЭС-2006 на работающем реакторе. Сравнение результатов расчетов для топлива ВВЭР-1000 (ТВС-2) и топлива АЭС-2006.

2. Анализ влияния проводимых изменений параметров эксплуатации топлива ВВЭР на выход радионуклидов из негерметичных твэлов в теплоноситель первого контура при работе реактора на мощности.

3. Определение критериев для оценки гидравлического диаметра дефекта топлива ВВЭР (РК-3, АЭС-2006) при проведении КГО в пенале системы обнаружения дефектных сборок (СОДС) по методике с циклированием давления. Проведение расчетов по связанному комплексу програмных средств для установления критериев с учетом основных факторов по условиям эксплуатации ТВС на работающей и остановленной РУ.

4. Апробация использованных расчетных средств и методик на различных задачах КГО для действующих энергоблоков с ВВЭР.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации:

1. Проведено моделирование поведения активности в теплоносителе первого контура при разгерметизации топлива АЭС-2006 и ВВЭР-1000 (ТВС-2) на работающем реакторе, с использованием связанного комплекса расчетных средств.

2. Выявлены и объяснены основные закономерности поведения активности теплоносителя первого контура работающего реактора, в случае разгерметизации топлива модернизированной конструкции (топливо АЭС-2006) в сравнении с топливом ВВЭР-1000 (ТВС-2).

3. Получены критерии по оценке размера дефекта негерметичного топлива ВВЭР модернизированных конструкций (рабочая кассета третьего поколения (РК-3) реактора ВВЭР-440, топливо АЭС-2006), при проведении КГО на остановленном реакторе.

Практическая ценность результатов работы:

1. Оценка влияния конструкционных изменений в новых модификациях топлива ВВЭР, а также изменений условий эксплуатации, на выход радионуклидов из негерметичных твэлов позволяет более точно прогнозировать радиационную обстановку на АЭС.

2. Полученные результаты по активности теплоносителя первого контура можно использовать для модернизации методик КГО на работающем реакторе.

3. Разработанные карты кинетических зависимостей для негерметичного топлива ВВЭР модернизированных конструкций (РК-3, топливо АЭС-2006) дают возможность оценивать размер дефекта. Эта информация позволяет решать вопрос о дальнейшем обращении с негерметичными ТВС.

Личный вклад автора. Автором была выбрана методика подготовки исходных данных для моделирования поведения негерметичного топлива на работающем и остановленном реакторе типа ВВЭР (АЭС-2006, ВВЭР-1000 (ТВС-2), ВВЭР-440 (РК-3)). Проведен расчетный сравнительный анализ поведения активности теплоносителя первого контура при разгерметизации топлива АЭС-2006 и ВВЭР-1000 (ТВС-2). Автор участвовал в объяснении полученных результатов. Получены критерии по оценке степени негерметичности топлива АЭС-2006 и РК-3 реактора ВВЭР-440 при проведении КГО на остановленном реакторе. Результаты работ были проанализированы при участии сотрудников АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ». Автор использовал применяемую методологию для оценки параметров негерметичности активной зоны (АЗ) (на работающем реакторе) и отдельных ТВС (на остановленном реакторе) на действующих энергоблоках с реакторами ВВЭР.

Автор защищает:

1. Результаты расчетов по поведению активности радионуклидов в теплоносителе в случае разгерметизации топлива АЭС-2006 и ВВЭР-1000 (ТВС-2). Определение причин основных различий в поведении активности радионуклидов на работающем реакторе.

2. Критерии оценки размера дефекта негерметичного топлива ВВЭР модернизированных конструкций (РК-3, топливо АЭС-2006) на остановленном реакторе в пенале СОДС. Методология получения критериев.

Достоверность результатов подтверждается обоснованным выбором исходных параметров и применением аттестованных расчетных средств. Используемая в данной работе методология применялась к решению вопросов КГО на действующих энергоблоках с ВВЭР.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждались на:

- двенадцатой научно-технической конференции молодых специалистов ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (Россия, Подольск, март 2010г.);

- совещании-семинаре по методикам КГО твэлов ВВЭР на работающем и остановленном реакторе (Россия, Троицк, март 2011г.);

- тринадцатой научно-технической конференции молодых специалистов ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (Россия, Подольск, март 2011г.);

- восьмой международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК-2012) (Россия, Москва, май 2012г.).

