Оценка технического состояния высокооборотных двигателей морских судов на основе контроля и обобщения теплофизических параметров в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лисаченко Алексей Витальевич

  • Лисаченко Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Лисаченко Алексей Витальевич. Оценка технического состояния высокооборотных двигателей морских судов на основе контроля и обобщения теплофизических параметров в эксплуатации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисаченко Алексей Витальевич

Введение

ГЛАВА 1. Анализ условий технической эксплуатации современных высокооборотных двигателей. Постановка задачи исследования

1.1 Особенности эксплуатации современных высокооборотных двигателей

1.2 Примеры отказов и повреждений элементов современных высокооборотных двигателей в эксплуатации

1.3 Анализ литературных источников, посвященных контролю и оценке технического состояния главных высокооборотных двигателей

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2. Объекты и методика исследования теплофизических параметров современных высокооборотных двигателей в условиях эксплуата- 39 ции

2.1 Объекты исследования

2.2 Система электронного управления высокооборотных двигателей Caterpillar

2.3 Методика экспериментального исследования теплофизических параметров современных высокооборотных двигателей в эксплуатации.... 52 Глава 3. Исследование теплофизических параметров современных главных высокооборотных двигателей фирмы Caterpillar морских судов

в условиях эксплуатации

3.1 Режимы эксплуатации двигателей Caterpillar морских судов

3.2 Сравнение результатов контроля расхода топлива судовых главных высокооборотных двигателей фирмы Caterpillar различных моделей

3.3 Результаты экспериментального исследования теплофизических параметров главных двигателей Caterpillar серии САТ 3516В

3.4 Результаты экспериментального исследования теплофизических па-

раметров главных двигателей Caterpillar серии САТ 3512В

3.5 Результаты экспериментального исследования теплофизических параметров главных двигателей Caterpillar серии САТ С32

Глава 4. Обобщение и разработка рекомендаций по нормированию теплофизических параметров главных высокооборотных двигателей Caterpillar в широком диапазоне изменения режимов работы

4.1 Обобщение эксплуатационных теплофизических параметров высокооборотных двигателей Caterpillar с использованием пакета Microsoft Excel

4.2 Обобщение эксплуатационных теплофизических параметров ВОД Caterpillar при использовании статистических библиотек современных

баз данных пакета Python

4.3 Применение разработанного метода контроля и обобщения тепло-физических параметров двигателей Caterpillar для оценки необходимости регламентного ремонта

4.4. Применение полученных регрессионных зависимостей и предложений по нормированию теплофизических параметров на примере двигателей Caterpillar модели 3512В

4.5 Модернизация и применение системы контроля теплофизических

параметров, согласно разработанной методики в эксплуатации

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Акты внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПС и З - аварийно-предупредительная сигнализация и защита; АЧБ - Азово-Черноморский бассейн;

ACERT - технология системы очистки двигателя Caterpillar;

БЭУ - блок электронного управления;

ВОД - высокооборотный двигатель;

ВТК- высокотемпературный контур;

ГД - главный двигатель;

ГПУ - газопоршневая установка;

ЗВ - забортная вода;

РМРС - Российский Морской Регистр судоходства; ЛБ - левый борт;

МАНС - морские автономные надводные суда;

МАКО - международная ассоциация классификационных обществ;

МБ - морской буксир;

НИР - научно-исследовательская работа;

ОГ - отработавшие газы;

ОЖ -охлаждающая жидкость

ОНВ - охладитель наддувочного воздуха;

ПБ - правый борт;

САТ ЕТ - система контроля теплофизических параметров фирмы Caterpillar;

САТ - двигатель фирмы Caterpillar;

ССН- судно специального назначения;

СОД - среднеоборотные двигатели;

СТС - судовые технические средства;

ТК - турбокомпрессор;

ТО - техническое обслуживание;

ТС - техническое состояние;

ЦПГ - цилиндропоршневая группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния высокооборотных двигателей морских судов на основе контроля и обобщения теплофизических параметров в эксплуатации»

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в 21 веке стремительными темпами развивается морской флот, включая суда обеспечения, буксиры, суда типа река-море. Такие суда оснащаются современными высокооборотными двигателями (ВОД), имеющие в своей системе блок электронного управления. Выполненный анализ, построенных морских судов портового флота в РФ, показал, что (рисунок 1.2): большинство двигателей импортного производства; 69% доли ВОД -это двигатели фирмы Caterpillar; значительную часть времени эксплуатации ВОД работают на частичных нагрузках (менее 50% от номинальной); наработка ВОД составляет до 2500 часов в год; такие ВОД предполагают регулярные регламентные работы, которые в настоящее время затруднены; в процессе эксплуатации ВОД зарождаются отказы и повреждения на частичных нагрузках, а существующая система предупреждения и защиты двигателей, например, Caterpillar, ориентирована на режимы работы двигателей близким к номинальным.

