Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Цекина, Мария Викторовна

  • Цекина, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 167
Цекина, Мария Викторовна. Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цекина, Мария Викторовна

Введение.............................................................................................4

Глава 1 История зарождения и современное состояние

туристской деятельности в регионах Заполярья России..............................9

1.1. Основные этапы туристской деятельности на Севере России.................10

1.2. Современное состояние туристской деятельности в заполярных Субъектах РФ.........................................................................................21

1.3. Территориальная дифференциация рекреационных потребностей туристов на примере архипелага Земля Франца-Иосифа

(Архангельская область) и Мурманской области..........................................37

Глава 2 Туристско-рекреационные ресурсы и условия для организации сферы туризма в административно-территориальных образованиях Российского Заполярья........................................................................47

2.1. Анализ основных видов туристской деятельности в

высокоширотных регионах России..............................................................47

2.2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья

как основы для организации туризма и рекреации.........................................53

2.3. Анализ условий развития туристской деятельности в Российском Заполярье........................................................................................................73

2.4. Основные подходы к оценке туристско-рекреационного

потенциала северных территорий России...................................................83

Глава 3 Оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Российского

Заполярья...........................................................................................91

3.1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала......................92

3.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов административно-территориальных образований регионов Заполярья России.................................93

3.3. Оценка условий развития туристской деятельности в административно-территориальных образованиях Заполярья России......................................111

3.4. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья России...............116

3.5. Перспективы развития туризма в административно-территориальных

образованиях Заполярья.........................................................................136

Заключение...........................................................................................141

Список литературы............................................................................146

Приложения.......................................................................................156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Заполярье - экзотический, труднодоступный, малонаселенный и относительно мало изученный регион Российской Федерации. На протяжении столетий оно привлекало к себе внимание всё нарастающее внимание путешественников, первопроходцев и исследователей. На освоение заполярных территорий оказывало влияние наличие суровых климатических условий, полярной ночи, а также высокая подверженность организма человека различным заболеваниям. С развитием средств связи, транспорта и экипировки проникновение людей в Заполярье ускорилось и стало менее безопасным. Тем не менее, до сих пор северные территории остаются менее всего затронутыми хозяйственным освоением, значительные площади территорий сохраняются в первозданном виде. Огромные территории не заселены человеком на многие сотни и даже тысячи квадратных километров. Здесь продолжают вести традиционный образ жизни коренные народы, что является уникальным явлением, поскольку только они адаптированы к жизни в столь суровых климатических условиях. Заполярье хранит следы древнего человека в виде наскальных рисунков, каменных лабиринтов и древних захоронений. Более позднее культурное наследие связано с первопроходцами, посещавшими и поселившимися в районах Севера, начиная с Х1-ХП вв. Большой интерес для путешественников и исследователей представляет уникальный животный мир: лежбища моржей и колонии морских млекопитающих в морях Северного Ледовитого океана, птичьи базары, стада оленей, разнообразие рыбы в реках. Только в этих широтах можно в соответствующее время года наблюдать полярный день, полярную ночь, любоваться северным сиянием. Все это привлекает туристов, которые посещают Заполярье с целью получения новых эмоций и впечатлений, связанных с экстремальностью его природы.

Туризм в северных регионах - сравнительно молодое, явление. Такие северные и циркумполярные государства и регионы как Аляска (США), северные провинции Канады, Гренландия (Дания), Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция осознав возможные выгоды, сделали северный туризм на своих территориях очень прибыльной отраслью экономики.

Современная Россия - самое крупное по площади арктическое государство мира не является при этом лидером в развитии северного туризма. Это связано, прежде всего, с кризисным этапом развития этих территорий после распада Советского Союза и заметным оттоком населения.

Для эффективного развития туристической отрасли с привлечением потенциальных инвесторов необходима разработка стратегии развития туризма в регионе, опирающаяся на результаты оценки туристских возможностей региона в виде его туристско-рекреационного потенциала.

