Оценка токсичности наноматериалов с использованием микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Минуллина, Рената Тавкилевна

  • Минуллина, Рената Тавкилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 141
Минуллина, Рената Тавкилевна. Оценка токсичности наноматериалов с использованием микроорганизмов: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минуллина, Рената Тавкилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммобилизация наночастиц на поверхность живых клеток

1.1.1. Непосредственная иммобилизация наночастиц

1.1.2. Взаимодействие живых клеток с многослойными полимерными пленками

1.1.3. Полимер-опосредованная иммобилизация наноматериалов на поверхность клеток

1.2. Взаимодействие СаепогкаЪйШБ е^ат с наноматериалами

1.3. Токсическое влияние серебряных наночастиц на организм СаепогИаЬсИШ elegans

1.4. Взаимодействие нематод с бактериями

1.5. Антибактериальное действие серебряных наночастиц

1.6. Взаимодействие бактерий с магнитными наночастицами

1.7. Общая характеристика нанотрубок галлуазита и их использование в биотехнологии

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы

2.2. Расходные материалы

2.3. Оборудование

2.4. Объекты исследования и их подготовка

2.5. Методы исследования

2.5.1. Синтез полиаллиламин гидрохлорид-стабилизированных магнитных наночастиц оксида железа

2.5.2. Определение концентрации магнитных наночастиц

спектрофотометрическим методом

2.5.3. Синтез цитрат-стабилизированных серебряных наночастиц

2.5.4. Характеристика наноматериалов

2.5.5. Культивирование микроорганизмов

2.5.6. Модификация клеточной стенки микроорганизмов наночастицами и полимерными пленками

2.5.7. Оптическая микроскопия в режиме светлого поля и флуоресценции

2.5.8. Темнопольная микроскопия

2.5.9. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.5.10. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.5.11. Оценка жизнеспособности наномодифицированных клеток

2.5.12. Культивирование нематоды С. elegans

2.5.13. Подготовка пищевого субстрата для нематод

2.5.14. Получение синхронной культуры нематод

2.5.15. Растворы для поддержания культуры С. elegans

2.5.16. Оценка влияния наномодифицированных бактерий и наночастиц на рост нематод

2.5.17. Оценка влияния наномодифицированных бактерий на размножение нематод

2.5.18. Статистическая обработка данных

2.5.19. Процедура загрузки бриллиантового зеленого

2.5.20. Формирование нанопокрытия из комплекса бензотриазол-медь на поверхности галлуазита

2.5.21. Динамика высвобождения бриллиантового зеленого из нанотрубок галлуазита

2.5.22. Термогравиметрический анализ

2.5.23. Оценка жизнеспособности Staphilococcus aureus

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика магнитных и серебряных наночастиц

3.2. Модификация клеточной поверхности микроорганизмов магнитными и серебряными наночастицами

3.3. Характеристика распределения наноматериалов на поверхности клеточных стенок микроорганизмов

3.4. Характеристика жизнеспособности наномодифицированных клеток

3.5. Характеристика нанотрубок галлузита

3.6. Изучение кинетики высвобождения бриллиантового зеленого из просвета нанотрубок галлуазита

3.7. Оценка цитотоксического эффекта нанотрубок галлуазита

3.8. Токсическое влияние наномодифицированных клеток микроорганизмов на нематоду С. е^ат

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсичности наноматериалов с использованием микроорганизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последнее время значительное внимание уделяется развитию и перспективам нанотехнологий и возможностям их применения в различных отраслях человеческой деятельности. Установлено, что свойства наноматериалов принципиально отличается от свойств более крупных частиц того же химического состава. В связи с этим, оценка безопасности наноматериалов должна стать приоритетным направлением (Schmid et al., 2010). Это связано, прежде всего, с ожидаемой повсеместной распространенностью этих материалов и вероятностью воздействия на организм человека, как при непосредственном контакте, так и при проникновении через окружающую среду.