Отсутствие сервисного обслуживания электронноуправляемых ВОД, возникающие отказы на частичных нагрузках и повреждения элементов ВОД и т.д., приводят к снижению безопасности мореплавания, простою судов, значительным затратам судовладельцев на ремонт. В связи с этим, актуальны задачи, связанные с комплексом мер по контролю, обобщению и разработке предложений по нормированию параметров работы ВОД на частичных нагрузках.

Степень разработанности. Конструктивными особенностями и рассмотрением вопросов связанных с протеканием процессов тепловыделения в цилиндре судового дизеля, диагностикой судового оборудования занимаются такие ведущие организации и ВУЗы, как: МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГУП Крыловский Государственный Научный Центр, ЦНИИМФ, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова», ФГБОУ ВО «ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» и т.д. В работах современных ученых: Иващенко Н.А., Жукова В.А., Возницкого В.Н., Соловьёва А.В., Равина А.А., Иванченко А.А., Кулешова А.С. - рассматриваются задачи, связанные с проектированием и совершенствованием двигателей. Но все эти работы не затрагивают вопро-

сы контроля и обобщения теплофизических параметров ВОД в широком диапазоне изменения нагрузки в период эксплуатации судов.

В настоящее время фирмы-изготовители, например "Caterpillar", стали уделять внимание контролю технического состояния механизмов средствами диагностических комплексов. Однако, система предупреждения ВОД по теплофизическим параметрам работает только на номинальных режимах, применение и обработка данных полученных с диагностических комплексов, рекомендованных заводом изготовителем, не проводится и не учитывается как судовладельцами, так и РМРС для снижения эксплуатационных затрат, повышения безопасности эксплуатации.

Диссертация посвящена решению важной научно-технической задачи по обоснованию метода оценки технического состояния ВОД морских судов на основе контроля, обобщения и разработки предложений по нормированию теплофизиче-ских параметров в широком диапазоне изменения режимов эксплуатации.

Объект исследования- современные судовые главные ВОД различных моделей САТ.

Предмет исследования. Теплофизические параметры главных ВОД различных моделей САТ в широком диапазоне изменения режимов работы.

База исследования. Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова». Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились на морских судах Азово-Черноморского бассейна.

Цель и задачи работы.

Целью работы является - формирование комплекса научно-обоснованных технических решений оценки технического состояния высокооборотных двигателей Caterpillar (САТ) морских судов на основе контроля, обобщения и разработки рекомендаций по нормированию теплофизических параметров в широком диапазоне изменения режимов работы.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- анализ условий и проблем технической эксплуатации современных главных высокооборотных двигателей САТ морских судов;

- разработка методики контроля и оценки технического состояния по основным теплофизическим параметрам главных ВОД в эксплуатации;

- проведение экспериментальных исследований по контролю теплофизических параметров двигателей CAT морских судов различного назначения в широком диапазоне изменения режимов работы;

- обобщение теплофизических параметров высокооборотных двигателей CAT различной модификации в широком диапазоне изменения режимов работы;

- разработка рекомендаций по нормированию теплофизических параметров и системы контроля в широком диапазоне изменения режимов работы.

