Оценка технического состояния и повышение несущей способности портовых гидротехнических сооружений на реках Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Бик, Юрий Игоревич

  • Бик, Юрий Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 354
Бик, Юрий Игоревич. Оценка технического состояния и повышение несущей способности портовых гидротехнических сооружений на реках Сибири: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новосибирск. 1998. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бик, Юрий Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Речные порты Сибири и их причальные сооружения

1.1. Обь-Иртышский бассейн

1.2. Енисейский и Восточно-Сибирский бассейны

1.3. Ленский бассейн и реки Северо-Востока

1.4. Проблемы сохранения причальных сооружений

и увеличения их пропускной способности

1.5. Обоснование необходимости проведения исследований

2. Оценка технического состояния причальных набережных

2.1. Современное состояние набережных в бассейнах Сибирских рек и методы определения степени

их износа

2.2. Определение срока службы причальных стенок

и сроков начала их ремонта

2.3. Методика выбора рациональных проектов усиления, реконструкции и повышения долговечности конструктивных элементов набережных

3. Повреждения конструкций набережных в речных портах Сибири

3.1. Методика обследования причальных сооружений

для оценки их несущей способности

3.2. Классификация и систематизация причин повреждений

3.3. Основные положения расчета вероятности отказа конструкций

3.4. Оценка надежности причалов по индексу

безопасности

4. Экспериментальные исследования работы причальных

сооружений

4.1. Задачи и основные положения исследований

4.2. Методика проведения натурных испытаний

4.3. Методика моделирования работы причальных набережных с разгрузочными устройствами

4.4. Влияние положения армирующих полотнищ на

угол призмы обрушения грунта обратной засыпки

4.5. Результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния больверков

4.6. Исследования полимероасфальтового материала, используемого для армирования засыпки

4.7. Анализ результатов экспериментальных исследований

5. Методика расчета больверков с учетом армирования грунта при их усилении

5.1. Исходные положения

5.2. Методика расчета активного давления грунта засыпки, армированной гибкими наклонными полотнищами

5.3. Определение расчетных характеристик гибких армирующих полотнищ

5.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных

6. Особенности проектирования причальных сооружений на малых реках Сибири и Севера 6.1. Выбор конструкций причальных сооружений для

малых рек

214

214

215 224 230 233

6.2. Перспективные конструкции причалов для малых рек 237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Современное состояние причальных

набережных

Приложение 2. Пример расчета срока службы причала

Приложение 3. Пример расчета минимального количества

измерений при проведении обследований 303 Приложение 4. Результаты экспериментальных исследований изгибающих моментов в больверках 305 Приложение 5. Программа для расчета на ЭВМ активного давления грунта, армированного гибкими наклонными полотнищами

Приложение 6. Классификация причальных сооружений, учитывающая условия возведения и эксплуатации

Приложение 7. Оценка технико-экономической эффективности повышения несущей способности причалов порта

Приложение 8. Справки и акты о внедрении выполненных

научных разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния и повышение несущей способности портовых гидротехнических сооружений на реках Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Представляемая диссертационная работа выполнялась в Новосибирской государственной академии водного транспорта применительно к научной специальности 05.23.07 - гидротехническое и мелиоративное строительство. Диссертация решает важную народнохозяйственную проблему для периода острого дефицита средств на модернизацию эксплуатируемых и строительство новых речных портов - обеспечение роста объема перерабатываемых грузов в существующих портах без увеличения причального фронта гидротехнических сооружений. Рассматривается и вторая современная проблема - обеспечение перегрузочных операций на временных пунктах доставки мелких партий грузов в прибрежные районы малых рек путем строительства упрощенных и дешевых причальных сооружений.

Восстановление и затем прирост объемов перевозимых речным транспортом и перерабатываемых в портах и временных перегрузочных пунктах народнохозяйственных грузов для сибирских бассейнов реальны. Это определяется тем, что в современных условиях, когда усилия общества сосредоточены на осуществлении качественных изменений в развитии Российской экономики, значительно возрастает роль освоения новых месторождений полезных ископаемых, а они расположены в Сибири.

Наращивание добычи полезных ископаемых в перспективе невозможно без увеличения перевозок грузов, а поскольку освоение полезных ископаемых смещается в Заполярье, в районы со слабо развитым транспортным комплексом и суровыми климатическими условиями, то альтернатива замены водного транспорта, использующего естественные пути - реки и моря, автомобильным и железно-

дорожным транспортами потребует длительного времени и огромных затрат. Только речные суда справятся в короткий срок со значительными объемами перевозок грузов для обустройства промышленных и жилых объектов на новых территориях и также удовлетворят хозяйственные и бытовые нужды проживающих там народов.

Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений посвящены работы отечественных ученых И. Е. Алперина, В. И. Белана, А.Я.Будина, О.Ф.Васильева, В.В.Дегтярева, М.А.Колосова, В.Д. Костюкова, P.M.Нарбута, В.П.Недриги, Ю.А.Попова, Г.А.Распопина, Н.П.Розанова, Д.В.Рощупкина, И.С.Румянцева, Р.С.Чалова, В.К. Штенцеля, П.И.Яковлева, А.П.Яненко и др.