Нанотехнологии обещают большие возможности для разработки новых гибридных материалов, которые содержат в своем составе компоненты органической и неорганической природы. В качестве органического компонента зачастую используют живые клетки микроорганизмов, которые являются чувствительным элементом для оценки токсического влияния различных веществ и материалов. Так, например, клетки микроорганизмов, обладающие чувствительностью к гербицидам и генотоксинам, могут служить чувствительными компонентами электрохимических биосенсоров и микрофлюидных чипов для определения гербицидов и генотоксинов. Иммобилизация неорганических наноматериалов (углеродных нанотрубок и магнитных наночастиц оксида железа) на клеточную стенку таких микроорганизмов позволяет усилить электрохимический сигнал сенсоров (Zamaleeva et al., 2011), а также временно зафиксировать клетки в камерах микрофлюидных устройств (Zhang et al., 2011). В последние годы внимание исследователей привлек глинистый минерал - галлуазит, который представляет собой многослойные нанотрубки с диаметром просвета около 50 нм. Биологическая

совместимость и достаточно широкий просвет нанотрубок представляют идеальное сочетание для создания наноконтейнеров для хранения биологически активных веществ, таких как ферменты и антисептики, с функцией медленного высвобождения (Lvov, Abdullayev, 2013). Такие гибридные материалы могут служить основой для создания антисептических покрытий и наполнителей для лакокрасочной продукции, основным свойством которой является предотвращение роста плесневых грибов и бактериальных колоний (Abdullayev, Lvov, 2010; Levis, Deasy, 2002).

На сегодняшний день опубликованы результаты исследований по изучению токсического влияния наноматериалов с использованием клеток микроорганизмов и культур клеток человека и животных, однако практически отсутствуют данные о влиянии наноматериалов на высокоразвитые многоклеточные организмы. Наноматериалы, попавшие в окружающую среду, в первую очередь взаимодействуют с одноклеточными микроорганизмами, которые являются одним их первых звеньев в пищевой цепи. Далее наноматериалы аккумулируются в организме консументов первого и второго порядка.

Таким образом, актуальным является разработка комплексного подхода для оценки токсического влияния наноматериалов на различных уровнях организации живого (клеточном и организменном).

Цель настоящей работы - разработать систему оценки токсичности нанотрубок галлуазита, серебряных и магнитных наночастиц и выявить их токсические эффекты по отношению к прокариотам и эукариотам.

Основные задачи исследования:

1. Определить характер взаимодействия серебряных и магнитных наночастиц с клеточной стенкой бактерий {Escherichia coli), дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) и микроскопических водорослей (iChlorella pyrenoidosa).

2. Исследовать влияние наноматериалов на жизнеспособность модифицированных клеток.

3. Выявить оптимальные условия для формирования функционального материала с пролонгированным антисептическим действием на основе нанотрубок галлуазита и бриллиантового зеленого.

4. Исследовать токсическое влияние функциональных наноматериалов на основе нанотрубок галлуазита с потенциальным антибактериальным свойством на клетки грамположительных бактерий S. aureus.

5. Установить характер влияния модифицированных клеток микроорганизмов на нематоду Caenorhabditis elegans.

Научная новизна

В работе впервые предложен универсальный метод оценки токсического влияния магнитных и серебряных наночастиц с использованием свободноживущей почвенной нематоды С. elegans путем доставки наноматериалов в организм нематод посредствам их иммобилизации на поверхности клеток микроорганизмов.

Показано, что наноматериалы аккумулируются в пищеварительном тракте С. elegans и оказывают значительное влияние на жизненные показатели нематод (рост, репродуктивный потенциал) в зависимости от природы исследуемого наноматериала.

Впервые были получены и охарактеризованы гибридные системы на основе нанотрубок галлуазита и антисептика бриллиантового зеленого. Были продемонстрированы антибактериальные свойства функциональных нанотрубок галлуазита и длительное выделение активного антисептика из просвета нанотрубок.

