Оценка технического состояния магистральных трубопроводов с учетом степени информативности эксплуатационных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Фазлетдинов, Рустем Айратович

  • Фазлетдинов, Рустем Айратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 163
Фазлетдинов, Рустем Айратович. Оценка технического состояния магистральных трубопроводов с учетом степени информативности эксплуатационных параметров: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Уфа. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фазлетдинов, Рустем Айратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Методы диагностики технического состояния магистральных трубопроводов

1.2. Обзор работ по оценке прочности и долговечности линейной части магистральных трубопроводов с дефектами коррозионного происхождения

1.3. Обзор публикаций, посвященных исследованиям напряженно-деформированного состояния трубопроводов в нестандартных условиях эксплуатации

1.4. Классификация информации, использующейся для оценки технического состояния магистральных трубопроводов и формулировка задач исследования

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ

ХАРАКТЕРИСТИКАМ

2.1. Построение адаптивных обнаружителей для определения гидравлического состояния объектов трубопроводного транспорта

2.2. Выбор наиболее информативных параметров для целей диагностики по результатам исследования эксплуатационных характеристик газоперекачивающих агрегатов

2.3. Оценка достоверности обследования трубопровода внутритрубным диагностическим прибором

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ

3.1. Анализ информации, полученной при обследовании линейной части магистральных трубопроводов внутритрубными инспекционными снарядами

3.2. Алгоритм расчета номинальных напряжений в трубопроводе

3.3. Переход от номинальных напряжений к локальным в зонах концентрации напряжений для дефектов коррозионного происхождения

3.4. Расчет участка магистрального трубопровода на коррозионную долговечность при наличии в стенке дефекта потерь металла коррозионного происхождения

3.5. Сравнение полученных результатов с расчетами долговечности по традиционным методикам

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА В СЛОЖНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕГО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Характеристика карстовых массивов, расположенных в Пермской области

4.2. Напряженно-деформированное состояние грунтового массива в карстовой зоне

4.3. Напряженно-деформированное состояние подземного трубопровода, расположенного в карстовой полости, при его продольных перемещениях

4.4. Определение НДС газопровода, проходящего над карстовой полостью, при его продольных перемещениях

4.5. Оценка достоверности полученных результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния магистральных трубопроводов с учетом степени информативности эксплуатационных параметров»

Проблема повышения надежности и безопасности трубопроводного транспорта является одной из наиболее актуальных в отрасли. Несмотря на снижение загрузки магистральных трубопроводов (МТ), их аварийность по-прежнему остается на высоком уровне. Число отказов магистральных нефтепроводов на сегодняшний день составляет 0,12 аварий в год на тысячу километров [54].

Во многом это объясняется тем, что при эксплуатации объектов МТ невозможно учесть весь комплекс информации об их техническом состоянии. Тип и характеристики информации зависят от вида объекта МТ, режима, срока и условий его эксплуатации.

Так, например, при определении технического состояния газоперекачивающих агрегатов (ГПА) используются, как правило, данные вибродиагностики, что составляет только 10 % от всей контролируемой информации.

Старение линейной части (JI4) МТ, и, как следствие, неравномерная коррозия в зонах концентрации напряжений, является, на сегодняшний момент, одной из главных причин их аварийности. Многие трубопроводы к настоящему времени имеют значительный срок эксплуатации: 25 % трубопроводов работает уже более 20 лет, 38 % ~ 10 - 20 лет, а 5 % "перешагнули" нормативный рубеж - 33 года.

К 2000 году доля нефтепроводов с возрастом более 20 лет составит 73 %, а более 30 лет - 40,6 %. Статистика закономерно связывает аварийные ситуации на МТ со сроками их эксплуатации. Анализ причин аварий по АК «Транснефть» в 1996 году показывает, что основными из них являются: повреждение трубопроводов в результате внешних воздействий (23 аварии); брак, допущенный при строительно-монтажных работах (СМР) и отступлениях от проектных решений (13 аварий); наружная коррозия и появление, напряжений в результате изменения геологических условий (13 аварий). Но если предсказать аварии, связанные с нарушением технологии проектирования, строительства и эксплуатации ЛЧ МТ практически невозможно, то прогнозировать рост коррозии в дефектных участках ЛЧ МТ стало осуществимо с начала проведения работ по внутритрубной диагностике.

Особую трудность представляет также обеспечение надежности трубопроводов, эксплуатируемых в условиях, которые определяются как нестандартные. В частности, к нестандартным относятся условия прокладки трубопровода по территории с изменяющимися во времени геологическими условиями, как то деформация земной поверхности, вызванная карстовыми процессами высокой интенсивности. Они представляют значительную опасность для хозяйственных объектов многих регионов России, в том числе и для МТ.

Изменение гидрогеологических условий в карстовой зоне при строительстве и эксплуатации газопроводов привело к активизации эрозионных процессов, способствующих развитию карста. Более половины ранее засыпанных воронок в настоящее время проседают. Наблюдаются просадки грунта на отдельных участках трассы под нитками газопроводов, которые приводят к возникновению недопустимых напряжений, способных привести к разрыву стенки трубы. Примером отказов газопровода, вызванных воздействием карстовых образований, является авария на участке 1951 км газопровода «Уренгой - Центр II», которая произошла в Ординском районе Пермской области в феврале 1995 года. Характер разрушения газопровода свидетельствует о том, что методы расчета НДС, используемые при проектировании магистральных газопроводов, не учитывали совместную деформацию трубы и грунта под воздействием эксплуатационных и природно-климатических нагрузок.