Планируемое увеличение объемов перевозимых грузов в районах Сибири, Заполярья и Дальнего Востока требует расширения пропускной способности действующих и вновь строящихся портов. Узким местом, сдерживающим рост пропускной способности портов, в большинстве случаев являются несовершенство портовых гидротехнических сооружений и отсутствие четких оценок их несущей способности, малая емкость прикордонных складских площадей, недостаточная глубина перед причалами и ограниченная производительность перегрузочных машин. Решение этих проблем за счет строительства нового причального фронта связано со значительными капитальными затратами и требует длительного времени, особенно для неосвоенных районов Заполярья, в которых сроки строительства на сегодня в 3 - 4 раза больше, а стоимость в 4 - 6 раз выше, чем в центральных районах России. Причем следует отметить, что возведение широко распространенных в последнее время на Севере тонкостенных причальных сооружений (больверков), в

настоящее время невыгодно, так как металлический шпунт на заводах России не выпускается, а покупать его за рубежом экономически нецелесообразно.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы эффективного использования существующих причальных сооружений.

Повышение эффективности использования существующих портовых гидротехнических сооружений может быть осуществлено на основе: выявления резервов их несущей способности; определения сроков выполнения ремонтных работ в периоды, соответствующие началу роста вероятности появления дефектов; продления срока службы без проведения работ по их реконструкции; усиления конструкций при минимальных затратах.

Все это связано с вопросами обеспечения эксплуатационной надежности портовых сооружений, которые включают обеспечение безотказной работы объекта, а также максимальное сокращение затрат времени и средств на его техническую эксплуатацию и ремонты в течение нормативного срока службы сооружения.

Наряду с разработкой теоретических основ эксплуатационной надежности портовых сооружений возникает необходимость в совершенствовании организации и производства ремонтных работ, контроля их качества, методов обследования сооружений и других вопросов технической эксплуатации портов.

Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта строительства и эксплуатации причальных стенок проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ВНИИГ им.Б. Е. Веденеева, Гидропроект им.С.Я. Жука. Гип-роречтранс, Ленгипроречтранс, Ленморниипроект, Московская государственная академия водного транспорта. Новосибирская госу-

дарственная академия водного транспорта, Санкт-Петербургский государственный технический университет водных коммуникаций, Сибречпроект, Союзморниипроект и др.

Значительный вклад в успешное решение проблем, относящихся к проектированию и эксплуатации набережных, внесен работами таких специалистов как: А. Я. Будин, А.А.Долинский, Г. А.Дуброва, В.В.Ковтун, В.Д.Костюков, В.Е.Ляхницкий, Р.М.Нарбут, С. В.Нер-пин, П.С.Никеров, С.М.Певзнер, А. В. Школа, Ф.М.Шихиев, В.К.Штен-цель, П.И.Яковлев и др.

Основы теории расчетов строительных конструкций на надежность представлены в работах В. В. Болотина, М.Майера, Н.Р.Ржани-цына, Н.С.Стрелецкого, Н.Ф.Хоциалова, Г.Шпете. В области гидротехнического строительства основы методов теории надежности рассмотрены в трудах А.Я.Будина, И.Н.Ермолаева, В.Д.Костюкова, В.Б.Кузнецова, Р.М.Нарбута, Л.А.Уварова, А.В.Школы, Л. Ф. Штань-ко.

В 1986 году введен в действие руководящий документ РД 31.31.35-85 "Основные положения расчета причальных сооружений на надежность". Однако, несмотря на большой срок действия этого документа, данная методика расчета причальных сооружений на надежность из-за сложности и большой трудоемкости требуемых вычислений не получила должного применения в практике строительства и эксплуатации портовых гидротехнических сооружений.

Несмотря на разнообразие выполненных исследований, направленных на изучение работы портовых гидротехнических сооружений, можно отметить, что недостаточно внимания было уделено сбору информации, получаемой в результате натурных обследований существующих конструкций, что в свою очередь, на современном эта-

пе, привело к невозможности оценить эксплуатационную надежность и провести долгосрочное прогнозирование несущей способности причальных сооружений.

Актуальность работы. Развитие речного транспорта, который во многом определяет экономику России, неразрывно связано с добывающей промышленностью, которая в настоящее время смещается в северные районы, характеризующиеся сосредоточением там значительных запасов нефти, газа, металлов и других полезных ископаемых. Проблемы освоения этих районов сложны и требуют всесторонней разработки. Важное значение при этом отводится эффективному использованию существующих причальных сооружений и внедрению перспективных конструкций причалов для малых рек, являющихся порой единственной транспортной связью Сибирского региона. Повышение эффективности использования набережных может быть выполнено на основе усиления и реконструкции сооружения, а также выявления резервов их несущей способности, что неразрывно связано с обследованием конструкций и получением достоверной информации о их состоянии в настоящий период времени. Оценка реальной работы сооружения позволяет судить о следующих факторах: увеличении резервов несущей способности с целью увеличения эксплуатационных нагрузок; сроках службы сооружения; необходимости проведения реконструкции или усиления конструкций; возможности увеличения глубины перед существующими причалами. Решение этих задач способствует обеспечению перегрузочных операций в речных.портах Сибири без увеличения фронта причальных сооружений и в результате приводит к значительному снижению себестоимости перевозки грузов. Все это в целом предопределяет актуальность выполнения настоящей рабо-

ты.

Цель и задачи исследований.