Публикации. Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 2 статьях рецензируемых журналов.

Первая глава. Состояние вопроса и постановка задачи

§1.1. КГО на АЭС с ВВЭР

Безопасность АЭС обеспечивается за счет последовательной реализации концепции глубоко эшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров на пути распространения радиоактивных веществ и ионизирующего излучения. Система физических барьеров энергоблока АЭС включает топливную таблетку, оболочку твэлов, границу контура теплоносителя первого контура, герметичное ограждение реакторной установки и биологическую защиту.

Система КГО твэлов реакторов ВВЭР является штатной системой технологического контроля радиационного состояния активной зоны и предназначена для контроля целостности оболочек твэлов (второго барьера) на пути распространения радиоактивных веществ до окружающей среды [19].

КГО твэлов на работающем реакторе проводится путем измерения активности реперных радионуклидов [5] в теплоносителе 1-го контура. В нормативной документации [21] установлены пределы повреждения твэлов, на основе которых определяются соответствующие пределы по активности теплоносителя. Также важным аспектом анализа активности радионуклидов в теплоносителе первого контура является оценка степени дефектности активной зоны для определения объема работ по КГО в ходе останова реактора на ППР.

Основными причинами разгерметизации твэлов ВВЭР являются [35]:

- фреттинг - износ (истирание) оболочек твэлов за счет контакта их с дистанционирующими решетками;

- внутреннее гидрирование оболочек твэлов;

- дебриз- износ при взаимодействии оболочек с посторонними частицами.

На рисунке 1.1.1 представлена статистика выявленных разгерметизаций

твэлов, относительно общего числа твэлов эксплуатируемых в реакторах ВВЭР-1000 [35]. В активной зоне реактора ВВЭР-1000 в составе одной топливной загрузки эксплуатируется приблизительно 0,5 105 твэлов.

Для снижение числа разгерметизаций, вводятся в действие конструктивные и эксплуатационные решения. Однако, предпринимаемые меры не могут полностью исключить возможность образования в активной зоне негерметичных твэлов.

Рис. 1.1.1. Уровень эксплуатационной надежности твэлов ВВЭР-1000.

Разгерметизация твэлов оказывает большое влияние на радиационную безопасность АЭС, а также на экономическую эффективность производства электроэнергии. При эксплуатации негерметичных ТВС персонал АЭС зачастую должен обеспечивать пониженный уровень энергонапряженности топлива, чтобы не допустить значительное развитие дефектов твэлов. За счет работы реактора на пониженном уровне мощности и ограничении маневренности энергоблока на станции может снижаться энерговыработка. Кроме того, если количество негерметичных твэлов превысит установленные пределы, то блок АЭС должен быть остановлен и проведены установленные мероприятия для обеспечения возможности дальнейшего функционирования энергоблока в штатном режиме.

Разгерметизация топлива увеличивает количество РАО и затраты на обращение с ними, повышается загрязненность оборудования реактора и дозовые нагрузки на персонал. За счет необходимости проведения КГО на остановленном

реакторе увеличивается время простоя энергоблока во время ППР, и, если ТВС по результатам проведения КГО признана отказавшей, то АЭС терпят убытки за счет недовыработки энергии этой ТВС.

Процедура КГО на АЭС представляет собой комплексный подход и осуществляется на работающем и остановленном реакторе. Система КГО включает в себя оборудование, расчетные средства и методики, направленные на эффективное и оперативное снижение вреда, вносимого разгерметизацией топлива.

Внедрение новых типов топлива, изменение условий эксплуатации энергоблоков, а также строительство новых установок с реакторами типа ВВЭР влечет за собой необходимость своевременной адаптации средств и методик КГО, их модернизации и развития. Решение данного вопроса направлено на повышение экономической эффективности и обеспечения радиационной безопасности эксплуатации АЭС.