Практическая значимость

Разработанный метод оценки токсического влияния наноматериалов с использованием клеток микроорганизмов и многоклеточных организмов является дешевым, и поэтому может быть использован в качестве стандартного метода для тестирования биологической безопасности вновь полученных наноматериалов в производственных лабораториях.

Гибридные системы с антибактериальным действием на основе нанотрубок галлуазита могут быть использованы в качестве активного компонента для создания антисептических повязок, которые найдут свое применение в раневой хирургии и покрытий с антибактериальными свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиаллиламин-стабилизированные магнитные наночастицы и многослойные полимерные пленки, содержащие цитрат-стабилизированные серебряные наночастицы, задерживают активное клеточное деление, но незначительно влияют на эстеразную активность бактерий Е. coli и дрожжей S. cerevisiae и фотосинтетическую способность водорослей С. pyrenoidosa.

2. Инкапсуляция антисептика бриллиантового зеленого в просвете нанотрубок галлуазита увеличивает время его полного высвобождения и повышает эффективность антисептического действия по отношению к грамположительным бактериям.

3. Использование наномодифицированных клеток-носителей, несущих на своей поверхности магнитные и серебряные наночастицы, позволяет осуществлять контролируемую доставку наноматериалов в организм многоклеточного модельного организма нематоды С. е^ат. При этом серебряные наночастицы оказывают ингибирующий эффект на рост и размножение нематод, в то время как магнитные наночастицы являются биосовместимыми.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011), IV Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия» (Воронеж, 2011), Всероссийском конкурсе НИР студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки (Казань, 2011), конкурсе научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2012), конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» (Казань, 2012), Всероссийской молодежной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности» (Казань, 2012), VI международной конференции «Современные достижения бионаноскопии» (Москва, 2012), 17-ой международной пущинская школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2013), VI всероссийском с международным участием конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз - Россия» (Иркутск, 2013), II Международной научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2013).

Работа была поддержана молодежным грантом РФФИ «Мой первый грант» (№ 12-04-32054 мол_а) и международным грантом РФФИ (№ 12-03-93939- G8_a), а также стипендией президента Российской Федерации на обучение за рубежом (приказ № 539 от 17.07.2012).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 45 рисунков и 9 таблиц. Библиография включает 179 источников.

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в зарубежных изданиях, включенных в базу систем цитирования ISI Web of Science и Scopus, 1 статья в российском издании, включенном в список ВАК.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н., доценту кафедры микробиологии Р.Ф. Фахруллину; д.б.н. Ишмухаметовой Д.Г. за постоянные консультации и помощь при подготовке материалов к публикации; профессору Технического университета Луизианы (США) Ю.М. Львову за представленную возможность выполнения части экспериментальной работы в лаборатории наносборки Института микропроизводства (г. Растон, США); зарубежным коллегам доктору Правину Паттекари (Dr. Pravin Pattekari) и доктору Венбо Вей (Dr. Wenbo Wei), аспиранту Анупаму Джоши (Anupam Joshi) за помощь в освоении новых методов; сотрудникам и студентам лаборатории биоматериалов и наноматериалов КФУ Дзамуковой Марие, Фахруллиной Гульнур, Конновой Светлане, Науменко Екатерине и Алсу Замалеевой за всестороннюю помощь при подготовке диссертации и ценные замечания. Автор выражает искреннюю благодарность заведующей кафедрой микробиологии

Казанского федерального университета д.б.н., профессору, академику АН РТ О.Н. Ильинской.