Подобная работа, направленная на оценку туристско-рекреационного потенциала арктических территорий России, расположенных за пределами северного полярного круга, была предпринята коллективом авторов географического факультета МГУ в 1996 г. и заключалась в оценке потенциала в бходимо дать оценку туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья на уровне административно-территориальных образований (ATO), большая часть площади которых полностью или частично расположена за северным полярным кругом. Основная часть ATO (За исключением Воркутинского района Республики Коми) входит в состав субъектов Российской Федерации, выходящих к бассейну Северного Ледовитого океана. Административно-территориальные образования (районы) в структуре автономных округов (Шурышкарский, Пуровский и Красноселькупский районы Ямало-Ненецкого автономного округа), чья площадь за пределами полярного круга не являлась преобладающей, также рассматривались для учета внутри окружного управления. Таким образом, в работе рассматривались 45 административно-территориальных образований (ATO) Мурманской области, Архангельской области (Ненецкий автономный округ и северные архипелаги островов), Тюменской области (Ямало-Ненецкий округ), Красноярского края (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район), Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа.

Объектом диссертационного исследования являются территория Российского Заполярья в границах административно-территориальных образований.

Предмет исследования: туристско-рекреационный потенциал, определяющий содержание и приоритеты в развитии туризма в районах Российского Заполярья.

Цель исследования: дать оценку туристско-рекреационного потенциала и определить наиболее перспективные виды туризма и районы развития индустрии туризма в Российском Заполярье в разрезе административно-территориальных образований. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть историю, современное состояние туризма в регионах Заполярья;

2) рассмотреть и выделить основные группы туристских потребностей;

3) определить природные ресурсы развития туризма и рекреации и провести их оценку;

4) выявить культурно-исторические ресурсы и провести их оценку;

5) провести оценку этнокультурных ресурсов;

6) оценить основные экологические и социально-экономические условия реализации туристской деятельности в Заполярье;

7) оценить туристско-рекреационный потенциал для развития наиболее востребованных видов туризма и выявить пространственные особенности его распределения в административно-территориальных образованиях российского Заполярья.

Информационно-статистической базой работы послужили статистические данные Министерства Культуры РФ, данные официальных Интернет-порталов региональных властей, статистические данные Центра содействия коренным малочисленным народом Севера, НИИ Культурного и природного наследия, Национального парка «Русская Арктика» и др.

Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили теоретические разработки отечественных ученых в области географии, туризма, экологии, культурного наследия, представленные в работах: Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, А.Ю.Александровой, К.В. Кружалина, В.А. Квартальнова, В.П. Чижовой, С.Н. Голубчикова, Т.М. Красовской, Н.В.Шабалиной, А.В.Евсеева, B.C. Тикунова, Grenier A., Saarinen J., Muller D., Pashkevich А. и др.

Использованы законодательные правовые акты, регламентирующие туристскую деятельность в РФ.

В процессе выполнения работы применялся комплекс методов и подходов к исследованию: геоинформационный, сравнительный анализ, картографический, метод удельных классификаций. Картографическое сопровождение работы выполнялось в программе ArcGis 9.2.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

-впервые были выделены этапы истории становления туризма в регионах Заполярья РФ;

-впервые проведен анализ и дифференциация туристских потребностей в

зависимости от путешествий по материковой или морской части Заполярья; -впервые проанализированы и оценены основные туристско-рекреационные

ресурсы и условия реализации для организации туристской деятельности; -впервые на основании метода сравнительных классификаций была проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья; -впервые проведен комплексный анализ современного состояния и определены перспективы развития формирующейся индустрии туризма в АТО Заполярья на основе туристско-рекреационного потенциала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях «Ломоносов-2008» (Москва), Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), Polar Symposium (Вена, Австрия, 2008), научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), Dialogues Européens d'Evian (Франция, Эвиан, 2013), XVI Соловецкого Форума «Гуманизация Российской Арктики» (Архангельск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и материалов.