§1.2. Мониторинг активности радионуклидов на работающем реакторе

На работающем реакторе процедура КГО заключается в мониторинге активности реперных радионуклидов в теплоносителе первого контура с целью определения степени негерметичности топлива в АЗ и контроле за не превышением соответствующих пределов повреждения оболочек твэлов. При работе реактора на мощности осуществляется отбор проб теплоносителя с последующим исследованием радионуклидного состава с помощью специализированного гамма- спектрометра. Основными реперными радионуклидами, по анализу активности которых проводится КГО на работающем реакторе, являются радионуклиды йода 131[, 132[, 133[, 134[, 135[ [32, 33]. В качестве дополнительных данных оцениваются активности 134Сб, шСб, 85тКг,

Я7 оо 1 -5-5 1 "5 С

Кг, 88Кг, Хе, 135Хе. Выбор реперных радионуклидов обусловлен их ядерно-физическими характеристиками, позволяющими надежно регистрировать их в условиях эксперимента. В таблице 1.2.1 представлены сравнительные данные по периодам полураспада и кумулятивным выходам реперных радионуклидов при делении ядер урана и плутония.

Данные по периодам полураспада и кумулятивным выходам реперных

радионуклидов при делении ядер урана и плутония [13]

Период Кумулятивный выход, %

Изотоп полураспада Уран-235 Плутоний-239 Плутоний-241

85ю- 10,7 лет 0,286 0,265 0,083

4,48 ч 1,29 0,563 0,403

87ю- 76 мин 2,55 0,894 0,751

88ю- 172 мин 3,538 1,26 0,978

5,24 сут 6,70 7,02 6,73

^ 9,08 ч 6,54 7,62 7,17

15,7 мин 1,11 1,70 1,18

131т 8,04 сут 2,89 3,86 3,10

132т 2,28 ч 4,31 5,39 4,56

133т 20,8 ч 6,69 6,98 6,72

134т 52,6 мин 7,83 7,45 7,87

135т 6,61 ч 6,28 6,42 6,94

^ 2,062 года

6,70 7,02 6,73

13^ 30,2 года 6,20 6,62 6,65

Значения удельной активности радионуклидов йода в теплоносителе первого контура работающей РУ, используемые при оценке степени герметичности топлива, рассчитываются по уровням активности этих радионуклидов, приведенным к моменту отбора пробы, и проектным значениям тепловой мощности и уровня очистки теплоносителя первого контура.

В соответствии с [22], в проекте АЭС установлены пределы повреждения (количество и степень повреждения) твэлов и связанные с этим уровни радиоактивности теплоносителя реактора по реперным изотопам. При проведении КГО на работающем реакторе такими пределами являются [21]:

1. Эксплуатационный предел повреждения твэлов:

- дефекты типа «газовой неплотности» - не более 0,2% от числа твэлов в активной зоне;

- «прямой контакт ядерного топлива с теплоносителем» - не более 0,02% от числа твэлов в активной зоне.

2. Предел безопасной эксплуатации повреждения твэлов:

- дефекты типа «газовой неплотности» - не более 1% от числа твэлов в активной зоне;

- «прямой контакт ядерного топлива с теплоносителем» - не более 0,1% от числа твэлов в активной зоне.

Дефект типа «газовой неплотности» имеет малые размеры и через него не происходит выноса топливной композиции в теплоноситель. При больших размерах дефекта (дефект типа «прямой контакт ядерного топлива с теплоносителем») возможен вынос частиц топлива из негерметичного твэла. Стоит отметить, что при установке требований по пределам повреждения твэлов отсутствовали однозначные критерии, позволяющие определить тип дефекта как «газовая неплотность» или «прямой контакт ядерного топлива с теплоносителем».

На основе данных требований для атомных станций с ВВЭР-1000 оценены и установлены ЭП и ПБЭ по удельной активности реперных изотопов, для оценки состояния топливной матрицы и оболочек твэлов (таблица 1.2.2) [34].

ЭП и ПБЭ для российских АЭС с ВВЭР-1000

ЭП, ПБЭ,

АЭС Бл. Регламентируемый параметр Бк/кг Бк/кг

(Ки/кг) (Ки/кг)

Нововоронежская 5 Суммарная удельная активность контура при работе реактора в постоянном уровне мощности 131 135 I- I в теплоносителе 1 установившемся режиме на 3,7107 (1,010-3) 1,85-108 (5,0 10-3)

Калининская 1-3 Суммарная удельная активность контура при работе реактора в постоянном уровне мощности 131 135 I- I в теплоносителе 1 установившемся режиме на 3,7107 (1,010-3) 1,85108 (5,0 10-3)

5 и о в о и 1-4 Суммарная удельная активность контура при работе реактора в постоянном уровне мощности 131 135 I- I в теплоносителе 1 установившемся режиме на 3,7107 (1,010-3) 1,85108 (5,0 10-3)