Особую благодарность автор выражает Joshua R. Tully, родителям Минуллиной Виталине Викторовне и Минуллину Тавкилю Баграмовичу, брату Минуллину Рустаму без которых диссертация не была бы написана.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммобилизация наночастиц на поверхность живых клеток 1.1.1. Непосредственная иммобилизация наночастиц

Отдельные клетки имеют различные размеры и морфологию, в связи с этим они рассматриваются как подходящий объект для иммобилизации функциональных наноматериалов на их поверхность. Большинство классов одноклеточных организмов, таких как бактерии, грибы, водоросли и даже вирусы были использованы в качестве основы для иммобилизации на их поверхность наноматериалов. Наночастицы значительно отличаются от клеток по размерам, это позволяет нанести миллиарды наночастиц на клеточную стенку. В связи с тем, что большинство микробных клеточных стенок имеют отрицательный поверхностный заряд, состав и химия поверхности наноматериалов играют центральную роль в выборе подхода для их иммобилизации на клеточную поверхность (Fakhrullin, Lvov, 2012).

Непосредственная иммобилизация наноматериалов подразумевает создание слоя наночастиц, нанотрубок или других коллоидных частиц на поверхности интактных клеток (необработанных предварительно). Мы намеренно обозначили процесс, описанный ниже, как "непосредственное осаждение", но это процесс значительно сложнее. Подавляющее большинство наночастиц диспергированы в водной среде и имеют поверхностные функциональные группы или иммобилизованные на их поверхности молекулы. Так, например, золотые НЧ (Аи НЧ) могут быть функционализированы СООН- и NH2- группами, которые в значимой степени влияют на их взаимодействие с клеточной поверхностью. В некоторых случаях клетки подвергаются предварительной обработке для того, чтобы

изменить взаимодействие поверхностных групп клеточной стенки, что способствует увеличению сродства клеток к наноматериалам. Коллоидные свойства наночастиц в водной суспензии зависят от природы их покрытия, которое определяет их заряд и стабильность (Sperling, Parak, 2010).

Одним из самых простых способов направленной модификации поверхностных клеточных структур является электростатическое осаждение катионных наночастиц на клетки с отрицательным поверхностным зарядом. Berry с соавт. (Berry et al., 2004) продемонстрировали осаждение золотых наночастиц на поверхность грамположительных бактерий Bacillus cereus (3-5 мкм в длину и 0.9 мкм в диаметре). Процесс осаждения был основан на взаимодействии полилизин-стабилизированных золотых наночастиц с диаметром 30 нм с отрицательно заряженной клеточной стенкой бактерий. Описанная процедура включала несколько этапов. Сначала клетки иммобилизовали на субстрат, покрытый слоем полилизина, затем промывали раствором щелочи для того чтобы очистить клеточную стенку бактерий от поверхностных белков и открыть доступ к отрицательно заряженным пептидогликанам. Затем иммобилизованные клетки инкубировали в растворе полилизин-стабилизированных наночастиц в течение 12 часов. В связи с тем, что бактерии были иммобилизованы на субстрате, покрытом полилизином, связывания золотых наночастиц с одноименно заряженной поверхностью не происходило. Такие гибридные системы из клеток и золотых наночастиц образовывали проводящие микромостики между золотыми электродами. Сродство полилизин-стабилизированных наночастиц к клеточной стенке бактерий авторы объяснили наличием в структуре последней тейхоевых кислот, связанных пептидогликаном (Berry, Saraf, 2005). Позднее подобный подход был применен для модификации клеточной стенки В. cereus с использованием Au НЧ, стабилизированных цетилтриметиламоний бромидом (СТАВ) - (Berry et al., 2005). Являясь эффективным стабилизатором наночастиц, СТАВ образует бислой на поверхности Au НЧ,

придавая им положительный поверхностный заряд в широком диапазоне рН. Это позволяет непосредственно присоединить наночастицы на клеточную поверхность.