Научная новизна диссертации заключается в решении сформулированной проблемы и полученных научных результатов:

- обобщении теплофизических параметров главных ВОД Caterpillar различных моделей морских судов в виде аппроксимационных зависимостей температуры отработавших газов, давления наддува, расхода топлива, относительной мощности от частоты вращения коленчатого вала двигателя в широком диапазоне изменения режимов эксплуатации;

- в получении регрессионной математической модели теплофизических параметров в широком диапазоне изменения режимов работы двигателя, которая позволяет оценить отклонения от нормального технического состояния ВОД CAT различных моделей в эксплуатации;

- в предложении рекомендаций по нормированию теплофизических параметров главных ВОД САТ различных моделей морских судов в широком диапазоне изменения режимов работы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в:

- выполненном обобщении экспериментальных данных контроля теплофизиче-ских параметров главных ВОД САТ и полученных регрессионных уравнениях теп-

лофизических параметров в широком диапазоне изменения режимов работы, которые использованы при оценке технического состояния двигателей в эксплуатации;

- рекомендациях по нормированию теплофизических параметров главных ВОД САТ различных моделей;

- внедрение разработанной методики и предложений по нормированию тепло-физических параметров ВОД САТ при контроле технического состояния двигателей на морских судах. Которая применена на морских судах: проекта Р-01003 постройки ССЗ «Astilleros Armon», г. Навиа, Испания ( мб «Бравый»,мб «Бойкий», мб «Булатный», мб «Бурный», мб «Бодрый»), проекта TSHD 100 постройки ССЗ «Красное Сормово» (т/х «Соммерс», т/х «Кадош»);

- образцы модернизированной системе оценки технического состояния высокооборотного двигателя на основе предложенной методики, которая установлена на морском судне БТ «Феникс 1» проекта 193 ССВ «Краншип».

Методология и методы исследования основываются на использовании экспериментальных методов, проведения натурных измерений и испытаний с использованием штатных измерительных приборов. Для решения поставленной цели и задачи использован достаточный объем выборок, их статистический анализ и обработка данных на ЭВМ с использованием средств Microsoft Excel и пакета библиотек Pay-ton. Экспериментальные исследования ВОД проводились на морских судах различного назначения в Азово-Черноморском бассейне.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных данных по контролю теплофизических параметров главных ВОД фирмы САТ и их статистическая обработка пакетом библиотек Payton и Microsoft Excel;

- математическая модель изменения теплофизических параметров в зависимости от режима работы двигателей;

-предложения по нормированию значений теплофизических параметров главных ВОД САТ в эксплуатации на основе статистической обработки результатов их контроля;

- экспериментальные образцы контролера аварийно-предупредительной сигнализации контролируемых теплофизических параметров в широком диапазоне режимов работы ВОД морского судна.

Степень достоверности и апробации

- использовались апробированные и признанные методы и методики экспериментальных натурных исследований;

- применялись измерительные комплексы и датчики, прошедшие метрологическую поверку в соответствии с ГОСТ 8.326-89;

- при обработке результатов использовались известные статистические и

математические методы;

- рекомендации, разработанные в результате исследований, внедрены в практику эксплуатации ВОД морских судов портового и вспомогательного флота.

Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава государственного морского университета им. адм. Ф.Ф.Ушакова (г. Новороссийск 2011-2023г.); Международной научно-технической конференции «Двигатели - 2013» (г. Хабаровск 2013 г.); Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» (г. Санкт-Петербург2014 г.); «Морские технологии: проблемы и решения- 2023» (г. Керчь 2023 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ, в которых отражены основные положения диссертационной работы, включая 10 публикаций в рецензируемых научных журналах из списка ВАК России, 2 патента на изобретение. Публикации выполнены в соавторстве, авторская доля более 70%.

Достоверность научных результатов обеспечивается комплексным использованием системы диагностики в соответствии с разработанной программой испытаний.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 142 страницы, состоит из титульного листа, оглавления, введения, четырех глав текста диссертации, списка литературы из 112 наименований, 18 таблиц, заключения, 5 приложений объемом 51 страницы, актов внедрения объемов 5 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКООБОРОТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности эксплуатации современных высокооборотных

двигателей

ВОД нашли свое применение и широко используются как на морском транспорте, так и в промышленности (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация высокооборотных двигателей по назначению и роду

топлива

На современных морских судах (рисунок 1.2) находят широкое применение высокооборотные двигатели (рисунок 1.3), которые входят в состав судовой энергетической установки и используются в качестве главных и вспомогательных двигателей. В связи с ростом, с начала 2000 года, внешнеторгового оборота в морских портах РФ эксплуатируются новые морские суда: буксиры, буровые платформы, земснаряды, суда снабжения и т.д., дедвейтом от 20 т до 800 т. На таких судах устанав-

Рисунок 1.2 - Пример расположения высокооборотных двигателей САТ на

современном судне

ливаются ВОД различных фирм: «Caterpillar», «Cummins», «MTU», «MАN» и др. мощностью от 200 кВт до 2500 кВт (рисунок 1.3) [7, 44, 45, 74].