В соответствии с отмеченным выше, основной целью исследований являлась оценка технического состояния портовых гидротехнических сооружений Сибирского региона для выявления резервов несущей способности и возможностей их усиления и реконструкции в новых экономических условиях, а также разработка экономичных и быстровозводимых конструкций причалов для малых рек Сибири.

Для достижения поставленной задачи потребовалось провести оценку технического состояния ряда существующих причальных стенок в Обь-Иртышском, Енисейском, Восточно-Сибирском, Ленском бассейнах, а также портов на реках Северо-Востока России, изучить комплекс вопросов, связанных с техническим перевооружением, увеличением эксплуатационных нагрузок на причалы, усилением конструкций. Кроме того, назрела необходимость усовершенствовать теоретические методы оценки технического состояния набережных, определения срока службы причальных сооружений и оптимальных сроков проведения ремонтных работ, а также разработать практические методы повышения их несущей способности и долговечности.

Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на натурных исследованиях портовых гидротехнических сооружений Сибири, Крайнего Севера и Северо-Востока, а также промышленных и гражданских объектов России. Стадии натурных исследований предшествовал ряд лабораторных экспериментов, проведенных на крупномасштабной модели, построенной в гидротехнической лаборатории НГАВТа.

Теоретической базой работы являлись результаты научного

анализа исследований в области совершенствования эксплуатации гидротехнических сооружений. Для оценки технического состояния конструкций использовались методы теории вероятностей. При постановке, проведении и обработке результатов натурных и лабораторных исследований использовались математические методы планирования эксперимента и моделирования конструкций причальных стенок.

Научная новизна работы .

1. Изучены и проанализированы тенденции использования причальных сооружений речных портов Сибири и Заполярья на ближайшую перспективу развития речного транспорта.

2. В результате исследования эксплуатируемых причальных сооружений выявлены причины их повреждений, разработана классификация видов и причин повреждений конструкций.

3. Разработана методика по определению сроков службы портовых гидротехнических сооружений, а также сроков начала их ремонта.

Разработана методика обследования причальных сооружений для оценки их несущей способности, учитывающая значительные неоднородности элементов конструкций.

5. Предложена методика оперативной оценки технического состояния существующих причальных сооружений по индексу безопасности с учетом их износа на момент обследования.

6. Предложен эффективный и экономичный метод снижения напряженно-деформированного состояния существующих и вновь возводимых причальных стенок с помощью армирования обратной засыпки гибкими наклонными полотнищами.

7. Разработан метод расчета причальных стенок с армирован-

ной гибкими наклонными полотнищами обратной засыпкой, создаваемой при реконструкции и усилении существующих, а также строительстве новых сооружений.

8. Получены прочностные характеристики полимероасфальта, используемого для изготовления армирующих полотнищ, позволяющие назначать технологические параметры и конструктивные размеры этих полотнищ.

9. Предложена методика оптимизационного выбора рационального типа причальных сооружений для малых рек Сибирского региона.

10. Разработаны и предлагаются к практическому использованию на малых реках Сибири усовершенствованные, экономичные, облегченные и быстровозводимые конструкции причальных стенок.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследований возможно выполнить оценку технического состояния причальных набережных, установить их действительную несущую способность, определить сроки службы конструкций и сроки начала проведения ремонтных работ, выявить и использовать резервы несущей способности существующих причалов, провести усиление причальных стенок путем армирования грунта обратной засыпки.

Внедрение проведенных исследований дает возможность существенно продлить срок службы эксплуатируемых причальных сооружений, обеспечить их безаварийную работу и увеличить пропускную способность портов, тем самым значительно сократить расходы на строительство новых причалов.

Предложены методика выбора рационального типа причального сооружения для специфических условий малых рек Сибирского реги-

она, а также усовершенствованные конструкции быстровозводимых причалов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при решении следующих производственных вопросов:

- при выдаче паспортов причальных набережных;

- при оценке технического состояния причалов;

- при определении несущей способности эксплуатируемых сооружений и зданий;

- при реконструкции и техническом перевооружении причалов;

- при усилении существующих причальных сооружений.

Полученные результаты внедрены на набережных Обь-Иртышского, Енисейского, Восточно-Сибирского, Ленского бассейнов, а также портов Северо-Востока России и ряде промышленных объектов.

Только за последние пять лет исследовано семнадцать сооружений, на большей части которых повышены нормы эксплуатационных нагрузок, и выполнены работы по восстановлению несущей способности поврежденных конструкций.

Некоторые положения выполненной работы внедрены в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта для дипломного проектирования, а также при чтении курсов лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на многочисленных конференциях и семинарах, проводимых в Ленинградском государственном техническом университете (1990г.), Ленинградском инсти-

туте водного транспорта (1990г.), Пушкинском высшем военно-инженерном строительном училище (1991г.), Одесском филиале Черно-морниипроекта (1990г.), Ленгипроречтрансе (1991г.), Усть-Куте на третьей межбассейновой научно-практической конференции (1995г.), Якутске на международной научно-практической конференции (1995г.), Новосибирской государственной академии строительства (1989 - 1997 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта (1982 - 1997 гг.), а также на координационных совещаниях по эксплуатации причальных сооружений в городах Новосибирск, Томск, Нижневартовск, Сергино, Сургут, Ханты-Мансийск, Красноярск, Свирск, Зырянка, Находка, Владивосток.