Rosi с соавт. продемонстрировали ДНК-опосредованную иммобилизацию Au НЧ на поверхность диатомовых водорослей рода Navícula и Synedra. Клетки предварительно обрабатывали кислотной смесью "Пиранья" для того, чтобы растворить органические компоненты их клеточной стенки. Затем на клеточную стенку наносили слой аминопропилтриметоксиксилана, чтобы функционализировать поверхность клеток аминогруппами. Клетки водорослей, функционализированные аминогруппами, конъюгировали с тиоловыми олигонуклеотидами, меченными флуоресцентной меткой. При добавлении в среду Au НЧ, функционализированных комплементарным олигонуклеотидами, происходила реакция преципитации наночастиц на поверхности клеток водорослей. Такая ДНК-опосредованная иммобилизация наночастиц является обратимым процессом, поскольку при увеличении температуры среды происходит дегибридизация олигонуклеотидных дуплексов с последующим отсоединением наночастиц (Rosi et al., 2004). Позднее эта же группа исследователей напылила Ti (5 нм) и Ag (30 нм) НЧ на поверхность диатомовых водорослей, в результате чего получали реплики, отражающие тонкую структуру поверхности диатомовых водорослей (Payne et al., 2005). Safarik с соавт. иммобилизовали наночастицы оксида железа, стабилизированные хлорной кислотой, на клетки дрожжей. Предварительно клетки промывались раствором уксусной кислоты для удаления экстрагируемых компонентов и усилению сродства клеточной стенки по отношению к магнитным наночастицам (Safarik et al., 2007). В качестве альтернативы на клетки дрожжей иммобилизовали магнитные наночастицы, стабилизированные гидроксидом тетраметиламмония, суспендированные в щелочном глицин-NaOH буфере (Yavuz et al., 2006). Полученные системы могут найти свое применение в качестве дешевых магнитных сорбентов для ионов

тяжелых металлов (Patzak et al., 1997; Ji et al., 2010) и органических красителей (Safarikova et al., 2005; Safarik et al., 2007)

Другой способ модификации поверхностных структур клеток - синтез наночастиц in situ, например, при длительной экспозиции живых клеток бактерий в растворе, содержащем Au3+ (Kuo et al., 2008). Макромолекулы, ассоциированные с клеточной стенкой, выступают в качестве сайтов присоединения и восстановления

-з I

ионов Аи . Этот метод, соответствующий подходу синтеза наночастиц "снизу вверх", приводил к образованию нанооболочек из золота толщиной 7-8 нм, окружающих живые клетки E.coli. Ранее уже описывали способность живых клеток синтезировать наночастицы, однако, в этих случаях демонстрировалось наличие наночастиц в культуральной жидкости, а не на клеточной стенке (Ahmad et al., 2003). Существует предположение о том, что ионы восстанавливаются продуктами клеточного метаболизма в непосредственной близости от клеточной стенки. Наночастицы благородных металлов синтезируются с использованием веществ, которые выполняют двойную функцию - являются одновременно и восстановителем, и стабилизатором. Примером таких веществ могут служить цитрат натрия и тетрагидроборат натрия (NaBHi). Введение клеток микроорганизмов в реакционную смесь приводит к преимущественному осаждению наночастиц на них. Этот феномен был также показан с использованием вирусов. Вирусы намного меньше, чем клетки (диаметр около 100 нм). Вирионы бактериофага М13 помещали в растворы солей Rh , Pd и Rb , затем проводили медленное восстановление этих ионов металлов при помощи NaBH4. В результате были получены удлиненные структуры, напоминающие нанопроволоку (Avery et al., 2009).

Примером синтеза наночастиц in situ может послужить преципитация частиц карбоната кальция на клеточные стенки пекарских дрожжей в результате смешивания растворов хлорида кальция и карбоната натрия. В результате каждую

отдельную клетку окружали пористые оболочки из карбоната кальция (РакЬгиШп, МтиШпа, 2009).