Рисунок 1.3 - Диаграмма распределения по производителям судовых высокооборотных двигателей, устанавливаемых в качестве главных [7]

По данным проведенного анализа, за период 2000 - 2021 г.69% судов в РФ под наблюдением РМРС используют ВОД фирмы «Caterpillar» [63]. Из них, наиболее распространенными являются модели САТ С32, САТ 3512, САТ3516 (рисунок 1.4). Современное, электронное управление двигателем позволяет ограничить уча-

Рисунок 1.4- Диаграмма моделей исследуемых двигателей Caterpillar стие в его работе обслуживающего персонала и выполнить визуализацию ограниченного количества теплофизических параметров на монитор панели управления. Блок электронного управления, входящий в систему электронного управления двигателем «Caterpillar», расположен в панели управления и аккумулирует в себя входящие сигналы от датчиков контроля и выполняет сравнение с предельными, заложенными в программное обеспечение, критическими параметрами в соответствии с данными завода-изготовителя (приложение 2, табл. П2-1 - П2-5). После обработки этих данных, БЭУ выполняет заданную команду и подает управление на электронные насос-форсунки. Такая система электронного управления позволяет минимизировать количество обслуживающего персонала до одного-двух человек в машинном отделении судна.

В таблице 1.1 приведены основные характеристики исследуемых двигателей различных фирм производителей и их моделей, эксплуатирующихся на морских судах Азово-Черноморского бассейна.

САТ3508 6%

С18 ^ 10*

нш ^жи

Таблица 1.1 - Технические характеристики современных главных ВОД морских су-

дов [43-45]

Модель Количество цилиндров Номинальная частота вращения (пгд), мин-1 н I s <и £ SS X л 4 CÖ 5 s о И cö S Л H о о X В о s Б/а Цилиндровый рабочий объем (У^ Суммарный рабочий объем Частота вращения ТК, мин-1 Система впрыска топлива Турбонаддув, максимальное значение давления наддувочного воздуха, Рн маХг кПа Температура отработавших газов (о), 0С максимальное значение

MTU Friedrichshafen GmbH (Германия)

«MTU» 10 2450 1120 13,5/1 2,23 22,3 до «Common регист- 700

10V2000 5,6 80000 Rail» ровый,

М93 400

Caterpillar (США)

12 1800 1230 17/19 4,3 51,8 до Насос- Простой 650 -

CAT 3512B 80000 форсунки газотурбинный, 300 728

CAT 3516B 16 1800 1491, 17/19 4,3 69,1 до 650 -

5 80000 728

CAT 3516С- 16 1600 2110 17/21, 4,87 78 до 650 -

HD 5 5 65000 728

CAT C32 12 1890 746 14,5/1 6,2 2,7 32 до 80000 650 -728

MA^

«МА№> 12 2300 1324 12,8/ 24,2 до «Common Простой 500

У12-1800 15,7 80000 Rail» газотурбинный, 300

«Cummins»

KTA 16 1500 1205 3,12 50 Насос- Простой

50G3 5 форсунки газотурбинный 300

KTA 38G2A 12 1500 915 3,16 7 38

Из таблицы 1. 1 видно, что все рассматриваемые двигатели примерно одинаковы по массогабаритным показателям,У-образные с наддувом. Отличительной особенностью технической характеристики ВОД различных фирм является система подачи топлива и организация системы наддува [32, 43-45, 53-55].

За весь период времени работы судна нагрузка на главные двигатели морских буксиров минимальная и лежит в пределах 5 - 50% N ен 0 м. Это связано с особенностью работы флота в акватории порта, где прохождение буксира на малых оборотах коленчатого вала двигателя до места проведения швартовных операций занимает больше времени, чем сама операция [7, 44 ]. На рисунке 1.5 приведена, в качестве примера, зависимость времени работы ВОД на различных нагрузках. Такое распределение нагрузок характерно для всех буксиров.

Рисунок 1.5 - Гистограмма относительных нагрузок главных двигателей САТ 3512В морских буксиров за весь период эксплуатации с 2002г.