ей л ей РР Суммарная удельная активность в воде главного циркуляционного контура 3,7108 (1,010-2)

Ростовская 1-3 Суммарная удельная активность контура при работе реактора в постоянном уровне мощности 131 135 I- I в теплоносителе 1 установившемся режиме на 3,7107 (1,010-3) 1,85108 (5,0 10-3)

При достижении эксплуатационного предела повреждений твэлов работа энергоблока переводится в более «мягкие» условия эксплуатации. Проводится последовательность действий, установленная в проекте РУ (АЭС) и технологическом регламенте безопасной эксплуатации блока АЭС и направленная на приведение блока АЭС к нормальной эксплуатации. В случае же достижения предела безопасной эксплуатации повреждения твэлов производится неплановая остановка блока АЭС для выявления и устранения причин превышения допустимых параметров эксплуатации топлива.

Исходя из данных таблицы 1.2.2, мы видим, что для всех АЭС с ВВЭР-1000 установлены одинаковые значения удельных активностей реперных продуктов деления, соответствующих ЭП и ПБЭ. При этом на разных станциях и разных энергоблоках эксплуатируются различные типы топлива, внедряются ТВС модифицированных конструкций.

Та же философия выбора предела, связанного с разгерметизацией топлива на работающем реакторе, присутствует и для западных реакторов. При этом на западных станциях существует только один предел, соответствующий нашему ПБЭ (предел по 131!) [36].

§1.3. Определение основных параметров негерметичной ТВС при работе реактора на мощности

При проведении КГО на работающем реакторе помимо наблюдения за активностью теплоносителя первого контура в части достижения ЭП и ПБЭ важной задачей является определение параметров дефектности топлива в АЗ. При соответствующем уровне анализа данных по активности реперных радионуклидов в теплоносителе, на работающем реакторе возможно оценить следующие параметры:

- наличие или отсутствие негерметичных твэлов;

- количество негерметичных твэлов;

- выгорание дефектного топлива;

- размеры дефектов.

Указанные параметры определяются на основе данных по моделированию поведения негерметичных твэлов и выхода радионуклидов в теплоноситель при работе реактора. В России для получения этих данных разработаны расчетные коды РТОП-СА [30,49,51] и RELWWER 2.0 [31].

Определение вышеуказанных параметров может значительно снизить длительность ППР, а тем самым уменьшить экономические затраты, связанные с простоем реактора.

§1.4. Код РТОП-СА

Код РТОП-СА (Реакторное ТОПливо - Coolant Activity) создан для решения задач КГО на работающем реакторе и позволяет прогнозировать активность радиоактивных продуктов деления в теплоносителе первого контура реакторов ВВЭР в случае разгерметизации твэлов в активной зоне. Моделирование интенсивности выхода РПД из-под оболочки дефектного твэла в теплоноситель и динамики активности в теплоносителе первого контура проводится на основе исходных данных по размеру дефекта, высотного положения, линейной мощности, выгорания и геометрических характеристик топливного элемента.

Код РТОП-СА позволяет решать прямую задачу по расчету активности теплоносителя при заданной степени дефектности активной зоны. Располагая данными о параметрах дефекта (размер, высотное положение, выгорание) и условиями эксплуатации топлива, возможно смоделировать поведение дефектного топлива в предполагаемую топливную загрузку. Это важно для обоснования безопасной эксплуатации негерметичной сборки при решении вопроса ее дальнейшей эксплуатации. Помимо этого, расчеты с помощью кода позволяют оценить возможность достижения ЭП и ПБЭ при заданном количестве негерметичных твэлов с установленной степенью дефектности.

Код РТОП-СА относится к классу механистических кодов, то есть основан на согласованном и детальном физическом описании всех элементарных процессов, определяющих задачу, а также связей между ними. Структурно код РТОП-СА реализован как набор взаимосвязанных подпрограмм, объединенных в модули. Каждый модуль используется для расчета тех или иных процессов в дефектном твэле или теплоносителе первого контура. В качестве входных параметров модули используют выходные данные друг друга.