Публикация работы. Основное содержание работы отражено в 40 работах. В том числе в монографии и методическом пособии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 284 источников и 8 приложений. Она имеет объем 288 страниц, включая 80 рисунков, 12 таблиц.

В первой главе представлены конструкции существующих речных портов Обь-Иртышского, Енисейского, Восточно-Сибирского, Ленского бассейнов и рек Северо-Востока России. Рассмотрены проблемы сохранения причальных сооружений и увеличения их пропускной способности. Сформулированы основные задачи исследований на современном этапе экономических преобразований.

Вторая глава посвящена оценке технического состояния причальных набережных. Приводится современное состояние причалов в бассейнах сибирских рек. Предложены критерии определения степе-

ни износа, срока службы и проведения ремонта причальных набережных. Представлена методика выбора рациональных проектов усиления, реконструкции и повышения долговечности конструктивных элементов набережных.

В третьей главе приведена методика обследования причальных сооружений. Предложены виды и периодичность осмотров набережных. Дана классификация и систематизация причин повреждений конструктивных элементов причальных стенок. Рассмотрены основные положения расчета вероятности отказа конструкций. Предложена методика оперативного расчета надежней причалов по индексу безопасности.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям работы причальных сооружений с повышенной несущей способностью. Приведена методика натурных и лабораторных испытаний. Представлена лабораторная установка. Разработан и исследован полимеро-асфальтовый материал, используемый для армирования грунта обратной засыпки.

В пятой главе предложена методика расчета распорного давления грунта засыпки, армированной гибкими наклонными полотнищами при проведении усиления и реконструкции тонких причальных стенок.

В шестой главе приведены критерии выбора конструкций причальных сооружений для специфических условий малых рек Сибирского региона. Предложены перспективные, усовершенствованные конструкции быстровозводимых причалов для малых рек.

В приложениях приведены таблицы, графики, оценка технико-экономической эффективности повышения пропускной способности портов, а также справки и акты, подтверждающие внедрение ре-

зультатов диссертационной работы.

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта в период с 1982 - 1998 годы. Тема диссертационной работы утверждена Ученым Советом академии, как связанная с тематическими планами развития отраслевой науки. Модельные исследования проводились в лабораториях кафедр академии. Натурные наблюдения и практическая проверка рекомендаций осуществлялись в портах Сибирских бассейнов - Обском, Иртышском, Енисейском, Ленском, а также в ряде портов Северо-Востока России.

1. РЕЧНЫЕ ПОРТЫ СИБИРИ И ИХ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ 1.1. Обь-Иртышский бассейн

В Обь-Иртышском бассейне речные перевозки осуществляются в основном тремя крупными пароходствами: Иртышским; Обь-Иртышским и Западно-Сибирским. В портах Иртыша насчитывается в целом 55 причалов с длиной причального фронта 6,6 тыс. погонных метров, из них 58,2% - причалы клиентуры. Наиболее крупные порты Иртышского пароходства: Омск, Тара, Усть-Ишим, Болынеречье, Черлак, Муромцево. Некоторые из этих портов в период проведения экономических реформ акционировались отдельно от пароходства и работают как самостоятельные предприятия [103].

Омский порт является самым крупным на Иртыше и имеет три грузовых района: Ленинский, Куйбышевский и Кировский.

Причальная стенка Ленинского грузового района состоит из трех видов конструкций набережных. Основной фронт причалов относится к второй и третьей очереди строительства. Конструкция причальной стенки второй очереди строительства длиною 215 м выполнена из предварительно - напряженного железобетонного шпунта прямоугольного сечения 30x50 см, длиной 13,85 м и свободной высотой 9,7 м. Анкеровка больверка осуществлена анкерными тягами диаметром 70 мм и длиной 18,65 м с шагом между тягами 1,56 м и с закреплением их к распределительному поясу, выполненному из двух швеллеров N30, и к анкерным плитам АП-3-50. Обратная засыпка выполнена из крупно- и среднезернистого песка. Конструктивная схема набережной представлена на рис.1.1. Время постройки - 1967 год.

76.0

_

<1 -а

72.50

А/

17,825

Анкерная плита АП 71,37

I

»—»

03 I

Песок мелкозернистый с гравием ?н=30,° ¡г/м3

Преднапряженный

61,75

/ Ж/б ШПЦНГП

^ и }3,8ом

Глина плотная, тузопластичная Гн=18г/м3, у'=1т/м3, <Рн~20°,СИ=Зт/м3

Рис.1.1. Конструктивная схема причальной набережной второй очереди

строительства Ленинского грузового района в Омском речнмом порту

Причальная набережная третьей очереди строительства длиною 287 м выполнена в виде одноанкерного больверка из металлического шпунта "Ларсен-У" длиной 15 м и свободной высотой стенки 9,7 м. Анкерные тяги диаметром 75 мм, длиной 18,5 м и шагом 1,68 м крепятся к анкерному поясу, состоящему из двух швеллеров, и к анкерному ряду, выполненному из шпунта "Ларсен-У" длиной 3 м. Обратная засыпка произведена среднезернистым песком. Конструктивная схема причальной стенки изображена на рис.1.2. Время постройки - 1971 год.

Кировский участок представлен набережной полуоткосного

профиля с упором на отметке 71,0 м из заанкерованного деревян-

!