В процессе эксплуатации морских судов на дизелях с разными системами наддува (рисунок 1.6) были проведены натурные исследования с использованием компьютерной программы САТ ЕТ для определения и сравнения теплофизиче-ских параметров на различных режимах работы в условиях, при которых определены номинальные характеристики согласно таблицы 1.3.

Таблица 1.3 - Условия, предъявляемые к ВОД в эксплуатации [103]

Условия, при которых определены номинальные характеристики (SAEJ1349, ISO 3046/1, ГОСТ Р 52517-2005, DIN 6271, BS 5514)

Атмосферное давление, кПа 100

Температура воздуха перед ТК, °С 25

Относительная влажность, % 60

Температура воздуха на выходе из воздухоохладителя, °С 50

Температура забортной воды на входе в двигатель, °С 42

Низшая теплотворная способность дизельного топлива, кДж/кг 42780

Плотность по API при 15 °С , ° 35

Удельный вес при 15 °С 0,849

Плотность, кг/м 850

В качестве параметров, как пример [45], характеризующих работу системы наддува на исследуемых разных двигателях приняты: температура отработавших газов (tOT), давление наддува (рн) и относительная мощность двигателя (Nе) в зависимости от оборотов коленчатого вала (пгд). Зависимость tw от пгд для ГД «MTU» 10V2000 M93 и «Caterpillar» CAT 3512B представлена на рисунке 1.6.

Из рисунка 1.6 видно, что температура отработавших газов двигателя «MTU» (линия 1) при пгд = 600 мин-1 составляет 200 °С. При увеличении пгд в диапазоне частот вращения 1100^1700 мин-1, в момент подключения к работе второго ТК, температура отработавших газов увеличивается и находится в пределах от 450...520 °С.

При увеличении частоты вращения двигателя свыше 1900^2000 мин-1 в ра-

боте находятся два ТК. При пгд =2400 мин-1, температура отработавших газов увеличивается до 680 °С. Температура отработавших газов двигателя «Caterpillar» (линия 2), при пгд=700 мин-1, составляет 240 °С, а затем, при увеличении пгд= 1200 мин-1 достигает 440 °С и, далее, при пгд =1500 мин-1 ее значения составляют 470 °С.

S00

■ 700

с

£ 600 I

- 500

I и 400

71 Ч

0 300

р 200

1 100

о

500 700 300 1100 1300 1500 1700 19Q0 2100 2300 2500 Частота Еращенняколенчатого вала ГД7пГД7 мнн-1

Рисунок 1.6 - Зависимость температуры отработавших газов ГД

от частоты вращения [45]:

1 - ГД «MTU» 10V2000 M93; 2 - ГД «Caterpillar» CAT 3512

Предельное значение температуры двигателей MTU и САТсогласно инструкции завода-изготовителя устанавливается соответственно 750 °С и 650 °С.

Анализ, приведенных рисунков 1.5 и 1.6, показывает, что, даже, на относительно малых нагрузках (30 - 50%N vho м, при этом обороты коленчатого вала двигателя составляют более 1100 мин-1) температура отработавших газов лежит в пределах 450 - 500°С и, далее при увеличении нагрузки на двигатель, может достигать 700 °С.

ВОД устанавливаются в большинстве случаев, как в морской отрасли, так ив различных отраслях промышленности, добывающего комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, газопоршневых мини-теплоэлектростанций. В качестве

1 2 : _ | —1 --*

/ I ---# —4 -■ .

J'

1 • Y

примера, на рисунке 1.7, представлена география применения ВОД в Краснодарском крае.

В составе ГПУ, в качестве двигателей, применяются ВОД с наддувом мощностью от 0,22 до 2 МВт, фирмыMWM DeutzEnergy(Германия), Caterpillar (США), Perkins (Великобритания) и т.д.

Рисунок 1.7 - География исследуемых высокооборотных двигателей в промышленности

ВОД этих установок используют современную систему наддува, V-образные, оснащены БЭУ, топливная система работает на природном газе. В качестве агрегата наддува применяются ТК с РОС турбиной различных производителей, например, фирмы АВВ Turbo System Ltd, типа TPS с максимальной частотой вращения до 60х103 мин -1 (1000 Гц).

