Оценка суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы и биологического возраста у женщин, работающих в дневную и ночную смены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Назаренко, Мария Алексеевна

  • Назаренко, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 125
Назаренко, Мария Алексеевна. Оценка суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы и биологического возраста у женщин, работающих в дневную и ночную смены: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тюмень. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаренко, Мария Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЧЕЛОВЕКА

1.1 Современные представления и методы исследования временной

организации биологических систем

1.2.Значение структуры биологических ритмов как критерия физиологической адаптации и потенциальных резервов организма

1.3.Изменения циклической организации физиологических показателей у человека в онтогенезе

1.3.1.Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у людей в онтогенезе

1.3.2.Характеристика суточных колебаний физиологических показателей: мышечной силы кисти, длительности индивидуальной минуты, температуры тела у человека в онтогенезе

1.4. Характеристика вариабельности сердечного ритма (ВСР) у человека

1.5.Ритм сон-бодрствование, хронобиологические аспекты сменного труда

1.6. Хронологический и биологический возраст, способы оценки

1.7. Хронобиологический способ оценки биологического возраста человека

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

47

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и постановка исследований

2.2. Методы изучения физиологических показателей

2.2.1. Параметры сердечно-сосудистой системы

2.2.2.Показатели температуры тела, мышечной силы кисти, индивидуальной минуты

2.2.3. Оценка биологического возраста у женщин

2.2.4. Оценка адаптационного потенциала

2.2.5. Показатели вариабельности ритма сердца

2.3. Математическая и статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В ДНЕВНУЮ И НОЧНУЮ СМЕНЫ

3.1. Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы у женщин зрелого возраста, работающих в ночную и дневную смены

3.2. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у женщин зрелого возраста, работающих в ночную и дневную смены (фон - в положении лежа)

3.3. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма у женщин, работающих в разные смены (ортостатическая проба)

3.4. Характеристика структуры спектра вариабельности сердечного ритма у женщин зрелого возраста, работающих в ночную и дневную смены (фон - в положении лежа)

3.5. Изучение структуры спектра вариабельности сердечного ритма у женщин зрелого возраста, работающих в ночную и дневную смены (ортостатическая проба)

3.6. Характеристика показателей, отражающих организменный уровень (температура тела, длительность индивидуальной минуты, мышечная сила кисти) у женщин зрелого возраста, работающих в ночную и дневную смены

3.7. Оценка уровня адаптационного потенциала у женщин с дневным и ночным графиком работы

3.8. Применение многофакторного анализа ЛКОУА для оценки изменений суточной динамики физиологических показателей сердечно-сосудистой системы у женщин с различным графиком работы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫЕ СМЕНЫ

(ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

4.1. Биологический возраст у женщин зрелого I возраста, работающих в дневную и ночную смены

4.2. Биологический возраст у женщин зрелого II возраста, работающих в

дневную и ночную смены

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы и биологического возраста у женщин, работающих в дневную и ночную смены»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Последние десятилетия в научном мире отмечается повышенный интерес к ритмической организации процессов в организме, как в норме, так и при патологии. Интерес этот закономерен, поскольку наша биологическая и социальная жизнь подчинена законам ритма, а феномен ритмичности универсален как для живой, так и для неживой природы (Агаджанян Н.А., Губин Д.Г., 2004; Takahashi J.S. et al., 2008).

В настоящее время общепризнанно, что ритмичность биологических функций на всех уровнях является фундаментальным свойством живой материи и составляет основу организации жизни (Алякринский Б.С., 1985; Агаджанян Н.А., 2012), а выработанная всем ходом эволюции временная последовательность взаимодействия различных функциональных систем организма с окружающей средой, способствует настройке, гармоничному согласованию разных колебательных процессов и, поэтому, обеспечивает нормальную жизнедеятельность целостного организма на всех этапах онтогенеза (Губин Г.Д. с соавт., 1980; Агаджанян Н.А., 1987; Губин Г. Д., 1989; Дуров А.М., 1999; Катинас Г.С., 2012; Рапопорт С.И., 2012; Halberg E., 1991; Minors D.S., 1992; Zhang R. et al., 2014).