ного шпунта с отдельностоящими палами из стальных труб. Передний рельс подкранового пути опирается на сваи. Время постройки 1964 г. В настоящее время шпунт сгнил, откос сползает, в связи с чем перед деревянным шпунтом в 1992 г. почти на всем протяжении забита оторочка из незаанкерованного стального шпунта с разрывами через 12-30 метров.

Порт Тара с протяженностью причального фронта 41 м построен на р.Иртыш. Стенка выполнена в виде одноанкерного больверка из стального шпунта "Ларсен-У" свободной высотой 11,5 м. Принципиальная конструктивная схема стенки соответствует рис.1.2. Время постройки 1980 г.

На реке Обь и ее притоках расположено большое количество портов. К наиболее крупным портам, расположенным на этом участке, можно отнести: Новосибирский, Нижневартовский, Сургутский, Томский, Колпашевский, Лабытанги, Сергино. Все эти порты имеют причальные стенки.

В Новосибирском речном порту набережная в конструктивном

76,0 Ж 250

1050

засыпка песчаным

.............. .

' Анкерная стенка из металлического Анкерная тяга075т шпунтагАппсанУ"

Шаг тяга Щи

7350

го о

Рис.1.2. Конструктивная схема причальной набережной третей очереди

строительства Ленинского грузового района в Омском речнмом порту

отношении представляет собой монолитную гравитационную стенку наскальном основании (рис. 1.3). Стенка разделена нашесть участков. Первый участок конструктивно состоит из трех частей: нижняя часть высотой 4,2 м - ряжи с загрузкой камнем; средняя часть высотой 3,9 м - бутовая кладка; верхняя часть высотой 4,3 м - армированный бетон. Второй участок возведен из бутовой кладки на высоту 4,5 м, которая позже была увеличена надстройкой из армированного бетона до общей высоты 8,8 м. Участки 3, 4, 5 и 6 представляют собой монолитные конструкции из армированного бетона. В основании стенки скальные образования, представленные гранитами палеозойского периода, с поверхности выветренными, трещиноватыми. Обратная засыпка выполнена среднезернистым песком. Время постройки участков 1, 2, 3 -1935 г., участка 4 - 1955 г., участка 5 - 1958 г. и участка 6 - 1962 г.

На рис. 1.4 изображен экранированный больверк с разгрузочной платформой, построенный в Нижневартовске в 1979 г. Лицевая стенка выполнена из шпунта "Ларсен-V" свободной высотой 13,45 м. Железобетонная разгрузочная платформа опирается на попарно сваренные шпунтины "Ларсен-V", забитые с шагом 1,68 м. Участок шпунтовой стенки прорезает слой суглинка и нижним концом входит в подстилающий песок. Протяженность причального фронта - 808 м.

Набережная Сургутского речного порта имеет причальную стенку свободной высотой 11,85 м, выполненную из металлического шпунта "Ларсен-V". Причальная стенка имеет три участка. Контейнерный участок набережной длиной 118 м состоит из двух ярусов анкерно-разгрузочных плит, прикрепленных к шпунтовой стенке на отметках 31,1 м и 27,7 м. Анкерно-разгрузочные плиты включают

- гг -

96.40

530

% < ^ <*. ^ -к ъ

Рис.1.3. Конструктивная схема причальной набережной Новосибирского речного порта

Ограждение ^ и колесоот5ой 41.25

4000

6-1 (Ъ-2)

Естественная поверхность гру^гтщ____

Шпунт „ Мрсен)^

в=21,5М

песок Vй-33° 6" =0,6 Сдай из спаренного

шпунта „Аарсен-V" г=}8,0м

Рис.1.4. Конструктивная схема причальной набережной Нижневартовского речного порта

го со

две шарнирно-соединенных между собой секции шпунта "Ларсен-У". Длина секций 7,8 м и 7,0 м. Конструктивная схема представлена на рис.1.5. Участки первой и второй очереди строительства протяженностью соответственно 320 м и 362 м представляют собой одноанкерный больверк с одним ярусом разгрузочных плит. Разгрузочные плиты аналогичны выше описанным, длина секций 4 м и 2 м. Анкерные тяги выполнены из круглой стали диаметром 85 мм, длиной 21,2 м с шагом 2,4 м. На отдельных участках вместо проектных анкерных тяг установлены тяги из буровых труб диаметром 114 мм. Анкерные плиты выполнены из обрезков шпунта высотой 2,5 м. Время постройки причальной набережной - 1971 год.

Томский речной порт имеет гравитационную набережную общей высотой 13 м (рис. 1.6) из сборных железобетонных массивов-гигантов высотой 4,5 м, длиной 17,4 м и шириной 8,8 м с надстройкой из железобетонных предварительно-напряженных плит"ЭН-8.0-2" высотой 8 м. Элементы надстройки опираются на массивы-гиганты и заанкерованы за его диафрагмы. Обратная засыпка выполнена пес-чано-гравийным грунтом. Общая протяженность причального фронта первой очереди строительства - 461,1 м. Время постройки 1978 г. Кроме того, в г.Томске имеется набережная больверкового типа с разгрузочной плитой. Стенка выполнена из шпунта "Ларсен-1У", свободная высота стенки 14,55 м, глубина забивки шпунта 9,5 м, длина разгрузочной плиты 8,8 м. Анкерные тяги металлические диаметром 85 мм, длиною 17 м, смонтированные с шагом 2,52 м. Пазуха стенки засыпаны песком. Принципиальная схема набережной аналогична представленной на рис. 1.5.