Таким образом, анализ эксплуатации современных ВОД показывает:

- ВОД фирмы «Caterpillar» находят широкое применение на морских судах вспомогательного флота Азово-Черноморского бассейна РФ;

- Контроль работы ВОД осуществляет электронная система управления;

- Электронная система управления позволяет выполнять контроль теплофизи-ческих параметров в эксплуатации по предельным параметрам, запрограммированным заводом-изготовителем;

- Электронная система управления не может накапливать данные за весь период эксплуатации ВОД

- Более 80% времени за весь период эксплуатации ВОД приходится работа на режимах малых и частичных нагрузках;

- Рабочая температура отработавших газов двигателей при таких различных нагрузках более 450 °С, при максимально допустимой уставке завода-изготовителя равной 650-728 °С.

- В таком диапазоне температур и на таких нагрузках случаются отказы и аварии ВОД и их элементов.

Поэтому необходимо на таких малых режимах работы ВОД вводить ограничительные значения теплофизических параметров, которые давали бы экипажу сигнал о каком-либо изменении в работе системы двигателя.

Применение электронной системы управления в эксплуатации пренебрегается Судовладельцами, и не используется ими для оценки технического состояния. Как показывает практика, периодический контроль теплофизических параметров в эксплуатации необходим для выполнения анализа о техническом состоянии ВОД. Расширенный анализ контроля с помощью программы САТ ЕТ дает возможность накапливать данные по теплофизическим параметрам, что позволит:

-Выполнить анализ эксплуатации на различных режимах работы ВОД;

-Выявить и устранить возможные причины возникновения отказов;

- Увеличить эксплуатационное время и сократить продолжительность ремонта;

- снизить трудозатраты на ремонт, техническое обслуживание и т.д.

1.2 Примеры отказов и повреждений элементов современных высокооборотных

двигателей в эксплуатации

Анализ литературных источников показывает, что сегодня большое количество трудов посвящены изучению конструктивных особенностей ВОД [3, 8, 9, 12, 26, 33, 34, 41,56, 72, 74, 83]. Однако нет публикаций, посвященных анализу технической эксплуатации современных главных ВОД и их отказам.

На рисунке 1.8 показаны статистические данные по отказам элементов ВОД фирмы "Caterpillar" в течение 10 лет эксплуатации (таблица П.1, рисунок П.1-П.5). Отказы, представленные в таблице П1, были выявлены в ходе проведения контроля параметров с помощью системы САТ ЕТ ВОД, выделены по группам и указаны ориентировочные затраты на ремонт, которые составляют несколько десятков миллионов Рублей

ВОД фирмы ATbRPILL AR_\

Г 1 1

вадувь L J 1

Ejioe снлвнпрог

Цнлинзр o-лор НИИ группа

Ыазннстш гаюраспр^-

Т^Т-ТПТП

"iaip im на жрпрвдш хде лхш рзаоЕГ =x.=tozbq

ПрИ1ЕрИО Прнызрэо

10-12 нш.

кли. руб. руе;

Прнигаг

Id Б. руз

Рисунок 1.8- Статистические данные по отказам элементов ВОД фирмы "Caterpillar"

Из рисунка 1.8 видно, что большинство отказов приходятся на систему наддува и механизм газораспределения двигателя. В качестве примеров, рассмотрим некоторые отказы по системам двигателя САТ.

Пример 1. ВОД фирмы Caterpillar, установленный в качестве одного из главных двигателей на буксире 2014 года постройки [6].

Главные двигатели модели САТ С32, работающие на ВФШ; наработка двигателя составляет 6500 часов. В период проведения контроля теплофизических параметров, был выявлен отказ охладителя наддувочного воздуха, вследствие чего судно выведено из эксплуатации (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 -Фото элементов главного высокооборотного двигателя САТ С 32 фирмы Caterpillar

Анализ осмотра деталей двигателя после его частичной разборки специалистами сервисной компании, одобренной фирмойCaterpillar и РМРС, показал:

1. Выявлено нарушение плотности охладителя наддувочного воздуха. Обнаружена протечка воды в охладителе при испытании под давлением полости охладителя наддувочного воздуха (рисунок 1.9,а).

2. Отсутствие легкости вращения ротора турбокомпрессора (ТК) двигателя. Обнаружено подклинивание ротора ТК в некотором положении, рабочие лопатки турбины ТК имеют следы коррозии (рисунок 1.9, б).

3. Значительное коррозионное отложение на стенках коллектора отработавших газов (рисунок 1.9,в).