В расчетных блоках программы учитываются следующие процессы:

- при расчете распределения температуры в твэле:

• тепловое поведение топлива;

• тепловое поведение оболочки;

• эволюция зазора топливо-оболочка;

• конденсация водяной пленки на внутренней поверхности оболочки;

• теплообмен между внешней поверхностью оболочки и теплоносителем;

- при расчете поведения стабильных продуктов деления в топливе и их выхода под оболочку:

• внутризеренное поведение стабильных ГПД;

• размеры газовых пузырьков в топливе;

• радиационное запирание границы зерна;

• рост зерен;

• межзеренные процессы;

- при расчете наработки в топливе изотопов ^ Pu, Cs, а также нелетучих (твердых) продуктов деления:

• распределение изотопов урана и плутония по топливу;

• наработка цезия;

• наработка твердых продуктов деления;

- при расчете внутризеренного поведения нестабильных ПД в UO2-топливе и определении выхода РПД под оболочку твэла:

• наработка РПД;

• диффузионный выход РПД;

• выход РПД посредством прямого вылета;

• выход РПД из межзеренной пористости;

- при расчете массопереноса компонентов газовой смеси под оболочкой дефектного топлива, выхода РПД в теплоноситель и определения активности теплоносителя при стационарных и маневренных режимах работы реактора:

• окисление топлива;

• генерация водорода при окислении внутренней поверхности оболочки;

• массоперенос под оболочкой твэла;

• пульсационное течение газа в твэле;

• эффективный коэффициент диффузии компонентов газовой смеси под оболочкой;

• модель «спайк»-эффекта;

• поведение РПД в первом контуре.

Отдельные физические модели кода верифицированы на данных мелкомасштабных реакторных и внереакторных экспериментов (данные НИИАР; OECD-IAEA; Халденовского проекта). Для интегральной верификации кода РТОП-СА использованы данные экспериментов с негерметичными твэлами на исследовательских реакторах ВК-50 (НИИАР) и Siloe (Франция), а также данные по активности радионуклидов в первом контуре для нескольких топливных кампаний Нововоронежской, Балаковской, Калининской и Волгодонской АЭС с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Физические модели и результаты верификации кода РТОП-СА описаны в работах [13, 49, 51]. Механистический характер кода РТОП-СА позволяет обоснованно использовать его для прогнозирования поведения дефектных твэлов и выхода активности в теплоноситель при изменении параметров и условий эксплуатации ядерного топлива. В 2009 году код РТОП-СА был аттестован в Ростехнадзоре [30].

§1.5. Экспертная система по сопровождению эксплуатации топлива

ВВЭР

При онлайн мониторинге активности радионуклидов на работающем реакторе контролируется факт достижения эксплуатационных пределов, а также определяется наличие в активной зоне негерметичных твэлов. При соответствующем анализе данных по активности реперных радионуклидов возможно определение количества негерметичных твэлов и выгорание в них. Эти данные позволят снизить длительность ППР за счет уменьшения количества проверяемых ТВС. Одной из программ, позволяющих получать более глубокие данные о дефектном топливе, является экспертная система (разработка ГНЦ РФ ТРИНИТИ) [12, 52, 53, 54]. Экспертная система представляет собой совокупность программ и базы данных, составленных по результатам прямых расчетов по коду РТОП-СА. Экспертная система позволяет на основе данных по активности продуктов деления оценивать уровень дефектности активной зоны во время работы реактора.

1. По результатам измерения активности 134! оценивается масса топливных отложений в активной зоне.

2. Анализируется наличие в ходе кампании всплесков активности («спайк»-эффект) долгоживущих радионуклидов (131[, 134' 13"^, 133Хе). Наличие «спайков» активности является признаком возможного присутствия в активной зоне негерметичных ТВС.

3. Анализируется соотношение приведенных активностей 131! и 134! (величина MTU(131I)/MTU (134[), см. далее). При MTU(131I)/MTU (134[) > 2 в активной зоне с высокой вероятностью присутствуют негерметичные твэлы. Величина мто(1311умто(1341) также позволяет делать предварительную оценку размера дефекта.

134 137

4. При наличии «спайков» активностей ' Cs оценивается выгорание

134 137

дефектного топлива по отношению активностей Cs и Cs в ходе «спайка». Под «спайком» далее понимается небольшой участок в истории компании, на котором

134 137

активности Cs и Cs увеличиваются более, чем в 5 раз над уровнем фона.

«Спайки» могут наблюдаться либо в момент разгерметизации твэла, либо в моменты резкого изменения мощности реактора, в том числе и в момент останова реактора.