Основное содержание работы изложено на 144 с. текста, включает 17 таблиц и 12 рисунков. Список использованных источников содержит 110 наименований на русском и иностранных языках.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю Виктору Ивановичу Кружалину, а также сотрудникам географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Валентине Викторовне Вальковой, Надежде Игоревне Тульской, Валерию Михайловичу Федорову, Вадиму Вадимовичу Корбуту, Татьяне Михайловне Красовской, Наталье Владимировне Шабалиной, Елене Борисовне Поспеловой, Федору Александровичу Романенко, Дмитрию Евгеньевичу Кузнецову, Аскару Кургамысовичу Ильясову, а также Марии Владиславовне Таврило (Национальный парк «Русская Арктика»), Людмиле Сергеевне Богословской (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва), Альбине Пашкевич (Hбgskolan Ба1агпа) и всем сотрудникам кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Глава 1 История зарождения и современное состояние туристской деятельности в регионах Заполярья России

К территории исследования относятся административно-территориальные образования (ATO) в составе субъектов РФ, выходящих к бассейну Северного Ледовитого океана, большая часть площади которых полностью или частично расположена за северным полярным кругом. Таким образом, в работе рассматривались 45 ATO (Рисунок 1) Мурманской области, Архангельской области, Ненецкий автономный округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа (Таблица 1). Административные центры субъектов РФ, представляющие, как правило, самостоятельное территориальное образование, рассматривались как города того района, в границах которого они расположены. Таймырский Долгано-Ненецкий автономный район рассматривался в границах административного деления до 2008 г. Закрытые автономные территориальные образования (ЗАТО) Мурманской области не рассматривались.

Таблица 1

Административно-территориальные образования, рассматриваемые в

работе

Субъект РФ Административно-территориальные образования

Мурманская область Печенгский муниципальный район, городской округ «г. Полярные Зори», городской округ «г. Апатиты», городской округ «г. Оленегорск», городской округ «г. Мончегорск», городской округ «Ковдорский район», городской округ «г.Кировск», муниципальный район «Кандалакшский район», муниципальный район «Терский район», муниципальный район «Кольский район» (в т.ч. г.Мурманск), муниципальный район «Ловозерский район»

Архангельская область Архипелаг Земля Франца-Иосифа в составе «Приморского муниципального района, городской округ «Новая Земля»

Ненецкий автономный округ (в составе Архангельской области) Заполярный муниципальный район

Ямало-Ненецкий автономный Ямальский район, Приуральский район (в т.ч. г.

округ Салехард), Шурышкарский район, Надымский район, Пуровский район, Тазовский район, Красноселькупский район

Красноярский край Городской округ «г. Норильск», Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район: сельское поселение Караул, городское поселение Диксон, городское поселение г. Дудинка, сельское поселение Хатанга

Республика Саха (Якутия) Республика Саха (Якутия): Анабарский улус, Оленекский улус, Булунский улус, Жиганский улус (район), Эвено-Бытантайский национальный улус, Усть-Янский улус, Верхоянский улус, Аллаиховский улус, Абыйский улус, Момский улус, Верхнеколымский улус, Среднеколымский улус, Нижнеколымский улус

Чукотский автономный округ Билибинский район, Чаунский район, Иультинский район, Чукотский район, Провиденский район, Анадырский район

1.1 Основные этапы туристской деятельности на Севере России История северного туризма уходит в многовековую историю путешествий, связанных с промыслом, поиском и заселением новых земель и торговых путей. Начиная с XI в. на Север к побережью океана началось переселение новгородцев. Основав в бассейне Белого моря многочисленные поселения, охотники за пушниной и на морского зверя ведут свои промыслы в Белом и Баренцевом морях, около северного побережья Кольского полуострова, Новой Земли, Вайгача, вплоть до побережья Ямала. Богата история арктических мореплаваний, связанных с поиском Северо-Восточного прохода [13, 58]. Были основаны первые заполярные поселения: Пустозерск, Обдорск, Мангазея, Русское Устье, Походск, Зашиверск. Суровые климатические условия Крайнего Севера наложили свой отпечаток на историю освоения арктических территорий: высокие широты труднодоступны, малонаселенны, относительно еще слабо изучены, большие площади не затронуты хозяйственной деятельность человека.