Структуры, напоминающие по форме микроскопическую проволоку, были получены также при культивировании микромицетов в присутствии наночастиц. Рядом научных групп было установлено, что микроскопические грибы могут формировать мицелий в присутствии наночастиц и, более того, наночастицы самопроизвольно формируют упорядоченный плотный слой на поверхности мицелия. Гифы самопроизвольно формировали равномерно-упорядоченный слой Аи НЧ, стабилизированных олигонуклеотидами (1л й а1., 2003). Позднее были исследованы процессы формирования аналогичных покрытий из наночастиц на поверхности гифов с использованием Аи НЧ, стабилизированных глутамат-ионами (8и§ипап е1 а1., 2007) и цитрат-стабилизированных наночастиц Ag, Р1 и Рё (Е^а11 е1 а1., 2008), что также приводило к образованию микрооболочек на поверхности гифов. 8и§ипап с соавт. отметили, что наночастицы, покрывающие гифы, проявляют оптические свойства, присущие макроскопическим частицам золота (8и§ипап е1 а1., 2007), в связи с этим слой можно наблюдать при помощи оптической микроскопии в отраженном свете. Это также предполагает, что наночастицы закреплены в плотноупакованные агрегаты, а не отдельные наночастицы на поверхности.

Таким образом, разветвленная структура микроскопических гифов грибов является естественным темплатом для создания микроскопических проводов, которые могут быть использованы для разработки микроэлектронных устройств.

Стоит отметить, что описанный выше подход основан исключительно на природных механизмах роста микромицетов и не требует дополнительных предварительных процедур иммобилизации наночастиц. В настоящее время не существует единой теории, объясняющей такое упорядоченное размещение наночастиц на растущих гифах. Предположение о том, что наночастицы,

стабилизированные глутаматом, притягиваются к гифам в качестве источника питания при выращивании в минимальных средах, не подтверждается недавними работами, где стабилизация осуществлялась молекулами, которые не могли выступать в качестве питательного субстрата (Rehman et al., 2011). Более реалистично звучит предположение о том, что в данном случае задействовано электростатическое и/или гидрофобное взаимодействие между клеточной стенкой и наночастицами. Можно предположить, что скопление наночастиц на поверхности растущих клеток может быть частью еще неизвестного фундаментального механизма защиты окружающей среды от потенциально опасных наночастиц. Наночастицы удаляются из среды посредствам их трансформации в нетоксичные макроскопические частицы. Подобные структуры были получены и при использовании люминисцентных полимерных трубок (Liu et al., 2008а).

Некоторые виды бактерий, например Bacillus subtilis, способны образовывать длинные цепочки из клеток. Не и др. культивировали В. subtilis в присутствии 20 нм цитрат-стабилизированных Au НЧ в течение месяца, что приводило к формированию проводящих структур длиной около нескольких миллиметров. Такое плотное и однородное осаждение Au НЧ можно объяснить взаимодействием золота с фосфорными и сульфидными остатками белков клеточной стенки (Не et al., 2006).

1.1.2. Взаимодействие живых клеток с многослойными полимерными

пленками

Для инкапсуляции живых клеток в полимерные пленки используют клетки различного происхождения. Особое внимание уделяется клеткам микроорганизмов из-за их широкой распространенности и применения в области биотехнологии и биомедицины.

А

Б

хитин

р (1-Ч-3) ГЛЮКАН

Рисунок 1. Строение и компоненты входящие в состав клеточной стенки дрожжей. А - схематическое изображение клеточной стенки; Б - структура комплекса, содержащая все четыре компонента клеточной стенки: Р (1—>3) глюкан, Р (1—>6) глюкан, маннопротеин и хитин. Р - фосфатные группы; Б - связь между хитином и Р (1—>3) глюканом. Точки со стрелками показывают восстанавливающие концы. Воспроизведено из (СаЫЬ ег а1., 2001)

Клеточная стенка микроорганизмов, совместно с цитоскелетом, позволяет сохранять определенную форму клеток. Большинство исследований, которые проводились до настоящего момента, в качестве объекта использовали клетки пекарских дрожжей. Это связано с тем, что дрожжи являются дешевым и хорошо изученным модельным организмом эукариот (Кго1 е1 а1., 2005). Клеточная стенка дрожжей представляет собой многослойную структуру, состоящую из маннопротеинов, хитина, р (1—>3) и Р (1—>-6) глюканов. (Рисунок 1). Такая структура обеспечивают клетке устойчивость к механическому и осмотическому стрессу.