Отсутствие систем постоянного контроля состояния объектов, неполное использование данных внутритрубной диагностики для оценки ресурса эксплуатируемых трубопроводов, иногда и недостаточная достоверность данных диагностических приборов не позволяют точно судить о состоянии исследуемого объекта.

Одним из путей дальнейшего повышения надежной и безопасной эксплуатации объектов МТ является последовательная реализация выбора наиболее информативных параметров, характеризующих их техническое состояние, разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния этих объектов с учетом видов, условий и сроков эксплуатации.

Целью работы является разработка методов оценки технического состояния магистральных трубопроводов с учетом степени информативности эксплуатационных параметров.

Основными задачами исследования являются:

1) выявление наиболее информативных диагностических признаков и обнаружение моментов нарушения закономерностей объектов МТ по эксплуатационным характеристикам;

2) оценка и прогнозирование технического состояния ЛЧ МТ с дефектами местной и локальной коррозии, выявленными по результатам внутритрубной дефектоскопии с учетом концентрации напряжений;

3) установление наиболее опасных карстовых проявлений, пересекающих трассы трубопроводов, путем исследования механизма их образования;

4) разработка математической модели напряженно-деформированного состояния (НДС) при продольных перемещениях газопровода, проложенного в карстовой зоне, и оценка его прочности.

Научная новизна работы.

1. На основании выполненного анализа информативности комплекса эксплуатационных характеристик газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для диагностики их технического состояния установлен определяющий параметр - временной ряд осевых смещений ротора нагнетателя.

2. Разработана модель долговечности участка трубопровода с дефектом потери металла при неравномерной механохимической коррозии с учетом концентрации напряжений в вершине дефекта.

3. Впервые поставлена и решена задача оценки НДС трубопровода, проходящего по карстовой территории, при продольных перемещениях, по результатам которой была разработана методика оценки его прочности.

На защиту выносятся:

• метод расчета долговечности участка трубопровода с дефектом потери металла при неравномерной механохимической коррозии по результатам внутритрубной диагностики;

• методы расчета продольных напряжений, перемещений и оценки прочности подземного трубопровода, расположенного в карстовой зоне, под воздействием эксплуатационных и природно-климатических нагрузок.

Практическая ценность работы. Разработанные по результатам исследований в диссертационной работе алгоритмы и программы по расчету долговечности участка трубопровода с дефектом потери металла могут быть использованы при выявлении потенциально опасных дефектов из числа обнаруженных при внутритрубной дефектоскопии.

Составленные на основе предлагаемой в диссертационной работе модели НДС газопровода, проходящего в карстовой зоне, при продольных перемещениях программы могут быть использованы при проектировании конструктивных мер противокарстовой защиты, а также в учебном процессе.

Результаты выполненных автором и при его участии исследований вошли в «Методические рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния и прочности газопровода, проходящего по карстовой территории», утвержденным заместителем Председателя

Правления РАО «Газпром» В.В. Ремизовым 3 марта 1999 г. Разработанные методики внедрены также в учебный процесс в виде пособия «Расчет напряженно-деформированного состояния и прочности магистральных газопроводов, проложенных по карстовой территории».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», Уфа, 1995 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Техническая диагностика, промышленная и экологическая безопасность", Уфа, 1996 г.; международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", Уфа, 1998 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Новоселовские чтения», Уфа, 1999 г.; V Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-У-99)». По результатам исследований опубликовано 16 научных работ и одно учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, 32 рисунках, 15 таблицах; список литературы включает 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Фазлетдинов, Рустем Айратович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В работе предложен новый подход, позволяющий оценить надежность основных элементов системы трубопроводного транспорта с учетом степени информативности эксплуатационных параметров, на основе которого были разработаны методы оценки технического состояния отдельных объектов магистральных трубопроводов в зависимости от их типа и режимов эксплуатации.

2. Разработан алгоритм использования адаптивного обнаружителя для выявления моментов нарушения закономерности в регулярных данных. По результатам исследования информативности эксплуатационных характеристик ГПА были выявлены 14 наиболее значимых параметров, характеризующих состояние агрегата, из имеющихся 37. При этом установлено, что наиболее высокой информативностью обладают осевые смещения ротора турбины нагнетателя.

3. Предложены расчетные формулы для оценки долговечности дефектного участка магистрального трубопровода при неравномерной механохимической коррозии с учетом концентрации напряжений. Реализация этой методики позволяет прогнозировать рост дефектов потери металла стенки и выявлять потенциально опасные дефекты до наступления предельного состояния трубопровода.

4. В результате исследования взаимодействия участка газопровода, расположенного в карстовой зоне, с прилежащим грунтом разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния при его продольных перемещениях, на основе которой была получена методика оценки его прочности. Установлено, что в результате сезонного изменения свойств грунта максимальные продольные напряжения при большой

123 водонасыщенности грунта увеличиваются на 15 % по сравнению со случаем его малой водонасыщенности. Проведенная оценка достоверности полученных результатов показала, что расхождение между экспериментальными и расчетными значениями составляет не более 25 %.