Оценка технического состояния тепловозных дизелей по неравномерности частоты вращения коленчатого вала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Панченко Максим Николаевич

  • Панченко Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 208
Панченко Максим Николаевич. Оценка технического состояния тепловозных дизелей по неравномерности частоты вращения коленчатого вала: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

1.1 Текущая система технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава

1.2 Основные термины, задачи и классификация диагностирования

1.3 Методы и средства диагностирования дизеля тепловоза

1.4 Методы диагностирования двигателя по неравномерности частоты вращения коленчатого вала

1.5 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗВЕНЬЕВ ВАЛОПРОВОДА ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

2.1 Система уравнений расчетной схемы валопровода

2.2 Расчет момента инерции кривошипно-шатунного механизма рядного поршневого двигателя

2.2.1 Уточненный метод расчета момента инерции шатуна с разделением его массы

2.2.2 Учет плоско-параллельного движения шатуна при расчете мгновенного момента инерции КШМ

2.2.3 Расчет момента инерции кривошипно-шатунного механизма с использованием конечно-элементных моделей

2.3 Расчет момента инерции кривошипно-шатунного механизма У-образного поршневого двигателя

2.4 Выводы по главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВАЛОПРОВОДЕ ДИЗЕЛЯ

3.1 Определение параметров расчетной схемы валопровода дизеля

3.1.2 Определение жесткости участков валопровода

3.2 Определение собственных частот валопровода дизеля

3.3 Учет параметров трения

3.4 Математическая модель валопровода дизеля

3.4.1 Определение сил, действующих в кривошипно-шатунном механизме

3.4.2 Расчёт индикаторной диаграммы с помощью ПК ДИЗЕЛЬ-РК

3.4.3 Проверка адекватности математической модели валопровода

3.5 Выводы по главе

4 КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МГНОВЕННОЙ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА

4.1 Анализ влияния параметрических отказов цилиндров дизеля на изменение мгновенной угловой скорости коленчатого вала

4.2 Определение технического состояния дизеля ПД1М с помощью спектрального анализа мгновенной частоты вращения коленчатого вала

4.3 Контроль технического состояния дизеля Д49 с помощью вейвлет-преобразования мгновенной угловой скорости коленчатого вала

4.4 Использование интеллектуальных классификаторов для оценки технического состояния тепловозного дизеля

4.4.1 Классификация состояния цилиндропоршневой группы рядного шестицилиндрового дизеля

4.4.2 Классификация состояния цилиндропоршневой группы У-образного шестнадцатицилиндрового дизеля

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Зависимости моментов инерции деталей КШМ рядного двигателя от угла ПКВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Зависимости моментов инерции деталей КШМ У-образного двигателя от угла ПКВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Система дифференциальных уравнений частоты вращения коленчатого вала дизеля ПД1М

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Система дифференциальных уравнений частоты вращения коленчатого вала дизеля Д49

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Справка об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния тепловозных дизелей по неравномерности частоты вращения коленчатого вала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. «Белой книгой» ОАО «РЖД» установлены целевые показатели эффективности использования локомотивного комплекса, согласно которым в 2025 году к уровню 2017 года предполагается снижение доли неисправных локомотивов, находящихся на всех видах ремонта и обслуживания, до 16,3 %. Достижение указанных показателей должно обеспечиваться как серийным выпуском новых инновационных локомотивов с высоким коэффициентом технической готовности, так и совершенствованием системы технического обслуживания эксплуатируемого парка.

Одним из резервов повышения эффективности существующей планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта (СТОР) тягового подвижного состава является учет технического состояния оборудования локомотивов при планировании сроков и объемов ремонтов. Необходимым условием осуществления такого учета является применение бортовых и встроенных средств диагностики для оперативного контроля технического состояния оборудования локомотива в процессе его эксплуатации.

Анализ статистических данных ОАО «РЖД» показывает, что основным агрегатом, лимитирующим надежность работы тепловоза, является дизель. На его долю приходится до 38 % отказов в работе тепловозов 1-й и 2-й категорий. Распределение отказов по узлам и системам дизеля показывает, что на долю цилиндропоршневой группы (ЦПГ) и топливной аппаратуры (ТА) приходится более 50 %.

