Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, кандидат технических наук Каилембо, Ричард

  • Каилембо, Ричард
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.01
  • Количество страниц 201
Каилембо, Ричард. Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании: дис. кандидат технических наук: 05.05.01 - Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каилембо, Ричард

ВВБЩЕНИЕ

Глава I. КОЭФШДОНТ СЦЕПЛЕНИЯ И ТЯГОШЕ КАЧЕСТВА

ТЕПЛОЕОЗШ.

1.1. Характеристика условий эксплуатации локомотивов на железных дорогах Объединенной Республики Танзании.

1.2. Факторы, влияющие на коэффициент сцепления колес локомотива с рельсами . II

1.3. Влияние характеристик электрической передачи на тяговые свойства тепловозов

1.4. Постановка задачи и метод исследования

1.5. Критерии оценки тяговых качеств тепловозов при буксовании

Глава П. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ

ТЕПЛОВОЗА.

2.1. Передача с постоянной мощностью тягового генератора при буксовании

2.2. Передача с постоянным напряжением тягового генератора при буксовании

2.3. Передача с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей при буксовании

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА

ПЕЙ «ЩСКРЕТНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ Vo И L.

3.1. Передача с постоянной мощностью тягового генератора при буксовании

3.2. Передача с жесткими динамическими характеристиками генератора (ЖДХ) при буксовании

3.3. Передача с постоянным напряжением тягового генератора при буксовании

3.4. Передача с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей при буксовании

3.5. Сравнение процессов буксования тепловоза при различных характеристиках электрической передачи.

Глава СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ЭЯЕКетЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ -.

4.1. Статистическая модель процессов буксования тепловоза.

4.2. Определение необходимого числа экспериментов

4.3. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с жесткими динамическими характеристиками тягового генератора

4.4. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с постоянным напряжением тягового генератора.

4.5. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей.

ОСНОВНЫЕ вывода.ЗВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании»

Непрерывный рост грузовых и пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте влечет за собой необходимость создания более мощных локомотивов, в том числе и тепловозов с электрической передачей с тем, чтобы повысить пропускную и провозную способность железных дорог.

Повышение мощности и силы тяги локомотивов наталкивается на ограничение в виде предельной силы тяги по сцеплению, в результате чего вероятность возникновения буксования колесных пар резко возрастает. Ограничение силы тяги по сцеплению определяется максимально возможной (потенциальной) силой сцепления, которая в свою очередь зависит от многих факторов:

- факторы, связанные с конструкцией и состоянием локомотива;

- факторы, связанные с конструкцией и состоянием верхнего строения пути;

- факторы, связанные с атмосферными условиями и состоянием поверхностей контакта колес с рельсами.

Характер протекания процессов буксования локомотивов определяется соотношением между силой тяги колесных пар и силами сцепления между колесами и рельсами. Существенное влияние на процессы буксования оказывают характеристики привода колесных пар, которые хотя и не имеют непосредственного отношения к уровню силы тяги перед срывом сцепления, но в значительной степени определяют характер развития начавшегося буксования. В настоящее время существуют многочисленные противобуксовочные системы и устройства, формирующие характеристики электрической передачи в процессе буксования. Особенности поведения системы "двигатель - колесо - рельс" при различных характеристиках электрической передачи проявляются в большей или меньшей склонности к буксованию и способности восстановления сцепления. В результате существенно различными оказываются реализуемые тепловозами тяговые качества при различных характеристиках электрической передачи. В то же время отсутствуют общепринятые способы и методы, по которым можно было бы оценить и сравнить различные противобуксовочные устройства и их влияние на тяговые качества. Поэтому задача оценки сравнительной эффективности различных противобуксовочных систем тепловозов является весьма важной и актуальной.

Сравнение тяговых параметров тепловозов, имеющих различные характеристики электрической передачи, до настоящего времени проводилось либо теоретически при детерминированных параметрах, либо на экспериментальной основе. Известно, однако, что в условиях эксплуатации действует множество факторов, случайно изменяющихся в процессе движения и влияющих на реализуемый в месте контакта колес с рельсами коэффициент сцепления.

При экспериментальном исследовании для объективной оценки тяговых качеств тепловозов необходимо проведение продолжительных исследований, учитывающих всё возможное многообразие факторов, влияющих на коэффициент сцепления. Вместе с тем, экспериментальное сравнение тяговых параметров тепловоза при различных противобуксовочных устройствах весьма затруднено из-за сложности или невозможности обеспечения идентичных условий в процессе проведения экспериментов.