В Колпашевском речном порту построена причальная стенка в виде одноанкерного больверка из шпунта "Ларсен V" с разгрузоч-

Рис.1.5. Конструктивная схема причальной набережной контейнерного участка Сургутского речного порта

78.40

/ макс. У. В. /7.

•7 о Р 7 .'•■•;■' ° ' 'Засыпка- ¿

' • • • • ' элемент надстройки. ■ песчано- .

■ ■ --:-—- грабииным

7 грузом -

. \ ? ■ ■ ■: 0/л к=зв° •

Обратный фильтр • ; Г" №Т/п.

Анкерная тяга 20* 180 мм • ' • ® .

. шаг о . ■

' ■ • "• 69.90- ■

7

N1/

Массив- гигант

{ >—. . . . . .—г—

Л- V V ¿V

• v

[Тр'абийндг' „ шёчникобыи

77 7950\ 77.,' ■: ^7 /350

•■ грунт

'остель из камня

о

Рис. 1.6. Конструктивная схема причальной набережной Томского речного порта

ными плитами, выполненными из железобетона и шпунта "Ларсен V". Свободная высота стенки 12,7 м, длина причального фронта 304 м. Шпунт объединен поверху металлическим оголовком из двух уголков 140x12 м и металлического листа толщиной 12 мм. Шпунт заан-керован тягами длиною 22 м и диаметром 80 мм через 1,68 м за анкерные железобетонные плиты высотой 2,5 м. Перед стенкой дно укреплено слоем щебня шириной 3 м и толщиной 0,3 м. Обратная засыпка произведена песком. Поперечный разрез конструкции набережной представлен на рис. 1.7. Стенка построена в 1974 г.

В г.Лабытанги построен ряд последовательно расположенных причалов с непрерывным причальным фронтом. Во всех случаях конструкция причалов представляет собой одноанкерный больверк из стального шпунта "Ларсен-И, V" с устройством на части причалов разгрузочных призм из щебня или гравия.

Пристань Лабытанги с длиною причального фронта 78,36 м, построена в 1978 г.

Причал Главтюменьгеологии протяженностью 100,0 м возведен в 1974 г.

Причал Главтюменьнефтегазстроя общей длиной 195,48 м сдан в эксплуатацию в 1974 г.

Причалы общего пользования возведены на участке длиною 489,72 м в 1982 г.

Принципиальная конструктивная схема причалов аналогична схемам на рис Л. 2, 1.12, 1.17.

В речном порту Сергино возведена разрезная двуханкерная железобетонная причальная стенка вертикального профиля свободной высотой 13,8 м. Выполнена из предварительно-напряженного железобетонного шпунта длиной 13 м, с элементами надстройки типа

63.40

ос сз

Ж.

Макс, у. бес. лед.

63М

Обратная засыпка песком Ч>=30°0 / = 16кн/м3 Относительная плотность Д ^ 0,5

///

///

;•- '/ •'.- Анкер ноя тя га' -Ф 80 мм ; 7// • шаг 1,68 м • т-'.-гг""

//л Анкерная . плита' Н=25м . - • .• - • .-///.

ш:

ПУУМЮ

Э2

• ¡|\ Разгрузочная^плита • ¿/з ,2200. ■ ■ шпунта Аарсен I (из сборного ж,

Металлический

< ■ длиной ; 5/7

г~ 42.10 (44,50)' : ■ • • . • ■ • - • •

/7вЯ7/с <Р=30°3 £ = 0,68 ■

шпунт ' Аарсен У • .

го

оо

Рис.1.7. Конструктивная схема причальной набережной Колпашевского речного порта

ЭП-4,5-30 высотой 4,5 м из предварительно-напряженного железобетона. Верхний и нижний шапочный брус из монолитного железобетона. Нижняя и верхняя анкерные тяги диаметром соответственно 95 мм и 45 мм. Нижняя анкерная плита типа АП- 3,0-40, верхняя анкерная плита типа АП- 2-1,2x15. Обратная засыпка - песчаный грунт (рис.1.8). Длина причального фронта 322,5 м. Время постройки 1986 г. К этой стенке пристроен одноанкерный больверк из

•МП«?« *гпа Н ТТлллл» » ХГН ллл?»» иЛУЧлгч/ч»»»?» »»V шлплки пт м тУ\ я ЛС I « г-* л л т т

шчуггкл »мелу о с; п V * ослсдпгг^уиосхпгшт ¿«П1 «шул си т ось слп

керную плиту. В средней части набережной на длине 165 м - оторочка перед ранее построенным больверком. Общая протяженность стенки 330 м. Время постройки 1989 г.

Помимо этих причалов имеются и другие. Так, например, в акционерном обществе открытого типа "Западно-Сибирское речное пароходство", которое в основном обслуживает южную и среднюю части региона (Алтайский край, Новосибирскую, Томскую, частично Кемеровскую и юго-восточную часть Тюменской области), в настоящее время работают 10 портов с развитым причальным и складским хозяйством. Отдельно в бассейне акционировались Новосибирский и Томский порты [189].