'рманск

1Н-Мар>

Хомуу

Хатанга

Салехард

Оленйк

Цифрами на карте обозначены:

Якутск

1 V

Территория исследования

Салехард

Центры субъектов Российской Федерации ^ Умба Центры административно-

территориальных образований Государственная граница России Граница исследуемых субъектов РФ

Границы административно-территориальных образований Граница территории исследования

Мурманская область: 1- Печенгский муниципальный район, 2 - городской округ «г. Полярные Зори», 3 - городской округ «г. Апатиты», 4 - городской округ «г. Оленегорск», 5 - городской округ «г. Мончегорск», 6 - городской округ «Ковдорский район», 7 - городской округ «г. Кировск», 8 - муниципальный район «Кандалакшский район», 9 - муниципальный район «Терский район», 10 - муниципальный район «Кольский район», 11 - муниципальный район «Ловозерский район»; Архангельская область: 12 - «Приморский муниципальный район», 13 - городской округ «Новая Земля», 14 -Ненецкий автономный округ: «Заполярный муниципальный район»; Ямало-Ненецкий автономный округ: 15 - Ямальский район, 16 - Приуральский район, 17 - Шурышкарский район, 18 - Надымский район,19 - Пуровский район, 20 - Тазовский район, 21- Красноселькупский район; Красноярский Край: Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район: 22 - сельское поселение Караул, 23 - городское поселение Диксон, 24 - городское поселение г. Дудинка, 25 - сельское поселение Хатанга, Республика Саха (Якутия): 26 - Анабарский улус, 27 - Оленекский улус , 28 - Булунский улус, 29 - Жиганский улус (район), 30 - Эвено-Бытантайский национальный улус, 31 -Усть-Янскмй улус, 32 - Верхоянский улус, 33 - Аллаиховский улус, 34 Абыйский улус, 35 - Момский улус, 36 - Верхнеколымский улус, 37 - Среднеколымский улус, 38 - Нижнеолымский улус; Чукотский автономный округ: 39 - Билибинский район, 40 - Чаунский район, 41 - Иультинский район, 42 - Чукотский район, 43- Провиденский район, 44 - Анадырский

0 76150

Рис. 1. Территория исследования Российского Заполярья

Тем не менее, зачатки первой туристской инфраструктуры находим на Кольском полуострове в XVIII в., где в связи с становлением городка Колы как форпоста государственной власти на северных рубежах, и неизбежным внутренним сообщением с другими городами и губерниями страны на пути между Колой и Кандалакшей было построено несколько «почтовых станций» - изб, служивших для ночлега и отдыха путешественников и сопровождавших их носильщиков [35]. Исторически сложилось, что именно территория Кольского полуострова стала самым первым из северных регионов России, вступившем в эру экономического развития и начавшегося освоения. Причиной для этого послужило желание царской власти иметь в Российской Империи выход в Северный Ледовитый океан, а именно незамерзающий порт для доставки грузов на случай блокады портов Балтийского и Черного морей. Выбор пал на побережье Баренцева моря, на то место, где сейчас стоит Мурманск, на момент основания в 1916 г. названный Романовым-на-Мурмане. Для доставки грузов в порт в Первую мировую войну ударными темпами с 1914 по 1916 гг. сооружается участок Октябрьской железной дороги, соединяющий Петрозаводск с новым портом на севере Кольского полуострова. Но, начавшаяся в 1917 г. Революция, как известно, внесла свои коррективы не только в историю Александровского уезда Архангельской губернии, к которой на тот момент относился Мурманск, но и всей страны в целом.

Остальные же территории Российского Заполярья оставались в относительной изоляции от цивилизации до начала главных социалистических строек и добычи полезных ископаемых на Севере.

Можно выделить следующие этапы становления и развития туризма в рассматриваемых регионах:

1 .Первый этап. Дореволюционный (конец XIX в. -1914 г.). Туристские путешествия в высокие широты России начали проводится более ста лет тому назад. Появляются первые туристы, начинает развиваться туристская инфраструктура, транспортная инфраструктура включает регулярные рейсы морских судов, появляется специальная туристская литература [37]. В 1898 г. в Санкт-Петербурге выходит в свет первый «Путеводитель по Северу России (Архангельск. Белое море. Соловецкий монастырь. Мурманский берег. Новая Земля. Печора.) Д.Н.Островского: «Наш север, побережье Архангельской губернии

(нынешняя Мурманская область была в составе Архангельской губернии до 1921 г. - прим авт.), одинаково интересен для ученого, путешественника, естествоиспытателя, этнографа, художника, простого туриста - любителя природы, охотника, богомольца и для предприимчивого торгового человека» [60]. В путеводителе приводятся описания различных маршрутов (Рисунок 2) с краткой исторической справкой о территориях, истолковывается происхождение некоторых топонимов, приводилась информация о том, как добраться из крупных городов Москвы и Санкт-Петербурга речным и железнодорожным путем.