Практически все процессы, протекающие в организме человека, характеризуются закономерным повторением одного и того же состояния через определённые промежутки времени. Ритмические процессы можно рассматривать как эволюционное отражение в живом организме ритмики внешней неживой среды - смены дня и ночи, времен года, приливов и отливов. Таким образом, биоритм выступает в роли механизма адаптации, который позволяет продуктивно функционировать в ритмично изменяющемся мире, подстраивая весь организм в целом и его внутренние процессы к периодическим изменениям внешней среды (Чибисов С.М. и соавт., 2008; Siegel J.M., 2005; Yerushalmi S., 2009). Выделяют экзогенные ритмы, как реакцию организма на периодическое воздействие внешнего

осциллятора, и эндогенные ритмы - самоподдерживающиеся колебания, обусловленные активными процессами в самой системе. Ритмическая активность организма человека относительно автономна, генетически детерминирована и может быть реализована в условиях изоляции от внешних водителей ритма. Организм имеет оформленную временную организацию, которая также реальна, как и морфологическая составляющая (Бреус Т.К., 2002). Биоритм отражает течение времени в живой системе (Ежов С.Н., 2008).

Все ритмы в организме находятся в строгом согласовании и составляют иерархическую систему временной организации человека. Основополагающее значение среди всех ритмов организма принадлежит циркадианным (околосуточным) ритмам (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998).

В своих работах Д.Г. Губин и соавт. (Gubin D.G. et al., 2013, 2011) убедительно показали, что здоровье и благополучие организма определяется согласованностью его ритмических процессов.

Среди многих причин, которые могут привести к возникновению десинхроноза (рассогласованию ритмов), одной из главных является нарушение режима сон-бодрствование, а именно, работа в ночную смену. Однако существует много профессий, требующих работы в ночное время. Труд по ночам особенно широко распространен среди социальных работников, работников системы здравоохранения, сферы торговли, а также полицейских, пожарных, летчиков, диспетчеров аэропортов, водителей такси, машинистов, сторожей. Поскольку биологические ритмы являются чувствительным индикатором состояния организма, представляет большой интерес изучение вопроса, каким образом изменяется суточный ритм у людей, работающих в ночную смену (Cornelissen G. et al., 2008; Richter K. et al., 2016). Так как функциональное состояние всех основных функций организма определяет его адаптационные возможности, то биологический (истинный) возраст человека может служить мерой этих адаптационных возможностей (Дуров А.М и соавт., 2016).

Целью работы является исследование структуры суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы у женщин зрелого возраста, работающих в дневную и ночную смены и оценка их биологического возраста.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику физиологических показателей сердечнососудистой системы (ССС) у женщин зрелого возраста с различным графиком работы.

2. Выявить общие закономерности изменений параметров суточного ритма у женщин двух групп: среднесуточного уровня, отклонения от среднесуточного уровня и момента максимального значения.

3. Выявить различия в структуре суточной динамики показателей сердечнососудистой системы у женщин, работающих в ночную смену и работающих только днем.

4. Оценить адаптационный потенциал, биологический возраст у женщин с дневным и ночным графиками работы.

Научная новизна исследования

Впервые исследована структура суточной динамики физиологических показателей ССС у женщин зрелого возраста, работающих без ночных дежурств и в ночную смену, проживающих в г. Тюмени.

Установлено, что у женщин зрелого возраста, работающих в ночную смену, биоритмологический статус существенно отличается по своим основным параметрам: среднесуточному уровню, отклонению от среднесуточного уровня, моменту максимального значения от таких же показателей у женщин, работающих в дневную смену. Впервые установлено, что наиболее выражена суточная динамика основных физиологических показателей сердечно-сосудистой системы была у женщин, которые работали только в дневную смену. У женщин с ночным графиком работы суточная динамика отличается меньшими среднесуточными значениями, а также отклонениями показателей от среднесуточного уровня, смещением их показателей максимальных значений, в сравнении с женщинами зрелого возраста, работающими только днем.