Оценка технического состояния ЦПГ и ТА является сложной задачей вследствие их закрытости и, как следствие, низкой контролепригодности. В настоящее время такая оценка осуществляется с использованием преимущественно стационарных систем тестовой диагностики. Развитие бортовых и встроенных средств диагностирования дизелей сдерживается высокой стоимостью таких средств при относительно низкой их надежности, обусловленной тяжелыми условиями работы на дизеле.

В то же время широкое применение систем электронного управления впрыском топлива и электронного регулирования частоты вращения коленчатого вала на тепловозных дизелях позволяет использовать для контроля их технического состояния мгновенную угловую скорость коленчатого вала, изменение которой в процессе рабочего цикла дизеля определяется силами, действующими на кривошипы вала со стороны отдельных цилиндров. Системы контроля технического состояния цилиндров дизеля по изменению мгновенной угловой скорости вала дизеля активно используются на двигателях малой размерности с небольшим количеством цилиндров. Для многоцилиндровых тепловозных дизелей проблема контроля их технического состояния по изменению мгновенной угловой скорости коленчатого вала по-прежнему остается актуальной.

Целью работы является повышение надежности тепловозных дизелей за счет оперативного контроля изменения мгновенной частоты вращения коленчатого вала.

Степень разработанности. В настоящее время в процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта тепловозов используются ряд стационарных и бортовых систем контроля и диагностики, таких, как система мониторинга дизельных двигателей (СМДд), комплекс централизованного контроля, диагностики и настройки магистральных тепловозов (КДН) «Магистраль», микропроцессорные системы управления, регулирования и диагностики (МСУ-ТЭ, МСУ-Т, МСУ-ТП), аппаратно-программный комплекс «Борт», унифицированная система автоматического управления электроприводом и электрической передачей локомотива (УСТА), система автоматизированного непрерывного удаленного контроля параметров локомотивов (АСК) «ВИС», регистратор параметров работы тепловоза (РПРТ). Все они регистрируют большой объем измерительной информации, необходимой для управления дизель-генераторной установкой тепловоза и контроля режимов ее работы в процессе эксплуатации тепловоза, в том числе угловую скорость вращения коленчатого вала. Однако ни в одной из систем этот параметр не используется для оперативной диагностики дизеля.

Вопросами совершенствования работы и диагностирования технического состояния тягового подвижного состава занимаются специалисты ВНИКТИ, ВНИИЖТ, РУТ (МИИТ), ПГУПС, РГУПС, СамГУПС, ОмГУПС, ДВГУПС, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др. Исследованию этих вопросов посвящены труды следующих специалистов: Балабина В.Н., Буркова А.Т., Васина П.А., Володина А.И., Грачева В.В., Конькова А.Ю., Кручека В.А., Лакина И.К., Носырева Д.Я., Овчаренко С.М., Плакса А.В., Симсона А.Э., Стрекопытова В.В., Тартаковского Э.Д., Хомича А.З., Четвергова В.А. и др.

Из зарубежных специалистов можно отметить работы Bulatovic Z. M., Cavina N., Witek L., Geveci M., Patton R. J., Taraza D., Tian R. L., Williams J. и др.

Объект исследования. Многоцилиндровый тепловозный дизель, оборудованный датчиками мгновенной угловой скорости коленчатого и положения распределительного валов.

Предмет исследования. Методы анализа параметров мгновенной частоты вращения коленчатого вала.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• анализ существующих методов и систем диагностирования тепловозных дизелей;

• разработка уточненной математической модели крутильных колебаний валопровода многоцилиндрового тепловозного дизеля;

• разработка методов диагностирования многоцилиндрового тепловозного дизеля по параметрам неравномерности частоты вращения коленчатого вала;

• верификация разработанных методов диагностирования на математических моделях валопроводов тепловозных дизелей и экспериментальных данных.