Кроме того, в Обь-Иртышском бассейне действует ряд причалов, принадлежащих многочисленным министерствам и ведомствам -нефтяников, газовиков, геологов, строителей. Эти набережные в основном были построены в период 1970-1985 гг. Конструкции причальных стенок аналогичны вышеописанным.

В настоящее время на территориях, прилегающих к Обь-Иртышскому бассейну, создана и продолжает развиваться главная топливо-энергетическая база страны - Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. Также происходит интенсивное освоение новых

21.10

Верхний шапочный иг-г^— 20.00

брус из МОНОА и т. ж. _ У-^

Элемент надстройки Пй1

Камень с1ф 15-20 см

¿ = 40 см Щебень Кр\20~70мм

Песок мелкий средней плотности <рр=28°

Табробый шпунт из предварительно напряженного железобетона ¿=}3м

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Бик, Юрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований технического состояния существующих причальных стенок в Сибирском регионе установлено, что в настоящее время многие порты имеют пропускную способность, не соответствующую расчетной. Устранение данного недостатка требует, прежде всего, оценки действительной несущей способности каждого конкретного сооружения. В зависимости от полученных результатов производится либо увеличение пропускной способности набережных за счет использования их внутренних резервов, либо усиление и реконструкция. Таким образом, оценка реальной работы сооружения позволяет судить о следующих факторах: выявлении резервов несущей способности с целью увеличения эксплуатационных нагрузок; сроках службы сооружения; необходимости проведения реконструкции или усиления конструкций; возможности увеличения глубины перед существующими причалами.

Решение этих задач способствует обеспечению перегрузочных операций в речных портах Сибири без увеличения фронта причальных сооружений и в результате приводит к значительному снижению себестоимости перевозки грузов.

Важное значение имеет также внедрение перспективных конструкций причалов для малых рек Сибири, протекающих по территориям, на которых в настоящее время открыты и осваиваются богатейшие месторождения газа, нефти, металлов и других полезных ископаемых, а единственным видом транспорта является речной.

Выполненные в данной диссертационной работе исследования, проведенные с целью решения вышеперечисленных проблем, позволили решить следующие важные народнохозяйственные задачи:

1. На основе проведенных автором многолетних наблюдений за состоянием набережных в бассейнах Сибирских рек впервые создан банк данных, составленный в результате научно-технических исследований, выполненных при участии автора в основном под его руководством, впервые осуществлена комплексная оценка технического состояния причальных набережных, выявлены повреждения конструкций, систематизированы данные по основным показателям физического износа причалов.

Предложены критерии и методы определения степени износа причальных стенок. Разработанная методика позволяет оценить техническое состояние причалов на основании физического износа и спрогнозировать стоимость ремонтно-восстановительных работ. В основу методики положена необходимость выполнения ремонтно-строительных работ в периоды, соответствующие началу резкого роста вероятности появления дефектов.

Автором разработан способ определения сроков службы причальных набережных, основанный на известных формулах теории вероятностей, позволяющий назначить оптимальные сроки проведения ремонтных работ.

Автором предложена методика выбора рациональных проектов усиления и реконструкции конструктивных элементов набережных с точки зрения экономической целесообразности проведения соответствующих работ.

2. Автором разработана методика обследования причальных сооружений для оценки их несущей способности, учитывающая значительные неоднородности элементов конструкций, работающих в условиях Сибирского региона (разные конструкции по длине причального фронта, различные инженерно-геологические условия, отличия в эксплуатационных нагрузках на территории причалов, различные повреждения конструктивных элементов и отдельных узлов сооружения и т.д.).

Предложена уточненная зависимость для определения минимального объема выборки исследованных конструктивных элементов при проведении оценки технического состояния набережных.

3. В результате исследования состояния конструкций существующих причальных набережных в бассейнах Сибирских рек выявлены причины их повреждений, разработана классификация видов и причин повреждений причальных стенок. Приведенные результаты исследований автора позволяют службам эксплуатации причальных сооружений, обращая внимание на появление возможных повреждений конструкций набережных, устанавливать основные причины их возникновения и в соответствии с ними принимать необходимые меры для своевременного их устранения, что, в свою очередь, дает возможность обеспечить безаварийную эксплуатацию причальных стенок.

4. Разработана методика оперативной оценки надежности причальных набережных по индексу безопасности, позволяющая исключить ошибки, возникающие при определении вероятности отказа, зависящей от типа распределения случайных величин, в качестве которых рассматриваются отказы различных элементов конструкции. Разработка нового метода обоснована тем, что традиционные способы подхода основаны на знании о типе распределения, требующем большого объема выборки, тогда как в связи со значительными сроками службы набережных и достаточно ограниченным количеством однотипных портовых сооружений статистических данных по их отказам крайне недостаточно.

Индекс безопасности не зависит от типа распределения и, следовательно, позволяет обойти вышеописанные сложности.

Предложенная автором методика определения надежности конструкций может быть использована для оценки состояния любых конструктивных элементов, для которых неизвестна функция распределения вероятности отказов.

Для облегчения расчетов по оценке надежности некоторых элементов портовых гидротехнических сооружений построены номограммы.

5. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что армирование грунта обратной засыпки гибкими полотнищами существенно снижает напряженно-деформированное состояние тонких подпорных стенок и, следовательно, может быть рекомендовано как экономичное средство повышения несущей способности существующих и вновь возводимых причальных набережных.