Ранее в многослойные полимерные пленки были инкапсулированы клетки как дикого типа дрожжей (Krol et al., 2003; Svaldo-Lanero et al., 2007), так и генетически-модифицированные клетки (Diaspro et al., 2002; Fakhrullin et al., 2010a).

Diaspro и соавт. впервые применили метод послойного нанесения полиэлектролитов для поверхностной модификации живых клеток. Клетки дрожжей были модифицированы синтетическими полиэлектролитами РАН и PSS путем их инкубации в насыщенном растворе полиионов с последующим центрифугированием и отмывкой в NaCl. Большое внимание в данной работе авторы уделили оценке жизнеспособности инкапсулированных клеток. Было установлено, что после инкапсуляции клетки дрожжей сохраняют способность к синтезу GFP и способность к делению (Diaspro et al., 2002).

Используя вышеописанный подход, Krol и др. показали явление биодеградации полиэлектролитной многослойной пленки (PAH/PSS)n в экспериментах с клетками простейших Paramecium primaurelia и дрожжей S. cerevisiae. Первоначально клетки дрожжей покрывали многослойной пленкой из полиэлектролитов, затем использовали модифицированные клетки в качестве пищевого субстрата для инфузории P. primaurelia. При помощи флуоресцентной микроскопии было установлено, что полимерные пленки на поверхности дрожжей не препятствовали действию секретируемых ферментов парамеций, что приводило к перевариванию инкапсулированных дрожжей в цитоплазме P. primaurelia (Krol et al., 2003).

Прокариотические клетки также могут быть модифицированы многослойными полиэлектролитными пленками. Например, в литературе описывается нанесение пленок биологических полимеров на клеточную стенку бактерий Е. coli (Hillberg, Tabrizian , 2006), Allochromatium vinosum (Franz et al., 2010) жизнеспособность, метаболическую активность и способность к размножению.

Включение в многослойные пленки полиэлектролитов, меченных флуоресцентными молекулами, позволило визуализировать многослойные оболочки на поверхности клеток методом флуоресцентной микроскопии (Diaspro et al., 2002; Krol et al., 2005; Svaldo-Lanero et al., 2007). Использование флуоресцентных полимеров позволило обнаружить отсутствие полимерных пленок на дочерних клетках дрожжей, которые образовались в результате их почкования (Diaspro et al., 2002; Svaldo-Lanero et al., 2007). Клетки с ненарушенной клеточной стенкой предотвращают прохождение флуоресцентно-меченного полимера в цитоплазму. При этом мертвые клетки пропускают полимеры, в результате чего проявляется флуоресценция цитоплазмы (Krol et al., 2005). Помимо микроскопических методов, также широко используются и физико-химические методы, такие как микрогравиметрический анализ при помощи кварцевых микровесов (Balkundi et al., 2009), ИК- и УФ-спектроскопия, эллипсометрия (Wilson et al., 2011), поверхностно-плазмонный резонанс (Germain et al., 2006) и динамическое светорассеяние (Balkundi et al., 2009). При помощи кварцевых микровесов, например, можно оценить толщину полимерной пленки за счет измерения сдвига резонансной частоты во время адсорбции полимера на золотой электрод (Ai et al., 2002) или электрод, покрытый бислоем из фосфолипидов (Matsusaki et al., 2007), который имитирует отрицательно заряженную клеточную стенку.

Другое направление - это инкапсуляция клеток млекопитающих. Процедуру их функционализации полимерами значительно осложняет отсутствие у них клеточных стенок, в результате чего они подвержены осмотическому шоку. Несмотря на возникающие сложности иммобилизация полимеров на поверхность клеток животных все-таки возможна. В некоторых случаях полиэлектролитные капсулы могут обеспечить эффективную защиту клеток от макромолекул и чужеродных антигенов.