Методика исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены с использованием различных методов теории прочности, теоретической механики, конечно-элементного моделирования, теории дифференциальных уравнений, спектрального и вейвлет анализа, корреляционного анализа, теории

автоматического регулирования и двигателей внутреннего сгорания, кластерного анализа и методов машинного обучения. Поставленные в работе задачи решались с использованием программных пакетов SolidWorks, MATLAB, Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана уточненная математическая модель валопровода тепловозного дизеля, учитывающая переменный момент инерции кривошипно-шатунного механизма.

2. Теоретически обоснованы и предложены:

• графоаналитический метод определения переменного момента инерции кривошипно-шатунного механизма тепловозного дизеля как функции угла поворота коленчатого вала;

• способ определения собственных частот крутильных колебаний валопровода тепловозного дизеля с использованием амплитудно-частотной характеристики валопровода;

• метод оперативного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы рядного шестицилиндрового тепловозного дизеля, основанный на анализе вектора приведенных амплитуд спектра мгновенной частоты вращения коленчатого вала с использованием интеллектуального многомерного классификатора;

• метод оперативного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы многоцилиндрового V-образного тепловозного дизеля, основанный на анализе вейвлет-преобразования сигнала мгновенной угловой скорости коленчатого вала с использованием интеллектуального многомерного классификатора.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых методов и способов расчета динамических характеристик валопровода тепловозного дизеля и оперативного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы дизеля по сигналу мгновенной угловой скорости коленчатого вала дизеля.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• предложенный графоаналитический метод расчёта момента инерции кривошипно-шатунного механизма дизеля учитывает изменение его величины по углу поворота коленчатого вала и обеспечивает повышение точности определения момента инерции кривошипно-шатунного механизма тепловозного дизеля на 3,5...25 % по сравнению с применявшимися ранее методами расчета;

• предложенный способ определения собственных частот крутильных колебаний валопровода с использованием его амплитудно-частотных характеристик упрощает анализ динамических характеристик валопровода как на стадии проектирования дизеля, так и при решении задач контроля его состояния в процессе эксплуатации;

• предложенная уточненная математическая модель валопровода обеспечивает уменьшения ошибки определения спектральных характеристик сигнала мгновенной угловой скорости масс валопровода на 20.25 % по сравнению с известными моделями;

• разработана программа для автоматизированного оперативного контроля состояния цилиндров многоцилиндрового У-образного тепловозного дизеля по сигналу мгновенной угловой скорости коленчатого вала.

Достоверность и апробация полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена сравнением согласованности теоретических и экспериментальных данных и обеспечивается корректностью исходных математических положений, а также обоснованностью принятых допущений. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» (Санкт-Петербург, 2017, 2018), Международной научно-технической конференции «Двигатель-2018» МГТУ им. Баумана (Москва, 2018), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2018), Международной научно-технической конференции «Подвижной состав ХХ1 века (идеи, требования, проекты)» (Санкт-Петербург, 2018).

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично и самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Уточненная математическая модель валопровода тепловозного дизеля, учитывающая переменный момент инерции кривошипно-шатунного механизма.

2. Графоаналитический метод определения переменного момента инерции кривошипно-шатунного механизма тепловозного дизеля как функции угла поворота коленчатого вала.

3. Способ определения собственных частот крутильных колебаний валопровода тепловозного дизеля с использованием его амплитудно-частотной характеристики.

4. Метод оперативного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы рядного шестицилиндрового тепловозного дизеля, основанный на анализе вектора приведенных амплитуд спектра мгновенной частоты вращения коленчатого вала с использованием интеллектуального многомерного классификатора.

5. Метод оперативного контроля технического состояния цилиндропоршневой группы многоцилиндрового У-образного тепловозного дизеля, основанный на анализе вейвлет-преобразования сигнала мгновенной угловой скорости коленчатого вала с использованием интеллектуального многомерного классификатора.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 6 печатных работах из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 116 рисунков и 5 приложений. Список использованных источников насчитывает 125 наименований.