Впервые применен метод определения биологического возраста по структуре суточной динамики биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы у работающих в ночную и дневную смены женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования дают основание считать, что у женщин зрелого возраста, работающих в ночную смену, величина отклонения от среднесуточного уровня показателей сердечно-сосудистой системы снижается, то есть зависит от условий труда. У женщин зрелого возраста, работающих с разными графиками труда, в ночную и дневную смену, были определены адаптационные возможности, с использованием хронобиологического подхода.

Полученные в настоящей работе данные позволяют оценивать функциональное состояние женщин, работающих в ночную смену, и должны быть учтены в рекомендациях врачей профпатологов при составлении инструкций по гигиене труда. Исследование суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы дает возможность выявить и сформировать группу риска среди женщин, работающих с ночными дежурствами и разработать мероприятия по профилактике болезней.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий на кафедре биологии Тюменского государственного медицинского университета, на кафедре управления физической культурой и спортом в институте физической культуры Тюменского государственного университета.

Разработаны практические рекомендации для женщин с ночным графиком работы с целью профилактики возникновения и развития патологий, связанных со снижением адаптационных возможностей в условиях десинхроноза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточная динамика физиологических показателей ССС у женщин зрелого возраста, работающих в дневную и ночную смены, отличается по своим

основным параметрам: среднесуточному уровню, отклонению от среднесуточного уровня, моменту максимального значения.

2. Суточные ритмы физиологических показателей сердечно-сосудистой системы наиболее четко выражены у женщин зрелого возраста, работающих днем, что проявляется в максимальных отклонениях от среднесуточных уровней.

3. У женщин зрелого возраста, работающих ночью, изменяются среднесуточные значения, уменьшаются отклонения от среднесуточного уровня, смещаются максимальные значения показателей в фазу бодрствования, наблюдается напряжение механизмов сердечно-сосудистой системы относительно женщин, работающих днем, что свидетельствует о снижении их адаптационных возможностей.

4. У женщин, работающих в ночную смену, биологический возраст превышает паспортный.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета (протокол № 71 от 27.10.2016г.) Тюменского государственного медицинского университета в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 -«Физиология» по областям исследований:

• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

• п. 5 -исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма;

• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям;

• п. 9 - анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» 14 ноября 2012 г., г. Тюмень; Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» 14-15 декабря 2012 г., г. Ханты-Мансийск; 5 Юбилейном межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины, посвященной 50-и летию ТГМА» 15 октября 2013 г., г. Тюмень; заседании проблемной комиссии «Системные механизмы физиологических функций при действии на организм факторов окружающей среды» Тюменского государственного медицинского университета (протокол № 1 от 07.10.2016 г); конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2016» 1-3 ноября 2016 г., г. Тюмень; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» 10-11 ноября 2016 г., г. Тюмень; международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» 67 февраля 2017 г., г. Москва.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 262 литературных источника (133 отечественных и 129 зарубежных).

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. СУТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЧЕЛОВЕКА 1.1. Современные представления и методы исследования временной организации биологических систем

В соответствии с современными представлениями, хронобиология - это дисциплина, объективно изучающая на количественной основе механизмы биологической временной структуры, в том числе, ритмические проявления жизни (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Костенко Е.В. с соавт., 2013). Наука сложилась в ходе накопления знаний о биологических ритмах, связанных, в основном, с географическими периодическими процессами. Поскольку цикличность географических циклов, обусловленных движением небесных тел вокруг своей оси и относительно друг друга, отличаются постоянной стабильностью и предсказуемостью, это свойство стало использоваться живыми организмами для развития программы обмена веществ и формирования поведения, которые в эволюционном процессе зафиксировались в их генотипе (Питтендрих К., 1984).

На базе хронобиологии основывается самостоятельное медико-биологическое направление - хрономедицина. Это направление применяет хронобиологические сведения для усовершенствования диагностики и лечения многих заболеваний. Фундаментальной задачей хрономедицины становится выявление десинхроноза, открытие способов его коррекции, как одного из ведущих патогенетических условий формирования многих известных, распространенных на современном этапе, заболеваний (Беляев С.Д., 2004). Исследование морфологии и физиологии суточных ритмов, установление их степени десинхронизации у людей, работающих в ночную смену, является важной задачей сегодняшней профилактической медицины.