Рис. 2. Карта маршрутов из «Путеводителя по Северу России» Д.Н. Островского, 1898 г. [60]

Особенно интересно в путеводителе описывается быт лопарей (саами) и других жителей Кольского полуострова. Своеобразная красота Кольского края уже тогда, в конце XIX в., являлась стимулом для туристских путешествий: «Естественные богатства севера, необычайные явления природы, как солнечные ночи и северные сияния, своеобразная красота тундр, шум водопадов и простор океана влекут к себе пытливый ум человека, будят его энергию, бодрят его душу, а здоровый, хотя и суровый, климат Архангельской губернии как нельзя лучше восстанавливает и поддерживает силы путешественника» [59, стр. 6]. Успех

проникновения туризма в столь «дикий» край связывался с развитием транспорта, главным образом морского, при том железная дорога на Кольском полуострове еще только проектировалась: «С проведением Вологодско-Архангельской железной дороги и с приобретением Товариществом Архангельско-Мурманскаго срочнаго пароходства новых, быстроходных, удовлетворяющим всем новейшим требованиям удобства, освещаемых электричеством пароходов, поездка в Архангельск и по Архангельскому, а равно и по Мурманскому побережью сделалась скорою, легкую и удобною прогулкою» (там же, стр.7).

Сведений о том, сколько человек на деле воспользовались информацией из данного путеводителя, к сожалению, пока автором не обнаружено. Но, предположительно, данный этап зарождения туристских путешествий на Севере России продолжался до 1914 г., до начала первой Мировой войны.

2. Второй этап. Советский (1917-х— 1991 гг.).

С 1917 по 1920 гг. на Кольском полуострове, впрочем, как и на всем российском Севере, шла борьба за власть между Красной армией и белогвардейцами. В это время туризм практически не развивался.

В 1920 г., когда власть окончательно перешла к большевикам, начинается эпохальное изучение богатейших недр Кольского края экспедицией академика А.Е.Ферсмана, в Хибинах разворачивается ударное строительство: закладываются рудники, обогатительная фабрика, строится город Хибиногорск (ныне Кировск). Имеются письменные свидетельства посещений края школьными экскурсиями. Одна из таких экскурсий, по охвату ознакомительных работ не уступавшая маршрутам нынешних студентов-географов, проходила летом 1924 г. Группа ленинградских старшеклассников с преподавателями «проработали» следующий маршрут: Ленинград - Мурманск - Александрова - Хибинский горный массив [8]. На тот момент (1924 г.) первых туристских баз еще не существовало, и школьники ночевали под открытом небом: «Так как придется ночевать в горах под открытым небом, то необходимо взять с собой брезенты и брезентовые мешки» [8, стр.5]. Следовательно, период с 1917 г. по 1930 г. характеризуется спадом интереса и временным прекращением туристских путешествий в связи с политической нестабильностью в стране. Первая организация, курирующая туристско-экскурсионное движение на Кольском полуострове, появилась в 1930 г. Это было

Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) [30, 19], основной целью которого являлось пробуждение интереса к самодеятельным путешествиям по стране, вырабатывая понимание советского пролетарского туризма как общественно-политического явления. Таким образом, следующий период развития туризма, туризма при новой власти можно отнести к началу 1930-х гг.