1 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

1.1 Текущая система технического обслуживания и ремонта тягового

подвижного состава

Российский железнодорожный транспорт выполняет важную экономическую и социальную роль. По данным Росстата [1] за 2018 год он выполнил 46,1 % грузооборота и 24,4 % пассажирооборота. Поддержание всего комплекса железнодорожного транспорта в рабочем состоянии является капиталоёмкой задачей, при этом до 30 % эксплуатационных и более 20 % капитальных затрат приходится на локомотивный комплекс. На балансе ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») находится около 20 тыс. единиц тягового подвижного состава (ТПС), из них примерно половина - тепловозы.

«Белой книгой» ОАО «РЖД» [2] установлены целевые показатели эффективности использования локомотивного комплекса, согласно которым в 2025 году к уровню 2017 года предполагается:

• увеличение протяженности участков работы локомотивных бригад более чем на 50 % при переходе на полигонные технологии работы;

• увеличение среднесуточной производительности локомотива рабочего парка в грузовом движении не менее чем на 10 %;

• снижение доли неисправных локомотивов, находящихся на всех видах ремонта и обслуживания, до 16,3 %.

Достижение указанных показателей возможно серийным выпуском инновационных локомотивов, имеющих коэффициент технической готовности (КТГ) 0,96-0,97 %. Основным фактором, влияющим на уровень КТГ, помимо конструкции локомотива и условий эксплуатации, является качество его обслуживания и ремонта в сервисных локомотивных депо и на ремонтных заводах [3]. Последнее, в свою очередь, во многом зависит от сложившейся системы технического обслуживания и ремонта локомотивов.

Существующая планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (СТОР) тягового подвижного состава сформировалась в 30-х годах 20 века [4]. Эта система предусматривает проведение технического обслуживания и ремонта (ТОР) локомотива в установленных объемах через определенные сроки или пробеги, периодичность которых в настоящее время регламентируется Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.12.2016 № 2796р «О системе технического обслуживания и ремонта локомотивов ОАО "РЖД» (в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 21.09.2018 № 2070/р) [5, 6]. Планово-предупредительная система ремонта (ППР) в зависимости от серий ТПС позволяет рассчитать потребный штат персонала, необходимые материальные ресурсы и использовать унифицированные технологические процессы. Обслуживание и ремонт оборудования тепловоза носит обобщенный характер для каждой серии локомотивов, выполняется вне зависимости от его наработки и состояния и направлено на поддержание среднего уровня технического состояния локомотива. При проектировании нового ТПС в конструкцию локомотива закладывается соответствие ресурса его узлов и агрегатов установленным видам технического обслуживания и ремонта.

Анализ ежегодных статистических данных ОАО «РЖД» позволяет оценить эффективность использования ППР [7].

Увеличение количества отказов 1 и 2 категорий в 2014 году (рисунок 1.1) отчасти объясняется изменением форм отчетности вследствие передачи ремонта оборудования локомотивов, за исключением приборов безопасности, в сервисные компании.

В 2018 году значение показателя приблизилось к уровню 2013 года, который примерно в 3,5 превышает требования технических условий на новые локомотивы - не более двух на 1 млн. км пробега.

Динамика изменения процента неисправных тепловозов имеет тенденцию к росту (рисунок 1.2).

Рисунок 1.1 - Распределение отказов 1 и 2 категорий в локомотивном комплексе на 1 млн. км

пробега локомотивов

Рисунок 1.2 - Распределение процента неисправных тепловозов в локомотивном комплексе

Высокий процент неисправных тепловозов приводит к избыточности парка и экономическим потерям.

Количество среднемесячных неплановых ремонтов за 2018 год имеет самое низкое значение за последние пять лет (рисунок 1.3), но по-прежнему велико.

Рисунок 1.3 - Распределение среднемесячных неплановых ремонтов в локомотивном комплексе

Причины недостаточной эффективности ППР разнообразны, можно указать лишь некоторые из них [8]. В 2014 году произошла передача обслуживания и ремонта оборудования локомотивов сервисным компаниям. Создание сервисных компаний преследовало цель формирования конкуренции на рынке услуг обслуживания и ремонта локомотивов. На текущий момент существует три компании, обслуживающие локомотивы ОАО «РЖД»: ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «СТМ-Сервис» и ООО «Милорем-Сервис». Более 75 % локомотивов передано ООО «ЛокоТех-Сервис», что не позволило создать полноценную конкуренцию на этом рынке услуг. Это способствует снижению экономической эффективности, качества выполнения услуг, эффективности распределения ресурсов и т. д. Высокий износ локомотивного парка - 62 % - также негативно влияет на эффективность ППР [9].