Ритмичность всех биологических процессов является основным свойством живых организмов и составляет основу существования жизни на Земле (Агаджанян Н.А., 1987; Губин Г.Д. с соавт., 1980; Губин Г.Д., 1989; Halberg E., 1991; Minors D.S., 1992). Возникновение биологических ритмов неразделимо связано с процессом эволюции живых существ. Живые организмы могли выжить только при

формировании у них динамически устойчивой временной организации - развития собственных биоритмов, с помощью которых они смогли адаптироваться к ритмически изменяющимся факторам внешней среды (Бреус Т.К. и соавт., 2002). Так суточный ритм, первоначально экзогенный, стал эндогенным. Внутренние биоритмы являются механизмом адаптации, позволяющим продуктивно функционировать в постоянно ритмически меняющемся мире, подстраивая свои внутренние процессы к циклическим изменениям внешней среды (Зарипов А.А., 2015).

Биоритмы играют важнейшую роль в саморегуляции живых систем и регуляции экологических связей. По современным взглядам, в человеческом организме биологическая ритмичность обнаруживается на всех структурных уровнях: клеточном, органном, тканевом, организменном. Периоды биоритмов представлены широким диапазоном - ритмические колебания некоторых состояний могут осуществляться и с частотой от одной миллисекунды, и до одного раза в несколько лет (Комаров Ф.И., 1982; Романов Ю.А., 2000).

Генерация ритмов клетками осуществляется на уровне тканей, синхронизация этих ритмов, иерархически, производится эндокринной и нервной системами. Общепринято, что основные синхронизаторы ритмики организма -супрахиазматические ядра (СХЯ) гипоталамуса и эпифиз, которые подстраивают собственную ритмическую активность под внешние ритмы, гарантируя живому организму оптимальные условия функционирования (Губин Г.Д., 1980; Комаров Ф.И., 2000; Анисимов В.Н., 2008).

Все биологические ритмы имеют собственные характеристики. По длительности периода биологические ритмы делятся, по мнению большинства исследователей, на 5 видов: 1) биологические ритмы высокой частоты (от доли секунды до 30 минут) - это активность головного мозга, сердца, кровообращения, дыхания, перистальтика кишечника и мочеточников; 2) ритмы средней частоты (от 30 минут до 28 часов) - двигательная и секреторная активность пищеварительного тракта, быстрые движения глазных яблок во сне, выработка различных гормонов; 3) ритмы с более длинным периодом (от 28 часов до 7 дней) - колебания

температуры тела (5-7 дней); 4) ритмы, превышающие 3 недели (от 21 дня до года) - менструальный цикл у женщин; 5) ритмы, длительностью в несколько лет или даже десятков лет (Прохорова Э.М., 2010).

В хронобиологических работах чаще всего уделяется внимание изучению биоритмов средней частоты: инфрадианных, ультрадианных, циркадианных (околосуточных), циркалунарных (окололунных), цирканнуальных (окологодовых), при этом высокочастотные колебания в сердечно-сосудистой, респираторной, нервной системах изучены гораздо меньше (Асланян Н.Л., 1986; Дуров А.М.,1999; Романов Ю.А, 2000).

Ведущее место среди биоритмов занимает циркадианный - суточный ритм с периодом больше 20 часов и меньше 28 часов, т.е. приближающийся к суткам (24 часа), вызванный сменой дня и ночи, в результате вращения Земли вокруг своей оси. Околосуточный ритм наиболее глубоко изучен и имеет наибольшее значение для практической медицины.

В исследованиях на животных и человеке, проводимых с изоляцией от внешних синхронизаторов и датчиков времени, была доказана эндогенность суточных ритмов. В таких условиях регистрировался так называемый «свободно-текущий» ритм с периодом, приближающимся к 24 часам (Aschoff J., 1967; Cornelissen G., 1994). Таким образом, околосуточные ритмы объединены в сложноустроенную циркадианную систему, которая является основой временной структуры живых существ, имеет эндогенное происхождение и представляет врожденное свойство живого организма (Доскин В.А., 1972; Алякринский Б.С., 1979; Комаров Ф.И., 1982; Деряпа Н.Р., 1985).