Это важный период для развития туристической деятельности на Кольском полуострове, т.к. в этот период значительно расширяется география и виды путешествий и экскурсий в крае, появляются первые туристские базы. В апреле 1932 г. открылась база пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), которая одновременно являлась и базой шестого выходного дня для трудящихся треста «Апатит». На базе трудящиеся получали закалку, питание, культобслуживание, при выходе в горы туристы получали сухие продукты. На базе был небольшой музей, карты и литература о Хибинах. Одновременно в те времена могло отдыхать 60 человек, а из лечебных процедур были: кислородная палатка, физиотерапия, световые ванны [81]. В 1934 г. существовало три заполярных туристских базы: в районе озера Имандра (ст. Хибины) - база «Комиссии содействия ученым» для туристов - научных работников, в Мурманске и Хибиногорске (современный г. Кировск) - две базы ОПТЭ [24]. В 1931 г. в свет вышел «Путеводитель по Хибинским тундрам» [71] с подробным описанием шести маршрутов по Хибинским горам. Помимо этого проводились экскурсии в окрестностях оз. Имандра, в окрестностях Кандалакши, откуда было удобно знакомиться с побережьем Белого моря. Совершались экскурсии и в Лапландский заповедник. Характерной чертой этого периода являлись экскурсии, знакомящие трудящихся с успехами индустриального строительства в суровых условиях северной природы -это и Хибиногорск, и Нивастрой, разработки в Монче-тундре (зарождение Мончегорска), и, конечно, Мурманск. Интересно, что в этот период уже предлагались экскурсии к Ловозерскому погосту - для ознакомления с оленеводством в глубинной части Кольского полуострова, где «сосредоточено прежнее местное население полуострова - лопари и ижемцы» [24], «...из Кандалакши удобно знакомиться с побережьем Белого моря, выезжая на рыбачьих лодках в поселки поморов, расположенные по Кандалакшской губе» (там же). Это,

по сути, зарождение этнографического туризма в современном понимании. Не отрицались преимущества зимнего туризма: «В декабре на Кольском полуострове особенно хорошо наблюдать северное сияние. Март-апрель, когда уже кончается полярная ночь, но еще держатся зимние морозы, благоприятны для лыжных экскурсий. Лыжи и отчасти, езда на оленях дают посещать внутреннюю часть Кольского полуострова, которая летом труднодоступна пешеходу... и несомненно, что Кольскому полуострову принадлежит большая будущность как месту зимнего отдыха трудящихся» [24]. В 30-х гг. - началось «горнолыжное» освоение Хибин. 1934 г. в Кировске начали проводиться соревнования на первенство СССР по слалому. Не менее интересным край представлялся и для туриста-рыболова, туриста-охотника, а туристу-фотографу «Кольский полуостров представляет исключительное богатство объектов для фотосъемок (строительство и виды природы)» [24].

Исходя из вышесказанного, можно считать, что в период с 1930 по 1936 г. заполярный туризм на Кольском полуострове стал активно развиваться с обозначением основных видов и районов туристической деятельности Кольского полуострова в будущем - экологического (посещение заповедников), этнографического (посещение саамских и поморских поселков) и активного (лыжные экскурсии). Этому не могла ни способствовать работа Общества пролетарского туризма и экскурсий. Следует отметить, что в этот период времени, а именно в конце 1934 г. был совершен трудный и сложный лыжный поход, проходивший частично и по заполярным территориям. Пятеро лыжников за 151 день, выйдя из Нижнеангарска, преодолели путь в 9000 км, дошли через необжитые пространства Сибири, через Туруханск, Обдорск (Салехард), Уральские горы, Архангельск до Мурманска [19]. Не менее известен беспрецедентный, одиночный велопоход Глеба Травина в 1928-1932 гг. (там же). Из Владивостока через Сибирь, Большеземельскую тундру, Новую Землю, Таймыр за три года он добрался до Чукотки. Таким образом, на тот момент территория остального российского Заполярья представляла собой арену для редких, весьма экстремальных самостоятельных путешествий-подвигов.

В 1936 г. ОПТЭ было упразднено как нецелесообразное. Вместо него было создано Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС, которое должно было

заменить ОПТЭ и стать ведущей организацией в стране по развитию туризма, экскурсионного дела и альпинизма [19].

28 ноября 1937 г. был утвержден «Устав туристско-экскурсионного управления ВЦСПС» [30]. При профсоюзных комитетах фабрик и комбинатов, учреждений создавались секции по туризму, которые занимались организацией путешествий и экскурсий во время отпусков и в выходные дни. Создавались ли такие секции на предприятиях Хибиногорска неизвестно. Тяжелое время, связанное с функционированием лагерей ГУЛАГа, размещавшихся и на стройках Кольского полуострова вряд ли можно связать с развитием туризма, т.е. в период с 1937 по 1941 гг. наблюдается спад интереса к туристским путешествиям на Кольский полуостров.