Одним из важнейших недостатков ППР является необходимость обслуживания и ремонта оборудования вне зависимости от его состояния. Режимы работы локомотивов одной серии отличаются [10] и зависят от разных факторов, таких, как профиль пути на участках эксплуатации, средняя масса поезда, участковая скорость и т.д. Таким образом, возможны случаи, когда производится

переборка исправного оборудования, которая влечёт к непроизводительным расходам, а также к приработке узлов оборудования после переборки и снижению их ресурса [11].

Перспективы увеличения ресурса и надежности оборудования тепловоза, уменьшения затрат на ТОР традиционно связываются с переходом от системы ППР к системе ремонта по техническому состоянию (РТС), при которой обслуживание и ремонт оборудования производится при наступлении его предотказного состояния. Первое упоминание о РТС с помощью безразборной диагностики в распорядительных документах Министерства путей сообщения Российской Федерации (МПС РФ) появляется в Указании МПС РФ от 05.04.1994 № М-257у «Об улучшении технического состояния тягового подвижного состояния (ТПС)» [12]. В Указании МПС РФ от 03.06.1999 № Л-991у «О системе (нормативах) технического обслуживания и эксплуатации, текущего и капитального ремонтов тягового подвижного состава» руководителям локомотивных депо предписывалось внедрение безразборной диагностики в целях снижения эксплуатационных расходов. Несмотря на предпринимаемые усилия по переходу к системе РТС, на российских железных дорогах по-прежнему применяется система ППР. В то же время, развитие современных информационных технологий, микроэлектроники и методов обработки данных создаёт предпосылки к переходу на систему РТС.

1.2 Основные термины, задачи и классификация диагностирования

Под ремонтом по техническому состоянию понимается ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью, установленной в документации, а объём и момент начала ремонта определяются техническим состоянием объекта [13]. Техническим состоянием является совокупность свойств объекта, подверженных изменению в процессе его производства, эксплуатации, транспортировки, характеризуемых значениями параметров и/или качественными признаками, установленными в документации. Определение технического состояния объекта связано с решением одной или нескольких задач [14, 15]:

• техническая диагностика - определение состояния, в котором находится объект в настоящий момент времени. Данная задача возникает при решении вопроса о работоспособности и исправности объекта, поиска в них неисправностей, при проверке устройств после их ремонта или изготовления. Эта задача наиболее часто решается на практике;

• техническая прогностика - предсказание состояния, в котором окажется объект в некоторый последующий момент времени. Эта задача позволяет определить периодичность проведения технических обслуживаний и ремонтов объекта с целью предсказания и недопущения выхода его из строя;

• технический генезис - определение состояния, в котором находился объект ранее. Решение этой задачи необходимо при определении причин отказов систем с целью их дальнейшего предупреждения, а также при расследовании причин аварий и крушений.

Согласно ГОСТ 27.002-2015 [16], объект может находиться в следующих видах технического состояния:

• исправное состояние;

• рабочее состояние;

• работоспособное состояние;

• неисправное состояние;

• нерабочее состояние;

• неработоспособное состояние;

• предельное состояние;

• опасное состояние.

Процесс определения технического состояния объекта называется техническим диагностированием. Под диагностированием понимается анализ диагностических признаков или комплексов диагностических признаков с целью определения природы неисправности или отказа (вида, места, степени развития) [17]. Диагностирование выполняется средствами диагностирования, предназначенными для количественной и качественной оценки технического

состояния объекта, которые можно классифицировать [15, 18, 19], как показано на рисунке 1.4.