Циркадианной системе присущи одновременно стабильность и жесткость, проявляющиеся в относительной независимости ее свойств от различных внутренних и внешних воздействий, а также гибкость и подвижность ее в определенных пределах (Асланян Н.Л., 1986; Катинас Г. С., 2012). Она обеспечивает временное координирование функций внутри организма (внутреннюю синхронизацию) и временную адаптацию к факторам внешней среды (внешнюю синхронизацию) (Агаджанян Н.А., 1975; Дуров А.М., 2010).

К основным параметрам циркадианного ритма относят: МЕЗОР (среднесуточную величину), амплитуду (отклонение от среднесуточного уровня), акрофазу (время наибольшего значения функции), хронодезм (размах колебаний) (Дуров А.М., 1982; Комаров Ф.И., 1982). Биоритмологические параметры можно математическим путем рассчитать. Иногда при обработке показателей хронобиологических параметров используют косинор-анализ, позволяющий оценить основные характеристики циркадианных ритмов. Однако данный способ имеет и свои недостатки, когда при обработке показателей для группы людей происходит искажение значений амплитуд (если в спектре доминируют ритмы ультрадианного диапазона, либо сигнал существенно отличается от синусоидального, а также в случаях, когда нет возможности получить данные в течение полных суток). Поэтому средние значения амплитуды для группы отличаются от средней арифметической величины, рассчитанной обычным способом. Однако, многие исследователи (Губин Г.Д., 1991; Латенков В.П., 1993; Дуров А.М., 1995) считают важным изучение величины амплитуды циркадианных ритмов физиологических показателей у человека и придают ей большое значение.

1.2. Значение структуры биологических ритмов как критерия физиологической адаптации и потенциальных резервов организма

Биоритмы человеческого организма являются одним из главных механизмов приспособления к изменениям окружающей среды, могут рассматриваться в качестве важнейшего критерия его функционального состояния (Губин Г.Д., 1980; Алякринский Б.С., 1983; Деряпа Н.Р., 1983; Романов Ю.А., 2000; Анисимов В.Н., 2008; Губин Д.Г., Вайнерт Д., 2015).

Порог адаптационных возможностей организма определяется адекватностью между моментом начала воздействия фактора и временем развития нейтрализующей и приспособительной реакции на него. Чем выше предупреждающее реагирование, обеспечивающие максимальные возможности в определенное время суток, тем выше адаптационные возможности. Адаптационная реакция на непрогнозируемые воздействия обеспечивается, преимущественно,

амплитудой колебаний, - чем больше ее размах, тем большим выбором обладает организм и, естественно, тем адекватнее его реакция. Для здорового организма характерна четкая организация суточных кривых, относительно высокое значение средних показателей и их суточный разброс, относительно постоянная акрофаза при дальнейших повторных исследованиях в течение нескольких суток (Моисеева Н.И., 1982; Зарипов А.А. и соавт, 2015).

Согласно Б.С. Алякринскому (Алякринский Б.С., 1983), биологические ритмы являются факторами естественного отбора и адаптации, поскольку отбор является самым общим, самым универсальным ее механизмом. Циркадианные ритмы важны для ориентировки не только в событиях, происходящих за текущие сутки, но и в значительно более ранних событиях. В организме идет постоянный процесс приспособления к бесконечно изменяющимся условиям окружающей среды -биоритмическая адаптация, а это, в первую очередь, временное согласование состояния организма и требований окружающей среды.

Многие патологические процессы в организме сопровождаются нарушением временной организации физиологических функций и, в то же время, рассогласование ритмов является этиопатогенетическим фактором развития выраженных патологических изменений в организме. Тонкая грань между здоровьем и болезнью в значительной степени зависит от надлежащей синхронности внутри и между осциллирующими системами организма (Rosenwasser A.M., 2005; Takahashi J.S. et al., 2008; Губин Д.Г., 2013; Smolensky M.H. et al., 2016)

Рассогласование ритмических процессов внутри самого организма, либо между биологическими ритмами и средовыми факторами носит название десинхроноза. Согласно Алякринскому Б.С. (Алякринский Б.С., 1985), десинхроноз является нарушением естественного хода биоритмов, их взаимной согласованности, являясь неотъемлемым компонентом общего адаптационного синдрома. По мнению Костенко Е.В. и соавт. (Костенко Е.В. и соавт., 2013) десинхроноз - это патологическое состояние организма, которое возникает под действием экстремального фактора и характеризуется десинхронизацией биологических

ритмов. Десинхроноз проявляется неблагоприятными для здоровья изменениями фазовой согласованности биологических процессов в организме, переводя физиологические процессы в неоптимальный режим работы и способствуя ускоренному развитию различного рода патологий (Агаджанян Н.А., Губин Д.Г., 2004, 2013; Bass J. and Takahashi J.B., 2010).