4. Коррозионное отложение на деталях цилиндропоршневой группы (ЦПГ) двигателя: выхлопные клапана и тарелки клапанов цилиндров двигателя №6,8,10,12 (рисунок 1.9,г).

5. На остальных деталях двигателя, таких как, штоки впускных клапанов, кулачков распределительного вала, шестерен, валов коромысел цилиндров, насос-форсунок цилиндров, распылителей насос-форсунок, поверхности огневой части поршней и зеркал цилиндров отсутствуют или имеются незначительные следы коррозии.

На рисунке 1.10 приведена принципиальная схема системы охлаждения двигателя САТ С32. В качестве рабочей среды системы охлаждения антифриза высокотемпературного контура двигателя является забортная морская вода (ЗВ), проходящая через охладитель наддувочного воздуха (ОНВ) (9). Давление, создаваемое насосом ЗВ (11), позволяет пропустить забортную воду через все полости сот ОНВ и качественно выполнить теплообмен в охладителе высокотемпературного контура (1 и 2). Важным элементом в системе охлаждения является термостат (4), который регулирует скорость нагрева антифриза при прогреве двигателя (10 и 12) и поддержание его температуры в заданном заводом -изготовителем рабочем режиме. Когда температура антифриза ниже нормальной рабочей температуры, термостат закрывается и антифриз, проходящий через турбокомпрессор (8) и выхлопной коллектор(6), дви-

жется через байпасный канал на всасывание насоса охлаждения(7), и поступает обратно в зарубашечное пространство двигателя (12) через масляный охладитель (13).

Рисунок 1.10 - Схема системы охлаждения охладителя наддувочного воздуха

двигателя САТ С32 морской водой 1 - топливный охладитель; 2 - водоводяной охладитель; 3 -масляный охладитель редуктора; 4 - регулятор температуры пресной воды; 5 - выхлопной трубопровод;

6 - коллектор отработавших газов; 7 - насос охлаждения зарубашечного пространства блока цилиндра; 8 - турбокомпрессор; 9 - охладитель наддувочного воздуха; 10 - головки цилиндров двигателя; 11 - насос забортной воды; 12 - блок цилиндров двигателя; 13 - масляный охладитель; 14 - вход забортной воды; 15 -

выход забортной воды

Когда температура охлаждающей жидкости достигает нормальной рабочей температуры, термостат открывается и пропускает антифриз через теплообменный аппарат.

Присутствие забортной воды в качестве охладителя в системе наддувочного воздуха подразумевает исполнение экипажем своих должностных обязанностей. В частности, строгое выполнение рекомендаций завода-изготовителя касательно проверки и обслуживания такой системы. Так, работы по проверке ОНВ при использова-

нии забортной морской воды в сердцевине ОНВ должны выполняться в соответствии с наработкой по часам.

Особое внимание уделяется замене цинковых анодов. Ввиду того, что трубопроводы и ОНВ системы охлаждения забортной водой выполняются из латуниевого сплава, то большая вероятность образования электрохимической (гальванической) коррозии на их поверхности. Поэтому время работы двигателя между заменами цинковых анодов не должно превышать 50 часов. А каждые 1000 часов работы двигателя, необходимо выполнять проверку дренажного клапана в корпусе ОНВ (рисунок, 1.11).

Рисунок 1.11 - Схема охладителя наддувочного воздуха с указанием дренажного клапана

1 - адаптер; 2 - дренажный клапан; 3 - плунжер; 4 - седло дренажного клапана

Назначение дренажного клапана заключается в своевременном обнаружении неисправности ОНВ. При достижении давления воздуха в ОНВ более 27,5 кПа клапан закрывается и препятствует потери давления наддувочного воздуха. При остановке двигателя при помощи обратной пружины, клапан открывается и становится в рабочее положение. При неисправности сердцевины охладителя по наклонным срезам корпуса, вода вытекает наружу через дренажный клапан. Это позволяет обслуживающему персоналу выполнить визуальный контроль технического состояния ОНВ и выявить дефект в кратчайшие сроки и не допустить аварийных ситуаций. Также, каждые 1000 часов работы двигателя, необходимо выполнять демонтаж, очистку и опрессовку сердцевины ОНВ, а каждые 6000 часов его замену. Причем, данное условие должно соблюдаться только при работе сердцевины ОНВ на забортной воде.