Трудности чисто экспериментального исследования могут быть преодолены при использовании методов математического моделирования /1/ с учетом случайного изменения наиболее влияющих факторов. Исходя из этого и была поставлена задача разработки метода оценки тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании с целью оценки сравнительной эффективности различных противобуксовочных устройств в сопоставимых условиях.

В плане поставленной задачи рассматривается ряд вопросов:

- анализ влияния характеристик электрической передачи на тяговые качества тепловозов;

- анализ и выбор критериев сравнительной оценки тяговых качеств тепловозов при буксовании;

- выбор метода исследования;

- разработка математической модели для исследования процессов буксования при различных характеристиках электрической передачи;

- аналитическое исследование процессов буксования тепловоза без учета случайного изменения влияющих факторов;

- статистическое исследование процессов буксования тепловоза методом дискретного моделирования случайных процессов;

- сравнительная оценка тяговых качеств тепловоза при различных характеристиках электрической передачи.

Исследования процессов буксования тепловоза проводились на ЭВМ серии EC-I055, а по результатам исследования сделан ряд выводов и рекомендаций относительно путей обеспечения наилучших противобуксовочных свойств тепловоза.

Заключение диссертации по теме «Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны», Каилембо, Ричард

основные вывода

1. Характеристики электрической передачи при буксовании, определяющие жесткость тяговых характеристик привода колесных пар, оказывают существенное влияние на тяговые качества тепловоза при нарушениях сцепления колес с рельсами.

2. Оценка различных конструктивных мероприятий, направленных на улучшение характеристик электрической передачи при буксовании, до сих пор проводилась экспериментальным путем, связанным с большим объемом работ и не дающим объективной оценки из-за невозможности обеспечения идентичных условий сравнения и сложности получения достоверных статистических данных.

3. Предложенный метод оценки путем математического моделирования процессов буксования тепловоза с различными характеристиками электрической передачи при дискретных значениях коэффициента сцепления и длины участка, на котором он действует, позволяет на основании выбранных критериев оценки тяговых качеств, предварительно сравнить различные конструктивные решения и выбрать наиболее рациональные.

4. Разработанный метод статистической оценки при случайных изменениях коэффициента сцепления, длины участка и вертикальной нагрузки на колесную пару обеспечивает достоверную оценку тяговых качеств тепловозов при различных характеристиках электрической передачи при минимальных затратах времени и материальных рес урсов.

5. Достоверность оценки обеспечивается использованием реальных вероятностных факторов, определяющих сцепление колес с рельсами и полной идентичностью условий экспериментов, в которых проводится сравнение различных вариантов.

6. Проведенное по разработанной методике сравнение тяговых качеств тепловоза с передачами, имеющими при буксовании постоянную мощность тягового генератора ( Рг = Const ), идеальные жесткие динамические характеристики генератора (ДЦХ), постоянное напряжение тягового генератора ( Ur - Const ) и постоянный магнитный поток тяговых электродвигателей при ЖДХ генератора ( = Const ), показало:

- из рассмотренных видов передач только передача с

Ф = Const и ЖДХ обеспечивает работу при ограничениях по сцеплению при минимальных потерях силы тяги, энергии и износах бандажей и рельсов;

- при равных условиях передача с Ф^Ь = Const обеспечивает потери энергии на 25% меньше, чем передача с Ur = Const , и на 54$ по сравнению с передачей с ЖДХ;

- избыточный путь колесных пар, пройденный при скольжении и характеризующий износ бандажей и рельсов, для передачи с Ф^Е = Const на TJo% меньше, чем для передачи с Ur = Const , и на 7С$ по сравнению с передачей с ЖДХ;

- максимальные скорости скольжения колесных пар равны соответственно ОД, 5-5,5 и 12-16 м/с при скорости тепловоза 6,9 м/с;

- передача с Рг = Const при нарушениях сцепления переходит в режим разносного буксования из-за перераспределения мощности и требует дополнительных воздействий (снижения мощности) для прекращения буксования;

- в некоторых случаях (3% от общего числа опытов) при глубоких и длительных нарушениях сцепления передача с = Const также попадает в режим разносного буксования и требует дополнительных воздействий.

7. Предложенный метод позволяет сравнительно просто видоизменить модель для исследования передач с другими характеристиками.