Если рассогласование суточных ритмов происходит внутри организма, оно называется внутренним десинхронозом, при нарушении же синхронности фаз биоритмов организма и окружающей среды возникает состояние внешнего десинхроноза (Романов Ю.А., 2000).

Согласно учению об общем адаптационном синдроме Ганса Селье (Селье Г., 1960), можно выделить три стадии - резистентности, тревоги и истощения. В стадию резистентности происходит устойчивая согласованность суточных ритмов организма друг с другом и с временными датчиками. Стадия тревоги характеризуется нарушением синхронизации биоритмов организма и датчиков времени (внешний десинхроноз), либо рассогласование по фазе суточных ритмов организма друг с другом (внутренний десинхроноз). Результатом являются различные нарушения благополучия организма: различные виды нарушения сна, ухудшение общего самочувствия, снижение аппетита и настроения, снижение работоспособности, обострение хронических заболеваний, невротические расстройства (Алякринский Б.С., 1983).

Существует достаточно большое количество классификаций десинхроноза. Общепринятая классификация подразделяет его на два вида: внешний (экзогенный) и внутренний (эндогенный). Внутренний десинхроноз возникает характеризуется нарушением согласования ритмов внутри организма, например, в результате органических, либо функциональных поражений различных структур центральной нервной системы, обусловленных такими заболеваниями, как инсульт, менингит/ менингоэнцефалит, объемные образования головного мозга. Внешний десинхроноз обусловлен расстройством синхронизации эндогенных биоритмов с внешними воздействиями (Комаров Ф.И., 2000). По этиологическому фактору различают следующие экзогенные десинхронозы:

1. фотодесинхронозы - действие постоянного освещения,

2. термодесинхронозы- температурные изменения,

3. бародесинхронозы - изменение атмосферного давления,

4. гелиодесинхронозы - изменение солнечной активности,

5. десинхронозы перемещения - пересечение часовых поясов, перелеты, переезды, вахтовая работа,

6. социальные десинхронозы.

Также различают острый и хронический десинхроноз. Острый десинхроноз -результат внезапного рассогласования внешних и внутренних водителей ритма организма. Хронический десинхроноз возникает при стабильной, длительно затянувшейся во времени дизритмии.

Целый ряд внешних причин могут вызывать десинхроноз. По мнению Бреуса Т.К. (Бреус Т.К. и соавт., 2002) все причины возникновения десинхроноза можно разделить на две группы - природные и социальные. Факторы возникновения социальных десинхронозов можно классифицировать следующим образом:

I. Антропогенные биотропные факторы (физические, токсические и другие воздействия; социальные стрессы, связанные с нерациональным режимом труда и отдыха, обилием получаемой информации)

II. Рассогласование суточных ритмов при трансмеридианных перелетах

III. Рассогласование ритма сон-бодрствование при ночной и сменной работе

IV. Космические полеты; Факторы внешних десинхронозов:

I. Геомагнитные ритмы поля планеты, вызванные солнечным вращением

II. Геомагнитные бури и солнечные вспышки

III. Изменения циклов солнечной активности, суточные и сезонные изменения климата

IV. Экстремальные природные условия.

В современной научной литературе подробно представлены описания и динамика возникновения симптомов и синдромов, связанных с десинхронозом.

Таким образом, согласно исследованиями Костенко Е.В. (Костенко Е.В. и соавт., 2013) выделяют следующие стадии десинхроноза:

1 - временные рассогласования;

2- регуляторные нарушения;

2- энергетические или биохимические нарушения;

4- структурные нарушения источника колебаний.

Основные синдромы десинхроноза: