Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог по состоянию транспортного потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гасанов, Гасан Магомедович

  • Гасанов, Гасан Магомедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 154
Гасанов, Гасан Магомедович. Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог по состоянию транспортного потока: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гасанов, Гасан Магомедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы повышения транспортно-эксплуатационного

состояния автомобильных дорог

1.1. Современное состояние сети автомобильных дорог России

и перспективы ее развития

1.2. Существующие методы оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог

1.3. Исследование закономерностей движения транспортных потоков для задач оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог

1.4. Цели и задачи исследования

Выводы по главе 1

. ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования режимов движения

г

транспортных потоков на двухполосных

автомобильных дорогах

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2. Режим движения транспортного потока на двухполосных автомобильных дорогах

2.3. Характеристики режима движения автомобилей при обгонах

2.4. Оценка времени в пути и потерь времени участниками движения

на двухполосных автомобильных дорогах

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Имитационное моделирование на ЭВМ движения транспортных потоков для оценки транспортно-эксплуатационных качеств

двухполосных автомобильных дорог

3.1. Особенности имитационного моделирования

транспортных потоков

3.2. Алгоритм и реализация имитационной модели движения транспортных потоков на двухполосной автомобильной дороге

3.3. Описание блок-схемы имитационной модели движения транспортных потоков на двухполосной автомобильной дороге

3.4. Оценка адекватности работы имитационной модели движения транспортного потока

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Прогнозирование и оценка транспортно-эксплуатационных

качеств двухполосных автомобильных дорог

4.1. Оценка транспортно-эксплуатационных качеств двухполосных автомобильных дорог на основе имитационного моделирования

на ЭВМ движения транспортных потоков

4.2. Прогнозирование и оценка пропускной способности двухполосных автомобильных дорог

4.3. Совершенствование прогнозирования и оценки безопасности движения на двухполосных автомобильных дорогах

4.4. Экономически целесообразная загрузка движением двухполосных автомобильных дорог и оценка экономической эффективности

от улучшения их транспортно-эксплуатационных качеств

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог по состоянию транспортного потока»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перехода к рыночной экономике все большое значение в повышении эффективности народного хозяйства приобретает автомобильный транспорт - единственный вид транспорта, обеспечивающий доставку пассажиров и грузов от двери до двери. Экономическая эффективность работы автомобильного транспорта полностью зависит от состояния дорожной сети и условий движения на дорогах.

Автомобильные дороги представляют собой весьма капиталоемкими и сложными сооружениями. В то же время при правильной их эксплуатации они могут быть достаточно рентабельными транспортными сооружениями.

Проектирование дорог должно быть направлено на достижение их высоких транспортно-эксплуатационных качеств при минимуме строительных затрат и материалоемкости строительства.

Протяженность автомобильных дорог, частое изменение по их длине характеристик дорожных условий, большое число сочетаний факторов, подлежащих учету при определении транспортно-эксплуатационных показателей, требует выполнения значительного объема вычислительной работы.

Возрастающие требования, предъявляемые к состоянию автомобильных дорог, вызывают необходимость разработки новых методов оценки вариантов проектных решений с использованием новых критериев: по скоростям движения одиночных автомобилей, по средним скоростям движения транспортных потоков, по безопасности и удобству движения, по влиянию движения автомобилей на окружающую среду, по расходу топлива, по оценке возможности проезда в пункт назначения в установленное время и т.п.

Сложившиеся научные направления в разработке методов оценки проектных решений вновь проектируемых дорог и транспортных качеств дорог, находящихся в эксплуатации, внесли большой вклад в повышение эффективности транспортной работы дорог. Вместе с тем происходят существенные изменения

в тенденциях проектирования и конструктивных решениях современных автомобилей, значительно повышается их грузоподъемность и динамичность. В большинстве случаев автомобилестроители не учитывают состояние дорог, их геометрические параметры и допустимые весовые нагрузки. Это вызывает преждевременное разрушение дорог и снижение уровня удобства движения для пользователей дорог. Положение усугубляется чрезвычайно высокими темпами роста интенсивности движения на дорогах, особенно на подходах к крупным городам.

В этих условиях существующие методы оценки состояния дорог и их транспортных качеств требуют взаимной увязки с тем, чтобы выработать единый системный подход к исследованию многочисленных и разнообразных факторов, влияющих на условия движения по автомобильным дорогам.

Общим для большинства подходов при изучении влияния дорожных условий на режим движения потоков автомобилей можно считать предположение о возможности исследования состояния транспортных потоков на отдельных, изолированных элементах дороги, без учета влияния предыдущих и последующих участков. Такой подход позволяет исследовать влияние на движение транспортных потоков участков автомобильных дорог относительно большой протяженностью и с постоянной геометрией. Вместе с тем оценить транспорт-но-эксплуатационные качества всей дороги только по таким участкам, которые могут составлять значительную часть протяженности дороги, не всегда возможно.

При движении транспортных потоков, особенно высокой интенсивности, существенное, а в некоторых случаях и решающее влияние на эффективность транспортной работы оказывают участки сочетания различных геометрических элементов. Под участком сочетания подразумевают место последовательного сочетания двух участков автомобильной дороги, имеющих различные транспортные качества. Движение транспортных потоков по участкам с изменяющимися дорожными условиями характеризуются неустановившимся режимом

движения, образованием очередей, появлением и распространением ударных волн, возникновением заторов. Так, например, на продольном профиле участки сочетания геометрических элементов автомобильных дорог часто совпадают с вертикальными выпуклыми и вогнутыми кривыми малого радиуса, вызывая резкое ухудшение условий движения и повышение опасности движения.

Анализ изменения скоростей движения на участках сочетания геометрических элементов показывает, что игнорирование учета особенностей движения транспортных потоков на этих участках приводит к завышенной оценке их транспортно-эксплу атационных качеств.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к оценке транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог по условиям движения транспортных потоков различной интенсивности.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методов оценки и прогнозирования транспортно-эксплуатационных показателей двухполосных автомобильных дорог на стадии их проектирования и эксплуатации по условиям движения транспортных потоков.

На защиту выносятся:

- методы оценки транспортно-эксплуатационных качеств двухполосных автомобильных дорог по характеристикам движения транспортных потоков (скоростям движения, потерям времени в пути при перевозке грузов и пассажиров, пропускной способности и безопасности движения), разработанные в результате теоретических исследований, имитационного моделирования на ЭВМ транспортных потоков и проведенных натурных экспериментов;

- разработанный алгоритм и программа имитационного моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков по двухполосным автомобильным дорогам, позволяющие прогнозировать их транспортно-эксплуатационные качества;

' - характерные показатели, которые могут быть использованы при оценке

транспортно-эксплуатационного состояния двухполосных автомобильных дорог.

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав.

Первая глава посвящена изучению состояния вопроса. В ней поставлена задача исследования.

Во второй главе рассмотрены методики экспериментальных исследований, результаты исследований режимов движения транспортных потоков на двухполосных дорогах, исследованы дистанции и интервалы между автомобилями при обгонах, влияние дорожных условий на потери времени в пути.

В третьей главе приводится описание имитационного моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков по двухполосным автомобильным дорогам. Приводится методология разработки имитационной модели, алгоритм и ^ ' результаты реализации имитационной модели транспортного потока, произведена оценка адекватности работы имитационной модели в сопоставлении с движением транспортных потоков в реальных условиях. Оцениваются характеристики движения транспортного потока, учитываемые при комплексной оценке транспортных качеств двухполосных автомобильных дорог.

В четвертой главе представлены рекомендации по прогнозированию и оценке транспортно-эксплуатационных качеств двухполосных автомобильных дорог, результаты оценки экономической эффективности от улучшения транспортных качеств дорог и величины ряда показателей транспортной работы двухполосных дорог.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 154 страницы машинописного текста, 39 рисунков, 20 таб-к лиц. Библиография охватывает 143 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Современное состояние сети дорог России и перспективы ее развития

В комплексной системе хозяйственного механизма страны народного хозяйства России важнейшая роль принадлежит автомобильным дорогам. Автомобильные дороги имеют огромное социальное, экономическое и политическое значение. Особенно их роль возрастает в период перехода к рыночной экономике, когда автомобильных транспорт преобладает в перевозочном процессе.

Это артерии сложнейшего организма, которые несут людям прогресс, цивилизацию, возможность их взаимного общения как внутри страны, так и с другими государствами.

Дорожное хозяйство - важнейшая составная часть дорожно-транспортного комплекса, включающая сеть дорог общего пользования, промышленные и сельскохозяйственные дороги, городские дороги и улицы, а также предприятия, сооружения и организации, обеспечивающие его нормальное функционирование.

На 1 января 1998 г. (рис. 1.1.) общая протяженность дорог России достигала 927 тыс. км, в том числе дорог общего пользования - 560 тыс. км, что для такой страны, как Российская Федерация, крайне мало. Низки и темпы ввода дорог в эксплуатацию (рис. 1.2.). Характерно, что 50% протяжения автомобильных дорог не отвечают требованиям, предъявляемым к их транспортно-эксплуатационным качествам.

Протяженность автомобильных дорог на 1000 кв. км территории в России в 5-30 раз ниже, чем в развитых зарубежных странах. Показатель плотности ав-

томобильных дорог на тысячу жителей России также один из самых низких в мире. По обеспеченности автомобильными дорогами Россия находится на предпоследнем месте среди бывших республик СССР. Плотность сети автомобильных дорог на Европейской части России в 6 раз меньше, чем в Латвии, в 5 раз меньше, чем в Эстонии, в 3 раза меньше, чем на Украине.

600 500 400 300 200 100 о

•с твердым покрытием

•общая

протяженность

1980 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Рис. 1.1. Протяженность автомобильных дорог общего пользования в тыс. км

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

Рис. 1.2. Ввод в действие автомобильных дорог общего пользования

(1989-1997 гг.) в тыс. км

В стране практически отсутствуют современные автомобильные магистрали, хотя потребность в них, исходя из интенсивности движения и быстрорастущего парка автомобилей оценивается [77] величиной более 6 тыс. км при фак-

тическом наличии многополосных дорог - 2100 км. Причем более трети из этих магистралей требуют реконструкции с переустройством параметров дороги, около половины нуждаются в усилении дорожных одежд. В ближайшие годы потребность в таких дорогах, особенно на подходах к городам и крупным населенным пунктам, будет возрастать.

Предварительная оценка показывает, что для удовлетворения социально-экономических потребностей страны минимальная протяженность сети автомобильных дорог страны должна составлять 1500 тыс. км.

В целом, общая упущенная выгода экономики России от бездорожья и плохого состояния дорог оценивается более чем в 60 трлн. руб. в год (в ценах 1998 года).

При нынешнем техническом состоянии дорожной сети автомобиль расходует почти в 1.5 раза больше горючего, чем в развитых зарубежных странах. Стоимость эксплуатации автомобилей возрастает в 2.5-3.4 раза (рис.1.3. и 1.4.), ^ * срок службы автомобильных шин сокращается в 1.15-1.8 раза, срок службы автомобиля сокращается на 30%.

350 300 250 200 150 100 50 0

отл. 2,3 м/км хор. 4,6 м/км удовл. 6,9 м/км плохая 9,3 м/км

ровность покрытия

Рис. 1.3. Влияние ровности дорожного покрытия на затраты

на ремонт автомобилей

ровность покрытия

Рис. 1.4. Влияние ровности дорожного покрытия на себестоимость перевозок

Рис. 1.5. Аварийность на автомобильных дорогах России

Только за счет средних скоростей движения на дорогах России, которые более чем в 2 раза ниже, чем в Европе (80 км/час), стоимость перевозки грузов выше на 20%.

На дорогах страны имеет место высокий уровень аварийности (рис. 1.5). Вместе с тем за последние годы после 1993 года, когда было зарегистрировано наибольшее число погибших на дорогах 37100 чел., наметилась тенденция снижения общего числа пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Эта тенденция видимо связана с резким увеличением количества автомобилей на дорогах и некоторым снижением в связи с этим скоростей движения, а также с интенсивными работами по выполнению первой Федеральной целевой программы повышения безопасности движения на дорогах России 1996-1998 годов [77].

В результате перечисленных выше причин Российская Федерация имеет самый высокий удельный показатель транспортной составляющей в себестоимости продукции, который в отдельных отраслях, например в агропромышленном комплексе, превышает 50%. Это приводит в росту стоимости товаров, делает их не конкурентоспособными. Хотя чистая прибыль пользователей дорог с улучшением дорожных условий возрастает (рис. 1.6 - 1.7).

Начавшийся в России процесс экономических реформ оказал влияние на структурные изменения в транспортной системе страны. В последние годы резко возрос спрос на автомобильные перевозки, что связано не только с повышенным спросом грузоотправителей к скорости отправки и доставки грузов, но и со структурой изменения транспортных тарифов, которые в период с 1992 по 1998 гг. на автомобильном транспорте возросли более чем в 8000 раз, а на железнодорожном транспорте в 16000 раз.

Наметился устойчивый процесс перехода части железнодорожных перевозок на автомобильные, особенно на короткие расстояния до 500 км.

Несмотря на спад экономики, по данным учета движения наблюдается рост интенсивности движения на основных магистралях и подъездах к крупным

промышленным центрам. Особенно резко возрос объем международных автомобильных перевозок.

скорость

Рис. 1.6. Влияние средней скорости движения на изменения стоимости доставки

грузов

Ежегодный рост интенсивности движения на основных магистралях составляет от 3 до 7%. Этот процесс сопровождается бурным ростом автомобильного парка страны, ежегодный прирост которого составляет около 10%. По прогнозам транспортных экономистов эти тенденции сохранятся на ближайшие годы, причем при наступлении экономической стабилизации, следует ожидать резкое увеличение транспортных потоков.

Это уже приводит к образованию заторов, в первую очередь на подъездах к крупным городам и промышленным центрам и еще больше увеличит потери экономики, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению транс-портно-эксплуатационного состояния дорог.

Комплексный подход к этой проблеме определен в принятой Правительством Российской Федерации в 1994 году федеральной целевой программе "До-

роги России" [75], которой в декабре 1995 года придан статус президентской программы.

затраты

Рис. 1.7. Чистая прибыль пользователей дорог в зависимости от затрат на ремонт и содержание дорог (с учетом приведения за срок службы)

Для настоящего периода характерна постоянная тенденция отставания темпов роста дорожного хозяйства от темпов развития народного хозяйства.

Отставание развития сети автомобильных дорог от потребностей автомобильного транспорта стало особенно быстро нарастать после освоения производства автомобилей более современных конструкций с повышенной грузоподъемностью и высокой динамичностью, увеличением их доли в автомобильном парке России, а также увеличением в транспортном потоке количества современных зарубежных грузовых и легковых автомобилей.

Дорожная сеть не может удовлетворить даже минимальным требованиям современного автомобильного транспорта:

- существующие параметры большинства участков магистральных дорог обеспечивают безопасные скорости движения автомобилей только до 60 км/ч;

- ширина проезжей части, другие параметры поперечного и продольного профиля в большинстве своем не соответствуют фактической, тем более пер-

спективной интенсивности движения, 50% протяжения дорог имеют коэффициент загрузки движения 0,8 и более. При такой загрузке можно обеспечить только колонное движение автомобилей с небольшими разрывами между колоннами. Обгоны невозможны.

Требуется более активное развитие сети дорог и повышение ее транспорт-но-эксплуатационных качеств в предгорных, горных и высокогорных регионах, где основным видом транспорта является автомобильный.

В основу концепции развития дорожного хозяйства России рекомендуется положить три стратегических направления развития дорожной сети [8]:

- завершение формирования сети автомобильных дорог общего пользования;

- восстановление и модернизация существующих автомобильных дорог, т.е. приведение существующей дорожной сети в соответствие с интенсивностью движения, структурой парка и техническим уровнем автомобилей;

- повышение уровня эксплуатации, оборудования и обустройства автомобильных дорог и организации движения на них.

Первая проблема в целом решена. Соединение дорогами с твердым покрытием столиц республик, краевых и областных центров со всеми районными центрами и райцентров с центральными усадьбами должно быть в центре внимания. В Нечерноземной зоне России выполнение этой задачи намечалось по государственной программе, принятой на период 1988-1995 гг., в которой намечалось построить 170-200 тыс. км автомобильных дорог, в том числе 60-70 тыс. км дорог общего пользования. Однако в настоящее время в связи с перестроечными процессами эта программа не выполняется.

Второе стратегическое направление носит долговременный, если не сказать постоянный, характер. Каждое новое поколение транспортных средств требует более совершенных дорог. Именно по этой причине в середине 70-х годов многие дороги России на глазах устарели, стали отброшенными назад на целое поколение.

Нормативная база должна это учитывать, своевременно обновляться и прогнозировать такое обстоятельство. Тем более, что создание современных дорог, как показывает практика, дело несравненно более дорогостоящее и длительное, нежели совершенствование и производство новых моделей автомобилей. В этой работе представляется целесообразным обратиться к зарубежному опыту. В ряде развитых стран автомобилестроители выполняют долгосрочный прогноз конструкций транспортных средств. Уже имеется прогноз до 2040 года. Мы можем говорить только о прогнозе до 2005 года. Имея такие данные дорожники могли бы корректировать нормативную базу в соответствии с параметрами конструкций транспортных средств согласно долгосрочному прогнозу с учетом скорости, устойчивости, конструктивной безопасности и габаритов перспективных транспортных средств.

Бесспорно приоритетной задачей второго направления является ускоренное строительство, реконструкция и восстановление магистральных дорог.

- ' Примером является успешная реконструкция Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).

Опыт показывает [7, 8], что практическая реализация развития магистралей, исходя из их фактического состояния, должна включать три вида целевых программ.

Первая программа должна включать проработанный план неотложных дорожных работ, предусматривающий экстренные меры ликвидации участков дорог, имеющих критический износ и высокую степень загрузки движением (коэффициент запаса прочности дорожной одежды 0,7 и менее; коэффициент загрузки движением 0,8 и более), нормальная и безопасная эксплуатация которых практически невозможна, а также замены аварийных мостов.

Вторая программа должна преследовать цели постоянного повышения транспортно-эксплуатационных качеств существующей сети магистральных дорог до требований обеспечения уровня удобства движения транспортных средств, при котором максимальная интенсивность движения не должна пре-

вышать 75% от пропускной способности, а скорость не менее 70% от скорости в свободных условиях.

Третья программа должна предусматривать цель в ближайшие 10 лет реконструировать не менее 5000 км дорог с устройством 4-х и более полос движения и в основном отвечающих требованиям дорог 1-а, 1-6 технических категорий.

Указанные виды целевых программ определяют стратегию улучшения состояния дорог на десятилетний период.

Научной основой отмеченных выше направлений совершенствования дорог должно быть исследование закономерностей движения транспортных потоков с учетом высоких темпов роста парка автомобилей и динамических качеств транспортных средств.

1.2. Существующие методы оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог

Под транспортно-эксплуатационными качествами понимают соответствие дороги комплексу показателей, характеризующих работу автомобильных дорог как транспортного сооружения. Комплекс этих показателей весьма обширен, разнообразен и включает в себя: интенсивность и состав дорожного движения, пропускную способность грузов и пассажиров, уровень удобства движения, характеризующийся коэффициентами загрузки движением, скорость движения и насыщение движением, время в пути, потери времени в пути, проезжаемость, ровность и сцепные качества дорожного покрытия, работоспособность дорожной одежды и др. В настоящее время введены новые понятия, характеризующие потребительские свойства автомобильных дорог общего пользования, экологическую безопасность автомобильных дорог [76].

Исследованию указанных выше транспортно-эксплуатационных показателей посвящены работы ряда российских и зарубежных исследователей. Работы В.Ф.Бабкова [9] посвящены всему комплексу проектирования автомобильных дорог и автомобильных магистралей и комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств дорог, В.К.Некрасовым [69] исследовались вопросы комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и была предложена система технико-экономических показателей состояния автомобильных дорог и условий движения на них.

Показатели состоят из 4 групп: I группа - используется для оценки технического состояния дороги и степени ее пригодности для выполнения своих функций; II группа - для оценки степени безопасности движения на дороге; III группа - для оценки дороги в отношении транспортных качеств, обслуживания автомобильного транспорта и соответствия дороги той категории, к которой она относится; IV группа - для оценки дороги в отношении обеспечения ее обуст-^ ' ройства для обслуживания пользователей дорог и предоставления им необходимых удобств и сервиса.

В.В.Сильяновым исследовались закономерности движения транспортных потоков, характеристики движения одиночных автомобилей, имитационное моделирование на ЭВМ движения транспортных потоков с целью оценки дорожных условий [95, 96]. А.П.Васильевым [22, 23] исследовалась безопасность движения и влияния климатических и погодных условий на транспортно-эксплуатационное состояние дорог, а также разработана методика диагностирования состояния автомобильных дорог. В.М.Сегеркранц разработал методы проектирования автомобильных дорог и оценки влияния дорожных условий на расход топлива [92]. Е.М.Лобановым изучались условия движения на пересечениях на автомобильных дорогах, а также влияние дорог и средств организации г движения на психофизиологическое состояние водителя [62, 63]. Ю.М.Ситников исследовал технико-экономические вопросы повышения транс-портнО-эксплуатационных качеств дорог [100]. О.А.Дивочкин исследовал поте-

ри от дорожно-транспортных происшествий и влияние геометрических элементов дорог на безопасность движения [100]. И.С.Садиковым исследованы транс-портно-эксплуатационные показатели, связанные с проектированием пересечений в одном уровне с отнесенным левым поворотом на автомобильных магистралях [98]. Исследования В.М.Еремина посвящены имитационному моделированию движения транспортных потоков на ЭВМ для оценки проектных решений двухполосныхавтомобильных дорог [42, 43]. Моделированию движения плотного транспортного потока посвящены работы В.М.Трибунского [109] и М.Т.Работяги [83, 84].

Исследованию условий работы водителей на дороге в темное время суток посвящены работы В.П.Залуги [46]. Исследования Я.Э.Варна посвящены прогнозированию изменения транспортно-эксплуатационных качеств четырехполосных автомобильных дорог [21], А.Я.Хомяк - шестиполосных автомобильных магистралей [123].

Для оценки транспортно-эксплуатационных показателей применяются различные методы. Следует отметить, что в большинстве случаев для оценки состояния автомобильных дорог разных категорий используются методы и показатели, применяемые для двухполосных автомобильных дорог. Это существенно снижает точность оценки состояния дорог и их транспортных качеств.

Очевидно, что не все методы оценки и величины показателей транспортно-эксплуатационных качеств, используемые для двухполосных автомобильных дорог пригодны для автомобильных магистралей. Для автомобильных магистралей характерны такие транспортно-эксплуатационные показатели, как безопасность, интенсивность и состав движения, скорости и ускорения движения, время в пути и потери времени в пути, уровни удобства движения, провозная способность грузов и пассажиров, интервалы между движущимися друг за другом автомобилями, параметры маневрирования автомобилей в потоке. Все эти показатели резко отличаются от подобных показателей для двух трех или четырехполосных дорог.

А.Н.Красниковым проводились детальные исследования транспортных потоков на автомобильных магистралях, в результате которых были определены основные закономерности движения транспортных потоков по ним: распределения интервалов между движущимися друг за другом автомобилями, зависимости "интенсивность - плотность" и "интенсивность - скорость", параметры маневрирования во времени, распределение интенсивности движения по полосам.

А.П.Шевяковым были получены транспортно-эксплуатационные характеристики пересечений в разных уровнях на автомобильных магистралях, разработаны дополнительные показатели к методике оценки безопасности движения, учитывающие специфику условий движения на автомобильных магистралях [128].

Важные характеристики маневров смены полосы движения и расчета пропускной способности шестиполосных автомобильных магистралей были исследованы А.Я.Хомяк [123].

Оценка транспортных качеств автомобильных дорог может выполняться: по статистическим данным; на основе натурных экспериментов; по теоретическим зависимостям и на основе имитационного моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков.

Надежные статистические данные за продолжительный период времени являются ценным исходным материалом для последующих прогнозов. Статистические данные также дают возможность непосредственно оценивать транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог.

Экспериментальные исследования позволяют получить реальную картину динамики движения транспортных потоков по автомобильным дорогам и являются исходными данными и критериями проверки полученных результатов как для теоретических зависимостей, так и для имитационного моделирования на ЭВМ.

Исследования транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог проводились также рядом зарубежных исследователей: Б.Гриншильсдом [41,141], Д.Дрю [39], А.Мэйем [134, 139] и другими.

Для оценки транспортно-эксплуатационных показателей с помощью теоретических зависимостей, наибольшее применение получили следующие методики:

- предложенная В.К.Некрасовым оценка эксплуатационного состояния с помощью системы коэффициентов;

- оценка проектных решений по скорости движения одиночных автомобилей, предложенная Н.Ф.Хорошиловым и К.А.Хавкиным по средним скоростям движения транспортных потоков, по безопасности и удобству движения;

- наиболее широкое и эффективное применение получили методы оценки проектируемых и существующих автомобильных дорог, предложенные В.Ф.Бабковым - методы коэффициентов безопасности и коэффициентов аварийности;

- метод комплексной оценки транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог с помощью построения линейного графика пропускной способности, скорости движения, уровней удобства и других показателей, предложенных В.В.Сильяновым;

- методы оценки влияния погодно-климатических условий на транспортные качества дорог, предложенные А.П.Васильевым.

Сложившийся ряд научных направлений в разработке методов оценки вариантов проектных решений очень важен. Достаточно указать, что значительный материал о влиянии существующих факторов на ту или иную характеристику качества работы автомобильной дороги получается в результате использования этих методов, а также их уточнения и углубления.

Однако главным недостатком использования существующих методов оценки вариантов проектных решений является их недостаточная совмести-

мость друг с другом, затрудняющая проведение научно обоснованной комплексной оценки качества отдельных вариантов проектных решений.

Оценка транспортно-эксплуатационных показателей с помощью моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков, является относительно новым и прогрессивным методом. В результате проведения имитационного моделирования на ЭВМ, становится возможным проведение искусственных экспериментов и получение самых разных показателей с учетом влияния реальных дорожных условий.

Особый интерес имитационное моделирование на ЭВМ представляет для проведения прогнозирования величины каких-либо показателей, так как становится возможным в условиях приближенным к реальным имитировать движение по автомобильной дороге, изменяя условия движения с учетом перспективы.

Имитационное моделирование на ЭВМ особенно эффективно при вариантном проектировании, так как дает возможность с минимальными затратами оценивать большое количество вариантов.

Из изложенного выше видно, что разработка и использование имитационной модели движения транспортных потоков на ЭВМ является необходимой и перспективной для решения практических задач.

Вместе с тем необходимо отметить, что недостаточно детально изучены такие характеристики транспортных качеств автомобильных дорог как потери времени в пути, темп движения, закономерности изменения насыщения движением вдоль дороги, особенно на подходах к населенным пунктам, время в пути, провозная способность грузов и пассажиров, продольные и поперечные ускорения при изменении дорожных условий и др. Существенное влияние на эти показатели оказывает качественное изменение состава движения на дорогах: увеличивается количество автопоездов, количества высокодинамичных легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности. Необходимо

проведение исследований влияния всех этих характеристик на транспортные качества дороги.

1.3. Исследование закономерностей движения транспортных потоков для задач оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог

В связи со сложностью процесса движения транспортного потока и многообразием его форм, изменяющихся в зависимости от интенсивности и состава движения, и дорожных условий, еще не создана единая обобщенная теория, позволяющая описывать движение транспортного потока любой интенсивности. Поэтому при анализе закономерностей движения транспортных потоков применяется большое разнообразие всевозможных теорий, описывающих состояние потока при определенной интенсивности движения и уровне загрузки движением.

Можно выделить традиционные три основных направления в исследовании закономерностей движения транспортных потоков:

- эмпирические исследования, представляющие собой обширные натурные наблюдения за реальными процессами;

- аналитические исследования, заключающиеся в разработке и анализе аналитических моделей изучаемых реальных процессов;

- моделирование на ЭВМ, представляющее собой разработку математических и имитационных моделей движения транспортного потока, предназначенных для исследований на ЭВМ.

Проблемами движения потоков автомобилей занимались многие исследователи: А.К.Бируля, В.Ф.Бабков, Н.Ф.Хорошилов, А.Я.Калужский, Я.В.Хомяк, М.С.Фишельсон, В.В.Сильянов, А.П.Васильев, Е.М.Лобанов,

Г.И.Клинковштейн, В.М.Сегеркранц, В.В.Филиппов, В.М. Трибунский, А.Н.Красников, В.Н.Иванов, И.Ф.Живописцев, В.М.Еремин, М.Т.Работяга и др.

Эмпирический подход, по-прежнему представляющий собой традиционный метод изучения движения потоков автомобилей, остается основным средством получения сведений о закономерностях движения транспортного потока в локальном масштабе. Однако необходимость комплексного изучения транспортного потока ставит на повестку дня вопросы обширного исследования движения транспортного потока любой плотности в различных дорожных условиях. Из-за трудностей, а часто и невозможности экспериментальной оценки основных характеристик потока автомобилей, возросла роль теории транспортных потоков. Малоэффективные (из-за целого ряда технических, организационных и экономических причин) обширные натурные эксперименты стали заменяться моделированием их на ЭВМ.

В теории транспортных потоков широко представлены различные аналитические модели движения плотных транспортных потоков [27, 84, 95]. Такие модели движения плотных транспортных потоков могут быть любой природы как детерминированными, так и стохастическими.

На кафедре проектирования дорог МАДИ были проведены исследования, учитывающие психологическое восприятие водителями дорожных условий. На основе этих исследований предложен эмпирический коэффициент т3 для расчета средней скорости автомобиля по формуле [93]:

уср=^3-утеор (1-1)

где Уср - средняя скорость движения, км/ч; утеор " расчетная скорость движения, км/ч; х3 - эмпирический коэффициент.

В условиях высокой интенсивности движения, характерных для настоящего времени, при которых лишь весьма незначительная часть автомобилей следует по дорогам в режиме свободного движения, решающее значение приобретают вопросы оценки проектируемых дорог с позиции пропуска потоков автомобилей.

Первые результаты по оценке скоростей движения транспортных потоков были получены на основании обширных натурных наблюдений, проведенных как у нас в стране, так и за рубежом. В результате зависимость изменения скорости потока от интенсивности была предложена в виде

уп = усв ' , (1.2)

где уп - средняя скорость движения потока автомобилей;

усв - скорость свободного движения автомобилей в определенных дорожных условиях;

N - интенсивность движения;

а - коэффициент, зависящий от состава потока автомобилей.

В результате обработки большого количества данных наблюдений В.В.Сильянов, приняв за основу уравнение (1.2), получил расчетные значения поправочных коэффициентов, позволяющих определить среднюю скорость потока в зависимости от геометрических элементов дороги, состава транспортных потоков и дорожного обустройства. Скорость потока по этому методу определяется по формуле [95]:

уп = еу0-ака-Ы (1.3)

при 0,01<г<0,85; Уср = 0уо, где у0 - средняя скорость свободного движения однородного потока, состоящего из легковых автомобилей, на прямолинейном горизонтальном

участке дороги с шириной проезжей части 7,5 м, с краевыми полосами по 0,75 м и укрепленными обочинами шириной 3,5 м (у0= 80 км/ч);

0 - коэффициент, учитывающий влияние дорожных условий на скорость свободного движения;

а - коэффициент, зависящий от состава транспортного потока; к - коэффициент, учитывающий изменение а с изменением дорожных

условий;

N - интенсивность движения, авт/ч;

ъ - коэффициент загрузки движением.

В результате обработки эмпирических данных, полученных на основании выполненных на кафедре проектирования дорог МАДИ обширных обследований дорог разных районов страны, Ю.М.Ситников определил дополнительные коэффициенты в уравнении (1.3), учитывающие погодно-климатические условия, а М.И.Судьин предложил поправочные коэффициенты в уравнение (1.3), учитывающие влияние разметки проезжей части.

Эмпирические зависимости для оценки средней скорости движения потока автомобилей предложены Л.А.Кероглу, А.Д.Гриценко и В.А.Сазоновым, А.В .Грико, В.Е.Когановичем и В.К.Пашкиным, Н.А.Рябиковым, О.Н.Яковлевым, Е.Н.Гребеневичем и др.

Зависимости, полученные для расчета различных характеристик движения транспортных потоков эмпирическим путем, обладают рядом недостатков, затрудняющих их широкое и эффективное практическое применение. Основным недостатком является ограниченный диапазон применимости. Кроме того, методы интерполяции и экстраполяции эмпирических зависимостей, применяемые для получения характеристик движения, не всегда соответствуют реальному процессу, происходящему в сложной системе "водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда".

Запроектированные варианты автомобильных дорог должны отвечать требованиям удобства, экономичности, безопасности движения и учитывать требования охраны окружающей среды, закономерности восприятия водителями дорожной обстановки, а также режима движения транспортных потоков.

Игнорирование специфики движения транспортных потоков при оценке транспортно-эксплуатационных показателей приводит к нежелательным последствиям: снижению маршрутных скоростей движения и увеличением потерь времени; образованию заторов и очередей на неправильно запроектированных сочетаниях смежных геометрических элементов; снижению пропускной способности и безопасности движения [9, 42, 74, 79].

Наиболее перспективным направлением учета движения транспортных потоков при проектировании дорог и оценке их транспортных качеств является использование моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков. Особенно эффективным является метод статистического моделирования транспортных потоков, при использовании которого случайные факторы имитируются при помощи случайных чисел, формируемых ЭВМ.

Моделирование движения транспортных потоков позволяет учесть все многообразие ситуаций, возникающих при движении транспортных потоков, учесть любые сочетания дорожных условий, наличие средств организации дорожного движения и др. Поэтому применение такого подхода к оценке транс-портно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог является весьма перспективным и эффективным.

1.4. Цель и задачи исследования

Как показали результаты анализа, проведенного автором, в современных условиях проектирования и эксплуатации автомобильных дорог имеются вопросы, решению которых не уделяется должного внимания и которые становят-

ся важными при оценке транспортных качеств дорог. В результате этого могут возникнут условия, при которых нарушаются режимы движения и значительно ухудшается безопасность движения.

В современных условиях перехода к рыночной экономике возрастает роль автомобильного транспорта, обеспечивающего доставку грузов и пассажиров "от двери до двери". Важнейшими показателями транспортной работы дороги становятся временные показатели, показатели безопасности движения и экологической безопасности. Часто эти показатели являются решающими при выборе вариантов проектных решений автомобильных дорог, оценке качества транспортной работы дороги. От этих показателей зависят размеры геометрических элементов дорог, выбор типа инженерного обустройства и средств организации и безопасности дорожного движения.

Учитывая вышесказанное можно сформулировать следующие цели и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является дальнейшее совершенствование существующей системы оценки и прогнозирования транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог по состоянию транспортного потока с учетом временных показателей, которые являются малоизученными.

Для этого необходимо решить следующие основные задачи:

- провести экспериментальные исследования в реальных дорожных условиях временных показателей транспортно-эксплуатационного состояния дорог;

- провести статистическую обработку натурных данных;

- установить закономерности изменения временных транспортных характеристик дорог;

- разработать алгоритм и программу моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков с учетом этих уточнений и изменений и реализовать ее на ЭВМ для системы оценки транспортно-эксплуатационных качеств дорог;

разработать методику практической оценки транспортно-эксплуатационных качеств по временным показателям.

Выводы по 1 главе

1. Протяженность двухполосных автомобильных дорог составляет около 80% сети дорог страны. Двухполосные автомобильные дороги являются основой сети дорог страны.

2. Оценки состояния сети дорог показали, что 50% дорожной сети находятся в неудовлетворительном или плохом состоянии, не соответствует требованиям к их транспортно-эксплуатационным качествам. Средняя скорость движения в 2 раза ниже, чем в странах Европы.

3. Наиболее характерным является разрушение дорожного покрытия. Количество выбоин достигает в среднем 25% на 1 км дороги. Это оказывает существенное влияние на скорость движения.

4. Установлено, что 50% автомобильных дорог II и III категорий не соответствует нормам и правилам проектирования, ширина проезжей части у 40% этих дорог ниже требуемой.

5. В последние три года (после 1996 года) наметилась устойчивая тенденция снижения числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях и тяжесть происшествий.

6. Важнейшими показателями транспортной работы автомобильной дороги в современных условиях являются временные показатели и показатели плотности движения транспортных потоков.

7. Наиболее эффективным и перспективным методом исследования закономерностей движения транспортных потоков в разных дорожных условиях является имитационное моделирование на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гасанов, Гасан Магомедович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования транспортно-эксплуатационных качеств двухполосных автомобильных дорог, методов их оценки и прогнозирования позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Оценка состояния сети дорог страны показала, что 50% дорожной сети находятся в неудовлетворительном или плохом состоянии, не соответствует требованиям к их транспортно-эксплуатационным качествам. Средняя скорость движения в два раза ниже, чем в странах Европы.

2. Разработана имитационная модель движения транспортного потока на двухполосных дорогах, позволяющая оценить транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог. Проверка разработанной имитационной модели на адекватность показала возможность ее практического использования.

3. В результате теоретических исследований, проведенных экспериментов и имитационного моделирования транспортных потоков разработаны дополнительные методы оценки и прогнозирования наиболее важных транспортно-эксплуатационных показателей: скоростей движения, время в пути, потерь времени в пути. Определены дополнительные коэффициенты снижения пропускной способности и частные коэффициенты аварийности.

4. Сопоставление изменений в основных транспортно-эксплуатационных показателей, а также в оценке величины себестоимости автомобильных перевозок показало, экономически целесообразной является загрузка двухполосной автомобильной дороги при коэффициенте загрузки г = 0,4 -г 0,6.

5. Установлено, что в результате разработанной методики прогнозирования и оценки транспортно-эксплуатационных качеств на ЭВМ, время оценки проектных решений сокращается в 8-10 раз. Проведение эксперимента с помощью имитационного моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков является безопасным и дешевле в 6-8 раз натурального эксперимента.

Дальнейшее исследование должно быть направлено на совершенствование комплексного автоматизированного прогнозирования и оценки транспортных качеств двухполосных дорог с использованием ЭВМ и определения экономической эффективности строительства и эксплуатации двухполосных автомобильных дорог, их влияния на работу всей сети автомобильных дорог.