По виду диагностического эксперимента средства диагностирования делятся на рабочие, тестовые и экспресс-диагностирование. При тестовом диагностировании проводится испытание объекта по специальной программе. При таком испытании возможно создать условия, при которых получается наиболее информативное состояние объекта для оценки его технического состояния, например, номинальное. В то же время тестовое диагностирование увеличивает стоимость диагностирования, вследствие увеличения трудоёмкости и расхода на энергоресурсы. Во время рабочего диагностирования оценка технического объекта производится во время его эксплуатации. При экспресс-диагностировании ограничиваются количеством контролируемых параметров и затрачиваемым временем.

Средства диагностирования делятся на встроенные, внешние, специализированные, универсальные, автоматизированные и автоматические [19]. В зависимости от расположения средства диагностирования на объекте оно может быть встроенным или внешним. У встроенных систем всё оборудование (датчики, средства для измерения, обработки и анализа диагностического сигнала и т.д.) находится непосредственно на объекте, и оно является его составной частью. Встроенная система диагностирования проектируется и устанавливается на объекте при его производстве или добавляется к объекту при его эксплуатации, например, во время модернизации.

Внешнее диагностическое оборудование используется для оценки технического состояния различных объектов одного или схожих видов. В зависимости от исполнения они могут быть стационарными и переносными. В разделённых системах в переносной части может, например, сниматься диагностический сигнал и проводиться первичная его обработка, а в стационарной части производиться окончательная обработка данных, их анализ и хранение. В комбинированных системах также может выполняться снятие и первичная обработка диагностических данных в бортовой системе, а остальное - в стендовой.

В разделённых и комбинированных системах стараются добиваться наилучшего соотношения между стоимостью и контролепригодностью объекта.

В зависимости от уровня автоматизации средства диагностирования делятся на ручные, автоматизированные и автоматические. Ручные средства диагностирования предполагают получение информации и её обработку человеком. В автоматизированных часть процесса диагностики выполняют средства автоматизации, а часть - человек. Если получение информации и её обработка производится без участия человека, то такие системы являются автоматическими.

Вид диагностического сигнала определяет выбор датчиков, способ получения и обработки информации. На рисунке 1.4. представлены наиболее часто встречающиеся виды диагностического сигнала при оценке технического состояния узлов и агрегатов тепловоза: газодинамический, виброакустический, параметры отработавших газов, тепловизионный, спектральный состав масла, электрический, параметры частоты вращения и углового ускорения вала и т.д. Если в средстве диагностирования используется несколько диагностических сигналов, то вид диагностического сигнала - комплексный.

Рисунок 1.4 - Классификация средств диагностирования

В основе процесса диагностирования [20, 21] лежит метод FDI (Fault Detection and Identification), схема которого представлена на рисунке 1.5. На вход объекта диагностирования ОД, состояние которого характеризуется вектором структурных параметров A, подается вектор входных параметров X. Одновременно на вход эталонной диагностической модели ДМ с вектором настраиваемых параметров A0 подается вектор X*, полученный препроцессорной обработкой входного вектора X в блоке ПРх (очистка сигнала от шума, исключение неинформативных образцов, нормализация, фаззификация и т. д.). Для построения диагностической модели используются аналитические (алгебраические и дифференциальные уравнения) и регрессионные модели (полиномы, нейронные сети, ряды и т.д.). Вектор параметров A0 определяется по измеренным или расчетным значениям векторов X и Y в процессе обучения модели. В блоке ПРу выполняется предварительная обработка вектора выходного сигнала Y (очистка сигнала от шума, исключение неинформативных значений и т. д.). Вектор невязки Е является результатом покомпонентного сравнения вектора результатов моделирования Y0 и вектора обработанного выходного сигнала Y*. Анализ вектора невязки Е в модуле классификатора КЛ позволяет отнести текущее состояния ОД к одному из классов состояний C.

Рисунок 1.5 - Схема FDI метода диагностирования

1.3 Методы и средства диагностирования дизеля тепловоза

Технологической основой применения системы РТС является широкое применение средств стационарной и бортовой диагностики оборудования локомотивов в процессе их технического обслуживания и эксплуатации для контроля технического состояния узлов и агрегатов локомотива, лимитирующих его надежность, периодичность и объемы технического обслуживания.