Необходимо отметить, что при увеличении нагрузки на поверхности грунта обратной засыпки, а также при уменьшении жесткости подпорной стенки армирующий эффект становится более значительным.

6. Результаты эксперимента показывают, что параметры напряженно-деформированного состояния больверка в значительной степени зависят от угла наклона армирующих полотнищ в обратной засыпке. Минимальные значения изгибающих моментов в стенке получаются при армировании обратной засыпки с уклоном от больверка к материковому грунту. Такой же вывод можно сделать в отношении анкерных усилий.

Армирующий эффект возрастает с увеличением угла наклона полотнищ. Однако, исходя из технологии возведения конструкции, угол наклона полотнищ не может быть принят больше угла естественного откоса грунта обратной засыпки, следовательно, за оптимальное значение угла наклона полотнищ необходимо принимать угол естественного откоса грунта засыпки.

7. Установлено, что в результате армирования грунта обратной засыпки угол наклона плоскости обрушения к вертикали значительно уменьшается, что, в свою очередь, снижает распорное давление грунта на сооружение.

8. В результате экспериментальных исследований подобран состав полимероасфальтового материала, обладающего высокими физико-механическими прочностными характеристиками и рекомендуемого для армирования грунта и производства берегоукрепительных работ в суровых климатических условиях.

9. Получены зависимости прочностных характеристик полиме-роасфальта от температуры, позволяющие назначать технологические параметры для изготовления полотнищ, их транспортировки и укладки в сооружение, а также рассчитать требуемую толщину гибкого полотнища.

10. Предложен метод расчета напряженно-деформированного состояния больверков с армированной обратной засыпкой, создаваемой при реконструкции, усилении и строительстве новых причальных стенок. Получены расчетные зависимости для построения эпюр активного давления грунта, определения геометрических размеров и глубины закладки гибких наклонных полотнищ в обратной засыпке. Для облегчения расчетов автором составлены программы на ЭВМ.

11. В результате экспериментальных и теоретических исследований разработан экономичный метод, позволяющий до 40 процентов снизить нагрузки на причальные набережные путем армирования грунта обратной засыпки стенок гибкими наклонными полотнищами. Метод рекомендован к применению при строительстве новых и усилении ранее существующих причальных сооружений.

12. Устройство гибких полотнищ из полимероасфальта стоит значительно меньше, чем другие способы снижения активного давления грунта на причальные стенки. Так, например, стоимость 1 пог.м замены грунта за стенкой каменной призмой, по данным Гип-роречтранса, стоит 7,37 тыс.руб. в ценах января 1998 г., а устройство гибких полимероасфальтовых полотнищ толщиной 4 см обходится в 1,77 тыс.руб. в ценах того же года. Если даже считать, что при недостаточном освоении технологии армирования грунта гибкими полимероасфальтовыми полотнищами стоимость их будет несколько выше, чем указано, все же технико-экономический эффект от их использования будет ощутимым.

Вышедшее из строя полотнище, конструктивно не соединенное с подпорной стенкой, можно легко и быстро заменить. Однако, к такому ремонту вряд ли придется прибегать, так как полотнища предохранены от механических повреждений значительным слоем грунта.

13. Разработана методика оптимизационного выбора типа конструкции причального сооружения, учитывающая особые условия эксплуатации на малых реках Сибирского региона, обусловленные малыми глубинами и короткими сроками навигации, позволяющая отказаться от дорогостоящего технико-экономического сравнения вариантов и на первом же этапе приступить к рабочему проектированию конкретного сооружения. Методика основана на предложенной автором классификации, учитывающей особенности возведения сооружения, грунтовые условия, свободную высоту стенки, тип перегрузочной механизации, объем грузооборота и специфику региона строительства.

14. Автором разработаны и предлагаются к практическому использованию на малых реках усовершенствованные экономичные конструктивные решения, основанные на разработанном соискателем методе армирования грунта обратной засыпки. Кроме того, для возведения причальных стенок на малых реках предлагается использовать списанные плавсредства, утилизация которых в настоящий момент также является народнохозяйственной проблемой.

15. Рекомендации данной работы использованы при обследовании технического состояния и паспортизации причалов во всех бассейнах Сибирских рек. В речных портах данного региона выполнялись расчеты по оценке несущей способности и возможностей увеличения допустимых нагрузок на причалы. По результатам исследований проведены работы, позволившие существенно увеличить несущую способность отдельных причалов, выявить резервы несущей способности обследованных сооружений, повысить эксплуатационные нагрузки и тем самым значительно сократить эксплуатационные расходы. Годовой экономический эффект только за счет дополнительного размещения грузов в прикордонной полосе в среднем по каждому сибирскому порту, в котором в результате обследования автором технического состояния причалов были вскрыты резервы несущей способности, составил 38,88 тыс.руб. в ценах января 1998 года.

Подтвержденный технико-экономический эффект за счет увеличения нагрузок на причалы Сергиновского и Лесосибирского речных портов составил 373,68 тыс. руб. в ценах января 1998 г. (см.Приложение 7).

Результаты внедрений для ряда портов Сибирского региона, а также подпорных стенок, использованных в гражданском и промышленном строительстве, приведены в Приложении 8.